Перейти к содержанию

ДЕРМАТОЛОГИЯ. Вопросы дерматологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Цитата(lutova-julia @ 18.6.2012, 7:17) [snapback]31670[/snapback]
Здравствуйте! У меня котенок Шартрез, 2 мес. У него на загривке на коже появились чашуйки, и шорстка которая здесь ростет отваливается вместе с чашуйками, что бы это могло быть?


Здравствуйте, откуда приобретен котенок? Можно подозревать дерматофитозы, поэтому без осмотра ветеринарного врача и дополнительных исследований не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Котенок наш месный, Биробиджанский, мне кажется с тех пор как я её взяла, их стло меньше, такое ощущение что старые отваливаются, а новые не образуются, в одном месте появилась малюсинькая плешечка и кожица там сухая, и это только на загривке, остальное все чистое. Может витамины нужны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(lutova-julia @ 18.6.2012, 16:06) [snapback]31676[/snapback]
Котенок наш месный, Биробиджанский, мне кажется с тех пор как я её взяла, их стло меньше, такое ощущение что старые отваливаются, а новые не образуются, в одном месте появилась малюсинькая плешечка и кожица там сухая, и это только на загривке, остальное все чистое. Может витамины нужны.


Любое самолечение может иметь плохие последствия, если это дерматофитозы(лишай)- могут заражаться и люди. Без клинического осмотра и необходимых диагностических исследований никто ничего Вам советовать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень пушистая кошка дворянской породы. Кличка кошки- Плюша. Она была на обследовании в вашей клинике осенью. Мы сдали анализ крови и сделали УЗИ. Была выявлена аллергия и назначено лечение. Кошечка после проведенного лечения чувствовала себя хорошо.
А месяц или полтора назад я заметила у нее залысинку на ушке и какое-то высыпание. помазала тридермом 3 дня. через неделю показалось, что высыпание прошло, но залысинка что-то не зарастала шерстью.
А сегодня обнаружила клок вывалившейся шерсти- как будто вырвали с силой- и отвалившийся ус. Осмотрела ушки: оказалось , что высыпание не прошло, и второе ушко начало лысеть и на нем тоже есть высыпание. Ушки все время горячие.
Очень волнуюсь, так как недавно прошла рядом с собакой у которой вся спина в проплешине и красных каких-то высыпаниях. Я обратила на нее внимание только тогда, когда собака уже меня обогнала. Коснулась ли она моей юбки я не знаю. Возможно у собаки было что-то заразное и я притащила это на юбке или на обуви домой.
Позвонила к вам в ветлечебницу, спросила надо ли привозить вместе с кошкой отвалившийся клок шерсти. сказали "привозите кошку, а клок не надо". Как же тогда сделать МИКРОКОПИЮ и ПОСЕВ С ПОРАЖЕННОГО УЧАСТКА если об этом участке я могу только догадываться? Этот клок шерсти явно не с ушка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вас правильно информировали.
Клок шерсти действительно не нужен. Привозите питомца в клинику. После осмотра кошки решим что делать, какие диагностические исследования необходимы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, что это может быть:
У кота (сфинкс) на шее уже какое-то время была опухоль, а сегодня она покрылась какой-то сыпью (см фото). Что посоветуете предпринять?
Буду очень признателен всем ответившим



Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как Вы правильно определили у Вашего питомца новообразование. Некоторые опухоли могут воспаляться. От этого на ее поверхности кожи появилась сыпь. Вам нужно обязательно обращаться к ветеринарному доктору для удаления новообразования у кота. Для оценки характера новообразования необходимо гистологическое исследование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 29.7.2012, 9:13) [snapback]32266[/snapback]
Как Вы правильно определили у Вашего питомца новообразование. Некоторые опухоли могут воспаляться. От этого на ее поверхности кожи появилась сыпь. Вам нужно обязательно обращаться к ветеринарному доктору для удаления новообразования у кота. Для оценки характера новообразования необходимо гистологическое исследование.


