Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

На мой взгляд, при отсутствии конрементов в мочевом пузыре наиболее примлемая схема лечения должна сочетать в себе амитриптилин, тамсулозин и преднизолон. Питание влажный корм уринарий.

Признак диуреза в неположенных местах это признак расстройства мочеиспускания в следствии воспаления.

Частый позыв с примесью крови и по каплям это признаки обострения цистита. Реакция на лекарства маловероятно, так как изначально были такие проблемы ранее. Необходимо контролировать степень наполненности мочевого пузыря, чтобы не допустить развитие задержки мочи и поставитьб вовремя мочевой катетер.

Спасибо за ответы!

Преднизалон уколы или таблетки? Корм пока закупили сухой...

Вот с контролем наполненности мочевого проблема, я не могу с этим сам разобратся, сколько пытался((

А цистон, этамзилат, настой крапивы чтоб острое снять - не стоит?

Папаверин продолжать колоть не стоит?

И еще: как давать коту амитриптилин? Я 1/4 талетки(25мг) размачиваю и даю ему с водой - в шприце (без иголки) ему заливаю, но он сразу весь вырывается, исходит слюнями и тянет рвать его...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цистон. Обратите внимание на инструкцию препарата в разделе особые указания, и вопрос о приеме этого препарата сам отпадет. Не вдаваясь в подробность, цистон в таком периоде применять нельзя.

Этамзилат применять можно, но при развитии острого цистита, без противовоспалительной терапии от этамзилата эффекта нет.

Настой крапивы в остром периоде неэффективен, а в состоянии ремиссии нет необходимости.

Если применяются амитриптилин, преднизолон и тамсулозин, в папаверине нет необходимости.

Преднизолон можно как в таблетках, так и в инъекциях. В инъекциях препарат болезненный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цистон. Обратите внимание на инструкцию препарата в разделе особые указания и вопрос о приеме этого препарата сам отпадет. Не вдаваясь в подробность цистон в таком периоде применять нельзя.

Этамзилат, применять можно, но при развитии острого цистита, без противовоспалительной терапии от этамзилата эффекта нет.

Настой крапивы в остром периоде не эффективна, а в состоянии ремиссии нет необходимости.

Если применяются амитриптилин преднизолон и тамсулозин в папаверине нет необходимости.

Преднизолон можно как в таблетках так и в инъекциях. В инъекциях препарат болезненный.

Спасибо за постоянные ответы, просто я очень переживаю и уже схожу с ума от этих проблем...

Ок, побежал за преднизалоном... Тогда куплю в таблетках, надеюсь он на них не как на амитриптилин будет реагировать...

Есть ли способы давать таблетки по другому, чтоб он не истекал слюной и не тянуло рыгать?

UPD: преднизолон по 1/4 таблетки 5мг с водой размочил и заливаю ему в рот - правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таблетку можно поместить в кусочек мяса.

Преднизолон в таблетках имеет маленькие размеры, поэтому давать болльшинству людей просто. Возможно смешать с водой или с влажным кормом.

1/4 таблетки преднизолона будет не достаточно для противовоспалительного эффекта. Доза 1 мг / кг массы тела животного 1-2 раза в день. Лучше начать с 2-х раз в день по 1 мг/кг 3-4 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таблетку можно поместить в кусочек мяса.

Преднизолон в таблетках имеет маленькие размеры, поэтому давать болльшинству людей просто. Возможно смешать с водой или с влажным кормом.

1/4 таблетки преднизолона будет не достаточно для противовоспалительного эффекта. Доза 1 мг / кг массы тела животного 1-2 раза в день. Лучше начать с 2-х раз в день по 1 мг/кг 3-4 дня.

Спасибо за ответ!

Вообщем дал ему амтитриптилин и преднизалон и он перестал мочится с кровью по углам... Т.е. в тот день он вообще перестал мочится... На след.утро (т.е. сегодня) сходил чуть-чуть и сейчас в обед... Я вот переживаю, википедия пишет про побочные действия: "возможны затруднение и задержка мочеиспускания вплоть до полной атонии мочевого пузыря" - ему же наоборот надо! И после этого амитриптилина он вообще отказывается пить, даже когда простую воду ему пытаюсь заливать в рот, весь слюнями исходится...

Сегодня едем на узи вечером, посмотрим что еще там покажет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В инструкции данные изменения описаны, но при соблюдении дозировки таких проблем не возникает. Аппетит улучшается, это есть такое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В инструкции данные изменения описаны, но при соблюдении дозировки , таких проблем не возникает. Аппетит улучшается, это есть такое.

Аппетит у нашего уменьшился наоборот... Приходит к чашке, сидит по долгу смотрит на нее потом начинает немного есть, раньше лопал только так... И пьет сам мало...

Вчера были на УЗИ, ничего плохого не увидел, единственное увеличен мочевой, но не критично вроде:

6,18 на 3,68

Т.е. он все таки не может нормально раписится, а песка уже нет, видимо вымыли его уже весь...

