Перейти к содержанию

ДЕРМАТОЛОГИЯ. Вопросы дерматологу. (собаки)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте Сергей Михайлович. лечил у вас кокера. Найс. в прошлом году в ноябре был демодекоз. потом пероплазмоз. сегодня ездил сдавать соскоб у него повторно демодекоз. я записался к вам на пррием но это только в среду. дело в том что пораженный участок возле глаза. и он сильно опух. его еле открывает собака. просто болюсь чтобы все было хорошо до среды.может есть какие то привинтивные меры.. весь глаз красный и опухший. плюс гной..помогите пожалуйста

Спасибо. консультацию получил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(ivanou_ales @ 8.10.2012, 14:54) [snapback]33481[/snapback]
Здравствуйте Сергей Михайлович. лечил у вас кокера. Найс. в прошлом году в ноябре был демодекоз. потом пероплазмоз. сегодня ездил сдавать соскоб у него повторно демодекоз. я записался к вам на пррием но это только в среду. дело в том что пораженный участок возле глаза. и он сильно опух. его еле открывает собака. просто болюсь чтобы все было хорошо до среды.может есть какие то привинтивные меры.. весь глаз красный и опухший. плюс гной..помогите пожалуйста

Спасибо. консультацию получил


Прошел месяц. Привезите, пожалуйста, на прием Вашего питомца. Необходимо повторить соскоб для оценки ситуации в динамике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Сергей Михайлович! Помогите, пожалуйста. Живём в г.Костюковичи. Собака пекинес (2.5 года). Болеет с лета. Сильно чешется, на месте расчесов появляются влажные корки, под которыми образуются язвы. 2 раза делали соскоб в лаборатории, точного заключения не дают, говорят, что клеща нет и похоже на лишай. Лечили мазью "ям". От неё у собаки рвота. Несколько раз мазали мазью "синаф". Не знаю, что помогло, но пятна заросли. Примерно 2 месяца не чесалась, теперь всё повторилось только на боках. Неужели это лишай, что нам делать? наши врачи не дают вразумительного ответа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По Вашему описанию необходимо исключать: блошиный дерматит, пищевую аллергию, атопический дерматит, пиодермию, малассезиозный дерматит. Микроспорию(лишай) можно условно исключить.
Для оценки ситуации необходимо к соскобу(если результаты достоверны) проведение цитологического исследования из пораженных участков кожного покрова, анализ кормления вашего питомца, осмотр питомца.
По результатам можно рекомендовать необходимую терапию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 1.12.2012, 12:46) [snapback]34459[/snapback]
По Вашему описанию необходимо исключать...блошинный дерматит, пищевую аллергию, атопический дерматит, пиодермию, малассезиозный дерматит. Микроспорию(лишай) можно условно исключить.
Для оценки ситуации необходимо к соскобу(если результаты достоверны) проведение цитологического исследования из пораженных участков кожного покрова, анализ кормления вашего питомца, осмотр питомца.
По результатам можно рекомендовать необходимую терапию.



Большое спасибо! Попробуем обратиться в близлежащие клиники (Могилёв, Гомель). До Минска нам добраться проблематично (собака очень пугливая), однако, если получится, хотелось бы попасть к Вам на прием. Нужна ли для этого предварительная запись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.
У меня щенок немцкой овчарки,ему 6 месяцев. В 3 месяца он начал чесать соски под грудью у передних лап и на сегодняшний день он так же их чешет. На месте сосков раньше были просто болячки,но теперь это восполненные язвы с которыми я не знаю,что сделать.Кормлю сушкой Про планом с курицей для щенков крупных пород. Щенок активный и жизнерадостный. Когда я их трогаю то Бруно (мой пес) начинает инстинктивно дергать лапой как будто чешет сам,тоесть ему не больно и никакого выделения нет,просто опухшая и мягкая шишка. В выходные планирую сходить к ветеринару, но предварительно хочу узнать может у кого то было такое же или просто кто то знает что это и что с этим делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То. что решили обратиться для очной консультации к ветеринарному доктору, очень хорошо.
Исключать первично необходимо саркоптоз или аллергическую реакцию. Последние реакции могут быть, как кормовые, так и контактные.
На приеме необходимо проведение дерматологических тестов(цитологическое исследование, соскоб). По результатам исследований доктор и будет ориентироваться в первичном назначении лекарственных препаратов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, доктор!
У меня к вам вопрос, посоветуйте, пожалуйста.
У меня Йорк - 4 года. На теле появились шелушения (как правило круглой формы), если начинаешь соскабливать ногтём тихонько, начинают краснеть. Пропадают-появляются в новых местах.
Сдавали анализ крови - замечательные анализы. Я боялась, что может печень или ещё что.
Светили - сказали всё хорошо, не светится.

