Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Рад за Вас. Анализы хорошие. Есть явная положительная динамика.

Павел Леонидович, спасибо огромное за консультации! Буду продолжать и дальше, отслеживать по результатам анализов состояние кота. И еще у меня к Вам вопрос, подскажите пожалуйста, через какой интервал времени рекомендовано сдавать БАК, а ОАМ 1 раз в 3-4 недели достаточно, или все же чаще или реже сдавать? Заранее спасибо.

Ветеринарный труд весьма почетен.

Пусть благодарность Вас находит не всегда,

Но средь других профессий многих сотен

Позиция у Вас весьма тверда.

Призванье Ваше — быть для братьев меньших

Психологом и другом, и врачом.

Заслуги ваши невозможно приуменьшить —

Без Вас, мы сто процентов пропадем.

Кто, как не Вы, питомцам нашим милым

Поможет быть здоровыми всегда?

Так будьте же судьбой всегда хранимы,

Работники ветеринарного труда!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Кошке 14 лет, стерилизована. Последний анализ крови (от 27.07.17) показал: креатинин 1318 мкмоль\л, мочевина 60,4 ммоль\л. Как сказали ветеринары на машиностроителей - это конец, ничем помочь нельзя, нужно "усыплять". Но моя очень гордая кошка, которая уже еле ходит (вторую неделю отказывается от еды, но я подкармливаю ее через шприц), умудряется залезть на стол чтобы попить воды (вода стоит на полу в каждой комнате). Ей очень больно, но "усыпить" я не могу. Подскажите, может можно ей дать какое-то обезболивающее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При выявления тех или иных болевых состояний у животного мы отталкиваемся от результатов субъективной оценки животного.

Хроническая болезнь почек в своей конечной стадии не сопровождается острыми болевыми проявлениями. Исключением может быть тяжелая стадия гиперпаратиреоза, при которой возникает болезненность костей позвоночника, но это выявляется только при осмотре  и обследовании животного. Как правило, животные в терминальной стадии почечной недостаточности не проявляют выраженных болевых ощущений. Есть состояние общего угнетения. Обезболивающие препараты таким пациентам не назначаются.

У обезболивающих препаратов, если мы не говорим о наркотических обезболивающих, есть негативное влияние на почки, и применение этих препаратов еще больше усугубит течение почечной недостаточности.