Врач предложила промыть уретру, не катетером, а что-то более тонкое (название забыл) вставить и прочистить, говорит мог песок в ней остатся...

Также предложили кантарен поить или Уринари Тракт Суппорт там таблетки со вкусом рыбы, говорят тоже помогает для дальнейшей профилактики, но стоят они не дешево...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аппетит у нашего уменьшился наоборот... Приходит к чашке, сидит по долгу смотрит на нее потом начинает немного есть, раньше лопал только так... И пьет сам мало...

Вчера были на УЗИ, ничего плохого не увидел, единственное увеличен мочевой, но не критично вроде:

6,18 на 3,68

Т.е. он все таки не может нормально раписится, а песка уже нет, видимо вымыли его уже весь...

Врач предложила промыть уретру, не катетером, а что-то более тонкое (название забыл) вставить и прочистить, говорит мог песок в ней остатся...

Также предложили кантарен поить или Уринари Тракт Суппорт там таблетки со вкусом рыбы, говорят тоже помогает для дальнейшей профилактики, но стоят они не дешево...

Как правило, для промывания уретры под давлением применяем периферические венозные катетеры 26-24 G.

Если я не ошибаюсь, то на УЗИ - наполненный мочевой пузырь. Идет неполное опорожнение мочевого. Как и говорилось ранее, проблема может быть в уретре( сужение от воспаления). Опасность кроется в том,что при лечении мочевого пузыря, можно упустить развитие почечной недостаточности, так как повышенное давление в мочевом пузыре неизбежно ведет к уменьшению образования мочи и выходу на острую почечную недостаточность. Описываемая вялость может быть обусловлена как проблемой самого мочевого, так и развивающейся почечной недостаточностью. Кантарен или Уринари Тракт Суппорт в остром периоде неэффективны, а там смотреть по состоянию. Для Вас проведение уретростомии выглядит наиболее приемлемым решением проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Павел Леонидович очень прошу Вашего совета, дело в том, что я живу в маленьком городе, и у нас я так думаю у вет.врачей нет опыта по лечению МКБэшников. У меня кот 7,5 лет скотиш-страйт. В 2 года ему сделали уретростомию, на начальном этапе были обострения, два раза за это время (не знаю как правильно сказать) расшивали стому, т.к становилась очень маленькой. Сейчас тоже говрят очень узкое отверстие но катетором анализы берут, сразу после уретростомии врач сказал уйти с сушки (кормили роял канином для британцев), я стала кормить его говядиной+тыква+геркулес. Но в этом году заметила что если его жулькаешь со сторын спины, он резко оборачивается, как будто ему больно в том месте где почки, я повела его на узи. Врач поставил диагноз хронический пиелонефрит, лечения сказали, не нужно. а по анализам мочи ( я рассказала как его кормила) сказали перейти на Хилс s/d, затем этого корма не было и в мае мы кормили его РоялКанином Уринари. Кислотность мочи не улучшается, у меня вопрос по лечению, или поддерживающей терапии и кормежке. Как мне правильно кота кормить и поддерживать. Правильно ли перейти на лечебный корм, все таки мясо чистый белок и почки не справляются. Очень прошу посмотреть анализы, дайти пожалуйста Ваши рекомендации.

Здравствуйте, Павел Леонидович очень прошу Вашего совета, дело в том, что я живу в маленьком городе, и у нас я так думаю у вет.врачей нет опыта по лечению МКБэшников. У меня кот 7,5 лет скотиш-страйт. В 2 года ему сделали уретростомию, на начальном этапе были обострения, два раза за это время (не знаю как правильно сказать) расшивали стому, т.к становилась очень маленькой. Сейчас тоже говрят очень узкое отверстие но катетором анализы берут, сразу после уретростомии врач сказал уйти с сушки (кормили роял канином для британцев), я стала кормить его говядиной+тыква+геркулес. Но в этом году заметила что если его жулькаешь со сторын спины, он резко оборачивается, как будто ему больно в том месте где почки, я повела его на узи. Врач поставил диагноз хронический пиелонефрит, лечения сказали, не нужно. а по анализам мочи ( я рассказала как его кормила) сказали перейти на Хилс s/d, затем этого корма не было и в мае мы кормили его РоялКанином Уринари. Кислотность мочи не улучшается, у меня вопрос по лечению, или поддерживающей терапии и кормежке. Как мне правильно кота кормить и поддерживать. Правильно ли перейти на лечебный корм, все таки мясо чистый белок и почки не справляются. Очень прошу посмотреть анализы, дайти пожалуйста Ваши рекомендации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как правило, для промывания уретры под давлением, применяем периферические венозные катетеры 26-24 G.

