Перейти к содержанию

ДЕРМАТОЛОГИЯ. Вопросы дерматологу. (собаки)

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите определить проблему...

Непонятные папилломы(?) на коже собаки

- собака породы норвич терьер, кобель, 2, 5 года

- обнаружили чуть больше месяца назад

- располагаются по верхнему гребню шеи, размер разный - от совсем мелких до почти со спичечную головку, содержимое непрозрачное, как жировики, эластичные

- выглядят не как прыщи, а как папилломки

- кожа вокруг не воспалена, не чешет

Показали ветврачам:

один вообще первый раз такое видит...

второй предположил закупорку сальных желез...на вопрос "что делать" - ответ- "ничего, само пройдет или попробовать расковырять самим для ускорения процесса"....

Меня это не устраивает, хотелось бы больше конкретики, что это и как дальше действовать.

Может, какие-то анализы нужны?

post-14860-1417771140_thumb.jpg

post-14860-1417771638_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нелишним будет проведение цитологического исследования содержимого образования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Сергей Михайлович!Мой йорк(4 года) начал себе лизать лапу между подушачек. Он и раньше её лизал, но секунд 3. Я думал,что это ему от кошки досталось. Но вот сейчас.. Он начинает лизать её как бешенный! Она стала даже красной. Я её промыл. Мы полежали немножко, и он стал её опять лизать! Я так понял, только в вет. клинику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, лучше в клинику. Причинами такого навязчивого состояния могут быть травма, состояние невроза, непосредственно дерматологические патологии. Нужен осмотр и сбор анамнеза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У меня собака породы немецкая овчарка, кабель, возраст 1г7м. Первые симптомы появились тем летом, собака постоянно чешется, выгрызает шерсть вместе с кожей. Множество раз были у ветеринара, сдавали соскобы - все чисто. Обходились назначением диеты. Но результата не видно и по сей день. Вчера самостоятельно сдали анализы на ОАК, биохимию. соскоб на эктопаразитов и дерматофитов, иммуноглобулин Е. Результаты прилагаю.

Помогите разобраться, пожалуйста.

post-15284-1428145896_thumb.png

post-15284-1428145909_thumb.png

post-15284-1428145920_thumb.png

post-15284-1428145929_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К сожалению, анализы крови не информативны и не говорят о причинах зуда. Необходимо дерматологическое обследование, исключающее эктопаразитов, аллергии бактериального поражения кожи. Соскобы дают только часть информации. Необходимо провести обследование собаки как пациента с зудом.

В рамках форума сложно Вас обследовать. Где Вы находитесь ? Можно помочь найти врача, занимающегося дерматологией в Вашем районе, и так Вы скорее поймете свои проблемы, найдете варианты лечения животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению анализы крови не информативны и не говорят о причинах зуда. Необходимо дерматологическое обследование исключающее эктопаразитов , аллерги и бактериального поражения кожи. Соскобы дают только часть информации. Необходимо повести обследование собаки как пациента с зудом.

В рамках форума сложно Вас обследовать. Где Вы находитесь ? Можно помочь найти врача занимающегося дерматологией в Вашем районе и так Вы скорее поймете свои проблемы найдете варианты лечения животного.

А igE о чем-нибудь говорит? Стоит сдавать на аллергены к пищевым и не пищевым продуктам? Живем в Сергиев Посаде, обращались и в местную вет клинику, и в Мытищи. Результат один - пустая трата средств. Вы можете посоветовать дерматолога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На аллергены к пище сдавать тесты нет необходимости, так как это не информативно.

К сожалению о враче дерматологе в вашей местности информации нет. Стоит рассмотреть возможность приехать в Москву или ближние окрестности.

Воспользуйтесь пожалуйста ссылкой. Там будет перечень врачей специализирующихся в ветеринарной дерматологии и Вы сможете получить более полную очную консультацию и лечение. http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=7930

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На аллергены к пище сдавать тесты нет необходимости, так как это не информативно.

К сожалению о враче дерматологе в вашей местности информации нет. Стоит рассмотреть возможность приехать в Москву или ближние окрестности.

