Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Остеогенон можно давать в дозе 1/4 таблетки 2 раза в день в течение 2-3-х недель. Ограничение в движении можно обеспечить нахождением животного в переноске для кошек. На руки лучше не брать в течение 2-х недель. Препарат нужно давать с осторожностью, но он не противопоказан, поэтому давать его можно. Касаемо применения мумие ничего сказать не могу.

Добрый день. После стерилизации перевели кошку (сейчас возраст 1 год) с Royal Canin на Acana. Уже около 3 месяцев. Когда кормили Royal Canin, у нее началось сильное выпадение шерсти, она буквально лысела. После смены корма шерсть отросла. Качество и цвет шерсти стали хорошими. Но как-то подозрительно стал набираться вес, хотя пытаемся соблюдать дозировку (сейчас весит 4 кг, а весила меньше 3.5кг). Приемлем ли этот корм для стерилизованных кошек, с учетом того, что у Acana процентное соотношение жиров - 20%, фосфора - 1.5%, магния - 0.1%? Какие анализы надо сдать, чтобы предупредить камни? Достаточно ли, для начала, привезти мочу? Как правильно ее собрать? Спасибо.

На 100 % ни один из проведенных анализов не позволит предупредить развитие камней.

Первично Вам нужна информация о состоянии организма на фоне приема корма. Показательными будут анализы крови общий и биохимия, анализ мочи, УЗ исследование органов брюшной полости.

Анализ мочи можно собрать в чистый лоток после диуреза у кошки, также можно привезти в клинику и отобрать путем цистоцентеза( прокол наполненного мочевого пузыря через брюшную стенку).

Цистоцентез считается золотым стандартом получения порции мочи и безопасен для животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Остеогенон можно давать в дозе 1/4 таблетки 2 раза в день, в течении 2-3х недель. Ограничение в движении можно обеспечить нахождением животного в переноске для кошек. На руки лучше не брать в течении 2х недель. Препарат нужно давать с осторожностью, но он не противопоказан, поэтому давать его можно. Касаемо применения мумие ничего сказать не могу.

Здравствуйте,спасибо за ответ,Павел Леонидович а остеогенон давать вместе с римадилом? или только остеогенон? на руки неберем, а вот на счет переноски - весь день же на работе, как-же он будет в маленьком пространстве сидеть весь день, а в туалет сходить, а попить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Остеогенон можно давать в дозе 1/4 таблетки 2 раза в день, в течении 2-3х недель. Ограничение в движении можно обеспечить нахождением животного в переноске для кошек. На руки лучше не брать в течении 2х недель. Препарат нужно давать с осторожностью, но он не противопоказан, поэтому давать его можно. Касаемо применения мумие ничего сказать не могу.

Здравствуйте,спасибо за ответ,Павел Леонидович а остеогенон давать вместе с римадилом? или только остеогенон? на руки неберем, а вот на счет переноски - весь день же на работе, как-же он будет в маленьком пространстве сидеть весь день, а в туалет сходить, а попить?

Римадил можно давать 4-5 дней одновременно с остеогеноном. В переноске кошка будет ограничена в движении некоторое время . Можно туда поставить кормушку с едой и водой,

подстелить впитывающую пеленку. Это вынужденная мера, и с кошкой ничего не должно случиться .Если же она будет постоянно вылезать из переноски, то тогда ее лучше туда не помещать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Павел Леонидович, коту стало лучше , видно по поведению, на руки не берем, в движении стараемся ограничивать, всю еду и питье спустили на пол, сегодня звонила врачу она назначила допить римадил 2 дня 2 р в день по 1/4, далее 3 дня 1р в день по 1/4, плюс продолжать на ночь 1/2 кваматела.Я сказала что ещё даю остеогенон по 1/4 2 раза в день, на это она мне рекомендовала что лучше всё таки давать препарат "Страйд для кошек" в течении месяца, далее 3 месяца перерыв, и затем ещё месяц страйд. Павел Леонидович, что скажите по лечению?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рад, что у Вас все хорошо.

Боюсь, что своим ответом вызову у Вас некую растерянность относительно приема Страйда для кошек. Но все же высказать свое мнение я должен.

