Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Сапсибо за ответ. На операцию записались. Надеюсь обострения не будет до воскресенья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ломоносов П. Л.

Доктор прописал "Ренал" или "Канефрон" стоит ли их применять?

Если я ничего не путаю, то "Ренал" - это разновидность диетического кормления , ну а канефрон Н - лекарственный препарат.

В Вашей ситуации имеет место отсутствие диагноза.

Ренал применяется в качестве диетического кормления при почечной недостаточности, канефрон Н - медицинский препарат, применяемый при мочекаменной болезни у людей и воспалении органов моче-выделительной системы у человека. У Вашего кота ни первой, ни второй патологии нет. Соответственно рекомендуемая еда и лекарство ни к чему.

Сапсибо за ответ. На операцию записались. Надеюсь обострения не будет до воскресенья.

Лучше дополнительно сделать анализ крови перед операцией за 2-3 дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ломоносов П. Л.

Добрый вечер!

2 месяца назад начались проблемы со здоровьем кота. Ему 4,5 года, кастрирован, на улицу не ходит. Ел корм Ройял Канин для чувствительного пищеварения (не из-за проблем с пищеварением, а методом проб он его выбрал и ел с удовольствием).Кот начал мочиться в разных местах квартиры и появилась кровь в моче. Сразу поехали в ветклинику, сказали что возможно цистит и назначили лечение в инъекциях:

-антибиотики,

- обезболивающие,

- кровеостанавливающие.

Так как кот мало пил воды, сделали 2 капельницы, чтобы не было обезвоживания.

Лечились так неделю. Кот начал нормально мочиться. Корм поменяли на Ройял Канин Уринари.

Но дней через 10 снова появилась кровь в моче и мы снова поехали в ветклинику. Сделали ОАМ, ОАК, биохимия крови и УЗИ.

ОАМ:белок- 30 (0,3)

РН - 5

уд.вес - 1,030

лейкоциты - 500

аскорб.к-та - 30(2,8)

осадок: слизь,лейкоциты, клетки почечного эрителия.

ОАК в норме.по телефону)

Биохим. ан.кровиsad.gifпо телефону)

Мочевина - 8,8

Креатинин - 189,9

АЛТ - 71,4

АСТ - 30,8

Альфа-амилаза - 1310

УЗИ:мочевой пузырь слабого наполнения. Стенка ровная. двухконтурная, 1,13мм, содержимое однородное анэхогенное.

Правая почка 42х19. Соотношение коркового и мозгового слоев 1:1, дифференция нечеткая. Капсула не выражена.

Левая почка 22.4х25,4, соотношение 1:1, капсула выражена хорошо, ровная, четкая.

Диагноз: Острый гломерулонефрит.

Назначили лечение: Кот Эрвин по 2мл х 2р.в день. 10 дней.

После лечения снова делали ОАМ:

белок - 10

РН - 6

уд.вес - 1,030

лейкоциты - 500(+++)

аск. кис-та - 50

в осадке: белок, слизь, единичные клетки почечного эпителия, лейкоциты.

После этого нам назначили капельницы с мексидолом. У меня были какие-то сомнения в верности анализов и лечения и я решила сдать ОАМ в человеческом медицинском центре.

ОАМ: все показатели в норме кроме уд.вес - 1,045 и соли оксалата - ++++. Белка, лейкоцитов нет.

У меня такие вопросы:

1. Что у кота - цистит, мкб, нефрит, что-то другое или все вместе.

2. Надо ли нам дальше обследоваться и как-то лечиться.

3. Какой корм сейчас лучше ему давать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Очень прошу совета. Имеется кастрированный кот, коту 2 года, весит примерно 6кг. Пару дней назад заметили,что часто присаживается на лоток,но вымучивает совсем чуть-чуть. Общее состояние не изменилось, кушает,играет,спит- все как обычно. Животик пальпировала- вроде бы ему не больно. Крови в моче нет, насколько я могу судить. Сегодня утром сходил 1 раз как обычно(без вошканья :) ,надул приличную лужицу и побежал), днем тоже как обычно, а вечером опять часто и по капельке. Подскажите, пожалуйста, как в домашних условиях лучше пролечить цистит? Тему читала,но как-то не сложилась схема... Очень желательно таблетированными препаратами,т.к. он боится инъекций, да и никто его не сможет колоть,жалко)

Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, уважаемые доктора.

Прошу высказать своё мнение в отношении следующей клинической ситуации.

Кот метис, 13 лет, кастрирован в возрасте 7 мес. В ветеринарной клинике бывал лишь однажды (абсцесс на передней лапе 7 лет назад). Тогда же, в результатах биохимии крови - незначительные сдвиги по некоторым показателям. В течение всей жизни проблем со стороны мочевыделительной системы не наблюдалось.

Теперь an. morbi: посреди полного здоровья внезапно появилось затруднённое мочеиспускание - частые, практические безрезультатные попытки. Общее состояние не страдало, но кот почти перестал пить.

Результаты УЗИ: почки не увеличены, контуры ровные, эхогенность коркового слоя повышена, пирамиды сохранены, эхопозитивны, лоханки не расширены. МП слабо наполнен, содержимое анэхогенно с небольшим количеством пристеночного осадка, конкременты не определяются, стенка неравномерно утолщена до 0,55 см.

Заключение: признаки диффузных изменений почек, цистита, МКБ.

