Перейти к содержанию

ДЕРМАТОЛОГИЯ. Вопросы дерматологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

ой я наверное не правельно заполнила анкету,я из Кривого рога.лечение было vacberm,,риботан-ни какой реакции.потом прошли курс линкомицин и предназолон -пошло улудшение.

Я не знаю,что делать после лечения,что бы вавки не возобновились.за ранее спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На фото признаки дерматита сохраняются. Или фото сделано до применения терапии?

Если признаки дерматита сохраняются, то есть смысл продолжить антибактериальную и противовоспалительную терапию.

Для оценки ситуации все-таки Вашему питомцу нужен повторный прием ветеринарного доктора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На фото признаки дерматита сохраняются. Или фото сделано до применения терапии?

Если признаки дерматита сохраняются, то есть смысл продолжить антибактериальную и противовоспалительную терапию.

Для оценки ситуации все таки вашему питомцу нужен повторный прием ветеринарного доктора.

То фото до лечения,а сейчас они уже заростают волосами,у нас на последняя неделя преднизалона,через день...

То фото до лечения,а сейчас они уже заростают волосами,у нас на последняя неделя преднизалона,через день...

[/quo посоветуйте,что с питанием делать кроме сырого мяса и корма ничего не ест,может купить гипералергенный корм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По описанию терапии все проходит логично. Продолжайте держаться курса, выбранного доктором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исаченко С.М., Здравствуйте, коту 10 лет, проходил у Вас лечение в начале года (были проблемы с печенью и почками). Сейчас все нормально, но пару месяцев назад опухла нижнгяя губа. На осмотре поставили диагноз гранулема и прописали преднизолон (давали медрол в таблетках 5 дней). Стало лучше, но сейчас губа снова опухла. Можно ли давать медрол по старой схеме? Или обязательно ехать на прием? Не будет ли от этих таблеток осложнений на печень или почки, с которыми раньше были проблемы? Кота губа никак не беспокоит. Других симптомов нет. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.

Знаю, что есть возможность привезти в вашу лабораторию анализы крови, мочи на исследование. А потом за результатами к лечащему врачу.

Скажите, можно ли так же привезти соскоб из ушка?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

Знаю, что есть возможность привезти в вашу лабораторию анализы крови, мочи на исследование. А потом за результатами к лечащему врачу.

Скажите, можно ли так же привезти соскоб из ушка?

Спасибо.

Здравствуйте! Вероятнее всего, речь идет о цитологическом исследовании мазка серы из ушной раковины. Такое исследование у нас возможно. Мазок должен быть правильно отобран. Лучше всего, когда это делает врач на приеме. Не менее важное исследование- отоскопия, проводится с целью исключить наличие в ушной раковине клещей, инородных предметов, новообразований, воспалительного процесса. Полноценная диагностика поможет поставить более точный диагноз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исаченко С.М., Здравствуйте, коту 10 лет, проходил у Вас лечение в начале года (были проблемы с печенью и почками). Сейчас все нормально, но пару месяцев назад опухла нижнгяя губа. На осмотре поставили диагноз гранулема и прописали преднизолон (давали медрол в таблетках 5 дней). Стало лучше, но сейчас губа снова опухла. Можно ли давать медрол по старой схеме? Или обязательно ехать на прием? Не будет ли от этих таблеток осложнений на печень или почки, с которыми раньше были проблемы? Кота губа никак не беспокоит. Других симптомов нет. Спасибо

Для оказания скорой помощи можно начать прием препарата, назначенного на прошлом приеме, и все-таки найти время показать котика врачу для объективной оценки состояния и корректировки терапии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. 08,11,14 я задавала вопрос по поводу микроспории."У кошки при раздвигании шерсти светятся некоторые волоски. Шерсть очень густая, длинная, никаких проплешин, пустых мест без шерсти нет. Подозревается микроспория. Если можно объясните, что это за форма, как с этим бороться. Опасаюсь давать лекарства, мыть нет возможности.(живу в деревне). Стричь полностью тоже не хотелось бы. Может есть какие-то другие способы борьбы. Врач сказал, что такая форма лечится "до года". В доме другие животные, опасно ли для них такая форма микроспории? Нужно ли изолировать? До того как обнаружилось, кошка была пролечена от микроспории (на ушках и мордочке) итраконазолом(1/10)-около месяца, и мазью. В конце не "светилась".