Если я не ошибаюсь, то на узи наполненный мочевой пузырь. Идет неполное опорожнение мочевого. Как и говорилось ранее что проблема может быть в уретре( сужение от воспаления). Опасность кроется в том,что при лечении мочевого пузыря, можно упустить развитие почечной недостаточности, так как повышенное давление в мочевом пузыре неизбежно ведет к уменьшению образования мочи и выходу на острую почечную недостаточность. Описываемая вялость может быть обусловлена как проблемой самого мочевого, так и развивающейся почечной недостаточностью. Кантарен или Уринари Тракт Суппорт в остром периоде не эффективны, а там смотреть состоянию. Для Вас, проведение уретростомии, выглядит наиболее приемлемым решением проблемы.

Понятно, спасибо.... Попробуем сперва обойтись прочисткой уретры, а там посмотрим... Продолжать ли давать таблетки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Павел Леонидович очень прошу Вашего совета, дело в том, что я живу в маленьком городе, и у нас я так думаю у вет.врачей нет опыта по лечению МКБэшников. У меня кот 7,5 лет скотиш-страйт. В 2 года ему сделали уретростомию, на начальном этапе были обострения, два раза за это время (не знаю как правильно сказать) расшивали стому, т.к становилась очень маленькой. Сейчас тоже говрят очень узкое отверстие но катетором анализы берут, сразу после уретростомии врач сказал уйти с сушки (кормили роял канином для британцев), я стала кормить его говядиной+тыква+геркулес. Но в этом году заметила что если его жулькаешь со сторын спины, он резко оборачивается, как будто ему больно в том месте где почки, я повела его на узи. Врач поставил диагноз хронический пиелонефрит, лечения сказали, не нужно. а по анализам мочи ( я рассказала как его кормила) сказали перейти на Хилс s/d, затем этого корма не было и в мае мы кормили его РоялКанином Уринари. Кислотность мочи не улучшается, у меня вопрос по лечению, или поддерживающей терапии и кормежке. Как мне правильно кота кормить и поддерживать. Правильно ли перейти на лечебный корм, все таки мясо чистый белок и почки не справляются. Очень прошу посмотреть анализы, дайти пожалуйста Ваши рекомендации.

Прошу прощения. Отвечу Вам как можно скорее более подробно в ближайшее время.

Понятно, спасибо.... Попробуем сперва обойтись прочисткой уретры, а там посмотрим... Продолжать ли давать таблетки?

Таблетки давайте. Успехов в лечении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,кастрированный кот недавно перенес катетеризацию,поставлен диагноз-МКБ(струвиты),сейчас лечение состоит из таблеток- стопцистит и уколов преднизолона через день,аскорбиновой кислоты 0,3 и папаверина 0,3.Катетер сняли 14.07.2015,после этого мало ел,достаточно пил,сегодня аппетит появился,состояние улучшилось немного,ходит писать в лоток,но из кота все же капает периодически моча (лужицами небольшими или капельками) с кровью.Очень беспокоят данные факторы-кровь и такое непроизвольное мочеиспускание,с чем это может быть связаны и как быть,подскажите,пожалуйста.

Так же был казус-при съеме катетера ветеринар сделала уколы и дала с собой в шприце байтрил,так же сказала,что купить(наше лечение,указанное вверху) и расписала как это давать,но вот про байтрил было сказано-еще 2 дня,раз в день,но не сказано о дозировке,поэтому по ошибке бедный котик за раз получил около 1мг байтрила,на следующий день было понятно,что укола не хватает,обратившись к ветеринару-(у них была какая то суматоха) и на вопрос ответили быстро-что,была нанесена разметка на шприце и развернувшись ветеринар ушла.но разметки не было никакой.Мог ли этот момент повлиять на такое мочеиспускание?что нам делать?очень переживаем. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Павел Леонидович, очень буду ждать Вашего ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таблетки давайте. Успехов в лечении.

