Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый Павел Леонидович!
хочу у Вас уточнить по поводу лечения моего кота Понтий Пилата (поликистоз почек), Вы нам последний раз (по результатам анализа мочи- появились лейкоциты) назначили амоксиклав в суспензии по 1,8мл 2 раза в день в течении 14дней. Кот пропил лекарство 7дней, сегодня сдала контрольный анализ мочи и оказалось что помимо лейкоцитов+++, у нас появился уробилин+, плотность мочи- 1,020. реакция-7 сл.щел. Это опасно? это связано с печенью? может коту нужно давать препараты для печени?
соли аморфн. фосфаты+, бактерии+, белок в моче 1,08.
Дорогой наш доктор будем ждать Вашего ответа, я боюсь чтобы у кота все было в норме с печенью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 1.2.2013, 18:28) [snapback]35715[/snapback]
Уважаемый Павел Леонидович!
хочу у Вас уточнить по поводу лечения моего кота Понтий Пилата (поликистоз почек), Вы нам последний раз (по результатам анализа мочи- появились лейкоциты) назначили амоксиклав в суспензии по 1,8мл 2 раза в день в течении 14дней. Кот пропил лекарство 7дней, сегодня сдала контрольный анализ мочи и оказалось что помимо лейкоцитов+++, у нас появился уробилин+, плотность мочи- 1,020. реакция-7 сл.щел. Это опасно? это связано с печенью? может коту нужно давать препараты для печени?
соли аморфн. фосфаты+, бактерии+, белок в моче 1,08.
Дорогой наш доктор будем ждать Вашего ответа, я боюсь чтобы у кота все было в норме с печенью.


Лейкоциты в количестве. +++, в микроскопии осадка должны указываться в цифровом исчислении.
Страшного с печенью ничего нет. На фоне приема антибиотиков такое может быть.
Как самочувствие на сегодня у кота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 2.2.2013, 15:52) [snapback]35728[/snapback]
Лейкоциты в количестве. +++, в микроскопии осадка должны указываться в цифровом исчислении.
Страшного с печенью ничего нет. На фоне приема антибиотиков такое может быть.
Как самочувствие на сегодня у кота?


Павел Леонидович большое спасибо что так быстро ответили!
В микроскопии осадка указано только " большое количество" и никаких цифр.Учитывая что наш кот писает мало ( в течении суток 2 раза общее количество мочи составляет 40-50мл) и в разное время я сдаю анализ мочи в Синлабе, а там почему то не указывают цифровое исчисление, только один раз 16.01.2013 было указано лейкоциты 60-80 в поле зрения, а в анализе за 23.01.2013 и 01.02.2013 написали лейкоциты большое количество.
В настоящее время кот чувствует себя нормально, с Вашего разрешения даю еду сырую говядину (в измельченном виде не больше чайной ложки) ежедневно и 2 раза в неделю небольшой кусочек отварной рыбы - в эти дни у кота настоящий праздник, так он любит рыбу. Кот играет, бегает, наблюдает за кормушкой с синичками.
За последнюю неделю кот поправился только на 20гр и сейчас весит 4380.
Павел Леонидович, я испугалась последнего анализа мочи, где появился уробилин и уменьшила дозу суспензии амоксиклава до 1,2мл 2 раза в день,это нормально или вернуться к прежней назначенной Вами дозе 1,6 мл 2 раза в день?
Еже хотела у Вас уточнить где лучше делать анализ мочи, ведь ее нужно доставить в лабораторию не позже 3 часов? а время приема анализов ограничено не позднее 12 часа.
Павел Леонидович может коту нужно еще давать какие нибудь препараты или ограничиться только амоксиклавом (курс лечения которого к нас заканчивается 07.02.2013)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 2.2.2013, 20:28) [snapback]35738[/snapback]
Павел Леонидович большое спасибо что так быстро ответили!
В микроскопии осадка указано только " большое количество" и никаких цифр.Учитывая что наш кот писает мало ( в течении суток 2 раза общее количество мочи составляет 40-50мл) и в разное время я сдаю анализ мочи в Синлабе, а там почему то не указывают цифровое исчисление, только один раз 16.01.2013 было указано лейкоциты 60-80 в поле зрения, а в анализе за 23.01.2013 и 01.02.2013 написали лейкоциты большое количество.
В настоящее время кот чувствует себя нормально, с Вашего разрешения даю еду сырую говядину (в измельченном виде не больше чайной ложки) ежедневно и 2 раза в неделю небольшой кусочек отварной рыбы - в эти дни у кота настоящий праздник, так он любит рыбу. Кот играет, бегает, наблюдает за кормушкой с синичками.
За последнюю неделю кот поправился только на 20гр и сейчас весит 4380.
Павел Леонидович, я испугалась последнего анализа мочи, где появился уробилин и уменьшила дозу суспензии амоксиклава до 1,2мл 2 раза в день,это нормально или вернуться к прежней назначенной Вами дозе 1,6 мл 2 раза в день?
Еже хотела у Вас уточнить где лучше делать анализ мочи, ведь ее нужно доставить в лабораторию не позже 3 часов? а время приема анализов ограничено не позднее 12 часа.
Павел Леонидович может коту нужно еще давать какие нибудь препараты или ограничиться только амоксиклавом (курс лечения которого к нас заканчивается 07.02.2013)?
Б

