Перейти к содержанию

ДЕРМАТОЛОГИЯ. Вопросы дерматологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Многие кожные патологии очень схожи с своем клиническом проявлении. Для дифференцирования необходим осмотр, проведение дерматологических тестов. Только по результатам исследований можно говорить о диагнозе. После постановки диагноза делается назначение.
По Вашему описанию невозможно определить, что происходит с Вашим котиком, невозможно и назначить необходимую терапию. Найдите, пожалуйста, возможность показать своего питомца ветеринарному доктору, который специализируется в ветеринарной дерматологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Пару месяцев назад у кота появилось над носом коричневатое пятнышко, со временем оно не увеличивается в размерах, но как бы меняет форму, мигрирует в этой же области, иногда становится то ярче то бледнее, а сейчас, как видно на фото, разделяется на части. Поведение и тонус кота не меняются, никаких других признаков заболевания нет. Применяли антипаразитарное средство Фронтлайн, но эффекта нет. Что это может быть и как попытаться вылечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 3.10.2013, 20:55) [snapback]39936[/snapback]
Вы предполагаете лечить своего кота только через форум и по фотографии?


Нет, не только, а что? Хотя если найдется такой опытный специалист, который по фото определит заболевание и даст свои рекомендации, то я конечно ими воспользуюсь. А для чего же этот форум?
Я не понял Вашего вопроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, форум для того, чтобы ориентировать владельцев животных, что им первично нужно делать, когда они встречаются с болезнью животного, а постоянных клиентов ориентировать, в том числе, по коррекции терапии, ну и просто поговорить.....
А вот если найдется опытный специалист, который по фотографии назначит мазь, а на фоне мази пойдет ухудшение, что Вы скажите? А? Так что назначать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 4.10.2013, 14:00) [snapback]39941[/snapback]
Ну форум для того, чтобы ориентировать владельцев животных, что им первично нужно делать когда они встречаются с болезнью животного, а постоянных клиентов ориентировать в том числе по коррекции терапии, ну и просто поговорить.....
А вот если найдется опытный специалист который по фотографии назначит мазь, а на фоне мази пойдет ухудшение, что Вы скажите? А? Так что назначать?


Что-то я Вас не понимаю... Я задал вопрос не по теме форума или что?
В первом своем предложении Вы уже ответили на свой же вопрос.

А когда Вам врач прописывает новое лекарство, Вы его принимаете и ощущаете ухудшение в чем-то другом или какие-то побочные действия, Вы что делаете?? Не помираете же! Просто перестаете принимать, рассматриваете аналоги или уточняете диагноз. Так в чем тут разница с животными?? К чему эта демагогия? Если я не в ту ветку обратился, так переадресуйте. Зачем эти нравоучения вместо помощи и советов по существу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эти уточнения следуют из Вашей предыдущей темы http://forum.vetby.ru/index.php?showtopic=13498. Помогать же котику как-то нужно. Но прежде понять друг друга...
Приобретите в ветеринарной аптеке мазь Фитоэлита противовоспалительная. Ее можно применять 2 раза в день. Если даже кот слижет мазь, токсического действия от нее не последует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 4.10.2013, 17:51) [snapback]39946[/snapback]
Эти уточнения следуют из Вашей предыдущей темы http://forum.vetby.ru/index.php?showtopic=13498. Помогать же котику как то нужно. Но прежде понять друг друга...
Приобретите в ветеринарной аптеке мазь Фитоэлита противовоспалительная. Ее можно применять 2 раза в день. Если даже кот слижет мазь токсического действия от нее не последует.


Большое спасибо за конкретику! Почитал показания мази. Зуд наверное должен беспокоить кота, но абсолютно никаких признаков какого-либо беспокойства от этого пятна мы не наблюдаем у него. Думали подождать, но пятна не исчезают. Может лишай какой-нибудь? Но кот абсолютно домашний, на улицу и вообще за порог квартиры не выходит. Хотя с половичка у двери теоретически наверное мог что-то подхватить. Кроме этой мази какие-то предположения могут быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клинически у Вашего кота - дерматит.


Судя по тому, что я прочитал о кошачьем дерматите, он должен сопровождаться зудом, но этого у нашего кота нет. Как такового воспаления тоже нет. Смущает и то, что пятнышко как бы "живет", меняет вид, интенсивность, локализацию (над носом), но Вы исключаете паразитарный характер. Ссадины тоже исключаются, уже давно бы зажили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(serzhio @ 8.10.2013, 14:19) [snapback]40004[/snapback]
Клинически у Вашего кота - дерматит.
Судя по тому, что я прочитал о кошачьем дерматите, он должен сопровождаться зудом, но этого у нашего кота нет. Как такового воспаления тоже нет. Смущает и то, что пятнышко как бы "живет", меняет вид, интенсивность, локализацию (над носом), но Вы исключаете паразитарный характер. Ссадины тоже исключаются, уже давно бы зажили.



