Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Дата: 18.09.2013
Ветврач: Ломоносов П. Л.
Количество: 10 Цвет: с\ж Удельный вес: 1 025
Реакция (рН): 5,5 (6,5) Прозрачность: прозр Белок: 0,14 г\л (0,11)
Сахар: отр Кетоновые тела: отр Билирубин: отр
Уробилиноген: +- Нитриты: отр
Кровь и кровяные пигменты: отр
Микроскопия осадка

1.Эпителий:
Плоский: 1-2 п\зр Кубический: не обн
Почечный: не обн Переходный: 2-3 п\зр (не обн)
2. Лейкоциты: 18-20 п\зр (3-4) 3. Эритроциты: 0
4. Цилиндры: не обн
5. Соли: кр. струв. 0-0-2 п\зр (не обн)
6. Слизь: не обн
7. Бактерии: +++


Добрый вечер.
Сегодня сдала контрольный анализ мочи Бельчонка. Почему-то подскочили лейкоциты, также появилось незначительное количество струвитов в моче кота (видимо, из-за отступления от диеты в выходные). Я так понимаю, что волноваться мне пока рано?
Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NathaliePNA @ 18.9.2013, 18:54) [snapback]39696[/snapback]
Дата: 18.09.2013
Ветврач: Ломоносов П. Л.
Количество: 10 Цвет: с\ж Удельный вес: 1 025
Реакция (рН): 5,5 (6,5) Прозрачность: прозр Белок: 0,14 г\л (0,11)
Сахар: отр Кетоновые тела: отр Билирубин: отр
Уробилиноген: +- Нитриты: отр
Кровь и кровяные пигменты: отр
Микроскопия осадка

1.Эпителий:
Плоский: 1-2 п\зр Кубический: не обн
Почечный: не обн Переходный: 2-3 п\зр (не обн)
2. Лейкоциты: 18-20 п\зр (3-4) 3. Эритроциты: 0
4. Цилиндры: не обн
5. Соли: кр. струв. 0-0-2 п\зр (не обн)
6. Слизь: не обн
7. Бактерии: +++
Добрый вечер.
Сегодня сдала контрольный анализ мочи Бельчонка. Почему-то подскочили лейкоциты, также появилось незначительное количество струвитов в моче кота (видимо, из-за отступления от диеты в выходные). Я так понимаю, что волноваться мне пока рано?
Заранее спасибо за ответ.

Необходимо дополнительно исследовать мочу.
Необходимо бактериологическое исследование мочи в лаборатории Синлаб EML http://www.synlab.com/3628.html.
Мочу лучше собрать не самостоятельно, а через цистоцентез, заодно и будут рекомендации по тем бактериям , которые необходимо исключать в посеве мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Павел Леонидович. Вчера нашему коту Тигре вы поставили мочевой катетер. А сегодня у нас появилось несколько вопросов.
1. Нужно ли как-то обрабатывать катетер и кожу вокруг него?
2. За ночь и сегодняшнее утро у кота не отходила моча. Мы аккуратно ввели в катетер 2 мл стерильного физраствора, и после этого сразу отошло большое количество мочи. Мы решили, что, видимо, кончик катетера просто упирается в стенку мочевого пузыря и из-за этого моча не идет. Если еще возникнет такая проблема, можно повторно промыть катетер физраствором?
3. В последние дни кот очень мало пьет. Нужно ли его допаивать?
Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Специальной обработки область прикрепления катетера не требует. Область половых органов для животных достаточно нежная? и при протирании области препуция у кота невольно возникает желание все вылизать, что может привести к выгрызанию катетера, чего не хотелось бы. За то время, которое будет стоять катетер, ничего критичного не происходит.
2. Вы все правильно сделали. Катетер не упирается в стенку, а вот забиться мельчайшими кристаллами может. Промывать можно.
3. Стоит не допаивать, а подкалывать растворы, чтобы увеличить количество выделяемой мочи и тем самым вызвать снижение удельного веса мочи и снижения вероятности кристаллизации в моче. В идеале перед началом введения растворов памперс с мочой лучше взвесить за сутки и в дальнейшем оценивать увеличение мочеотделения. Из растворов можно применять рингер локка(рингера) по 15-20 мл на кг массы тела животного 1-2 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 20.9.2013, 9:55) [snapback]39724[/snapback]
Необходимо дополнительно исследовать мочу.
Необходимо бактериологическое исследование мочи в лаборатории Синлаб EML http://www.synlab.com/3628.html.
Мочу лучше собрать не самостоятельно, а через цистоцентез, заодно и будут рекомендации по тем бактериям , которые необходимо исключать в посеве мочи.


