Перейти к содержанию

ДЕРМАТОЛОГИЯ. Вопросы дерматологу. (собаки)

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Исаченко С.М. @ 28.11.2013, 9:01) [snapback]40704[/snapback]
Я бы предложил Вам выдержать паузу по применению препаратов и понаблюдать за интервалом возобновления приступов. Далее по ситуации.
Из названных Вами препаратов я бы отдал предпочтение Паглюфералу.
Но если приступы будут повторяться часто, и Паглюферал Вы еще не приобретете, то пойдет и Дифенин.
Тогда лучше дифенин применять без иных препаратов, используемых Вами в смеси ранее.
На печень может негативно сказываться любой препарат. Контроль за состоянием печени нужно осуществлять посредством анализа крови и далее по показаниям применять гепатопротекторы.



Добрый день, Сергей Михайлович!
Мы всё ещё на Дифенине. 09.01.13 будет два мес.
Состояние наше - без приступов (но позавчера было что-то похожее, он тянул лапку, как буд-то порезал, я посм. ничего там не было,
а также был пугливым, прятался, как будто виноват, но на имя отзывался, мне каж. узнавал нас).
Нам привезли Паглюферал-3.
Не знаю, что делать.

Ещё у нас повидимому снова проблемы с печенью возникли, т.к снова кожа шелушится и такие же появились язвочки, как и прошлые разы по телу когда у нас были оч. повышены показатели печени.
Можно ли нам уже сейчас до анализа крови начать принимать гомеопат. препарат ЛКЛ №62, кот. вы нам раньше выписывали?
Правда без Хофитола, т.к. у нас в приёме вместе с Дифенином возникает жидкий стул.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для оценки состояния печени нужно все-таки повторить анализ крови.
Хофитол можно заменить на Урсосан. Но терапию при патологии печени лучше осуществлять по факту результатов анализа крови.
По дифенину лучше уточнить у доктора, который его назначал.
Варианты могут быть, как я полагаю, следующие: или продолжать дифенин, или переходить на паглюферал, или отменять противосудорожную терапию и наблюдать возникновение приступов и их интервал и далее поступать по ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, доктор. Я с вопросом о правильности лечения.

У меня лабрадор сука возраст 1,3 года. Прививки все сделаны. Ест Orijen для щенков крупных пород утром, вечером натуралку. Первый год жизни давали Canvit с хондроитином для профилактики. Болели в 6 месяцев аденовирусом, вылечили, все хорошо.

Недавно над глазиком у нас появилось пятнышко и мы естественно 27 декабря поехали в клинику, там нам сделали соскоб с захватом нижних тканей чтоли, вобщем до крови, поставили диагноз демодекоз. Там же, на месте, сделали укол Риботана, дома начали колоть гамавит, мазать место пятнышка эмульсией (очень вонючей, название не помню) и давать масло расторопши (как нам сказали помогает для кожи и шерсти). Нынче уже 12 января, а пятнышко так и не прошло, а может и незначительно увеличилось. Сегодня мы опять ездили в клинику, там посмотрели и решили сделать укол ивермектина, дозировку незнаю, через 10 дней сказали приехать и повторить.
Активная на прогулках, кушает хорошо.
Больше нигде таких пятнышек мы не обнаружили.

Мой вопрос: верно ли мы все делаем? и если не верное, может быть Вы поррекомендуете что-то другое? фото бровки я прилагаю.
Заранее благодарна за внимание

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если начали проводить терапию ивермектином, то можно им и проводить, отменив все остальные препараты.
Как правило, мы практикуем применять ивермектин собакам перорально.
Цикл развития подкожного клеща около 1 месяца. Ожидать эффекта можно не раньше, чем через месяц. Но терапия проводится продолжительностью от 2 месяцев. Ждать же эффекта через 10 дней, как правило, не совсем корректно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но ивермектином мы ведь только сегодня первый раз сделали укол, раньше пытались обойтись более безопасными методами лечения.

