Перейти к содержанию

УРОЛОГИЯ, НЕФРОЛОГИЯ. Вопросы урологу (коты)

Рекомендуемые сообщения

Цитата(Людмила З. @ 15.12.2012, 21:37) [snapback]34772[/snapback]
Уважаемый Павел Леонидович! а почему не нужно стимулировать диурез? ведь если выделяется так мало мочи (в нашем случае 50мл в сутки) я так думаю очень плохо работают почки и организм постепенно будет отравляться продуктами распада (моча будет поступать в кровь и отравит организм кота). Ведь считается что нужно потреблять больше жидкости, чтобы не было застоя в почках, чтобы не было обезвоживания организма. Я ошибаюсь? что порекомендуете мне давать коту до консультации у Вас?

Функцию почек не совсем правильно оценивать по количеству выделяемой мочи у Вашего животного.
Анализ крови может частично показать, как работают почки. Поэтому лучше дождаться результатов анализов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброй ночи! Очень нужна консультация. У нашего кота проблема!

1.Писает с кровью не много

2. Активный с хорошим аппетитом

3. В туалете долго не сидит и по углам не писает.

Это длится уже более месяца, пробывали лечить. Во время лечения всё нормально, через 2 дня после окончания лечения-опять писаем с кровью в небольшом колличестве. Сегодня сдали анализ мочи и сделали узи. На УЗИ обнаружили камень в мочевом пузыре диаметром 7 мм. Врач сказал, что нужна операция, лечение здесь бессмысленно.. По анализу мочи наличие солей не видно. Врач объяснил мне, что такое бывает, моча с большим содержанием крови...

Анализ мочи:

Кол-во 30мл

Цвет мяс.пом

Прозрачность: мут

Плотность 1,020

Нитриты: Н/о

рН:6,5

Белок: 500mg\dl

Глюкоза Н/о

Кетоны н/о

Уробилиноген: н/о

Билирубин Н/о

Эритроиты: св. покр.все и зр,(немогу разобрать) покр. 2/3

Лейкоциты : 5-6 в з/р

Эпителий: 1-2-в

Соли:-

Бактерии:+

Что делать нам, подскажите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Raketa @ 16.12.2012, 20:53) [snapback]34799[/snapback]
Доброй ночи! Очень нужна консультация. У нашего кота проблема!

1.Писает с кровью не много

2. Активный с хорошим аппетитом

3. В туалете долго не сидит и по углам не писает.

Это длится уже более месяца, пробывали лечить. Во время лечения всё нормально, через 2 дня после окончания лечения-опять писаем с кровью в небольшом колличестве. Сегодня сдали анализ мочи и сделали узи. На УЗИ обнаружили камень в мочевом пузыре диаметром 7 мм. Врач сказал, что нужна операция, лечение здесь бессмысленно.. По анализу мочи наличие солей не видно. Врач объяснил мне, что такое бывает, моча с большим содержанием крови...

Анализ мочи:

Кол-во 30мл

Цвет мяс.пом

Прозрачность: мут

Плотность 1,020

Нитриты: Н/о

рН:6,5

Белок: 500mg\dl

Глюкоза Н/о

Кетоны н/о

Уробилиноген: н/о

Билирубин Н/о

Эритроиты: св. покр.все и зр,(немогу разобрать) покр. 2/3

Лейкоциты : 5-6 в з/р

Эпителий: 1-2-в

Соли:-

Бактерии:+

Что делать нам, подскажите пожалуйста.


