Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Цитата(marixa @ 14.10.2013, 18:28) [snapback]40093[/snapback]
здравствуйте....у нас такая проблема......год назад,когда мой кот был еще 4 месячным котенком,попал под машину...в результате чего у него нет теперь правого глаза,хромает на заднюю лапу,и вносу не все кости в норме...---это вступление....теперь суть--начались приступы,стал падать в судорогах,дрыгаться и писяться. в августе были такие приступы,сразу поехали к врачу-эпилепсия(пьет тегретол)..теперь приступы повторяются.стала присматриваться к ним,и увидела,что как токо наступает время пописять,его начинает трясти.сказала врачу.катетер еле ввели-забито все было.вытаскивая,вылазили камешки..3-4 дня писяли токо таким образом-ложился спать,и во сне его начинало трясти,в конце разбрызгивал мочу.позавчера опять ставили катетер,опять камешки.сегодня наконец-то стал присаживаться в лоток,НО....минут 20 жалобно пикает,присядет,слезет,пикает...в итоге 3-4 грамма пописяет.через 5 минут по новой.и так часа 3 подряд. свозили к врачу-сделали очередные уколы-витамины и еще-чтото.типа приступы пошли на спад.(хоть трясти перестало и САМ стал ходить в лоток,хоть и подолгу)....врач велел купить котервин.а у нас нет нигде.скажите,может есть какой-нибудь заменитель этому препарату? может человеческий какой-нибудь?
п.с.кастрат.ест фрискас...но седня купили вискас для кастратов-поел с удовольствием.(у нас выбор еды не очень в городе)

Полноценной замены препарату кот эрвин среди медицинских препаратов нет. В период острого состояния кот эрвин лучше не применять, так как зачастую может быть как воспаление в мочевом пузыре, так и воспаление в почках.
Лучше всегда знать точно, что вводили животному, так как необходимо оценивать эффективность назначенных препаратов и принимать решение о продолжении лечения .
Необходимо проведение УЗ исследования органов брюшной полости, анализ мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 15.10.2013, 9:39) [snapback]40103[/snapback]
Большое спасибо за ответ Павел Леонидович! а то что так мало мочи, ничего не нужно делать?

Средний объем мочеотделения должен составлять 20-40 мл. на кг. массы тела. В условиях когда снижается прием корма, в частности мяса, возможно и снижение мочеобразования.
Как самочувствие на сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 15.10.2013, 9:39) [snapback]40103[/snapback]
Большое спасибо за ответ Павел Леонидович! а то что так мало мочи, ничего не нужно делать?

Средний объем мочеотделения должен составлять 20-40 мл на кг массы тела. В условиях, когда снижается прием корма, в частности мяса, возможно и снижение мочеобразования.
Как самочувствие на сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 20.10.2013, 5:16) [snapback]40194[/snapback]
Полноценной замены препарату кот эрвин среди медицинских препаратов нет. В период острого состояния кот эрвин лучше не применять, так как зачастую может быть как воспаление в мочевом пузыре, так и воспаление в почках.
Лучше всегда знать точно что вводили животному, так как необходимо оценивать эффективность назначенных препаратов и принимать решение о продолжении лечения .
Необходимо проведение УЗ исследования органов брюшной полости, анализ мочи.

спасибо большое...