Воспользуйтесь пожалуйста ссылкой. Там будет перечень врачей специализирующихся в ветеринарной дерматологии и Вы сможете получить более полную очную консультацию и лечение. http://www.bkvet.ru/forum/showthread.php?t=7930

Спасибо за консультацию и совет! Будет искать и лечить нашего любимца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенок 2,5 месяца помесь кавказца с дворнягой. У щенка были власоеды ( очень много). Обработали каплями на холку. Состояние кожи намного улучшилось, кожа ровная, облысений никаких нет, пятен покраснений тоже нет, остались в нескольких местах небольшие корочки в виде перхоти. Щенок бодрый, активный, хорошо кушает. Но при этом он очень чешется, не спит по ночам. Стали применять наружно спрей стоп зуд. Днем показалось, что стал спокойнее, но ночью все равно чешется и не спит. Нет возможности показать щенка дерматологу, так как щенок живет в маленьком городе. Нормально-ли, что щенок сильно чешется? Как долго может продолжаться зуд после уничтожения власоедов? Обработка была 25.04.2015г. Можно и нужно-ли повторить обработку и в какие сроки? Глисты потравлены. Щенок не привит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, у нашего щенка чихуа-хуа девочка 3, 5 месяца диагностировали демодекоз (соскобы). После первой прививки выпала шерсть на месте прививки( сейчас зарастает), после 2 прививки начали появляться залысыны вокруг глаз, рта, на лбу, передних и задних лапах, обратились к дерматологу- диагноз демодекоз. Собака на момент осмотра весит 700 гр, предложили следующее лечение( см. прикрепление). Я выбрала первый вариант, прошла неделя.. Залысины увеличиваются, шерсть выпадает. Чёрные точки по телу не проходят. Настроение у собаки улучшилось, зуд уменьшился,но ещё остаётся. Вопрос: стоит ли доверять этому препарату и ждать? Или начинать другое лечение? Заранее спасибо за ответ.

post-15421-1431345924_thumb.jpg

post-15421-1431346057_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, у нашего щенка чихуа-хуа девочка 3, 5 месяца диагностировали демодекоз (соскобы). После первой прививки выпала шерсть на месте прививки( сейчас зарастает), после 2 прививки начали появляться залысыны вокруг глаз, рта, на лбу, передних и задних лапах, обратились к дерматологу- диагноз демодекоз. Собака на момент осмотра весит 700 гр, предложили следующее лечение( см. прикрепление). Я выбрала первый вариант, прошла неделя.. Залысины увеличиваются, шерсть выпадает. Чёрные точки по телу не проходят. Настроение у собаки улучшилось, зуд уменьшился,но ещё остаётся. Вопрос: стоит ли доверять этому препарату и ждать? Или начинать другое лечение? Заранее спасибо за ответ.

Здравствуйте! Очень важный момент эффективности терапии заключается в том, всю ли назначенную дозу препарата у вас получилось задать. Динамику следует оценивать через месячный промежуток, путем взятия повторных соскобов. Демодекоз может осложняться вторичной микрофлорой, при этом потребуются дополнительные средства терапии. Если Вы видите, что лечебного эффекта недостаточно, то есть смысл подойти на контроль к лечащему врачу и провести контрольные дерматологические исследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Щенок 2,5 месяца помесь кавказца с дворнягой. У щенка были власоеды ( очень много). Обработали каплями на холку. Состояние кожи намного улучшилось, кожа ровная, облысений никаких нет, пятен покраснений тоже нет, остались в нескольких местах небольшие корочки в виде перхоти. Щенок бодрый, активный, хорошо кушает. Но при этом он очень чешется, не спит по ночам. Стали применятьз наружно спрей стоп зуд. Днем показалось, что стал спокойнее, но ночью все равно чешется и не спит. Нет возможности показать щенка дерматологу, так как щенок живет в маленьком городе. Нормально-ли, что щенок сильно чешется? Как долго может продолжаться зуд после уничтожения власоедов? Обработка была 25.04.2015г. Можно и нужно-ли повторить обработку и в какие сроки? Глисты потравлены. Щенок не привит.

Здравствуйте! Зуд у щенка может быть на фоне перенесенного заболевания, а может указывать проблему другого характера(хейлитиэллез, маласезиоз, аллергическая реакция и др. ). Так как оценить очно состояние невозможно, рекомендации общего характера: шампунь с хлоргексидином или с климбазолом 1раз в неделю(можно незо- фарм) , капли на холку адвокат 1 раз в 2-3 недели трехкратно, исключающая диета в течение двух месяцев. (Корм и вода либо натуральное питание: рис, говядина, вода), для снятия зуда пока оставьте стоп зуд. При обработке каплями на холку соблюдайте рекомендованные в инструкции сроки купания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Очень важный момент эффективности терапии заключается в том, всю ли назначенную дозу препарата у вас получилось задать. динамику следует оценивать через месячный промежуток, путем взятия повторных соскобов. Демодекоз может осложняется вторичной микрофлорой, при этом потребуются дополнительные средства терапии. Если вы видите, что лечебного эффекта не достаточно, то есть смысл подойти на контроль к лежащему врачу и провести контрольные дерматологические исследования.
. Спасибо Вам за ответ. Таблетку Бравекто я развела в 1 мл воды, после разведения измерила общий объём и ровно половину дала собаке. Беспокоит проплешены и они от мелких 0,5 см до более крупных 4 см., которые растут на глазах и затрагивают все новые и новые участки тела, уж очень стремительно развивается, за неделю около 5 новых очагов и это после приёма препарата. Я просто думала, что когда действует препарат, то процесс должен останавливаеться. Ещё я собаке даю баксин- вет и мою 1 раз в неделю шампунем Доктор. Сразу не спросила Вас, откуда такая болезнь берётся? С собаками контакта нет, не гуляем, собака у меня дома уже 2, 5 месяца и ещё в другой клинике ветврач сказал, что демодекоз заразен и для собак и для людей. Это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Спасибо Вам за ответ. Таблетку Бравекто я развела в 1 мл воды, после разведения измерила общий объём и ровно половину дала собаке. Беспокоит проплешены и они от мелких в 0,5 до крупных 4 см., которые растут на глазах. Я просто думала, что когда действует препарат, то процесс должен останавливаеться. Ещё я собаке даю баксин- вет и мою 1 раз в неделю шампунем Доктор. Сразу не спросила Вас, откуда такая болезнь берётся? С собаками контакта нет, не гуляем, собака у меня дома уже 2, 5 месяца и ещё в другой клинеке ветврач сказал, что демодекоз заразен и для собак и для людей. Это правда?