Проводить оперативное вмешательство по извлечению конкремента из мочевого пузыря, параллельно проводя терапию, направленную на снятие воспаления с мочевого пузыря.
Перед операцией необходимо сделать анализ крови(общий, биохимический). По результатам исследования, возможно, потребуется коррекция терапии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста .Мой кошке 8 лет,стерилизована давно.Она часто ходит на лоток,долго сидит,выделяется небольшое количество мочи.В среднем за сутки количество мочи выделяется в норме.Но проблема,что после мчеиспускания выделяется кровь.Это происходит в течении полугода.Я давала ей таблетки канефрон в каплях,фурадонон,папаверин,но кровь есть каждый день. Живу в небольшом городе,анализы кошки негде сделать.Антибиотики то же давала такие как амоксицилин в/м ,но он тягучий ,неудобно ставить уколы,не затягивается в шприц.но все же проставили 5 дней + канефрон,Затем цепролет табл,папаверин табл.,дицион в табл .Но все дозы разные сколько возможно запихать ей. Плохо переносит все в таблетках рвота,а уколов боится.Почитала,может тоже камень в мочевом.А, что человеческий врач узист,может определить камень или нет? А сама я не смогу определить камень у ней есть или нет?При надавливании на низ живота кошка ведет себя спокойно.Крови выделяется считаю много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ol12ga @ 28.12.2012, 10:49) [snapback]35007[/snapback]
Здравствуйте! Проконсультируйте пожалуйста .Мой кошке 8 лет,стерилизована давно.Она часто ходит на лоток,долго сидит,выделяется небольшое количество мочи.В среднем за сутки количество мочи выделяется в норме.Но проблема,что после мчеиспускания выделяется кровь.Это происходит в течении полугода.Я давала ей таблетки канефрон в каплях,фурадонон,папаверин,но кровь есть каждый день. Живу в небольшом городе,анализы кошки негде сделать.Антибиотики то же давала такие как амоксицилин в/м ,но он тягучий ,неудобно ставить уколы,не затягивается в шприц.но все же проставили 5 дней + канефрон,Затем цепролет табл,папаверин табл.,дицион в табл .Но все дозы разные сколько возможно запихать ей. Плохо переносит все в таблетках рвота,а уколов боится.Почитала,может тоже камень в мочевом.А, что человеческий врач узист,может определить камень или нет? А сама я не смогу определить камень у ней есть или нет?При надавливании на низ живота кошка ведет себя спокойно.Крови выделяется считаю много.

В Вашей ситуации можно подозревать камень в мочевом пузыре.
Крупные конкременты в мочевом пузыре прощупать можно, но необходимы навыки.
Основным методом диагностики являются ультразвуковое и рентген исследования.
Человеческий врач УЗ диагностики может обнаружить камень в мочевом пузыре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да,но при камне наверное должна быть боль.А у нее нет боли ни при надавливании, ни при мочеиспускании.У нее было кесарево.Может быть у нее проблемы с половой системой.И кровь у неее не яркого красного цвета, а с коричневатым оттенком.Узи делать мне отказали,делают только людям.Порекомендовал вет врач ставить траумель 5 дней и давать ортилин.Но у меня и в этом диагнозе сомнения Если у нее воспаление влагалища( вет врач сказал ,что при стерилизации матка удаляется) то почему у кошки частые позывы к мочеиспусканию.Посоветуйте какие нибудь препараты .Я очень переживаю за кошечку.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ol12ga @ 28.12.2012, 17:22) [snapback]35014[/snapback]
Да,но при камне наверное должна быть боль.А у нее нет боли ни при надавливании, ни при мочеиспускании.У нее было кесарево.Может быть у нее проблемы с половой системой.И кровь у неее не яркого красного цвета, а с коричневатым оттенком.Узи делать мне отказали,делают только людям.Порекомендовал вет врач ставить траумель 5 дней и давать ортилин.Но у меня и в этом диагнозе сомнения Если у нее воспаление влагалища( вет врач сказал ,что при стерилизации матка удаляется) то почему у кошки частые позывы к мочеиспусканию.Посоветуйте какие нибудь препараты .Я очень переживаю за кошечку.Спасибо.

Где Вы живете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я живу в Красноярском крае, г.Назарово.После отмен предыдущих препаратов мне кажется позывы мочится усилились,а за количеством выделяемой крови наблюдаю,вроде как меньше.Может фурадонин продолжть применять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ol12ga @ 29.12.2012, 2:29) [snapback]35024[/snapback]
я живу в Красноярском крае, г.Назарово.После отмен предыдущих препаратов мне кажется позывы мочится усилились,а за количеством выделяемой крови наблюдаю,вроде как меньше.Может фурадонин продолжть применять?