п.с.нам котервин ввели катетером прям в моч.пузырь..велели не пить.сегодня опять ставили катетер(поставился без проблем-раньше закупорка была и не вставлялся никак),и опять ввели котервин в пузырь........НО...я не знаю с чем ТЕПРЬ связаны наши приступы эпилепсии,но трясет его часто.сегодян уже 4 раза.(так часто не трясло еще его)...прям и не знаю как быть.надели памперс ему-замучились уже тряпочки стирать,да вытирать разбрызганную мочу по всем комнатам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день Павел Леонидович! хочу рассказать о самочуствии моего котика Понтий-Пилата. Вроде кушает не очень много, за 10 дней котик похудел на 250 гр.
Прием лористы продолжаем, как Ваше мнение по поводу потери веса? что нужно предпринимать в нашем случае?
Если будет возможность ответьте, пожалуйста, буду очень ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер Павел Леонидович! Вас беспокоит хозяйка кота Понтий-Пилата (поликистоз, гломерулонефрит) сегодня сдала контрольный анализ мочи.
кол-во мочи 20,0
цвет - соломенно-желтый
прозрачность - прозрачная
относительная плотность -1,025
реакция ph -6 кисл
лейкоциты - отрицательный (в анализе от 26.09. +)
белок - ++ (в анализе 26.09. -+)
эритроциты - отрицательный (в анализе 26.09. ++++)
микроскопия:
эпителиальные клетки - 1-2 в поле зрения (в анализе 26.09. 4-6 в поле зрения)
лейкоциты - 2-4 в поле зрения (в анализе 26.09. 8-10 в поле зрения)
эритроциты - неизмененные 0-1 в поле зрения (в анализе 26.09. неизмененные большое кол-во)
бактерии - + (в анализе 26.09. -отрицательный)
соли - отрицательный
слизь + (в анализе 26.09. слизи нет)
белок в моче - 1,10 (в анализе 26.09. - 0,72)

На этой неделе завершаем назначенный Вами курс лористы 1/6 и цистон 1/4 в день.
у кота плохой аппетит - от говядины отказывается, корм роял канин уринарий хай де люшен кушает мало.
Павел Леонидович! порекомендуйте, что в такой ситуации и при таком анализе мочи необходимо лечить кота.
будем ждать Вашего ответа, заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!Пару дней назад кошка начала часто ходить в туалет и по чуть-чуть мочиться,на следующий день я отвезла ее к ветеринару,врач посмотрела и назначила стоп-цистит и метронидозол по 1/4 таблетке 2 раза в день,и сдать анализ мочи и сделать узи.На узи мы поедем завтра,а вот с мочой проблемы,из-за того,что она писяет через каждые 20 минут и по капельке,я не могу собрать нужное количество,за утро у меня получилось меньше 1 мл.,я так понимаю этого мало.Цвет мочи нормальный,соломенно-желтый.И еще от метронидозола,который мы развели в воде с сиропом,у нее аж пена со рта пошла,а утром после кормления ее вообще вырвало,правда потом она поела и было все хорошо,больше не рвало,но метронидазол давать боимся.К врачу попадем только в четверг,но вот как быть с анализом мочи или можно сдать пока кровь?И можно ли метронидазол заменить чем-нибудь другим?Стоп-цистит продолжаем давать.Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(anastasia_666 @ 22.10.2013, 20:31) [snapback]40262[/snapback]
Здравствуйте!Пару дней назад кошка начала часто ходить в туалет и по чуть-чуть мочиться,на следующий день я отвезла ее к ветеринару,врач посмотрела и назначила стоп-цистит и метронидозол по 1/4 таблетке 2 раза в день,и сдать анализ мочи и сделать узи.На узи мы поедем завтра,а вот с мочой проблемы,из-за того,что она писяет через каждые 20 минут и по капельке,я не могу собрать нужное количество,за утро у меня получилось меньше 1 мл.,я так понимаю этого мало.Цвет мочи нормальный,соломенно-желтый.И еще от метронидозола,который мы развели в воде с сиропом,у нее аж пена со рта пошла,а утром после кормления ее вообще вырвало,правда потом она поела и было все хорошо,больше не рвало,но метронидазол давать боимся.К врачу попадем только в четверг,но вот как быть с анализом мочи или можно сдать пока кровь?И можно ли метронидазол заменить чем-нибудь другим?Стоп-цистит продолжаем давать.Заранее спасибо

Равноценно заменить метронидазол нечем , а его инъекционная форма котам вводится только внутривенно.
Соглашусь с Аленой Юрьевной, что лучше проконсультироваться со своим лечащим врачом относительно предпочтительности инъекционной формы препаратов.
Ну и с мочой, как только получится, то и сдадите, так как в острый период собрать анализ весьма проблематично.


