Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! Очень хотелось бы узнать мнение специалиста. Кот 3,5 года, вес 5,5 кг., кастрированный, квартирный, стал мочиться очень часто, но по чуть-чуть, потом еще и рядом с лотком. Не орет, только постоянно вылизывается. Свозили на прием в клинику в тот же день, сделали УЗИ, анализа мочи еще нет, поставили хронический цистит, застоя мочи нет, много взвеси. Доктор выписала следующие лекарства:

Р-р байтрил 5% - п/к по 0,6мл 1 р/день 5 дн.;

Р-р но-шпа 4% - п/к по 0,7мл 3 р/день 3 дня;

Р-р преднизолон – в/м по 0,5 мл 1 р/день 5 дней;

Фурагин №30 таб. – по 1 таб 2 р/день 10 дней;

Цистивит №30 капс. – 1 кап. 1 р/день 20 дней;

Уролесан №60 – 1 капс. 1 р/день 60 дней;

Аевит №30 – 1 капс. 1 р/день 30 дней.

Сегодня колим второй день, стал мочиться везде, где даже долго посидит (на полу, на тумбе, на комоде), но лужи стали больше.

Вот хотелось бы узнать, насколько правильно назначено лечение, пугает количество лекарств, к тому же накормить его содержимым капсул это отдельная проблема. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли нам продолжать лечение по этой схеме или срочно бежать в другую клинику, боюсь потери времени. И можно ли хотя бы некоторые лекарства из списка заменить Кантареном? Слышала о нем много положительных отзывов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Очень хотелось бы узнать мнение специалиста. Кот 3,5 года, вес 5,5 кг., кастрированный, квартирный, стал мочиться очень часто, но по чуть-чуть, потом еще и рядом с лотком. Не орет, только постоянно вылизывается. Свозили на прием в клинику в тот же день, сделали УЗИ, анализа мочи еще нет, поставили хронический цистит, застоя мочи нет, много взвеси. Доктор выписала следующие лекарства:

Р-р байтрил 5% - п/к по 0,6мл 1 р/день 5 дн.;

Р-р но-шпа 4% - п/к по 0,7мл 3 р/день 3 дня;

Р-р преднизолон – в/м по 0,5 мл 1 р/день 5 дней;

Фурагин №30 таб. – по 1 таб 2 р/день 10 дней;

Цистивит №30 капс. – 1 кап. 1 р/день 20 дней;

Уролесан №60 – 1 капс. 1 р/день 60 дней;

Аевит №30 – 1 капс. 1 р/день 30 дней.

Сегодня колим второй день, стал мочиться везде, где даже долго посидит (на полу, на тумбе, на комоде), но лужи стали больше.

Вот хотелось бы узнать, насколько правильно назначено лечение, пугает количество лекарств, к тому же накормить его содержимым капсул это отдельная проблема. Посоветуйте, пожалуйста, стоит ли нам продолжать лечение по этой схеме или срочно бежать в другую клинику, боюсь потери времени. И можно ли хотя бы некоторые лекарства из списка заменить Кантареном? Слышала о нем много положительных отзывов.

Некорректно, не видя животное и не проводя обследование, вносить коррективы в лечение Вашего животного.

Если у Вас есть сомнения по поводу назначенных препаратов , то Вы можете, а точнее должны переговорить со своим доктором по ситуации происходящих с животным и о сложностях в даче тех или иных препаратов.

В своей практике применяю первые три препарата. Все остальные препараты в остром периоде болезни не применяю.

Проконсультируйтесь, пожалуйста, со своим доктором. Касаемо применения Кантарена, то, на мой взгляд, он не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По анализам крови можно говорить о состоянии почечной недостаточности. Уровень креатинина ниже, чем 3 месяца назад, но все же очень высокий.

Рвота может быть результатом основной болезни, а именно ХПН. В качестве поддерживающего лечения стоит рассмотреть подкожные введения растворов, в частности, рингер локка и энтеросгеля.

Спасибо за ответ. Не могли бы вы уточнить продолжительность применения этих препаратов и их дозировку (вес кошки 3,3кг). И можно ли их принимать одновременно ?

Минимальный объем введения рингер локка должен быть 160 -170 мл в сутки( разделеленный на 2 введения объем), можно давать с энтеросгелем. Для увеличения дозы рингер локка необходимо оценивать степень обезвоживания организма. Без осмотра сказать сложно, обезвожено животное или нет.