К сожалению, на такой стадии болезни  лечение неэффективно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! 
Очень прошу прочесть моё сообщение и написать свое мнение. У нас в городе не так много ветеринарных клиник и в двух самых нормальных, мы уже были. 
Кот прямоухий шотландец, 8,5 месяцев, вес 3,300. Всегда, от котёнка, ходил писать в туалет 1-2 раза в день. Питался сухим кормом роял канин по возрасту. Воды много пить не любит. Месяц назад начал мурлыкать, нервничать, мяукать. Думали, что захотел кошку. Но спустя 2 недели, начали замечать, что кот бегает в туалет по 2-3 раза по капли, мурлыкает при походе. Получается он шёл 1 раз капля, моем лоток и он сразу идёт нормальным объёмом. Постепенно позывы участились до 5-6 раз в день, кот стал нервным. 
19.03.2018 отвезли в ветеринарку. Врач пощупала мочевой пузырь и поставила диагноз - цистит. Выписала но-шпу по 0,5мл 2 раза в день, пенбекс по 0,5мл 1 раз в день, катозал 1 мл раз в день, кантарен 1 мл раз в день и стоп-цистит суспензия по 2 мл 2 раза в день, сухой корм роял канин уринари. После укола ношпы кот начал хромать и тянуть лапку, в которую делали укол. Поэтому ношпу мы заменили на папаверин. Первые 3 дня лечения кот исправно ходил в туалет 2 раза в день. В большинстве времени спал, выглядел уставшим. Потом начал ходить 1 раз в сутки, потом 1,5 суток не ходил. Все лекарства прокололи 5 дней, как сказал врач (до 23.03.2018 включительно, потом выходные - ветеринарки не работают). За субботу и воскресенье кот сходил 1 раз по большому и 2 раза писать с первого раза, обильно. 
26.03.2018 мы повезли его в другую ветеринарку, взяв с собой мочу на анализ. Там ему сделали УЗИ мочевого пузыря и почек, сделали анализ мочи. 
По анализу мочи: UBG 17 umo1/L, BIL Neg, KET 0.5 mmo1/L, BLD Neg, PRO 1.0 g/L, NIT Neg, LEU Ca 500Leu/uL, GLU Neg, SG 1.030, pH 6.0. 
Врач сказал мочекаменная болезнь и выписал: кормить кормом уринари от роял канин, поить водой специальной для котов с серебром, папаверин по 0,5мл 2 раза в день, кантарен 1мл 1 раз в день, стоп-цистит суспензия по 2мл 2 раза в день и клавасептин 1/5 таблетки 2 раза в день. 
Кот продолжал ходить писать в туалет 1 раз в день, иногда 2, но 1 из заходов со значительно меньшим количеством мочи. 
28.03.2018 сделали ещё раз анализ мочи. 
Результат: UBG 3.4 umo1/L, BIL 17umo1/L, KET 0.5 mmo1/L, BLD Neg, PRO 1.0 g/L, NIT Neg, LEU Ca500Leu/uL, GLU Neg, SG 1.025, PH 6.0. 
Врач сказал, что кристаллы в моче - струвиты. Сказал продолжать лечить по той же схеме. 
С 29.03.2018 кот утром сходил в туалет 2 раза. Первый раз немного совсем и сразу после обильно. То же самое было и вечером. От уколов начал очень сильно кричать, вырываться. Вечером при уколе папаверина даже меня укусил. Это при том, что кот вообще очень ласковый, ни разу ни царапал, ни кусал. 
Сегодня, 30.03.2018 утром сходил в туалет опять 2 раза - немного и потом сразу же обильно. На холке образовался бугорок - даже оттянуть кожу для укола не даёт - жутко кричит. На ножке тоже нашли маленький бугорок. Звонили врачу - сказал все равно сделать уколы кантарена в холку и папаверина в/м. Кантарена удалось вколоть только 0,05 из 0,1 и то со второго прокола - кот жутко дергался и выворачивался. Папаверин 0,5 вкололи в ногу - кричал. После укола начал хромать и пытаться куда-то идти. Очень медленно. Замирал на одном месте, взгляд стеклянный. Есть не захотел. Пошёл спать. Через 1,5 часа примерно проснулся, встал, начал хрипеть и его вырвало. Вырвал пастоподобную длинную смесь, по запаху как корм и по цвету тоже. Такое впечатление, что это сухой корм, который он ещё ночью ел. Второй раз вырвал жидкостью такого же цвета, как сухой корм. Еле дошёл до стены и лёг на пол на бок (мы ему подстелили одеяло, чтобы не холодно). Сейчас спит. 
Хочу сказать, что он после папаверина всегда спать ложился на долго. Спит только на боку, задние лапки старается лишний раз не поднимать. Больно на него смотреть. 
Может ли это быть такая реакция именно на папаверин? В общей сложности папаверин кололи 10 дней, с перерывом в выходные. На данный момент кот более-менее активный, покушал. Немного походил, сейчас сидит на диване. Кот не вакцинировался вообще. Из антибиотиков принимаем Клавасептин в таблетках (1,5 таб 2 раза в день). Кантарен колим по 1 мл. Папаверина сегодня был последний, 5 день, согласно назначения (нужно было колоть 2 раза в день по 0,5). От него коту становится плохо. Должны были вколоть ещё раз его сегодня вечером, но решили этого не делать. Кот еле отошёл от дневной дозы Папаверина. Уколы делаем сами с мужем. До этого опыта не было. В ветеринарке врач показал как колоть, дома посмотрели много видео. Стараемся соблюдать правила. Было проще, когда кот не вырывался. Сейчас практически не реально сделать укол. Кстати, в ветеринарке врач сказал, что мкб у шотландцев это чуть ли не норма. Мол, порода плохая и это генетическое. Очень обидно и жаль кота. Это самый лучший кот из всех, которых я знала и знаю. Он такой молодой.

