Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Он у нас 6 дней на Уринари влажном, два раза в день давали ему Котэрвин. С сегодняшнего дня даем 1 раз в день. В туалет ходит хорошо, последние дни- 3-4 раза в день, какает через день, но это наверное потому что корма довольно мало кушает.

Нам сейчас УЗИ делать не надо??? Только в период обострения оно может что-то показать?

УЗ исследование нужно проводить уже сейчас для исключения мочекаменной болезни, и анализ мочи также будет актуален на сегодняшний день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
УЗ исследование нужно проводить уже сейчас для исключения мочекаменной болезни, и анализ мочи также будет актуален на сегодняшний день.

Добрый день!

Сделали анализ мочи. Сказали, что по сравнению с прошлым нашим анализом, крови в моче стало больше...

Провели УЗ- исследования брюшной полости. По УЗИ у нас все органы брюшной полости здоровые, включая почки, но мочевой пузырь вроде как воспален (мочевой пузырь на время осмотра был пустой, поэтому ему через катетер вводили физраствор). Диагноз нам поставили -цистит.

Прописали уколы- метронидазол и байрил по 10 дней. и плюс - продолжать кушать роял канин уринари.

Хотелось бы уточнить, все правильно нам сказали и правильно ли назначение?!

В файлах прилагаю узи всех органов, которые нам осматривали, т.к. я не специалист и не понимаю что из этого пузырь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
УЗ исследование нужно проводить уже сейчас для исключения мочекаменной болезни, и анализ мочи также будет актуален на сегодняшний день.

Здравствуйте!

Вчера с утра проглистогонила кота (сказали в ветклинике, что это нужно сделать), накормила роялом канин уринари. Вечером, когда пришла домой, заметила, что он вялый, дала ему снова уринари, но он его есть не стал-понюхал и отошел. но очень просил кушать. по-большому в туалет не сходил, но писил нормально. Вчера был второй день метронидазола и байтрила. спросила у ветеринаров почему может быть такое состояние, никто мне вразумительного ответа не дал (у меня было предположение, что это из-а наркоза, т.к. Узи ему делали 18.11 под наркозом)...

Кот вроде играет, бегает за игрушкой, но не прыгает за ней, хотя за день до этого скакал как не знаю кто.

Сегодня он все такой же вялый, я бы даже сказала, что немного тормозной. Завтракать уринари не хотел, поэтому я положила ему немного натуралки(чисто для того чтобы хоть капельку поел) -курицу вареную с гречкой и морковкой, он покушал. но опять же, обычно он прям быстро кушает, громко чавкает, моментально миска пустая, а сегодня он очень медленно это делал...

Я очень волнуюсь за своего сыночка....подскажите, что это может быть??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! у нас кот шотландец, 3 года. диагноз МКБ. стоит катетер 4 день. моча отходит постоянно с кровью, не смотря на то,что колем кровоостанавливающий и укрепляющий стенки сосудов препарат. Нормально ли,что моча до сих пор с кровью,или уже должны были произойти изменения?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите, пожалуйста! у нас кот шотландец, 3 года. диагноз МКБ. стоит катетер 4 день. моча отходит постоянно с кровью, не смотря на то,что колем кровоостанавливающий и укрепляющий стенки сосудов препарат. Нормально ли,что моча до сих пор с кровью,или уже должны были произойти изменения?

Заранее спасибо.

Наличие крови в моче не является нормой.

Необходимо пересмотреть терапию в сторону добавления противовоспалительных препаратов.

Какие исследования Вы проводили животному, проводили ли УЗ исследование органов брюшной полости, проводили ли анализ мочи и крови на фоне лечения?

В монотерапии кровоостанавливающие препараты неэффективны, поэтому коррекция лечения обязательна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

Сделали анализ мочи. Сказали, что по сравнению с прошлым нашим анализом, крови в моче стало больше...

Провели УЗ- исследования брюшной полости. По УЗИ у нас все органы брюшной полости здоровые, включая почки, но мочевой пузырь вроде как воспален (мочевой пузырь на время осмотра был пустой, поэтому ему через катетер вводили физраствор). Диагноз нам поставили -цистит.

Прописали уколы- метронидазол и байрил по 10 дней. и плюс - продолжать кушать роял канин уринари.