Лучше давать амоксиклав в ранее рекомендованной дозе.
По окончании антибиотиков сделайте повторный анализ мочи. Если возникают трудности в анализах с Син лаб, то наша лаборатория проводит анализы в боле удобное для Вас время. с 9.00 до 20.00
лучше дождаться анализов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович, помогите пожалуйста принять решение.
у нас Кот мальчик 8 лет кастрированный. С раннего детства мучились с МКБ, почти год лечения капельницы-уолкы-катетеры-таблетки - привели к опреации в ноябре 2005 - цистоскопия (могу ошибаться в названии - разрезали живот и мочевой пузырь и достали оттуда камни и песок - едим сухой корм роял канин уринари, никакой другой пищи, никаких сквозняков
в октябре 2010 кровь в моче - анализы показали - почечная, лечились недели 2 прекратилась.
с 1 февраля опять кровь в моче и писает по капли - колим но-шпу, этамзилат, гомобаланс, цефтриаксон.

узи показало - почки правая 4,4*2,8 см.

левая 3,7*2,6

положение и форы не измененыконтуры ровные не четкие, пареньхима однородная, структура не изменена, эхогенность повышена, кмд сглажена, кортико-медулярная дифферцировка, сглажена. перамиды дилатированы,
анэхогенные, минеральзованы у основания. ложанки не расширены, без пат.содержимого, мочеточники не определяются, мочевой пузырь слабого типа наполения, форма не изменена, положение обычное. стенки утолщены до 0,9 см. строение однородное, внутренний контур не ровный, слоистость строения стерта, содержимое анохогенное с гиперэхогенным осадком и пузырьками воздуха.
заключение: сонографическая картина нефрита, цистита, мкб.

анализ

цвет розовый

прозрачность мутная

белок резко положительный +++

кетонывые тела отрицательные

кровь кровяные пигменты +++ резко-положительные

сахар отрицат.

уробилиноген отриц.

билирубин отриц.

относительная плотная 1,035 г на л

РН 6,0

лейкоциты 5-7

эритроциты 250-300

эпителии мочевого пузыря - ед

почек - ед с дистрофией

цилиндры - зернистые ед

заключение: острый геморологический уроцистит

нефрит
нам на четверг назначили уретростомию (типа хирург очень хороший и песок будет сам выходить и всё такое)- я уже перечитала весь интернет отзывы об опреации ужасные - начиная с того, что это новое отверстие может зарости и заканчивая хроническими циститами и хроническим недержанием. Думаем о том надо ли оно. Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ольга1984 @ 3.2.2013, 19:39) [snapback]35760[/snapback]
Павел Леонидович, помогите пожалуйста принять решение.
........................