Спасибо за ответ. Обязательно сводим кота к доктору smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Сергей Михайлович. У меня вопрос: можно ли кошке кушать дыню. Она ей очень нравится. Но я раньше по незнанию и шоколад ей давала - она его очень любит. Теперь я точно знаю, что чуть не угробила кошку. А вот как быть с дыней?
Спасибо, с уважением, Елена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!
Мы подобрали на улице котенка, белый, около 2 месяцев.
Помыли от блох. Возили в ветеринарку, сказали, что есть еще вши - мыли повторно через неделю. Лечили ушки от клеща - сейчас уже они чистые. Т.к. он был ослаблен - даем кальций и витаминки в каплях. Кушает хорошо, играется.

Перед вторым мытьем постригли машинкой шерсть на лапках, боках, пузике, т.к. вся была в коричневых точках.
Также были расчесаны многие места, в районе подмышек и внутри задних лапок даже залысины.

После мытья через 1-2 дня шерсть в проблемных местах желтела и коричневела (на белом хорошо видно), котенок продолжает чесаться, опять появляются коричневые точки. Сейчас появились коричневые точки в районе мордочки, чешет.

Ездили снова к ветеринару - подозрение на подкжного клеща, надо делать соскоб.

Похоже ли это по симптомам на клеща и можно ли у вас сделать соскоб?
Может ли передаваться клещ человеку, т.к. через неделю после появления котенка у меня на теле начали появляться небольшие точечки-воспаления, которые чешутся. Хотя каждый раз моем руки после контакта с ним (сидит на балконе, т.к. дома у нас кошка).

И можем ли мы на себе занести клеща нашей кошке? Спасет ли ее от этого надетый ошейник от паразитов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Первоначально необходимо провести исследование на микроспорию, люминисцентную диагностику с лампой Вуда. Если результат будет отрицательный, проводить дерматологические пробы ( соскобы и мазки(цитологию)). Это необходимые манипуляции для постановки дерматологического диагноза. По соскобу определяют наличие клещевой инвазии, мазок покажет есть ли отягощение грибковой или бактериальной микрофлорой. В клинике это проводят после клинического осмотра животного.
Ошейник не защищает от подкожного клеща, только от эктопаразитов, живущих в шерстном покрове или на коже животного.
Вам лучше показать питомца доктору, чтобы оговорить лечение и дальнейшее содержание, учитывая тот факт, что у Вас живет еще один питомец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за Ваш ответ!
Возили котенка в клинику - подтвердилось наличие подкожного клеща.

Прописали препарат Адвокат для котов весом до 4 кг. Котенок сейчас весит 1 кг, активный веселый - т.е. за 3 недели у нас и отъелся и думаю организм у него уже не такой ослабленный.
Только в аптеке дали только сам препарат, но без инструкции. На словах сказали супругу, что котенка обработать и то ли до, то ли после обработки (3 дня) помыть (чем и когда не запомнилось..)

Смотрю в интернете инструкции к данному препарату, но нигде ничего про мытье не сказано. Лишь упоминается однократная обработка с последующим визитом к ветеринару через 30 дней.

Поясните, пожалуйста, как правильно применить данный препарат - однократно на холку (всю упаковку 0,4 мл?????) или как-то иначе!??

И есть ли необходимость давать котенку какие-то дополнительные препараты для поддержания печени? (сейчас он получает кальций и витамины Виттри-1)?

Как понимаю, до следующего визита к ветеринару и подтверждения выздоровления контакта котенка с нашей кошкой не допускать?

