Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Не совсем понятен термин "отечный".
Если имеют место отеки, то необходимо выяснять их причину.
Для оценки функции почек необходимы анализ крови и анализ мочи.
В биохимии крови актуальным является дополнительное исследование альбумина, общего белка, натрия, калия.
Первично в плане почек- это диагностика.
С фитоминами лучше повременить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Моему вислоухому котику 2,5 лет. Вес до 4 кг. Поставлен диагноз: хроническая почечная недостаточность + мочекаменка, проявлялась тем, что писал по капельке с кровью (струвиты). Лечили от КОККОВ, принимали все необходимые препараты, лечимся уже полгода. На данный момент принимает аспирин с февраля месяца - кровь густая, Ураурси для подкисления и корм k/d в пакетиках и сухой. Цистон, канифрон и катрэн отменили. Утро начинается с Вазотопа 1/4 в день. Когда наступает улучшение, котик ходит в туалет по несколько раз в день небольшими порциями, не успею порадоваться за него, опять начинается сбой и снова из горщка не вылезает и по капельке... А последние 2 недели: сначала ходил по 2 раза в сутки - утром и вечером небольшими порциями, а последнюю неделю и вовсе по одному разу. Ест плохо, совсем не пьет воду. Воду ввожу ему шприцом - 3 раза в день по 5-10 мл. Думала, что это от жары, но сейчас совсем не жарко... Помогите!
И еще, как долго можно давать аспирин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если несложно, то выложите результаты анализов крови . результаты УЗИ, анализы мочи.
Сгущение крови - понятие весьма обширное, и причин сгущения крови много.
Аспирин не используется для разжижения крови у животных.
Возможно, Вы не так поняли доктора, который излагал цель терапии при назначении аспирина.
Аспирин может вызывать нарушения в организме, что требует постоянного врачебного контроля при его применении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ломоносов П. Л.,
Здравствуйте, доктор Ломоносов П.Л.!
Постараюсь выложить результаты анализов моего котика, если получится: 2 результата Узи разрых врачей, 3 анализа крови и анализы мочи поэтапно.


Цитата(Kat Simon @ 11.6.2013, 13:54) [snapback]38145[/snapback]
Ломоносов П. Л.,
Здравствуйте, доктор Ломоносов П.Л.!
Постараюсь выложить результаты анализов моего котика, если получится: 2 результата Узи разрых врачей, 3 анализа крови и анализы мочи поэтапно.

Kat Simon, Продолжение к предыдущему файлу
Надо бы сдать новый анализ мочи, т.к. мой котя ходит в туалет 1 раз в сутки, будем ловить....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите за задержку с ответом.
По узи одном описана мочекаменная болезнь с наличием камня в мочевом пузыре. Во втором, судя по фотографии, нет четкого изображения конкрементов, осадок есть , но камней не отображено. Исходя из этого необходимо , как ни странно, третье узи. Извините, но так бывает для подтверждения диагноза. Почечная ткань по фото гипоэхогенна( состояние отека). что может говорить о гломерулонефрите.
Касаемо анализов крови и почечной недостаточности.
Стоит подозревать преренальную почечную недостаточность, которая корректируется восстановлением жидкости в организме. Показатели повышения креатинина минимальны, и это преренальная проблема.
Вы упомянули об аспирине. В данной ситуации состояние сгущения крови решается только путем введения растворов в виде инъекций( подкожно или внутривенно).
С-реактивный белок для кошек не является критерием оценки течения воспаления, и поэтому это исследование Вам не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за ответ! Я поняла, что нужно покапать внутривенно. Раньше я колола Дюфалайт (может быть ошибка в этом названии) по 20мл по 2, потом по одному раз в день. Может продолжить... Кот ест плохо и совсем сам не пьет. Только со шприца. В туалет ходит один раз в сутки по 5-8мл. Сегодня везу новый анализ мочи, можно я Вам его перешлю? За ранее благодарна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

Сразу хочу сказать, что самолечением мы раньше не занимались и при каждой возникавшей проблеме со здоровьем в прошлом сразу же обращались в вашу клинику. К сожалению, в ближайшее время нет возможности подъехать, поэтому надеюсь, что вы посоветуете придерживаться какой-то схемы до визита к врачу.