нам на четверг назначили уретростомию (типа хирург очень хороший и песок будет сам выходить и всё такое)- я уже перечитала весь интернет отзывы об опреации ужасные - начиная с того, что это новое отверстие может зарости и заканчивая хроническими циститами и хроническим недержанием. Думаем о том надо ли оно. Подскажите пожалуйста как лучше поступить?

Не совсем корректно отговаривать Вас или подталкивать к операции, не видя животное.
Выскажу свое мнение. Как поступать в данной ситуации, принимать решение только Вам.
На основании УЗИ и на основании анализа мочи присутствует патология в почках. Анализ мочи лучше делать с количественным определением уровня белка. Наличие цилиндров указывает на сочетанное течение патологии почки и мочевого пузыря.
Как происходит процесс мочеиспускания у животного ?
Возможно, к уретростомии Вы придете, но на сегодняшний день обоснованных причин для ее проведения в срочном порядке не вижу.
Можно провести хорошо операцию по уретростомии и при этом получить послеоперационное осложнение в виде почечной недостаточности.
Обследование животного( анализ крови общий и биохимия, экг, узи сердца и повторное узи органов брюшной полости)
Если акт мочеиспускания сохранен, то проведение более агрессивной терапии( подключение стероидов) обосновано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте,проблема такова:В начале января заметили за котом,что он не может сходить по маленькому( кот ходит на улицу),повезли к ветеринару,диагноз МКБ),через прокол в животе он взял мочу(с кровью),поставили катетер при промывании были заметны частицы песка).назначали котэрвин,стопцистит,кантарен,после снятия катетера 1 день нормального мочеиспускания и снова рецидив!Снова повезли,на Узи сказали,что присутствует песок,сдача анализов(брали через прокол) показала наличие оксалатов опять ставили катетер -ношпа,регидрон,фурасимид,ципровет,спасение после снятия катетера на 7 дней,опять мучаемся. Хочу задать вопрос! прочитала здесь на форуме,что есть такое лекарство Марена красильная-и что очень помогает!Коту 3 года,любимец семьи,жаль мучить постояннымиустановками катетера и вливанием уймой лекарств...поможет ли оно в нашем случае,растворит ли эти оксалаты.сидим на диет.корме Vet Life Struvite(такой врач назначил)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Если можно, перешлите результаты анализов. Без конкретики сложно определиться с предполагаемым диагнозом и терапией.
Для представления картины состояния мочевой функции и статуса организма нужны также анализы крови (ОБЩИЙ и БИОХИМИЧЕСКИЙ).
При наличии оксалатов лучше кормить хиллс w/d, x/d. Фуросемид при уроцистите лучше не использовать.
Корм для профилактики струвитов закисляет мочу, а при оксалатах необходимо другое действие. Попробуйте обратиться к другому врачу или выложите полные данные анализов, т.к. нужно определиться с диагнозом, а корректировка терапии - по факту выявленных нарушений.
Также хотелось бы узнать, кот мочится сейчас самостоятельно или нет??? если да, то как часто и полной ли порцией?? Сколько по времени стояли катетеры в уретре, и как длительно применяли препараты??? Болел ли ранее чем-то котик??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 3.2.2013, 0:59) [snapback]35745[/snapback]
Лучше давать амоксиклав в ранее рекомендованной дозе.
По окончании антибиотиков сделайте повторный анализ мочи. Если возникают трудности в анализах с Син лаб, то наша лаборатория проводит анализы в боле удобное для Вас время. с 9.00 до 20.00
лучше дождаться анализов

Уважаемый Павел Леонидович! подскажите, пожалуйста, через сколько дней после завершения приписанного Вами курса лечения амоксиклавом необходимо сдать контролльный анализ мочи? и нужно ли нашему коту после курса антибиотика дать эйтерожермин?
Буду ждать Вашего ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 7.2.2013, 13:20) [snapback]35843[/snapback]
Уважаемый Павел Леонидович! подскажите, пожалуйста, через сколько дней после завершения приписанного Вами курса лечения амоксиклавом необходимо сдать контролльный анализ мочи? и нужно ли нашему коту после курса антибиотика дать эйтерожермин?
Буду ждать Вашего ответа.