По совету провести трихоскопию поражённых волос, я сдала волоски кошки на анализ и получила положительный ответ, да, микроспория. Какой вид грибка мне не сказали, а сама забыла спросить. Лечение назначено итраконазол( так же 1/10) в течении 21-го дня, плюс мыть кошку противогрибковым шампунем часто, т. как обрабатывать мазями не представляется возможным при такой шерсти. (фото прилагаю). Итраконазол принимаем 17 дней, но помыть удалось всего два раза. Для большего действия шампуня, кошке пришлось немного обстричь шерсть (благо она очень любит на руках), но, боюсь по истечении 21-го дня и перерыва в неделю, как советуют, мы также будем "светиться". Не хотелось бы кошку "травить" бесконечно лекарствами. Кроме того, её скоро нужно стерилизовать, так как ей уже примерно 6 месяцев и боюсь уйдёт в "загул". (а лишние котята нам не нужны)

Скажите, пожалуйста, есть ли ещё какая то схема лечения такой формы лишая, или без приёма лекарств и "помывки" не обойтись?. При мытье кошка очень стрессует, да и чаще раза в неделю не получается.

Слышала, что нужно давать во время лечения рыбий жир. Так ли это и какая тогда доза? С чем-то давать или можно со шприца?

И ещё посоветуйте, как быть с остальными животными, которые вроде не в контакте с больными, но бегают через один двор и иногда помещение. У меня личных пять хвостов, и по-моему двое заразились. У одного была болячка на носу, под которой обнаружилось свечение, три дня мажу йодом, и почти уже нету свечения. У второго подозреваю "на попе", но кот очень строптивый и не представляется возможным даже помазать. Вопрос, нужно ли этим двум давать лекарство и нужно ли остальным для профилактики.

Заранее спасибо.

post-13392-1417648998_thumb.jpg

post-13392-1417649069_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Терапия микроспории сложна ввиду вероятности длительности заболевания и, конечно же, соответствующего приема лекарств. В комплексе лечения используют и противогрибковые оральные таблетки, и наружные кремы и применяют вакцины.

Исходя из написанного, Вами применяется только итраконазол и шампунь.

В ряде случаев такое лечение можно дополнить наружной обработкой "светящихся мест" ветеринарным фунгином или зоомеколом или медицинским тербинафилом. экзифином. Поголовье хвостатых лучше обработать вакцинами с лечебной целью 3 раза, с профилактической - 2 раза (поливак тм, вакдерм ф) согласно инструкции по применению. В любом случае, нужен регулярный контроль - проводить исследование лампой Вуда 1раз в 10 дн и контролировать состояние обмена веществ по анализам крови. Успех зависит от регулярности проводимых процедур, отсутствия контаминации других особей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте... Очень нужна консультация

21.12.2014г. я заметила у своего кота пятно около уха, по форма и вмешнему виду напоминающее лишай. Сразу позвонила в Вашу клинику (т.к обслуживаемся у Вас) и описала ситуацию, администратор посоветовала сдать соскоб на ул.Гурского,42, т.к с помощью лампы невозможно точно определить лишай. В этот же день я поехала на Гурского, врач принявший нас на осмотр сначала на 100% был уверен что это не лишай, а аллергия. Но после осмотра лампой по какой-то причине засомневался, хоть лампа ничего не показала и выписал анализ на соскоб. Основная проблема заключается в том, что мы до сих пор не сделали соскоб, т.к. его необходимо сдавать в первой половине дня, а с работы меня не отпускают.