Хотелось бы уточнить, все правильно нам сказали и правильно ли назначение?!

В файлах прилагаю узи всех органов, которые нам осматривали, т.к. я не специалист и не понимаю что из этого пузырь.

Если говорить о диагнозе, то мочекаменную болезнь Вы исключили. Анализы мочи, к сожалению, не подкреплены микроскопией осадка, не имеют признаков бактериального воспаления, что указывает на наиболее вероятное течение идиопатического цистита, и это заболевание не требует назначение антибиотиков.

Если кот не ест уринарий, но хочет кушать натуральную пищу, то можно давать мясо. Мясо закисляет мочу.

В своей практике при наличии признаков идиопатического цистита антибактериальные препараты стараюсь не назначать.

Здравствуйте!

Вчера с утра проглистогонила кота (сказали в ветклинике, что это нужно сделать), накормила роялом канин уринари. Вечером, когда пришла домой, заметила, что он вялый, дала ему снова уринари, но он его есть не стал-понюхал и отошел. но очень просил кушать. по-большому в туалет не сходил, но писил нормально. Вчера был второй день метронидазола и байтрила. спросила у ветеринаров почему может быть такое состояние, никто мне вразумительного ответа не дал (у меня было предположение, что это из-а наркоза, т.к. Узи ему делали 18.11 под наркозом)...

Кот вроде играет, бегает за игрушкой, но не прыгает за ней, хотя за день до этого скакал как не знаю кто.

Сегодня он все такой же вялый, я бы даже сказала, что немного тормозной. Завтракать уринари не хотел, поэтому я положила ему немного натуралки(чисто для того чтобы хоть капельку поел) -курицу вареную с гречкой и морковкой, он покушал. но опять же, обычно он прям быстро кушает, громко чавкает, моментально миска пустая, а сегодня он очень медленно это делал...

Я очень волнуюсь за своего сыночка....подскажите, что это может быть??

Если есть вялость на фоне лечения цистита, то либо животное перегружено лечением, и лечение нужно отменять, либо параллельно что-то развивается в других органах и системах, что требует обследования, анализ крови и, возможно, проведение поддерживающего лечения. Если нет осложнений , то сам по себе цистит - безобидное заболевание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Моему котику поставили диагноз: мочекаменная болезнь струвитного типа. Анализ показал трипельфосфаты 10-20 при pH 7, так же повышенный белок и гемоглобин, и наличие плоского и переходного эпителия 0-2-1. Мы проходили и продолжаем проходить лечение.Сначала ставили катетер, промывали новокаином и диоксидином 1/1, паралельно шли уколы: байтрил, папаверин, дицинон, преднизолон; пьем котЭрвин, диета: лечебный корм Farmina Vet Live Struvite. Прошло 8 дней, сегодня сделали повторный анализ мочи. Белок и эпителий без изменений, гемоглобин стал ниже, pH 6,5, обнаружены оксалаты Са мелкие. Я теперь совершенно растеряна, как быть? После струвитов сразу оксалаты, может так быть, или анализ неточный? Или мы слишком закислили мочу? Подскажите пожалуйста, что же делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Моему котику поставили диагноз: мочекаменная болезнь струвитного типа. Анализ показал трипельфосфаты 10-20 при pH 7, так же повышенный белок и гемоглобин, и наличие плоского и переходного эпителия 0-2-1. Мы проходили и продолжаем проходить лечение.Сначала ставили катетер, промывали новокаином и диоксидином 1/1, паралельно шли уколы: байтрил, папаверин, дицинон, преднизолон; пьем котЭрвин, диета: лечебный корм Farmina Vet Live Struvite. Прошло 8 дней, сегодня сделали повторный анализ мочи. Белок и эпителий без изменений, гемоглобин стал ниже, pH 6,5, обнаружены оксалаты Са мелкие. Я теперь совершенно растеряна, как быть? После струвитов сразу оксалаты, может так быть, или анализ неточный? Или мы слишком закислили мочу? Подскажите пожалуйста, что же делать?

Наличие незначительного количества струвитных кристаллов в моче у котов является нормой и не требует лечения.

Вы не полностью излагаете историю болезни, так как Вы описываете лечебные мероприятия, но не описываете клинические описания болезни, и как это проходило на фоне лечения или вообще не проходит.