Добрый вечер.
У меня возникли два вопроса.
Первый. Почему Вы гораздо раньше не предложили провести бактериологическое исследование мочи в лаборатории? Может проще было бы подобрать лечение?!
Второй. Это человеческая лаборатория. Вы уверены, что меня с котом не отправят оттуда домой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всему свое время и показания.
Если есть в анализах мочи признаки воспаления , причиной которого может быть инфекция, то, соответственно, и рекомендуется бактериологическое исследование мочи. В связи с длительностью болезни пробное назначение антибиотиков не совсем корректно.
Если просто с котом, то домой отправят точно, а вот с анализом мочи никого еще не отправили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 22.9.2013, 23:32) [snapback]39781[/snapback]
Всему свое время и показания.
Если есть в анализах мочи признаки воспаления , причиной которому может быть инфекция, то соответственно и рекомендуется бактериологическое исследование мочи. В связи с длительностью болезни пробное назначение антибиотиков не совсем корректно.
Если просто с котом, то домой отправят это точно, а вот с анализом мочи никого еще не отправили.


Доброе утро.



Как Вы знаете, Бельчонок болеет уже почти год. И во всех анализах мочи (кроме августовского) были признаки воспаления! Вы так и не ответили на мой вопрос, почему Вы гораздо раньше не порекомендовали сдать анализ мочи на бактер.посев. Ну да ладно. Смысл сейчас вспоминать прошлогодний снег?

Я сейчас очень ограничена в свободном времени. Поэтому мочу буду отбирать у кота самостоятельно. Прошлый анализ я брала не из лотка, а подставила тщательно вымытую пробирку под струю мочи. К Вам вопросы. Какой объем мочи необходимо предоставить в лабораторию? Если я получу анализ мочи вышеописанным образом, какие бактерии сразу исключаются в посеве мочи?



Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день Павел Леонидович! У меня к вам большая просьба прокомментировать назначенное нашему коту лечение ! Нашему коту 9 мес(не кастрирован.) и примерно три недели назад когда стало не так жарко на улице кот стал меньше пить воды и писать 1 раз только утром! С двух месяцев мы его кормили сухим Про Планом для котят+ консервы Про План для котят и больше ничего не давали ну и конечно вода всегда у него стояла в свобод.доступе! И вот два дня назад я сдала мочу кот и получила след результаты:
Цвет-желтая
Прозрачность-прозрач
Рн-6.8
Относит.плот-1,052
Белок-+++
Сахар,кетонов.тела,билирубин,уробилиноген,кровян.пигментв-нет
Эритроциты-нет
Лейкоциты-ед.в поле зр.
Клетки эпителия почек-0-2
Клетки переход.эпителия-0-1-3
Клетки плоского эпит.-0-2вакуольн.дистр
Клетки генит-нет
Кристаллы-трипельфосфаты ++
Микроорганизмы -кокки++, палочки+
Слизь.цилиндры(всех видов)-нет
Жир(жиров кппли)-+++
Сперматозоиды-нет
Врач посмотрел анализ и сказал Что у кота МКБ и длч начала назначил нам корм Royal Kanin (renal) +КотЭрвин 4мл ×2 раза в день во внутрь на 7 дней+витамины! Через неделю пересдать анализ! Меня интересует почему он нам назначил корм Royal Kanin (renal) а не Royal Kanin (urinary)? Может я плохо вымыла лоток перед сдачей мочи?
Заранее благодарю! Наталья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ph мочи в пределах нормы.
Относительная плотность в пределах нормы.
Белка в таком количестве быть не должно, лучшим вариантом было бы пересдать анализ в лаборатории, где определяют количественно белок(г/л, мг/дл), а не в плюсах( нет информативности).
Лейкоциты в пределах нормы.
Эпителий в пределах нормы.
Кристаллы трипельфосфатов в данной ситуации диагностического значения не имеют, так как моча высоко концентрированна, нет клинических признаков воспаления, нет выраженного воспаления в мочевой системе, которое присуще течению мочекаменной болезни.
Кокки и палочки могут быть причиной внешнего обсеменения порции мочи и не иметь отношения к мочевой системе. В такой ситуации необходимо повторное исследование мочи, но не обычным способом( с лотка), а через цистоцентез под контролем или без контроля УЗ аппарата.
Наличие жира - это норма.
Исходя из этого, в анализах мочи нет признаков "Мочекаменной болезни", да и диагноз МКБ по моче вообще поставить невозможно априори.
Почему врач назначил корм ренал, мне сказать сложно. Качество сбора мочи имеет важное значение, поэтому золотым стандартом получения мочи является цистоцентез.
Если Вам интересно мое мнение, то вообще ничего делать не нужно: ни менять корм , ни применять препараты. А вот что действительно надо, так это качественно получить анализ мочи, качественно его исследовать, сделать анализ крови общий и биохимический, УЗ исследование органов брюшной полости и только потом делать выводы и назначать то, что необходимо.