Можно ли приехать на консультацию без соскоба? Я очень боюсь потерять лишнее время, т.к. кот уже начинает раздирать пятно лапой :( Напишите мне пожадуйста последовательно моих действий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здраствуйте... Очень нужна консультация

21.12.2014г. я заметила у своего кота пятно около уха, по форма и вмешнему виду напоминающее лишай. Сразу позвонила в Вашу клинику (т.к обслуживаемся у Вас) и описала ситуацию, администратор посоветовала сдать соскоб на ул.Гурского,42, т.к с помощью лампы невозможно точно определить лишай. В этот же день я поехала на Гурского, врач принявший нас на осмотр сначала на 100% был уверен что это не лишай, а аллергия. Но после осмотра лампой по какой-то причине засомневался, хоть лампа ничего не показала и выписал анализ на соскоб. Основная проблема заключается в том, что мы до сих пор не сделали соскоб, т.к. его необходимо сдавать в первой половине дня, а с работы меня не отпускают.

Можно ли приехать на консультацию без соскоба? Я очень боюсь потерять лишнее время, т.к. кот уже начинает раздирать пятно лапой :( Напишите мне пожадуйста последовательно моих действий

Здравствуйте! Вы можете подъехать в удобное для вас время, для этого необходимо записаться на прием к дерматологу. После осмотра врач примет решение о необходимости сделать соскоб на дерматофитозы. Также возможна повторная Люм диагностика, соскоб на арахноэнтомозы и цитологическое исследование мазка. Эти исследования проводятся в нашей клинике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доктор, скажите пожалуйста если у кота ожог от мази Ям что делать?

Напишите пожалуйста это очень срочно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смыть остатки мази с кожного покрова и срочно обратиться к ветеринарному доктору для очной оценки ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Кошка-трехцветка, беспородная, 2,5 года, стерилизована, до стерилизации была течка. Примерно через полгода-год после стерилизации стала очень сильно линять. Живет в квартире, на улицу не ходит, все прививки делаем в срок, ест сухой корм супер-премиум класса (сначала Санабель, теперь Хуссе для стерилизованных кошек). Отвезли к ветеринару на Минина, после визуального осмотра и опроса назначил поколоть витамины и купать с дегтярным шампунем для кошек. Спустя где-то месяц после лечения кошка практически перестала линять и мы успокоились. Но прошло три месяца - и снова здрасте-приехали, те же горы шерсти на одежде-мебели-руках плюс появилась перхоть. Как быть? Снова месяц мучить кошку ради трехмесячной ремиссии?

Забыла упомянуть: мы практически еженедельно ее вычесываем щеткой, 2 раза в месяц - фурминатором. Может, в этом проблема? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. У кошки, 6 месяцев, началось облысение бороды под нижней губой, с появлением точек. Почитали в интернете, вроде все признаки акне. Начали промывать бороду лечебным шампунем Доктор, два раза в день протирать хлоргексидином. Пытаемся утром точечно мазать йодом, вечером синтомициновой мазью. Но мазь она слизывает, перестали. Эти процедуры начали в пятницу вечером. Тогда болячка была как на первом фото. Сейчас - как на втором. В воскресенье сделали обработку от блох препаратом Advantage. Сейчас похоже припухла нижняя губа и на верхней губе, возле клыка, появилась припухлость (может она была, да мы не заметили). Непонятно, нет не только улучшения, но и стало хуже. Может это аллергия на какой-то из препаратов? Поведение у кошки достаточно активное, не болезненное. Кормим Ройал Конином, влажные пакетики и сухой корм.

Спасибо.

post-15063-1422357372_thumb.jpg

post-15063-1422357380_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такое клиническое состояние характерно для комплекса аллергических болезней у кошек. Местная реакция на препараты вполне возможна. Исходя из этого, наружные обработки указанными Вами препаратами лучше отменить. Также нелишним было бы обратиться к доктору для осмотра и проведения дерматологического обследования для исключения в области темных точек паразитов и инфекции, после чего рассмотреть варианты лечения аллергии у животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так же не лишним было бы обратиться к доктору для осмотра и проведения дерматологического обследования для исключения в области темных точек паразитов и инфекции и, после чего, рассмотреть варианты лечения аллергии у животного.