Анализ мочи лучше указывать так, как это написано в анализе с цифровым обозначением.

Ваша растерянность вполне объяснима.

Что беспокоит животное на сегодняшний день? Что Вы имеете ввиду, когда говорите о наличии мелких оксалатов кальция.

Какие исследования, кроме анализа мочи, Вы проводили животному, и как кот себя чувствует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наличие незначительного количества струвитных кристаллов в моче у котов является нормой и не требует лечения.

Вы не полностью излагаете историю болезни, так как Вы описываете лечебные мероприятия, но не описываете клинические описания болезни и как это проходило на фоне лечения или вообще не проходит.

Анализ мочи лучше указывать так как это написало в анализе с цифровым обозначением.

Ваша растерянность вполне объяснима.

Что беспокоит животное на сегодняшний день? Что Вы имеете ввиду, когда говорите о наличии мелких оксалатов кальция.

Какие исследования кроме анализа мочи Вы проводили животному и как кот себя чувствует?

Он не мог сам писать нормально, плохо ел, постоянно присаживался и в лотке долго сидел и где попало садиться стал, а это на него не похоже, потом заметили немного крови в моче, отнесли к ветеринару, сделали в первый день только анализ мочи:

Цвет: темно-желтый, прозрачность: мутная

Относительная плотность по рефрактометру: 1,039

рН: 7.0

Белок мочи: 100

Глюкоза, билирубин,кетоны: отс.

Уробилиноген: норм.

Гемоглобин: +++

Эритроциты: все поля

Лейкоциты: 0-2

Неорганизованный осадок: трипельфосфаты (10-20); врач еще от руки написал +++

Эпителий плоский: 0-2-1

Эпителий переходный: 0-2-1

Эпителий почечный,цилиндры и слизь: отс.

Бактерии: +

В моче содержаться пласты клеток переходного эпителия (от небольших по 3-4 клетки до гигантских более 10 клеток)

На следующий день делали узи мочеполовой системы:

Мочевой пузырь: переполнен,

стенка утолщена 0,32,

содержимое однородное, анэхогенное, содержит эхогенный осадок.

Правая почка: форма бобовидная, размер:4.59*2,34

Контуры ровные, границы четкие;

Капсула дифференцируется;

Дуговые артерии не визуализируются;

Эхоструктура однородная;

Эхогенность нормальная;

Корково-мозговая дифференциация четкая

Соотношения коркового слоя к мозговому 1/2

Лоханка не расширена, уплотнена;

Образования: кистоподобное образование 0,24*0,78

Лев. почка:

форма бобовидная, размер:4.25*2,51

Контуры ровные, границы четкие;

Капсула дифференцируется;

Дуговые артерии не визуализируются;

Эхоструктура однородная;

Эхогенность коркового слоя снижена;

Корково-мозговая дифференциация сглажена

Соотношения коркового слоя к мозговому 1/2

Лоханка не расширена, уплотнена;

образования не визуализируются.

Заключение: признаки цистита, мкб, нефрита(левая почка)

Поставили катетер второй раз, т.к. первый он вытащил, сделали уколы, промыли. Дали мне инструкцию, что колоть и как промывать, прогноз не написали, сказали что понаблюдаемся пока, дня 4. Кот чувствовал себя не критично плохо, но ел и пил немного, к тому же ему было непривычно с катетером в памперсе и воротнике, пытался присаживаться на горшок, несколько раз неподолгу.

На следующий день я отнесла его на капельницу, хотя мне этого там почему то не предложили сразу сделать, но я объяснила что коту нехорошо, может интоксикация? Ничего не сказали, но капельницу сделали. Коту сильно полегчало, появился аппетит, и в целом он стал бодрее. С каждым днем становился активнее. Были небольшие проблемы со стулом, но мы их решили постановкой половинки детской глицериновой свечи. На 5 день как мы были с катетером кот чувствовал себя весьма хорошо, был любопытен и активен. В этот день нам сделали "быстрое" узи, т.е. ввели промывочный раствор, чтобы увидеть наличие осадка, его стало гораздо меньше, врач сказал что это не камни и не песок, а вроде бы из за того что камни когда царапали коту пузырь образовался вот этот осадок, вроде как из крови, слизи...я так поняла. В общем катетер сняли, предупредили, что эта слизь может забить проток, и если кот не будет сам писать чтобы я его принесла и ему обычным, не уретральным, катетером просто прочистят сам проход. Кот был рад свободе, весь вылизался( когда болел в самом начале он этого практически не делал), хорошо ел и пил, писал сам, долго не сидел на горшке. Но писал понемногу. Я денек его не трогала особо, думала тяжеловато из за отека после катетера. Через день уже как ни вчем не бывало, ходит писает сам, все вроде бы как раньше. Врач рекомендовал следить за рН из за закисляющего корма, поэтому мы вчера отнесли мочу. Результат:

Цвет: темно-желтый, прозрачность: мутная

Относительная плотность по рефрактометру: 1,041

рН: 6.5

Белок мочи: 100

Глюкоза, билирубин,кетоны: отс.

Уробилиноген: +.

Гемоглобин: ++

Эритроциты: все п/з

Лейкоциты: 3-2

Неорганизованный осадок:оксалаты Ca+ (мелкие);

Эпителий плоский: 3-2

Эпителий переходный: 1-2

Эпителий почечный,цилиндры и слизь: отс.

Бактерии: кокки ++

Лаборатория интерпретаций не дала, к врачу пока не было возможности попасть. Все вышенаписанное по поводу исследований переписывала дословно с анализов, по поводу мелких оксалатов это не я имела ввиду, а сотрудники лаборатории. Мне это тоже не вполне понятно. Просто не знаю что думать. К врачу конечно пойдем на днях, выяснять, и мочу решили еще разок сдать через день, на всякий случай. Может подскажете что делать сейчас и насколько все плохо? А то я уже во всем сомневаюсь.

ps: Первый раз мочу брали через катетер, второй-он писал сам. (м.б. это важно, я не знаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наличие эритроцитов в моче необходимо соотносить с клинической картиной, а именно, есть ли признаки частого диурез или нет , или процесс диуреза проходит, как ранее( без проблем). Если первое, то имеет место воспаление в мочевом пузыре( не исключает сочетанное воспаление в почках), если с диурезом все нормально, то наиболее вероятно воспаление в почках.

В мочевой пузырь, если моча отходит, лучше ничего не вводить.

Касаемо оксалатов, то об этом переживать не стоит. На сегодня гораздо худшим проявлением является кровь в моче, нежели единичные кристаллы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наличие эритроцитов в моче необходимо соотносить с клинической картиной, а именно, есть ли признаки частого диурез или нет , или процесс диуреза проходит как ранее( без проблем). Если первое, то имеет место воспаление в мочевом пузыре( не исключает сочетанное воспаление в почках), если с диурезом все нормально, то наиболее вероятно воспаление в почках.

В мочевой пузырь, если моча отходит, лучше ничего не вводить.

Касаемо оксалатов, то об этом переживать не стоит. На сегодня гораздо худшим проявлением является кровь в моче нежели единичные кристаллы.

Писает нормально. Нужно делать узи почек повторно? И стоит ли продолжать давать лечебный корм или перейти на профилактический?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уз исследование особой информативности не даст касаемо крови в моче, диета на сегодня - в общем-то лучше оставаться на той, что есть сегодня.

Стоит консультироваться с лечащим доктором о назначении препаратов, снимающих воспаление в почках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уз исследование особой информативности не даст касаемо крови в моче, диета на сегодня в общем то лучше оставаться на той что есть сегодня.

Стоит консультироваться с лечащим доктором о назначении препаратов снимающих воспаление в почках.

Спасибо за ответы.Скажите, пожалуйста, а какое исследование может дать дополнительную информацию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за ответы.Скажите, пожалуйста, а какое исследование может дать дополнительную информацию?

Первично необходимо определиться с наиболее вероятным органом, который дает кровь в моче. Не видя животное, заочно, существует вероятность искажения информации.

Если все же оставаться в диагнозе "воспаление в почках", то первично - стартовое лечение , и в случае неэффективности лечения рассматривать вариант проведения биопсии почки.