Изначально мы обсуждали трещину тела позвонка и, исходя из этого, была рекомендована терапия, снимающая боль и воспаление, и далее встал вопрос о скорейшем восстановлении костей. Не вдаваясь в подробности процесса восстановления костей после перелома, хочется сказать, что мы должны влиять на костный обмен и стимулировать восстановление костной ткани. Ком эффектом будет обладать остеогенон. Касаемо страйда, то его действующие вещества оказывают влияние на хрящевую ткань. В процессе восстановления кости при переломе происходит образование хрящевой ткани, но это в большей степени нежелательный момент, чем положительный. Поэтому, на мой взгляд, при трещине тела позвонка эффекта от страйда не будет. Понимаю, что иду в разрез с медицинской этикой, но все же высказать свое мнение считаю должным. На фоне приема римадила дополнительно проведите анализ крови и мочи, так как данный препарат при длительном приеме может ухудшить состояние почек, и без контроля никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рад что у Вас все хорошо.

Боюсь, что своим ответом вызову у Вас некую растерянность, касаемо приема Страйда для кошек. Но все же высказать свое мнение я должен.

Изначально мы обсуждали трещину тела позвонка и исходя из этого была рекомендована терапия снимающая боль и воспаление и далее встал вопрос о скорейшем восстановлении костей. Не вдаваясь в подробности процесса восстановления костей после перелома, хочется сказать, что мы должы влиять на костный обмен и стимулировать восстановление костной ткани. Ком эффектом будет обладать остеогенон. Касаемо страйда, то его действующие вещества оказывают влияние на хрящевую ткань. В процесса восстановления кости при переломе происходит образование хрящевой ткани, но это в большей степени, нежелательный момент чем положительный. Поэтому, на мой взгляд, при трещине тела позвонка эффекта от страйда не будет. Понимаю, что иду в разрез с медицинской этикой, но все же высказать свое мнение считаю должным. На фоне приема римадила дополнительно проведите анализ крови и мочи, так как данный препарат при длительном приеме может ухудшить состояние почек, и без контроля никак.

Добрый вечер, Павел Леонидович спасибо Вам большое что отвечаете,и даёте свои рекомендации,это очень важно для меня. Я конечно не врач, но прочитав про препараты тоже подумала о том,что нам нужно (скажу как представляю) чтобы кость вроде наросла,заполнилась трещина, может я неправильно выражаюсь, а в страйде -да говориться все про хрящевую ткань, а у нас же не дисплазия.Я сразу кинулась Вам писать. Павел Леонидович, какое Вы рекомендуете лечение???? Кровь и мочу постараюсь сдать в субботу, нужно же натощак, а завтра сутра никак у меня не получиться, нам же нужно попасть к тому врачу, который цистоцентез нам сможет сделать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер, Павел Леонидович спасибо Вам большое что отвечаете,и даёте свои рекомендации,это очень важно для меня. Я конечно не врач, но прочитав про препараты тоже подумала о том,что нам нужно (скажу как представляю) чтобы кость вроде наросла,заполнилась трещина, может я неправильно выражаюсь, а в страйде -да говориться все про хрящевую ткань, а у нас же не дисплазия.Я сразу кинулась Вам писать. Павел Леонидович, какое Вы рекомендуете лечение???? Кровь и мочу постараюсь сдать в субботу, нужно же натощак, а завтра сутра никак у меня не получиться, нам же нужно попасть к тому врачу, который цистоцентез нам сможет сделать!

Доброе утро, позвонила в вет.клинику - наш врач, который делал цистоцентез на больничном, будет только на той неделе. Павел Леонидович нам ждать пока она выйдет, или сдать мочу через катетор?

P.S. Очень жду ваших рекомендаций по поводу дальнейшего лечения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер, Павел Леонидович спасибо Вам большое что отвечаете,и даёте свои рекомендации,это очень важно для меня. Я конечно не врач, но прочитав про препараты тоже подумала о том,что нам нужно (скажу как представляю) чтобы кость вроде наросла,заполнилась трещина, может я неправильно выражаюсь, а в страйде -да говориться все про хрящевую ткань, а у нас же не дисплазия.Я сразу кинулась Вам писать. Павел Леонидович, какое Вы рекомендуете лечение???? Кровь и мочу постараюсь сдать в субботу, нужно же натощак, а завтра сутра никак у меня не получиться, нам же нужно попасть к тому врачу, который цистоцентез нам сможет сделать!