На сегодняшний день принято считать, что демодекозный клещ является условно патогенным обитателем кожных покровов. Заболевание происходит в период иммуносупрессии за счет размножения клещей. Болезнь не является контагиозной для людей, животное же может заражаться в период новорожденности при материнском кормлении.

Разрастание алопеций может быть в тех местах, где кожный покров был поражен изначально, а может и свидетельствовать о вторичном процессе, осложненном микрофлорой. Ответить на Ваши вопросы помогут контрольные дерматологические исследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сегодняшний день, принято считать, что демодекозный клещ является условно-патогенным обитателем кожных покровов. Заболевание происходит в период иммуносупресии, за счет размножения клещей. Болезнь не является контагиозной для людей, животное же, может заражаться в период новорожденности при материнском кормлении.

Разрастание алопеций может быть в тех местах, где кожный покров был поражен изначально, а может и свидетельствовать о вторичном процессе осложненном микрофлорой. Ответить на ваши вопросы помогут контрольные дерматологические исследования.

Огромное Вам спасибо за быстрые и понятные ответы. Созрел у меня ещё вопрос: в этом помете все щенки здоровы. Заводчица, у которой я брала собаку, узнав, что у нас демодекоз, повезла нашу маму на анализы.. Взяли соскобы из 5 разных мест, результат отрицательный. Тогда как мы заразились?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день.Собака девочка,10 месяцев,привита,от блох-клещей закапываем, глистов гоняем раз в квартал,питается натуралкой (каша+говядина либо курица или консерва),активная,кушает хорошо. На двух лапах передней и задней появились как-бы болечки,очага только два,она периодически их почесывает,но не сильно.струпьев нет, Были на приеме у Ломоносова П.Л.,он сказал,что соскоб там брать неоткуда,гноя тоже нет,и на папилломы не похоже, и на клеща тоже.Назначил обработку хлоргексидином и мазь ц-дерм. Мажем уже неделю,изменений нет,новых очагов тоже.Что это может быть? При необходимости,можем привезти на прием, если что-то еще посоветуете или какой-то анализ можно-нужно сдать.питание стараемся разнообразить,возможно это какие-то ссадины просто?

post-15517-1433505643_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.Собака девочка,10 месяцев,привита,от блох-клещей закапываем, глистов гоняем раз в квартал,питается натуралкой (каша+говядина либо курица или консерва),активная,кушает хорошо. На двух лапах передней и задней появились как-бы болечки,очага только два,она периодически их почесывает,но не сильно.струпьев нет, Были на приеме у Ломоносова П.Л.,он сказал,что соскоб там брать неоткуда,гноя тоже нет,и на папилломы не похоже, и на клеща тоже.Назначил обработку хлоргексидином и мазь ц-дерм. Мажем уже неделю,изменений нет,новых очагов тоже.Что это может быть? При необходимости,можем привезти на прием, если что-то еще посоветуете или какой-то анализ можно-нужно сдать.питание стараемся разнообразить,возможно это какие-то ссадины просто?

