Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Павел Леонидович, такая ситуация:

кастрированный кот 5,5 лет, сейчас живём в деревне, гуляет на улице. Вчера вечером стал часто присаживаться в свой лоток, отавляя мелкие лужицы(хотя всегда в туалет ходит только на улицу). При этом аппетит нормальный, больным не выглядит. Может ли это быть от некачественного корма? Дело в том, что пару лет назад у него были аналогичные симптомы, анализ мочи показал повышенный белок. Питерский ветеринар объяснил это дешёвым кормом (мы тогда с Hills временно перешли на бюджетную Purina One), в котором изрядная доля белков. Назначен был Hills S\D, симптомы очень быстро прошли.

А четыре дня назад мы купили развесной Hills в Молодечно(в Минск не всегда получается выбраться), и дома он мне не понравился-какой-то липкий и слишком жирный...

Убрали этот корм, сегодня утром дала варёное куриное мясо. Кот пока спокойно спит.

Если собирать анализ мочи, как долго он актуален? Если, например, сегодня в течение дня, можно ли завтра привезти?

И какое минимальное количество будет достаточно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оптимальное время с момента получения до доставки в лабораторию порции мочи - не более 2-х часов. При длительном хранении часть компонентов мочи может разрушиться, а что-то сформироваться.
Количество мочи - 7-10 мл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!
У нас серьёзно заболел любимый кот. Коту всего 2 года, экзот. В понедельник после прихода с работы обратили внимание на то, как он часто и подолгу сидит у лотка, но совсем не писает - наполнитель чистый. Когда ещё через полчаса его вырвало - вызвали ветеринара. Через час приехал по вызову ветеринар, сделал катетеризацию (отходил мелкий песок), дал спазмалитик и антибиотик для уколов на следующий день утром и вечером. Действовали по плану. Однако на следующий день вечером обнаружили, что коту легче не стало, он по-прежнему не сходил в туалет ни разу. Дали выпить марену красильную 5 мл (смазмалитическое и диуретическое действие). Мочевой снова был наполнен. Кота вырвало. Снова вызвали врача - сделали катетеризацию с установкой катетора на несколько дней. Вкололи глюкозу, т.к. кот почти не ел в последние 2ое суток (но при этом пил). Сегодня второй день после установки катетора. Кот ходит через катетор исправно, каждые 2 часа меняем ему "прокладки". Моча светло-розовая. Не похоже на кровь, думаем, что это эффект от марены красильной, выпитой вечером накануне. Кот вялый, много спит, медленно передвигается, подходит и по паре минут сидит в лотке (при этом испражняясь через катетор в прокладку).
Беспокоит главным образом тот факт, что врач приезжавший на вызов дважды, не прописал никаких препаратов на период установки катетора (3-4 дня). Правильно ли это??? Ведь если кота тошнит - это свидетельствует об интоксикации, а значит - страдают почки. Как минимум нужно дать что-то вроде фитоэлиты "здоровые почки"..
Пожалуйста, разъясните данный вопрос как можно быстрее.
Мы с мужем близки к отчаянию и нервному срыву. В квартире дежурим посменно, отпрашиваясь с работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На фоне мочевого катетера необходима поддерживающая терапия. "Здоровые почки" принимать нет необходимости .
Антибактериальную терапию лучше продолжить, также нужен и спазмолитик.
Не стоит надеяться, что красный цвет мочи - это результат "Марены", в первую очередь, это воспаление в мочевой системе.
Рассмотреть вопрос о подключении растворов подкожно ( рингера, рингер локка). Стероидная терапия также актуальна.
Переговорите со своим лечащим доктором о дополнении схемы лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 28.2.2013, 13:45) [snapback]36252[/snapback]
На фоне мочевого катетера необходима поддерживающая терапия. Здоровые почки принимать нет необходимости .
Антибактериальную терапию лучше продолжить, так же нужен и спазмолитик.
Не стоит надеяться что красный цвет мочи это результат "Марены", в первую очередь это воспаление в мочевой системе.
Рассмотреть вопрос о подключение растворов подкожно ( рингера, рингер локка). Стероидная терапия так же актуальна.
Переговорите со своим лечащим доктором о дополнении схемы лечения.


Большое Вам спасибо за быстрый и оперативный ответ!
Скажите, пожалуйста, какие препараты подразумевает антибактериальная терапия и в каком виде их лучше давать?
Насчёт спазмолитика - подойдёт ли папаверин?
Подключение растворов подкожно - имеются ввиду капельницы???
Заранее сердечно благодарим!