Думаю, если клинически стало лучше, то остаться на остеогеноне в течение 14 дней. Лучше дождаться доктора, который делал цистоцентез животному, и одновременно сделать анализы крови.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, если клинически стало лучше, то остаться на остеогеноне в течении 14 дней. Лучше дождаться доктора который делал цистоцентез животному и одновременно сделать анализы крови.

Здравствуйте Павел Леонидович, во вторник врач выходит,поедем,сдадим анализы. Остается только Остеогенон также 2р по 1\4 правильно? И ещё уточню-я могу также один,два раза в неделю кормить сырым мясом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С остеогеноном все правильно. Мясо конечно же можно.

Здравствуйте Павел Леонидович, сдали анализы. Посмотрите пожалуйста, + назначения врача. Очень повышен белок, опять соли, очень низкий фосфор и кальций. Врач сказала воспаление какое в организме, но с трещиной это не связано. Вопрос почему за месяц опять так ухудшились показатели? И ещё посмотрите пожалуйста анализы других кошек, анализы названы по именам. 1) Кошка Шампань 8лет, скотиш-страйт, случайно увидела когда ходила в туалет что моча с кровью, сдали анализы, диагноз- Цистит. (ума не переложу, если простыла, то где?) если не простуда, тогда от чего возникло заболевание? Признаков ранее за ней не наблюдала, чтобы часто ходила в лоток, беспокойно, и т.д. Узи делали, сказали стенки не утолщены, есть взвесь,вроде бы всё. и взяли мочу на анализ. Хотелось бы услышать вашу рецензию по лечению. 2) Кошка скотиш-фолд Соня 13лет, повезла сдать общие анализы так сказать до кучи, все таки возраст, 2года назад стерилизовала, она поправилась на 1кг, и живот мне казалось какой то твердый ( у Варежкии и Шампань мягкий) сделали узи брюшной полости, сказали сильных отклонений нет, попросила ещё кровь взять. По анализам тоже сказали воспаление какое то внутри, и тоже кальций очень низкий. Посмотрите пожалуйста, хотелось бы услышать Ваше мнение по анализам и в целом. Мочу обоим брали цистоцентезом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Варежка и Соня. По первичному анализу крови говорить однозначно ничего нельзя, так как мало вероятно, чтобы у двух разновозрастных животных были одинаковые по изменениям анализы крови.

Поэтому, на мой взгляд, более благоразумно было бы ничего не делать, а пересдать анализы через некоторое время (3-4 недели) . При таких нарушениях мы должны рассматривать несколько причин таких показателей. Причина в некачественном лабораторном исследовании и причина в животном, а так как их у Вас двое, и анализы у них практически идентичны, то необходимо исключать лабораторную неточность.

Шампань и цистит. Тут, скорее всего, напрашивается эпизод идиопатического уроцистита, так как содержание трех кошек может сказаться на уровень стресса у животного, что и привело к воспалению мочевого пузыря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Варежка и Соня. По первичному анализу крови говорить однозначно ничего нельзя, так как мало вероятно что бы у двух разновозрастных животных были одинаковые по изменениям анализы крови.

Поэтому, на мой взгляд более благоразумней было бы ничего не делать а пересдать анализы через некоторое время (3-4 недели) . При таких нарушениях мы должны рассматривать несколько причин таких показателей. Причина в не качественном лабораторном исследовании и причина в животном, а так как их у Вас два и анализы у них практически идентичны, то необходимо исключать лабораторную неточность.

Шампань и цистит. Тут скорее всего напрашивается эпизод идиопатического уроцистита, так как содержание трех кошек может сказаться на уровень стресса у животного, что и привело к воспалению мочевого пузыря.

Здравствуйте Павел Леонидович, спасибо за ответ, не совсем поняла, нужно мне переварить. С Шампань-продолжаю по назначению врача, так?

А Варьку и Соню пока не лечить и через пару недель пересдать анализы?