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Препарат Адвокат применяют однократно. В области холки раздвигаете шерстный покров, капли наносите пипеткой вдоль позвоночного столба, так, чтобы котик не смог слизать. Вашему питомцу, по весу, достаточно 0,1 мл препарата ( примерно 2 средние капли).
Что касается купания, возможно, Вам порекомендовали помыть кота шампунем Доктор. Он ускоряет процессы регенерации эпителия( кожного покрова), отшелушивает отмершие клетки, обладает бактерицидным действием. Шампунь применяют за 30-60 минут до обработки, согласно инструкции, с интервалом в 3 дня.
На данный момент в применении гепатопротекторов ( препаратов для печени) нет необходимости. Вы не описываете симптомов поражения печени. Назначение препаратов производят на основании результатов биохимического анализа крови.
Если у вашего котенка клещ рода Demodex ( заболевание демодекоз), то в ограничении контактов между питомцами нет надобности. Это заболевание не передается контактным путем. Возникает индивидуально, на фоне снижения имунного статуса организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за быстрый ответ!
Буду капать 0,1 мл на холку! Про печень уточняла, т.к. вероятно препарат достаточно сильный.

Кожу котенка дважды в день обрабатываем специальным раствором для снижения зуда.

По поводу точного рода клеща - надо уточнить, т.к. конечно не хочется держать котенка в изоляции )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Трубкина А.И., ответьте пожалуйста на мой вопрос.
У меня - целая трагедия. Была кошка. Первый раз в сознательной жизни. Британка. В начале июля в возрасте 7 мес. заметила какие-то черные комочки на подбородке, которые снимались ногтями и расческой. Не придала этому значения, потому что знаю как выглядит лишай. Кошка-абсолютно домашняя. Никаких проплешин и залысин не было. Думаю- ничего страшного. Но ни через месяц, ни через два - комочки не прошли. Повела к вету. Посветила лампой Вуда - ничего не обнаружила. Доктор взяла с подбородка шерсть, посмотрела под микроскопом минут 5 и сообщила - "какой-то грибок. Наверное - стригущий лишай. Да, это стригущий лишай." Сделала вакцину - какую не сказала, хоть я и спросила. Назначила мазать йодом, салициловым спиртом и спрей "фунгин". В листке назначений диагноз не написала. Я очень удивилась, что у кошки нашли стригущий лишай, потому что в семье с маленьким ребенком за 2,5 месяца у кого-нибудь обязательно выскочила эта бяка. И на кошке вся шерсть была на вид здоровой, без проплешин, струпьев, чешуек. Правда, лезла сильно. (Но шерсть лезла и раньше, а в вет клинике в мае-июне по этому поводу абсолютно ничего не говорили (были мы там,чтобы вычесать эту самую шерсть)). Вет предупредил, что стригущий лишай - заболевание крайне заразное, порекомендовав изолировать кошку. (правда как-не сказал). Я решила подстраховаться и повезла Машку в вет.лабораторию. Приехала. Лаборантка вышла (наверное- врач-лаборант), спросила, какой диагноз поставили в вет.клинике? Я ответила - стригущий лишай. Сначала взяла шерсть с лапки-и ничего не нашла, сославшись на лекарство - фунгин. Затем сняла шерсть с холки. Минут через 15 вынесла листик с заключением - микроспория. Порекомендовали лечиться от стригущего лишая. Дальше не буду рассказывать, что я пережила за эти дни, но с кошкой пришлось расстаться. Вот так. Хотелось бы знать, все-таки правильный ли диагноз был поставлен? Было ли это - акне? Или это был какой-то другой грибок - не такой уж страшный и заразный?
Известить модератора об этом сообщении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Lolu @ 12.10.2012, 12:51) [snapback]33537[/snapback]
Трубкина А.И., ответьте пожалуйста на мой вопрос.
У меня - целая трагедия. Была кошка. Первый раз в сознательной жизни. Британка. В начале июля в возрасте 7 мес. заметила какие-то черные комочки на подбородке, которые снимались ногтями и расческой. Не придала этому значения, потому что знаю как выглядит лишай. Кошка-абсолютно домашняя. Никаких проплешин и залысин не было. Думаю- ничего страшного. Но ни через месяц, ни через два - комочки не прошли. Повела к вету. Посветила лампой Вуда - ничего не обнаружила. Доктор взяла с подбородка шерсть, посмотрела под микроскопом минут 5 и сообщила - "какой-то грибок. Наверное - стригущий лишай. Да, это стригущий лишай." Сделала вакцину - какую не сказала, хоть я и спросила. Назначила мазать йодом, салициловым спиртом и спрей "фунгин". В листке назначений диагноз не написала. Я очень удивилась, что у кошки нашли стригущий лишай, потому что в семье с маленьким ребенком за 2,5 месяца у кого-нибудь обязательно выскочила эта бяка. И на кошке вся шерсть была на вид здоровой, без проплешин, струпьев, чешуек. Правда, лезла сильно. (Но шерсть лезла и раньше, а в вет клинике в мае-июне по этому поводу абсолютно ничего не говорили (были мы там,чтобы вычесать эту самую шерсть)). Вет предупредил, что стригущий лишай - заболевание крайне заразное, порекомендовав изолировать кошку. (правда как-не сказал). Я решила подстраховаться и повезла Машку в вет.лабораторию. Приехала. Лаборантка вышла (наверное- врач-лаборант), спросила, какой диагноз поставили в вет.клинике? Я ответила - стригущий лишай. Сначала взяла шерсть с лапки-и ничего не нашла, сославшись на лекарство - фунгин. Затем сняла шерсть с холки. Минут через 15 вынесла листик с заключением - микроспория. Порекомендовали лечиться от стригущего лишая. Дальше не буду рассказывать, что я пережила за эти дни, но с кошкой пришлось расстаться. Вот так. Хотелось бы знать, все-таки правильный ли диагноз был поставлен? Было ли это - акне? Или это был какой-то другой грибок - не такой уж страшный и заразный?
Известить модератора об этом сообщении