На данный момент ходит в горшок более-менее нормально, по крайней мере мочевой не полный. Есть и пьет помаленьку сам, но нормально вообщем, общее состояние тоже улучшается, становится активнее. Но вот вчера вечером опять был приступ обострения цистита, сходил на горшок раз, потом тут же начал бегать на него через каждую минуту, но без результатно. Потом опять появились капли мочи с кровью по углам... Вообщем только к ночи успокоился. Таблетки даю, но это трудно, т.к. он на них сильно реагирует, особенно амитриплтилин не нравится, даже с мясом не хочет их есть, один раз понял что в мясе невкусное, теперь даже не хочет притрагиваться к кусочкам мяса)) Вообщем боремся сами, на промывки никакие к врачам не ездили...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Кошке восемь лет. В начале июля стала отказываться от еды, но много пила воды. Прокололи кабактан 0,5 мл семь дней, сделали узи брюшной полости, сдали мочу и кровь на анализ. По результатам обнаружена почечная недостаточность в четвёртой стадии. Рекомендовано: ренал, раствор рингера, ремерон, ренальцин. В данный момент питаемся диетой насильно, но дневную норму ренала кошка не съедает, хотя аппетит присутствует, хочет есть привычную пищу. Сделали капельницу, а ренальцин и ремерон пока не достали. Можно ли их чем-либо заменить? Правильно ли мы лечимся и каковы наши перспективы?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Павел Леонидович очень прошу Вашего совета, дело в том, что я живу в маленьком городе, и у нас я так думаю у вет.врачей нет опыта по лечению МКБэшников. У меня кот 7,5 лет скотиш-страйт. В 2 года ему сделали уретростомию, на начальном этапе были обострения, два раза за это время (не знаю как правильно сказать) расшивали стому, т.к становилась очень маленькой. Сейчас тоже говрят очень узкое отверстие но катетором анализы берут, сразу после уретростомии врач сказал уйти с сушки (кормили роял канином для британцев), я стала кормить его говядиной+тыква+геркулес. Но в этом году заметила что если его жулькаешь со сторын спины, он резко оборачивается, как будто ему больно в том месте где почки, я повела его на узи. Врач поставил диагноз хронический пиелонефрит, лечения сказали, не нужно. а по анализам мочи ( я рассказала как его кормила) сказали перейти на Хилс s/d, затем этого корма не было и в мае мы кормили его РоялКанином Уринари. Кислотность мочи не улучшается, у меня вопрос по лечению, или поддерживающей терапии и кормежке. Как мне правильно кота кормить и поддерживать. Правильно ли перейти на лечебный корм, все таки мясо чистый белок и почки не справляются. Очень прошу посмотреть анализы, дайти пожалуйста Ваши рекомендации.

Извините, пожалуйста, за поздний ответ.

Если говорить о сегодняшнем дне, то в анализах мочи на дату 15,07,2015 г. есть изменения, которые требуют повторных исследований. Если есть возможность, то анализ мочи лучше отбирать путем цистоцентеза. Бояться этого способа не стоит, а вот пользы для анализов будет гораздо больше. Да и катетером в мочевой через стому лезть не стоит, так как это неизбежно ведет к травмированию уретры, а это Вам ни к чему.

Я рекомендовал бы повторно сдать анализ мочи в ближайшее время. Цистоцентез актуален. Исследование белка лучше проводить не тест полоской, а лучше с помощью пирогаллолового метода или в крайнем случае с помощью сульфосалициловой кислоты. Об этом лучше спросить у лаборантов медиков. Анализ мочи лучше отдать в медицинскую лабораторию.

Касаемо питания. Хилс S/D, как правило, назначаем при подтвержденной МКБ у котов, и результаты хорошие, в ваших результатах камней нет, а единичное количество кристаллов струвита нельзя относить к МКБ. Если на фоне ранее принимаемой диеты реакция мочи не снижается, то можно попробовать Royal Canin Urinary S/O High Dilution UHD 34. Хотя реакция мочи 7 не критична. Большие опасения вызывают эритроциты в моче и белок, что требует повторного качественного анализа мочи, после чего и делать выводы.

Касаемо болезненности в области почек, то все же необходимо различать, когда коту просто не нравится, что его трогают, и непосредственную боль органов. Почки у котов( если нет ожирения) хорошо пальпируются( прощупываются), и если есть непосредственно боль почек, то это все чувствуется " под руками доктора". Все это должен сказать доктор при осмотре, что он почувствовал, так как визуально реакция животного бывает обманчива. Касаемо хронического пиелонефрита, то это возможно, но, к сожалению, подтвердить или опровергнуть диагноз практически невозможно.

Мясо. Плохого от мяса, несколько раз в неделю для животного ничего не случится. Почему бы и не порадовать любимое животное.

Из всего выше сказанного я рекомендовал бы анализ мочи и далее по результатам принимать решение о лечении. Уточню по анализу мочи. Удельный вес необходимо определять только на клиническом рефрактометре, так как человеческие приборы занижают удельный вес, и это искажает картину анализов мочи.

Здравствуйте,кастрированный кот недавно перенес катетеризацию,поставлен диагноз-МКБ(струвиты),сейчас лечение состоит из таблеток- стопцистит и уколов преднизолона через день,аскорбиновой кислоты 0,3 и папаверина 0,3.Катетер сняли 14.07.2015,после этого мало ел,достаточно пил,сегодня аппетит появился,состояние улучшилось немного,ходит писать в лоток,но из кота все же капает периодически моча (лужицами небольшими или капельками) с кровью.Очень беспокоят данные факторы-кровь и такое непроизвольное мочеиспускание,с чем это может быть связаны и как быть,подскажите,пожалуйста.

Так же был казус-при съеме катетера ветеринар сделала уколы и дала с собой в шприце байтрил,так же сказала,что купить(наше лечение,указанное вверху) и расписала как это давать,но вот про байтрил было сказано-еще 2 дня,раз в день,но не сказано о дозировке,поэтому по ошибке бедный котик за раз получил около 1мг байтрила,на следующий день было понятно,что укола не хватает,обратившись к ветеринару-(у них была какая то суматоха) и на вопрос ответили быстро-что,была нанесена разметка на шприце и развернувшись ветеринар ушла.но разметки не было никакой.Мог ли этот момент повлиять на такое мочеиспускание?что нам делать?очень переживаем. Заранее спасибо!