Возращаемся к первичным рекомендациям доктора Ульдановой Ю.Р. в данной теме: http://forum.vetby.ru/index.php?showtopic=13498

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите, пожалуйста, кот жил в квартире с котятами, которые болели микроспорией, болел ли кот точно не известно, на всякий случай ему делали прививку от микросопории 3 раза, после последней прошел месяц, у кота есть на шее несколько маленьких пятнышек без шерсти(видимо дерматит какой-то), лампой проверяли, анализ на микроспорию и все виды клещей сделали-отрицательный. Нужно ли дальше карантинить кота или теперь он может считаться здоровым и никого заразить уже не может? есть ли необходимость делать анализ второй раз на микроспорию и остальных клещей повторно? если да, можно ли у вас в ДВ сдать его в субботу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В окружающей среде споры грибов, вызвавших заболевания у котят, могут сохраняться до 1,5 лет, а также животные могут быть длительным носителем спор и при этом не проявлять болезни.
Сказать, опасен ли Ваш кот для других, сложно, думаю, что нет, так как не было подтверждения у него болезни.
Что касается участков кожи без шерсти (пятнышек), то лучше показать врачу для осмотра и на месте определиться с необходимым обследованием.
Для исключения клещей можно будет сделать соскобы, для исключения микроспории можно провести Люминесцентное исследование. Проводим в любой день недели.
Посевы на питательные среды для выявления возбудителя стригущего лишая мы не проводим. В случае необходимости посева мы рекомендуем клиники, где это можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Обращаюсь за помощью! В нашем подъезде живёт уличный кот. У него облезлая спина по хребту, хвост весь лысый до кончика. шкура толстая, складчатая, какая-то серая. Не чешется. Также лысины то розового, то серого цвета на яичках, под хвостом. Я НЕ МОГУ его отвезти к ветеринару, поймите меня, пожалуйста, но хочу помочь. Похоже на подкожного клеща. Сделала ему три укола Ивермека (шприц с трудом прокалывал его задубевшую шкуру). Вроде шерсть начала расти. Но наметился новый очаг на загривке, но шкура там была толстая ещё когда первый укол делала. Не осуждайте за самолечение, выхода другого нет. Посоветуйте, что ещё можно для него сделать. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Без исследования кожного покрова и осмотра животного что-то определенное сказать невозможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[attachment=6223:________005.jpg]Попробовала сделать фото
Прошу совета, очень. Может, с фото будет понятнее картина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.

У моего кота появилась язва на лапе , кожа в районе хвоста шелушится, сухая.

Что это может быть...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Tayc @ 8.12.2013, 12:44) [snapback]40779[/snapback]
[attachment=6223:________005.jpg]Попробовала сделать фото
Прошу совета, очень. Может, с фото будет понятнее картина.


По фото у кота не видно воспаления кожи или раневых повреждений, бугорков, высыпаний. В Вашем случае необходимо исключить гормональные расстройства (ТТГ,Т3,Т4, кортизол), сделать соскобы и мазок, общие анализы крови, микроскопию волоса.
На основании исследований можно поставить диагноз и лечить заболевание.
Вы не уточнили, стерилизовано животное или нет.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(piit1 @ 14.12.2013, 23:03) [snapback]40823[/snapback]
Здравствуйте.

У моего кота появилась язва на лапе , кожа в районе хвоста шелушится, сухая.

Что это может быть...?


Кожные проблемы могут быть внешними и как проявление внутренней патологии. Язва на лапе и сухость кожи - не являются характерными для конкретного заболевания , возможно это разные поблемы - к примеру , сухая себорея хвоста и травматическая рана лапы, а может и проблемы с почками или печенью и кожные проявления только вторичные проявления других болезней.
Животное нужно осмотреть специалисту и в идеале, повести обследование более полное (анализы крови, соскобы или скотч-тесты, УЗИ ОБП). Терапия и соответственно прогнозы в зависимости от диагноза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доктор, спасибо, что откликнулись. Выше я писала, что кот дворовой, не стерилизованный. Я его кормлю, вколола три ивермека, т.к. в вет.аптеке посоветовали. У нас город маленький, даже домашнему коту сделать анализы нереально. Я понимаю, что так дела не делаются, но выхода другого нет , кроме как просить какой-то универсальный совет здесь. А что, на подкожного клеща не похоже? Кожа то серая, то розовая. Я читала, что клещ - это симптом гормональных заболеваний. Что можете предложить, доктор? Очень надеюсь на Вашу подсказку. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Вы провели инъекции инвермектина и не видите улучшений , то маловероятно, что это демодекоз. Хотя провести соскоб до крови и посмотреть под микроскопом несложно . Такой вид может быть при патологиях щитовидной железы, стрессах, хронических дерматитах, нарушении развития волоса, паразитозах. Без осмотра и исследований сложно определить однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кошке 3 года, стерилизована. Пролечена от диареи -левомицетин,фталазол, уголь, смекта, бактисубтил, хофитол. Аппетит хороший, шерсть после болезни и лечения улучшилась, но - по всей спине до хвоста под шерстью корки и струпья на коже. Микроспории нет, в ушах чисто. Ест натуральную пищу- курицу в том числе ( сухой корм во время болезни исключила). Это дерматит или аллергия? и чем это лечится?Спина с корками уже около месяца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Nih @ 17.12.2013, 9:54) [snapback]40845[/snapback]
Кошке 3 года, стерилизована. Пролечена от диареи -левомицетин,фталазол, уголь, смекта, бактисубтил, хофитол. Аппетит хороший, шерсть после болезни и лечения улучшилась, но - по всей спине до хвоста под шерстью корки и струпья на коже. Микроспории нет, в ушах чисто. Ест натуральную пищу- курицу в том числе ( сухой корм во время болезни исключила). Это дерматит или аллергия? и чем это лечится?Спина с корками уже около месяца.

Не видя животное, сложно что-либо комментировать. Необходим осмотр, проведение дерматологического обследования.
Очень часто причиной кожных патологий является банальная блошиная инвазия, в результате которой развивается аллергическая реакция, проявляющаяся состоянием дерматита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
блох вроде тоже нет... она в доме уже около года...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Nih @ 17.12.2013, 17:14) [snapback]40861[/snapback]
блох вроде тоже нет... она в доме уже около года...

К сожалению, отсутствие визуально блох совсем не говорит об их отсутствии на самом деле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×