Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Людмила З. @ 8.8.2013, 8:57) [snapback]39075[/snapback]
Добрый день Павел Леонидович! Я хотела бы уточнить точную дозировку суспензии амоксиклав, прошлый раз Вы назначали по 1,4 мл 2 рааза в день , но весь был меньше.
корм роял канин хай делюшен кот употребляет с 15.03.2013 на упаковке написано не более 6 месяцев, поэтому я и беспокоюсь, чтобы не навредить котику.
если можно ответьте мнею. Заранее благодарю.

Мы отталкивались от веса кота и формы выпуска препарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович,добрый вечер.Хотелось бы получить Вашу консультацию.У меня кошка,4 года,стерилизована год назад.27 июля утром замечаю,что она несколько раз бегает на лоток,немного сидит и ничего,за несколько дней до этого я видела,как она,сидя на лотке,вдруг несколько раз протяжно кричала. 27 мы сделали узи и кровь,узи такое:очаговое утолщение стенки 8 мм в мочевом,снижение эхогенности слоев,в полости гиперэхогенный осадок-взвесь,объем мочевого 7 мл,почки 35 на 24 мм,корковый ,слой 8 мм умеренно повышенной эхогенности,признаки холангита.Кровь общий в норме,биохимия-глюкоза 9,2, мочевина 9,4,аспартатамиотрансфераза 40,аланинаминотрансфераза 91. Моча 5 августа-реакция 6,5,белок есть,крист.трипельфосфата 4-6,лейкоциты 0-1,удельный вес 1,040,кал 7августа-детрит+++,стеркобилин положит,нейтральный жир положит.крахмальные зерна и растит.клетчатка положит.,остатки неперевар.корма.С 27 июля прокололи 5 дней цефтриаксон по 0,125,папаверина гидрохлорид по 0,3,даю в таблетках кантарен,прописали 3 недели.На лоток ходит раз в день,моча нормальная,примерно 7-10 мл,без примесей,светлого цвета.Корм:сейчас даю орижен и мясные детские консервы раздельно,орижен добавила примерно два месяца назад,до этого была на домашнем корме-мяско,кашки,консервы,вареные овощи иногда,,крабовые палочки,но все для нее готовилось ,без приправ и т.п.,иногда сечас даю немного кефира.В чем на Ваш взгляд у нее проблемы и как лечить?Благодарю за ответ.

Павел Леонидович,добрый вечер.Хотелось бы получить Вашу консультацию.У меня кошка,4 года,стерилизована год назад.27 июля утром замечаю,что она несколько раз бегает на лоток,немного сидит и ничего,за несколько дней до этого я видела,как она,сидя на лотке,вдруг несколько раз протяжно кричала. 27 мы сделали узи и кровь,узи такое:очаговое утолщение стенки 8 мм в мочевом,снижение эхогенности слоев,в полости гиперэхогенный осадок-взвесь,объем мочевого 7 мл,почки 35 на 24 мм,корковый ,слой 8 мм умеренно повышенной эхогенности,признаки холангита.Кровь общий в норме,биохимия-глюкоза 9,2, мочевина 9,4,аспартатамиотрансфераза 40,аланинаминотрансфераза 91. Моча 5 августа-реакция 6,5,белок есть,крист.трипельфосфата 4-6,лейкоциты 0-1,удельный вес 1,040,кал 7августа-детрит+++,стеркобилин положит,нейтральный жир положит.крахмальные зерна и растит.клетчатка положит.,остатки неперевар.корма.С 27 июля прокололи 5 дней цефтриаксон по 0,125,папаверина гидрохлорид по 0,3,даю в таблетках кантарен,прописали 3 недели.На лоток ходит раз в день,моча нормальная,примерно 7-10 мл,без примесей,светлого цвета.Корм:сейчас даю орижен и мясные детские консервы раздельно,орижен добавила примерно два месяца назад,до этого была на домашнем корме-мяско,кашки,консервы,вареные овощи иногда,,крабовые палочки,но все для нее готовилось ,без приправ и т.п.,иногда сечас даю немного кефира.В чем на Ваш взгляд у нее проблемы и как лечить?Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клинически Вы описали воспаление в мочевом пузыре.
На основании УЗ исследования - состояние острого уроцистита, и это вписывается в клиническое состояние. Мочекаменной болезни нет.
Судя по описанию течения болезни, эпизод воспаления в мочевом пузыре прошел, и терапия на сегодня не требуется. Основанием для этого является состояние животного и анализ мочи.
Необходимо определить уровень белка в моче количественно.
Раз в сутки диурез в количестве 7-10 мл - это очень мало. Моча с большим удельным весом, что может привести к развитию рецидива уроцистита.
Кошка совсем не пьет воду?
Анализ крови и фекалий диагностически важного значения, в Вашей ситуации, не имеет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Павел Леонидович! Вас беспокоит хозяйка котика Понтий Пилата (10 лет, поликистоз почек) хочу у Вас уточнить дозу суспензии амоксиклав.
Кот весит 5,5 кг, я купила ,как и в прошлый раз) амоксиклав 125мг/31,25 мг порошок для приготовления суспензии, напишите , пожалуйста, какую дозировку нужно давать коту.
Зарвнее благодарю за ответ, будем ждать Вашего ответа.
меня насторажирает, что наш кот набрал такой вес, он столько никогда не весил, я не понимаю это реакция на что? ЭТО НОРМАЛЬНО?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 9.8.2013, 22:14) [snapback]39110[/snapback]
Клинически Вы описали воспаление в мочевом пузыре..
На основании УЗ исследования состояние острого уроцистита и это вписывается в клиническое состояние. Мочекаменной болезни нет.
Судя по описанию течения болезни эпизод воспаления в мочевом прошел и терапия на сегодня не требуется. Основанием для этого является состояние животного и анализ мочи.
Необходимо определить уровень белка в моче количественно.
Раз в сутки диурез в количестве 7-10 мл это очень мало. Моча с большим удельным весом, что может привести к развитию рецидива уроцистита.
Кошка совсем не пьет воду?
Анализ крови и фекалий диагностически важного значения, в Вашей ситуации, не имеет.