Энтеросгель 1/2 чайной ложки 2-3 раза в день регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Павел Леонидович!! У меня есть кошка, 9 лет, нестерилизована, не рожала. Болеет чуть больше недели, очень за нее переживаю. Симптомы - частое мочеиспускание малыми порциями, переодически кровь и/или сгустки крови в моче.

Сделали ей УЗИ мочеполовой системы. Результат - 2 больших камня в мочевом пузыре, рекомендации - цистотомия, и как можно скорее.

Перед операцией решил проконсультироваться в другой клинике у другого врача, чтобы получить независимое мнение. Разница по времени между двумя консультациями - 2 дня. Во второй клинике я врачу вообще изначально ничего не сказал о проблемах кошки, просто попросил сделать УЗИ. Вердикт - утолщение слизистой мочевого пузыря до 3.7 мм, камней никаких нет. Диагноз - цистит.

И в первом, и во втором случае мне было продемонстрировано все на мониторе. И так же четко, как в 1-й раз я видел огромные камни, во 2-й раз видел, что никаких камней в мочевом пузыре нет!!

Я рассказал все 2-му врачу, и про симтомы, и про камни, и про операцию, которая была назначена на следующий день. Выпытывал, точно ли камней нет, ведь я сам их видел!! Этот 2-й врач высказал предположение, что, возможно, когда делали УЗИ первый раз, газы или кал (точно не понял) в кишечнике 1-й доктор ошибочно принял за камни в мочевом пузыри.

Естественно, от операции я отказался. 2-й врач назначил лечение от цистита. Уже после первых уколов кошке стало значительно лучше, кровь из мочи исчезла, писать ходит реже и значительно бОльшими порциями, улучшился аппетит. Сегодня 2-й день лечения.

Вопрос у меня к Вам такой. Могло ли быть так, что камни в мочевом пузыре все же есть, но второй аппарат их "не увидел" в силу особенностей аппарата или же в силу состояния кошки в конкретный момент времени? Если да, то насколько это вероятно и чем может быть вызвано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Павел Леонидович! У нас такая ситуация: кошке 3,5 года,стерилизована. 13.11.15 у кошки начался понос(оранжевый) и рвота,сначала едой,потом пеной. Это длилось около суток. При этом аппетит был и активность тоже. Кошку кормили кормом роял для чувств пищевар,посоветовал врач,при проблемах с дефекацией и давали мягкие паштеты. До данного случая последние нескольуо дней кошка ходила в туалет (по маленькому)около 1-2 раз в сутки..,рвота по жизни у кошки наблюдалась,но шерстью,говорили,что это нормально. Сделали узи-явных потологий не нашли,кроме жидкости в кишечнике. Ветеринар нам прописал внутривенные капельницы натрия хлорида+уколы от рвоты,животному стало лучше.через несколько дней были сданы анализы по результатам которых кошке поставили диагноз-хпн 2 степени.прописали 5 дней капельниц подхожных и диувер пожизненно(1мг в сутки) и наблюдать за поведением,через некоторое время сдать анализы и прочее. Также прописали диету роял ренал.

Возникает вопрос,может ли это быть хпн,при наших показателях анализов:

Гемоглобин г/дл17,1

Цветной показатель 45,7

Гематокрит % 49,1

Соэ мм/ч 1

Эритроциты*10/мм 10,7

Лейкоциты*10/мм 4,9

Тромбоциты*10/мм 391

Сред.содерж.гемоглоб.в эритр,пг 15,9

Лейкоформула: п -6,с-38,э-4,б-0,мон-2,л-50

Общий белок г/л 74,4

Альбумины г/л 48,2

Фосфор ммоль/л 1,5

Кальций ммоль/л 3,1

Магний ммоль/л 1,06

ALT е/л 94,3

AST е/л 101

Щелочная фосфотаза е/л 50,6

Холестерин ммоль/л 5,9

Креатинин ммоль/л 195

Мочевина ммоль/л 9,6

Глюкоза ммоль/л 4,5

Амилаза е/л 1790

Билирубин общий,ммоль/л 3,56

21.11.15 была сделана крайняя капельница. Поноса и рвоты нет с момента обращения к врачу. Аппетит у кошки есть,но новый корм ест не очень охотно,в туалет ходит хорошо. Ведет себя пассивно,много спит(возможно от стресса...)

Хотим показать кошку другому специалисту (в частности вам),провести доп.исследования для подтверждения диагноза.