Кот белый глухой крупный, домашний, на улице выгуливался один раз, год назад на поводке, сейчас 1 год 11 месяцев, 7 кг. Питается сухим кормом Royal Canin Sensitivity Control (подозрение на атопическую аллергию). Возможно, потребляет воды меньше нормы, сложно проверить, т.к. преимущественно пьет из крана. Стул был регулярный 1 раз в сутки, мочеиспускание - 2 раза в сутки (цвет, количество, запах в норме, как мне кажется). Две недели назад в тчение одного дня был неоформленный стул со слизью (впервые!). Выдержали суточную диету. Стул окреп, но до настоящего времени был раз в 2ое суток, суховат, несколько дней назад наблюдала тонкие прожилки алой крови. Вчера уже крови не наблюдалось. Вчера же скормила ему порцию Fibre Response от запора (каюсь, наверное не нужно было, это и есть самолечение..).
А теперь сама урологическая проблема: со вчерашнего же вечера частые позывы к мочеиспусканию, кот не "плачет", но долго присаживается и выдавливает понемногу (не более 3 мл). Крови нет. Так повторилось несколько раз перед сном. За ночь надул значительно больше. Утром опять немножко несколько раз. Немного сонлив, и сейчас спит (но это, возможно, из-за погоды). В целом состояние нормальное, хвост трубой, аппетит хороший, просил кушать, из глаз, носа выделений нет.
Подскажите, каким образм собрать мочу, если ее так мало? Я понимаю, что заочно нельзя поставить диагноз и дать необходимые назначения, но, может, Вы уже видите приблизительную клиническу картину и сможете что-то посоветовать до нашего визита? Может ли это быть реакция на новый корм (Fibre Response)? Заранее большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Павел Леонидович! Это семья Пудакевич, кот Марс, Вас беспокоят (8 мая была уретростомия). Последний раз были у Вас 12 июня. На сегодняшний день самочувствие у кота хорошее, с опорожнением тоже порядок, правда снова приходится временами одевать ошейник так-как рану вылизывает без всякой меры. Беспокоит только вопрос о самой ране: должна ли она подсыхать и покрываться корочкой, сейчас она больше мокрая. В последний прием Вы сказали ничем не обрабатывать, но через день все же приходится промывать хлоргексидином, потому как шерсть и прочий мусор налипают, может нужно чем-нибудь подсушивающим обрабатывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, доктор! Помогите. пожалуйста, нам с котом. У моего британского 6-летнего кастратика на УЗИ увидели песок в мочевом пузыре. Принесли анализ мочи. Ph 6,0, а вид камней ветеринар определить не может. Я сама посмотрела, они прямоугольной формы, одиночные и серо-голубые. Что это могут быть за камни? Порекомендовали нам Хай Дэлюшн от Рояла. Только дома прочитала на пачке, что он окисляет мочу. Можно коту его есть? Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Павел Леонидович! Посмотрите, пожалуйста, новые анализы. Моему коту выписали опять Уро-урси и Гепатавет, утром как обычно Вазотоп. От аспирина я отказалась. У кота самочувствие не улучшилось, сам не пьет воду, ест мало, в туалет ходит 1 раз в сутки. Похудел на 200г. Может посоветуете что нибудь еще...
С уважением, я и кот Симон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! У меня есть кот ему 6 лет (без породистый), он не кастрированный, домашний. Ест в основном Вискас и Китекэт, иногда немного человеческой еды. С недавних пор (полторы недели назад), появился осадок крови в моче. Стал ходить часто но маленькими порциями и долго засиживался (минут 10-15) чтобы хотя бы немного вылить из себя. При процессе мочеиспускания жалобных стонов и криков замечено не было (т.е. явных признаков говорящих о присутствии боли). Посоветовавшись с человеком который оказывает услуги ветеринара (он предположил что кота продуло и у него Цистит), стал давать Канефрон-Н, Дицинон, Котэрвин. Через 2 дня, моча у кота стала практически без осадка крови и ходить в туалет стал быстрее. Сам стал на вид активнее и вроде бы все пошло на выздоравление. Я еще где-то дня четыре давал Канефрон-н и котэрвин, потом перестал давать лекарства. После этого момента прошло 2-3 дня и кот стал ходить в туалет часто, но довольно таки быстро и соотношение крови в мочи стало 70 на 30 (иногда 80 на 20). Раньше был небольшой осадок, потом его вообще не стало, а теперь крови в моче много. Аппетит у него есть, крики и рычания также отсутствуют при мочеиспускание. Обращаюсь потому что сдать анализы не представляется возможным. Я понимаю что Вы не видите полной картины заболевания без результатов анализов, но хотя бы предположить болезнь и посоветовать какие-нибудь лекарства которые могут помочь (желательно не только ветеринарные лекарства, в большей степени лекарства которые продаются в обычной аптеки). На какие-либо дополнительные вопросы, готов ответить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Мяш @ 15.6.2013, 13:21) [snapback]38205[/snapback]
Добрый день!