Что Вы посоветуете? Я очень надеюсь на Вашу помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за сообщение!

В  данной ситуации я вообще бы все  отменил и наблюдал бы  в дальнейшем за состоянием кота.

По питанию оставил бы только   Urinary LP34 Feline (Лечебный корм Роял Канин Уринари для кошек Мочекаменная болезнь) или Hill's Prescription Diet Feline c/d Stress Urinary Care Chicken.

В  качестве питья - обычная вода.

Анализ мочи сделать в обычной человеческой  медицинской лаборатории или медицинском центре. Анализ мочи обязательно включает микроскопию осадка мочи. Это имеет важное значение, так как тест- полоска( а в Вашем анализе только результат тест- полоски) дает ложное представление о состоянии мочи .

Если животному от препаратов плохо, то их следует отменять.

 Дополнительно переделать УЗИ с описанием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, здравствуйте! От всех кошководов спасибо Вам за Вашу работу и помощь нашим питомцам.

Моя 9-летняя кошка заболела циститом. Моча с кровью. Сделали УЗИ мочевого пузыря - два камня 3 и 6мм. Оксалаты. Предложена операция.

Пока не знаю как буду растворять камни, читаю всевозможную литературу, на операцию отдавать кошку страшно. 

Павел Леонидович, у меня к Вам вопрос, почему в моем детстве, 30 лет назад, все кошки моих друзей и родных - никогда ничем не болели? Травились, падали с окон, попадали под машину - это все трагедии которые с ними случались. Бегали здоровые и веселые.

Есть такая фраза: " мы то, что мы едим".

Я полагаю, что все мучения современных кошек из-за кормов. Моя ела сухой Роял Канин файбер, и мокрый Роял.

Подскажите , пожалуйста, были ли случаи в вашей практике, что в случае острого цистита кошку достаточно перевести на мясо и оставить ее в покое, обеспечив обильный питьевой режим, таким образом кошка сама справится с заболеванием. Есть ли в этом разумная логика?

Мне очень страшно за свою кошку, я очень ее люблю, уважаю и оберегаю, она редкого ума и врождённого такта, я не смогу ее насиловать уколами и вливаниями, для нее это стрессом будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Павел Леонидович, очень хотелось бы получить вашу консультацию и ваше мнение. 

Коту 1,4-кастрирован, все было хорошо, два дня назад заметила, что постоянно вылизывается и поднимает заднюю лапку, вечером заметила, что он не может сходить в туалет-тужится, а выходит маленькая капля и так несколько раз, повезли в ветеринарку, ему укололи Серению и Но-шпу, решили провести катетеризацию, так как сам он смог. Стал выходить песок, крови в моче не было (не знаю почему сразу не взяли на анализ). Оставили катетер на 5 дней, каждый день дважды промывание физ.раствором и уколы 

1. Серения, 2. Но-шпа, 3. Синулокс

на дом прописали Роял Канин Уринарию (60 гр.в сутки) и канефрон 3 таблетки в день.  В памперсе уже второй день кровь, я так поняла из-за травматизации, но врачи говорят, что так и должно быть.

мне очень хочется знать, правильное ли проводится лечение и что это в итоге-МКБ?? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович, здравствуйте

Была вчера у Вас на приеме по поводу Кузи с букетом вирусов., проблемами с почками и кровью. Мы уже 3 суток как перестали колоть  синулокс и гормон.  Кровеостанавливающие препараты не принимали уже 9 дней. В конце недели кровь в моче была (моча розовая), но без сгустков.. Вчера кот был немного вялым,  сегодня утром в моче опять сгустки крови появились. Может гормон все же помогал.    Будем как то на это реагировать в лечении?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давайте возобновим  гормон через день в течении 10 -14 дней.