Вопрос такой: мы сейчас принимаем диувер,стоит ли продолжать его принимать или прекратить его давать,чтобы получились "чистые" анализы, через какое время стоит пересдать анализы крови и посетить врача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.помогите пожалуйста с лечением кота от мкб .коту2года лечимся около месяца врач нас выписал анализ мочи при выписке

ЛЕЙКОЦИТЫ плюс

НИТРИТЫ минус

УРОБИЛИНОГЕН минус

БЕЛОК два плюса

РН6.5

КРОВЬ минус

СТРУВИТЫ три плюса

ОКСАЛАТЫ плюс

Назначения

Цистон 1/4 2 раза в день

Марена2мл 2 раза в день

Уро урси 1т 1раз в день

Лактобифадол 2 раза в день

Корм хилс s/d

При приступах колоть папаверин по 0.5 1раз вдень

За 10дней как нас выписали

улучшения не наступают так же писиет по чуть чуть и везде Бывают ухудшения когда кричит и почти не слазиет с горшка живот воспален тогда колю папаверин Такое ощущение как будто он всегда на грани обострения Когда же настанет улучшение?Я очень сомневаюсь в назначениях врача У нас струвиты и оксолаты а лечим мы мне кажется только струвиты Вычитала что при наших смешаных отложениях этот корм нельзя а нужно хилс c/d

но он прфилактический а не лечебный а мы еще далеко не здоровы

Пожалуйста помогите долечить кота чувствую он на

волоске от нового непрохождения мочи Уже 3 раза за время лечения подшевали катетор на 2,3,5 дней сказали в следующий раз уже надо делать операцию

Делали узи все органы в порядке. В мочевом песок камней нет

Прошу вас напишите чем мне его лечить чем кормить

Заранее очень благодарна за вашу помощь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Павел Леонидович!! У меня есть кошка, 9 лет, нестерилизована, не рожала. Болеет чуть больше недели, очень за нее переживаю. Симптомы - частое мочеиспускание малыми порциями, переодически кровь и/или сгустки крови в моче.

Сделали ей УЗИ мочеполовой системы. Результат - 2 больших камня в мочевом пузыре, рекомендации - цистотомия, и как можно скорее.

Перед операцией решил проконсультироваться в другой клинике у другого врача, чтобы получить независимое мнение. Разница по времени между двумя консультациями - 2 дня. Во второй клинике я врачу вообще изначально ничего не сказал о проблемах кошки, просто попросил сделать УЗИ. Вердикт - утолщение слизистой мочевого пузыря до 3.7 мм, камней никаких нет. Диагноз - цистит.

И в первом, и во втором случае мне было продемонстрировано все на мониторе. И так же четко, как в 1-й раз я видел огромные камни, во 2-й раз видел, что никаких камней в мочевом пузыре нет!!

Я рассказал все 2-му врачу, и про симтомы, и про камни, и про операцию, которая была назначена на следующий день. Выпытывал, точно ли камней нет, ведь я сам их видел!! Этот 2-й врач высказал предположение, что, возможно, когда делали УЗИ первый раз, газы или кал (точно не понял) в кишечнике 1-й доктор ошибочно принял за камни в мочевом пузыри.

Естественно, от операции я отказался. 2-й врач назначил лечение от цистита. Уже после первых уколов кошке стало значительно лучше, кровь из мочи исчезла, писать ходит реже и значительно бОльшими порциями, улучшился аппетит. Сегодня 2-й день лечения.

Вопрос у меня к Вам такой. Могло ли быть так, что камни в мочевом пузыре все же есть, но второй аппарат их "не увидел" в силу особенностей аппарата или же в силу состояния кошки в конкретный момент времени? Если да, то насколько это вероятно и чем может быть вызвано?

Для постановки диагноза "мочекаменная болезнь" у кошки проводится 2 основных исследования: 1. УЗ исследование органов мочевой системы. 2. Обзорное рентген исследование органов мочевой системы.

Также, если животное спокойное, то большие конкременты можно прощупать через брюшную стенку.

Если при втором исследовании конкременты не были обнаружены, то, скорее всего, было ошибочным первое исследование, и имело место наличие ультразвукового артефакта в области мочевого пузыря. Если кошке хорошо на фоне лечения, то лучше продолжить терапию и провести третье УЗ исследование, и далее делать выводы. Пропустить большой конкремент или несколько конкрементов в мочевом пузыре крайне сложно.

Так как бывают случаи ультразвуковых артефактов, то пациентам я рекомендую дополнять УЗ исследование рентген исследованием или несколько раз проводить УЗИ для полной уверенности в наличии камней, и далее принимать решение об оперативном вмешательстве.

