Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В июне 2010 переболели пироплазмозом. 01.08.10 сново укисил клещ. Предположительно в той же местности, что и в первый раз. Собака чуствует себя нормально (аппетит, поведение, нормальная температура 37, 9-38, 5) (ттт). Анализ крови из вены показал наличие пироплазм. Стоит ли вводить беренил? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С беренилом повремените. Повторите анализ крови для исключения пироплазмоза из уха и из вены. Параллельно проведите общий анализ крови.
Если не сложно, то сообщите о результатах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моей собаке-девочке (помесь той-терьера с пинчером) 4,5 года. 12 августа произошла вязка. 5 сентября обнаружили и удалили клещей. С 6.09 состояние собаки - вялость, апатия, пропал аппетит, не ест совсем, только пьет воду. Обратились к ветеринарам 08.09. Подтвердился диагноз пироплазмоза. Расскажите, пожалуйста, как повлияет заболевание и лечение на развитие плода? Какие могут быть последствия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Самое худшее в данной ситуации- аборт. Но чтобы не произошло с плодами, первично необходимо лечить организм матери, при адекватной терапии все должно быть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий, спасибо за ответ. Лечение проводим совместно с ветеринарами. На третий день лечения наша собачка начала кушать, повеселела, входит в колею привычной жизни. Мы счастливы. Будем надеяться на рождение здоровых щенков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сейчас самый разгар нападения клещей. Нас эта участь не избежала. Заболели - пироплазмоз. Вылечились. Возраст 9лет. После болезни прошло 2 недели. Болели очень тяжело.

На форуме уже прочитала рекомендации врачей, что лучше всего зарекомендовал себя ошейник килтикс и капли адвантикс. Это усвоили.

Вопросы:

1. Купила сегодня килтикс. В инструкции написано: для обеспечения максимальной защиты собаки от клещей необходимо выполнять следующие правила:
- собака должна носить ошейник постоянно
- ошейник необходимо надеть собаке минимум за сутки до выхода в места, где существует потенциальная возможность нападения иксодовых клещей , что ошейник для достижения результата носить нужно непрерывно.
Я с собакой сплю в одной постели + он никогда дома в ошейнике не находился. Если ошейник надевать только на прогулку будет ли какой-нибудь эффект?
Покупала в аптеке ДВ - спросила, мне ответили, что первый раз в таком случае оденьте ошейник на сутки, потом - за час до прогулки.
На мой вопрос - может все же лучше капли, ответ - нет, даже в случае - одел/снял - эффективнее будет ошейник.
Так ли это? Или все лучше поменять ошейник и пользоваться каплями? Я категорически против, ношения ошейника дома. Тем более следовать рекомендации "за час" не всегда получится. Чаще непосредственно перед самой прогулкой.

2. При моей попытке купить в соотношении капли + ошейник мне ответили что нет смысла, т.к. одно действующее вещество+большая и бесполезная нагрузка на организм. И вообще, покупать нужно только в таких вариантах: капли + спрей, или ошейник + спрей. ?

3. Собака после болезни, организм ослаблен. Но опять же в инструкции cказано: oшейник не рекомендуется применять больным, выздоравливающим животным. Сейчас допиваем назначенные препараты, собака чувствует себя, на мой взгляд хорошо. Как скоро после пиплазмоза советуется одевать ошейник собаке?

Очень хочется не навредить собаке и так очень тяжело пережившей болезнь + учитывая, что ему уже 9лет. Но и защитить его как то нужно.