Несколько неожиданные результаты анализа мочи и биохимии крови. Не буду вас утруждать, приводя все данные. Главное, что в моче большое количество цистина. В биохимии - цитирую -"признаки токсического поражения печени" (щелочная фосфатаза -79,86 МЕ/л, АлТ -14,92 МЕ, АсТ -14,76 МЕ, бета-глобулин -26,67%). Остальные показатели либо в пределах нормы, либо повышены очень незначительно (мочевина, кальций, остаточный азот).

Исходя из большого количества цистина, можно предположить нарушение обмена метионина (возможно, наследственное). Отсюда и дисметаболическая нефропатия, и поражение печени. Я хоть и врач, но это абсолютно не моя епархия. И, тем более, совершенно не разбираюсь в ветеринарии.

Кот на данный момент получает гептрал и цефтриаксон в\м и цистон перорально. Обычный Хиллс для пожилых кошек заменён на с/d и i/d.

Состояние не то чтобы плохое, но количество мочи небольшое. Некоторая вялость может быть вызвана сильной жарой и обидой на насилие с нашей стороны (это его обычная реакция, когда приходится лечить).

На следующей неделе сдаём кал, мочу и кровь - через 3 недели.

Вопрос у меня такой. Насколько адекватно назначенное лечение?

В силу далеко не младенческого возраста моего кота, я не жду чуда излечения. Но, может быть, можно проводить оптимальную поддерживающую терапию. Ведь тот же цефтриаксон в побочках имеет нарушение функции печени, сладж-синдром и пр.

И вообще, бывают ли у кошек заболевания, связанные с нарушением обмена метионина или я перемудрила, и это банальное токсическое поражение печени, например, глистной инвазией?

Спасибо.

Ольга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ломоносов П. Л.

Добрый вечер!

о

У меня такие вопросы:

1. Что у кота - цистит, мкб, нефрит, что-то другое или все вместе.

2. Надо ли нам дальше обследоваться и как-то лечиться.

3. Какой корм сейчас лучше ему давать.

В первом случае Вы описываете примесь крови в моче и клинически состояние стрнгурии( частое болезненное мочеиспускание по каплям). Это бывает чаще всего, у котов при патологии мочевого пузыря. тут необходимо дифференцировать уроцистит, мочекаменную болезнь.

Проведенный анализ мочи делался с помощью тест полоски, и он не информативен.

Во втором случае Вы описываете только наличие крови в моче , но не описываете проблем с отведением мочи.

Это имеет значение, так как из этого будет исходить диагноз.

Если дизурии во втором случае нет, то можно подозревать гломерулонефрит.

По УЗИ нефрит подозревать можно.

Мексидол не является первичным препаратом для лечения гломерулонефрита.

Как состояние на сегодняшний день ?

Необходим анализ мочи на сегодняшний день и сопоставление клинического состояния с анализами мочи.,

Анализ мочи лучше делать, в Вашем случае, в медицинской лаборатории.

Здравствуйте!

Очень надеюсь на ответ. Заранее спасибо

Заочная терапия уроцистита может привести к усугубления проблемы.

Как вариант, недиагностированная задержка мочи с выходом на почечную недостаточность.

В качестве начальной терапии применяют спазмолитики( папаверин, но-шпа ), противовоспалительные препараты( преднизолон, мелоксикам)

Покажите кота доктору, проведите обследование и составьте оптимальную схему лечения, и все будет хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Уважаемые доктора, прошу помочь с постановкой диагноза и назначением лечения коту, страдающим, по всей вероятности, МКБ.

- Кот беспородный

- Возраст - 3 года

- Кастрирован в 2 года

- До болезни кормили кормами Royal Canin и Perfect Fit для кастрированных котов.

2 месяца назад случился 1-ый приступ: Кот стал стихийно присаживаться по квартире с желанием сходить в туалет, но не мог этого сделать. Выдавил из себя каплю мочи с кровью. В тот же день повезли в лечебницу.

В вет.лечебнице:

Постановка диагноза МКБ (без каких-либо анализов).

Со слов врача, у кота (БЕЗ УЗИ) обнаружены 2 крупных камня, один из которых удалось извлечь, а второй из-за его большого размера пришлось протолкнуть обратно в мочевой (извлеченный камень нам не показали).

Постановка катетера под общей анестезией.

Отвод мочи и промывание мочевого пузыря КотЭрвин‘ом.

Капельница.

Уколы: Папаверин, Сульфокамфокоин, Ветбицин

В тот же день катетер выпал.

Уколы кололи в течение 3-х (через день), а капельницы ставили 2 дня.

В течение 5 дней выпаивали кота КотЭрвин‘ом.

Перешли полностью на корм Royal Canin Urinary S/O

Коту стало полегче, он повеселел, в туалет стал ходить в лоток, однако сидел очень подолгу и моча выходила с затруднением, иногда по каплям. В клинике нас убедили, что это вполне нормально теперь. Скорее всего, так будет уже всегда.

Ровно через месяц 2-ой приступ: Стихийный туалет с затруднением. Капли с кровью.

В ветлечебнице (уже другой):

Проведение УЗИ – обнаружение большого количества песка в мочевом пузыре. С камнем осталось непонятно, есть он там или нет! Заключения никакого не выдали.

Опять же без анализов поставлен диагноз МКБ.

Под общим наркозом постановка катетера на 6 дней с ежедневным его промыванием.

Уколы: синулокс, дицинон, кантарен, травматин, промывание мочевого фурацилином. Уколы 10 дней.