Здравствуйте,Павел Леонидович! У нас такая ситуация: кошке 3,5 года,стерилизована. 13.11.15 у кошки начался понос(оранжевый) и рвота,сначала едой,потом пеной. Это длилось около суток. При этом аппетит был и активность тоже. Кошку кормили кормом роял для чувств пищевар,посоветовал врач,при проблемах с дефекацией и давали мягкие паштеты. До данного случая последние нескольуо дней кошка ходила в туалет (по маленькому)около 1-2 раз в сутки..,рвота по жизни у кошки наблюдалась,но шерстью,говорили,что это нормально. Сделали узи-явных потологий не нашли,кроме жидкости в кишечнике. Ветеринар нам прописал внутривенные капельницы натрия хлорида+уколы от рвоты,животному стало лучше.через несколько дней были сданы анализы по результатам которых кошке поставили диагноз-хпн 2 степени.прописали 5 дней капельниц подхожных и диувер пожизненно(1мг в сутки) и наблюдать за поведением,через некоторое время сдать анализы и прочее. Также прописали диету роял ренал.

Возникает вопрос,может ли это быть хпн,при наших показателях анализов:

Гемоглобин г/дл17,1

Цветной показатель 45,7

Гематокрит % 49,1

Соэ мм/ч 1

Эритроциты*10/мм 10,7

Лейкоциты*10/мм 4,9

Тромбоциты*10/мм 391

Сред.содерж.гемоглоб.в эритр,пг 15,9

Лейкоформула: п -6,с-38,э-4,б-0,мон-2,л-50

Общий белок г/л 74,4

Альбумины г/л 48,2

Фосфор ммоль/л 1,5

Кальций ммоль/л 3,1

Магний ммоль/л 1,06

ALT е/л 94,3

AST е/л 101

Щелочная фосфотаза е/л 50,6

Холестерин ммоль/л 5,9

Креатинин ммоль/л 195

Мочевина ммоль/л 9,6

Глюкоза ммоль/л 4,5

Амилаза е/л 1790

Билирубин общий,ммоль/л 3,56

21.11.15 была сделана крайняя капельница. Поноса и рвоты нет с момента обращения к врачу. Аппетит у кошки есть,но новый корм ест не очень охотно,в туалет ходит хорошо. Ведет себя пассивно,много спит(возможно от стресса...)

Хотим показать кошку другому специалисту (в частности вам),провести доп.исследования для подтверждения диагноза.

Вопрос такой: мы сейчас принимаем диувер,стоит ли продолжать его принимать или прекратить его давать,чтобы получились "чистые" анализы, через какое время стоит пересдать анализы крови и посетить врача?

На мой взгляд, стоит все отменить, предложить кошке прежний рацион. Констатировать факт полного восстановления клинического состояния животного. Имеется в виду то, чтобы кошка хорошо принимала прежний корм, не было ни диареи, ни рвоты, и через 3 недели у стабильного животного провести анализ крови и мочи. Если будете делать анализы в наших лабораториях, то анализ мочи лучше сделать расширенный. С таким уровнем креатинина животное никак не проявляет почечные проблемы. Поэтому пассивность и сонность животного спровоцирована либо диареей и рвотой, либо лечением.

При возврате к прежнему рациону и отмене диувера прежнее состояние должно вернуться в течение нескольких дней. Если такого не будет, то кошку необходимо показать доктору как можно скорее для дополнительного обследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд стоит все отменить, предложить кошке прежний рацион. Констатировать факт полного восстановления клинического состояния животного. Имеется ввиду чтобы кошка хорошо принимала прежний корм, не было ни диареи и рвоты и через 3 недели у стабильного животного провести анализ крови и мочи. Если будете делать анализы в наших лабораториях, то анализ мочи лучше сделать расширенный. С таким уровнем креатинина животное никак не проявляет почечные проблемы. Поэтому пассивность и сонность животного спровоцирована либо диареей и рвотой или лечением.

При возврате к прежнему рациону и отмене диувера прежнее состояние должно вернуться в течении нескольких дней. Если такого небудет то кошку необходимо показать доктору как можно скорее для дополнительного обследования.