Боюсь как бы не запустить и не упустить момент с его почками, может раньше сдать анализы? Просто я начала уже то лечение, которое выписали, теперь его лучше прекратить? как лучше поступить? И ещё про " идиопатический уроцистит" не совсем поняла, её вроде никто не обижает, они живут всю жизнь вместе, это мать и брат с сестрой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Шампань.

Судя по назначению, вес кошки около 4 кг. Анализ мочи имеет признаки воспаления, а именно, кровь( эритроциты измененные и неизмененные), геалиновые цилиндры.

Касаемо назначения трех препаратов, содержащих антибиотики, то это, на мой взгляд, не обоснованно и может привести к резистентности микрофлоры, поэтому если и назначать антибиотик, то достаточно одного. Байтрил лучше вообще вводить внутримышечно, так как бывают случаи некроза кожи при подкожных введениях, поэтому я его ввожу только внутримышечно. Доза в 2,5%- ном растворе при внутримышечном введении достаточно большая, поэтому предпочтение лучше отдавать 5% ной концентрации или 2,5%, но при больших объемах при введении внутримышечно нужно делить дозу и вводить в разные места,

Синулокс , если говорить о весе кошки около 4 кг , Ваша доза должна составлять 0,2 мл 1 раз в день, а никак не 0,6.

Стоп цистит в данном случае вообще не нужен, так как если и предположить, что это была инфекция, то достаточно будет одного из двух перечисленных выше препаратов. Много антибиотиков не означает, что будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шампань.

Судя по назначению вес кошки около 4 кг. Анализ мочи имеет признаки воспаления, а именно кровь( эритроциты измененные и не измененные), геалиновые цилиндры.

Касаемо назначения трех препаратов содержащих антибиотики то это, на мой взгляд не обоснованно и может привести к резистентности мокрофлоры, поэтому если и назначать антибиотик до достаточно одного. Байтрил лучше вообще вводит внутримышечно, так как случаются случаи некроза кожи при подкожных введениях, поэтому я его ввожу только внутримышечно. Доза в 2,5% ном растворе при внутримышечном введении достаточно большая, поэтому предпочтение лучше отдавать 5% ной концентрации или 2,5%, но при больших объемах введении внутримышечно делить дозу в разные места.,

Синулокс , если говорить о весе кошки около 4 кг , Ваша доза должна составлять 0,2 мл 1 раз в день а никак не 0,6.

Стоп цистит в данном случае вообще не нужен, так как если и предположить что это была инфекция, то достаточно будет одного из двух перечисленных выше препаратов. Много антибиотиков не означает что будет хорошо.

По дозам поняла, уменьшу, по введению тоже, какой предпочтительнее оставить препарат синулокс или байтрил? Стоп-цистит убираю, больше ничего не нужно? и через сколько дней сдать анализы Шампань повторно? И по Варежке - Павел Леонидович, убрать всё оставив остеогенон? Соньке тоже все отменяю, так? и через две недели пересдать? Витабутал(Катазал) тоже всем отменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отменяя лечение Вашего лечащего доктора, Вы можете попасть в конфликтную ситуацию с доктором. Ваш доктор должен быть осведомлен о всех Ваших действиях, Ваших поисках альтернатив лечения животного и мнений по ситуации с анализами .

Цель моего общения с Вами - не навредить Вам и Вашему животному и не выставить Вашего доктора в неправильном свете перед пациентом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отменяя лечение Вашего лечащего доктора, Вы можете попасть в конфликтную ситуацию с доктором. Ваш доктор должен быть осведомлен о всех ваших действиях, Ваших поисках альтернатив лечения животного и мнений по ситуации с анализами .

Цель моего общения с Вами это не навредить Вам и Вашему животному и не поставить Вашего доктора в нехорошем цвете перед пациентом.

Павел Леонидович, да Вы не поставили врача в нехорошем цвете, врач хороший у нас, просто у нас в городе только вот начала мало-мальски развиваться ветеринария. А я не могу позволить себе потерять друга, поэтому я читаю, интересуюсь, спрашиваю Ваше мнение, и спасибо Вам за то, что участвуете, помогаете жителям маленьких городов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По дозам поняла, уменьшу, по введению тоже, какой предпочтительнее оставить препарат синулокс или байтрил? Стоп-цистит убираю, больше ничего не нужно? и через сколько дней сдать анализы Шампань повторно? И по Варежке - Павел Леонидович, убрать всё оставив остеогенон? Соньке тоже все отменяю, так? и через две недели пересдать? Витабутал(Катазал) тоже всем отменить?