Введение байтрила не могло повлиять на акт мочеиспускания.

Описанная Вами картина может быть в результате развития острой задержки мочи и подтекания капель мочи от избыточного давления в мочевом пузыре, также может быть в результате продолжающегося острого цистита без задержки мочи( капля мочи приводит к сокращению мочевого пузыря и изгнанию малой порции мочи в виде капель), в результате временно развившегося недержания после стоявшего мочевого катетера. Все остальные нюансы необходимо уточнять при осмотре животного у доктора. Чем раньше будет осмотр, тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Кошке восемь лет. В начале июля стала отказываться от еды, но много пила воды. Прокололи кабактан 0,5 мл семь дней, сделали узи брюшной полости, сдали мочу и кровь на анализ. По результатам обнаружена почечная недостаточность в четвёртой стадии. Рекомендовано: ренал, раствор рингера, ремерон, ренальцин. В данный момент питаемся диетой насильно, но дневную норму ренала кошка не съедает, хотя аппетит присутствует, хочет есть привычную пищу. Сделали капельницу, а ренальцин и ремерон пока не достали. Можно ли их чем-либо заменить? Правильно ли мы лечимся и каковы наши перспективы?

Спасибо.

По анализам крови - высокий уровень креатинина, что указывает на далеко зашедшую почечную недостаточность. Если Вы кололи кобактан в количестве 0,5 мл на животное, то осмелюсь предположить, что вес кошки около 5 кг или что-то около этого.

Касаемо назначенного лечения, то, на мой взгляд, необходимо отталкиваться от состояния животного. Если кошка хочет кушать, и она компенсирована( принимает воду и нет выраженных признаков обезвоживания), то необходимости во внутривенных введениях нет. Вводимый объем в 50 мл для кошки 1 раз в день никак не скажется на ее состоянии, а порой наоборот ухудшает состояние( отмечается рост креатинина).

Ремерон в качестве антидепрессанта имеет действие на организм в виде усиления аппетита и противорвотного эффекта. Если у кошки есть аппетит и нет рвоты , то на сегодня этот препарат Вам не нужен.

Многие кошки принципиально не хотят есть почечные диеты, поэтому на сколько будет эффективен ремерон, сказать сложно. В РБ этого препарата нет. Относительно ренальцина сказать однозначно не могу, так как препарат применяется для снижения поступления фосфора из кишечника в кровь, но в анализах крови не сделан фосфор и кальций. Оценивать эффективность и необходимость этого препарата на сегодняшний день сложно без первичных показателей уровня кальция и фосфора. В дальнейшем,возможно, он пригодится, на сегодня не могу сказать.

Аналогом ренальцина является медицинский фосренол, также можно рассмотреть прием севеламера. Из более простых и доступных препаратов - альмагель. Важным условием является определения изначально уровня кальция и фосфора.

Правильно ли Вы лечите кошку? Нельзя сказать однозначно да или нет, так как на последней стадии болезни универсальной схемы лечения нет. Первично терапия складывается из устранения признаков обезвоживания или обеспечения достаточным уровнем жидкости в организме, увеличениея диуреза , снятия интоксикации путем коррекции рациона, назначения сорбентов и лечения симптомов общей интоксикации организма( рвота, диарея, стоматит и т.д.).

Каковы Ваши шансы? Сказать сложно, так как все зависит от оставшихся резервов организма, и главная задача - не пытаться вылечить животное, так как это порой приводит к быстрому уходу животного, а всего лишь попытаться приостановить прогрессирование болезни и немного продлить жизнь животного. У каждого животного получается по-разному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Павел Леонидович, спасибо Вам за ответ, всё учту, в клинике спрошу делали ли они, и умеют ли делать "Цистоцентез ". Постараюсь в ближайшее время сдать анализы. Потом Вам сообщу о результатах. Про исследование белка тоже уточню.

Павел Леонидович, у меня ещё сейчас такой вопрос, везде пишут, что нельзя кормить и сушкой и натуралкой,либо то , либо другое. Так вот у меня такой вопрос, если мы его сейчас кормим сушкой, я могу при этом иногда давать сырое мясо? не будет ли от этого хуже? И ещё хотела спросить про марену красильную, и кот эрвин -давать нам или пока не нужно. Просто я эти годы переодически его котом эрвином пропаиваю, а тут прочитала ещё про марену, купила её, так вот нам что нибудь нужно ему давать в качестве профилактики? И ещё вопрос по гамавиту,нужно ли давать такой препарат?я периодически его покупала,колола.может что-то ещё посоветуете, вообще нужно такое ему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ПОМОГИТЕ...