т.е., как я поняла, мы на верном пути? и нам нужно всего два таких укола, верно? и ждать месяц-два, а потом уже смотреть на результат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если диагноз поставлен без сомнения, ивермектином можно смело работать.
Через 3 недели от момента начала применения ивермектина необходим контрольный соскоб. Терапия проводится, как минимум, 2 месяца.
А как Вас ориентировали доктора, которые осуществляли первое и второе назначение? В какой клинике Гомеля Вы обслуживаетесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я немного сомневаюсь в постановке диагноза, т.к. ставили его в клинике на ул. Волгоградская, но, с другой стороны, я сама в микроскоп видела этих личинок сигарообразной формы. Там нам дали риботан, остальное назначали в клинике на ул. Орудийная (там в данный момент нет микроскопа - сломался, поэтому мы неможем перепроверить соскоб). Потом мы снова были на Орудийной и там нам назначили ивермектин. Сказали что через 10 дней нужен повторный укол, и все будет хорошо.
Может быть Вы посоветуете какую-нибудь хорошую клинику в Гомеле?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Диагноз, значит, поставлен. Повторюсь, как вариант, можно оставлять лечение ивермектином 1 раз в 7 дней подкожно или перорально ежедневно. Через три недели оценивать результат клинически. Провести параллельно соскоб для оценки степени инвазии. И далее поступать по результатам. Курс терапии при демодекозе - от двух месяцев.
По клиникам я Вас не с ориентирую.
Если все-таки Вам не будет понятно, что и как делать, могу предложить Вам перезвонить к нам в клинику 16-18.01 и попросить колл-центр оставить свою просьбу о звонке мне к Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо большое за помощь, вродебы все поняла. Если все же у меня возникнут вопросы, буду писать тут, или уже звонить.

Скажите, в параллельной ветке - гастроэнтерология я писала вопрос о ягдтерьере с проблемной печенью, Вы можете что-то ответить, или пореккомендовать специалиста по таким вопросам, очень за нее переживаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Подскажите пожалуйста такой вопрос! У собаки (щенок 2.5 месяца) была перхоть и немножко чесался, на осмотре ветеринар посоветовал корм Hills DD с лососем,но производитель не рекомендует данный корм щенкам. Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все зависит от клинического диагноза, который ставится на основании осмотра, дерматологических тестов.
Если доктору необходимо исключить кормовую аллергическую реакцию, то применение указанного Вами корма не противоречит показаниям к его применению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. У меня немецкая овчарка 8 лет. Уже год болеем. Страшный зуд, выпала шерсть на 40 %. В вет клинике поставили диагноз ( зрительно) малацезия. Но посевы не делали ( у нас не делают). Лечили итроконазолом,кетоконазолом, Л-тироксином, мыла шампунями содержащими итроканазол, обрабатывала голые места хлоргикседином. Временное облегчение. Живем в Пинске. Хочу попасть на прием в Вашу клинику. Интересует вопрос :
1. Можно ли провести все обследование за один прием и дистанционно лечить?
2. Какие анализы можно сделать заранее, для ускорения осмотра?
Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Наталья Викторовна @ 7.2.2014, 8:31) [snapback]41813[/snapback]
Добрый день. У меня немецкая овчарка 8 лет. Уже год болеем. Страшный зуд, выпала шерсть на 40 %. В вет клинике поставили диагноз ( зрительно) малацезия. Но посевы не делали ( у нас не делают). Лечили итроконазолом,кетоконазолом, Л-тироксином, мыла шампунями содержащими итроканазол, обрабатывала голые места хлоргикседином. Временное облегчение. Живем в Пинске. Хочу попасть на прием в Вашу клинику. Интересует вопрос :
1. Можно ли провести все обследование за один прием и дистанционно лечить?
2. Какие анализы можно сделать заранее, для ускорения осмотра?
Спасибо