Сказали наверное аллергия. Посадили на диету (рис, овсянка, говядина, телятина). Даю рис + говядина, рис + овсянка.
Нам выписали также пить Преднизолон и витамины с биотином. Предупреждали по поводу большого аппетита (так и есть).
Но вот проблема - его начало тошнить. + редко ходит по большому (раз в 2 дня,хотя раньше было каждый день и иногда не один раз).
Что делать? Могут эти таблетки ему не идти? Может прекратить приём? Пьём мы их с 12.03.13. На приём к врачу только 26.03.13.

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Симптомы рвоты и отсутствия ежедневного акта дефекации могут быть как от таблеток, так и как сопутствующие симптомы от других причин. Заочно оценить состояние вашего питомца невозможно. В Вашем случаи есть смысл поставить в известность лечащего врача и далее следовать его рекомендациям. Не исключен повторный прием уже на этом этапе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, доктор!
Я бы хотела у вас проконсультироваться по поводу анализа крови моей собаки.

У нас по биохим. анализу крови:
Аспартатаминотрасфераза - при норме 8,9-48,5 - у нас 54

АЛАНИНАМИНОТРАНСФЕРАЗА - при норме 8,2-57,3 - у нас 75

гаммаглутамилтрансфераза - при норме 1-7 - у нас 9

По общему анализу крови:
Эритроциты - при норме 5,57-7,98 - у нас 8,3

Остальные показатели в пределах нормы.

Как Вы считаете это хороший анализ у моей собаки (Йорк - 4 года, мальчик)???

Заранее спасибо за ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не критично повышены показатели, обозначающие состояние воспаления печени. Но с кожным проявлением это не связано.
Необходимо применение гепатопротекторов, возможно изменение диеты.
С проявлением рвоты у собачки разобрались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 25.3.2013, 23:02) [snapback]36814[/snapback]
Не критично повышены показатели, обозначающие состояние воспаления печени. Но с кожным проявлением это не связано.
Необходимо применение гепатопротекторов, возможно изменение диеты.
С проявлением рвоты у собачки разобрались?


Добрый день, доктор!
Как перестали давать Преднизолон, перестало его тошнить.
До сих пор сидим на диете.
Один раз попробовала дать гречку (как сказал доктор после месяца диеты попробовать начать давать то, чем раньше кормили), на теле появились новые пятна (на животике).
Один раз дала пару сухариков (ну уж очень он их любит грызть).
Вчера постригла спинку и ужаснулась. Он весь в пятнышках-чешуйках, он много стал чесаться.

Мы моемся шампунем Доктор (зелёненький), может это от него?

Я уже не знаю, что делать? Посоветуйте, пожалуйста. Может нужно делать какие соскобы, это же ненормально.
Раньше я всегда давала такую пищу, а сейчас вдруг эта пища стала вызывать аллергию??? такое может быть?
я не знаю как ему помочь!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При возникновении сыпи проведение дерматологических тестов(соскобы, цитология) обязательно. Исходя из клинического осмотра, на приеме расставляются акценты, что именно нужно проводить.
Если Вы описываете кожную реакцию на введенную в рацион гречку, то вывод по наличию в том числе кормовой аллергии можно сделать положительным. Сделать же выводы заочно по наличию иных патологических состояний, отягощения со стороны паразитарного начала невозможно.
Вам нужно обратиться со своим питомцем повторно к ветеринарному доктору.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, Сергей Михайлович!
Это снова мы вам пишем- Йорк, 4 года, шелушения на коже и печень увеличены показатели, даём лиарсин и Хофитол!
Что-то наш Йорик не весел, какой-то вялый. Правда кушает нормально. Гуляет тоже.
Он весь в маленьких прыщиках - думаю это комары покусали (такое может быть)???? мы были в деревне пару дней, там оч. много комаров было.
Может его настроение так изменится от укусов комаров или же реакция такая на таблетки???
Помогите, пожалуйста, нам!!!
Подскажите, что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если выбирать между реакцией на таблетки и последствиями после укусов комаров как причиной смены настроения, то скорее причиной являются укусы комаров.
Кожу можно обработать, помыв собачку шампунем Доктор. Если зуда нет, то этого будет достаточно.
Препараты продолжайте применять, как условились раньше, до контрольного анализа крови.
Не волнуйтесь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 17.5.2013, 7:06) [snapback]37764[/snapback]
Если выбирать между реакцией на таблетки и последствий укусов комаров, как причиной смены настроения, то скорее причиной является укусы комаров.
Кожа можно обработать помыв собачку шампунем Доктор. Если зуда нет, то этого будет достаточно.
Препараты продолжайте применять как условились раньше до контрольного анализа крови.
Не волнуйтесь...