Лечение, прописанное после:

Кантарен в таблетках - 20 дней 2 р./д

Уро-Урси – 14 дней

КОТЭРВИН - 14 дней 2р./д.

И вот спустя ровно месяц практически нет никаких улучшений.

Кот с затруднением и болью присаживается по 100 раз за день в туалет, моча без крови, но он натуживается так сильно, что даже газы выходят, на носу собирается иногда при этом капля. Моча в принципе выходит, постоянно щупаю ему мочевой, но со вчерашней ночи ему стало похуже, он всё время лежал, утром отказался от еды, его стошнило "ничем", мочевой наполнился, но он понемногу всё утро мочился, прощупать нормально не дался и я повезла его в клинику - сказали, что мочевой переполнен, хотели опять ставить катетер, но это был бы третий наркоз за 2 месяца и решили удалить мочу путем прокола мочевого, но кот не дался никак. Врач начала массаж мочевого и с него вышло очень много мочи. Капельницу ставить не рискнули. Сделали укол папаверина. Больше ничего не могут предложить кроме уретростомии.

Коту дважды делали анализ мочи тест-полосками (вроде они не дают точного результата, но пока это всё, что есть) такие результаты:

1-ый раз:

LEU +2 125Cell/ul

KET - 0mmol/L

NIT -

URO +1 33umoll/L

BIL - 0umoll/L

PRO +3 >=3.0 g/L

GLU - 0mmol/L

SG 1.025

BLD +3 200Cell/ul

Ph 6.5

2-ой раз:

LEU +1 70Cell/ul

KET - 0mmol/L

NIT -

URO +1 33umoll/L

BIL - 0umoll/L

PRO +3 >=3.0 g/L

GLU - 0mmol/L

SG 1.020

BLD +2 80Cell/ul

Ph 7.5

Ещё как-то делали лабораторный анализ мочи на определение вида камней. Вроде как сделали и сказали, что струвиты, в моче содержится эпителий. В карточке так и записано, без точных показателей.

Почитав похожие темы, поняла, что по-хорошему надо сделать биохимию крови и точный нормальный анализ мочи в лаборатории. Завтра всё это постараемся сделать. Просто я боюсь, что если коту станет плохо ближе к ночи, не буду знать, что сделать и куда уже обращаться.

Возможно ли что-то ещё предпринять по лечению или необходимо делать в самое ближайшее время уретростомию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, уважаемые доктора.

Прошу высказать своё мнение в отношении следующей клинической ситуации.

Вопрос у меня такой. Насколько адекватно назначенное лечение?

В силу далеко не младенческого возраста моего кота, я не жду чуда излечения. Но, может быть, можно проводить оптимальную поддерживающую терапию. Ведь тот же цефтриаксон в побочках имеет нарушение функции печени, сладж-синдром и пр.

И вообще, бывают ли у кошек заболевания, связанные с нарушением обмена метионина или я перемудрила, и это банальное токсическое поражение печени, например, глистной инвазией?

Спасибо.

Ольга.

С цистиновым уролитиазом, на мой взгляд, преувеличено.

Следует отметить, что цистиновый уролитиаз - это врожденная патология, и прожить животное 13 лет без развития мочекаменной болезни не сможет.

При цистиновом уролитиазе должны отмечаться конкременты разной степени локализации в раннем возрасте, и после удаления конкрементов быстро развивается рецидив камнеобразования, терапия цистинового уролитиаза малоэффективна.

Касаемо токсического поражения печени , то если отталкиваться от уровня трансфераз , о токсическом поражении говорить преждевременно. Конечно, возможен вариант атрофии печеночной паренхимы и отсутствия выраженной картины патологии в крови , но тогда по УЗ картине было бы четкое описание.

Сладж синдром, псевдохолелетиаз на фоне приема цефтриаксона описан у людей. У животных при применении в рекомендуемых дозах цефтриаксона такой проблемы нет.

Анализ крови лучше выкладывать полностью со всеми исследуемыми показателями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

Уважаемые доктора, прошу помочь с постановкой диагноза и назначением лечения коту, страдающим, по всей вероятности, МКБ.

Почитав похожие темы, поняла, что по-хорошему надо сделать биохимию крови и точный нормальный анализ мочи в лаборатории. Завтра всё это постараемся сделать. Просто я боюсь, что если коту станет плохо ближе к ночи, не буду знать, что сделать и куда уже обращаться.

Возможно ли что-то ещё предпринять по лечению или необходимо делать в самое ближайшее время уретростомию?

Наличие струвитных кристаллов в моче является отображением воспаления в мочевой системе и не указывает на мочекаменную болезнь.

Понятие "песок" довольно размыто, так как зачастую видят одно, а описывают другое.

Мочекаменной болезни у Вашего кота нет.

Есть воспаление в мочевом пузыре на основании клинической картины и существует вероятность травмы уретры на фоне проведенных катетеризаций, что является одной из причин развития задержки мочи и обострения воспаления.

Анализ крови обязателен для оценки состояния организма и исключения осложнений со стороны других систем.

Анализ мочи в медицинской лаборатории.

Возможно, что уретростомия будет одним из лучших вариантов лечения Вашего животного.

Касаемо лечения, то мое мнение, что назначенные препараты никакого лечебного эффекта в Вашей ситуации не делают, а лишь изматывают животное и владельца.

Достаточно первично рассмотреть вариант антибактериальной, спазмолитической и противовоспалительной терапии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, здравствуйте!