Сразу хочу сказать, что самолечением мы раньше не занимались и при каждой возникавшей проблеме со здоровьем в прошлом сразу же обращались в вашу клинику. К сожалению, в ближайшее время нет возможности подъехать, поэтому надеюсь, что вы посоветуете придерживаться какой-то схемы до визита к врачу.

Кот белый глухой крупный, домашний, на улице выгуливался один раз, год назад на поводке, сейчас 1 год 11 месяцев, 7 кг. Питается сухим кормом Royal Canin Sensitivity Control (подозрение на атопическую аллергию). Возможно, потребляет воды меньше нормы, сложно проверить, т.к. преимущественно пьет из крана. Стул был регулярный 1 раз в сутки, мочеиспускание - 2 раза в сутки (цвет, количество, запах в норме, как мне кажется). Две недели назад в тчение одного дня был неоформленный стул со слизью (впервые!). Выдержали суточную диету. Стул окреп, но до настоящего времени был раз в 2ое суток, суховат, несколько дней назад наблюдала тонкие прожилки алой крови. Вчера уже крови не наблюдалось. Вчера же скормила ему порцию Fibre Response от запора (каюсь, наверное не нужно было, это и есть самолечение..).
А теперь сама урологическая проблема: со вчерашнего же вечера частые позывы к мочеиспусканию, кот не "плачет", но долго присаживается и выдавливает понемногу (не более 3 мл). Крови нет. Так повторилось несколько раз перед сном. За ночь надул значительно больше. Утром опять немножко несколько раз. Немного сонлив, и сейчас спит (но это, возможно, из-за погоды). В целом состояние нормальное, хвост трубой, аппетит хороший, просил кушать, из глаз, носа выделений нет.
Подскажите, каким образм собрать мочу, если ее так мало? Я понимаю, что заочно нельзя поставить диагноз и дать необходимые назначения, но, может, Вы уже видите приблизительную клиническу картину и сможете что-то посоветовать до нашего визита? Может ли это быть реакция на новый корм (Fibre Response)? Заранее большое спасибо!

Частое мочеиспускание может быть признаком уроцистита. Наличие мочекаменной болезни маловероятно с учетом возраста, но лучше провести обследование животного .
Примесь крови в фекалиях может быть в результате воспаления в толстом отделе кишечника.
Если рассматривать теорию стресса, как причину развития цистита, то смена корма( пищевой стресс) могла спровоцировать развития урологичнеской проблемы.
Мочу можно собрать из чистого лотка без наполнителя, либо заменить наполнитель на трубочки для сока и после мочеиспускания собрать мочу и в срочном порядке в лабораторию.
Ну и проводить лечение.

Цитата(Келла @ 17.6.2013, 8:37) [snapback]38222[/snapback]
Здравствуйте, Павел Леонидович! Это семья Пудакевич, кот Марс, Вас беспокоят (8 мая была уретростомия). Последний раз были у Вас 12 июня. На сегодняшний день самочувствие у кота хорошее, с опорожнением тоже порядок, правда снова приходится временами одевать ошейник так-как рану вылизывает без всякой меры. Беспокоит только вопрос о самой ране: должна ли она подсыхать и покрываться корочкой, сейчас она больше мокрая. В последний прием Вы сказали ничем не обрабатывать, но через день все же приходится промывать хлоргексидином, потому как шерсть и прочий мусор налипают, может нужно чем-нибудь подсушивающим обрабатывать?

Поверхность уростомы розового цвета, как лепесток, сухой быть не должна, так как она выстлана специальными клетками, вырабатывающими увлажняющие и защищающие компоненты.
Если кот навязчиво вылизывает, то одевайте периодически ошейник, и необходимо дождаться полного отрастания шерсти. Все естественным образом будет защищено шерстью, и будет гораздо легче.
Возможно, она не мокрая, а слегка увлажненная. Это нормально.
Если же там имеются обильные наложения, то хлоргекседин тут будет актуален, с частотой 1-2 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(NePodarok @ 18.6.2013, 15:52) [snapback]38244[/snapback]
Здравствуйте, доктор! Помогите. пожалуйста, нам с котом. У моего британского 6-летнего кастратика на УЗИ увидели песок в мочевом пузыре. Принесли анализ мочи. Ph 6,0, а вид камней ветеринар определить не может. Я сама посмотрела, они прямоугольной формы, одиночные и серо-голубые. Что это могут быть за камни? Порекомендовали нам Хай Дэлюшн от Рояла. Только дома прочитала на пачке, что он окисляет мочу. Можно коту его есть? Заранее благодарю за ответ.