Я бы оставил байтрил.

Шампань - анализы повторно через 7-10 дней.

По Варежке: если внешне хорошо, то до конца этой недели можно подавать остеогенон и после отменить.

По Соньке - в общем-то да.

Анализы через 2-3 недели будет нормальным сроком пересдачи.

Катозал тоже.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Павел Леонидович. помогите полечить котика.

Нам 16 лет с хвостиком. сильно похудел, не ел, не пил, когда обратились в клинику, буквально четыре дня за ним наблюдала до того, как обратиться к врачам.

Сделали все анализы,биохимия крови:

мочевина 30

креатинин 412

белок 73

триглицериды 1,60

фосфор 2,67

железо 10,8

липаза 291

соотношение кальций/фосфор 0,96

соотношение мочевина/креатинин 38,4

Котик вялый, было обезвоживание,

прокололи 6 систем рингер-лока, в вену инъекции соды, в холку гормон пролонгированного действия( не помню названия, к сожалению)

,нам поставили диагноз пневмонию.

У него очень трудное дыхание, сделали рентген ( не цифровой, обычный).

Пили 12 дней подряд суспензию сумамеда.

Не могу сказать, что от одышки ему что-то помогло.

Но хоть стал есть и пить самостоятельно.

ест только натуральную еду.

на своих родных реагирует хорошо, но больше лежит, чем ходит, конечно.

Гладишь - мурлычет, подставляет ушки, шейку.

теперь присоединился асцит.

Причем отекает только ПРАВАЯ сторона пузика и одна задняя правая лапка.

Может, это реация на системы от обезвоживания?

брали выпот из пузика на анализ, исключили перитонит.

И больше ничего предложить нам не могут.

Чем я могу помочь своему пушистому любимке?

Одна надежда на вас.

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Врачи как издеваются. Взяли анализы на полный желудок, потом хотят, чтобы сдавали на голодный, они типа просто ошиблись. Один врач ругает способы второго, тот - его. Кошке 11 лет , не кастрирована. Иногда на похолодание у нее проблемы с мочеиспусканием. Последний раз я повез ее в клинику, давая котервин. Там ей, видимо, кататер сделали и поставили укол. Она домашняя, очень боится улицы, у нее от этого стресс. На следующие уколы не поехали, а пошли к другому врачу. Сделал узи. Пишу заключение: "признаки поликистоза почек, калькулезный нефрит и цистит". Она у нас декоративная, перс. Врач на узи сказал, что назначат диету и препараты. Но терапевт не стала ничего назначать. Обругала первого ветеринара и сказала снова на анализы. Я не верю, что она не могла бы назначить диету хотя бы. К слову, кошка ест нормально и ходит в туалет.Анализы показали повышенную глюкозу, но кошка недавно поела, потому стоит ли учитывать данные анализов? Было решено нами перевезти ее пожизненно на Роял Канин для кошек с мочекаменной болезнью. Подскажите, какие препараты можно подавать? Врачи кроме сбора денег никак не помогли и даже не попытались дать общие советы.

Напишу анализ крови, хоть он и не был сдан на голодный желудок:

Общий белок 76.2

Мочевина 10.3

Креатинин 145.7

Глюкоза 9.47

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Павел Леонидович. помогите полечить котика.

Нам 16 лет с хвостиком. сильно похудел, не ел, не пил, когда обратились в клинику, буквально четыре дня за ним наблюдала до того, как обратиться к врачам.

Сделали все анализы,биохимия крови:

мочевина 30

креатинин 412

белок 73

триглицериды 1,60

фосфор 2,67

железо 10,8

липаза 291

соотношение кальций/фосфор 0,96

соотношение мочевина/креатинин 38,4

Котик вялый, было обезвоживание,

прокололи 6 систем рингер-лока, в вену инъекции соды, в холку гормон пролонгированного действия( не помню названия, к сожалению)

,нам поставили диагноз пневмонию.

