Перейти к содержанию

ДЕРМАТОЛОГИЯ. Вопросы дерматологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Вот фотоpost-15522-1433692319_thumb.jpgpost-15522-1433692353_thumb.jpgpost-15522-1433692353_thumb.jpg

Качество фото не позволяет рассмотреть характер нароста. Как быстро возник. Мог ли вашего кота укусить клещ?bloxi-u-kota-2.jpg

может ли оно выглядеть так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень похож! только посветлее и нет каких-то черных то ли волосиков, то ли не понятно чего у основания.... Но кошка домашняя, как могла подцепить? Что нам делать!?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень похож! только посветлее и нет каких-то черных то ли волосиков, то ли не понятно чего у основания.... Но кошка домашняя, как могла подцепить? Что нам делать!?

Самый лучший вариант- показать кошку на осмотр врачу. Если это недоступно, первично- покажите очаг еще кому-нибудь,для сравнения. Если это клещ, могли принести на одежде, его извлекают с головой и конечностями.Если папиллома,можно попробовать наложить узелком нитку,перевязать у основания и оставить до отторжения. Папилломы могут рецидивировать.

Желательно,чтобы кошка не расчесала эту область.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое! Завтра бегом к врачу! Уже записалась!

Посмотрела в интернете фотки клеща, боюсь, что все-таки это он....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое! Завтра бегом к врачу! Уже записалась!

Посмотрела в интернете фотки клеща, боюсь, что все-таки это он....

Если состояние кошки хорошее- она кушает, играет, то беспокоиться не стоит. Доктор извлечет клеща, а рана заживет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром были у врача, клеща за 2 секунды достали! и мы радостные пошли домой! Состояние у кошки хорошее, на анализы ее не отправляли. Ранка осталась, но небольшая. Так что все хорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Утром были у врача, клеща за 2 секунды достали! и мы радостные пошли домой! Состояние у кошки хорошее, на анализы ее не отправляли. Ранка осталась, но небольшая. Так что все хорошо!

Отлично.Рану можете обработать мазью левомеколь,до полного заживления.Желаю здоровья Вам и Вашему любимцу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня живет бездомный кот на улице уже больше года. Где то примерно месяц назад у него на боку появилось пятно. На месте пятна выпала шерсть и пятно было как бы мокнущее. Кот дикий, в руки не дается. Я была у ветеринара, показала фото , выписали обезбаливающее, чтобы кот не разлизавал рану. Пятно вроде начало подсыхать, но тут же рядом появилось еще два. У меня есть свой домашний кот, который ходит на улицу. Я боюсь, чтобы он не заразился.

post-15171-1435087605_thumb.jpg вот так выглядело первое пятно

post-15171-1435087710_thumb.jpg вот так оно стало выглядеть после обезбаливающих

post-15171-1435088089_thumb.jpg а вот это новое пятно.

Что это может быть? На лишай не похоже. Может дерматит или аллергия? Чем лечить? Поймать кота и отвезти к ветеринару нет возможности.

Может ли это быть заразным для моего кота?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! По фото больше похоже на острую аллергореакцию. Однако точный диагноз можно выставить лишь после визуализации и диагностики (мазок, соскоб, трихоскопия, исследование лампой Вуда). Если кот не дается в руки, то лечить его вряд ли возможно. Однако лучшей защитой для вашего личного кота может стать профилактика ( вакцинация) и соблюдение гигиены, своевременные обработки от паразитов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за ответ.

Я могу подмешивать лекарства в еду. Я так давала ему таблетку от глистов. Он ее проглотил и даже не заметил. :rolleyes: Кот подходит очень близко, есть возможность брызгать на рану из шприца, когда он кушает. Я могу попробовать смазать пятно на расстоянии. Сегодня присыпала рану стрептоцидом. Не знаю, правильно ли я сделала.

Мой кот привытый. Он к этому коту близко не подходит, но они сидят на одном крылечке и живут на одной территории.

Забыла написать, что бездомного кота кормлю дешевыми консервами из супермаркета. Чем его кормить, чтобы облегчить его страдания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Только 2 недели прошло, как достали клеща у кошки и вот опять беда: кошка стала расцарапывать до крови места между ушами и глазами. Раньше она всегда любила чесаться теми же местами о стены, двери, в общем обо все подряд... Со временем появились проплешины, но до крови никогда не расчесывала... А сейчас, на третий день, больно смотреть на нее: крованые раны на голове... Что это такое, подскажите пожалуйста! Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только 2 недели прошло, как достали клеща у кошки и вот опять беда: кошка стала расцарапывать до крови места между ушами и глазами. Раньше она всегда любила чесаться теми же местами о стены, двери, в общем обо все подряд... Со временем появились проплешины, но до крови никогда не расчесывала... А сейчас, на третий день, больно смотреть на нее: крованые раны на голове... Что это такое, подскажите пожалуйста! Что делать?

Здравствуйте! Зуд - симптом, характерный для многих кожных заболеваний. С целью диагностики и постановки диагноза необходимо показаться очно врачу дерматологу и провести дерматологические исследования( цитологическое, соскоб, трихоскопию и Люм). Такое проявление возможно при блошином дерматите, аллергической реакции, дерматофитозах и др.

