Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Павел Леонидович,доброй ночи.У нас проблемы:но-шпу никак не может кошка в таблетках проглотить,выплевывает и пена изо рта.Возможно ли в инъекциях или что-то другое,или уж подождать три дня до анализов и очного приема?Сегодня на лоток сходила один только раз и то мл семь.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ломоносов П. Л.,Павел Леонидович,помогите пожалуйста,заболел кот,8 лет,по анализам поставили диагноз, что у него проблемы с почками, ездим на Гурского, ставим капельницы, хотелось бы уточнить правильность поставленного диагноза и лечения.( креатинин 413, мочевина 32,4)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
креатинин 413, мочевина 32,4
Данные показатели указывают на нарушение функции почек. Это скорее не диагноз, а состояние в организме, характерное почечной недостаточности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович,доброй ночи.Вчера получила очередной ОАМ моей кошки,разница с анализом 26.08 существенная:относительная плотность 1.020,прозрачная,реакция 6,наличие лейкоцитов 4-6,бактерий+,белка++ и кетоновых тел+,белок 0,43 g/1,кристаллы не обнаружены,цилиндры тоже.Я так понимаю,что беспокойство вызывают кетоны,белок и бактерии.Бакпосев будет завтра готов.Кошка ведет себя обычно,тьфу-тьфу-тьфу,диурез последних два дня два раза в сутки по примерно 10-20мл.У меня вопрос:как могут так сильно отличаться анализы в течение двух дней,если никакие препараты не давались?Сдавали в разных местах.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Павел Леонидович! вчера сдала анализ крови нашего котика Понтий-Пилата, общий и биохимический. Ниже перешлю результаты последнего анализа.
Очень буду Вам признательна на за то что Вы посмотрите и скажите как самочувствие нашего котика.
При сдаче крови столкнулись с проблемой- кровь поступала очень медленно и в небольшом количестве, врач, который брал забор крови пояснила это тем, что котик нервничает, весь напряжен и по-этому так плохо идет кровь.
Меня в последнем анализе очень обеспокоили, даже напугали количество тромбоцитов (964 это же в 2 раза выше нормы), это вероятно и объясняет,что кровь очень густая и невозможно ее взять на анализ.
Павел Леонидович ! подскажите, пожалуйста, как состояние нашего котика и что ему нужно принимать, чтобы снизились тромбоциты, и каково состояние почек по анализу.
будем ждать Вашего ответа. Заранее благодарна за ответ.
[attachment=5994:____________0019.jpg]
[attachment=5995:________...20______.jpg]
[attachment=5996:____________0022.jpg]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(liudmila123 @ 29.8.2013, 22:18) [snapback]39393[/snapback]
Павел Леонидович,доброй ночи.Вчера получила очередной ОАМ моей кошки,разница с анализом 26.08 существенная:относительная плотность 1.020,прозрачная,реакция 6,наличие лейкоцитов 4-6,бактерий+,белка++ и кетоновых тел+,белок 0,43 g/1,кристаллы не обнаружены,цилиндры тоже.Я так понимаю,что беспокойство вызывают кетоны,белок и бактерии.Бакпосев будет завтра готов.Кошка ведет себя обычно,тьфу-тьфу-тьфу,диурез последних два дня два раза в сутки по примерно 10-20мл.У меня вопрос:как могут так сильно отличаться анализы в течение двух дней,если никакие препараты не давались?Сдавали в разных местах.Спасибо.