У него очень трудное дыхание, сделали рентген ( не цифровой, обычный).

Пили 12 дней подряд суспензию сумамеда.

Не могу сказать, что от одышки ему что-то помогло.

Но хоть стал есть и пить самостоятельно.

ест только натуральную еду.

на своих родных реагирует хорошо, но больше лежит, чем ходит, конечно.

Гладишь - мурлычет, подставляет ушки, шейку.

теперь присоединился асцит.

Причем отекает только ПРАВАЯ сторона пузика и одна задняя правая лапка.

Может, это реация на системы от обезвоживания?

брали выпот из пузика на анализ, исключили перитонит.

И больше ничего предложить нам не могут.

Чем я могу помочь своему пушистому любимке?

Одна надежда на вас.

спасибо.

Однозначно сложно сказать, что конкретно с котом, но дифференциальными диагнозами, на мой взгляд, могут быть ХПН (хроническая почечная недостаточность), новообразование, хроническая сердечная недостаточность, гипертиреоз. В возрасте 16 лет очень высокий риск клинического развития хронических болезней, и эффективное лечение тут весьма затруднительно.

Касаемо отека с одной стороны, то можно предположить эффект от подкожных введений, если, конечно, они проводились. И это связано с истощением животного и слабой всасываемостью растворов из подкожной клетчатки.

Если состояние животного стабильное, то я рекомендовал бы первично исследование гормонов щитовидной железы, в частности Т4 общего, так как он может быть причиной развития асцита , общего истощения.

Какое поддерживающее лечение Вы сейчас проводите ? Если есть возможность, то лучше кормить насильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Очень надеюсь на вашу помощь. Врачи как издеваются. Взяли анализы на полный желудок, потом хотят, чтобы сдавали на голодный, они типа просто ошиблись. Один врач ругает способы второго, тот - его. Кошке 11 лет , не кастрирована. Иногда на похолодание у нее проблемы с мочеиспусканием. Последний раз я повез ее в клинику, давая котервин. Там ей, видимо, кататер сделали и поставили укол. Она домашняя, очень боится улицы, у нее от этого стресс. На следующие уколы не поехали, а пошли к другому врачу. Сделал узи. Пишу заключение: "признаки поликистоза почек, калькулезный нефрит и цистит". Она у нас декоративная, перс. Врач на узи сказал, что назначат диету и препараты. Но терапевт не стала ничего назначать. Обругала первого ветеринара и сказала снова на анализы. Я не верю, что она не могла бы назначить диету хотя бы. К слову, кошка ест нормально и ходит в туалет.Анализы показали повышенную глюкозу, но кошка недавно поела, потому стоит ли учитывать данные анализов? Было решено нами перевезти ее пожизненно на Роял Канин для кошек с мочекаменной болезнью. Подскажите, какие препараты можно подавать? Врачи кроме сбора денег никак не помогли и даже не попытались дать общие советы.

Напишу анализ крови, хоть он и не был сдан на голодный желудок:

Общий белок 76.2

Мочевина 10.3

Креатинин 145.7

Глюкоза 9.47

На мой взгляд, необходимо определиться с теми проблемами, которые есть у Вашего животного.

По внешним проявлениям Вы описываете уроцистит. На основании УК исследования поставили диагноз "поликистозная болезнь почек".

В качестве анализов Вам предложили анализы крови.

Голодный или полный желудок не влияет на уровень креатинина. Уровень глюкозы у кошек может повышаться из-за нахождения в клинике(стрессовая гипергликемия), и мы перепроверяем глюкозу на последующих приемах, или владелец сам измеряет глюкозу в домашних условиях, таким образом, мы исключаем начало развития сахарного диабета у животного.

Эффективного лечения поликистозной болезни почек нет, и она приводит к развитию почечной недостаточности у животного, и основная цель на сегодняшний день - это оценить уровень креатинина в динамике. Для кошки в возрасте 11 лет уровень креатинина в 145,7 не является опасным и всего лишь является маркером изменений функции почек.

Анализ мочи необходим для оценки состояния работы почек, а именно, определения наличия вялотекущего воспаления, что и будет в итоге требовать назначения лечения.