Раны стоит обработать перекисью водорода. В качестве обработки от блох можно воспользоваться каплями стронгхолд. Полноценные рекомендации возможны только после постановки диагноза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые ветеринары! Подскажите!

Позавчера забрала с улицы котенка, но не могу понять чем именно он болен. У меня в квартире живет почти годовалая сиамская кошка, естественно, блох, глистов, лишая и прочего у Алисы нет. Поэтому первое, что сделала, когда принесла в квартиру котенка - покупала его сначала дегтярным мылом, а затем - шампунем Барьер (действующее вещество - диазинон), т.к. у него было достаточно блох. Но кроме блох есть еще болезни. Сейчас, эта ходячая инфекция сидит на карантине на балконе в большой коробке (благо дело - лето на улице). Дорогие ветеринары, подскажите, как вылечить парня:

1. Облысение. У ребенка лысая шея, борода и даже немножко спины. На губе что-то похожее ни то на лишай, ни то на чесоточный клещ. Кожа не сильно, но все-таки шелушится. Я знаю, что при лишае категорически нельзя купать животное. Но я не могла его с блохами занести в квартиру - понесла прямиком в ванну. Скажите, это лишай или чесоточный клещ? Ушки вроде бы чистые, и зуд, хоть и не сильный, но есть... Чем лечить?

2. Как защитить Алису? Как уберечь Алису от инфекции (она ходит в барьеровском ошейнике (дей. вещ-во - фипронил), но все равно страшно). Как самой уберечься, если это лишай? Как передается лишай/чесоточн. клещ от животного к животному? Парень день и ночь сидит на балконе, огражденный картоном, но все равно иногда вылазит, а Алиса иногда подходит посмотреть кто там сидит.

3. Кормление. Парень весит ровно 300 гр. Взвешивала, правда, сразу после кормления). Чем кормить котят - найду в интернете, а на данный момент интересуют два вопроса: отличается ли питание больного котенка от питания здорового? Можно ли примерно месячному котенку добавлять в корм рыбную и костно-мясную муку? Если да - в каком количестве?

4. Глисты. Глистогонить можно будет только после того, как вылечится лишай/клещ, правильно? Но меня смущает его вздутый животик. Это просто барабан какой-то. Если ждать пока вылечится лишай, пока вырастет снова шерсть - это 2-3 недели как минимум. Что будет с глистами за это время? Может есть смысл их вывести уже сейчас и не ждать? Чем выводить? Мне лично нравиться Донтрал своей комплексностью, но не вреден ли он месячному ребенку (даже если я рассчитаю таблетку на 300 гр.)? И опять - Алиса! Как ее глистами не заразить (тарелки, лотки, понятное дело у них разные)?

5. Возраст. Помогите, пожалуйста, определить возраст парня. Мне кажется, что на вид так...месяц. Вес - 300 гр.

6. Уши. Ушки, слава Богу, вроде чистые. Во всяком случае не запущенные - это точно. Вопрос в следующем: можно ли месячному котенку в качестве профилактики покапать Отоферонол Голд? И, кстати, у парня какие-то не пропорционально большие уши))) По-моему, есть порода такая...

7. Глаза. Не слезятся. На вид - здоровые. Но хотелось бы от профессионалов услышать вердикт - все ли в порядке?

8. Психика. Котенок при виде человека начинает мяукать и мурчать в режиме "нон -стоп". Мяукать перестает исключительно при условии, если его прижимают к груди. Просто гладить руками, "спрятать" в ладошках - не подходит, мало. Нужно именно забраться к груди и обязательно носом коснуться носа "мамы". Если брезгливая мама боится носом коснуться лишая, значит этот нос мы будем доставать лапой. Играться будет только после того, как убедится, что я никуда не ухожу и после того, как наседится у меня на руках. Словом, поведение брошенного ребенка ясно - он ищет защиты и боится, что его опять оставят одного. Вопрос: по мере взросления у него пройдет этот страх и он перестанет мяукать?

Фото тут - https://vk.com/id97693652?z=photo97693652_3...all97693652_960

Спасибо за ответы!

post-15495-1438449870_thumb.jpg

post-15495-1438449885_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

У нашей кошки ежегодная проблема, в какие-то месяцы она начинает себя грызть, чесать (вся кожа погрызена). Раньше спасались лекарством стоп-зуд, а сейчас не помогает. Она живет дома, на улице не бывает. Еще под кожей какие-то шарики катаются в нескольких местах, а на спине один большой, когда ходили к ветеринару нам сказали что это жировики и ничего страшного в этом нет.

Чем ей можно помочь , чтобы она не грызла себя и в чем может быть причина? Кошка никогда не спаривалась с котами и она не стерилизована.

Заранее благодарю за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На основании клинического описания можно говорить о заболеваниях, сопровождаемых зудом.

Одной из наиболее частой причиной зуда у кошек является блошиный дерматит.

