Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые специалисты и просто знающие люди! Дайте пожалуйста нам с котиком совет.
Лечимся от МКБ долго и нудно. Объездили много клиник, лечились по разным рецептам, но мало, что помогало =(
В конце-концов нам назначили лечение, которое стало давать результаты:

1. Амоксицилин
2. Катозал
3. Декса Келл
4. Фитопрепарат Уриновет
5. р-р Рингера + глюкоза
6. Дюфалакк
7. Папаверин
8. Цистон

Давали все по рецепту. Состояние котенка улучшилось, ходил в туалет без проблем (а раньше сидел по долгу и писал с кровью маленькими порциями), ел с апптитом, начал играться. 2 дня назад закончили давать все уколы, продолжили только курс цистона (30 дней). Но сегодня котик опять стал подолгу сидеть в туалете и писать маленькими порциями =( Что нам делать? Продолжить аналогичное лечение или стоит его подкорректировать?

Кормлю вареными субпродуктам с вареным мясом с овощами. От лечебного корма отказывается.

Благодарю за отзывчивость!

[attachment=6413:rqSqfK0m7j4.jpg]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Препарат Цистон не применяется при лечении острой стадии воспалительного процесса.
Что с котом? Исследования проводили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ol12ga @ 9.2.2014, 5:57) [snapback]41852[/snapback]
Здравствуйте.Подскажите по моему вопросу.Проживаю не в вашем округе.Моей кошке лет 10 ,вот уже года 3 как из заднего прохода выделяется темно коричневые вделения с запахом.Вроде как паранальные железы.Очень в большом колличестве выделения.Посоветуйте что можно применить Она стерелизована тоже давно.Надавливания ничего не дают т.е все равно выделения в большой колличестве появляютя .

По клиническому описанию Вы не описываете признаков болезни.
Стоит обратится в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра и определения есть болезнь или нет. Лечения на сегодняшний день не требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Акинтьев Д.Ю. @ 10.2.2014, 23:54) [snapback]41913[/snapback]
На основании каких анализов, исследований был поставлен диагноз МКБ ?


Прилагаю последнее узи мпс. Также первую биохимию.
Последние биохимию и анализ мочи ещё не забрала - но по телефону сказали, что биохимия показала хорошие результаты - почки чисты и здоровы)

[attachment=6414:___1.jpg]
[attachment=6415:___3.jpg]
[attachment=6416:___.jpg]

также котика начало рвать сразу после еды - в течении минуты. Уже несколько раз так было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Внести корректировку в лечение необходимо, для этого нужно показать вашего животного лечащему врачу. Из ваших анализов проблема не только в конкрементах, но и нарушении работы почек которая может носить как врожденный так и приобретенный характер. Не совсем понятно какого размера камни, иногда единственный выход при МКБ это оперативное удаление камней из мочевого пузыря. Рвота это не специфический симптом, она может быть признаком многих заболеваний включая мочевыделительную систему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Акинтьев Д.Ю. @ 11.2.2014, 13:11) [snapback]41929[/snapback]
Внести корректировку в лечение необходимо, для этого нужно показать вашего животного лечащему врачу. Из ваших анализов проблема не только в конкрементах, но и нарушении работы почек которая может носить как врожденный так и приобретенный характер. Не совсем понятно какого размера камни, иногда единственный выход при МКБ это оперативное удаление камней из мочевого пузыря. Рвота это не специфический симптом, она может быть признаком многих заболеваний включая мочевыделительную систему.


Сегодня-завтра собираемся в поликлинику.
Какие препараты посоветуете добавить в лечение?
Предложу доктору, выслушаю его мнение. Просто не хочется опираться на мнение одного врача. Опыт научил, что нужны мнения с разных сторон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 11.2.2014, 4:58) [snapback]41912[/snapback]
По клиническому описанию Вы не описываете признаков болезни.
Стоит обратится в ближайшее ветеринарное учреждение для осмотра и определения есть болезнь или нет. Лечения на сегодняшний день не требуется.
А темно коричневые выделения не относятся к признакам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович Добрый День! У нашей Муськи стал опять снижаться аппетит,водичку пьет мало и еще заметила, что писать стала опять реже. Два раза в сутки это норма или отклонение?Опять стала спать весь день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верните пока инфузии натрия хлорида 0,9%.
Померьте пожалуйста температуру.
Мочеиспускание кратностью 2 раза в день может быть нормой. Завтра по состоянию отпишитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Температура 38.Вот смущает то, что пописала вчера в 14,00 и только сегодня в 7 утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Моему Коту 5 лет и 8 месяцев не кастрирован, первый год своей жизни он ел обычный сухой корм Китекет, затем, я его пересадил на желе-корм, Вискас и Китекет.
И почти год назад, я его начал кормить сухим кормом, и он начал пить воду с крана, корм Ройал-Канин - для кошек живущих в доме, кормил этим кормом 5 месяцев, и потом пересадил его на Ройал-Канин для привередливых в еде кошек, он все активно ел, и не было рвоты, и весь год он пил воду с крана, так как не пил минеральную воду.
И неделю назад, когда он лежал на боку, и умывался, я заметил на его ноге "дрожь", нога подрагивала.
И на следующий день, он подрагивал уже полностью, хотя дома было тепло.
И на третьи день я его повел в Ветеринарную клинику в своем городе, рассказал врачу симптомы, она потрогала его живот и мочевой пузырь, и решила сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, на узи Врач увидела камни, говорит что Кот дрожит из за начинающейся мочекаменки, я ей сказал что он ест хорошо, пьет хорошо и мочится без проблем, Врач ответила что мочекаменка в начальной стадий, и прописала лечение моему Коту.
- Котэрвин - 3 мл, 3 раза в день (14 дней)
- Цистон - пол таблетки - 3 раза в день (14-16 дней)
- Канефрон - пол таблетки - 3 раза в день (14-16 дней)
- Нитроксолин - пол таблетки - 2 раза в день (7 дней)
- Диета - Ройал-Канин уринари.