Спасибо за ответ,Павел Леонидович.Воду она пьет,я бы даже сказала,немного больше,чем обычно,иногда я ей в связи с жарой со шприца даю.Два раза после цефтриаксона заметила жидкий стул,и сейчас ходит раз в два-три дня.Будем повторно сдавать мочу,есть ли смысл повторить УЗИ и кровь?И чем же могло быть вызвано воспаление,она 100% домашняя,никуда не ходит?Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О причинах цистита говорить сложно.
Выделяют одной из причин инфекционное начало, но больший процент составляют так называемые идиопатические( не выясненной причиной) циститы.
Сделайте анализ мочи и узи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 10.8.2013, 23:52) [snapback]39117[/snapback]
О причинах цистита говорить сложно.
Выделяют одной из причин инфекционное начало, но больший процент составляют так называемые идиопатические( не выясненной причиной) циститы.
Сделайте анализ мочи и узи.

Ок,спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Павел Леонидович! Вас беспокоит хозяйка клтика Понтий- Пилата (10 лет, поликистоз почек), сегодня сдала анализ мочи:
кол- во мочи - 30,0
цвет - соломенно-желтый
прозрачность - мутная
относительная плотность -1,015
реакция ph- 7 нейтр (в анализе 06.08- 7 нейтр)
лейкоциты - ++ (анализ 06.08 -++)
белок -+
кетон - + (в анализе 06.08 - отрицательный)
эритроциты - отрицательный ( в анализе 06.08 - +++)
микроскопия:
эпителиальные клетки -4-6 в поле зрения (в анализе 06.08 - 2-4 в поле зрения)
лейкоциты -10-15 в поле зрения (в анализе 06.08.- 10-15 в поле зрения)
эритроциты - неизмененные 0-1 в поле зрения (в анализе 06.08.- неизмененные 10-15 в поле зрения)
соли - аморфн. фосфаты +++ (в анализе 06.08. солей нет)
белок в моче - 0,62 (в анализе 06.08.- 0,50)
Подскажите,пожалуйста, что в этой ситуации нужно давать коту.
Я купила амоксиклав 125 мг/31,25мг порошок для приготовления суспензии , подскажите в какой дозировке нужно давать это лекарство или нужно что- нибудь другой препарат?
просто нашему коту легче дать лекарство в виде суспензии, чем таблетки. Может коту нельзя давать сырую говядину и отварную рыбу, чтобы не появлялись соли?
Очень прошу Павел Леонидович ответьте мне, что бы я знала как лечить котика.
Кот весит- 5,5кг, может это уже для него большой вес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, пожалуйста, как давно делали УЗ исследование почек?
Если несложно, то напишите, пожалуйста, в личном сообщении все препараты, применяемые на сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович! сегодня удалось сдать анализ мочи нашего кота Понтий-Пилата:
количество мочи - 20,0
цвет - соломенно-желтый
прозрачность - прозрачная
относит. плотность -1,015
реакция ph - 7 нейтр
лейкоциты - +
белок - +
эритроциты - +++
микроскопия:
эпителиальные клетки - 4-6 в поле зрения
лейкоциты - 8-10 в поле зрения (в анализе 13.08. 10-15)
эритроциты - неизмененные 15-20 в поле зрения (в анализе 13.08. 0-1 в поле зрения)
соли -отрицательный (в анализе 13.08. аморфн. фосфаты +++)
белок - 0,62 (в анализе 13.08. 0,62)
почему-то эритроциты то появляются, то исчезают, что это может быть?
Павел Леонидович! вероятно надо начинать давать коту амоксиклав?
Если будет возможность ответьте, пожалуйста.
УЗИ почек коту делали 08.11.2012 в Ратомке (диагноз поликистоз почек, гломерулонефрит)
коту 10лет 2мес, вес- 5,6кг