Цитата(NathaliePNA @ 23.9.2013, 8:30) [snapback]39783[/snapback]
Доброе утро.
Как Вы знаете, Бельчонок болеет уже почти год. И во всех анализах мочи (кроме августовского) были признаки воспаления! Вы так и не ответили на мой вопрос, почему Вы гораздо раньше не порекомендовали сдать анализ мочи на бактер.посев. Ну да ладно. Смысл сейчас вспоминать прошлогодний снег?

Я сейчас очень ограничена в свободном времени. Поэтому мочу буду отбирать у кота самостоятельно. Прошлый анализ я брала не из лотка, а подставила тщательно вымытую пробирку под струю мочи. К Вам вопросы. Какой объем мочи необходимо предоставить в лабораторию? Если я получу анализ мочи вышеописанным образом, какие бактерии сразу исключаются в посеве мочи?
Заранее спасибо за ответ.

"Прошлогодний снег" - это хорошая информация для анализа состояния животного и течения его болезни.
Воспаление воспалению рознь, и соответственно, подходы к его лечению разные. Никто не отрицает, что у кота имеются длительное время хронические проблемы с мочевой системой, но последние анализы указывают на наличие в моче бактерий и реакцию организма на это. Для того, чтобы исключать или подтверждать наличие уропатогенов в моче Вашего кота, и оговаривается качественное получение порции мочи и определение бактерий, которые могут осложнить течение болезни у Вашего кота. Все динамично, и мы стараемся Вас страховать от различного рода осложнений.
Бактерии могут примешаться извне, а лейкоциты иметь иное происхождение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Павел Леонидович за ваш ответ! Мне было очень важно узнать ваше мнение по поводу нашей ситуации! Только у меня появилось несколько вопросов в связи с вашими комментариями! 1) Стоит ли нам додавать КотЭрвин до пятницы или уже сегодня перестать давать препарат! 2) В чем заключается метод сбора мочи такой как цистоцентез? Больно ли животному при этой процедуре? 3) Можно ли нам давать корм фирмы Eucanuba(дали как то на пробу и ему очень понравился) или оставаться на Pro Plane и дальше? Мне было бы интересно узнать какой все таки корм из кормов премиум класса вы бы рекомендовали просто хочется кормить котенка кормом который бы не оказывал бы негативного влияния на мочеполовую систему!
Заранее благодарю за ответ! Буду ждать вашего ответа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Павел Леонидович. мы были у вас на консультации в ночь с воскресенья на понедельник. У кота Тигры все также сохраняется кровь в моче, выделения из катетера стали более густыми, напоминают слизь с кровью, а не мочу. Кот ведет себя очень беспокойно, мало ест, стал агрессивным, постоянно пытается достать зубами до мочевого катетера. На прием нам только в четверг, и хотя я прекрасно понимаю, что дискомфорт от катетера неизбежен, все же тяжело смотреть на страдания домашнего любимца. Можно ли как-то помочь ему в эти дни? Или просто набраться терпения и дожить до четверга, не нагружая кота новыми лекарствами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 24.9.2013, 13:33) [snapback]39793[/snapback]
Прошлогодний снег это хорошая информация для анализа состояния животного и течения его болезни.
Воспаление, воспалению рознь и соответственно подходы к его лечению разные. Никто не отрицает, что у кота имеются длительное время хронические проблемы с мочевой системой, но последние анализы указывают на наличие в моче бактерий и реакцию организма на это. Для того чтобы исключать или подтверждать наличие уропатогенов в моче Вашего кота и оговаривается о качественном получении порции мочи и определении бактерий, которые могут осложнить течение болезни у Вашего кота. Все динамично и мы стараемся Вас страховать от различного рода осложнений.
Бактерии могут примешаться извне, а лейкоциты иметь иное происходжение.