1. Провести все первичные исследования за один день можно. Расшифровать анализы, которые не проводятся день в день, дистанционно через форум можно.
Далее - дистанционно лечить невозможно, так как необходимы повторные исследования для оценки патологии в динамике. По результатам исследований корректируется терапия.
2. Исследование можно рекомендовать от оценки клинических симптомов. Первичные дерматологические исследования - это соскоб кожи и цитологическое исследование кожи. Их, как я понял, в Пинске не проводят, иначе отягощение кожи дрожжевыми грибами установили бы фактически, а не визуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Щенку 1 месяц и три недели, с трехнедельного возраста на лапке появилось пятно без шерсти. Отвезли к ветеринару, сделали соскоб, грибка не выявили. Также начали появляться и белые пятнышки на мордочке. Щенок активный, вес 1840 грамм. Мазали на протяжении двух недель "мастиет форте", но каких-либо положительных изменений не наблюдается. На других щенков не передалось, в помете с такими пятнышками только он один был.
Возможно ли диагностировать заболевание по фото или необходимо записаться к дерматологу( в Барановичах таких специалистов нет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
доброй ночи! В августе были на приеме у Воробьева с полуторагодовалым псом по поводу грибка между пальцев. Воробьев выписал обработку фунгином 5 дней дважды в день после прогулки и мытья ног. Тогда собак проживал в будке, лечить было бесполезно. В октябре собаку кастрировали, он жил в квартире 8 дней, начали лечить по схеме Воробьева 5 дней, фунгин закончился, продолжили обрабатывать 1% раствором клотримазола от Фармтехнологии. Никаких ранок между пальцев не было. Пес живет в будке. Неделю назад обнаружила между пальцев ранки(изъязвления), обработала их левомеколем и попросила еще пообрабатывать пару дней. В субботу отметила, что ранок уже нет, однако грибок этот явно присутствует, так как шерсть между пальцев окрашена в темно-рыжий цвет. Что делать? При любом грибковом поражении нужно поднимать иммунитет с помощью адаптогенов и обрабатывать пораженные участки, если вспомнить, то лечение грибка микроспории сопровождается еще приемом препаратов внутрь типа тербиназина или гризеофульвина(вся эта гадость действует на печень). Что делать с таким вот междупальцвым грибком? Допустим адаптогены + обработка и содержание в доме 5-7 дней, но нужен ли прием каких-то препаратов внутрь, и если нужен, то каких? И хватит ли этого промежутка времени для излечения от междупальцевого грибка? Имеются ли какие-нибудь гомеопатические препараты специально для борьбы с грибковыми инфекциями? На Володарского, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Besarab @ 17.2.2014, 18:31) [snapback]42061[/snapback]
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Щенку 1 месяц и три недели, с трехнедельного возраста на лапке появилось пятно без шерсти. Отвезли к ветеринару, сделали соскоб, грибка не выявили. Также начали появляться и белые пятнышки на мордочке. Щенок активный, вес 1840 грамм. Мазали на протяжении двух недель "мастиет форте", но каких-либо положительных изменений не наблюдается. На других щенков не передалось, в помете с такими пятнышками только он один был.
Возможно ли диагностировать заболевание по фото или необходимо записаться к дерматологу( в Барановичах таких специалистов нет)?


Диагностировать по фото невозможно. Для оценки дерматологической ситуации необходимы соскоб и проведение цитологического исследования.
Лучше записаться на прием к дерматологу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(truelove @ 18.2.2014, 0:11) [snapback]42063[/snapback]
доброй ночи! В августе были на приеме у Воробьева с полуторагодовалым псом по поводу грибка между пальцев. Воробьев выписал обработку фунгином 5 дней дважды в день после прогулки и мытья ног. Тогда собак проживал в будке, лечить было бесполезно. В октябре собаку кастрировали, он жил в квартире 8 дней, начали лечить по схеме Воробьева 5 дней, фунгин закончился, продолжили обрабатывать 1% раствором клотримазола от Фармтехнологии. Никаких ранок между пальцев не было. Пес живет в будке. Неделю назад обнаружила между пальцев ранки(изъязвления), обработала их левомеколем и попросила еще пообрабатывать пару дней. В субботу отметила, что ранок уже нет, однако грибок этот явно присутствует, так как шерсть между пальцев окрашена в темно-рыжий цвет. Что делать? При любом грибковом поражении нужно поднимать иммунитет с помощью адаптогенов и обрабатывать пораженные участки, если вспомнить, то лечение грибка микроспории сопровождается еще приемом препаратов внутрь типа тербиназина или гризеофульвина(вся эта гадость действует на печень). Что делать с таким вот междупальцвым грибком? Допустим адаптогены + обработка и содержание в доме 5-7 дней, но нужен ли прием каких-то препаратов внутрь, и если нужен, то каких? И хватит ли этого промежутка времени для излечения от междупальцевого грибка? Имеются ли какие-нибудь гомеопатические препараты специально для борьбы с грибковыми инфекциями? На Володарского, например.