Цитата(Людмила З. @ 22.10.2013, 17:41) [snapback]40258[/snapback]
Добрый вечер Павел Леонидович! Вас беспокоит хозяйка кота Понтий-Пилата (поликистоз, гломерулонефрит) сегодня сдала контрольный анализ мочи.
кол-во мочи 20,0
цвет - соломенно-желтый
прозрачность - прозрачная
относительная плотность -1,025
реакция ph -6 кисл
лейкоциты - отрицательный (в анализе от 26.09. +)
белок - ++ (в анализе 26.09. -+)
эритроциты - отрицательный (в анализе 26.09. ++++)
микроскопия:
эпителиальные клетки - 1-2 в поле зрения (в анализе 26.09. 4-6 в поле зрения)
лейкоциты - 2-4 в поле зрения (в анализе 26.09. 8-10 в поле зрения)
эритроциты - неизмененные 0-1 в поле зрения (в анализе 26.09. неизмененные большое кол-во)
бактерии - + (в анализе 26.09. -отрицательный)
соли - отрицательный
слизь + (в анализе 26.09. слизи нет)
белок в моче - 1,10 (в анализе 26.09. - 0,72)

На этой неделе завершаем назначенный Вами курс лористы 1/6 и цистон 1/4 в день.
у кота плохой аппетит - от говядины отказывается, корм роял канин уринарий хай де люшен кушает мало.
Павел Леонидович! порекомендуйте, что в такой ситуации и при таком анализе мочи необходимо лечить кота.
будем ждать Вашего ответа, заранее благодарю.


Что касается рациона, то стоит предложить другой сухой корм или из линейки ройал канина, или хилса. Выбор и состав корма непринципиален.
Вы же ЭКГ коту делали или нет?

Цитата(marixa @ 20.10.2013, 10:13) [snapback]40202[/snapback]
спасибо большое...

п.с.нам котервин ввели катетером прям в моч.пузырь..велели не пить.сегодня опять ставили катетер(поставился без проблем-раньше закупорка была и не вставлялся никак),и опять ввели котервин в пузырь........НО...я не знаю с чем ТЕПРЬ связаны наши приступы эпилепсии,но трясет его часто.сегодян уже 4 раза.(так часто не трясло еще его)...прям и не знаю как быть.надели памперс ему-замучились уже тряпочки стирать,да вытирать разбрызганную мочу по всем комнатам

Кот эрвин в мочевой вводить нет надобности, так как нет четкой уверенности, что у кота изначально был цистит.
Речь идет о приступах эпилепсии, во время которых происходит непроизвольный диурез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 24.10.2013, 8:00) [snapback]40294[/snapback]
Кот эрвин в мочевой вводить нет надобности, так как нет четкой уверенности, что у кота изначально был цистит.
Речь идет о приступах эпилепсии во время которой происходит непроизвольный диурез.

у него камни достают при каждой катетеризации....сегодня 20 минут сидел на лотке,а написял совсем капельку sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо Павел Леонидович за ответ!
ЭКГ коту Понтий-Пилату мы делали в Вашей клинике 30.12.2012. Павел Леонидович, в последнем анализе мочи у кота поднялся белок до 1,10, кот мало писает 50-60мл в сутки, теряет вес 21.10. он весит уже 4850, хотя еще 15.09. он весил 5500.
Мы завершаем курс лористы 27.10., какие препараты после окончание курса лористы необходимо принимать нашему коту, чтобы не ухудшалось его состояние, чтобы он не терял вес и количество мочи нормализовалось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 25.10.2013, 8:14) [snapback]40311[/snapback]
Большое спасибо Павел Леонидович за ответ!
ЭКГ коту Понтий-Пилату мы делали в Вашей клинике 30.12.2012. Павел Леонидович, в последнем анализе мочи у кота поднялся белок до 1,10, кот мало писает 50-60мл в сутки, теряет вес 21.10. он весит уже 4850, хотя еще 15.09. он весил 5500.
Мы завершаем курс лористы 27.10., какие препараты после окончание курса лористы необходимо принимать нашему коту, чтобы не ухудшалось его состояние, чтобы он не терял вес и количество мочи нормализовалось?