Анализ мочи можно сдавать сразу после окончания.
Необходимости в пробиотиках нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Павел Леонидович! Нашему вислоухому 1 год и 4 месяца, кастрирован в 9 месяцев. Кушаем сухой корм, сначала РК, затем Natures Protection, сейчас едим Felidae. В четверг с утра 7.02.2013 обнаружила, что котик очень часто присаживается на лоток и писает по капельке, а то и совсем не может. Кушает, пьёт как обычно. Днём поехали к ветеринару, его прощупали, сказали, что при прощупывании не реагирует, значит внутренние органы не болят. Подозрение на цистит. Приписали лечение:
Кантарен по 1таб 2р в день
Кобактан по 0.5мл 1раз в день. Контроль через 7 дней сдать анализ мочи, по результатам анализов будут решать вопрос о дальнейшей терапии
Также если не помогает со второго дня добавить Папаверин по 0.4мл 2раза в день, а затем Дексиметазон по 0.3мл 1раз в день
Сегодня 9.02 сделали уже 3 укола Кобактана плюс принимали Кантарен, улучшений нету, стоит ли вводить Папаверин, наш кот очень не любит уколы или заменить их на таблетки? Или может стоит сдать анализы и сделать Узи сейчас, не дожидаясь 7 дней? Посоветуйте что нам делать, т к котик начинает уже жаловаться, когда слазит с лотка, не знаю, что делать, очень переживаем. Вероника unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ВероникаС @ 9.2.2013, 10:39) [snapback]35869[/snapback]
Уважаемый Павел Леонидович! Нашему вислоухому 1 год и 4 месяца, кастрирован в 9 месяцев. Кушаем сухой корм, сначала РК, затем Natures Protection, сейчас едим Felidae. В четверг с утра 7.02.2013 обнаружила, что котик очень часто присаживается на лоток и писает по капельке, а то и совсем не может. Кушает, пьёт как обычно. Днём поехали к ветеринару, его прощупали, сказали, что при прощупывании не реагирует, значит внутренние органы не болят. Подозрение на цистит. Приписали лечение:
Кантарен по 1таб 2р в день
Кобактан по 0.5мл 1раз в день. Контроль через 7 дней сдать анализ мочи, по результатам анализов будут решать вопрос о дальнейшей терапии
Также если не помогает со второго дня добавить Папаверин по 0.4мл 2раза в день, а затем Дексиметазон по 0.3мл 1раз в день
Сегодня 9.02 сделали уже 3 укола Кобактана плюс принимали Кантарен, улучшений нету, стоит ли вводить Папаверин, наш кот очень не любит уколы или заменить их на таблетки? Или может стоит сдать анализы и сделать Узи сейчас, не дожидаясь 7 дней? Посоветуйте что нам делать, т к котик начинает уже жаловаться, когда слазит с лотка, не знаю, что делать, очень переживаем. Вероника unsure.gif

Папаверин и дексаметазон необходимо подключать к терапии.
Отходит ли моча? Так как существует риск развития острой задержки мочи, то лучше показать котика для повторного осмотра в ближайшее время, проведения УЗ исследования органов брюшной полости. Если получится, то отобрать (пункцией мочевого пузыря(под контролем узи) анализ мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы так и поступили, поставили укол папаверина и котик стал ходить большими порциями, миллилитров по 10. Вобщем, может не ходить часа 3, затем сходит помочиться, и после этого начинает ходить очень часто, выдавливая из себя по капельке или совсем ничего. Ещё вчера вечером обнаружила примеси крови в крови, т к кристаллики наполнителя стали розовенькими, но это только 1 раз. Сегодня ешё полечимся, а завтра на приём приедем, попробуем собрать мочу на анализ. Спасибо вам огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 7.2.2013, 17:59) [snapback]35846[/snapback]
Анализ мочи можно сдавать сразу после окончания.
Необходимости в пробиотиках нет.