Для подтверждения отягощения кожного покрова патогенными грибами необходимо провести цитологическое исследование.
Первичная терапия при местном, локализованном процессе сопряжена с местным применением наружных препаратов. Системные фунгицидные препараты до осмотра ветеринарным доктором животного применять не нужно. Это касается и использование адаптогенов и препаратов гомеопатической фармации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для оценки состояния печени нужно все-таки повторить анализ крови.

Хофитол можно заменить на Урсосан. Но терапию при патологии печени лучше осуществлять по факту результатов анализа крови.

По дифенину лучше уточнить у доктора, который его назначал.

Варианты могут быть, как я полагаю, следующие: или продолжать дифенин, или переходить на паглюферал, или отменять противосудорожную терапию и наблюдать возникновение приступов и их интервал и далее поступать по ситуации.

Добрый день, Сергей Михайлович!

Я прошу у вас совета. Скажите, пожалуйста, вашу точку зрения.

Думаю вы нас помните ещё. Йорк - 5 лет эпилепсия.

Мы не отменяли Дифенин. Продолжаем его пить до сих пор по 1/4.

после последнего приступа в нач. ноября 2013 мы продержались без них ровно 3 мес. и 06.02. у нас случился повторный приступ судорог. Уже более сильный и тяжело отходящий. Во время приступа колола Зооксилазин 0,5. Он спал почти 3 часа (бывало открывал глаза). По истеч. 3 часов смог сам встать, но вяло.

Вот уже больше месяца приступов нет. Слава Богу.

Сейчас думаю можно ли кастрировать его. Читала очень много об этом.

Он очень возбуждён на улице (появились течные девочки и тд), он агрессивно настроен на собак, что в принципе и раньше было, но не так сильно выражено.

Он сейчас очень хочет есть. Поправился больше чем на килограмм. Мы весим 6100, чего раньше никогда не было.

Может действительно таким способом - кастрацией мы сможем убрать раздражитель для появления новых приступов.

Подскажите, пожалуйста, что вы можете посоветовать?

Заранее спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кастрация, как вариант снятия последствий полового возбуждения, имеет место быть.