Понятия камень и кристалл - две разные вещи.
Состав камня можно определить только в химической лаборатории. Порой кристаллы в моче не всегда соответствуют типу камнеобразования, который нам дает лаборатория.
Уринарий хай делюшен можно применять.
Для лучшего понимания прикрепляю документ с кристаллами. Возможно, Вам и Вашему доктору будет легче ориентироваться в кристаллах мочи.
Если что-то нужно еще, постараюсь выложить дополнительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 26.6.2013, 10:58) [snapback]38345[/snapback]
Понятие камень и кристалл две разные вещи.
Состав камня можно определить только в химической лаборатории. Порой кристаллы в моче не всегда соответствуют типу камнеобразования, который нам дает лаборатория.
Уринарих хай делюшен можно применять.
Для лучшего понимания прикрепляю документ с кристаллами. Возможно Вам и Вашему доктору будет легче ориентироваться в кристаллах мочи.
Если что то нужно еще, постараюсь выложить дополнительно.


Благодарю за ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Kat Simon @ 21.6.2013, 12:01) [snapback]38290[/snapback]
Здравствуйте, Павел Леонидович! Посмотрите, пожалуйста, новые анализы. Моему коту выписали опять Уро-урси и Гепатавет, утром как обычно Вазотоп. От аспирина я отказалась. У кота самочувствие не улучшилось, сам не пьет воду, ест мало, в туалет ходит 1 раз в сутки. Похудел на 200г. Может посоветуете что нибудь еще...
С уважением, я и кот Симон.

Первично необходимо определиться, где проблема на сегодняшний день.
Если нет проблем с частым и болезненным мочеиспусканием, то стоит искать проблему выше, а именно в почках.
На основании анализов мочи выражена протеинурия, что свидетельствует о поражении клубочкового аппарата в почках.
Уро урси при данной ситуации не используется.
Гепатовет как-то тоже не вяжется с протеинурией.
Вазотоп может оказать влияние на функцию почек. Как улучшить, так и ухудшить ее. Поэтому необходим анализ крови для оценки функции почек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Wooo @ 25.6.2013, 11:33) [snapback]38332[/snapback]
Здравствуйте! У меня есть кот ему 6 лет (без породистый), он не кастрированный, домашний. Ест в основном Вискас и Китекэт, иногда немного человеческой еды. С недавних пор (полторы недели назад), появился осадок крови в моче. Стал ходить часто но маленькими порциями и долго засиживался (минут 10-15) чтобы хотя бы немного вылить из себя. При процессе мочеиспускания жалобных стонов и криков замечено не было (т.е. явных признаков говорящих о присутствии боли). Посоветовавшись с человеком который оказывает услуги ветеринара (он предположил что кота продуло и у него Цистит), стал давать Канефрон-Н, Дицинон, Котэрвин. Через 2 дня, моча у кота стала практически без осадка крови и ходить в туалет стал быстрее. Сам стал на вид активнее и вроде бы все пошло на выздоравление. Я еще где-то дня четыре давал Канефрон-н и котэрвин, потом перестал давать лекарства. После этого момента прошло 2-3 дня и кот стал ходить в туалет часто, но довольно таки быстро и соотношение крови в мочи стало 70 на 30 (иногда 80 на 20). Раньше был небольшой осадок, потом его вообще не стало, а теперь крови в моче много. Аппетит у него есть, крики и рычания также отсутствуют при мочеиспускание. Обращаюсь потому что сдать анализы не представляется возможным. Я понимаю что Вы не видите полной картины заболевания без результатов анализов, но хотя бы предположить болезнь и посоветовать какие-нибудь лекарства которые могут помочь (желательно не только ветеринарные лекарства, в большей степени лекарства которые продаются в обычной аптеки). На какие-либо дополнительные вопросы, готов ответить.