Я на счет кота Конопушкина, у которого вы лечили цистит. Вы сказали, что нам нужно сдать анализ мочи через пару недель после последнего приема. Вот результат:

Дата: 24.05.2014

Количество: 15 Цвет: солжёлтая Удельный вес: 1025

Реакция (рН): 6 Прозрачность: прозрачная Белок: 0,141г\л

Сахар: отр Кетоновые тела: отр Билирубин: отр

Уробилиноген: +- Нитриты: отр

Кровь и кровяные пигменты: отр

Микроскопия осадка

1.Эпителий:

Плоский: 0-1п\з Кубический: не обн

Почечный: не обн Переходный: не обн

2. Лейкоциты: 0-1п\з 3. Эритроциты: 0-1п\з

4. Цилиндры: не обн

5. Соли: не обн

6. Слизь: не обн

7. Бактерии: +

Пока что еще принимаем Кантарен, кот ведет себя вроде нормально, хотя я пару раз все таки заметила, что он просто рыл туалет, но не ходил, но может это ложная тревога.

Скажите пожалуйста, нужно ли нам ехать к вам на прием и принимать дальше Кантарен?

UPD от 27 мая - у кота вокруг причинного места появился какой-то налет, на вид как грязь, никогда такого раньше не замечала. Не похоже на кровь, в туалет ходит как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наличие струвитных кристаллов в моче является отображением воспаления в мочевой системе и не указывает на мочекаменную болезнь.

Понятие "песок" довольно размыто, так как зачастую видят одно, а описывают другое.

Мочекаменной болезни у Вашего кота нет.

Есть воспаление в мочевом пузыре, на основании клинической картины и существует вероятность травмы уретры на фоне проведенных катетеризаций, что является одной из причин развития задержки мочи и обострения воспаления.

Анализ крови обязателен для оценки состояния организма и исключения осложнений со стороны других систем.

Анализ мочи в медицинской лаборатории.

Возможно, что уретростомия будет одним из лучших вариантов лечения Вашего животного.

Касаемо лечения, то мое мнение, что назначенные препараты никакого лечебного эффекта в Вашей ситуации не делают, а лишь изматывают животное и владельца.

Достаточно первично рассмотреть вариант антибактериальной, спазмолитической и противовоспалительной терапии.

Доктор, спасибо большое за ответ!

Всё-таки уретростомию хотелось бы делать в качестве последней меры. Третий наркоз будет за 2 месяца, но кот просто измучен, Вы правы.

Сегодня мы получили результаты лабораторного анализа мочи, вот его результаты:

Кетоны - отсутствуют

Белок - отсутствует

Глюкоза - отсутствует

Плотность (удельный вес) - 1,015

рН - 6,5

Лейкоцитарная эстераза +++

Нитрит-ион - отсутствует

Уробилиноген (стеркобилиноген) - отсутствует

Гемоглобин (кровь) - отсутствует

Билирубин - отсутствует

Клеточный состав:

Лейкоциты - 2

Эритроциты - Единичные

Плоский эпителий - 1

Почечный эпителий - отсутствует

Эпителий мочевого пузыря - 2

Бластные клетки - отсутствуют

Кристаллы:

Оксалат моногидрат кальция - отсутствует

Оксалат дигидрат кальция - отсутствует

Трипельфосфат +++

Аморфные фосфаты - отсутствуют

Ураты - отсутствуют

Мочевая кислота +++

Кальция сульфат/карбонат - отсутствует

Аминокислоты - отсутствуют

Цилиндры:

Зернистые - отсутствуют

Гиалиновые - 1

Жировые - отсутствуют

Эпителиальные - отсутствуют

Гельминты - отсутствуют

Фибрин - отсутствует

Липиды ++++

Посторонние примеси - отсутствуют

Слизь - отсутствует

Что Вы могли бы сказать? Лечить бессмысленно?

Ещё сегодня заметили, что у кота выпирает левый бок, но он-то сейчас не ест почти ничего, так что это же не от еды. Может сделать УЗИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заочная терапия уроцистита может привести к усугубления проблемы.

Как вариант не диагностированная задержка мочи с выходом на почечную недостаточность.

В качестве начальной терапии применяют спазмолитики( папаверин, ношпа, ) противовоспалительные препараты( преднизолон, мелоксикам)

Покажите кота к доктору, проведите обследование и составьте оптимальную схему лечения и все будет хорошо.

Спасибо,все же мы не стали ждать и тут же поехали в клинику. После осмотра поставили цистит все-таки и назначили лечение(кобактан, дексакел,папаверин по 0,6 в/м). Первые инъекции сделали сразу на приеме(ночью), и на следующий день уже все было хорошо,кот мочился как обычно. Еще в процессе сделали УЗИ ОБП-без патологии.Кололи мы его всего 4 дня,т.к. дольше не было возможности. У доктора спрашивали,можно ли будет потом перевести на таблетки,на что нам сказали,что нужно пересдать мочу,и если она будет хорошая,то в принципе этого будет достаточно,учитывая клиническое выздоровление. Мочу пересдали-уробилиноген +-,белок 0,18г/л. И как-то вот в последний наш визит,когда нам делали последнюю инъекцию, не удалось нам проконсультироваться с доктором,довольные,что кот здоров и колоть не надо,поехали домой(( Ну и вчера вечером опять он стал часто бегать по капельке( Спит,ест,играет как обычно. Подскажите,как лучше пролечить рецидив и какие меры предпринять,чтобы их не было в последующем? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доктор, спасибо большое за ответ!