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович,добрый вечер.Нужна Ваша помощь снова.Сегодня сделали узи: объем мочевого пузыря 5мл,в полости гиперэхогенный осадок,не дающий акустической тени,взвесь,почки 35/24,корковый слой 5 мм,гиперэхогенный, умеренное повышение эхогенности паренхимы печени,признаки холангита,холецистита,анализ мочи,к сожалению,сдать не удалось .Кошка до сегодняшнего дня ходила на лоток 2раза в день,моча светлая,без примесей,примерно 5-7мл.Сегодня вечером опять начала бегать на лоток по 4-5 раз,посидит и ничего,при этом вылизывает ся и беспокойная.Это рецидив? Что мне делать?Это может быть из-за сухого корма,я перевела ее примерно два месяца назад на сухой+консервы?Благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 24.8.2013, 19:29) [snapback]39288[/snapback]
Павел Леонидович! сегодня удалось сдать анализ мочи нашего кота Понтий-Пилата:

Не в наших силах остановить развитие поликистоза и гломерулонефрита. Моя с Вами цель - максимально тормозить развитие гломерулонефрита и ухудшения функции почек.
Необходимо повторное УЗИ с полным описанием органов.
Как давно проводили анализ крови?
Пока с антибиотиками повремените.
Появление эпизодов с гематурией( кровью в моче) вполне объяснимо с позиции тех болезней, которые имеет Ваше животное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(liudmila123 @ 24.8.2013, 22:39) [snapback]39291[/snapback]
Павел Леонидович,добрый вечер.Нужна Ваша помощь снова.Сегодня сделали узи: объем мочевого пузыря 5мл,в полости гиперэхогенный осадок,не дающий акустической тени,взвесь,почки 35/24,корковый слой 5 мм,гиперэхогенный, умеренное повышение эхогенности паренхимы печени,признаки холангита,холецистита,анализ мочи,к сожалению,сдать не удалось .Кошка до сегодняшнего дня ходила на лоток 2раза в день,моча светлая,без примесей,примерно 5-7мл.Сегодня вечером опять начала бегать на лоток по 4-5 раз,посидит и ничего,при этом вылизывает ся и беспокойная.Это рецидив? Что мне делать?Это может быть из-за сухого корма,я перевела ее примерно два месяца назад на сухой+консервы?Благодарю за ответ.

Судя по описанию, можно говорить о рецидиве цистита. На будущее, если будете делать УЗИ, то можно брать анализ мочи с помощью цистоценгтеза, так гораздо проще и качественней оценивать степень воспаления в мочевой системе.
Какие препараты Вы применяете в период ремиссии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цистит нам поставили только в этом году в начале августа, цефтриаксон и папаверина гидрохлорид прокололи пять дней в период обострения,потом три недели давала кантарен,и вот сейчас рецидив.По узи там еще с почками что-то?Что можно сейчас давать?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович! спасибо за быстрый ответ.
Последний раз анализ крови сдавали 30.12.2012 а Вашей клинике, биохимический анализ крови, общий анализ крови.
Сейчас нужно сдать кровь и биохимию и общий анализ? Биохимический анализ полный или только почечные показатели?
Павел Леонидович а почему в анализе мочи у нашего кота Понтий-Пилата эритроциты (гематурия) то появляются, то исчезают? это указывает, что кисты в почках лопаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(liudmila123 @ 25.8.2013, 8:04) [snapback]39298[/snapback]
Цистит нам поставили только в этом году в начале августа, цефтриаксон и папаверина гидрохлорид прокололи пять дней в период обострения,потом три недели давала кантарен,и вот сейчас рецидив.По узи там еще с почками что-то?Что можно сейчас давать?Спасибо.

Как мочеиспускание на сегодняшний день?
Если мочеиспускание улучшилось , то терапии , на сегодня, не требуется. Необходим анализ мочи и в дальнейшем проводить назначение препаратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 25.8.2013, 13:43) [snapback]39300[/snapback]
Павел Леонидович! спасибо за быстрый ответ.
Последний раз анализ крови сдавали 30.12.2012 а Вашей клинике, биохимический анализ крови, общий анализ крови.
Сейчас нужно сдать кровь и биохимию и общий анализ? Биохимический анализ полный или только почечные показатели?
Павел Леонидович а почему в анализе мочи у нашего кота Понтий-Пилата эритроциты (гематурия) то появляются, то исчезают? это указывает, что кисты в почках лопаются?