Завтра буду в клинике, посмотрю ЭКГ и дополним терапию.
Лористу принимать нужно постоянно.



Цитата(marixa @ 24.10.2013, 14:41) [snapback]40308[/snapback]
у него камни достают при каждой катетеризации....сегодня 20 минут сидел на лотке,а написял совсем капельку sad.gif

Необходимо сделать УЗ исследование органов брюшной полости и пересмотреть терапию цистита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер Павел Леонидович! я хотела у Вас уточнить какой препарат кроме лористы необходимо принимать нашему котику Понтий -Пилату? чтобы самочувствие улучшилось, что-бы не терял вес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть, стоит подъехать в клинику, я распишу, как все принимать, так как часть препаратов будут медицинскими и по рецепту, поэтому могут возникнуть трудности с приобретением.
И нужен будет точный вес кота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович! спасибо за ответ, можно к Вам приехать в среду до 9 утра или лучше 29.10. вечером? нужно записываться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 28.10.2013, 19:44) [snapback]40354[/snapback]
Павел Леонидович! спасибо за ответ, можно к Вам приехать в среду до 9 утра или лучше 29.10. вечером? нужно записываться?

Лучше утром, в клинике будет спокойней и ждать не придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ломоносов П. Л., Здравствуйте!

Нашей кошке Алисе в понедельник удалили камни из мочевого пузыря, поставили катетер, сейчас у нее появилась кровь в моче. Как на это реагировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Olga Shvaikovskaya @ 30.10.2013, 9:42) [snapback]40377[/snapback]
Ломоносов П. Л., Здравствуйте!

Нашей кошке Алисе в понедельник удалили камни из мочевого пузыря, поставили катетер, сейчас у нее появилась кровь в моче. Как на это реагировать?

Кровь может появляться в моче после операции на мочевом, так как сам катетер может быть причиной травмирования стенки мочевого пузыря.
Как правило, на 4-й день после операции на мочевом снимается катетер, и крови быть не должно. Через 7-10 дней после операции рекомендуется анализ мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович! добрый день. Хочу у Вас уточнить как правильно давать коту лекарство.
лористу и амлодипин можно принимать одновременно или одно утром а второе вечером?
Очень буду ждать Вашего ответа, т.к. забыла на приеме у Вас уточнить этот порядок приема лекарств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович, здравствуйте. Еще один вопрос про нашу Алису. Неделя после операции по удалению камней, кошка приходит в себя, единственное - не хочет есть. Приходится чуть ли не в рот засовывать еду - тогда ест. Сама не хочет. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='liudmila123' date='6.10.2013, 6:35' post='39961']
Доброго вечера,Павел Леонидович!Прошу Вас посмотреть наш очередной ОАМ. Настораживает количество оксалатов.Клиническая картина нормальная,в туалет ходим 2-3 раза по 20-30 мл,внешне вроде ничего не беспокоит.Биохимия 1 ноября-креатинин 124,мочевина 8,8,алт 69,5,остальные показатели в норме, общий кровь-немного повышены лейкоциты.Что Вы порекомендуете?Спасибо заранее за ответ.[attachment=6214:KATYAGALUZA_5.pdf]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер Павел Леонидович! Вас беспокоит хозяйка кота Понтий-Пилата (поликистоз почек). В пятницу завершаем назначенный Вами 30 дневный курс лечения (лоририста, амлодипин и цистон)
сегодня сдала контрольный общий анализ мочи:
кол-во мочи - 20,0
цвет - соломенно-желтый
относительная плотность - 1,020 (в анализе 22.10.- 1,025)
реакция ph - 6 кисл (в анализе 22.10. - 6 кисл)
белок - ++ (в анализе 22.10. - ++)
кетон - + (в анализе 22.10. отрицательный)
микроскопия:
эпителиальные клетки - 1-2 в поле зрения (в анализе 22.10. 1-2 в поле зрения)
лейкоциты - 2-4 в поле зрения (в анализе 22.10. - 2-4 в поле зрения)
бактерии - + (в анализе 22.10. бактерии - +)
соли - отрицательный (в анализе 22.10. слизь + )
белок в моче - 1,08 (в анализе 22.10. - 1,10)