Цитата(Ломоносов П. Л. @ 28.2.2013, 13:45) [snapback]36252[/snapback]
На фоне мочевого катетера необходима поддерживающая терапия. Здоровые почки принимать нет необходимости .
Антибактериальную терапию лучше продолжить, так же нужен и спазмолитик.
Не стоит надеяться что красный цвет мочи это результат "Марены", в первую очередь это воспаление в мочевой системе.
Рассмотреть вопрос о подключение растворов подкожно ( рингера, рингер локка). Стероидная терапия так же актуальна.
Переговорите со своим лечащим доктором о дополнении схемы лечения.


На данный момент решили съездить сдать анализ крови - живём рядом с Гурского. Хотели приехать к Вам на анализы и осмотр, но сегодня в вашей клинике анализы уже не принимаются*(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В качестве антибактериальной терапии актуальны байтрил, амоксиклав, цефтриаксон. Форма препарата - таблетки либо инъекции- решается в зависимости от ситуации.
Папаверин, конечно же, подойдет.
Опять-таки все зависти от ситуации, возможно, потребуется и внутривенное введение, но в домашних условиях можно обойтись подкожным введением растворов.
Видимо, речь шла о клинике в Сухарево, так как на Подшипниковом клиника работает круглосуточно, анализы принимают круглосуточно, лаборатория работает с 9.00-21.00 ежедневно.
Коль на Гурского сделали, это тоже очень хорошо, будет больше объективной информации о состоянии животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 11.2.2013, 0:29) [snapback]35901[/snapback]
На фона антибиотиков лейкоциты уменьшились, снизился белок, интенсивность воспаления стала меньше. Антибиотики больше давать нет острой необходимости.
К сожалению, при себе нет истории болезни. Необходимо пересмотреть прием дилтиазема.
Лучше созвониться или подъехать в клинику и все оговорить.


Уважаемый Павел Леонидович! сегодня наконец получилось сдать общий анализ мочи моего ПОНТИЙ ПИЛАТА вот какой результат получила:
количество мочи - 25,0
прозрачность - прозрачная
цвет -соломенно-желтый
относительная плотность - 1,015
реакция ph - 9 резко щел.
лейкоциты - отрицательный
белок - +
кетон - +
микроскопия:
лейкоциты - 4-6 в поле зрения
эпителиальные клетки - 2-4 в поле зрения
бактерии - отрицательный
соли - трипельфосфаты ++++
белок в моче - 0,39

меня очень насторожило и низкая плотность а реакция 9 - это что означает? и опять соли и так много
Павел Леонидович! если можно напишите, что мне делать в этой ситуации.
кот активен, я ему давала дронтал от глистов, ест нормально (говядина и 2 раза в неделю немного отварной рыбы),
кот поправился и уже весит 4,5 кг (прибавка веса за неделю 20-30гр)
Буду ждать Вашего ответа а то я не знаю, что мне делать с моим котоком при таком анализе это опасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 15.3.2013, 17:59) [snapback]36562[/snapback]
Уважаемый Павел Леонидович! сегодня наконец получилось сдать общий анализ мочи моего ПОНТИЙ ПИЛАТА вот какой результат получила:
количество мочи - 25,0
прозрачность - прозрачная
цвет -соломенно-желтый
относительная плотность - 1,015
реакция ph - 9 резко щел.
лейкоциты - отрицательный
белок - +
кетон - +
микроскопия:
лейкоциты - 4-6 в поле зрения
эпителиальные клетки - 2-4 в поле зрения
бактерии - отрицательный
соли - трипельфосфаты ++++
белок в моче - 0,39

меня очень насторожило и низкая плотность а реакция 9 - это что означает? и опять соли и так много
Павел Леонидович! если можно напишите, что мне делать в этой ситуации.
кот активен, я ему давала дронтал от глистов, ест нормально (говядина и 2 раза в неделю немного отварной рыбы),
кот поправился и уже весит 4,5 кг (прибавка веса за неделю 20-30гр)
Буду ждать Вашего ответа а то я не знаю, что мне делать с моим котоком при таком анализе это опасно?