В качестве антибактериальной терапии лучшим вариантом стоит рассматривать амоксиклав( аугментин, Clavamox) из расчета 62,5 мг на животное( 50 мг амоксициллина и 12,5 мг клавулановой кислоты) 2 раза в день в течение 10-12 дней.
Для Вас, на сегодняшний день, актуально обследование животного.
Проконсультируйтесь со своими докторами о вариантах диагностики и проведения узи и обзорного рентген снимка брюшной полости.
Как-то же исследуют у Вас животных.
Диагностика первична, так как тактика лечения будет складываться от результатов обследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
[quote name='Ломоносов П. Л.' date='29.12.2012, 13:38' post='35025']
В качестве антибактериальной терапии лучшим вариантом стоит рассматривать амоксиклав( аугментин, Clavamox) из расчета 62,5 мг на животное( 50 мг амоксициллина и 12,5 мг клавулановой кислоты) 2 раза в день в течение 10-12 дней.



А как вводить этот препарат - амоксиклав,-это тот же амоксициллин? ,он очень плотный плохо,почти не набирается в иглу.И еще там написано через 48 часов повторный укол.Не опасно ли каждый день и по 2 раза?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема , которую Вы описываете, длится продолжительное время.
Как и писалось ранее, первично обследование животного( рентген брюшной полости:обзорный снимок, УЗ-исследование органов брюшной полости, анализ крови общий и биохимический, анализ мочи)
Амоксициллин в виде моно препарата не тождественен амоксиклаву. Речь идет о таблетированной форме препарата.
Доза амоксиклава адекватна для вашего животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо доктор за разъяснения.Сейчас наблюдаю за кошкой ,никаких изменений,только кровь стала поярче.Скорее у нее песок или камни или цистит . Мочится часто по капле в течении дня.Только утром нормально .Применяю сама канефрон.После него мочи больше.При камнях и песке может не применять амоксиклав ? Может есть что то,что бы растворять камни ?Может поменять корм с роял канина уринари на хилс лечебный ,читала некоторым помог. И еще ,можно ли продолжать кормить ее вареной речной рыбой ? С Новым Годом Вас Здоровья и успехов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Вашей ситуации достаточно приема антибактериальных препаратов для подавления развития инфекции в мочевой системе и спазмолитиков папаверина гидрохлорид или ношпа.
Канефрон не актуален.
Питание принципиального значения не имеет.
Растворить камни не представляется возможным.
Рыбу давать можно, но только в отварном виде, 1-2 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 15.12.2012, 21:37) [snapback]34772[/snapback]
Уважаемый Павел Леонидович! а почему не нужно стимулировать диурез? ведь если выделяется так мало мочи (в нашем случае 50мл в сутки) я так думаю очень плохо работают почки и организм постепенно будет отравляться продуктами распада (моча будет поступать в кровь и отравит организм кота). Ведь считается что нужно потреблять больше жидкости, чтобы не было застоя в почках, чтобы не было обезвоживания организма. Я ошибаюсь? что порекомендуете мне давать коту до консультации у Вас?