Всё-таки уретростомию хотелось бы делать в качестве последней меры. Третий наркоз будет за 2 месяца, но кот просто измучен, Вы правы.

Сегодня мы получили результаты лабораторного анализа мочи, вот его результаты:

Что Вы могли бы сказать? Лечить бессмысленно?

Ещё сегодня заметили, что у кота выпирает левый бок, но он-то сейчас не ест почти ничего, так что это же не от еды. Может сделать УЗИ?

Узи необходимо обязательно.

В анализах мочи признаков воспаления нет, но имеет место патологическая кристаллизация. Соли мочевой кислоты и струвиты.

Необходимо пересмотреть рацион, а также способствовать на время лечения увеличению объема суточного диуреза.

Касаемо операции, то во многих случаях при неэффективности консервативного лечения уретростомия является шансом на спасение, не ухудшая при этом качество жизни животного и владельца.

Спасибо,все же мы не стали ждать и тут же поехали в клинику. После осмотра поставили цистит все-таки и назначили лечение(кобактан, дексакел,папаверин по 0,6 в/м). Первые инъекции сделали сразу на приеме(ночью), и на следующий день уже все было хорошо,кот мочился как обычно. Еще в процессе сделали УЗИ ОБП-без патологии.Кололи мы его всего 4 дня,т.к. дольше не было возможности. У доктора спрашивали,можно ли будет потом перевести на таблетки,на что нам сказали,что нужно пересдать мочу,и если она будет хорошая,то в принципе этого будет достаточно,учитывая клиническое выздоровление. Мочу пересдали-уробилиноген +-,белок 0,18г/л. И как-то вот в последний наш визит,когда нам делали последнюю инъекцию, не удалось нам проконсультироваться с доктором,довольные,что кот здоров и колоть не надо,поехали домой(( Ну и вчера вечером опять он стал часто бегать по капельке( Спит,ест,играет как обычно. Подскажите,как лучше пролечить рецидив и какие меры предпринять,чтобы их не было в последующем? Спасибо

Терапия рецидива аналогична той, что вы проводили ранее, и необходимо более детально разбираться в причинах цистита.

Если существуют предпосылки для стресса у животного, то следует рассматривать вариант подключения препаратов, снижающих восприимчивость животного к стрессам.

Препараты обладают также и противовоспалительным свойством.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Терапия рецидива аналогична той, что вы проводили ранее, и необходимо более детально разбираться в причинах цистита.

Ели существуют предпосылки для стресса у животного, то следует рассматривать вариант подключения препаратов снижающие восприимчивость животного к стрессам.

Препараты обладают так же обладают и противовоспалительным свойством.

Спасибо,Павел Леонидович. А подскажите еще, обязательно все 3 препарата сейчас проколоть? Где-то тут в теме читала,что аугментин еще назначают в табалетках, не подойдет? И сколько дней минимум пролечить,чтобы уж наверняка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо,Павел Леонидович. А подскажите еще, обязательно все 3 препарата сейчас проколоть? Где-то тут в теме читала,что аугментин еще назначают в табалетках, не подойдет? И сколько дней минимум пролечить,чтобы уж наверняка?

Да, аугментин можно и в таблетках, и в виде суспензии.

Но в данной ситуации необходимо определиться с вероятными причинами уроцистита.

Если говорить о вероятности инфекции, то это оценки эффективности антибактериальной терапии через динамические исследования анализов мочи. Важно исключить наличие конкрементов в мочевой системе посредством проведения УЗ исследования органов брюшной полости и рентген исследования органов брюшной полости и, в частности, всех отделов мочевой системы.

Если же касаться вероятности развития идиопатического цистита , то на первый план выходит не только лекарственное лечение, а так называемое понятие мультимодальной модификации окружающей среды (МЕМО).

Антибиотик в Вашей ситуации не первичен.

Наверняка с циститом не бывает, так понятие цистит у котов - это гораздо больше, чем терапия только антибиотиком.

Если идет обострение, то колоть все три и в дальнейшем разбираться с истинными причинами воспаления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Попробую кратко изложить суть проблемы. Племенная кошка. Возраст 1год и 3 мес. Первые роды.25.05. роды быстрые, без каких либо вспомогательных манипуляций и инъекций. Не было мочи 2-е суток .27.05 сходила по большому, минут через 15 по-маленькому.объем большой.Думали ,что вот просто боялась из гнезда выходить и т.д. и т.п.Опять двое суток не было мочи.29.05 Отвезли в вет.клинику.Врач сказал полный мочевой,сделал мочегонное и спазмолитик,сказал так бывает,ее попустит...Мочевой опорожнили и кишечник тоже.Опять двое суток нет мочи, 30.05.я уколода папаверин 0,4, кошка с уговорами через час пописяла. Я взяла анализ мочи и поехала в вет.клинику.В моче все чисто.Сказали колоть папаверин 0,4 два раза в сутки. Кололи 2-е суток.Мочи нет.02.06.еду с кошкой снова на прием.Мочевой полный, выдавил врач приличный объем. Уехали из клиники с диагнозом атония мочевого пузыря и предписанием наблюдать.Если не будет мочиться опять ехать. Подскажите пожалуйста, может нужно не ждать пока мочевой растянется до нехороших размеров и начинать лечение? Сколько времени без отхода мочи допустимо для кошки.Кошка ведет себя нормально, беспокойства не наблюдаю.За детьми ухаживает и кормит их. Пописы куда либо исключены. Кушает,конечно, маловато и пьет соответственно тоже. Как лучше действовать, немедленно начинать лечение или ждать что восстановится.Я в растерянности , и в расстройстве, может что не так излагаю.Прошу высказать Ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Узи необходимо обязательно.