На мой взгляд, на сегодня, эпизоды с циститом не требуют лечения, а измененный уровень креатинина всего лишь требует повторного исследования через 1,5-2 месяца, анализ мочи необходим на сегодня, чтобы определиться с выбором диеты и, возможно, приемом препаратов для поддержания почек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Павел Леонидович, хотела спросить вот ещё какой вопрос, можно ли смешивать или чередовать днями корма Хилс s/d и Роял Канин Уринари, совсем не хочет есть Хилс, а Роял ест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В таком случае лучше перейти на роял канин, так как смешивание кормов разных производителей может негативно отразиться на животном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, доктор! Очень нужен Ваш совет!

Кот 9 лет, кастрирован, метис перса. Вес 6-7 кг. Не привит, не глистогонен. На улицу не ходит. Аппетит хороший. Питание: Вискас влажный, Шеба влажный, иногда сухой корм Пурина (сухие корма ест плохо). Иногда мясо, курица, сметана. Пьет мало. Диурез 1-2 раза в день. Стул 1 раз в день, оформлен. Активный. Месяц назад была рвота пищей, потом 2 дня был вялым. Давали Энтеросгель и отвар ромашки. Все прошло.

На данный момент жалоб нет.

Обратились в ветклинику для профилактического осмотра и анализов (раньше не делали). На осмотре: без патологии.

БАК: результат / норма

Глюкоза 5.1 / 4.2-9

АСТ 32.3/ 9.2-39.5

АЛТ 59.5 / 8.3-52.5

Мочевина: 8.7 /4-13.5

Креатинин: 173.3 / 60-140

Натрий: 152.5 / 139-151

Калий: 4.47 /4-6

Кальций: 3.5 /2-3.5

ГГТ: 2.3 /0-5

Щелочная фосфатаза: 54.2 / 20-60

Билирубин общий: 4.6 / 1.7-5.1

Холестерин: 7.8 / 1.81-3.88

Общий белок: 73 / 57-78

КАК: результат / норма

Лейкоциты: 4.4 / 5.5-18

Эритроциты: 4.7 /5.8-10.7

Гемоглобин: 150 / 100-150

Среднее содержание гемоглобина в 1 эритр.: 0.96 / 0.5-0.75

Гематокрит: 41 / 32-50

Тромбоциты: 354 / 300-800

СОЭ: 4 / -

Базофилы: -/-

Эозинофилы: 0.528 / 0-1.56

Юные нейтрофилы: -/-

П/яд. нейтрофилы: 0.264 / 0-0.4

С/яд. нейтрофилы: 2.156 / 2.5-12.48

Лимфоциты: 1.232 / 1.54-7.02

Моноциты: 0.22 /0-0.78

Кровепаразиты: -/-

Хлор: 115.5

Са +: 1.33

ОАМ:

Цвет мочи: прозрачная.

Относит. плотность: 1038 / 1020-1040

Реакция рН: 6 /5.5-6.4

Белок: 0.1 / 0-0.3

Сахар: нет

Кетоновые тела: нет

Билирубин: нет

Уробилиноген: нет

Эпителий плоский: нет

Эпителий переходный: неорогов. 6-8, орогов. 6-8

Эпителий почечный: нет

Цилиндры гиалиновые: нет

Цилиндры зернист.: нет

Цилиндры др.: нет

Цилиндроиды: нет

Слизь: +

Бактерии, кокки,палочки: нет

Лейкоциты: 7 в препарате

Эритроциты: нет

Кристаллы: нет

Измерение АД и УЗИ не проводилось.

Врач на основании БАК (повышенный креатинин) поставил диагноз: почечная недостаточность, начальная стадия. Назначил корм для пожилых кошек(обычный, не лечебный) и Амлодипин пожизненно.

Очень хочется узнать Ваше мнение по поводу выставленного диагноза и назначенной терапии (Амлодипин пожизненно очень смущает).

Возможно ли применение фитотерапии и какой?

Стоит ли "допаивать" кота, т.к пьет очень мало?

Какие конкретно корма (влажные консервы) Вы посоветуете и какой прогноз при данной патологии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×