Уважаемый Павел Леонидович!
Опять обращаюсь к Вам за советом, мы были у Вас на приеме 30.12.2012, Вы разрешили давать нашему коту кроме ренального корма и говядину и даже 2 раза в неделю рыбу.
Но я столкнулась с такой проблемой - порезала купленную на рынке говядину, кот съел пару кусочков и его сразу же вытошнило этим мясом. Что это может означать? почему организм сразу отторгает мясо? когда я даю отварную рыбу такого не происходит.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
буду ждать Вашего ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Павел Леонидович, здравствуйте. помогите пожалуйста нам((( нашему коту 4 года почти, кастрирован, вес примерно 5-6 кг. два дня назад начал по долгу сидеть в лотке, но сходить по маленькому так и не получалось. потом вообще по капле и с кровью. сегодня стало хуже. в туалет вообще сходить не может, дико кричит сидя в лотке. кровь сочится даже когда просто передвигается. есть перестал, не пьет, совсем вялый. когда берешь на руки кряхтит и стонит от боли( вечером сегодня начало рвать. сначало едой не переваренной, потом будто какой то пенкой желтоватой с шерстью его же. в интеренете прочитала, что женщина своему коту давала Канефрон Н. купила сегодня дала один раз, 10 капель. почти сразу его стошнило... завтра едем утром же в ветклинику. хотелось бы узнать Ваше мнение, умоляю. спасибо заранее Вам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Кристина007 @ 4.1.2013, 23:41) [snapback]35114[/snapback]
Павел Леонидович, здравствуйте. помогите пожалуйста нам((( нашему коту 4 года почти, кастрирован, вес примерно 5-6 кг. два дня назад начал по долгу сидеть в лотке, но сходить по маленькому так и не получалось. потом вообще по капле и с кровью. сегодня стало хуже. в туалет вообще сходить не может, дико кричит сидя в лотке. кровь сочится даже когда просто передвигается. есть перестал, не пьет, совсем вялый. когда берешь на руки кряхтит и стонит от боли( вечером сегодня начало рвать. сначало едой не переваренной, потом будто какой то пенкой желтоватой с шерстью его же. в интеренете прочитала, что женщина своему коту давала Канефрон Н. купила сегодня дала один раз, 10 капель. почти сразу его стошнило... завтра едем утром же в ветклинику. хотелось бы узнать Ваше мнение, умоляю. спасибо заранее Вам

Наиболее вероятно состояние острой задержки мочи на фоне острого цистита.
Рвота может возникать от перерастяжения мочевого пузыря, а также от развивающейся интоксикации организма.
Рекомендуемые действия:
1. Оценка состояния мочевого пузыря(МП). В случае задержки мочи - опорожнение МП ( катетеризация или цистоцентез).
2. Оценка состояния организма (анализ крови общий и биохимия, УЗ исследование органов брюшной полости).
3. Контроль и обеспечение достаточно эффективного диуреза и отхождения мочи.
4. Применение антибактериальной терапии, спазмолитической противовоспалительной терапии. Оценка болезни на основании анализов и общего состояния животного.
Канефрон Н в данной ситуации не применяется.

Цитата(Людмила З. @ 3.1.2013, 13:23) [snapback]35090[/snapback]
Уважаемый Павел Леонидович!
Опять обращаюсь к Вам за советом, мы были у Вас на приеме 30.12.2012, Вы разрешили давать нашему коту кроме ренального корма и говядину и даже 2 раза в неделю рыбу.
Но я столкнулась с такой проблемой - порезала купленную на рынке говядину, кот съел пару кусочков и его сразу же вытошнило этим мясом. Что это может означать? почему организм сразу отторгает мясо? когда я даю отварную рыбу такого не происходит.
Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать?
буду ждать Вашего ответа.

Можно давать рыбу, в качестве мяса стоит рассмотреть мясо птицы в отварном виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, Павел Леонидович!
Подскажите, при МКБ повторный анализ мочи можно делать на фоне приема лечебного корма Роял Уринари или нужно сделать перерыв и покормить другим кормом перед сдачей анализа? На УЗИ у нас был найден камень в мочевом, наверное нужно после курса еще раз сделать УЗИ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(easy_tiger @ 11.1.2013, 14:20) [snapback]35215[/snapback]
Добрый день, Павел Леонидович!
Подскажите, при МКБ повторный анализ мочи можно делать на фоне приема лечебного корма Роял Уринари или нужно сделать перерыв и покормить другим кормом перед сдачей анализа? На УЗИ у нас был найден камень в мочевом, наверное нужно после курса еще раз сделать УЗИ?

Лучше на фоне приема спец корма проведение УЗИ и анализ мочи.
Рекомендуется наполненный мочевой пузырь, так как лучше дифференцируются структуры мочевого пузыря и конкременты в полости последнего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 15.12.2012, 21:37) [snapback]34772[/snapback]
Уважаемый Павел Леонидович! а почему не нужно стимулировать диурез? ведь если выделяется так мало мочи (в нашем случае 50мл в сутки) я так думаю очень плохо работают почки и организм постепенно будет отравляться продуктами распада (моча будет поступать в кровь и отравит организм кота). Ведь считается что нужно потреблять больше жидкости, чтобы не было застоя в почках, чтобы не было обезвоживания организма. Я ошибаюсь? что порекомендуете мне давать коту до консультации у Вас?