В анализах мочи признаков воспаления нет, но имеет место патологическая кристализация. Соли мочевой кислоты и струвиты.

Необходимо пересмотреть рацион, а так же способствоать на время лечения увеличению объема суточного диуреза.

Касаемо операции, то во многих случаях, при не эффективности консервативного лечения, уретростомия является шансом на спасение не ухудшая при этом качество жизни животного и владельца.

Доктор, спасибо за ответ!

Сделали коту УЗИ:

Стенки мочевого ровные, но очень сильно утолщены. Камней нет, но наблюдается наличие песка. Почка одна увеличена.

Нам поставили диагноз "острый цистит".

Полторы недели назад попали к врачу, который, опираясь на анализы, прописала нам следующее лечение:

1. 1 мл смеси: Цефтриаксон 1гр + 5 мл новокаина - 7 дней;

2. 6 мл смеси: Кальций глюконат 3 мл + Физ.раствор 3 мл - 10 дней;

3. 05, мл Прозерина - 10 дней;

4. по 1 мл Витаминов В1 и В6 - поочередно в течение 10 дней;

5. по 1 мл Иммунофан - 6 инъекций через день;

До этого назначения она колола в течение 5 дней, я так понимаю, эти же препараты + дважды (на неделю) делала Бициллин - 5 и Дексафорт.

После первых уколов коту значительно стало лучше, он стал кушать и пить, стал намного лучше ходить в туалет - порции стали больше, а кот перестал сильно натуживаться.

И вот сейчас уже я колю уколы сама и то ли он просто злится из-за лечения, то ли ему действительно нехорошо от этих препаратов, может нагрузка на печень или почки? Ест он всё также хорошо, пьёт и намного лучше ходит в туалет, но видно, что он вялый, не так весел, как обычно, спит помногу, преимущественно лежит, подогнув лапы как бочонок. Спрыгивает с поверхностей очень аккуратно - почти сползает - наверное что-то болит. В туалет по большому стал ходить раз в 2-3 дня, кал тёмный. Мы перешли полностью на натуральный корм, даем только размороженное мясо.

Скажите пожалуйста, как на ваш взгляд, адекватное ли назначено коту лечение, не завышены ли дозы и может ли быть ему нехорошо на фоне приема данных препаратов? Может давать что-то для пищеварения, пребиотики, витамины, гомеопатию? Выпаиваем Котэрвин ещё..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Попробую кратко изложить суть проблемы. Племенная кошка. Возраст 1год и 3 мес. Первые роды.25.05. роды быстрые, без каких либо вспомогательных манипуляций и инъекций. Не было мочи 2-е суток .27.05 сходила по большому, минут через 15 по-маленькому.объем большой.Думали ,что вот просто боялась из гнезда выходить и т.д. и т.п.Опять двое суток не было мочи.29.05 Отвезли в вет.клинику.Врач сказал полный мочевой,сделал мочегонное и спазмолитик,сказал так бывает,ее попустит...Мочевой опорожнили и кишечник тоже.Опять двое суток нет мочи, 30.05.я уколода папаверин 0,4, кошка с уговорами через час пописяла. Я взяла анализ мочи и поехала в вет.клинику.В моче все чисто.Сказали колоть папаверин 0,4 два раза в сутки. Кололи 2-е суток.Мочи нет.02.06.еду с кошкой снова на прием.Мочевой полный, выдавил врач приличный объем. Уехали из клиники с диагнозом атония мочевого пузыря и предписанием наблюдать.Если не будет мочиться опять ехать. Подскажите пожалуйста, может нужно не ждать пока мочевой растянется до нехороших размеров и начинать лечение? Сколько времени без отхода мочи допустимо для кошки.Кошка ведет себя нормально, беспокойства не наблюдаю.За детьми ухаживает и кормит их. Пописы куда либо исключены. Кушает,конечно, маловато и пьет соответственно тоже. Как лучше действовать, немедленно начинать лечение или ждать что восстановится.Я в растерянности , и в расстройстве, может что не так излагаю.Прошу высказать Ваше мнение.

Вы описываете развитие атонии мочевого пузыря, ну или состояние редкого акта диуреза.

Какой объем мочи опорожняют за один раз, ставят ли катетер, или моча отходит самопроизвольно при надавливании на мочевой пузырь?

Папаверин тут не поможет , так как это не проблема спазма, а проблема нарушения проводимости нервного импульса к мочевому пузырю.

Бывают случаи, при которых кошки совершают самостоятельно диурез и раз в 24-36 часов без осложнений функции почек, но все необходимо контролировать через осмотр и анализы крови .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доктор, спасибо за ответ!

Скажите пожалуйста, как на ваш взгляд, адекватное ли назначено коту лечение, не завышены ли дозы и может ли быть ему нехорошо на фоне приема данных препаратов? Может давать что-то для пищеварения, пребиотики, витамины, гомеопатию? Выпаиваем Котэрвин ещё..

На мой взгляд, терапия не адекватна, так как с позиции современных представлений о терапии острого уроцистита препараты кальция, витамины , иммунофан, прозерин не являются необходимыми для лечения.