Уважаемый Павел Леонидович! спешу поделиться своей радостью, благодаря Вашему лечению анализ мочи нашего кота пришел более-менее в норму.
прозрачность - слабо мутная
относительная плотность -1,020
реакция ph- 7 сл.щел.
белок - +
кетон - +
микроскопия
лейкоциты -0-1 в поле зрения
эпителиальные клетки - 0-1 в поле зрения
геалиновые цилиндры - единичные в препарате
бактерии - отрицательный
белок в моче -0,98
анализ был сдан 08.02.2013
т.е. мы вернулись к прежним показателям, и это благодаря Вашему лечению.
Хочу узнать у Вас о дальнейшем лечении кота. С Вашего разрешения кормлю кота сырой говядиной, 2раза в неделю отварная рыба (микромисист) и реналовский сухой корм.
После окончания приема амоксиклава немного растроеный стул.
Большое спасибо за нашего кота!
Напишите,пожалуйста, Ваше видение о лечении нашего кота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ВероникаС @ 10.2.2013, 8:13) [snapback]35883[/snapback]
Мы так и поступили, поставили укол папаверина и котик стал ходить большими порциями, миллилитров по 10. Вобщем, может не ходить часа 3, затем сходит помочиться, и после этого начинает ходить очень часто, выдавливая из себя по капельке или совсем ничего. Ещё вчера вечером обнаружила примеси крови в крови, т к кристаллики наполнителя стали розовенькими, но это только 1 раз. Сегодня ешё полечимся, а завтра на приём приедем, попробуем собрать мочу на анализ. Спасибо вам огромное!

Успехов в лечении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 10.2.2013, 11:19) [snapback]35888[/snapback]
Уважаемый Павел Леонидович! спешу поделиться своей радостью, благодаря Вашему лечению анализ мочи нашего кота пришел более-менее в норму.
прозрачность - слабо мутная
относительная плотность -1,020
реакция ph- 7 сл.щел.
белок - +
кетон - +
микроскопия
лейкоциты -0-1 в поле зрения
эпителиальные клетки - 0-1 в поле зрения
геалиновые цилиндры - единичные в препарате
бактерии - отрицательный
белок в моче -0,98
анализ был сдан 08.02.2013
т.е. мы вернулись к прежним показателям, и это благодаря Вашему лечению.
Хочу узнать у Вас о дальнейшем лечении кота. С Вашего разрешения кормлю кота сырой говядиной, 2раза в неделю отварная рыба (микромисист) и реналовский сухой корм.
После окончания приема амоксиклава немного растроеный стул.
Большое спасибо за нашего кота!
Напишите,пожалуйста, Ваше видение о лечении нашего кота.

На фона антибиотиков лейкоциты уменьшились, снизился белок, интенсивность воспаления стала меньше. Антибиотики больше давать нет острой необходимости.
К сожалению, при себе нет истории болезни. Необходимо пересмотреть прием дилтиазема.
Лучше созвониться или подъехать в клинику и все оговорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, Павел Леонидович!
Заранее извиняюсь, если мой вопрос-просьба окажется некорректным.
Дело в том, что сдав в одной из ветклиник биохимический анализ кошке (7 мес) получили диагноз и схему лечения. Врача из другой клиники данный диагноз (Нефропатия, Гепатоз), а соответственно и необходимость в лечении, очень смущает... Мне порекомендовали обратиться именно к Вам. Но дело в том, что приехать к Вам в ближайшее время возможности нет, у 2хлетнего ребенка двусторонний отит... Возможно есть возможность прислать Вам отсканированную копию результаты анализа на электронный ящик, чтоб подтвердить/опровергнуть диагноз и начинать/ не начинать лечение...
Заранее благодарю за любой ответ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите пожалуста! Что делать, моему коту поставили диагноз мочекаменная болезнь, вводили катетор, кололи антибиотики, прокалывали пузырь. У него мочевой залит кровью. Сегодня нам дали время до завтра, а если не сходит в туалет, сказали что лучше усыпить.Что делать, я не хочу его усыплять, но не могу смотреть уже на то, как он мучается. Сегодня вообще безжизненый лежит и даже не двигается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! несколько врачей не могут поставить котику правильный диагноз...
SOS
кот, не кастрирован, 2 года