Павел Леонидович! Хотелось у Вас уточнить о приеме антибиотика амоксиелав, который Вы выписали нашему коту после консультации 13.01.2013 (кот Понтий Пилат поликистоз и в последнем анализе мочи наличие лейкоцитов и бактерии). Как Вы считаете коту препарат лучше давать в виде таблеток или купить порошок амоксиклав для приготовления суспендии?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Людмила З. @ 17.1.2013, 10:11) [snapback]35317[/snapback]
Павел Леонидович! Хотелось у Вас уточнить о приеме антибиотика амоксиелав, который Вы выписали нашему коту после консультации 13.01.2013 (кот Понтий Пилат поликистоз и в последнем анализе мочи наличие лейкоцитов и бактерии). Как Вы считаете коту препарат лучше давать в виде таблеток или купить порошок амоксиклав для приготовления суспендии?

Форма выпуска препарата непринципиальна.
Дозу можно рассчитать как в том, так и в другом случае.
Все зависит от того, что Вам удобнее задать животному.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 17.1.2013, 11:54) [snapback]35319[/snapback]
Форма выпуска препарата не принципиальна.
Дозу можно рассчитать, как в том так и в другом случае.
Все зависит от того, что Вам удобнее задать животному.


Павел Леонидович! извените за назойливость, хотела уточнить по дозе приема амоксиклава моему коту. Вы припрсали в дозе 1/5 таблетки 2раза в день если амоксиклав 0,25.
Я купила амоксиклав 125 мг/31,25мг порошок для приготовления суспензии для внутреннего применения (100мл) мне в аптеке расчитали, что я должна давать приготовленную суспензию по 1мл 2раза в день - это доза правильная? мой кот весит 4,2-4,3 кг.
в инструкции отмеченно что с осторожностью принимать у кого нарушены функции почек, это нам не опасно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ломоносов П. Л., У котёнка в анализе мочи на тест полоске белок +++ и кровь ++++ что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Mulatka @ 30.1.2013, 15:56) [snapback]35647[/snapback]
Ломоносов П. Л., У котёнка в анализе мочи на тест полоске белок +++ и кровь ++++ что делать?

Полноценный анализ мочи в лаборатории с соблюдением всех правил отбора и доставки анализов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

Моему коту 7,5 лет.

3 января заметила кровь в моче (кот не жаловался, тужился при мочеиспускании, но не кричал, играл, кушал), пошли в ветлечебницу, нам назначили Котервин, стоп-цистит, крапиву и прошли курс антибиотиков 5 дней, кушали только роял канин уринарий
анализ мочи от 5 января:
прозрачность – мутная

pH5
плотность 1015
белок 500
кровь 300
лейкоциты 500
все прошло
проделав весь курс 14 января снова произошло тоже самое, проделали снова то же курс, снова все прошло. Кот чувствует себя бодро.



29 января началось все заново. Сдали анализ:

прозрачность – прозрачная

pH 7
плотность 1020

глюкоза50
белок 100
кровь 500

Уробилин 2
лейкоциты 500

Соли – струвиты



Сказали нужно делать операцию. Расширение мочевого канала, чистка мочевого пузыря. (Кот бодрый играет кушает, не жалуется)последний раз мочился вечером (моча без крови.)



Посоветуйте, пожалуйста….

Очень переживаю. sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(tanyadte @ 31.1.2013, 10:51) [snapback]35669[/snapback]
Посоветуйте, пожалуйста….

Очень переживаю. sad.gif

В Вашей ситуации необходимости в операции нет.
Операция не решает проблему воспаления в мочевом пузыре.
Необходимо полноценное обследование животного( анализ мочи, уз исследование органов брюшной полости).
В вашем анализе мочи нет микроскопии осадка. Проведите анализ в другой лаборатории.
Нет никакой надобности применять крапиву, так как она есть в препарате стоп цистит.
Слишком много растительных препаратов в остром состоянии.
Какой антибиотик, кроме нитроксолна(стоп цистит) Вы применяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×