Синелокс пока не будем вводить.

 Анализ мочи желательно сделать в через 7-8 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 03.08.2018 в 18:00, Ломоносов П. Л. сказал:

Анализ мочи желательно сделать в через 7-8 дней.

цвет - розово-желтый

прозрачная. относительная плотность 1.020. Реакция - 8 , белок 0.3, эритроциты - 80 клет/мкл

лейкоциты, нитриты, глюкоза, аскорбиновая кислота, кетоны, билирубин  - отрицательный

Микроскопия осадка:

лейкоциты, эритроциты, кристаллы билирубина, гиалиновые цилиндры, соли  - отрицательный.

эпителиальные клетки - 1-3 в поле зрения.

Бактерии, артефакты +

Биохим. исследование:

креатинин - 5165 мкмоль/л

белок в моче (пирогалловый метод) 2,15 г/л

Отношение белка к креатинину 3,7.

ОАК и биохимию планирую в выходные сдать.

Исправлять будем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доброго времени суток!!

долго читала ваш замечательный форум - спасибо, что не отказываете давать консультации животным и их "родителям"))

мы из России, кроме того, даже из Московской области, но, похоже, наши ветеринары не столь прогрессивны!

у нас кот Ватсон, приблизительно 8 лет (точно не знаем, так как нашли на улице после очередного лета на даче), перс. лечим МКБ с 2016 года. Мы пережили и капельницы, и катетер, и многочисленные уколы так что ноги отнимались у кота, а мы поседели, наверное, за это время. с августа не могли залечить цистит: он прекращался, но начинался с новой силой, с мочой началось кровотечение, много... у нас после УЗИ обнаружили камни 3мм и 2,5мм, посадили на роватинекс и синулокс, серению. неделю жили отлично, но в субботу у кота новый приступ - он просто полез на стену. нам сказали, что скорее всего мы раздробили лечением камень и он пошел. кот и мы не спали почти 36 часов, потому что мучился он, мучились мы. в итоге - уретростомия. я - работаю посменно и постоянно на работе, плюс постоянные командировки (ближайшая - в декабре), маме - 65 лет. понятно, что обеспечить коту 24-часовой уход мы не можем (я, глядя на него, вообще биться в истерике начинаю - жалко до безумия), поэтому оставили кота в стационаре на 10 дней. нам сказали, что через 10 дней все наладится и нам уже ничего делать не надо будет. почитав ваш форум, я уже в этом сильно  сомневаюсь. у нашего кота еще проблема с ЖКТ, от антибиотиков сильно поносит. я пытаюсь выяснить, что нас ждет после операции, но все молчат, даже не говорят, к чему готовиться, а я так понимаю, новообразованную уретру надо будет разрабатывать, а я не могу животному больно сделать никак!! боюсь ужасно!! довела себя уже до истерики, кажется, что постоянно слышу, как он один в клетке "плачет". бред, конечно, но наш кот - член семьи, хотя у нас еще две кошки и обе приютские. скажите без прекрас - что нас ждет?  я просто боюсь, что нашего Ватсона придется-таки усыпить после всех этих "издевательств". простите за излишние эмоции. заранее спасибо)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После операции у кота  сразу восстановится нормальное мочеиспускание.

 Уретру " разрабатывать"  нет необходимости.

Основное требование это  наличие  защитного воротника. Первые 2-3 дня ношения воротника  котам  неудобно, но потом привыкают и носят без проблем.

 Защита уретростомы обязательная в течении  3-4 х недель после операции во избежании разлизывния животным.

После завершения периода восстановления  Вас ждет спокойная и беззаботная жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!!!