Биопсия - достаточно инвазивная манипуляция и требует общей анестезии у животного, и на данном этапе, на мой взгляд, проводить ее нецелесообразно. Первично - лечение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Павел Леонидович,здравствуйте.Хотелось бы узнать Ваше мнение по ситуации:есть кошка,забрали с улицы месяц назад,вылечили отит,мастит,обработали от блох и глистов,сдали биохимию крови и клинический.Показатели биохимии почти все в норме,только щелочная фосфатаза на 20 ед.выше нормы,по клиническому соэ 31,занижены тромбоциты.На осмотре нам сказали,что кошечка клинически здорова,сделали какую-то прививку,не знаю,какую,т.к. не я возила на осмотр, сделали узи обп и сказали,что кошечка здорова.Внешне ведет себя нормально,ест,спит, играет, в туалет ходит,подробностей не знаю,т.к. она пока на передержке не у меня. Я считаю,что соэ завышена в 10 раз не может быть у здорового животного, я не права?Что бы Вы посоветовали, как поступить, можно ли было прививку делать, можно ли повторять эту прививку? Спасибо заранее за Ваш ответ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Мой котенок (3-4 месяца) начал странно вести себя в лотке: с первого раза не писает, несколько раз присаживается и немного мяукает, потом проходит некоторое время, он снова идет в лоток и тогда уже получается писать.

В течение месяца у него был постоянный режим: он ходил в туалет ночью, утром, днем и вечером. Теперь он писает только утром ( со второго раза) и вечером (тоже не с первого раза). Крови в моче нет.

Поведение у него не изменилось - активно играет, спит, мурлыкает. Но меньше стал пить - молоко может полдня стоять нетронутым. Аппетит прежний хороший.

Мы проходим лечение в вашей клинике, недавно делали общий анализ крови. Повышены лейкоциты, соя - врач сказал, что скорее всего интоксикация идет из-за глистов. Почки в порядке.

У котенка две грыжи - паховая (скорее всего, травматическая из-за удара машиной) и пупочная (врожденная) - котенок уличный, был подобран месяц назад в плохом состоянии.

По вышеперечисленному - что Вы можете посоветовать или подсказать, что с котенком? нужно ли ехать на осмотр либо стоит пока просто понаблюдать за его поведением?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович,здравствуйте.Хотелось бы узнать Ваше мнение по ситуации:есть кошка,забрали с улицы месяц назад,вылечили отит,мастит,обработали от блох и глистов,сдали биохимию крови и клинический.Показатели биохимии почти все в норме,только щелочная фосфатаза на 20 ед.выше нормы,по клиническому соэ 31,занижены тромбоциты.На осмотре нам сказали,что кошечка клинически здорова,сделали какую-то прививку,не знаю,какую,т.к. не я возила на осмотр, сделали узи обп и сказали,что кошечка здорова.Внешне ведет себя нормально,ест,спит, играет, в туалет ходит,подробностей не знаю,т.к. она пока на передержке не у меня. Я считаю,что соэ завышена в 10 раз не может быть у здорового животного, я не права?Что бы Вы посоветовали, как поступить, можно ли было прививку делать, можно ли повторять эту прививку? Спасибо заранее за Ваш ответ.

СОЭ - неспецифический показатель, и привязать СОЭ к конкретной болезни, которая еще и клинически не видна, сложно и неправильно. Очень много факторов влияют на искажение СОЭ. После переболевания чем-либо СОЭ может восстанавливаться очень долго.

Мы не лечим СОЭ, нужна болезнь или подозрение, с последующей диагностикой. Увеличение щелочной фосфатазы может указывать на некоторые процессы со стороны желчевыводящих путей, но опять-таки эти показатели всего лишь повышены на 20 единиц и требуют контрольного анализа крови через 3-4 недели и смотреть за изменением показателей в динамике.

В своей практике ни разу не встречал у взрослых кошек, подобранных на улице, СОЭ 2-3, а такие большие показатели практически у всех, и при этом они все клинически здоровы.

Вакцинацию повторять можно, но лучше через 3 недели сделать общий анализ крови перед вакцинацией для контроля и Вашего спокойствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброе утро!

Мой котенок (3-4 месяца) начал странно вести себя в лотке: с первого раза не писает, несколько раз присаживается и немного мяукает, потом проходит некоторое время, он снова идет в лоток и тогда уже получается писать.

В течение месяца у него был постоянный режим: он ходил в туалет ночью, утром, днем и вечером. Теперь он писает только утром ( со второго раза) и вечером (тоже не с первого раза). Крови в моче нет.