Доктор, не придирайтесь к образному выражению. Кот не здоров, а у меня нет времени им заниматься. Я нервничаю.
Цистоцентез так цистоцентез. Как появится возможность, приедем на прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ломоносов П. Л.' date='24.9.2013, 12:33' post='39793']
Ph мочи в пределах нормы.
Относительная плотность в пределах нормы.
Белка в таком количестве быть не должно, лучшим вариантом было бы пересдать анализ в лаборатории где определяют количественно белок(г/л, мг/дл), а не в плюсах( нет информативности).
Лейкоциты в пределах нормы.
Эпителий в пределах нормы.
Кристаллы трипельфосфатов, в данной ситуации диагностического значения не имеют, та как моча высоко концентрирована, нет клинических признаков воспаления, нет выраженного воспаления в мочевой системе, которое присуще течению мочекаменной болезни.
Кокки и палочки могут быть причиной внешнего обсеменения порции мочи и не иметь отношения к мочевой системе. В такой ситуации необходимо повторное исследование мочи, но не обычным способом( с лотка, а через цистоцентез под контролем или без контроля УЗ аппарата.
Наличие жира это норма.
Исходя из этого в анализах мочи нет признаков "Мочекаменной болезни", да и диагноз МКБ по моче вообще поставить невозможно априори.
Почему врач назначит корм ренал мне сказать сложно. Качество сбора мочи имеет важное значение, поэтому золотым стандартом получения мочи является цистоцентез.
Если Вам интересно мое мнение, то вообще ничего делать ненужно, ни менять корм , ни применять препараты. А вот что действительно надо, так это качественно получить анализ мочь, качественно его исследовать, сделать анализ крови общий и биохимия, УЗ исследование органов брюшной полости и Вашего кота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(natalia33 @ 24.9.2013, 14:37) [snapback]39800[/snapback]
Спасибо Павел Леонидович за ваш ответ! Мне было очень важно узнать ваше мнение по поводу нашей ситуации! Только у меня появилось несколько вопросов в связи с вашими комментариями! 1) Стоит ли нам додавать КотЭрвин до пятницы или уже сегодня перестать давать препарат! 2) В чем заключается метод сбора мочи такой как цистоцентез? Больно ли животному при этой процедуре? 3) Можно ли нам давать корм фирмы Eucanuba(дали как то на пробу и ему очень понравился) или оставаться на Pro Plane и дальше? Мне было бы интересно узнать какой все таки корм из кормов премиум класса вы бы рекомендовали просто хочется кормить котенка кормом который бы не оказывал бы негативного влияния на мочеполовую систему!
Заранее благодарю за ответ! Буду ждать вашего ответа!

Необходимости в Кот Эрвин нет.
Цистоцентез - это прокол мочевого пузыря через брюшную стенку. Сложно оценить боль у животного, одно могу сказать, что порой проще и легче сделать пункцию(прокол) мочевого пузыря, чем инъекцию препарата животному. У нас на приемах проблем с получением мочи нет, ну только если животное не захочет лежать на спине, но тут эмоции, а не боль. Лучше из питания ничего не менять, так как изменения на фоне нового корма могут исказить результаты обследования.
Больным животным мы назначаем корма, исходя из основного заболевания. Поэтому говорить о виде корма котенку пока сложно.
Здоровым животным рекомендую любые корма супер премиум класса, с учетом правильного применения.