Коту 4 года, этой весной заметили что не может сходить в туалет. Повезли в ветеринарку, там без всяких анализов и под наркозом ему поставили катетер и опустошили мочевой...сказали что это мкб. Проставили три дня какие то уколы и все...но через пару недель все повторилось..опять наркоз, катетер и уколы. вроде отлегло ненадолго,но в июне опять заметили, что кот перестал писать, почитала отзывы повезла в другую клинику, там сделали анализы

моча:

плотность 1,03

рН6

кровь50

лейкоциты70

белок 3

глюкоза2,8

цилиндры геал2-4

эпителий плос0-3

и узи:

почки правая:дл41, толщ29, толщина паренхимы 6

левая: дл 9, толщ 28, толщина паренхимы 6

и в мочевом какая то слизь

и по результатам поставили диагноз МКБ и нефропатия(гломерулонефрит),хронический цистит, уролитиаз. Катетером опять все промыли(наживую...зрелище это ужасное), назначили норбактини и кафорсен 10дн, уколы амоксицилин, гамавит,этамзилат, .

Повторили мы узи через пару недель сказали улучшения есть, закончить курс таблеток и все)по результатам узи: почки правая 26х22, левая 29х23.

Я уж обрадоывалась но не тут то было... 4 дня назад история повторилась(( Опять катетер(вшили на три дня) только уже под наркозом, назначили этанзилат и комбилитен в уколах и промывать катетер метрогилом и кот эрвином плюс таблетки фураданин и канефрон, но так как не ел то таблетки не давали. Так вот кот уже 4 день не ест(( пьет много. Ищет холодное место. Катетер сняли, но кот теперь ходит под себя, где полежит там и лужа, но при этом присаживается в туалет. когда снимали катетер анализов больше не делали, врач который делает узи в отпуске... на кота больно смотреть, еле ходит, практически всегда лежит(( сейчас сказали давать таблетки(фурадонин и канефрон) и уколы этанзилат и комбилипен. Подскажите, это нормальная реакция после катетера? и достаточно ли того лечения что назначили? как давать коту лекарства если он не ест и не встает???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На данный момент ходит в горшок более-менее нормально, по крайней мере мочевой не полный. Есть и пьет помаленьку сам, но нормально вообщем, общее состояние тоже улучшается, становится активнее. Но вот вчера вечером опять был приступ обострения цистита, сходил на горшок раз, потом тут же начал бегать на него через каждую минуту, но без результатно. Потом опять появились капли мочи с кровью по углам... Вообщем только к ночи успокоился. Таблетки даю, но это трудно, т.к. он на них сильно реагирует, особенно амитриплтилин не нравится, даже с мясом не хочет их есть, один раз понял что в мясе невкусное, теперь даже не хочет притрагиваться к кусочкам мяса)) Вообщем боремся сами, на промывки никакие к врачам не ездили...

UPD: сегодня опять приступ, опять стал бегать через каждую минуту на горшок и пытаться писать... и маленькими каплями по квартире, правда в этот раз почти без крови... Таблетки смешиваю с едой - и он теперь вообще не хочет есть, боится что еда с таблетками))) Так их давать - вырывается, царапается и исходит слюнями (если все же попадает в рот что-то)... Вообщем не знаю как теперь с этими приступами боротся... Ну хоть писает сам - и то ладно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Павел Леонидович, спасибо Вам за ответ, всё учту, в клинике спрошу делали ли они, и умеют ли делать "Цистоцентез ". Постараюсь в ближайшее время сдать анализы. Потом Вам сообщу о результатах. Про исследование белка тоже уточню.

Павел Леонидович, у меня ещё сейчас такой вопрос, везде пишут, что нельзя кормить и сушкой и натуралкой,либо то , либо другое. Так вот у меня такой вопрос, если мы его сейчас кормим сушкой, я могу при этом иногда давать сырое мясо? не будет ли от этого хуже? И ещё хотела спросить про марену красильную, и кот эрвин -давать нам или пока не нужно. Просто я эти годы переодически его котом эрвином пропаиваю, а тут прочитала ещё про марену, купила её, так вот нам что нибудь нужно ему давать в качестве профилактики? И ещё вопрос по гамавиту,нужно ли давать такой препарат?я периодически его покупала,колола.может что-то ещё посоветуете, вообще нужно такое ему

В идеале лучше кормить сухим кормом, исходя из возраста и здоровья животного. Если каждый день к сухому корму добавлять натуральное питание в виде субпродуктов и мяса, то будет лишний перерасход продуктов, и системы организма будут перегружаться, и со временем могут начаться нарушения. С другой стороны, если несколько раз в неделю Ваше животное будет получать чистое мясо как дополнение к сухому корму, то это только положительно скажется на качестве жизни животного. Мясо способствует закислению мочи,поэтому без каких-либо усилий Вы обеспечиваете животное питанием и будете способствовать закислению мочи.

Марена красильная. Как препарат для лечения мочекаменной болезни может применяться. Но необходимо говорить, что должен быть установлен факт наличия конкрементов в мочевой системе, установлен фосфатной тип камнеобразования, и тогда чисто эмпирически(наугад) подбираем дозу и ждём эффекта от лечения. Из моей практики: я не встречал ни одного реального пациента,который сказал, что его животному помогла только марена, а все остальное нет. Интернет высказывания о марене оставлю без комментариев.