Поведение у него не изменилось - активно играет, спит, мурлыкает. Но меньше стал пить - молоко может полдня стоять нетронутым. Аппетит прежний хороший.

Мы проходим лечение в вашей клинике, недавно делали общий анализ крови. Повышены лейкоциты, соя - врач сказал, что скорее всего интоксикация идет из-за глистов. Почки в порядке.

У котенка две грыжи - паховая (скорее всего, травматическая из-за удара машиной) и пупочная (врожденная) - котенок уличный, был подобран месяц назад в плохом состоянии.

По вышеперечисленному - что Вы можете посоветовать или подсказать, что с котенком? нужно ли ехать на осмотр либо стоит пока просто понаблюдать за его поведением?

В вашей ситуации стоит рассматривать не столько воспалительные проблемы в мочевой системе, сколько неврологические проблемы.

Ранее Вы описывали, что у животного отмечалась травма позвоночника, что, возможно, и повлекло нарушение иннервации отдельных участков мочевого пузыря.

Стоит говорить о таком возможном состоянии, как детрузорно-сфинктерная диссинергия мочевого пузыря, когда нарушена согласованная работа различных отделов мочевого пузыря. Сам мочевой при наполнении идет на сжатие и выведение мочи, а сфинктер мочевого пузыря либо в спазме, либо недостаточно расслабляется.

Лучше проводить обследование с целью исключения инфекции в мочевой системе, проведение УЗ исследования и назначение препаратов, которые могут восстановить это состояние.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
СОЭ не специфический показатель и привязать СОЭ к конкретной болезни, которая еще и клинически не видна сложно и неправильно. Очень много факторов влияют на искажение СОЭ. После переболевания чем либо СОЭ может восстанавливаться очень долго.

Мы не лечим СОЭ, нужна болезнь или подозрение, с последующей диагностикой. Увеличение щелочной фосфатазы может указывать на некоторые процессы со стороны желчевыводящих путей, но опять таки эти показатели всего лишь повышены на 20 единиц и требуют контрольного анализа крови через 3-4 недели и смотреть за изменением показателей в динамике.

В своей практике ни разу не встречал у взрослых кошек подобранных с улицы СОЭ 2-3, а такие большие показатели практически у всех и при этом они все клинически здоровы.

Вакцинацию повторять можно, но лучше через 3 недели сделать общий анализ крови перед вакцинацией, для контроля и Вашего спокойствия.

спасибо большое за ответ,Павел Леонидович!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер!

История длинная.

Кота подобрали на улице, ему примерно 1,5 года, у меня живёт полгода. Кастрировали, не прививали. Кот весьма своеобразен, он постоянно "говорит": встречает криками, когда приходишь, просит еды, просит внимания, просто так орёт, мог орать среди ночи. Мы предполагали, что у него что-то болит. Я была у двух врачей, без анализов они оба решили, что с котом всё в порядке, цитирую, "это у него просто характер такой".

С этим "характером" мы спокойно жили до сентября, пока кот внезапно не смог пописать. Ел он всё время Pro Plan Sterilised. Привезли к ветеринару, катетер вставили, промыли, подшивать не стали. Взяли анализ мочи, вкололи но-шпу, отпустили домой.

Назначили: дексаметазон, КотЭрвин, Эрву шерстистую, СтопЦистит, перешли на корм Hills s/d. Спустя три недели сдали повторный анализ, ничего не изменилось. Врач сказал всё, что принимали, отменить, давать по полтаблетки Цистона. Сейчас уже понимаю, что результаты абсолютно одинаковые, зачем было отменять лечение - не понятно.

s5Zn3g5vLmg.jpg

В итоге: в конце октября снова приступ. Катетер на этот раз вшили, прописали кобактан, дексаметазон, платифилин, снова котэрвин, стопцистит и эрву. Перевела кота на Эуканубу уринари струвит.

Через 2 недели сдали анализ ещё раз.

1OvWQNp4ZjM.jpg

Лечащий врач назначил Монурал на неделю, потом анализ, а потом, может быть, продолжать Монурал. Я общалась с врачом с сайта производителя корма. Она посоветовала сдать бак.посев, т.к. повышенный белок – это проблемы с почками. Проконсультировалась ещё с одним врачом, та тоже сказала сдавать посев. Монурал так и не давала.