Цитата(Ms.Green @ 24.9.2013, 16:33) [snapback]39801[/snapback]
Здравствуйте, Павел Леонидович. мы были у вас на консультации в ночь с воскресенья на понедельник. У кота Тигры все также сохраняется кровь в моче, выделения из катетера стали более густыми, напоминают слизь с кровью, а не мочу. Кот ведет себя очень беспокойно, мало ест, стал агрессивным, постоянно пытается достать зубами до мочевого катетера. На прием нам только в четверг, и хотя я прекрасно понимаю, что дискомфорт от катетера неизбежен, все же тяжело смотреть на страдания домашнего любимца. Можно ли как-то помочь ему в эти дни? Или просто набраться терпения и дожить до четверга, не нагружая кота новыми лекарствами?

Если идет такая реакция на катетер, то его необходимо снимать. Препараты не отменяйте, пожалуйста. Дополнительно препаратов не нужно, нужно убрать катетер и наблюдать.

Цитата(NathaliePNA @ 24.9.2013, 17:33) [snapback]39802[/snapback]
Доктор, не придирайтесь к образному выражению. Кот не здоров, а у меня нет времени им заниматься. Я нервничаю.
Цистоцентез так цистоцентез. Как появится возможность, приедем на прием.

Я Вас прекрасно понимаю. Только это необходимо сделать в 9-10 утра с учетом того, чтобы можно было бы доставить мочу на анализ до 12 часов.
До приема не давать коту мочиться в течение 4-5 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 24.9.2013, 23:49) [snapback]39807[/snapback]
Необходимости в Кот Эрвин нет.
Цистоцентез это прокол мочевого пузыря через брюшную стенку. Сложно оценить боль у животного, одно могу сказать, что порой проще и легче сделать пункцию(прокол) мочевого пузыря, чем инъекцию препарата животному. У нас на приемах проблем с получением мочи нет, ну только если животное не захочет лежать на спине, но тут эмоции, а не боль. Лучше из питания ничего не менять, так как изменения на фоне нового корма, могут исказить результаты обследования.
Больным животным мы назначаем корма исходя из основного заболевания. Поэтому говорить о виде корма котенку пока сложно.
Здоровым животным рекомендую любые корма супер премиум класса, с учетом правильного применения.
Если идет такая реакция на катетер, то его необходимо снимать. Препараты не отменяйте пожалуйста. Дополнительно препаратов ненужно, нужно убрать катетер и наблюдать.
Я Вас прекрасно понимаю. Только это необходимо сделать в 9-10 утра, с учетом чтобы можно было бы доставмить мочу на анализ до 12 часов.
До приема не давать коту мочиться в течении 4-5 часов.



Доброе утро Павел Леонидович! Спасибо вам за то что вы уделили мне время ответив на мои вопросы! С большим удовольствием принесла бы к вам своего котика на прием но к сожалению из Санкт-Петербурга далековато ехать до вашей клиники!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 25.9.2013, 0:49) [snapback]39807[/snapback]
Я Вас прекрасно понимаю. Только это необходимо сделать в 9-10 утра, с учетом чтобы можно было бы доставмить мочу на анализ до 12 часов.
До приема не давать коту мочиться в течении 4-5 часов.


Мы записались к Вам на прием в четверг в 10.30. Но приедем к 9.00. Надеемся, Вы найдете возможность отобрать мочу до указанного Вами времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(natalia33 @ 25.9.2013, 9:38) [snapback]39808[/snapback]
Доброе утро Павел Леонидович! Спасибо вам за то что вы уделили мне время ответив на мои вопросы! С большим удовольствием принесла бы к вам своего котика на прием но к сожалению из Санкт-Петербурга далековато ехать до вашей клиники!

Я уверен, что в Вашем городе есть лаборатории, можно и не ветеринарные, а медицинские, где качественно проводят анализ мочи. Отобрать анализ мочи смогут и в ветклинике, только заранее оговорите, что Вам нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 26.9.2013, 9:29) [snapback]39821[/snapback]
Я уверен что в Вашем городе есть лаборатории, можно и не ветеринарные, а медицинские, где качественно проводят анализ мочи. Отобрать анализ мочи смогут и в вет. клинике, только заранее оговорите, что Вам нужно.