Кот Эрвин можно пить периодически, но перед приёмом препарата и после лучше сделать анализ мочи для сравнения, так как входящие в состав препарата соли кремния оказывают раздражающее действие на почечную ткань. Понятно, что до приема и после Вы не видите никаких клинических изменений, поэтому анализ мочи будет в данной ситуации показателен по отношению к нежелательному эффекту препарата. Гамавит в Вашей ситуации бесполезен, лишняя трата денег и стресс при проведении инъекций, уж лучше давать мясо 3 раза в неделю, так хоть обеспечите аминокислотами натуральными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПОМОГИТЕ...

Коту 4 года, этой весной заметили что не может сходить в туалет. Повезли в ветеринарку, там без всяких анализов и под наркозом ему поставили катетер и опустошили мочевой...сказали что это мкб. Проставили три дня какие то уколы и все...но через пару недель все повторилось..опять наркоз, катетер и уколы. вроде отлегло ненадолго,но в июне опять заметили, что кот перестал писать, почитала отзывы повезла в другую клинику, там сделали анализы

моча:

плотность 1,03

рН6

кровь50

лейкоциты70

белок 3

глюкоза2,8

цилиндры геал2-4

эпителий плос0-3

и узи:

почки правая:дл41, толщ29, толщина паренхимы 6

левая: дл 9, толщ 28, толщина паренхимы 6

и в мочевом какая то слизь

и по результатам поставили диагноз МКБ и нефропатия(гломерулонефрит),хронический цистит, уролитиаз. Катетером опять все промыли(наживую...зрелище это ужасное), назначили норбактини и кафорсен 10дн, уколы амоксицилин, гамавит,этамзилат, .

Повторили мы узи через пару недель сказали улучшения есть, закончить курс таблеток и все)по результатам узи: почки правая 26х22, левая 29х23.

Я уж обрадоывалась но не тут то было... 4 дня назад история повторилась(( Опять катетер(вшили на три дня) только уже под наркозом, назначили этанзилат и комбилитен в уколах и промывать катетер метрогилом и кот эрвином плюс таблетки фураданин и канефрон, но так как не ел то таблетки не давали. Так вот кот уже 4 день не ест(( пьет много. Ищет холодное место. Катетер сняли, но кот теперь ходит под себя, где полежит там и лужа, но при этом присаживается в туалет. когда снимали катетер анализов больше не делали, врач который делает узи в отпуске... на кота больно смотреть, еле ходит, практически всегда лежит(( сейчас сказали давать таблетки(фурадонин и канефрон) и уколы этанзилат и комбилипен. Подскажите, это нормальная реакция после катетера? и достаточно ли того лечения что назначили? как давать коту лекарства если он не ест и не встает???

Простите за поздний ответ.

На мой взгляд, в данной ситуации имеет место перегруженность животного ненужными препаратами. Канефрон в такой ситуации не применяется. Общее состояние животного на катетере должно быть хорошим. Как правило, коты активны, сами проявляют позыв к диурезу, визуально крови в моче нет или могут быть вкрапления. Критерием для снятия катетера является хорошее состояние животного. Три дня для катетера - это очень мало. Необходимо делать анализы крови и исключать нарушения со стороны крови(клинический анализ крови) и систем организма(биохимия крови). Лучше вообще ничего не вводить в мочевой пузырь и особенно антибиотики и растительные препараты. Обеспечьте животному достаточный уровень жидкости в организме, и моча через катетер промоет и очистит все. Покажите животное доктору для полноценного осмотра, сделайте анализ крови общий и биохимию, если моча не отходит или отходит плохо,то установите катетер минимум на 7 дней до полной стабилизации животного и далее по состоянию. Обеспечьте животное достаточным уровнем жидкости посредством инфузии растворов,лучше внутривенно. В качестве антибиотика вполне достаточно амоксициллин по весу один раз в 48 часов в течение 5-7 дней.. Дача препарата через рот бесполезна. Существует большая вероятность развития у животного обезвоживания и развития почечной недостаточности.

UPD: сегодня опять приступ, опять стал бегать через каждую минуту на горшок и пытаться писать... и маленькими каплями по квартире, правда в этот раз почти без крови... Таблетки смешиваю с едой - и он теперь вообще не хочет есть, боится что еда с таблетками))) Так их давать - вырывается, царапается и исходит слюнями (если все же попадает в рот что-то)... Вообщем не знаю как теперь с этими приступами боротся... Ну хоть писает сам - и то ладно...