О ситуации с Вашим животным оговорили сегодня на приеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Людмила Георгиевна! Видимо, со сканом мочи вышла ошибка. Не тот прикрепили.
Что-то даты не совпадают.
Анализ крови был в нашей лаборатории. роста креатинина нет. Пока все стабильно.
УЗ исследование не проводили еще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович! большое спасибо за такой быстрый ответ. УЗИ еще не проводили, т.к. наш кот Понтий-Пилат очень болезненно перенрсит любой выход из квартиры, он начинает громко маучить, шипит на меня и вот постоянно открыт и тяжело дышит. Может в проведении УЗИ нет такой острой необходимости, раз роста креатинина нет? к кота только поднялась мочевина была 10,4, а стала 12,83 (между здачей анализа прошло 8 месяцев)
А как с показаниями тромбоцитов? оно же очень высокое 964, я боюсь чтобы не было тромбоза у моего котика, ведь при сдаче крови кровь совсем не хотела поступать?
Может нашему котику нежно подавать какой нибудь препарат для разжижения крови?
Извините меня, мой котик для нас как наш ребенок, сын уже взрослый и мы так хотим, чтобы наш котик с нами был как можно дольше.
Будем вместе с котиком ждать Вашего ответа. Всего Вам доброго, наш любимый доктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович,здравствуйте.Хочу спросить у Вас:есть ли целесообразность применения в ситуации с моей кошкой кантарена,фитолизина,фитоэлиты 'Здоровые почки',цистона, возможно,канефрона в таблетках?И по поводу назначенного амприлана:в инструкции звучит '...с осторожностью при нарушении функции почек,показан при артериальной гипертензии,рамиприл-действующее вещество,противопоказан при нарушении функции почек и печени'.У моей кошки есть сердечная недостаточность или гипертензия или нефропатия или микроальбуминория? Симптомы и анализы дают картину микроальбуминории, дисметаболической нефропатии (на мой взгляд),но мне не хотелось бы применять препарат с такими противопоказаниями.Может быть,есть смысл сделать более расширенный анализ мочи и крови на работу почек и рассмотреть возможность назначения других препаратов?Спасибо за терпение и внимательность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(liudmila123 @ 31.8.2013, 13:11) [snapback]39414[/snapback]
Павел Леонидович,здравствуйте.Хочу спросить у Вас:есть ли целесообразность применения в ситуации с моей кошкой кантарена,фитолизина,фитоэлиты 'Здоровые почки',цистона, возможно,канефрона в таблетках?И по поводу назначенного амприлана:в инструкции звучит '...с осторожностью при нарушении функции почек,показан при артериальной гипертензии,рамиприл-действующее вещество,противопоказан при нарушении функции почек и печени'.У моей кошки есть сердечная недостаточность или гипертензия или нефропатия или микроальбуминория? Симптомы и анализы дают картину микроальбуминории, дисметаболической нефропатии (на мой взгляд),но мне не хотелось бы применять препарат с такими противопоказаниями.Может быть,есть смысл сделать более расширенный анализ мочи и крови на работу почек и рассмотреть возможность назначения других препаратов?Спасибо за терпение и внимательность.

В Вашей ситуации мы определили две проблемы:
1 идиопатический цистит.
2 хроническую болезнь почек.
Варианты причин цистита и подходы к терапии мы с Вами оговорили. В свете современных представлений алгоритма диагностики и лечения идиопатического цистита перечисленные Вами препараты никак не вписываются.
Касаемо наличия у кошки хронической болезни почек, то мы оговорили применение препаратов группы иАПФ, к которым относится рамиприл.
Сердечной недостаточности у Вашей кошки нет, а вот болезнь почек есть.
Анализ крови биохимический необходимо делать не для подтверждения окончательного диагноза, а для оценки функции почек в динамике.
Если бы была возможность альтернативы, то я упомянул бы об этом и предложил варианты. В данной ситуации препаратом выбора терапии почек является назначенный препарат.

