Перейти к содержанию

ДЕРМАТОЛОГИЯ. Вопросы дерматологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Предполагаемый Вами диагноз соотносится с состоянием атопического дерматита - аллергической реакции на компоненты окружающей среды. Из Вашего описания понятно, что отек нижней губы кошки Вы регистрируете не постоянно, а периодически и с большим интервалом.

О лечении и о диагностике можно говорить только после очного осмотра и оценки фактической ситуации.

Противопаразитарная обработка может быть в параллель.

Наблюдение возможно при отсутствии ежедневного развития патологического процесса в течение недели-двух. Ситуацию нужно оценивать только в динамике.

По ценам на услуги можно справиться по ссылке http://www.doctor-vet.by/doc/prejskurant_n...ugi_s_23042015/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предполагаемый Вами диагноз соотносится с состоянием атопического дерматита - аллергической реакции на компоненты окружающей среды. Из Вашего описания понятно, что отек нижней губы кошки Вы регистрируете не постоянно, а периодически и с большим интервалом.

О лечении и о диагностике можно говорить только после очного осмотра и оценки фактической ситуации.

Противопаразитарная обработка может быть в параллель.

Наблюдение возможно при отсутствии ежедневного развития патологического процесса в течении недели-двух. Ситуацию нужно оценивать только в динамике.

Отека нижней губы нет,

У кошки на верхней губе ранка около 4 мм

Если предполагаемый мной диагноз окажется верным, и никаких новых симптомов вы не обнаружите, какова будет тактика диагностики и лечения? Их стоимость?

Размеры ранки сейчас стабильные, ранка чистая, иных симптомов не наблюдаю. Я правильно понял, что если я угадаю с аллергеном и его не станет в квартире - симптом должен регрессировать в течение пары недель? Если нет видимых ухудшений - ситуация вряд ли слишком опасна?

Имеет ли смысл дать антигистаминные/противовоспалительные препараты?

Я понимаю, что лучше было бы приехать в клинику, но к сожалению сейчас это несколько затруднительно. Буду очень благодарен за посильную консультативную помощь здесь. Я осознаю, что ответственность за такую терапию целиком и полностью на мне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отека нижней губы нет,

Если предполагаемый мной диагноз окажется верным, и никаких новых симптомов вы не обнаружите, какова будет тактика диагностики и лечения? Их стоимость?

Размеры ранки сейчас стабильные, ранка чистая, иных симптомов не наблюдаю. Я правильно понял, что если я угадаю с аллергеном и его не станет в квартире - симптом должен регрессировать в течение пары недель? Если нет видимых ухудшений - ситуация вряд ли слишком опасна?

Имеет ли смысл дать антигистаминные/противовоспалительные препараты?

Я понимаю, что лучше было бы приехать в клинику, но к сожалению сейчас это несколько затруднительно. Буду очень благодарен за посильную консультативную помощь здесь. Я осознаю, что ответственность за такую терапию целиком и полностью на мне.

Вы правильно поняли. Если угадать с аллергеном, и его не станет в квартире, то симптом должен регрессировать. По описанию ситуация не опасна.

Антигистаминовые препараты не всегда могут оказывать положительный результат. Более надежно при атопии - это применение стероидов(преднизолон, метилпреднизолон, дексаметазон). Разместите фото процесса. Может, это поможет лучше сориентироваться в ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы правильно поняли. Если угадать с аллергеном и его не станет в квартире, то симптом должен регрессировать. По описанию ситуация не опасна.

Антигистаминовые препараты не всегда могут оказывать положительный результат. Более надежно при атопии это применение стероидов(преднизолон, метилпреднизолон, дексаметазон). Разместите фото процесса. Может это поможет лучше с ориентироваться в ситуации.

Сделал влажную уборку солевым раствором в квартире с целью уменьшить количество пылевых клещей и их экскрементов.

Днем буду разбираться с эндо- и экзопаразитами.