Здравствуйте! По фото сложно судить об интенсивности процесса. Визуально выглядит как очаг дерматита в стадии ремиссии. При невозможности провести диагностические дерматологические исследования, назначается пробная терапия и проводится оценка состояния в динамике. При наличии интенсивного воспаления возможно нарушение процессов кератинизации и эпителизации, что приводит к удлинению процесса регенерации(заживления). Скорость данного процесса индивидуальна для каждого организма. Тк Вы описываете момент сохранения зуда и беспокойства, есть смыл подойти к доктору на контрольный осмотр и корректировку терапии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, той-терьер 1,5 года, полтора месяца назад начали шелушатся уши, месяц назад перевели с сушки ( Акана - ягненок с яблоком) на натуралку, уши немного прошли, но всё равно шелушатся, я думаю, что это не за питания, может нам сдать какие-нибудь анализы? Что бы вы могли нам посоветовать?

post-15090-1435673351_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, той-терьер 1,5 года, полтора месяца назад начали шелушатся уши, месяц назад перевели с сушки ( Акана - ягненок с яблоком) на натуралку, уши немного прошли, но всё равно шелушатся, я думаю, что это не за питания, может нам сдать какие-нибудь анализы? Что бы вы могли нам посоветовать?

Здравствуйте! Первично стоит обратиться на осмотр. Кожные проблемы зачастую имеют одинаковую симптоматику, поэтому для уточнения диагноза могут потребоваться дерматологические исследования( соскоб и цитологическое исследование).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Бульдожка французкая 6 лет. На животе появились вот такие волдыри. Что может быть и чем лечить? Заранее спасибо.

Vg7A8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Бульдожка французкая 6 лет. На животе появились вот такие волдыри. Что может быть и чем лечить? Заранее спасибо.

Vg7A8.jpg

Здравствуйте! Поражения обширные, лучше обратиться на очную консультацию и провести дерматологические исследования. По результатам назначат терапию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста!!!

Собака, порода ши-тцу возраст 5 лет.Кушает сухой корм Роял канин дермокомфорт.

У нас такая проблема: на семенниках мокнущие ранки которые не заживают, вылечить не можем уже 5 месяцев.Травмы, прыщиков- ничего небыло, так как собака выставочная и моется раз в неделю, то кожу вижу постоянно. Просто увидела что лижет, заглянула а там мокнущая рана- и это за один день!Последняя вязка была полтора года назад. Собака активная, ест, пьёт, играет всё как всегда.На улицу практически не ходим.

Крема, мази, гели- сразу реакция ввиде отёка и увелечения раны. Делали блокады в яйца- Энрофлекс. На раны могу наносить только хлоргекседин, перикись,вторая кожа (алюминий) и банеоцин - это единственное на что нет обратной реакции, но и особо не помогает. Помогите пожалуйста!!!!

Наши анализы:

Дрожжевые грибы вида Candida не обнаружены

Выделенные микроарганизмы Pseudomonas Luteola ( чувствителен: Ко-тримоксазол (бисептол), Пиперацилин/ Тазобактам, Цефтазидим.)

PoBBoMFe.png

PoBBoMFf.png

PoBBoMFg.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, доктор! Помогите пожалуйста!!!

Собака, порода ши-тцу возраст 5 лет.Кушает сухой корм Роял канин дермокомфорт.

У нас такая проблема: на семенниках мокнущие ранки которые не заживают, вылечить не можем уже 5 месяцев.Травмы, прыщиков- ничего небыло, так как собака выставочная и моется раз в неделю, то кожу вижу постоянно. Просто увидела что лижет, заглянула а там мокнущая рана- и это за один день!Последняя вязка была полтора года назад. Собака активная, ест, пьёт, играет всё как всегда.На улицу практически не ходим.

Крема, мази, гели- сразу реакция ввиде отёка и увелечения раны. Делали блокады в яйца- Энрофлекс. На раны могу наносить только хлоргекседин, перикись,вторая кожа (алюминий) и банеоцин - это единственное на что нет обратной реакции, но и особо не помогает. Помогите пожалуйста!!!!

Наши анализы:

Дрожжевые грибы вида Candida не обнаружены

Выделенные микроарганизмы Pseudomonas Luteola ( чувствителен: Ко-тримоксазол (бисептол), Пиперацилин/ Тазобактам, Цефтазидим.)

PoBBoMFe.png

PoBBoMFf.png

PoBBoMFg.png

Здравствуйте! Первично необходимо провести цитологическое исследование и определить, какой фактор является превалирующим - аллергическая реакция, воспалительная реакция, состояние пиодермии. Если средства наружной обработки не приносят положительного результата, необходимо действовать системно, принимая препараты внутрь. Приложенные Вами результаты анализов не охарактеризуют состояние кожного покрова и в этом плане не будут являться диагностическими. Если терапия не приносит результатов, покажитесь на осмотр специалисту дерматологу для проведения исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Спасибо большое за ответ!

К сожалению у нас нет специалиста-дерматолога. Врачи внутрь ничего не назначают, прописывают постоянно новые крема- а толку от них нет, только хуже. Теперь сказали сыпать банеоцин и всё! Я уже не знаю куда бежать и что делать!

Семенники сейчас выглядят вот так

PoBBoMFh.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×