Спасибо. Все процедуры отменили. Записались на завтра на прием в Вашу клинику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня кошка пароды сфинкс и у нас сильная аллергия на всю еду т.е. все что она не съест ее сыпет. Изночально мы знали, что у нее аллергия на курицу и рыбу. Сыпь ввиде крапивницы и отекают глаза и льются слезки. Корма перепробывали практически все,немного спадает на корме роял канин для сфинксов, но все равно в больках. Скажите делают анализ на аллергены кошкам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. У меня кошка пароды сфинкс и у нас сильная аллергия на всю еду т.е. все что она не съест ее сыпет. Изночально мы знали, что у нее аллергия на курицу и рыбу. Сыпь ввиде крапивницы и отекают глаза и льются слезки. Корма перепробывали практически все,немного спадает на корме роял канин для сфинксов, но все равно в больках. Скажите делают анализ на аллергены кошкам?

Здравствуйте! В Республике Беларусь, на сегодняшний день, дерматологические аллерготесты не проводят. Это возможно в Российской Федерации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

здравствуйте,у моего котика беда!по обеем сторонам болячки на губах,расположенные ближе к середине и под губой(изнутри) под этими болячками появились шипики какие то..что это может быть???коту 7 месяцев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
здравствуйте,у моего котика беда!по обеем сторонам болячки на губах,расположенные ближе к середине и под губой(изнутри) под этими болячками появились шипики какие то..что это может быть???коту 7 месяцев

Вам ответили в отдельной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброе утро! Очень долго выбирала себе канадского сфинкса. Наконец нашла красавицу, в которую безумно влюбилась. На эти выходные планировала забрать котенка, но как выяснилось у неё проблемы со здоровьем. Ранки на лапках и шее, хозяйка говорит что это аллергия. Я понимаю, что без визита к врачу определить сложно, но все таки возможно ли это при аллергии?

По фото можно говорить о состоянии дерматита. Что же касается этиологического фактора(причинного), то по фотографии он не определяется.

Думаю, Ваш выбор должен быть сделан не в пользу условно выбранного котенка. Лучше поискать здорового питомца.

Не стоит начинать путь с лечения, разочарования и жалости...

хоть и давновато это было.....но решила отписаться. Забрала это чудо себе, немножечко терпения и нужных лекарств привели котенка в приличное состояние, от ран остались небольшие шрамики, сейчас абсолютно здоровая и жизнерадостная кошечка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Помогите пожалуйста. Привозили британца, залысины на передней и задней лапах. Прописали пить таблетки против аллергии и мазать хлоргексидином. Таблетки пропили 4 дня, завтра последний день курса, мажем 2 раза в день обе залысины (но он почему то слизывает сразу после обработки очаги) покраснений нет, но такое чувство, что залысины всё больше и больше. Пришли результаты анализов, много показателей выше нормы. Может сможете описать, всё ли плохо? Что нам делать? Планируем в это воскресенье на повторный приём.

Помогите пожалуйста. Привозили британца, залысины на передней и задней лапах. Прописали пить таблетки против аллергии и мазать хлоргексидином. Таблетки пропили 4 дня, завтра последний день курса, мажем 2 раза в день обе залысины (но он почему то слизывает сразу после обработки очаги) покраснений нет, но такое чувство, что залысины всё больше и больше. Пришли результаты анализов, много показателей выше нормы. Может сможете описать, всё ли плохо? Что нам делать? Планируем в это воскресенье на повторный приём.

_____.xls

_________.xls

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите пожалуйста. Привозили британца, залысины на передней и задней лапах. Прописали пить таблетки против аллергии и мазать хлоргексидином. Таблетки пропили 4 дня, завтра последний день курса, мажем 2 раза в день обе залысины (но он почему то слизывает сразу после обработки очаги) покраснений нет, но такое чувство, что залысины всё больше и больше. Пришли результаты анализов, много показателей выше нормы. Может сможете описать, всё ли плохо? Что нам делать? Планируем в это воскресенье на повторный приём.

Здравствуйте! По результатам анализов можно предполагать вялотекущий воспалительный процесс. Выраженных патологий по результатам анализов не отмечается, работа жизненно важных систем не нарушена. Оговорите, пожалуйста, общее состояние питомца. Аппетит, наличие рвоты и диареи, активность?

Очаги на лапках сможем оценить на повторном приеме. Для этого необходим очный осмотр. Таблетки пока продолжайте. наружную обработку отмените.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×