Если был эффект от ранее назначенной терапии, то стоит возобновлять прием препаратов.
Все же лучшим вариантом было бы обследование животного.
Не исключена вероятнось камней в мочевом пузыре, что решается хирургическим вмешательством.
Частое мочеиспускание и затрудненное мочеиспускание нужно соотносить с болезненным мочеиспусканием. Животные испытывают боль, но они это показывают в крайних случаях.
Сколько весит Ваш кот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 26.6.2013, 10:35) [snapback]38344[/snapback]
Поверхность уростомы, розового цвета, как лепесток, сухой быть не должна, так как она выстлана специальными клетками вырабатывающими увлажняющие и защищающие компоненты.
Если кот навязчиво вылизывает, то одевайте периодически ошейник и необходимо дождаться полного отрастания шерсти. Все естественным образом будет защищено шерстью и будет гораздо легче.
Возможно она не мокра , а слегка увлажненная. Это нормально.
Если же там имеются обльные наложения, то хлоргекседин тут будет актуален, с частотой 1-2 раза в день.


Спасибо! Хлоргексидином обрабатываем, вместо ошейника хорошо справляется детское боди.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 26.6.2013, 11:20) [snapback]38347[/snapback]
Первично необходимо определиться где проблема на сегодняшний день.
Если нет проблем с частым и болезненным мочеиспускнием, то стоит искать проблему выше, а именно в почках.
На основании анализов мочи выражена протеинурия, что свидетельствует о поражении клубочкового аппарата в почках.
Уро урси при данной ситуации не используется.
Гепатовет, как то тоже не вяжется с протеинурией.
Вазотоп может оказать влияние на функцию почек. Как улучшить, так и ухудшить ее. Поэтому необходим анализ крови для оценки функции почек.



Вазотоп назначали по предыдущим анализам крови, выложенным в сообщениях 11.06.13. Уроурси - для подкисления РН, т.к. постоянно присутствуют струвиты и Гепатовет - во первых для поддержания печени, а во-вторых в последнем анализе мочи обнаружен какой-то показатель, который регулируется этим препаратом. Конечно пора сдать новый анализ крови, что мы и сделаем в ближайшее время. А те что выложены мной ранее о чем говорят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уро урси стоит рассматривать как пищевую добавку, а не лекарственный препарат. В некоторых источниках указано, что противопоказанием является Ph мене 6,5, у вас уже в анализах 6,5, что является нормой. Потому эффект добавки весьма сомнителен.
В присланных анализах мочи нет показателей, свидетельствующих о патологии печени. Уробилиноген не является маркером болезни печени. Исходя из этого, и гепатовет не к месту.
Есть высокий уровень белка и геалиновые цилиндры, что говорит о болезни почек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, помогите,пожалуйста. Кот перестал кушать,стал вялый,обратилась к врачу. Почечная недостаточность,острый нефрит,цистит гепатит под вопросом по результатам узи. По. Крови-сильно завышен креатинин 998 и мочевина 72,5. Назначили лечение рингер, гептрал,фуросемид, натрия гидрокарботат. Делаем 3 дня,коту только хуже-началась анемия,пьет редко и чувствует себя очень плохо. Вопрос-смотрю на форумах ,что обычно назначают антибиотики.что по советуете? Заранее огромное спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если несложно, то укажите, как давно болеет кот, и какие результаты анализов, кроме креатинина и мочевины.
Судя по описанию состояния животного, идет ухудшение. Для оценки динамики болезни есть необходимость в повторных анализах крови.
Если Ваши доктора подозревают острое повреждение почек и развитие острой почечной недостаточности, то ,как вариант дополнения терапии,можно рассмотреть проведение перитониального диализа для коррекции состояния животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Павел Леонидович! Это Вас беспокоит хозяйка котика Понтий Пилата(поликистоз почек), нам вчера исполнилось 10 лет и это благодаря Вам, Вашему лечению наш дорогой доктор!
Сдала очередной раз анализ мочи 25.06.2013:
количество мочи - 40
цвет - соломенно-желтый
прозрачность - прозрачная
относит. плотность - 1,025
ph - 5 кисл
белок +
микроскопия:
лейкоциты -0-1 в поле зрения
эпителиальные клетки - 0-1 в поле зрения
соли - отрицательный
белок в моче -0,45 (в анализе за 23.05.2013 белок в моче -0,38)
нащ котик кушает сырую говядину, отварную морскую рыбу 2раза в неделю и корм Royal Canin urinary s/o HIGH DILUTION ( все согласно Вашим рекомендациям)
когда последний раз мы с Вами общались(23.05), Вы сказали, что через 1,5-2 месяца нужно повторить анализ мочи и крови это где-то в конце июля месяца.
Котик чувствует себя нормально, он уже весит 5250 ( на начало болезни ноябрь 2012 он весил 4200)
Я хотела у Вас уточнить котик корм HIGH DILUTION кушает с 15. 03.2013 и при этом корме PH стала 5 кисл это все нормально?
Если можно, пожалуйста, ответьте мне по поводу реакции PH5. это не опасный уровень?
Будем ждать Вашего ответа вместе с котиком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Кошечке 3 года, порода британская краткошерстная. Стерилизована в возрасте 8-9 мес до первой течки. Привита Мультифелом и Поливаком. Питается исключительно сухим кормом Хиллс Optimal Care.