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ! ТАК И ПОСТУПИМ!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.помогите пожалуйста с лечением кота от мкб .коту2года лечимся около месяца врач нас выписал анализ мочи при выписке

ЛЕЙКОЦИТЫ плюс

НИТРИТЫ минус

УРОБИЛИНОГЕН минус

БЕЛОК два плюса

РН6.5

КРОВЬ минус

СТРУВИТЫ три плюса

ОКСАЛАТЫ плюс

Назначения

Цистон 1/4 2 раза в день

Марена2мл 2 раза в день

Уро урси 1т 1раз в день

Лактобифадол 2 раза в день

Корм хилс s/d

При приступах колоть папаверин по 0.5 1раз вдень

За 10дней как нас выписали

улучшения не наступают так же писиет по чуть чуть и везде Бывают ухудшения когда кричит и почти не слазиет с горшка живот воспален тогда колю папаверин Такое ощущение как будто он всегда на грани обострения Когда же настанет улучшение?Я очень сомневаюсь в назначениях врача У нас струвиты и оксолаты а лечим мы мне кажется только струвиты Вычитала что при наших смешаных отложениях этот корм нельзя а нужно хилс c/d

но он прфилактический а не лечебный а мы еще далеко не здоровы

Пожалуйста помогите долечить кота чувствую он на

волоске от нового непрохождения мочи Уже 3 раза за время лечения подшевали катетор на 2,3,5 дней сказали в следующий раз уже надо делать операцию

Делали узи все органы в порядке. В мочевом песок камней нет

Прошу вас напишите чем мне его лечить чем кормить

Заранее очень благодарна за вашу помощь

В Вашей ситуации применение только одной диеты не решит проблему. Да, Вы правы в том, что при наличии смешанного кристаллообразования оптимальным был бы прием C/D. Вам лучше проконсультироваться со своим доктором по поводу тактики лечения Вашего животного, так как я не могу знать план лечения животного, которому следует Ваш лечащий врач. Если у Вас есть сомнения и опасения за состояние животного, то покажите повторно кота врачу для осмотра и коррекции лечения, и все станет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Такой вопрос: кот часто ходит в туалет по-маленькому. Такое уже было примерно полтора года назад, сводили к ветеринару, он сказал, что камушки в почках, прописал лекарство (стопцистин), в-общем вылечили. Месяц назад опять началось (ходит по-маленькому), опять купили стопцистин, начали давать лекарство, почти сразу всё прекратилось (кот принимал лекарство пять суток), прервали приём, примерно неделю всё было хорошо, потом опять началось, снова даём стопцистин (уже два дня), но мало помогает. В чём дело, подскажите пожалуйста? Это очень серьёзно? Очень боимся за своего домашнего любимца, он достаточно активен, слабости никакой нет. Кот кастрирован, ему примерно 9-10 лет. Пожалуйста помогите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Такой вопрос: кот часто ходит в туалет по-маленькому. Такое уже было примерно полтора года назад, сводили к ветеринару, он сказал, что камушки в почках, прописал лекарство (стопцистин), в-общем вылечили. Месяц назад опять началось (ходит по-маленькому), опять купили стопцистин, начали давать лекарство, почти сразу всё прекратилось (кот принимал лекарство пять суток), прервали приём, примерно неделю всё было хорошо, потом опять началось, снова даём стопцистин (уже два дня), но мало помогает. В чём дело, подскажите пожалуйста? Это очень серьёзно? Очень боимся за своего домашнего любимца, он достаточно активен, слабости никакой нет. Кот кастрирован, ему примерно 9-10 лет. Пожалуйста помогите

Вы не рассказали, обследовали ли Вы свое животное. Любую проблему у животного стоит рассматривать как серьезную и пытаться ее решать.

В первую очередь, необходимо исключать наличие мочекаменной болезни животного, а точнее говоря, посредством специальных методов исследований( УЗ исследование, рентген) исключить камни в мочевом пузыре, также необходимы анализы мочи и крови. Любое воспаление в мочевом пузыре у котов может развиться в состояние острой задержки мочи, что в свою очередь может повлечь самые тяжелые последствия для организма.

Осмотр в клинике, обследование и интенсивное лечение в Вашей ситуации актуальны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Летом я уже обращался с вопросом, когда у кота был песок в мочевом и не проходимость... С этим справились, пережили, спасибо! Но вот сейчас бывают приступы цистита, начинает бегать постоянно на горшок или оставлять маленькие капли по квартире...

Так вроде норм... Но иногда моча бывает тёмная (даже без приступов). Летом после перехода на рк уринари с/о немного отьелся, потолстел... А сейчас опять худой, хотя питается тем же рк уринари...

Чем помочь коту, подскажите? Коту 3 года, не кастрирован, ест только рк уринари.

Даю иногда СтопЦистит на травах, но похоже ему это без толку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Летом я уже обращался с вопросом, когда у кота был песок в мочевом и не проходимость... С этим справились, пережили, спасибо! Но вот сейчас бывают приступы цистита, начинает бегать постоянно на горшок или оставлять маленькие капли по квартире...