кот кушает роял канин ренал где то с декабря 2012

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Перейдите пожалуйста на сухой корм Ройал Канин серии Veterinary Diet Feline Urinary S/O High Dilution UHD34.
На фоне ренала может отмечатся такая картина в моче. Щелочная реакция и приводит к росту трипельфосфатов, ну а лейкоциты, как клетки иммунной системы, могут реагировать на такое состояние в моче.
Через 14 дней сделайте пожалуйста повторный анализ мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 10.5.2011, 17:09) [snapback]26099[/snapback]
По описанию можно говорить о цистите.
Но-шпа 0,4-0,5 мл. подкожное 3 раза в день.. И покажите пожалуйста доктору.


Доктор, здравствуйте! Ну почему вы не предупреждаете о том, когда рекомендуете нош-пу о парезе задних конечностей, как о побочном эффекте?? Моему коту, когда вкололи дозу 0,5 мгм, соответственно его весу, у него отнялись задние ножки. И он не мог подняться в течении получаса. Неужели "Папаверин" не имеет должного эффекта, который не вызывает серьезных субкоординационных движений у животного и, просто может присутствовать, как эффективное, в данном случае, безопасное средство, не имеет право существовать, как основополагающее лекарство в излечении животных? Мой кот стойко пережил уколы папаверина, с каплей димедрола. Всем терпения и любви!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В качестве спазмолитика можно применять как Но-шпа, так и папверина гидрохлорид.
Касаемо реакции на введенный препарат, то необходимо оговаривать состояние животного, как вводился препарат, дозу и что еще одновременно вводилось животному в процессе лечения.
При внутримышечном введении оба препарата обладают болезненностью,а так же могут вызывать побочные действия. При подкожном введении болезненность выражена менее.
Описанное состояние можно объяснить, как индивидуальная реакции на препарат и в дальнейшем,Вашему животному, препарат Но-шпа лучше не назначать.
Для собак и кошек применяем как папаверина гидрохлорид , так и но-шпа( дротаверин). Побочных действий, при соблюдении дозы, кроме местной болезненности, не регистрируем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 16.3.2013, 3:04) [snapback]36574[/snapback]
В качестве спазмолитика можно применять как Но-шпа, так и папверина гидрохлорид.
Касаемо реакции на введенный препарат, то необходимо оговаривать состояние животного, как вводился препарат, дозу и что еще одновременно вводилось животному в процессе лечения.
При внутримышечном введении оба препарата обладают болезненностью,а так же могут вызывать побочные действия. При подкожном введении болезненность выражена менее.
Описанное состояние можно объяснить, как индивидуальная реакции на препарат и в дальнейшем,Вашему животному, препарат Но-шпа лучше не назначать.
Для собак и кошек применяем как папаверина гидрохлорид , так и но-шпа( дротаверин). Побочных действий, при соблюдении дозы, кроме местной болезненности, не регистрируем.


Ох, ничего себе! Почему же тогда его назначают внутримышечно? Я когда своему коту вводила папаверин (с димедролом вкупе), думала он от страха и боли взлетит к потолку, орал так, что кошачья стая под окном умотала к соседнему дому))))))))) А в принципе, он от всех внутримышечных "взлетал")) В общем, мы на строгаче - Хилс S/D и никаких коврижек. Воду меняю раз в сутки и строго кипяченую. Не буду ничего говорить - тьфу-тьфу, но мы с Крисом стараемся омрачить своими воплями март месяц ( хоть и кастрированы) На подоконниках двойные меховые подушки и стеклопакеты заделанные всякими теплыми лохмотьями) Так и живём, спасибо Вам огромное!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 16.3.2013, 3:42) [snapback]36576[/snapback]
Крепкого здоровья Вам и Вашему котику.


СПАСИБО!!!!!!! И Вам крепкого здоровья!:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 15.3.2013, 23:28) [snapback]36566[/snapback]
Перейдите пожалуйста на сухой корм Ройал Канин серии Veterinary Diet Feline Urinary S/O High Dilution UHD34.
На фоне ренала может отмечатся такая картина в моче. Щелочная реакция и приводит к росту трипельфосфатов, ну а лейкоциты, как клетки иммунной системы, могут реагировать на такое состояние в моче.
Через 14 дней сделайте пожалуйста повторный анализ мочи.