Цефтриаксон абсолютно благополучно растворяется в 3,5 мл 1%- ного лидокаина, что и описано в наставлении, и нет необходимости введения 1 мл раствора цефтриаксона внутримышечно. Лидокаин кроме местного влияния оказывает и системное действие на организм. Слабость задних конечностей вполне объяснима.

Сколько весит Ваш кот на сегодняшний день?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд терапия не адекватна, так как с позиции современных представлений о терапии острого уроцистита , препараты кальция, витамины , иммунофан, прозерин не являются необходимыми для лечения.

Цефтриаксон абсолютно благополучно растворяется в 3,5 мл 1% ного лидокаина, что и описано в наставлении, и нет необходимость введения 1 мл расвора цефтриаксона внутримышечно. Лидокаин кроме местного влияния оказывает и системное действие на организм. Слабость задних конечностей вполне объяснима.

Сколько весит Ваш кот на сегодняшний день?

Вот как получается, а мы вот заметили улучшения в его состоянии и таким образом продолжаем лечение. Кот весит 5 кг. Я конечно же не врач, но прописанные нам дозы лекарств мне кажутся завышенными для такого кота, того же прозерина, и вот Вы ещё пишете про Цефтриаксон... А сколько же тогда вводить раствора этого антибиотика?

Может Вы могли бы изложить свое видение адекватного лечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот как получается, а мы вот заметили улучшения в его состоянии и таким образом продолжаем лечение. Кот весит 5 кг. Я конечно же не врач, но прописанные нам дозы лекарств мне кажутся завышенными для такого кота, того же прозерина, и вот Вы ещё пишете про Цефтриаксон... А сколько же тогда вводить раствора этого антибиотика?

Может Вы могли бы изложить свое видение адекватного лечения?

К сожалению, мы готовы верить во все, что угодно, и порой животные выздоравливают не благодаря лечению, а вопреки лечению.

В анализах мочи нет признаков бактериального воспаления, соответственно вводить цефтриаксон в максимальной дозе нет необходимости.

При системной инфекции препарат вводится в дозе 25-50 мг на кг массы тела, но тут нет инфекции, и если и желаете вводить, то 30 мг - достаточная доза, а это 150 мг на животное, при растворении в 3,5 мл 1% лидокаина доза растворенного препарата будет составлять 0,5 мл .

На начальном этапе терапии оптимальным являются спазмолитики , антибиотик и противовоспалительные препараты ( стероиды или не стероиды).

В случае рецидива необходимо искать причину рецидива.

Прозерин показан при нарушении нервно мышечной проводимости и слабости сокращений мочевого пузыря .

Если мочевой переполнен, и при этом моча полностью не опорожняется, и животное самостоятельно мочится, то необходимо искать причину в уретре( отек, стеноз).

Что-то более конкретно сказать не могу, так как не обладаю полной информацией по состоянию животного при клиническом осмотре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению, мы готовы верить во все что угодно и порой животные выздоравливают не благодаря лечению, а вопреки лечению.

В анализах мочи нет признаков бактериального воспаления, соответственно вводить цефтриаксон в максимальной дозе нет необходимости.

При системной инфекции препарат вводится в дозе 25-50 мг на кг массы тела, но тут нет инфекции и если и желаете вводить, то 30 мг достаточная доза, а это 150 мг на животное, при растворении в 3,5 мл 1% лидокаина, доза растворенного препарата будет составлять 0,5 мл .

На начальном этапе терапии оптимальным являются спазмолитики , антибиотик и противовоспалительные препараты ( стериоиды или не стероиды).

В случае рецидива необходио искать причину рецидива.

Прозерин показан при нарушения нервно мышечной проводимости и слабости сокращений мочевого пузыря .

Если мочевой переполнен и при этом моча полностью не опорожняется и животное самостоятельно мочится, то необходимо искать причину в уретре( отек, стеноз).

Что то более конкретно сказать не могу, так как не обладаю полной информацией по состоянию животоного при клиническом осмотре.

Доктор, спасибо большое за ответ! Давно читаю этот форум, и прониклась к Вам большим доверием.

В такой дозировке мы колем коту цефтриаксон по предписанию местного доктора уже больше недели и хотя она назначила колоть 2 недели, с сегодняшнего дня больше колоть не буду. Прозерин в снижающейся дозе сведу на нет дня за три. Ну а витамины, кальций и физ.раствор не будут лишними? Может даже добавить физ.раствора? Мне кажется, у кота обезвоживание. Он мало стал пить (после того как перевели на натуральный корм) и шерсть вообще колом стоит, если взъерошить. Также у кота появилась перхоть на спине, кожа при ближайшем рассмотрении шелушится. Это появилось совсем недавно, думаю, на фоне этих препаратов. Что можно с этим сделать?

Понимаете, местная доктор сначала, как и Вы сказала, что, судя по анализам, у кота нет МКБ, хотя до этого все как один ставили именно такой диагноз. Однако она сказала, что у кота сильно утолщены стенки мочевого, что он сжат "как камень" и соответственно не сокращается нормально и из-за этого моча плохо отходит (именно поэтому назначен курс прозерина).

Она так же сказала, что скорее всего у кота отек или повреждение уретры (в следствие нескольких катетеризаций). Т.е. в постановке диагноза она как бы сходится с Вами, а вот с лечением - теперь не могу так же его продолжать.. Для снятия отека уретры был назначен гормональный препарат - вчера был сделан третий укол дексафорта. Или какого-то "женского гормона", я этот момент немного упустила, но это именно для снятия воспаления уретры.