Как мы уже писали месяц назад, у нас кот с МКБ, сделали уретростомию, две недели кот был в стационаре, после мы забрали его домой, неделю он уже дома, в общей сложности в воротнике - 3 недели. все шло на поправку, но на выходных начались первые трудности.

1. мы обрабатываем новообразовавшуюся уретрустому и швы после снятия хлоргекседином и левомиколем, вся область залечивается хорошо, за исключением одного участка, который кот постоянно повреждает воротником, когда пытается вылизывать. были у ветеринара, нам сказали, что это нормально, однако теперь нам кажется, что ситуация с этим участком не совсем хорошая - постоянно красная и доставляет коту неудобство. Можно ли снять  в таком случае воротник, чтобы он уже сам все зализывал и тем самым быстрее заживлял, потому что с воротником нам сказали ходить еще неделю?

2. сегодня у нас начался новый виток цестита - кот часто сидит в лотке, опять же в ветеринарке сказали, что это нормально, такое бывает. Это правда такое бывает??? крови в моче нет, просто это его опять же беспокоит. нам прописали Стопцистит (14 дней) и Котэрвин (три ампулы), от антибиотиков мы отказались, потому что у его с них дикий понос. Что можете посоветовать вы? Я почитала ваш форум и поняла, что вам доверяют, думаю, это не просто так. нас смущает то, что в нашей ветеринарке нам ничего не говорят, а просто разводят руками, что всякое может быть, все время отмалчиваются. честно, мы потратили уже приличную сумму денег, но их не жалко, если котишка больше не будет мучиться, но мучения у нас, видимо, не заканчиваются... по самочувствию котишка вялый и безразличный, но хорошо ест и ходит в туалет, ругается, когда обрабатываем его раны. уретростома у нас хорошая, не зарастает и мочеиспускание есть, просто очень частое (за 8 часов где-то 6 раз). все ли у нас в порядке или опять бить тревогу???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, спасли котенка с улицы, метис сиама. Мальчик, примерно 3-4 месяца. Забрали в очень плохом состоянии,  истощенного, блохастого, с восполенным глазом. Если с внешними недугами мы справились (ирбис, празицид, тетрациклин), то остались вопросы по внутренним.  Малыш ходит в лоток стабильно раз в час писать, плюс понос (реже). Ест толькл присервы, воду не пьет, сухой корм не ест. На сколько возможно даю смекту. Сейчас нет физической возможности обратится на прием. Стоит ли нам беспокоится или это обычная смена обстановки и стресс? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 10.12.2018 в 11:39, кот Ватсон сказал:

Доброго времени суток!!!

Как мы уже писали месяц назад, у нас кот с МКБ, сделали уретростомию, две недели кот был в стационаре, после мы забрали его домой, неделю он уже дома, в общей сложности в воротнике - 3 недели. все шло на поправку, но на выходных начались первые трудности.

1. мы обрабатываем новообразовавшуюся уретрустому и швы после снятия хлоргекседином и левомиколем, вся область залечивается хорошо, за исключением одного участка, который кот постоянно повреждает воротником, когда пытается вылизывать. были у ветеринара, нам сказали, что это нормально, однако теперь нам кажется, что ситуация с этим участком не совсем хорошая - постоянно красная и доставляет коту неудобство. Можно ли снять  в таком случае воротник, чтобы он уже сам все зализывал и тем самым быстрее заживлял, потому что с воротником нам сказали ходить еще неделю?