И Врач вколола 2 укола Коту, болючих...

Я дал Коту всего 1 раз за 3 дня-
Пол таблетки - Цистона, Канефрона, Нитроксолин.

Даю 1 раз в день -
3 мг Котэрвин

Даю постоянно -
Корм Уринари.

Я хотел Вас спросить -
Адекватно ли поставили Диагноз моему Коту?
Нужно ли давать те таблетки которые ему прописали?
Может ли дрожь, быть симптомом Мочекаменки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(alla.gec @ 14.2.2014, 8:25) [snapback]41989[/snapback]
Добрый день! Температура 38.Вот смущает то, что пописала вчера в 14,00 и только сегодня в 7 утра.


Завтра по возможности подвезите котика в клинику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ol12ga @ 11.2.2014, 14:26) [snapback]41933[/snapback]
А темно коричневые выделения не относятся к признакам?

Исходя из изложенной информации о клиническом проявлении, выделения являются лишь поводом для обращения к доктору и оценки общего клинического состояния животного, а не назначения заочной терапии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Kokos @ 14.2.2014, 12:49) [snapback]41997[/snapback]
Здравствуйте! Моему Коту 5 лет и 8 месяцев не кастрирован, первый год своей жизни он ел обычный сухой корм Китекет, затем, я его пересадил на желе-корм, Вискас и Китекет.
И почти год назад, я его начал кормить сухим кормом, и он начал пить воду с крана, корм Ройал-Канин - для кошек живущих в доме, кормил этим кормом 5 месяцев, и потом пересадил его на Ройал-Канин для привередливых в еде кошек, он все активно ел, и не было рвоты, и весь год он пил воду с крана, так как не пил минеральную воду.
И неделю назад, когда он лежал на боку, и умывался, я заметил на его ноге "дрожь", нога подрагивала.
И на следующий день, он подрагивал уже полностью, хотя дома было тепло.
И на третьи день я его повел в Ветеринарную клинику в своем городе, рассказал врачу симптомы, она потрогала его живот и мочевой пузырь, и решила сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, на узи Врач увидела камни, говорит что Кот дрожит из за начинающейся мочекаменки, я ей сказал что он ест хорошо, пьет хорошо и мочится без проблем, Врач ответила что мочекаменка в начальной стадий, и прописала лечение моему Коту.
- Котэрвин - 3 мл, 3 раза в день (14 дней)
- Цистон - пол таблетки - 3 раза в день (14-16 дней)
- Канефрон - пол таблетки - 3 раза в день (14-16 дней)
- Нитроксолин - пол таблетки - 2 раза в день (7 дней)
- Диета - Ройал-Канин уринари.

И Врач вколола 2 укола Коту, болючих...

Я дал Коту всего 1 раз за 3 дня-
Пол таблетки - Цистона, Канефрона, Нитроксолин.

Даю 1 раз в день -
3 мг Котэрвин

Даю постоянно -
Корм Уринари.

Я хотел Вас спросить -
Адекватно ли поставили Диагноз моему Коту?
Нужно ли давать те таблетки которые ему прописали?
Может ли дрожь, быть симптомом Мочекаменки?