20 декабря - температура 36, 7, отказ от еды и воды.
10 дней цефазолин + кальция глюконат --
состояние пришло в норму.

11 января - температура 37, 5, отказ от еды и воды + непроизвольное сокращение мышц

биохимия

билирубин - 1, 8
мочевина - 9, 3
креатинин - 136
общий белок - 63
глюкоза - 9, 6(позже сделали глюкометром 4, 6, возможно стрес при взятии крови)
АЛТ - 38
АСТ - 62
КФК - 10586 (все точно, в лаборатории проверили 2 раза)
МВ КК - 647
Щф - 33
Альфа-амилаза - 380
СРБ - меньше 6

общий кровь

эритроц - 14, 9
гемоглобин - 150
цв.показатель - 0, 3
тромбоциты - 389
лейкоциты - 22, 2
палоч. - 20
сигм. - 73
лимфац. - 6
моно - 1

общий моча

мутная
уд. вес 1005
кислая
следы белка
сахар - нет
лейкоц. - 2-4
эритроциты - 3, 5
пл. эпит - 2-3

УЗИ почек


размер 41, 5*25, 5*22, 9
38, 7*24, 8*29, 2
паренхима 10, 1
12, 4
лоханки расширены
4, 7
5, 2

10 дней получали сл-щее:
кантрикал
витам
эмицидин
кокарбоксилаза
ампицилин
ронколейкин
рингер
канефрон

на второй день и до конца лечения состояние нормализовалось, стал есть, пить, ходить в туалет.
Как только закончился курс, не следующий день все снова стало плохо :
температура 38, 1, отказ от еды и воды + непроизвольное сокращение мышц


23 января

биохимия

мочевина - 14, 8
креатинин - 108
общий белок - 68
альбумин 36
глюкоза - 4, 1
холестерин - 6, 1
АЛТ - 32
АСТ - 18
КФК - 285
МВ КК - 132
ГГТП - 8
Альфа-амилаза - 469
СРБ - меньше 6

общий кровь

эритроц - 6, 26
гемоглобин - 153
цв.показатель - 0, 73
тромбоциты - 8
лейкоциты - 24, 6
СОЭ - 2
палоч. - 5
сигм. - 40
лимфац. -50
моно - 5

общий моча


цве - норма
ph - норма
белок - 0, 033
сахар - нет
лейкоц. -1, 1
эритроциты - 1, 2
пл. эпит - 1, 0

врачи решили, что первичная инфекция дала осложнение на почки.
назначили:
цефазолин
витам
дексаметазон
фурагин
кот эрвин
энтерос гель
капельницы дофамин
маннит выпаивали
канефрон.

ЭТО КУРС БЫЛ 7 ДНЕЙ - ВСЕ НОРМАЛЬНО, КОТИК ПРИШЕЛ В НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ.

5 февраля

биохимия

мочевина - 4,7
креатинин - 112
общий белок - 79
калий 5,0
натрий - 145,9
кальций - 1,11
КФК - 142
МВ КК -136
ГГТП - 8

общий кровь

эритроц -10,1
гемоглобин - 107
цв.показатель - 0, 34
тромбоциты - 284
лейкоциты - 26,8
СОЭ - 5
палоч. - 18
сигм. - 47
лимфац. -32
моно - 2

7 ДНЕЙ ПРОШЛО - ВСЕ СНОВА ПОВТОРЯЕТСЯ -- угнетенное состояние, тем. 37,5 НЕ ЕСТЬ, ПЬЕТ СОВСЕМ МАЛО...