2. сегодня у нас начался новый виток цестита - кот часто сидит в лотке, опять же в ветеринарке сказали, что это нормально, такое бывает. Это правда такое бывает??? крови в моче нет, просто это его опять же беспокоит. нам прописали Стопцистит (14 дней) и Котэрвин (три ампулы), от антибиотиков мы отказались, потому что у его с них дикий понос. Что можете посоветовать вы? Я почитала ваш форум и поняла, что вам доверяют, думаю, это не просто так. нас смущает то, что в нашей ветеринарке нам ничего не говорят, а просто разводят руками, что всякое может быть, все время отмалчиваются. честно, мы потратили уже приличную сумму денег, но их не жалко, если котишка больше не будет мучиться, но мучения у нас, видимо, не заканчиваются... по самочувствию котишка вялый и безразличный, но хорошо ест и ходит в туалет, ругается, когда обрабатываем его раны. уретростома у нас хорошая, не зарастает и мочеиспускание есть, просто очень частое (за 8 часов где-то 6 раз). все ли у нас в порядке или опять бить тревогу???

После снятия швов со стомы можно не обрабатывать левомеколем.  Достаточно 1-2 раза в день  слегка наносить хлоргексидин 0,05%  в область стомы.

 Воротник лучше одеть больше, что бы он не касался краем воротника стомы. Если дать коту самостоятельно зализывать стому, то неизбежно он ее залижет до полного заростания и далее проблем с отхождением мочи не избежать.

Сложно сказать, что там красное, но, возможно это часть поверхности уретры и так она должна выглядеть. Можно сделать фото стомы.

Циститы бывают у стомированых животных.

 В  таких случаях необходимы анализы мочи и контрольное узи и далее по результатам назанчать лечение.

Частого диуреза быть не должно.  В норме диурез 3-4 раза в день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 15.12.2018 в 12:57, Кристина Володько сказал:

Здравствуйте, спасли котенка с улицы, метис сиама. Мальчик, примерно 3-4 месяца. Забрали в очень плохом состоянии,  истощенного, блохастого, с восполенным глазом. Если с внешними недугами мы справились (ирбис, празицид, тетрациклин), то остались вопросы по внутренним.  Малыш ходит в лоток стабильно раз в час писать, плюс понос (реже). Ест толькл присервы, воду не пьет, сухой корм не ест. На сколько возможно даю смекту. Сейчас нет физической возможности обратится на прием. Стоит ли нам беспокоится или это обычная смена обстановки и стресс? 

Стоит обратиться в клинику  для обследования в ближайшее время. Такой частый диурез и дефекация  не нормальны для животного. На смену обстановки и стресс животные так не реагируют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

к сожалению, котик у нас мер((( причин называется несколько, в том числе агрессия животного на гормональном уровне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Оцените, пожалуйста, насколько критичны показатели анализа мочи моего кота на предмет МКБ.

Если есть угроза, что предпринять?

Благодарю.

 

коша.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По анализу мочи о МКБ говорить нельзя. Наличие кристаллов может говорить о тенденции к МКБ, и то их постоянное наличие в моче.

По однократному анализу о тенденции делать вывод нельзя.

По анализу мочи признаков воспаления нет. Для очевидного исключения МКБ нужно УЗИ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7 часов назад, Исаченко С.М. сказал:

По анализу мочи о МКБ говорить нельзя. Наличие кристаллов может говорить о тенденции к МКБ, и то их постоянное наличие в моче.

По однократному анализу о тенденции делать вывод нельзя.

По анализу мочи признаков воспаления нет. Для очевидного исключения МКБ нужно УЗИ.

Благодарю за ответ.

МКБ обнаружили у кота 2 года назад.

С тех пор слежу за его питанием.

Решила проверить, насколько это результативно.

Возможно, следует сделать серию анализов для контроля.

Какое количество струвитов можно считать относительно безопасным?

И что означает "бактерии -+"?

Благодарю.

для сравнения - его анализ в 2016г.

Скриншот 2016-12-27 13.40.18.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Серия анализов даст более объективную картину. Оценивать патогенности бактерий по анализу мочи не возможно. Бактерии в мочу могут попасть из внешней среды, наружных половых органов. Пока можно наблюдать.