Обратитесь, пожалуйста, к доктору для очного осмотра для исключения блошиного дерматита посредством дерматологического обследования и, если есть необходимость, назначения лечения для коррекции зуда у животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте доктор. Мы живём в деревне, нет ветеринаров вблизи на 100 км ( до города) у нашего кота пошли по телу какие то мокнущие болячки, начиналось всё с маленькой залысинки на щеке, она стала розовой, потом мокнет, шерсти нет на этих болячках, просто розовая кожа мокнущая. теперь они везде, на лапах, под мышками. Он не чешет их, только разлизывает. Если мазью помажу, всё слижет. Чем его полечить? На какой то лишай не похоже. Началось это летом ещё. У нас собачка есть, на ней ничего такого нет. Спасибо заранее.

9f4dce1c8b2966ccd4256f912a403eb9-full.jp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы описываете дерматологическую патологию. Для выявления причины в дерматологии проводятся следующие исследования: осмотр, цитология, соскоб, трихоскопия, ЛД.

Провести заочно исследования нет возможности. Рассуждения же о причине Вашему питомцу не помогут.

Вам нужно найти возможность и привезти котика на прием к ветеринарному врачу-дерматологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,доктор.

У меня короткошерстный британец,ему 9месяцев,полмесяца назад решили купить корм роял канин,большую пачку,

Нам предложили корм для взрослых,я спросила:это нормально?ничего страшного,что этот корм для котов от года?

В доктор вете сказала женщина,что да, он подойдет конечно.Ну и я не зная ничего о последствиях купила,а стоит он не мало.

Так вот,в чем проблема,у моего котика началось акне.На подбородке черные слои каждый день появляются,слава богу он их не чешет.

Шкурка розовая под шёрсткой,только вот эстетический вид портится очень,да и кот чувствует себя некомфортно.

Правильны ли мои подозрения,что возможна аллергия на этот корм???

И имею ли я право написать жалобу,за очень "умный" совет?

Заранее благодарю.

Просто очень переживаю за своего любимца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не описываете признаков аллергической реакции. Акне не является симптомом аллергической реакции.

Для контроля над агрессией условно-патогенной микрофлоры кожи в месте образование акне кожный покров можно обрабатывать раствором хлоргексидина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Взяли месяц назад с приюта котика около трёх лет. На спине было две корочки от драк с котами, предположительно. Через неделю там появились разлизанные ранки, нам посоветовали промывать хлоргексидином и мазать зоодермом. Кормили сначала роял канином, потом хилсом для стерилизованных, пресервами иногда, рыбой, печеночным паштетом. Лучше не становилось, сьездили к ветеринару. Там сказали обрабатывать перекисью, чтобы по возможности снять корочки и мазать мазью с антибиотиком, давать Стоп Зуд, убрать из рациона курицу. Сухой корм давать перестала, ест паштет и детское питание плюс гречка. Стало мне кажется только больше область поражения. Сегодня день был с воротником, а у спины вид в пораженных местах, как будто разлизывал, немного герпес напоминает что ли, но не могу понять, есть ли водяные пузырьки. Получается аллергия на что-то в квартире?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Взяли месяц назад с приюта котика около трёх лет. На спине было две корочки от драк с котами, предположительно. Через неделю там появились разлизанные ранки, нам посоветовали промывать хлоргексидином и мазать зоодермом. Кормили сначала роял канином, потом хилсом для стерилизованных, пресервами иногда, рыбой, печеночным паштетом. Лучше не становилось, сьездили к ветеринару. Там сказали обрабатывать перекисью, чтобы по возможности снять корочки и мазать мазью с антибиотиком, давать Стоп Зуд, убрать из рациона курицу. Сухой корм давать перестала, ест паштет и детское питание плюс гречка. Стало мне кажется только больше область поражения. Сегодня день был с воротником, а у спины вид в пораженных местах, как будто разлизывал, немного герпес напоминает что ли, но не могу понять, есть ли водяные пузырьки. Получается аллергия на что-то в квартире?

Исключить кормовую аллергическую реакцию можно кормлением гипоаллергенным кормом или мясом животного, которым ранее не кормили Вашего питомца в течение 1,5-2 месяцев.

Из Вашего описания, Вы кормовую аллергическую реакцию не исключили. Системы в оказании помощи котику Вы не описали.

Что же касается диагноза и оценки поражения кожного покрова, то заочно что-то существенное сказать не предоставляется возможным. Нужен очный прием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите у моей кошки шотландской вислоухой около 1,5 месяца назад появился зуд, она периодически себя сильно чешет, кусает, иногда на коже появляются небольшие ранки. На бороде в волосках есть темные чешуйки, которые если убираешь, снова появляются. Кошка чистая на улице не бывает, блох нет. Кормлю исключительно кормом для кошек Роял Канин гастро интестинал, так как у нее калит. Для профилактики капала на холку капли Адвокат, но ничего не изменилось. Что это может быть и как моей кошке помочь? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, дерматологические патологии не диагностируются заочно. Ведь состояния дерматита(воспаления кожи), чем бы они не были обусловлены, схожи в своих клинических проявлениях. Поэтому для постановки даже предварительного диагноза необходимо больше информации, чем Вы предоставили, нужна визуализация состояния кожи и проведение диагностических исследований, в том числе анализ крови ввиду описываемого колита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×