В плане ваших действий актуальны анализ крови общий и биохимический с обязательным исследованием фосфора, кальция и калия.
УЗ исследование органов брюшной полости с детальным описанием структур.
Оценка динамики изменений показателей крови, изменений по УЗ описанию органов и коррекция терапии по факту осмотра животного у лечащего врача.
Микрогематурия у Вашего кота является результатом нарушений в клубочковом аппарате почек, а не разрыва кисты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ,сегодня сдали анализ мочи:удельный вес 1,040,реакция 7,белок 26,8 г/л,лейкоциты 20-25,эритроциты 25-30,эпителий плоский 6-8,полиморфный 0-1,кристаллы трипельфосфата 10-12.
По сравнению с анализом 5 августа даже я,как не врач,вижу резкое ухудшение,было лейкоциты 0-1,кристаллы 4-6,реакция 6,5,вес такой же.Как помочь моей кошке сейчас?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(liudmila123 @ 26.8.2013, 18:25) [snapback]39338[/snapback]
Спасибо за ответ,сегодня сдали анализ мочи:удельный вес 1,040,реакция 7,белок 26,8 г/л,лейкоциты 20-25,эритроциты 25-30,эпителий плоский 6-8,полиморфный 0-1,кристаллы трипельфосфата 10-12.
По сравнению с анализом 5 августа даже я,как не врач,вижу резкое ухудшение,было лейкоциты 0-1,кристаллы 4-6,реакция 6,5,вес такой же.Как помочь моей кошке сейчас?Спасибо.

Как происходит диурез у кошки?
Видите ли Вы болезненное, частое мочеиспускание?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На лотке сидит 5-6 раз в день последние три дня,но результат в двух-трех случаях, моча без примесей на вид,мутноватая.Болезненности при мочеиспускании вроде не замечаю,но взгляд на лотке какой.то другой ,чем обычно...поведение обычное,если не считать вышеуказанное..Попробуем сеще сегодня сдать анализ мочи,может быть,, биохимию и общий повторить,три недели назад делали?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(liudmila123 @ 27.8.2013, 4:44) [snapback]39341[/snapback]
На лотке сидит 5-6 раз в день последние три дня,но результат в двух-трех случаях, моча без примесей на вид,мутноватая.Болезненности при мочеиспускании вроде не замечаю,но взгляд на лотке какой.то другой ,чем обычно...поведение обычное,если не считать вышеуказанное..Попробуем сеще сегодня сдать анализ мочи,может быть,, биохимию и общий повторить,три недели назад делали?Спасибо.

С учетом рецидивирующего цистита есть необходимость в бактериологическом исследовании мочи.
Анализ мочи можно сделать в лаборатории.
Необходимо исключить наличие следующих микроорганизмов: Staphylococcus aureus, Escherichia coli, Proteus, Pseudomonas aeruginosa, enterococcus faecalis.
Антибиотики Вы применяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас нет,мы завтра записались к Вам на прием,попробую сегодня сдать бакпосев.Сейчас какие нужныиантибиотики?Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович! биохимию крови нужно сделать коту Понтий-Пилату полный или только почечные показатели? общий анализ крови тоже нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(liudmila123 @ 27.8.2013, 12:45) [snapback]39352[/snapback]
Сейчас нет,мы завтра записались к Вам на прием,попробую сегодня сдать бакпосев.Сейчас какие нужныиантибиотики?Спасибо.

Возможно, завтра и не нужно на прием, так как лучше дождаться результатов анализов с бак. посева, а он будет готов, наверное, дня через 2, и потом оценивать результаты.
На сегодня можно дополнить но-шпу по 1/5 табл 3 раза в день, 4-6 дней. Из антибиотиков можно рассматривать вариант Амоксиклав 20 мг на 1 кг массы тела 2 раза в день, но это только после того, как моча будет сдана на анализ.

Цитата(Людмила З. @ 27.8.2013, 12:48) [snapback]39353[/snapback]
Павел Леонидович! биохимию крови нужно сделать коту Понтий-Пилату полный или только почечные показатели? общий анализ крови тоже нужен?

Общий и биохимия.
В биохимии лучше делать не только почечные показатели. Вы же ранее уже делали анализы крови .Если я не ошибаюсь, то в синлаб ЕМЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо,все поняла,постараюсь сдать анализ,потом на прием,спасибо огромное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×