2016 году было все намного хуже. Тогда наблюдался воспалительный процесс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Исаченко С.М. сказал:

Серия анализов даст более объективную картину. Оценивать патогенности бактерий по анализу мочи не возможно. Бактерии в мочу могут попасть из внешней среды, наружных половых органов. Пока можно наблюдать.

2016 году было все намного хуже. Тогда наблюдался воспалительный процесс.

Благодарю.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!
 
Нам нужна консультация уролога/нефролога для нашего кота.
Кот Глобус, кастрированный самец, породы шотландская прямоухая
(скоттиш-страйт), возраст 8 лет 8 месяцев.
Кот лечится в ветеринарной клинике СовВет (г.СПб) с диагнозом идиопатический цистит кошек.
 
Обратились в клинику 26.02.19. с первым эпизодом задержки мочеиспускания. Моча отведена методом цистоцентеза. Назначено лечение: табл. стоп-цистит, табл. папаверина гидрохлорид, табл. марфлоксин., табл. дексаметазон (3 дня), табл. цистон. Диета Роял Канин Ренал (на фоне острой задержки мочи отмечено повышение мочевины и креатинина). На следующий день 27.02.19. мочеиспускание не восстановилось, общее состояние с тенденцией к ухудшению, отсутствие аппетита. Повторно проведен цистоцентез, добавлена инфузионная терапия.
28.02.19. состояние без динамики, моча отведена цистоцентезом, появился интерес к еде.
01.03.19. на фоне задержки мочи при цистоцентезе получено порядка 100 мл свободной жидкости из брюшной полости, жидкость соломенно-желтая, слегка опалесцирующая, с незначительной примесью крови (по заключению цитологического исследования стерильный транссудат с низким содержанием белка, характерный для асцит-перитонита (стерильный "мочевой перитонит")).
02.03.19. самостоятельное мочеиспускание отсутствует, применено отведение мочи посредством уретральной катетеризации под общей седацией (изофлюран ингаляционно). Уретра свободно проходима на всем протяжении.
03.03.19. мочеиспускание самостоятельное. Рекомендована внутривенная урография (вет.центр Прайд).
06.03.19. рецидив ишурии, к терапии добавлен цималджекс.
07.03.19. сохраняется задержка мочеиспускания, моча отведена под седацией катетером. К терапии добавлен теразозин 2 мг в стартовой дозе 1/8 таблетки
1 раз в день, в дальнейшем доза была увеличена до ¼ таблетки.
12.03.19. задержка мочеиспускания, применен цистоцентез.

По анализам мочи сохраняется стабильным рН 6,0., кристаллы не выявляются либо струвиты в единичном количестве. На фоне острой задержки мочи отмечался подъем почечных показателей (мочевина до 20., креатинин до 400), на фоне инфузионной терапии в дальнейшем показатели нормализовались и в настоящее время в пределах референсных норм.

По рентгену визуализируются конкременты в почках и в полости мочевого пузыря. Исходя из вышеописанного, на данный момент у кота постоянная задержка мочеиспускания. После проведения цистоцентеза самостоятельное мочеиспускание не восстанавливается. После проведения катетеризации уретры восстанавливается на срок 2-3 суток.

Какую терапию дополнительно можно посоветовать Глобусу? Целесообразно ли проведение уретростомии, поскольку задержка мочеиспускания не связана с обструкцией уретры дебрисом либо конкрементами (уретра всегда легко проходима)?

Имеют ли значение в данной ситуации конкременты в почках и полости мочевого пузыря? Необходимо ли их удаление в данный момент и в дальнейшем. при стабилизации самостоятельного мочеиспускания? Если да, то какой метод хирургического вмешательства предпочтителен в таком случае? В настоящее время нефролиты в неподвижном состоянии. Каким образом можно установить химический состав камня для назначения дальнейшей диетотерапии, если по анализу мочи это не представляется возможным ввиду полного отсутствия кристаллов либо нахождения струвитов в малом количестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×