_gR_RmG3aYc.jpg

Бак. посев сказали сдать, просто собрав мочу из лотка. Сдавала в человеческую лабораторию.

Другой врач сказал, что так бак. посев не сдаётся, слишком много лишних бактерий попадает таким образом.

По результатам посева один из врачей назначил следующее: цефтриаксон, котэрвин и кантарен.

Очень хочется услышать Ваше мнение по поводу назначенного лечения. Я очень переживаю и не знаю, кого слушать, потому что все говорят разное. Мне уже кажется,что не надо было искать другие мнения, а лечиться у одного врача и всё.

Кот чувствует себя прекрасно, ест эуканубу лечебную, ест линолеум, пьёт много воды, играет, носится по квартире, у него всё хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд, если все хорошо на сегодня с котом, то первично ответить на вопрос, является ли кишечная палочка причиной лейкоцитоза в моче, или это обсеменение из внешней среды.

Наиболее лучшим вариантом является проведение цистоцентеза для получения пробы мочи, ее можно отдать на бак. посев и провести обычный анализ мочи и далее отталкиваться от этого. Таким образом, Вы будете уверены, что внешнего загрязнения нет.

Если у кота все хорошо, то я рекомендовал бы сделать упор на диетическое кормление, так как в моче много струвитов.

На основании первых двух анализов с учетом описания клинической картины можно говорить об идиопатическом цистите, где признаков бактериального воспаления нет, но вот со вторым анализом непонятно. Поэтому, на мой взгляд, лучше разобраться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мой взгляд если все хорошо на сегодня с котом, то первично ответить на вопрос является ли кишечная палочка причиной лейкоцитоза в моче или это обсеменение со внешней среды.

Наиболее лучшим вариантом является проведение цистоцентеза для получения пробы мочи, ее можно отдать на бак посев и провести обычный анализ мочи и далее отталкиваться от этого. Таким образом вы будете уверены что внешнего загрязнения нет.

Если у кота все хорошо, то я рекомендовал бы сделать упор на диетическое кормление, так как в моче много струвитов.

На основании первых двух анализов с учетом описания клинической картины можно говорить о идиопатическом цистите, где признаков бактериального воспаления нет, но вот со вторым анализом не понятно. Поэтому, на ой взгляд, лучше разобраться.

Спасибо за ответ. Только я не поняла, где в моче много струвитов? В последнем анализе от 8.11 написано, что солей нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Речь идет про первые два анализа. С результатами последнего нужно разбираться более детально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер Павел Леонидович! У нас котик Понтий- Пилат (ПОЛИКИСТОЗ ПОЧЕК) Благодаря Вашему лечению нам уже 11,5лет

стало меня беспокоить состояние нашего котика (стал худеть, если летом весил 5,5кг то сейчас только 4,7кг) кушать стал так же хуже, отказывается от сырой говядины, любимую отварную рыбу ест, но тоже не с таким аппетитом как раньше.

Ежедневно получает назначенную Вами лористу 1/8 и нормодипин

19.11.2014 сдали контрольный ОАМ:

кол -во мочи - 10

цвет - соломенно-желтый

прозрачность -- мутная

относительная плотность -1,015

реакция ph - 6 кисл

микроскопия осадка:

эпителиальные клетки - 1-2 в поле зрения

лейкоциты - 2-3 в поле зрения

соли - отрицательный

белок в моче - 0,74

Такая низкая плотность мочи 1,015 у нас стала с октября месяца (ранее была 1,020)

Меня очень волнует состояние котика, может нужно скорректировать в приеме препаратов (может ему нужно провести курс витаминов, чтобы поддержать его?)

это просто обострение или ухудшение состояния почек?

Павел Леонидович! очень прошу ответьте мне , что нужно предпринимать исходя из состояния нашего котика

очень буду ждать Вашего ответа, заранее благодарю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходим осмотр животного.

Необходимо дополнительно проведение анализа крови общего и биохимии, УЗ исследования органов брюшной полости .

Также необходимо проведение УЗ исследования сердца.

Первично - осмотр и анализ крови.

Снижение веса - плохой признак, и необходимо попытаться определить причину этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×