Цитата(Людмила З. @ 31.8.2013, 10:03) [snapback]39412[/snapback]
Павел Леонидович! большое спасибо за такой быстрый ответ. УЗИ еще не проводили, т.к. наш кот Понтий-Пилат очень болезненно перенрсит любой выход из квартиры, он начинает громко маучить, шипит на меня и вот постоянно открыт и тяжело дышит. Может в проведении УЗИ нет такой острой необходимости, раз роста креатинина нет? к кота только поднялась мочевина была 10,4, а стала 12,83 (между здачей анализа прошло 8 месяцев)
А как с показаниями тромбоцитов? оно же очень высокое 964, я боюсь, чтобы не было тромбоза у моего котика, ведь при сдаче крови кровь совсем не хотела поступать?
Может нашему котику нежно подавать какой нибудь препарат для разжижения крови?
Извините меня, мой котик для нас как наш ребенок, сын уже взрослый и мы так хотим, чтобы наш котик с нами был как можно дольше.
Будем вместе с котиком ждать Вашего ответа. Всего Вам доброго, наш любимый доктор.

Если говорить о поликистозе, то в его механизме существует эффект сдавливания здоровой почечной ткани с последующей ее атрофией.
Необходимо знать размеры почек, размеры кист для оценки увеличения почек и кист в размере.
Рост мочевины несущественный и не является ведущим в определении изменений функции почек.
Для разжижения крови принимать ничего ненужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! 3 месяца назад кошка окотилась. после родов похудела заметно(оправдывали кормлением 4 котят). общее состояние вялое. сегодня утром заметила что цвет мочи очень темный. практически коричневый huh.gif . древесный наполнитель у нас поэтому раньше не замечали. мы не из Минска. нужно ли везти сразу животное или достаточно будет собрать мочу и привезти к вам на анализ? как долго его делают? или можно сразу приехать с животным и результаты анализов будут готовы быстро чтобы проконсультироваться и назначить лечение?Посоветуйте как нам организовать свой приезд(приезды),чтобы максимально эффективно и быстро помочь животному и понять что с ней? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(natallia rs @ 6.9.2013, 13:45) [snapback]39496[/snapback]
Добрый день! 3 месяца назад кошка окотилась. после родов похудела заметно(оправдывали кормлением 4 котят). общее состояние вялое. сегодня утром заметила что цвет мочи очень темный. практически коричневый huh.gif . древесный наполнитель у нас поэтому раньше не замечали. мы не из Минска. нужно ли везти сразу животное или достаточно будет собрать мочу и привезти к вам на анализ? как долго его делают? или можно сразу приехать с животным и результаты анализов будут готовы быстро чтобы проконсультироваться и назначить лечение?Посоветуйте как нам организовать свой приезд(приезды),чтобы максимально эффективно и быстро помочь животному и понять что с ней? Спасибо.

Лучше приезжать с животным. Так будет возможность провести осмотр кошки и провести УЗ исследование органов брюшной полости.
Необходимы анализы крови и анализ мочи.
Мочу Вы можете собрать в домашних условиях, и если время с момента сбора и дороги к нам составит не более двух часов , то можно привезти в нашу лабораторию.
Записаться на прием в удобное для Вас время.
Анализы можно сделать по срочному. Будут готовы в течение часа. Вам придется немного подождать, и исследования будут немного дороже, и уже по результатам врачи обсудят с Вами состояние животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем Привет. У моего котика МКБ. Лечились в клинике одной, сделали узи, один камень вышел, второй в правой почке 07-08 мм. Проставили два курса антибиотиков. Паповерин, кантарен, ношпа и аскорбинка. Частая задержка мочи была, поставили катетер, проходил три дня. Вроде легче, через день опять задержка. Снова уколы. Таблетки Стоп Цистит и сейчас принимаем Здоровые почки. Уретра отечная ужас.
Вчера котэ поздно вечером стало плохо, полетела в круглосуточную клинику. Сутки не писал снова. Сдали анализ мочи, крови. Врачи в шоке,что без анализов лечение назначили. Вчера поставили Этоцилат 0,4, Предициолон 0,3 мл, и укол чтоб в почках кровь остановить вроде. Катетер на пять дней(подшили). Предлагают сделать операцию Уретротерапия. Сахар в крови 12,2, вес 2600, возраст год и восемь. Худой жуть, ходит в памперсе и колпаке. Скажите что делать...... ??? Я уже без сил..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Марся @ 11.9.2013, 9:39) [snapback]39569[/snapback]
Всем Привет. У моего котика МКБ. Лечились в клинике одной, сделали узи, один камень вышел, второй в правой почке 07-08 мм. Проставили два курса антибиотиков. Паповерин, кантарен, ношпа и аскорбинка. Частая задержка мочи была, поставили катетер, проходил три дня. Вроде легче, через день опять задержка. Снова уколы. Таблетки Стоп Цистит и сейчас принимаем Здоровые почки. Уретра отечная ужас.
Вчера котэ поздно вечером стало плохо, полетела в круглосуточную клинику. Сутки не писал снова. Сдали анализ мочи, крови. Врачи в шоке,что без анализов лечение назначили. Вчера поставили Этоцилат 0,4, Предициолон 0,3 мл, и укол чтоб в почках кровь остановить вроде. Катетер на пять дней(подшили). Предлагают сделать операцию Уретротерапия. Сахар в крови 12,2, вес 2600, возраст год и восемь. Худой жуть, ходит в памперсе и колпаке. Скажите что делать...... ??? Я уже без сил..