Спасибо огромное!
Настроение изменилось, стал веселее. С улицы не затащить домой).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(alena87 @ 18.5.2013, 10:10) [snapback]37792[/snapback]
Спасибо огромное!
Настроение изменилось, стал веселее. С улицы не затащить домой).



Добрый день, Сергей Михайлович!
Это снова мы(
Пропили, как вы и назначили Лиарсин (50 таб.) и Хафитол, т.к. были повышены показатели печени.
И сделали контр. анализ крови.
Показатели стали ещё выше!!!!
от 07.05.13 - аланинаминотрансфераза - 75,2
от 13.06.13 - -//- - 153,5

Это же очень много?
Мы к вам смогли записаться только на среду - 19.06. 13. Может стоит до приёма предпринять меры?
Он ведёт себя так же. В поведении ничего не изменилось. Гуляет с удовольствием.
Кушаем также рис + говядина.

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не паникуйте. Первично - это организм. Вы указываете на общее хорошее состояние, а это - самое главное. Медицина лечит организм, а не анализы. По анализам происходит ориентировка на степень реактивности внутренних систем организма.
На приеме объясню, почему так могли подпрыгнуть печеночные ферменты, указывающие на состояние воспаления печени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Исаченко С.М. @ 18.6.2013, 8:17) [snapback]38235[/snapback]
Не паникуйте. Первично - это организм. Вы указываете на общее хорошее состояние, а это - самое главное. Медицина лечит организм, а не анализы. По анализам происходит ориентировка на степень реактивности внутренних систем организма.
На приеме объясню, почему так могли подпрыгнуть печеночные ферменты, указывающие на состояние воспаления печени.





Добрый день, Сергей Михайлович!!!!
Мы закончили лечение 1 мес. - Урсосан и гомеопат. преп. ЛКЛ №62 и № 64.
Вот наши анализы:
02.08.2013 - аланинаминотрансфераза - 42.7 (при норме 8,2-57,3)
13.06.2013 - -//- 153,5

Только Амилаза - 1325, а была 583

Это значит мы выздоравливаем?????
Что нам сейчас делать:
1) могу ли я делать уже прививки или стоит подождать?
2) можно ли прогнать глистов (не прогоняли уже давно, т.к. болели-никаких признаков глистов нет)
3) можно ли "слезть" с диеты (рис,говядина)????
4) нужно ли показываться Вам?

Состояние хорошее, ездили на Украину, ведёт себя замеч., кушает, гуляет, делает свои "дела" исправно и с удовольствием))).

Спасибо большое заранее!!!!!!!!!!!! rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1) могу ли я делать уже прививки или стоит подождать? Пока с прививками нужно повременить. Терапию можно всю отменить. Через месяц нужно анализ крови повторить. Окончательные выводы сделаем по последующему исследованию.
2) можно ли прогнать глистов (не прогоняли уже давно, т.к. болели-никаких признаков глистов нет) Вернемся к этому вопросу через месяц после повторных исследований.
3) можно ли "слезть" с диеты (рис,говядина)???? Нет. Пока рис и говядина.
4) нужно ли показываться Вам? Через месяц после получения результатов исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте,Сергей Михайлович!
Мою собаку(2 года) в апреле укусил энцефалитный клещ, после этого начались проблемы с желудком (диарея),хотя кормила говяжьими обрезками с кашей(пробовала от рисовой до ячменной). Ничего не помогало,диарея продолжалась. Начала кормить кормами для чувствительного пищеварения - диарея закончилась. Отвозили его на месяц за город - там стал кушать обычную еду,выздоровел. Привезла его назад в воскресенье, кормлю овсянкой с говяжьими обрезками - началась опять диарея, возобновился зуд живота. Не пойму в чем дело, только недавно кушал почти все и все было в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемая Poli, Вам нужно показать своего питомца ветеринарному доктору. Для оценки пищеварительного тракта необходимы: анализ крови, узи, копрограмма. Что первоочередное из данных исследований, можно будет сказать после осмотра и сбора анамнеза болезни за весь период жизни собачки.
Для оценки состояния кожного покрова необходимы: осмотр, цитологическое исследование, по показаниям - соскоб.
Заочно же ответить, почему Ваш питомец чешется, почему у него диарея, невозможно.
О помощи можно говорить только после лабораторных и специальных исследований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У собаки (помесь лабрадора со спанеелем) не растет шерсть. В мае я его постригла, сейчас обросли только шея внизу и лапы. По спине какой-то пушек местами. Ветеринар сказал проколоть витамины-не помогло. С чем это связано и как исправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×