Так вроде норм... Но иногда моча бывает тёмная (даже без приступов). Летом после перехода на рк уринари с/о немного отьелся, потолстел... А сейчас опять худой, хотя питается тем же рк уринари...

Чем помочь коту, подскажите? Коту 3 года, не кастрирован, ест только рк уринари.

Даю иногда СтопЦистит на травах, но похоже ему это без толку...

В случае периодических приступов цистита необходимо повторно пройти обследование. Актуальны анализ крови общий и биохимия, УЗ исследование органов брюшной полости, анализ мочи.

6-7 месяцев - достаточно большой интервал времени для животного и для мочевой системы.

Поэтому первично очередное обследование и далее планировать терапию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В случае периодический приступов цистита необходимо повторно пройти обследование. Актуальны анализ крови общий и биохимия, УЗ исследование органов брюшной полости, анализ мочи.

6-7 месяцев достаточно большой интервал времени для животного и для мочевой системы.

Поэтому первично очередное обследование и далее планировать терапию.

Мы и тогда кровь не сдавали, поэтому и сравнивать её несчем будет... УЗИ делили тогда и мочу. Но отклонениями были только песок, которого сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если я правильно понял, то на сегодня сделаны УЗИ и анализ, если несложно, то расскажите, пожалуйста, об анализах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если я правильно понял, то на сегодня сделаны узи и анализ, если не сложно то расскажите пожалуйста об анализах.

Нет, сейчас ещё ничего не делали, УЗИ и мочу делали летом, когда была непроходимость из-за песка... Сейчас только питание уринари и иногда стоп-цистит... Просто у нас такие врачи, что после УЗИ кроме слов "ничего не обнаружено" не услышишь, а деньги отдашь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,Павел Леонидович!У нас коту 2 года!Недавно стал плохо ходить по маленькому,отвезли в ветклинику ,нам поставили диагноз МКБ и цистит,откачали мочу(т.к мочевой был переполнен),взяли кровь,и прописали:

1)цефазолин 1.0 по 0.5 мл 2 раза в день (5-7дней);

2)преднизолон по 0.4 мл 2 раза в день (5 дней);

3)дратоверин по 0.4 мл 2 раза в день (3 дня);

4)цистон по 1/4 2 раза в день (30 дней);

5)фуросимид по 1мл 1 раз в день (5 дней);

6)котэрвин ;

7)диета-роял конин уринарий !

Потом пришли анализы крови и мочи!В крови не в норме:

СОЭ мм/ч -1;

лейкоциты -18.2;

альбумины -35.1;

кальций - 2.5;

магний-1.31;

ALT-57,0;

креатинкиназа - 906;

мочевина-15.0;

амилаза - 1438;

ЛДГ - 1464;

ГБДГ - 342.

Моча:

эпителиальные клетки плоские 1-3 ;

полиморфные - ;

лейкоциты 35-40;

эритроциты 40-42;

кристаллы трипельфосфата более 50.

На это все нам дополнили лечение: канефроном 5-7 капель 2 раза в день (30 дней); эналаприл 1/4 табл 1 раз в день 7 дней. 26 декабря днем мы пришли на последние уколы ,врач посмотрел мочевой переполнен,опять откачали мочу,и отправили домой!весь следующий день кот не ходил по маленькому вообще.28 декабря пытались сделать узи,вроде как камней нет,только песок!поставили катетер и прописали:

1) амоксицилин по 0.4мл 1 раз в день(5 дней);

2)преднизалон 0.3 мл 2 раза в день(3дня).

Сдали мочу на анализ повторно и сказали корректировать лечение по результатам анализа.Пришли анализы ,врач говорит все равно плохие:

эпителиальные клетки плоские 0-2;

полиморфные - ;

лейкоциты 8-10;

эритроциты 40-42;

кристаллы трипельфосфата 2-4;

удельный вес - 1,018;

реакция -6.0;

скрытая кровь пол+++;

все остальное отрицательное.

Сегодня приехали,нам сняли катетер, и опять отправили домой!Сказали уколов никаких больше не нужно,канефрон и цистон!Не могу понять так если повторные анализы плохие,почему ничего больше лечить не нужно!?Хотя кот с закрытым катетером пока ходил,сам присаживался и маленькие порции мочи в лоток выдувал,правда ворчал сильно!Сейчас вроде 2 раза тоже сходил маленькими порциями!Может вы подскажите как поступить,не хотелось бы опять затягивать если что не так!Так получается ,что лечимся не у одного врача,а у нескольких,может они что-нибудь упускают!Заранее благодарю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, сейчас ещё ничего не делали, УЗИ и мочу делали летом, когда была непроходимость из-за песка... Сейчас только питание уринари и иногда стоп-цистит... Просто у нас такие врачи, что после УЗИ кроме слов "ничего не обнаружено" не услышишь, а деньги отдашь...