Если все сопровождается таким стрессом для животного, лучше перейти на применение амитриптилина в инъекциях один раз в день или остаться только на тамсулозине и далее наблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Исаченко С.М., Добрый день! У меня кот - экзот, возраст 2 года. Как - то похудел, сносили к врачу, сказал, проглистогонить. 10го июля его простигонили Дирофен пастой. Почти всё выплюнул. После этого стал гадить где попало. Крови в моче нет. Подождали 10 дней, проглистгонили повторно, 23.07 сводили к врачу. Врач сказал, что всё нормально, поставил какие - то прививки. Сейчас колем гаммовит и леарсин. В корм добавляю виттри 1. Кот ест сухой корм Роял Конин для персов. По настроению детское питание "Тёма", чуть - чуть.

Гадить продолжает, иногда ходит в лоток. Может, его кастрировать? Кот развязан, активный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите за поздний ответ.

На мой взгляд, в данной ситуации имеет место перегрженность животного ненужными препаратами. Канефрон в такой ситуации не применяется. Общее состояние животного на катетере должно быть хорошим. Как правило коты активны, сами проявляют позыв к диурезу, визуально крови в моче нет или могут быть вкрапления. Критерием для снятия катетера является хорошее состояние животного. Три дня для катетера это очень мало. Необходимо делать анализы крови и исключать нарушения со стороны крови(клинический анализ крови) и систем организма(биохимия крови). Лучше вообще ничего не вводить в мочевой пузырь и особенно антибиотики и растительные препараты. Обеспечьте животному достаточный уровень жидкости в организме и и моча,через катетер промоет и очистить все. Покажите животное доктору для полноценного осмотра, сделайте анализ крови общий и биохимию, если моча не отходит или отходит плохо,то установите катетер минимум на 7 дней до полной стабилизации животного и далее по состоянию. Обеспечьте животное достаточным уровнем жидкости посредством инфузии растворов,лучше внутривенно. В качестве антибиотика вполне достаточно амоксициллин по весу один раз в 48 часов в течении 5-7 дней.. Дача препарата через рот бесполезна. Существует большая вероятность развития у животного обезвоживания и развития почечной недостаточности.

Если все сопровождается таким стрессом для животного, возможно перейти на применение амитриптилина в инфекциях один раз в день или остаться только на тамсулозине и далее наблюдать.

Пришлось идти в другую клинику, т.к. коту становилось все хуже. Там у нас взяли анализы:

вот такие результаты:

К 7,29

Na 140.8

Ca 0.856

nCa 0.84

HCT 53.4

HGB 16.9

MCHC 31.6

WBC 28.70x10^9/L

GRANS 25.40x10^9/L

%GRANS 88.5

L/M 3.3x10^9/L

%L/M 11

PLT >508

GLU 22.36

UREA >46.4

CREA 180

PHOS 3.21

Узи:

правая почка и левая с диффузн.изменениями.мочевой пузырь-наруш.реол.мочи.

Сказали что у него острая почечная недостаточность.

делали процедуры:

Внутривенная инфузионная терапия-свыше пяти часов

Натрия хлорид 0,9%-200мл

Цефтриааксолон фл. развели в новокаине 0,7мл

Трамадол 50мг/мл, 2мл №5

на следующий день анализы такие:

К 4,77

Na 155,2

Ca 1,088

nCa 1,08

GLU 8,07

UREA 8,7

CREA 122.

Три дня я его возила на капельницы... у него непроизвольное мочеиспускание было-он лежит а у него по капельке льется.

Сказали далее продолжать лечить вот этим:

цефтриаксон 1г растворить в 5мл 0,5% новокаина-колоть по 0,7мл 1р/д в/мыш.-5 дней

папаверин 0,4мл в/мыш 2 р/д-5дней

амитриптилин 10мг по 1/2 табл 2 раза в день-5 дней

диета-корм роял канин уринари.

вчера кот стал писать с кровью, когда встала ночью в лотке вообще была одна кровь. Но писает он хорошо, пощупала мочевой он пустой. Поставила ему укол этамзилата. Сегодня утром созвонилась с врачом и она сказала что это опять пошли камни и нужно срочно делать уретростомию. но я не могу решится на нее, тем более он же писает!! поехала в другую клинику там посмотрели результаты анализов и кота-мочевой пустой, поэтому узи делать не стали. Сказали что по результатам прошлого узи видно воспаление в мочевом и что у кота возможно просто цистит. к антибиотикам и папаверину добавили этамзилат уколы и поить котэрвином и стопциститом. и через 5 дней к ним на узи и ОАМ. Вот и кому верить...одни говорят одно другие настаивают на операции... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи, подскажите пожалуйста, у нас коту 5 лет, кушаем роял канин уринари обычный (т.к. год назад сказал ветеринар по результатам мочи и узи). Сегодня кот весь день ничего не ел и не ходил в туалет только спал, а вечером написал просто огромную лужу на постель (там где спал, и после этого перешел в другое место и продолжаеи спать), примеси крови в моче нет, но имеет очень сильный неприятный запах...Кот кастрирован, и раньше всегда ходил в лоток.Что с ним может быть? Просто в клинику сможем подъехать только завтра вечером.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×