Могу дать дексаметазон, но смущают два момента:

1. довольно много возможных побочных эффектов, оправдано ли его применение на данном этапе?

2. как мы сможем говорить о регрессии симптома (в случае угадывания аллергена), если симптом подавит стероид?

Если стоит давать - то в какой дозировке и с какой частотой? Перорально? Допустимо ли в один день дать стероид, средство от эндопаразитов и средство от экзопаразитов, не будет ли это слишком для организма?

Обнаружил также залысины на каудальной поверхности задних лап. По идее, подтверждает версию, хотя и несколько усугубляет картину. Иногда натыкаюсь на мелкие повреждения кожи (очень маленькие коростки размером как от прокуса например) - думал, что это царапины от уличных разборок, но вдруг часть кожной реакции.

Прилагаю фотографии губы и бедер.

CAM00297.jpg

CAM00298.jpg

CAM00299.jpg

CAM00300.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото можно говорить о состоянии эозинофильной гранулемы.

Из терапии лучше преднизолон или медрол. Доза первично от веса. Поэтому для рекомендации первичной терапии укажите, пожалуйста, вес питомца.

В лечении есть два момента: оказание помощи животному и создание благоприятных моментов для уменьшения контакта кошки с аллергеном.

Медикаментозная терапия решает первый момент, указанные Вами действия второй. Одно другому не мешает.

По уменьшению количества пылевых частиц в квартире есть смысл подумать о приобретение аэроионизатора-очистителя воздуха. Штука очень полезная как для людей, так и для животных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По фото можно говорить о состоянии эозинофильной гранулемы.

Из терапии лучше преднизолон или медрол. Доза первично от веса. Поэтому для рекомендации первичной терапии укажите пожалуйста вес питомца.

В лечении есть два момента: оказание помощи животному и создание благоприятных моментов для уменьшения контакта кошки с аллергеном.

Медикаментозная терапия решает первый момент, указанные Вами действия второй. Одно другому не мешает.

По уменьшению количества пылевых частиц в квартире есть смысл подумать о приобретение аэроионизатора-очистителя воздуха. Штука очень полезная как для людей, так и для животных.

Взял медрол 4 мг в таблетках и рыбий жир (в больших капсулах, собираюсь прокалывать шприцом, набирать и давать перорально). Сориентируйте по дозировкам пожалуйста. Вес кошки 4.2 кг.

Утром собираюсь дать таблетку дронтала.

Сегодня-завтра собираюсь помыть шампунем от экзопаразитов.

Кстати, о людях - что-то у меня за компанию некоторый зуд проявляется, может нервное :lol:

Проводятся ли в клинике аллергические пробы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аллергопробы не проводим.

Доза медрола первично 1/4 таблетки 2 раза в день.

Спасибо.

А дозировку рыбьего жира можете подсказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А рыбий жир в чем?

На данный момент капсулы 500мг рыбий жир витаминизированный, предполагаю их прокалывать и скармливать жидкость.

Может также подсолнечное стоит дать? В каком количестве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Вчера вечером обнаружила у кота покраснение ушных раковин,что делать?кушает как обычно,играет,в туалет ходит нормально.

post-14624-1412585208_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимо показать животное для осмотра, так как на фото видно покраснение, а это является признаком воспаления.

Осмотр животного и проведение дерматологического осмотра позволит выявить причину болезни и назначить лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня такой вопрос. У кошки при раздвигании шерсти светятся некоторые волоски. Шерсть очень густая, длинная, никаких проплешин, пустых мест без шерсти нет. Подозревается микроспория. Если можно объясните, что это за форма, как с этим бороться. Опасаюсь давать лекарства, мыть нет возможности.(живу в деревне). Стричь полностью тоже не хотелось бы. Может есть какие-то другие способы борьбы. Врач сказал, что такая форма лечится "до года". В доме другие животные, опасно ли для них такая форма микроспории? Нужно ли изолировать? До того как обнаружилось, кошка была пролечена от микроспории (на ушках и мордочке) итраконазолом(1/10)-около месяца, и мазью. В конце не "светилась".