Спасибо большое! Обязательно отпишусь когда пересдадим анализ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день Павел Леонидович! это хозяйка кота Понтий-Пилата (поликистоз почек, гломерулонефрит)
сдала очередной раз сегодня анализ мочи - вот результат:
кол-во - 10
цвет - соломенно-желтый
прозрачность - прозрачная
относительная плотность - 1,025
реакция ph -6.5 сл.кисл
лейкоциты - +
белок - +
эритроциты - ++++ ( в анализе 13.09.- +++)
микроскопия:
эпителиальные клетки - 4-6 в поле зрения (в анализе 13.09.-4-6 в поле зрения)
лейкоциты - 8-10 в поле зрения (в анализе 13.09. - 10-15 в поле зрения)
эритроциты - неизмененные большое количество (в анализе 13.09. - неизмененные 30-40 в поле зрения)
соли -отрицательный
бактерии отрицательный
белок в моче -0,72 (в анализе 13.09. -0,77)

Как только я получила результат анализа я стала уточнять у врача лаборатории Синлаб- ЕМЛ почему не указано количество эритроцитов, как в предыдущем анализе, то мне пояснили что эритроцитов очень много и их невозможно подсчитать под микроскопом. Еще врач пояснила, что если у кота гломерулонефрит, то увеличение наличия в моче эритроцитов обычно завершается почечной недостаточностью.
Павел Леонидович! я просто не знаю, что мне делать с котом, чтобы не потерять его.
У меня только на Вас вся надежда, что нужно давать коту чтобы остановить все увеличивающую скрытую кровь в моче.
Кот по прежнему кушает роял канин уринарий хай де люшен, немножко говядины и 2 раза в неделю отварную морскую рыбу.
Уважаемый Павел Леонидович! очень буду ждать Вашего ответа. Заранее благодарна. Я очень переживаю за кота, а еще у него появилась блоха, сейчас и с этим буду бороться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 26.9.2013, 16:13) [snapback]39833[/snapback]
Добрый день Павел Леонидович! это хозяйка кота Понтий-Пилата (поликистоз почек, гломерулонефрит)

Если несложно, то подъезжайте, пожалуйста, на прием, пересмотрим препараты. Кровь(гематурия) на фоне развивающегося гломерулонефрита тяжело поддается терапии. Универсальной схемы нет, но варианты терапии есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за быстрый ответ Павел Леонидович! Я понимаю на прием я могу приехать одна без кота только с результатами анализов?
И еще на прием нужно обязательно записаться или можно приехать так ? и в какое время лучше приехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приехать можете в течение дня без записи. Основное - это вес и анализы кота. Основная часть анализов у нас в базе. Работаю сегодня и завтра с 9.00 до 21 .00.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, Павел Леонидович.
Случайно вышли на этот форум, прочли всю эту тему: http://forum.vetby.ru/index.php?showtopic=10064
Решили обратиться к вам за Консультацией (мы из Москвы).
Вопрос стоит очень остро, т.к. нам назначили в ближайшие дни - Уретростомию и по ситуации ещё и Цистотомию.
А мы в растерянности.

Ситуация следующая: кот, Пушок (2 года, кастрирован, привит, фенотип Британской кошки, подобрашка), где-то с мая 2013 года у него внезапно обнаружились проблемы с туалетом.
Стал часто садиться на лоток, по 5-7 раз в день, но лужи после этого оставались маленькие.
Мы бегом к нашему лечащему врачу-терапевту, Елене Петровне Дунаевой.

Вот, что она назначила 5 мая 2013 года + результаты УЗИ:


Мы пролечили, но улучшений не было, позывы были всё такими же частыми.
Кроме того, у другой нашей кошки, Муси (6 лет, кастрирована, привита, метис, подобрашка), случилось обострение: она к этому времени резко похудела, за пару месяцев, и стала отказываться от еды, а 2 года назад у неё удаляли большой камень (оксалат) из мочевого пузыря и сказали следить за состоянием.
В итоге, пошли снова на приём к Е.П. Дунаевой, 29 июня 2013 года, уже с двумя животными.