Но важный момент, на который нужно сделать акцент, это неконтролируемый набор веса. С того момента, как я видел Вашего питомца, собачка набрала вес в 2 раза. После же кастрации, как правило, тенденция к ожирению возрастает в разы. Продумайте вариант диеты и обязательно проконсультируйтесь по данным моментам с лечащим врачом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исаченко С.М., здраствуйте доктор,нашей собаке 1,6 года два месяца назад начала чесаться, в одной клинике дали заключение алергия, укололи что то для иммунитета через 8 дней сказали сделать повторно, сразу после повторной прививки начала бегать по квартире и покрылась буграми сказали что аллергия и на это , порекомендовали сделать Б2 через неделю сделали - такой же результат опять носилась по квартире пока не дали антизуд ,поехали в Витебскую академию проверили сказали дерматит клещей точно необнаружено выписали аив 52, кальций,мазь антибиотик,тавигил,уже даём неделю кормим собаку одним рисом и детское мясное питание ,перестирали всё детским порошком ,всё равно чесалась пока не одели одёжку на неё, но когда снимаем опять чешится, новых болячек не появляется но и те незаживают выше локтей как выпала шерсть так и не появляется локти покрыты коркой Помогите!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер,подскажите что мне делать. Ситуация: забрала собачку из приюта, а у нее на пузике белые жировички,разные размером,но очень малы все. Женщина,которая держит приют,сказала,что уже водила собачку к врачу и тот сказал,что у собаки простые жировички и нечего бояться.Я сводила же к другому ветврачу,а он как увидел,сказал,что это стафилококк и сказал мазать зеленкой и выдавливать. Прошла неделя, решила искупать собаку,как шерсть намокла на спине,увидела,что еще 2 жировика появились и уже покрупнее. Плюс он чихает постоянно и ужасно храпит,даже дышит шумно с какими-то всхлипами, может такое и в легких? но вообще очень активный песик. Подскажите как мне поступить,что делать надо в такой ситуации? Мнения врачей раходятся,а жировики все лезут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, помогите пожалуйста разобраться. Щенку 1 месяц и три недели, с трехнедельного возраста на лапке появилось пятно без шерсти. Отвезли к ветеринару, сделали соскоб, грибка не выявили. Также начали появляться и белые пятнышки на мордочке. Щенок активный, вес 1840 грамм. Мазали на протяжении двух недель "мастиет форте", но каких-либо положительных изменений не наблюдается. На других щенков не передалось, в помете с такими пятнышками только он один был.

Возможно ли диагностировать заболевание по фото или необходимо записаться к дерматологу( в Барановичах таких специалистов нет)?

Для оценки ситуации нужен очный осмотр и повторные дерматологические исследования.

Добрый вечер,подскажите что мне делать. Ситуация: забрала собачку из приюта, а у нее на пузике белые жировички,разные размером,но очень малы все. Женщина,которая держит приют,сказала,что уже водила собачку к врачу и тот сказал,что у собаки простые жировички и нечего бояться.Я сводила же к другому ветврачу,а он как увидел,сказал,что это стафилококк и сказал мазать зеленкой и выдавливать. Прошла неделя, решила искупать собаку,как шерсть намокла на спине,увидела,что еще 2 жировика появились и уже покрупнее. Плюс он чихает постоянно и ужасно храпит,даже дышит шумно с какими-то всхлипами, может такое и в легких? но вообще очень активный песик. Подскажите как мне поступить,что делать надо в такой ситуации? Мнения врачей раходятся,а жировики все лезут.

В данной ситуации необходимо мнение еще одного доктора, т.к. диагнозы, которые были поставлены Вашему питомцу, кардинально противоположные. Обратитесь к доктору, который специализируется в области ветеринарной дерматологии. Необходимо проведение дерматологических исследований. До осмотра - применять зеленку, выдавливать патологические образования кожи не нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для оценки ситуации нужен очный осмотр и повторные дерматологические исследования.

В данной ситуации необходимо мнение еще одного доктора, т.к. диагнозы которые были поставлены Вашему питомцу координально противоположные. Обратитесь к доктору который специализируется в области ветеринарной дерматологии. Необходимо проведение дерматологических исследований. До осмотра применять зеленку, выдавливать патологические образования кожи не нужно.

Поняла вас,от всей души благодарю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Сергей Михайлович, у меня пудель карликовый 3 года, кобель коричневого цвета. 1,5 года назад начал стремительно терять цвет и шерсть по корпусу.

На данный момент имеем вот это (фото прикреплено). В мае собираемся опять в клинику на Скрипникова. Скажите предварительно нужна какая-нибудь подготовка собаки (голодание, особая диета) для того, что бы попробовать установить причину "выцветания и облысения"?

Коллеги кинологи предложили попробовать сделать биопсию кожи и отправить на исследования в Англию. Возможно ли в условиях вашей клиник провести такой забор пробы и правильно оформить сопроводительные документы на забанный для исследования материал?

Спасибо. Ходикова Наталья.

post-13380-1398334720_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас нет пока опыта работы с лабораториями Англии.

Уточните, пожалуйста, а на что Вас ориентируют коллеги -кинологи? Какую патологию они рекомендуют исключить при помощи биопсии кожи в Вашем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×