Скажите тогда пожалуйста так: Целесообразно ли проводить вообще сейчас какое-то лечение? Не заколола ли я кота ненужными ему препаратами, в следствие чего у него появились новые проблемы (обезвоживание, перхоть, глаза слезятся, осторожно спрыгивает с поверхностей - боли)? Наверное необходим биохимический анализ крови? Вы бы тогда смогли ещё по полученному анализу проконсультировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы описываете развитие атонии мочевого пузыря, ну или состяние редкого акта диуреза.

Какой объем мочи опорожняют за один раз, ставят ли катетер, или моча отходит самопроизвольно при надавливании на мочевой пузырь?

Папаверин тут не поможет , так как это не проблема спазма, а проблема нарушения проводимости нервного импульса к мочевому пузырю.

Бывают случаи при которых кошки совершают самостоятельно диурез и раз в 24-36 часов без осложнений функции почек, но все необходимо контролировать через осмотр и анализы крови .

Спасибо за ответ! Катетер не ставили, моча отходит самостоятельно, раз за полтора суток( веду график).по объему около 150 мм.Сегодня уже пошли третьи сутки без опорожнения. Кошка волнуется, видно что ей уже совсем некомфортно. Можно ли колоть фуросемид? У меня не получается выдавливать мочу вручную, считаю что тут нужет опыт. Ветеринары гворят что можно начать лечение прозерином и тут же добавляют, что будет расстройство.Кошь и так в явно неудовлетворительном состоянии, не сделаем ли хуже? Можем получить истощение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доктор, спасибо большое за ответ! Давно читаю этот форум, и прониклась к Вам большим доверием.

Скажите тогда пожалуйста так: Целесообразно ли проводить вообще сейчас какое-то лечение? Не заколола ли я кота ненужными ему препаратами, в следствие чего у него появились новые проблемы (обезвоживание, перхоть, глаза слезятся, осторожно спрыгивает с поверхностей - боли)? Наверное необходим биохимический анализ крови? Вы бы тогда смогли ещё по полученному анализу проконсультировать?

Растворы необходимо вводить обязательно.

Если вес 5 кг, то только поддерживающий объем вводимого раствора( натрия хлорид 0,9%. рингера р-р ) не менее 250 мл в сутки.

Утолщенный и маленький мочевой пузырь - это пузырь в состоянии спазма, что говорит о воспалении.

На мой взгляд , при отсутствии обструкции актуальными являются амитриптилин таблетка 25 мг средняя доза на кота 2,5-12,5 мг 1 раз в день около 10-15 дней., Оксибутинин( дриптан) табл 5 мг - доза 0,5-1 мг на кота 3-4 раза в день 10 дней. Возможно, рассмотреть в качестве стероидов не дексафорт, а преднизолон или метил преднизолон, но вы описываете слезотечение, что может быть и признаком вирусной инфекции, при которой стероиды нежелательны.

Необходим анализ крови общий и биохимия и анализ мочи.

На фоне терапии уроцистита оценка и коррекция общего состояния обязательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответ! Катетер не ставили, моча отходит самостоятельно, раз за полтора суток( веду график).по объему около 150 мм.Сегодня уже пошли третьи сутки без опорожнения. Кошка волнуется, видно что ей уже совсем некомфортно. Можно ли колоть фуросемид? У меня не получается выдавливать мочу вручную, считаю что тут нужет опыт. Ветеринары гворят что можно начать лечение прозерином и тут же добавляют, что будет расстройство.Кошь и так в явно неудовлетворительном состоянии, не сделаем ли хуже? Можем получить истощение?

Объем мочи достаточно большой.

Фуросемид вводить нет необходимости.

Если имеет место атония мочевого пузыря и нет обструкции, то вариант применения прозерина( неостигмина) актуален.

Существует целый ряд патологий, при которых его применять нельзя( кардиопатология, кошачья астма).

Побочных действий тоже достаточно, но применять необходимо, так как вслед за атонией развивается задержка мочи и увеличивается вероятность воспаления и почечной недостаточности.

Проводите поддерживающую терапию на фоне приема прозерина и предварительно сделайте обследование животного.

Спасибо за ответ! Катетер не ставили, моча отходит самостоятельно, раз за полтора суток( веду график).по объему около 150 мм.Сегодня уже пошли третьи сутки без опорожнения. Кошка волнуется, видно что ей уже совсем некомфортно. Можно ли колоть фуросемид? У меня не получается выдавливать мочу вручную, считаю что тут нужет опыт. Ветеринары гворят что можно начать лечение прозерином и тут же добавляют, что будет расстройство.Кошь и так в явно неудовлетворительном состоянии, не сделаем ли хуже? Можем получить истощение?

Объем мочи достаточно большой для однократного акта диуреза..

Фуросемид вводить нет необходимости, так как нет проблем с образованием мочи, а проблема в отведении мочи.

Если имеет место атония мочевого пузыря и нет обструкции, то вариант применения прозерина( неостигмина) актуален.

Существует целый ряд патологий, при которых его применять нельзя( кардиопатология, кошачья астма).

Побочных действий тоже достаточно, но применять необходимо, так как вслед за атонией развивается задержки мочи и увеличивается вероятность воспаления и почечной недостаточности.

Проводите поддерживающую терапию на фоне приема прозерина и предварительно сделайте обследование животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×