post-13392-1415433021_thumb.jpg

post-13392-1415433087_thumb.jpg

post-13392-1415433107_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. У меня такой вопрос. У кошки при раздвигании шерсти светятся некоторые волоски. Шерсть очень густая, длинная, никаких проплешин, пустых мест без шерсти нет. Подозревается микроспория. Если можно объясните, что это за форма, как с этим бороться. Опасаюсь давать лекарства, мыть нет возможности.(живу в деревне). Стричь полностью тоже не хотелось бы. Может есть какие-то другие способы борьбы. Врач сказал, что такая форма лечится "до года". В доме другие животные, опасно ли для них такая форма микроспории? Нужно ли изолировать? До того как обнаружилось, кошка была пролечена от микроспории (на ушках и мордочке) итраконазолом(1/10)-около месяца, и мазью. В конце не "светилась".

Здравствуйте! Клиническая картина микроспории представлена округлыми алопециями, возможной гиперемией кожного покрова, шелушением, зудом. При диагностическом исследовании лампой с фильтром Вуда выявляется изумрудно-зеленое свечение пораженного волоса.На представленном фото подобной картины не отмечается. Окончательный диагноз на микроспорию ставят на основании трихоскопии пораженных волос путем взятия соскоба и высевании спор на питательные среды с целью определения видовой принадлежности грибка. Вы можете уточнить, где проводят такие исследования, и отвезти образцы шерсти ( светящиеся волоски) на анализ. Лечение возможно только при постановке окончательного диагноза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте , два года назад мы обращались в нашу ветклинику у кошки на подбородке были черные точки хрумки пятнами в нескольких местах , соскоб делали , врач сказала - паразитов нет и что у нее демодекоз , делали уколы , выписали мазь , но ничего не помогало , приехали снова на осмотр , врач осмотрев сказала,тогда наверно экзема . Cнова уколы и другая мазь , жалко не помню какая мазь и уколы. Но и это не помогало ,приехали снова, врач ответила , что у нас алергия и ничего больше не посоветовала , кушает кошка рыбу отварную , фарш говяжий с овощами отварной , творог , каши . На что может быть алергия ?В дальнейшем долечивала мазью , от демодекоза .Все это лечение заняло пол года . А вот вчера снова появились эти черные точки и кошка их расчесывает , помогите пожалуйста советом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро! Очень долго выбирала себе канадского сфинкса. Наконец нашла красавицу, в которую безумно влюбилась. На эти выходные планировала забрать котенка, но как выяснилось у неё проблемы со здоровьем. Ранки на лапках и шее, хозяйка говорит что это аллергия. Я понимаю, что без визита к врачу определить сложно, но все таки возможно ли это при аллергии?

post-14803-1416463373_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото можно говорить о состоянии дерматита. Что же касается этиологического фактора(причинного), то по фотографии он не определяется.

Думаю, Ваш выбор должен быть сделан не в пользу условно выбранного котенка. Лучше поискать здорового питомца.

Не стоит начинать путь с лечения, разочарования и жалости...

Здравствуйте , два года назад мы обращались в нашу ветклинику у кошки на подбородке были черные точки хрумки пятнами в нескольких местах , соскоб делали , врач сказала - паразитов нет и что у нее демодекоз , делали уколы , выписали мазь , но ничего не помогало , приехали снова на осмотр , врач осмотрев сказала,тогда наверно экзема . Cнова уколы и другая мазь , жалко не помню какая мазь и уколы. Но и это не помогало ,приехали снова, врач ответила , что у нас алергия и ничего больше не посоветовала , кушает кошка рыбу отварную , фарш говяжий с овощами отварной , творог , каши . На что может быть алергия ?В дальнейшем долечивала мазью , от демодекоза .Все это лечение заняло пол года . А вот вчера снова появились эти черные точки и кошка их расчесывает , помогите пожалуйста советом.