Буду очень признательна за ответ. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Жаль, что не уточнили породу собаки, так легче говорить о препаратах для обработки от клещей. Чаще всего схему с использованием ошейника предлагают для владельцев крупных собак, а более мелким породам - капли на холку. В ветаптеке Вам рассказали правильные варианты обработки (капли+спрей, ошейник+спрей). Если Вам не удобно использовать ошейник Вы спокойно можете перейти на капли на холку в соответствии с весом вашей собаки. Ошейник нельзя снимать дома - он работает только при постоянном контакте с кожей животного и если Вы его сняли действующие вещества начнут активно работать спустя 24 часа, все это время животное не защищено в полной мере от клещей. Что касается безопасности для переболевшего животного есть в инструкции такая сноска "не использовать больным и ослабленным животным", в Вашем случае следует вместе с ветеринарным специалистом оценить состояние животного и выбрать, соответственно, препарат для защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.Вчера я сняла со своей собачки породы чихуахуа 2 клеща.Оба ее укусили,есть места от укусов.Неделю назад собачка была обработана Адвантиксом.Клещи были не впившиеся,не раздутые,просто сидели,как мертвые.Но кровь в них была.Очень беспокоюсь за малышку.Скажите,у таких мелких пород не дай бог что,на какие сутки проявляются признаки болезни?Температуру меряю по 4 раза на день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прежде всего вам необходимо успокоиться и не накручивать себя...... от этого только вам и вашему любимцу будет лучше.
Инкубационный период пироплазмоза(бабезиоза) до 10-14 дней.
Ведущие симптомы это угнетение и отказ от корма, далее повышение температуры.
При возникновении ведущих признаков заболевания срочно обратитесь за помощью к ветеринарному доктору.
Клиника по адресу Подшипниковый проезд, 9 работает круглосуточно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович,спасибо за ответ.Скажите,пожалуйста,а если даже при отсутствии признаков заболевания мы через недельку сдадим кровь у Вас в клинике,для лично моего успокоения?Можно?Если все ж нам не повезло и клещи оказались заразными,показывает ли анализ наличия болезни в стадии инкубационного периода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если владелец животного желает провести исследование на пироплазмоз, то мы не отказываем в отборе и проведении исследования для исключения наличия бабезий в мазке крови.
Анализ может показать возбудителя в стадии развивающихся клинических признаков заболевания и то как показывает практика не всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Naijes @ 26.4.2012, 15:01) [snapback]30996[/snapback]
В ветаптеке Вам рассказали правильные варианты обработки (капли+спрей, ошейник+спрей).

Так и делаем. Покупаю капли "барс" и спрей одноимённый, затем обработка по схеме/по инструкции. Хотя не буду лукавить - есть много хозяев, которые в диалоге рассказывали о том, что часто применяют сразу три средства, и это даёт лучший эффект.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прочла-тоже возник вопрос.Мы обработаны каплями Адвантикс.Тем не менее двое суток назад сняла 2 клещей,оба укусили,есть места укусов.Ждем...дай бог-пронесет.В пятницу сын привезет тоже ошейник.У меня пару вопросов.Первый-а вдруг нас не пронесло и мы находимся в стадии инкубационного периода.Не навредит ли нам то,что я надену ошейник? Второй-я тоже сплю с собакой,еще с нами спит трехлетняя доча.Не опасен ли этот ошейник для ребенка и для меня?Собачка породы чихуахуа,4 годика,2,8 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста,чем обрабатывать собаку(Лабрадор) от клещей(очень любит плавать)?
На сколько теряют ошейники и капли свои защитные свойства при намокании?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Карина87 @ 6.5.2012, 20:35) [snapback]31112[/snapback]
Здравствуйте.
Подскажите,пожалуйста,чем обрабатывать собаку(Лабрадор) от клещей(очень любит плавать)?
На сколько теряют ошейники и капли свои защитные свойства при намокании?


Здравствуйте, если не использовать зоошампуни - потери минимальны и не имеют особого значения для защиты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После прогулки в парке вычесали у собаки кучу клещей. Но одного не заметили, он успел всасаться. Может, можно проверить самого клеща, а не ждать симптомов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А главное, если обнаружить заразу заранее (хоть в клеще, хоть в крови собаки), облегчит ли это как-то лечение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(SychovM @ 7.5.2012, 12:59) [snapback]31122[/snapback]
После прогулки в парке вычесали у собаки кучу клещей. Но одного не заметили, он успел всасаться. Может, можно проверить самого клеща, а не ждать симптомов?