Но назначения и анализы привожу только Пушка, т.к. Мусю мы, вроде бы, вывели в состояние ремиссии.
А упоминаю про неё к тому, что мы после этого похода к Е.П. Дунаевой сменили лечащего врача, т.к. у Муси стало ухудшаться состояние и мы экстренно отнесли её в Ветклинику к Ветврачу, который там дежурил.
Таким образом мы попали к Нефрологу, Любовь Анатольевне Андреевой, у которой и стали лечить Пушка с Мусей.
Я посчитала, что лечение у узкого специалиста будет лучше. А сейчас уже вся в сомнениях, стоило ли менять врача...


Назначения и Общий анализ крови Пушка от 29 июня 2013 года + Общий анализ мочи от 6 июля 2013 года:


В итоге, мы договариваемся с Нефрологом о продолжении лечение у неё.
И она назначила сделать свежий анализ мочи Пушка.

Общий анализ мочи от 21 июля 2013 года + Назначения от 22 июля 2013 года:


После этого лечения она назначила приём, предварительно сдав у Пушка почечный профиль, общую кровь и анализ мочи.

Почечный профиль и Общий анализ крови от 1 августа 2013 года:


P.S. Т.к. в одно сообщение можно вложить лишь 10 фотографий, я пишу следом 2-ое сообщение, чтобы выложить все анализы и назначения на Пушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Продолжение:

Общий анализ мочи и Назначения от 2 августа 2013 года:



Л.А. Андреева назначает вновь сдать анализ мочи через 10 дней лечения, сказав, что кровь хорошая, осталось довести до идеала только мочу.

Общий анализ мочи от 15 августа 2013 год + Назначения от 16 августа 2013 года (то, что написано от руки, было сделано уже 24 августа 2013 года, ниже описываю, почему):


В итоге, когда я пришла на консультацию 16 августа 2013 года по анализам к Л.А. Андреевой,
она мне с порога говорит: а что у вас случилось с котиком?
я: ничего, а что случилось?
она: очень закислена моча.
И тут началась эпопея с кормом.
Я ей каждый приём обращала внимание, что по анализу мочи у Пушка кристаллы солей Оксалаты, а корм, который она назначала, для Струвитов.
Она при мне полезла в интернет, почитать (!) о разнице этих камней, сказав: вы меня совсем запутали.
Сказала, что, да, значит корм не тот, и моча, вроде как, не закислена, она ошиблась, т.к. Ph не сравнивала...
Прописала очередной другой корм, 4-ый (!) по счёту, Hills c/d.
Правда, он тоже оказался для Струвитов (!)
, о чём я с ней общалась уже по телефону, и назвала корм Royal Canin Renal, который нашла самостоятельно и она его одобрила.
Кроме того, в течение 3-ёх месяцев, что мы лечим Пушка у неё, я ей так же обращала и обращаю внимание: нормально ли, что Пушок так часто ходит в туалет и лужи маленькие?
А нормально ли, что моча с кровью и мутная?
Она отвечала, что все коты ходят по-разному в туалет, главное, что он не тужится сильно как при дефекации, не сидит по 10-15 минут на лотке, а про кровь сказала, что есть воспаление, вот мы и пытаемся это воспаление вылечить. Как-то так.

В итоге, мы вновь идём к ней на приём, чтобы наконец-то определиться с правильным (!) кормом для Пушка.
Таким образом и появились записи от руки на Назначениях от 16 августа 2013 года (см. последнее фото выше).
Л.А. Андреева назначила вновь сдать общий анализ мочи, а на корме Royal Canin Renal держать Пушка не больше 2-3 недель.
У нас получилось сдать мочу лишь через 4 недели (месяц), т.к. Пушок просто напросто еле писал (1-3 мл за присест)! И была моча с кровью (сильно мутно-розового цвета).
С этим мы и пошли к врачу.
Она вновь (!) изменила лечение и сказала сдать мочу сразу, как только Пушок после "Но-шпы" сможет нормально пописать.
А так же отправила нас к нашему первому лечащему врачу, Е.П. Дунаевой на УЗИ почек.
Мы так и сделали.

Только на этот раз решили проконсультироваться с Е.П. Дунаевой, т.к. мы не понимали, почему мы так давно лечим кота (5-ый месяц от первого обращения по данной проблеме!), а улучшений всё нет.
В итоге последнее назначение с рекомендацией на операции, Уретростомию и Цистотомию, нам выписала Е.П. Дунаева.