помогите, очень прошу!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Павел Леонидович! Снова очень нуждаемся в Вашей помощи. Были у Вас на приёме вчера. К вечеру Антоша почувствовал себя лучше, стал ходить на лоток не так часто и в нормальном количестве. Также с удовольствием покушал новый корм РК уринари хай делюшн. Поставили ему инъекцию папаверина и дексаметазона. На следующее утро разбудил нас мурлыканьем, просил кушать, был активным , всё свидетельствовало о том, что чувствует себя хорошо. Покушал, выпил таблетку кантарена, поставили 2 инъекции:кабактан+папаверин. Во время первого укола очень сильно дернулся, так что искривил иголку. После чего до самого вечера спал, затем пошёл в туалет и мы заметили, что он хромает на заднюю лапу. Уже 10 часов вечера, а он не пил и не ел, за последние 2 часа сходил на лоток 4 раза миллилитров по 20 каждый раз, моча очень светлая и почти не пахнет. Совсем не пьёт, попоила его через шприц, получилось влить миллилитра 4 воды. Уколы сегодня ставить не будем, видимо ему очень болят ножки. Не понятно одно: он совсем не пьёт, а на лоток ходит много, может, это дексаметазон на него так действует? Как нам дальше действовать? Стоит ли колоть дальше или нет, раз он стал ходить в туалет? С уважением Вероника Сёмкина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Кузенька @ 11.2.2013, 15:08) [snapback]35919[/snapback]
Добрый день, Павел Леонидович!
Заранее извиняюсь, если мой вопрос-просьба окажется некорректным.
Дело в том, что сдав в одной из ветклиник биохимический анализ кошке (7 мес) получили диагноз и схему лечения. Врача из другой клиники данный диагноз (Нефропатия, Гепатоз), а соответственно и необходимость в лечении, очень смущает... Мне порекомендовали обратиться именно к Вам. Но дело в том, что приехать к Вам в ближайшее время возможности нет, у 2хлетнего ребенка двусторонний отит... Возможно есть возможность прислать Вам отсканированную копию результаты анализа на электронный ящик, чтоб подтвердить/опровергнуть диагноз и начинать/ не начинать лечение...
Заранее благодарю за любой ответ!

Ели несложно, то выкладывайте анализы или высылайте на почту. Все, что в моих силах, постараюсь сделать.

Цитата(Светлана-7 @ 12.2.2013, 14:40) [snapback]35937[/snapback]
Помогите пожалуста! Что делать, моему коту поставили диагноз мочекаменная болезнь, вводили катетор, кололи антибиотики, прокалывали пузырь. У него мочевой залит кровью. Сегодня нам дали время до завтра, а если не сходит в туалет, сказали что лучше усыпить.Что делать, я не хочу его усыплять, но не могу смотреть уже на то, как он мучается. Сегодня вообще безжизненый лежит и даже не двигается



Катетер не ставится или просто делали пункцию? Надеяться на самостоятельное отхождение не стоит в таком состоянии.
Наиболее вероятно развитие острой почечной недостаточности на фоне острой задержки мочи. Данное состояние критичное и может привести к смерти, но все же,
если катетер входит в мочевой, стоит бороться до последнего. Постановка постоянного катетера в мочевой и следом начинайте внутривенные введения растворов.
Какие препараты Вы вводите, как состояние на сегодня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ, но уже поздно. Я живу в Молдавии, у нас в ветклиниках наверно только кастрировать умеют. В первый раз ему на самом деле вводили катетор, а не делали пункцию. Оченьжаль что я его сразу не усыпила, только даром мучила и надеялась на чудо. Он умер мучительной смертью