Добрый день, Марся.
Если Вы из Минска, то советую обратиться за помощью к доктору Ломоносову (клиника доктор вет, телефоны в разделе "клиники доктор вет" данного сайта). В октябре прошлого года мой кот заболел (цистит). Состояние было у него тяжелое, когда я обратилась в клинику Доктор Вет. Ситуация осложнялась тем, что кот пять раз вырвал подшитый катетер, было два рецидива болезни. Два месяца кошмара для меня и еще затем полгода поддерживающей терапии. Грозила уретростомия. Слава богу, кота совместно с Ломоносовым я вытащила. Доктор адекватный, всегда можно с ним посоветоваться и даже оспорить! предложенную терапию. Также говорят, что он хороший хирург (если Вам придется делать уретростомию). Не отчаивайтесь, запишитесь к доктору на прием и выздоравливайте. Невозможное возможно, если постараться! Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NathaliePNA @ 11.9.2013, 15:44) [snapback]39577[/snapback]
Добрый день, Марся.
Если Вы из Минска, то советую обратиться за помощью к доктору Ломоносову (клиника доктор вет, телефоны в разделе "клиники доктор вет" данного сайта). В октябре прошлого года мой кот заболел (цистит). Состояние было у него тяжелое, когда я обратилась в клинику Доктор Вет. Ситуация осложнялась тем, что кот пять раз вырвал подшитый катетер, было два рецидива болезни. Два месяца кошмара для меня и еще затем полгода поддерживающей терапии. Грозила уретростомия. Слава богу, кота совместно с Ломоносовым я вытащила. Доктор адекватный, всегда можно с ним посоветоваться и даже оспорить! предложенную терапию. Также говорят, что он хороший хирург (если Вам придется делать уретростомию). Не отчаивайтесь, запишитесь к доктору на прием и выздоравливайте. Невозможное возможно, если постараться! Удачи.

Наталья Александровна, спасибо за теплые слова и поддержку людей в тяжелой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Марся @ 11.9.2013, 8:39) [snapback]39569[/snapback]
Всем Привет. У моего котика МКБ. Лечились в клинике одной, сделали узи, один камень вышел, второй в правой почке 07-08 мм. Проставили два курса антибиотиков. Паповерин, кантарен, ношпа и аскорбинка. Частая задержка мочи была, поставили катетер, проходил три дня. Вроде легче, через день опять задержка. Снова уколы. Таблетки Стоп Цистит и сейчас принимаем Здоровые почки. Уретра отечная ужас.
Вчера котэ поздно вечером стало плохо, полетела в круглосуточную клинику. Сутки не писал снова. Сдали анализ мочи, крови. Врачи в шоке,что без анализов лечение назначили. Вчера поставили Этоцилат 0,4, Предициолон 0,3 мл, и укол чтоб в почках кровь остановить вроде. Катетер на пять дней(подшили). Предлагают сделать операцию Уретротерапия. Сахар в крови 12,2, вес 2600, возраст год и восемь. Худой жуть, ходит в памперсе и колпаке. Скажите что делать...... ??? Я уже без сил..