Сожалею о вашей потере!
По Вашему описанию процесса, места локализации, первично можно подумать о наличии акне у Вашей кошки.
Был ли точно поставлен диагноз "трихофития", останется тайной.
Действительно, при трихофитии исследование лампой Вуда, как правило, дает отрицательный результат. Люминисцентная диагностика применяется для постановки диагноза на микроспорию.
Подтвердить же диагноз можно по результатам культивирования материала из пораженных участков на питательные среды.
Теперь уже и микроспория, и трихофития успешно лечатся в рамках знаний по ветеринарной дерматологии. Миф о неизлечимости заболеваний испарился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Две недели назад мы подобрали котенка, на вид ему около 3-х месяцев, вылечили его от ушных клещей, уже 2 раза проглистогонили и сейчас даём биофлор, УЗИ показало скопление газов и нарушение микрофлоры. Но, ко всему прочему, нам поставили диагноз Микроспория! Соскоб взяли не сразу, сказали не имеет смысла и вкололи Вакдерм -ф (знаю, что по поводу этого препарата столько противоречивых мнений. Тогда не знала.) В другой клинике всё же решили сдать анализ на лишай, отщепнули у него пару волосинок и на следующий день мы получили копию результата, в котором говорится, что у него обнаружен грибок, то есть посев не делали... Это всё ладно. После анализа нам назначили лечение, которое я даже не думала применять. Во-первых - таблетки Гризеофульвин ( Это котенку с больным животиком и вколотой вакциной назначили) , Зоомиколь и Фунгин. Лечим мы его Клотримазолом, уже 2 раза купали Незо-фармом ( первый раз в воде осталась куча мелких корочек) и сегодня муж ещё купил Тербинафин на смену. По поводу лечения микроспории я всё поняла, облазила кучу форумов, надавали много хороших советов, но всё же у меня есть сомнения в другом, надеюсь, кто-нибудь мне подскажет.