В словах "ничего не обнаружено" заложено много.

Вы убеждаетесь в том ,что со временем в мочевой системе ничего не обнаружено, нет мочекаменной болезни и искать причину, возможно, следует не в мочевом пузыре, а в окружающей среде животного. Речь идет об эпизодах проявления идиопатического цистита, что является проявлением стресса у животного. Поэтому стоп цистит тут и не помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте,Павел Леонидович!У нас коту 2 года!Недавно стал плохо ходить по маленькому,отвезли в ветклинику ,нам поставили диагноз МКБ и цистит.

Сегодня приехали,нам сняли катетер, и опять отправили домой!Сказали уколов никаких больше не нужно,канефрон и цистон!Не могу понять так если повторные анализы плохие,почему ничего больше лечить не нужно!?Хотя кот с закрытым катетером пока ходил,сам присаживался и маленькие порции мочи в лоток выдувал,правда ворчал сильно!Сейчас вроде 2 раза тоже сходил маленькими порциями!Может вы подскажите как поступить,не хотелось бы опять затягивать если что не так!Так получается ,что лечимся не у одного врача,а у нескольких,может они что-нибудь упускают!Заранее благодарю!

Сложно комментировать лечение животного, так как на момент назначения и отмены тех или иных препаратов врач руководствовался анализами , общим состоянием животного и своим представлением о сложившейся проблеме.

На мой взгляд, с учетом неоднократных катетеризаций мочевого пузыря актуальным является продолжение антибактериальной терапии. Если применялся амоксициллин, то его можно продолжать в течение недели с учетом введения препарата 1 раз в 48 часов по весу животного. В качестве противовоспалительной терапии на выбор две группы препаратов ( стероиды и нестероиды). У Вас выбор был в пользу стероидов, в частности преднизолон. На мой взгляд, суточная доза 15-18 мг преднизолона в качестве противовоспалительной дозы большая. Конечно же, если Ваш кот не весит 7-9 кг.

Также стоит обратить внимание на отхождение мочи.

Если кот мочится, то с катетеризацией стоит подождать и оставаться только на препаратах, ну а если повторная задержка мочи , то катетер лучше ставить на 5-6 дней.

На фоне лечения должно быть все хорошо, и критерий отмены лечения - это хорошее состояние и стабильный диурез и стабилизация анализов крови и мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сложно комментировать лечение животного, так как на момент назначения и отмены тех или иных препаратов врач руководствовался анализами , общим состоянием животного и своим представление сложившейся проблемы.

На мой взгляд, с учетом неоднократных катетеризаций мочевого пузыря актуальным является продолжение антибактериальной терапии. Если применялся амоксициллин то его можно продолжать в течении недели с учетом введения препарата 1 раз в 48 часов по весу животного. в качестве противовоспалительной терапии на выбор две группы препаратов ( стероидв и не стероиды) У Вас выбор был в пользу стероидов, в частности преднизолон. На мой взгляд суточная доза 15-18 мг преднизолона в качестве противовоспалительной дозы большая. Конечно же если Ваш кот не весит 7-9 кг.

Также стоит обратить внимание на отхождение мочи.

Если кот мочится, то с катетеризацией стоит подождать и оставаться только на препаратах, ну а если повторная задержка мочи , то катетер лучше ставить на 5-6 дней.

На фоне лечения ложно быть все хорошо и критерий отмены лечения это хорошее состояние и стабильный диурез и стабилизация анализов крови и мочи.

Спасибо за ответ!У нас тут такая сложилась ситуация...Кот после снятия катетера начал ходить по маленькому сам, небольшими порциями!Прошло 2 дня...и вот вчера вечером начал присаживаться и только по капле выдавливал из себя!Сегодня сутра не ел,и опять по капле...мы повезли к врачу,врач селал узи,говорит немного песка,а так слизь вроде еще присутствует.нам поставили катетер,промыли мочевой,поставили капельницу,и уколы!сказали все то же самое делать дома,

кот весит 5кг:

1)капельницы по 150 мл 2 раза в день

2)но-шпа по 0.6 мл 2 раза в день

3)цефотаксим 1гр+5 мл лидокоина по 0.5 мл 2 раза в день

4)аскорутин по 1/4 2 раз в день

5) промывать катетер 2-3 раза в день

На прием 9 января,если немного не прописяется ,то говорят делать операцию...