В состоянии задержки мочи лечение требуется проводить немедленно, и времени на ожидание анализов порой нет. Все лечебные мероприятия направлены на поддержание организма.
На сегодня необходимо оценить состояние организма на основании анализа крови.
Где находится камень в правой почке, имеется ввиду расположение, так как на него скорее всего не стоит обращать внимание, и он не является причиной задержки мочи. Решайте проблему задержки мочи. Куда вышел первый камень? Если он в мочевом, то его нужно извлекать через операцию, если его нет вовсе , то держать кота на катетере и максимально его стабилизировать.
Сахар в крови может быть вызван и стрессом, и стероидной терапией, необходимы периодические замеры глюкозы крови. Говорить о сахарном диабете пока не стоит. Если идет задержка мочи за задержкой, и терапия эффекта не дает, то стоит думать про уретростомию. Главное, чтобы кот был стабилен.
Какие препараты вы применяете, кроме выше перечисленных? И что по результатам анализов крови и мочи?
Если несложно, то выложите описание УЗ-исследования. Не загружайте кота "здоровыми почками ", "стоп циститом". В препаратах много лишнего и неэффективного в такой ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пожалуйста, дайте консультацию. Заметил, что кот (3,5 года, кастрирован) стал очень часто ходить в лоток и понемногу. Стали принимать препарат "Котервин", ничего не менялось. Через 3 дня приема препарата кот сходил по большому и появилась кровь на шерсти, начали наблюдать, т.к. не совсем было понятно откуда кровь (он у нас с длинной шерстью классический перс) следующие два раза в лотке были розового цвета комочки наполнителя, затем дважды мало но обычного цвета комочки наполнителя.Прием препарата продолжили (2 раза в день по 3 нажатия на крышечку пипетки) и затем за день один раз комочек размером почти как раньше и цвет обычный, ест как обычно (вискас специал для кастрированных котов), раньше ел сухой Хилс (для кастратов, шерстевыводящий, орал) и вискас специал для домашних котов, но теперь не даем. Играет. Постоянно просится на балкон (лежит на бетонном полу), лежит на плитке в ванной, кухне. Что это может быть, стоит ли дальше принимать Котэрвин и сколько дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович,добрый день.В рамках назначенной Вами терапии даю своей коше стопартроз раз в день по 1/5 пакетика.Сегодня ОАМ показал рн 5,белок 0,08 g/l,лейкоциты 10-15,остальные показатели оам отрицательные,ест говядину,детские консервы,яйцо 2 раза в неделю,овощи.Вопрос:может ли рн 5 быть из-за содержания лимонной кислоты в стопартрозе,или я что-то в питании не то включаю?Биохимию пока не сдавали.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер.1.пол Мужской,5 лет,5,5-6 кг. Британский.2.Кастрирован3.Ест Вискас около двух лет+сушка ПроПлан для кастрированных котов+печень.Все это чередуется.Мочеспускание не было два дня,кота часто тошнит и рвет,пытается сходить на лоток ,но не выходит пописать...свезла его к врачу,там врач надавил на живот и сказал,что у него там камни,когда врач давил-кот опписался прямо у врача на столе...Предложил ставить катетер(?),я не знаю что делать..Это опасно?Почему кот не может писать?что необходимо предпринять???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Кристал @ 15.9.2013, 18:49) [snapback]39635[/snapback]
Добрый вечер.1.пол Мужской,5 лет,5,5-6 кг. Британский.2.Кастрирован3.Ест Вискас около двух лет+сушка ПроПлан для кастрированных котов+печень.Все это чередуется.Мочеспускание не было два дня,кота часто тошнит и рвет,пытается сходить на лоток ,но не выходит пописать...свезла его к врачу,там врач надавил на живот и сказал,что у него там камни,когда врач давил-кот опписался прямо у врача на столе...Предложил ставить катетер(?),я не знаю что делать..Это опасно?Почему кот не может писать?что необходимо предпринять???