Дело в том, у котенка нету лысых пятен! Нигде! Даже после 1-го укола Вакдерм-ф ничего нового не повылазило! Всё, что у него есть - лысые ушки ( на половину) у их основания, в шерсти есть чёрный налёт, словно там скопилось много черных корочек, которые кое-как можно снять ватным тампоном. Также на стенке носика, под шерстью также скопление чёрной грязи, немного на подбородке и на лапках, особенно между пальчиков. Постепенно гряз отваливается, новой нигде не появляется. Я просто боюсь, что если вдруг это не микроспория, лечение, что мы проводим не правильное, может это как-нибудь другая болячка? Может такое быть? Или микроспория так тоже проявляется? Помогите пожалуйста, я теряюсь в сомнениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Helen_Fi @ 3.11.2012, 17:25) [snapback]33898[/snapback]
Здравствуйте! Две недели назад мы подобрали котенка, на вид ему около 3-х месяцев, вылечили его от ушных клещей, уже 2 раза проглистогонили и сейчас даём биофлор, УЗИ показало скопление газов и нарушение микрофлоры. Но, ко всему прочему, нам поставили диагноз Микроспория! Соскоб взяли не сразу, сказали не имеет смысла и вкололи Вакдерм -ф (знаю, что по поводу этого препарата столько противоречивых мнений. Тогда не знала.) В другой клинике всё же решили сдать анализ на лишай, отщепнули у него пару волосинок и на следующий день мы получили копию результата, в котором говорится, что у него обнаружен грибок, то есть посев не делали... Это всё ладно. После анализа нам назначили лечение, которое я даже не думала применять. Во-первых - таблетки Гризеофульвин ( Это котенку с больным животиком и вколотой вакциной назначили) , Зоомиколь и Фунгин. Лечим мы его Клотримазолом, уже 2 раза купали Незо-фармом ( первый раз в воде осталась куча мелких корочек) и сегодня муж ещё купил Тербинафин на смену. По поводу лечения микроспории я всё поняла, облазила кучу форумов, надавали много хороших советов, но всё же у меня есть сомнения в другом, надеюсь, кто-нибудь мне подскажет.

Дело в том, у котенка нету лысых пятен! Нигде! Даже после 1-го укола Вакдерм-ф ничего нового не повылазило! Всё, что у него есть - лысые ушки ( на половину) у их основания, в шерсти есть чёрный налёт, словно там скопилось много черных корочек, которые кое-как можно снять ватным тампоном. Также на стенке носика, под шерстью также скопление чёрной грязи, немного на подбородке и на лапках, особенно между пальчиков. Постепенно гряз отваливается, новой нигде не появляется. Я просто боюсь, что если вдруг это не микроспория, лечение, что мы проводим не правильное, может это как-нибудь другая болячка? Может такое быть? Или микроспория так тоже проявляется? Помогите пожалуйста, я теряюсь в сомнениях...