Уважаемый Павел Леонидович! Большое спасибо за ответ. Только у меня вопрос в противопоказаниях по применению корма Royal Canin Urinary S/O написано что нельзя при хронической почечной недостаточности, а у моего котика поликистоз почек это ему не навредит?
извините за глупый вопрос, просто мой котик хотя уже и пожилой (летом будет 10 лет) очень нам дорог как член семьи и я готова для него все сделать, чтобы ему было хорошо и чтобы он с нами жил еще очень долго.
извините за такой сумбур, но Вы единственный ДОКТОР, который его взялся по настоящему лечить, мы очень Вас уважаем наш ЛЮБИМЫЙ ДОКТОР за Ваш професионализм и желание помочь любому животному за Вашу доброту.

Цитата(Людмила З. @ 16.3.2013, 8:18) [snapback]36578[/snapback]
Уважаемый Павел Леонидович! Большое спасибо за ответ. Только у меня вопрос в противопоказаниях по применению корма Royal Canin Urinary S/O написано что нельзя при хронической почечной недостаточности, а у моего котика поликистоз почек это ему не навредит?
извините за глупый вопрос, просто мой котик хотя уже и пожилой (летом будет 10 лет) очень нам дорог как член семьи и я готова для него все сделать, чтобы ему было хорошо и чтобы он с нами жил еще очень долго.
извините за такой сумбур, но Вы единственный ДОКТОР, который его взялся по настоящему лечить, мы очень Вас уважаем наш ЛЮБИМЫЙ ДОКТОР за Ваш професионализм и желание помочь любому животному за Вашу доброту.

а рыбу отварную можно продолжать давать или отменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Состояние Вашего животного позволяет применять диету, так как вполне вероятно, что ренал Вам не подходит. Необходимо пробовать и делать выводы.
Привести Ph в норму без коррекции рациона крайне сложно.
Рыбу давать можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 16.3.2013, 12:11) [snapback]36583[/snapback]
Состояние Вашего животного позволяет применять диету, так как вполне вероятно, что ренал Вам не подходит. Необходимо пробовать и делать выводы.
Привести Ph в норму без коррекции рациона крайне сложно.
Рыбу давать можно.


Павел Леонидович! спасибо за ответ, уже купила коту URINARY S/O HIGH DILUTION, коту кажется понравился снял пробу с удовольствием.
Этот корм Вы указали вторым в списке, может я поторопилась и надо было сначала купить URINARY S/O? или не имеет значение?
Большое спасибо за консультацию и Вашу отзывчивость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 16.3.2013, 15:17) [snapback]36588[/snapback]
Павел Леонидович! спасибо за ответ, уже купила коту URINARY S/O HIGH DILUTION, коту кажется понравился снял пробу с удовольствием.
Этот корм Вы указали вторым в списке, может я поторопилась и надо было сначала купить URINARY S/O? или не имеет значение?
Большое спасибо за консультацию и Вашу отзывчивость.


хотела еще спросить про корм Вы написали HIGH DILUTION UH D34, а мне в ветеринарной аптеке дали просто URINARI S/O HIGH DELUTION это одно и тоже?
в аптеке я показала бумажку с названиями, которые Вы мне написали а они мне дали корм с названием без UH D34
Я НЕ ОШИБЛАСЬ С КОРМОМ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы с кормом не ошиблись. На лицевой стороне на зеленой полоске, в верхнем правом углу написано UHD34.
Не переживайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 18.3.2013, 11:45) [snapback]36627[/snapback]
Вы с кормом не ошиблись. На лицевой стороне на зеленой полоске, в верхнем правом углу написано UHD34.
Не переживайте.

Большое спасибо за ответ Павел Леонидович! извините за мою назойливость.
При употреблении этого нового лечебного корма количество мочи увеличилось, не очень значительно, но увеличилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте,
Скажите пожалуйста, не будет ли негативных последствий для здоровья кота, если в силу некоторых обстоятельств он будет в течение месяца-двух употреблять спец. корм Renal RC ? (кот здоров полностью)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Радикальных изменений быть не должно.
Необходимо исследовать мочу, так как возможно защелачивание мочи( Ph более 7), что , при наличии хронического воспаления в мочевой системе, может негативно отразиться на последней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здравствуйте, скажите пож. -у кота мочекаменая болезнь, 3 дня колять препараты кровоостанавливающие, а кровь есть в моче (стоит катетор, в памперсе). Промывают моч. пузырь. Кот не ест ни чего, постоянно вялый. В ветклинике дают 10 процентов ему, говорят, что он уже как овощ,предложили эутоназию, ставили капельницу, лучше не стало. Температура не доходит и до 35 градусов! Как поступить, согласиться, что бы не мучать животное и хозяев (пенсионеры и инсультники).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×