Кот 28.10. весил 4800, 24.11.- 4640, т.е. котик похудел за этот период на 160 гр. Такая потеря веса очень плохо? учитывая, чтоеще 15,.09. котик весил 5100
Павел Леонидович меня очень волнует, что котик мало писает 50-60мл в сутки, иногда подходит к лотку только сразу не писает, помяукает , выйдет, а потом возвращается к своему лотку и писает.
На мой взгляд поведение у котика нормальное, только меня беспокоит его питание, сырую говядину отказывается есть, 3 раза в неделю даем отварную морскую рыбу. Не могу подобрать корм, который бы он ел с большим удовольствием, Вы разрешили любой корм из линейки роял канин.
Павел Леонидович! что нужно предпринимать, чтобы снизить белок в моче кота? какие препараты нужно принимать, кроме уже ранее Вами назначенных?
Будем ждать Вашего ответа, извините за беспокойство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Врачам что, запретили отвечать на форуме,ломоносову,в частности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 25.11.2013, 17:18) [snapback]40671[/snapback]
Добрый вечер Павел Леонидович! Вас беспокоит хозяйка кота Понтий-Пилата (поликистоз почек). В пятницу завершаем назначенный Вами 30 дневный курс лечения (лоририста, амлодипин и цистон)
сегодня сдала контрольный общий анализ мочи:
кол-во мочи - 20,0
цвет - соломенно-желтый
относительная плотность - 1,020 (в анализе 22.10.- 1,025)
реакция ph - 6 кисл (в анализе 22.10. - 6 кисл)
белок - ++ (в анализе 22.10. - ++)
кетон - + (в анализе 22.10. отрицательный)
микроскопия:
эпителиальные клетки - 1-2 в поле зрения (в анализе 22.10. 1-2 в поле зрения)
лейкоциты - 2-4 в поле зрения (в анализе 22.10. - 2-4 в поле зрения)
бактерии - + (в анализе 22.10. бактерии - +)
соли - отрицательный (в анализе 22.10. слизь + )
белок в моче - 1,08 (в анализе 22.10. - 1,10)

Кот 28.10. весил 4800, 24.11.- 4640, т.е. котик похудел за этот период на 160 гр. Такая потеря веса очень плохо? учитывая, чтоеще 15,.09. котик весил 5100
Павел Леонидович меня очень волнует, что котик мало писает 50-60мл в сутки, иногда подходит к лотку только сразу не писает, помяукает , выйдет, а потом возвращается к своему лотку и писает.
На мой взгляд поведение у котика нормальное, только меня беспокоит его питание, сырую говядину отказывается есть, 3 раза в неделю даем отварную морскую рыбу. Не могу подобрать корм, который бы он ел с большим удовольствием, Вы разрешили любой корм из линейки роял канин.
Павел Леонидович! что нужно предпринимать, чтобы снизить белок в моче кота? какие препараты нужно принимать, кроме уже ранее Вами назначенных?
Будем ждать Вашего ответа, извините за беспокойство.

В данной ситуации нет универсального препарата.
Основным заболеванием является поликистоз почек, который одновременно протекает с гломерулонефритом.
Требуется длительная терапия. Лориста и амлодипин являются ведущими препаратами и отменять их нет надобности.
1 раз в 35-40 дней пересдавать мочу и оценивать состояние протеинурии.
Не стоит ждать быстрого эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×