У кошки участили позывы к мочеиспусканию. Ходит в лоток очень часто. Сидит в нем по 5-10 минут. Происходит это примерно так: кошка идет в лоток, после чего в нем достаточно мочи. Через минуту-две снова залазит, долго сидит. Мочи может быть 1-2 капли, а может не быть вообще. Посидит, отойдет и снова залазит. Так может продолжаться несколько раз. После чего наступает перерыв на пару часов, а потом картина повторяется.

В остальном ничего не изменилось. Аппетит у кошки хороший, воду пьет в тех же количествах, что обычно. Изменений в настроении не замечаю. Какие меры предпринять до визита к ветеринару? Узи? Анализы? Может какие-то препараты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 4.7.2013, 16:28) [snapback]38462[/snapback]
Уважаемый Павел Леонидович! Это Вас беспокоит хозяйка котика Понтий Пилата(поликистоз почек), нам вчера исполнилось 10 лет и это благодаря Вам, Вашему лечению наш дорогой доктор!
Сдала очередной раз анализ мочи 25.06.2013:
Я хотела у Вас уточнить котик корм HIGH DILUTION кушает с 15. 03.2013 и при этом корме PH стала 5 кисл это все нормально?
Если можно, пожалуйста, ответьте мне по поводу реакции PH5. это не опасный уровень?
Будем ждать Вашего ответа вместе с котиком.

В анализах ничего критичного нет.
Несмотря на кислую Ph, в моче все спокойно. Необходимо дождаться результатов анализа крови и далее делать выводы. Если несложно, то стоит продолжать прием препаратов.

Цитата(Jam_ka @ 4.7.2013, 17:27) [snapback]38463[/snapback]
Здравствуйте!

Кошечке 3 года, порода британская краткошерстная. Стерилизована в возрасте 8-9 мес до первой течки. Привита Мультифелом и Поливаком. Питается исключительно сухим кормом Хиллс Optimal Care.

У кошки участили позывы к мочеиспусканию. Ходит в лоток очень часто. Сидит в нем по 5-10 минут. Происходит это примерно так: кошка идет в лоток, после чего в нем достаточно мочи. Через минуту-две снова залазит, долго сидит. Мочи может быть 1-2 капли, а может не быть вообще. Посидит, отойдет и снова залазит. Так может продолжаться несколько раз. После чего наступает перерыв на пару часов, а потом картина повторяется.

В остальном ничего не изменилось. Аппетит у кошки хороший, воду пьет в тех же количествах, что обычно. Изменений в настроении не замечаю. Какие меры предпринять до визита к ветеринару? Узи? Анализы? Может какие-то препараты?

Лучше показать животное в клинику, где есть возможность проведения УЗИ органов брюшной полости.
По клиническим признакам можно подозревать воспаление мочевого пузыря. Самое главное - исключить конкременты в мочевом пузыре. Если есть возможность, то собрать и мочу для анализа. Если камней нет, то анализ мочи будет нужен для корректного назначения препаратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 5.7.2013, 0:37) [snapback]38464[/snapback]
Лучше показать животное в клинику, где есть возможность проведения УЗИ органов брюшной полости.
По клиническим признакам можно подозревать воспаление мочевого пузыря. Самое главное исключить конкременты в мочевом пузыре. Если есть возможность, то собрать и мочу для анализа. Если камней нет, то анализ мочи будет нужен для корректного назначения препаратов.

Cпасибо! Завтра кошечку едет на УЗИ. Мочу тоже попробуем собрать. На данный момент кошка показана ветеринару. Прописаны "Фурагин" 3 р в день по 1/4 таблетки и "Трихопол" 2 р в день по 1/4 таблетки. А дальше будем ждать результаты УЗИ и анализа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×