Здравствуйте!
Что показала люм. диагностика? Есть ли свечение на ушных раковинах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос: беспокоит то, чтодомашний кот (порода Русский Голубой, 1год и 10 месяцев) часто чешется (нет определенного места, все подряд) и нервно вылизывается (идет-идет и резко лизнет то лапу, то хвост). Дело в том, что проживаем на первом этаже и к осенипоявляются в квартире блохи, 06.09.2012покапала капли «Адвокат» (уже было незначительное заражение блохами), потом06.10.2012 – капли Адвантейж, и еще раз 31.10.2012 капли Адвантейж (быланайдена на человеке одна блоха). На данный момент на животном и на лежанках яне нахожу никаких признаков заражения, но кот часто и резко начинает чесаться и вылизываться. Меня это беспокоит,потому что раньше такого не наблюдала. Внешних признаков повреждения кожи тожене вижу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, может я зря волнуюсь? Иеще: хватит ли для профилактики глистов капель на холку Адвокат. И чем лучше и как часто проводитьпрофилактику глистов домашнему коту? Корм – ПроПлан для кастрированных, прививки были сделаны вгод: мультифел и поливак. Очень жду ответа! Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(tatyana-anatolievna @ 14.11.2012, 13:06) [snapback]34155[/snapback]
Здравствуйте, у меня к Вам такой вопрос: беспокоит то, чтодомашний кот (порода Русский Голубой, 1год и 10 месяцев) часто чешется (нет определенного места, все подряд) и нервно вылизывается (идет-идет и резко лизнет то лапу, то хвост). Дело в том, что проживаем на первом этаже и к осенипоявляются в квартире блохи, 06.09.2012покапала капли «Адвокат» (уже было незначительное заражение блохами), потом06.10.2012 – капли Адвантейж, и еще раз 31.10.2012 капли Адвантейж (быланайдена на человеке одна блоха). На данный момент на животном и на лежанках яне нахожу никаких признаков заражения, но кот часто и резко начинает чесаться и вылизываться. Меня это беспокоит,потому что раньше такого не наблюдала. Внешних признаков повреждения кожи тожене вижу. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, может я зря волнуюсь? Иеще: хватит ли для профилактики глистов капель на холку Адвокат. И чем лучше и как часто проводитьпрофилактику глистов домашнему коту? Корм – ПроПлан для кастрированных, прививки были сделаны вгод: мультифел и поливак. Очень жду ответа! Спасибо


Здравствуйте, профилактических обработок в Вашем случае достаточно. Дегельминтизацию проводят 1 раз в 3-6 месяцев, обработки Адвокатом достаточно...Что касается зуда- причина м.б. в гиперчуствительности организма (или проще говоря аллергии) на слюну блох, поэтому без осмотра котика сложно давать комментарии, необходим осмотр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Воробьев Юрий @ 14.11.2012, 18:33) [snapback]34156[/snapback]
Здравствуйте, профилактических обработок в Вашем случае достаточно. Дегельминтизацию проводят 1 раз в 3-6 месяцев, обработки Адвокатом достаточно...Что касается зуда- причина м.б. в гиперчуствительности организма (или проще говоря аллергии) на слюну блох, поэтому без осмотра котика сложно давать комментарии, необходим осмотр.

Спасибо за ответ, чтобы не паниковать - уже записалась в вашу клинику, пусть врач посмотрит.
Cgfcb,j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, пожалуйста, что не в тему - не нашла в списках куда мне написать. Писала выше,что кот чешется, а кушал корм с курицей, и как только он закончился и начали есть с кроликом - состояние улучшилось. Хочу сменить коту корм (ест ПроПлан для кастрированных), прочитала, что там состав не очень хороший, да и стал есть неохотно. Хотелось бы перевести на Акану или Ориджен (Канада), но там большое количество белков и маленькая линейка (производитель указывает, что в составе нет зерновых), там корм универсальный. Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли мое решение и как лучше без вреда организму переводить? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(tatyana-anatolievna @ 15.11.2012, 15:00) [snapback]34167[/snapback]
Извините, пожалуйста, что не в тему - не нашла в списках куда мне написать. Писала выше,что кот чешется, а кушал корм с курицей, и как только он закончился и начали есть с кроликом - состояние улучшилось. Хочу сменить коту корм (ест ПроПлан для кастрированных), прочитала, что там состав не очень хороший, да и стал есть неохотно. Хотелось бы перевести на Акану или Ориджен (Канада), но там большое количество белков и маленькая линейка (производитель указывает, что в составе нет зерновых), там корм универсальный. Посоветуйте, пожалуйста, правильно ли мое решение и как лучше без вреда организму переводить? Спасибо!


На любой новый рацион(особенно сбалансированный) необходимо переходить постепенно, как мин. это неделя(увеличивая дозу нового, уменьшая дозу старого). Любой корм будет хорош для питомца если на него нет никаких реакций(особенно аллергических).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×