проверить клеща можно в центре гигиены и эпидемиологии по адресу:ул. Плеханова,18, но только на боррелиоз, на бабезиоз(пироплазмоз) такие исследования не проводятся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, 07.05 собака стала вялой, 08.05 поставили диагноз пироплазмоз (по мазку). В клинике на Гурского сделали капельницу (глюкоза, хлорид натрия) и вкололи верибен. назначили эссенциале 3 мл1 р день,Рибоксин 1 мл 1 р день, вит в12 05,мл 1 р день.

Уже когда приехала домой прочитала много негативной информации о верибене, 1.)стоит ли проводить какую-либо терапию именно от токсического действия этого препарата? 2) достаточно ли лекастрв, которые нам прописали?

p.s - собака не есть, не пьет, ходит очень мало и пошатываясь, лежит, смотрит в никуда, на имя не реагирует..... вес 10 кг, возраст 10 лет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однакратное посещение ветеринарного доктора при диагнозе пироплазмоз не корректно.
Ежедневный контроль в клинике обязателен.
Состояние животного оценивается через анализ крови(общий и биохимический).
От результатов анализа крови определяеться тактика лечения и восстановления организма.
Первичен контроль за состоянием почек и сердечной деятельностью, только на третьем месте стоит состояние печени. Печень, орган который восстанавливаеться в отличии от почек.

Вам необходимо проведение анализа крови, повторное посещение врача и корректировка терапии. По описанию состояния назначенных препаратов может быть недостаточно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна Васильевна!Хочу поблагодарить Вас за оказанную нам квалифицированную помощь. Мы уже добрались до своих южных краев, чувствуем себя хорошо. Вчера в пути погуляли 5 минут на заправке. Результат не заставил себя ждать: моего Зорика облепили клещиsad.gif В панике мы вылавливали их руками. затем немного побрызгали Больфо. Уже дома обнаружила на животике след от укуса. Не могу понять, свежий укус или он уже был до лечения.Утром сняли одного дохлого клеща. Препараты, которые ему вводили. хотя бы не надолго защитят моего питомца? нервы уже не выдерживают, эти клещи мерещатся повсюду. если смысл поменять капли? Обработан был адвантиксом 24 апреля.

С уважением Елена Васильевна, г. Усть-Лабинск, Краснодарский край.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Офелия @ 6.5.2012, 14:40) [snapback]31107[/snapback]
Прочла-тоже возник вопрос.Мы обработаны каплями Адвантикс.Тем не менее двое суток назад сняла 2 клещей,оба укусили,есть места укусов.Ждем...дай бог-пронесет.В пятницу сын привезет тоже ошейник.У меня пару вопросов.Первый-а вдруг нас не пронесло и мы находимся в стадии инкубационного периода.Не навредит ли нам то,что я надену ошейник? Второй-я тоже сплю с собакой,еще с нами спит трехлетняя доча.Не опасен ли этот ошейник для ребенка и для меня?Собачка породы чихуахуа,4 годика,2,8 кг.


В Вашем случае это вынужденная мера, ошейник одевать можно, но исходя из Вашего второго вопроса. Оптимальным решением будет обработка каплями+спреем перед прогулкой .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте Елена Васильевна!Спасибо, очень приятно слышать от владельцев, что усилия врача были не напрасными. Надеюсь состояние Зорика удовлетворительное. По аннотации препарат сохраняет свое действие около 2 недель, но информации этой полностью доверять не стоит. Лучше повторите исследование крови по месту жительства и тогда действуйте по ситуации. Обрабатывать можно фронтлайном, а спрей 1р\7 дн. профилактически даже при отрицательных результатах на пироплазмоз проведите курс терапии доксициклином по 1 капс 1р/д 10 дн. Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна Васильевна, спасибо, что нашли время ответить, несмотря на Вашу занятость. С Зориком все в порядке (постучу по деревуsmile.gif)) ). Доксициклин пропили 10 дней. анализы повторно обязательно сдадим. Еще раз благодарю за Ваше внимание, за Ваш труд. Всего доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×