Можно подумать о состоянии акне. Санация кожи первично может быть хлоргексидином(мед.препарат).

Зуд может быть в результате отягощения кожи бактериальной инфекцией.

Для более детальной оценки ситуации без осмотра ветеринарного доктора, специализирующегося в дерматологии, не обойтись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте)у моего кота появилось пятно на мордочке,через день ещё...и так 5шт,клещ исключили,анализы здали.кололи риботан,вакдэрм никакой реакции.после того как подключили предназолон и линкомицин пошло улудшение.пятна были без шерсти,кровоточили и припухали

Здравствуйте)у моего кота появилось пятно на мордочке,через день ещё...и так 5шт,клещ исключили,анализы здали.кололи риботан,вакдем никакой реакции.после того как подключили предназолон и линкомицин пошло улудшение.пятна были без шерсти,кровоточили и припухали и сочилось что то из ранок.фото не получается отправить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По фото - дерматит. Для определения этиологического фактора необходим подробный сбор анамнеза. проведение дерматологических исследований.

По анализу крови повышены печеночные ферменты, определяющие параллельное с дерматитом состояние гепатита. О причинах последнего по анализу крови сказать невозможно. Для исключения структурных изменений со стороны печени необходимо проведение УЗИ.

Нужен дерматолог, как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По фото дерматит. Для определения этиологического фактора необходим подробный сбор анамнеза. проведение дерматологических исследований.

По анализу крови повышены печеночные ферменты, определяющие параллельное с дерматитом состояние гепатита. О причинах последнего по анализу крови сказать не возможно. Для исключения структурных изменений со стороны печени необходимо проведение УЗИ.

Нужен дерматолог, как минимум.

Спасибо огромное))Нам сказали,что это аллергия,дерматит исключили...может что то в питании поменять?у нас просто в городе нет хороших дерматологов((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но а лечение какое назначено?

В качестве информации, рассуждая о ситуации...

Дерматит - воспаление кожи. Общее понятие.

Аллергия- это один из причинных факторов развития дерматита.

Дерматологическими исследованиями оценивается степень отягощения воспаленной поверхности бактериями или грибами, или клещами.

От результатов первично назначается терапия.

Аллергия может быть кормовая или атопический дерматит(на компоненты окружающей среды).....оценивается исключением и в динамике. А далее нужно исключать псевдоаллергические реакции, если даже и думать об аллергии .... и т.д. и т.п.

Вот поэтому заочно лечить дерматологические патологии некорректно....

А потом в Киеве, откуда Вы пишите, клиники, оказывающие качественные ветеринарные дерматологические услуги, есть. И не одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но а лечение какое назначено?

В качестве информации рассуждая о ситуации...

Дерматит - воспаление кожи. Общее понятие.

Аллергия это один из причинных факторов развития дерматита.

Дерматологическими исследованиями оценивается степень отягощения воспаленной поверхности бактериями или грибами или клещами.

От результатов первично назначается терапия.

Аллергия может быть кормовая или атопический дерматит(на компоненты окружающей среды).....оценивается исключением и в динамике. А далее нужно исключать псевдоаллергические реакции если даже и думать об аллергии .... и т.д. и т.п.

Вот от этого заочно лечить дерматологические патологии не корректно....

А потом в Киеве, от куда Вы пишите, клиники оказывающих качественные ветеринарные дерматологические услуги есть. И не одна.

ой я наверное не правельно заполнила анкету,я из Кривого рога.лечение было vacberm,,риботан-ни какой реакции.потом прошли курс линкомицин и предназолон -пошло улудшение.и не знаю что делать после лечения,боюсь что бы вавки не возобновились.За ранее спасибо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×