Добрый день, Кристал.

С не врач, но из личного опыта ( у меня болел кот) скажу, Вам нужно брать кота и бежать ставить катетер (в Вашей ситуации последствия введения катетера – наименьшее зло). Задержка мочеиспускания более суток чревата почечной недостаточностью. Не теряйте время, иначе угробите своего котика. Интересно, как это врач без УЗИ определил наличие камней в мочевом пузыре? Прямо какой-то волшебник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Владимир75 @ 13.9.2013, 19:41) [snapback]39611[/snapback]
Пожалуйста, дайте консультацию. Заметил, что кот (3,5 года, кастрирован) стал очень часто ходить в лоток и понемногу. Стали принимать препарат "Котервин", ничего не менялось. Через 3 дня приема препарата кот сходил по большому и появилась кровь на шерсти, начали наблюдать, т.к. не совсем было понятно откуда кровь (он у нас с длинной шерстью классический перс) следующие два раза в лотке были розового цвета комочки наполнителя, затем дважды мало но обычного цвета комочки наполнителя.Прием препарата продолжили (2 раза в день по 3 нажатия на крышечку пипетки) и затем за день один раз комочек размером почти как раньше и цвет обычный, ест как обычно (вискас специал для кастрированных котов), раньше ел сухой Хилс (для кастратов, шерстевыводящий, орал) и вискас специал для домашних котов, но теперь не даем. Играет. Постоянно просится на балкон (лежит на бетонном полу), лежит на плитке в ванной, кухне. Что это может быть, стоит ли дальше принимать Котэрвин и сколько дней?

[quote name='Владимир75' date='13.9.2013, 19:41' post='39611']

Необходимо обследование животного. Актуален анализ крови , анализ мочи, УЗ исследование органов брюшной полости.
Вы описываете нормальное течение идиопатического цистита, при котором и без лечения все проходит самостоятельно через несколько дней.
Кот эрвин в острых состояниях применять не рекомендуется, к тому же его эффективность весьма сомнительна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(liudmila123 @ 14.9.2013, 15:30) [snapback]39618[/snapback]
Павел Леонидович,добрый день.В рамках назначенной Вами терапии даю своей коше стопартроз раз в день по 1/5 пакетика.Сегодня ОАМ показал рн 5,белок 0,08 g/l,лейкоциты 10-15,остальные показатели оам отрицательные,ест говядину,детские консервы,яйцо 2 раза в неделю,овощи.Вопрос:может ли рн 5 быть из-за содержания лимонной кислоты в стопартрозе,или я что-то в питании не то включаю?Биохимию пока не сдавали.Спасибо.

В анализе мочи ничего критичного нет. Но ведь стопартроз мы не обсуждали, а речь шла о терафлекс или Дона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Кристал @ 15.9.2013, 18:49) [snapback]39635[/snapback]
Добрый вечер.1.пол Мужской,5 лет,5,5-6 кг. Британский.2.Кастрирован3.Ест Вискас около двух лет+сушка ПроПлан для кастрированных котов+печень.Все это чередуется.Мочеспускание не было два дня,кота часто тошнит и рвет,пытается сходить на лоток ,но не выходит пописать...свезла его к врачу,там врач надавил на живот и сказал,что у него там камни,когда врач давил-кот опписался прямо у врача на столе...Предложил ставить катетер(?),я не знаю что делать..Это опасно?Почему кот не может писать?что необходимо предпринять???

Если есть показания, то первичны постановка катетера и дренирование мочевых путей в сопровождении поддерживающей терапии,
обследование животного с целью оценки общего состояния и исключения камней в мочевом пузыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×