Сначала необходимо определиться, как устанавливался диагноз.
Диагноз определяется на основании жалоб пациента, в данной ситуации- Ваших жалоб на проявление тех или иных признаков болезни у животного, клиническом осмотре и проведении обследования животного.
Из Вашего сообщения к мочевой системе можно отнести только проведение обследования и выявление "камней". Возникает вопрос:камни где?
О наличии камней в органах мочевой системы необходимо говорить более конкретно: где и в каком количестве.
Камень-это инородное тело в органах мочевой системы. Либо он там находится спокойно и не беспокоит, либо начинаются проблемы со стороны мочевой системы первично, а затем в организме в целом. Мышечная дрожь - не характерный симптом, и отнести его к патологии мочевой системы, на мой взгляд, слишком поспешно.
Поставлен ли адекватно диагноз? Говорить однозначно сложно, так как необходимо видеть результаты описания УЗИ , лучше фото УЗ изображения конкрементов в органах мочевой системы. Ведь достаточно много случаев, когда в клинику пациент обращается с одной патологией, а наши врачи ультразвуковой диагностики дополнительно указывают на наличие конкрементов с различной степенью локализации в органах мочевой системы, без признаков заболевания органов мочевой системы.
Если есть период бессимптомного течения мочекаменной болезни, то фитотерапия тут показана, главное, определиться с выбором препарата. Все сразу как-то больше говорит о полипрагмазии, нежели полноценности терапии.
Проявление приступа или клинических признаков обострения мочекаменной болезни - это, как правило, первично проявление почечной колики, приступа острой задержки мочи или острого уроцистита, проявление которых куда более разнообразно и тяжелее переносится организмом, нежели просто мышечная дрожь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер Павел Леонидович! сдала сегодня анализ мочи кота Понтий-Пилата (ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК)
кол-во мочи - 30,0
цвет - соломенно-желтый
прозрачность -слабо мутная
относительная плотность -1,020
ph - 6 кисл
белок - ++
эритроциты - +

микроскопия:
эпителиальные клетки - 1-2 в поле зрения
лейкоциты - 8-10 в поле зрения
эритроциты - неизмененные 2-4 в полпе зрения
бактерии - +
слизь - ++
белок в моче 0,56 (анализ 22.01.2014 - 0,87)
Продолжаю давать назначенные Вами препараты лориста 1/8,амлодипин - 1/4
кот теперь весит 4670
Павел Леонидович, записались к Вам на прием на 24.02.2014 на 9утра
если можно напишите нужно ли что- нибудь менять в приеме препаратов и нужно ли вести на прием кота.
Если можно ответьте мне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день моей собаке 1год и 10 месяцев (чихуа), появился запах мочи из рта, зубы белые без налёта, питается сухим кормом про-план, может ли это быть признаком заболевания мочевыделительной системы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 18.2.2014, 18:32) [snapback]42085[/snapback]
Добрый вечер Павел Леонидович! сдала сегодня анализ мочи кота Понтий-Пилата (ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК)
кол-во мочи - 30,0
цвет - соломенно-желтый
прозрачность -слабо мутная
относительная плотность -1,020
ph - 6 кисл
белок - ++
эритроциты - +

микроскопия:
эпителиальные клетки - 1-2 в поле зрения
лейкоциты - 8-10 в поле зрения
эритроциты - неизмененные 2-4 в полпе зрения
бактерии - +
слизь - ++
белок в моче 0,56 (анализ 22.01.2014 - 0,87)
Продолжаю давать назначенные Вами препараты лориста 1/8,амлодипин - 1/4
кот теперь весит 4670
Павел Леонидович, записались к Вам на прием на 24.02.2014 на 9утра
если можно напишите нужно ли что- нибудь менять в приеме препаратов и нужно ли вести на прием кота.
Если можно ответьте мне

Ничего отменять не нужно. Необходимо продолжать терапию.
Касаемо приема, то прием можно совместить с отбором контрольного анализа крови. То, что вес стабилизировался, хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Стрельченко Александра @ 19.2.2014, 11:16) [snapback]42093[/snapback]
Добрый день моей собаке 1год и 10 месяцев (чихуа), появился запах мочи из рта, зубы белые без налёта, питается сухим кормом про-план, может ли это быть признаком заболевания мочевыделительной системы?

Появление уремического( мочевого запаха) от животного характерно для далеко зашедшей почечной недостаточности, где наряду с запахом отмечаются и другие признаки болезни.
Кроме кажущегося запаха Вы ничего не говорите, что могло бы указывать на заболевание мочевой системы и, в частности. почечную недостаточность.
Для всеобщего успокоения покажите животное доктору для осмотра и проведения обследования, и все станет на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, я извиняюсь за беспокойство, а что с нашими анализами? Мы были у Вас 23,02 с британкой Мусей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам звонил мой ассистент. По анализам ничего плохого нет. Предлагаю оставить хофитол по 1/2 т 2 раза в день в течение 1 мес. Через месяц анализ желательно повторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо Сергей Михайлович за то что поставили Муську на лапы!!!!!! И за то ,что всегда откликаетесь и не забываете своих четверолапых пациентов!!!!Мы Вам очень благодарны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×