Назначения от 20 сентября 2013 года +
Общий анализ мочи от 26 сентября 2013 года:


УЗИ и Рекомендация на операции, Уретростомию и Цистотомию, от 27 сентября 2013 года:


ИТОГ:
Елена Петровна Дунаева сказала, что если мы решимся на операцию, то правильнее это сделать именно сейчас, после курса Антибиотика ("Синулокс") у Пушка.
Т.к. таким путём мы перепробуем все антибиотики, что не есть хорошо.
Сказала ещё, что удивлена, почему Любовь Анатольевна Андреева до сих пор не отправила нас на операцию, т.к. бесполезно лечить то, что невозможно вылечить терапевтически.
Но добавила, что ей можно сказать спасибо за то, что у Пушка хотя бы не забился канал.
Ближайшая смена Е.П. Дунаевой завтра, 30 сентября 2013 года.

На УЗИ мочевой пузырь у Пушка был пустой (хоть задержки мочи нет, слава Богу)
, поэтому Е.П. Дунаева вколола ему какой-то спец.препарат, чтобы мочевой наполнился.
И через минут 20 делали УЗИ, где всё хорошо просматривалось.
Нам на руки снимки не дали, как и в 1-ый раз, т.к. у них не распечатывает аппарат, как мне сказали.
Но то, что я видела на мониторе: на фоне чёрного мочевого пузыря отчётливо на дне был то ли осадок, то ли камень, однородной формы, диаметром ~0,5-1 см.
Е.П. Дунаева говорила поворачивать Пушка с бока на бок, резко, чтобы посмотреть движение этого/этих конкрементов.
И вот тогда сказала, что удивлена, почему нас раньше на операцию не отправили.
Перед уходом Пушку вкололи "Дексафорт".

На данный момент времени мы Пушку колем "Дицинон" (2-ой месяц подряд, то таблетки, то уколы), докалываем "Синулокс", и даём "Кот-Эрвин" (5-ый месяц подряд) по 3 мл 2 раза в день + из шприца отфильтрованную воду по 10 мл 2 раза в день.
Весил в июле 5,4 кг. Сегодня взвешу его снова и отпишусь.
Ест сухой корм и пьёт воду хорошо. Не рвёт. По-большому ходит исправно. Играет, хорошо контактирует.
Проблемы только с мочеспусканием: по несколько раз присаживается на лоток в течение 1-2 часов и делает по маленьким точкам в наполнителе, либо ничего не делает. Уходит. Потом возвращается и повторяется тоже самое.
При этом заметила, что стал уркать/помяукивать немного, переходя из лотка в лоток (у нас 2 стоит). Но бывает мяучет просто так, гуляя по квартире. Может это и есть жалобы, что болит у него там, не знаю.
В последнее время, после попыток сходить по-маленькому, вылизывает себе под хвостом, но через раз.
Кровь в моче не постоянно, т.к. иногда подкладываю белую салфетку и она становится просто жёлтого цвета, без крови.
И вот в таком состоянии кот уже 5-ый месяц подряд.

ВОПРОСЫ:
1) Скажите, пожалуйста, своё мнение по поводу диагноза и лечения Пушка?
2) Как, на ваш взгляд, сейчас следует лечить кота, что делать?
3) Есть ли сейчас показания к Уретростомии или Цистотомии (или к обеим операциям)?
Если да, то что именно указывает на необходимость этой/этих операции(-ий)?
4) В случае Уретростомии, возможно ли выведение конкрементов размером 0,2-0,5 см?
5) Какие негативные последствия могут быть после Уретростомии?
6) Какие негативные последствия могут быть после Цистотомии?
7) Каким кормом нам следует сейчас кормить кота?
Сейчас он на Eukanuba oxalate.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день Павел Леонидович! Вас беспокоит хозяйка кота Понтий-Пилата (была у Вас в субботу) препарат лариста 50мг купила и стала давать 1 раз в сутки а трентал кот не может пить, т.к. он горький и у него пена изо рта после приема препарата.
Кот стал мало кушать и когда чувствует приближение дачи лекарства прячется от меня.
Павел Леонидович! что в нашем случае можно давать коту?
Спасибо заранее за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×