Кот сегодня не хотел есть,хотя сейчас с рук покормила,немного съел!Сейчас присел на лоток с закрытым катетером,небольшую лужицу выдул сам!Подскажите ,что делать...Что-то он очень злиться ,рычать постоянно начал,щипеть(раньше такого не было).Хотели к вам попасть,а вы сегодня не работаете.Что бы вы посоветовали?или может к вам подъехать?когда вы будете работать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В словах "ничего не обнаружено" заложено много.

Вы убеждаетесь в том ,что со временем в мочевой системе ничего не обнаружено, нет мочекаменной болезни и искать причину, возможно, следует не в мочевом пузыре, а в окружающей среде животного. Речь идет об эпизодах проявления идиопатического цистита, что является проявлением стресса у животного. Поэтому стоп цистит тут и не помогает.

А что тогда делать, от куда у него стресс??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ!У нас тут такая сложилась ситуация...Кот после снятия катетера начал ходить по маленькому сам, небольшими порциями!Прошло 2 дня...и вот вчера вечером начал присаживаться и только по капле выдавливал из себя!Сегодня сутра не ел,и опять по капле...мы повезли к врачу,врач селал узи,говорит немного песка,а так слизь вроде еще присутствует.нам поставили катетер,промыли мочевой,поставили капельницу,и уколы!сказали все то же самое делать дома,

кот весит 5кг:

1)капельницы по 150 мл 2 раза в день

2)но-шпа по 0.6 мл 2 раза в день

3)цефотаксим 1гр+5 мл лидокоина по 0.5 мл 2 раза в день

4)аскорутин по 1/4 2 раз в день

5) промывать катетер 2-3 раза в день

На прием 9 января,если немного не прописяется ,то говорят делать операцию...

Кот сегодня не хотел есть,хотя сейчас с рук покормила,немного съел!Сейчас присел на лоток с закрытым катетером,небольшую лужицу выдул сам!Подскажите ,что делать...Что-то он очень злиться ,рычать постоянно начал,щипеть(раньше такого не было).Хотели к вам попасть,а вы сегодня не работаете.Что бы вы посоветовали?или может к вам подъехать?когда вы будете работать?

Если говорить про уретростомию, то на эту операцию животное идет в двух случаях: либо экстренно , когда катетер поставить в мочевой пузырь никак не удается, и тогда несмотря на состояние животного принимается решение об операции, и второй вариант, когда отмечаются эпизоды с задержкой мочи, и в стабильном состоянии животное планово идет на уретростомию.

Исходя из Вашей информации животное чувствует себя плохо, поэтому, на мой взгляд , операцию делать поспешно.

Буду работать 8-9.01 в клинике на Подшипниковом проезде, 9. Если есть желание , то, пожалуйста, приезжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что тогда делать, от куда у него стресс??

Кстати у него сейчас часто моча тёмная... Даже без приступов... А сегодня опять приступ, только пробегал отпустило на несколько часов и опять... Что ему дать?

Как раньше: амитриптилин, преднизолон и тамсулозин???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Минимальный объем введения рингер локка должен быть 160 -170 мл в сутки( разделеленный на 2 введения объем), можно давать с энтеросгелем. Для увеличения дозы рингер локка необходимо оценивать степень обезвоживания организма. Без осмотра сказать сложно, обезвожено животное или нет.

Энтеросгель 1/2 чайной ложки 2-3 раза в день регулярно.

Павел Леонидович, в инструкции по применению раствора рингера Локка отмечено его безопасное количество до 50мл в сутки. Как нам регулировать дозу в 160 мл рекомендованную вами, если рвоты только утром и не каждый день? Вводим 160мл три дня, а затем три дня перерыв уже в течение месяца. Энтеросгель принимаем больше месяца и сейчас он уже не так эффективен как в начале курса. Продолжаем насильно кормить исключительно реналом. Можно ли кормить чем-либо из натуральных продуктов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати у него сейчас часто моча тёмная... Даже без приступов... А сегодня опять приступ, только пробегал отпустило на несколько часов и опять... Что ему дать?

Как раньше: амитриптилин, преднизолон и тамсулозин???

Павел Леонидович, делали УЗИ и мочу проверили, в почках и мочевом опять песок и в почках увеличены проходы какие-то... Назначили папаверин колоть и энрофлокс... Ну или таблетками Норбактин. Но таблетки ему давать мучение, поэтому колю уколы...

Вот результаты анализов:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×