Катетер не ставится или просто делали пункцию? Надеяться на самостоятельное отхождение не стоит в таком состоянии.
Наиболее вероятно развитие острой почечной недостаточности на фоне острой задержки мочи. Данное состояние критичное и может привести к смерти, но все же
если катетер входит в мочевой стоит бороться до последнего. Постановка постоянного катетера в мочевой и следом начинайте внутривенные введения растворов.
Какие препараты Вы вводите, как состояние на сегодня?
[/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Анна2013 @ 12.2.2013, 15:09) [snapback]35939[/snapback]
ОЧЕНЬ ПРОШУ, ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ! несколько врачей не могут поставить котику правильный диагноз...
помогите, очень прошу!!![/b]

К сожалению, сложно говорить о причинах данного состояния.
Если несложно, то укажите нормы исследуемых показателей крови и мочи.

Цитата(Светлана-7 @ 13.2.2013, 12:54) [snapback]35961[/snapback]
Спасибо за ответ, но уже поздно. Я живу в Молдавии, у нас в ветклиниках наверно только кастрировать умеют. В первый раз ему на самом деле вводили катетор, а не делали пункцию. Оченьжаль что я его сразу не усыпила, только даром мучила и надеялась на чудо. Он умер мучительной смертью

Очень жаль, что так все вышло.
Вы верили и надеялись на лучшее. К сожалению, не всех животных удается спасти в такой ситуации, даже при своевременном лечении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извените за беспокойство, последний вопрос, а если бы ему ввели катетор и пришили на некоторое время, он бы выжил?





Очень жаль, что так все вышло.
Вы верили и надеялись на лучшее. К сожалению, не всех животных удается спасти в такой ситуации, даже при своевременном лечении.
[/quote]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Светлана-7 @ 13.2.2013, 13:32) [snapback]35965[/snapback]
Извените за беспокойство, последний вопрос, а если бы ему ввели катетор и пришили на некоторое время, он бы выжил?
Очень жаль, что так все вышло.
Вы верили и надеялись на лучшее. К сожалению, не всех животных удается спасти в такой ситуации, даже при своевременном лечении.


Постановка катетера в мочевой пузырь позволяет обеспечить беспрепятственный отток мочи и начинать активное лечение, что конечно же увеличивает шансы на выживание.
Но каждый случай индивидуален, и все зависит от состояния животного в момент поступления , при котором в нашей клинике прибегают к постановке катетера на длительное время.

Цитата(ВероникаС @ 12.2.2013, 22:23) [snapback]35956[/snapback]
Уважаемый Павел Леонидович! Снова очень нуждаемся в Вашей помощи. Были у Вас на приёме вчера. К вечеру Антоша почувствовал себя лучше, стал ходить на лоток не так часто и в нормальном количестве. Также с удовольствием покушал новый корм РК уринари хай делюшн. Поставили ему инъекцию папаверина и дексаметазона. На следующее утро разбудил нас мурлыканьем, просил кушать, был активным , всё свидетельствовало о том, что чувствует себя хорошо. Покушал, выпил таблетку кантарена, поставили 2 инъекции:кабактан+папаверин. Во время первого укола очень сильно дернулся, так что искривил иголку. После чего до самого вечера спал, затем пошёл в туалет и мы заметили, что он хромает на заднюю лапу. Уже 10 часов вечера, а он не пил и не ел, за последние 2 часа сходил на лоток 4 раза миллилитров по 20 каждый раз, моча очень светлая и почти не пахнет. Совсем не пьёт, попоила его через шприц, получилось влить миллилитра 4 воды. Уколы сегодня ставить не будем, видимо ему очень болят ножки. Не понятно одно: он совсем не пьёт, а на лоток ходит много, может, это дексаметазон на него так действует? Как нам дальше действовать? Стоит ли колоть дальше или нет, раз он стал ходить в туалет? С уважением Вероника Сёмкина.

Если несложно, то лучше показать животное, так как Вы не описываете выраженных проблем с мочеиспусканием. Возможно, причина в неудачной инъекции, индивидуальной реакции на препарат или дополнительно что-то развилось. Виртуально сложно что-либо сказать. Осмотр более объективен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×