Перейти к содержанию

ОНКОЛОГИЯ. Вопросы онкологу. (коты)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, были у Вас на приеме 14.10.14 с котом Мартином. Болел животик. Назначены омепрозол, альмагель, Рингер, Carbo Veg d30 lnlw64.

По состоянию малыша. Повеселел, стул нормальный и регулярный, может, легкий запор - не всегда с первого захода получается. Тошноты больше нет.

Рингер прокапала 3 дня, сейчас решила отказаться - признаков интоксикации не вижу, а коту очень не нравится, да и почки боюсь перегрузить.

Температура 37.9-38. Пока, по моим ощущениям, не все идеально - немного снижен аппетит. Продолжаю лечение.

Убихинон с эхиноцеей тоже продолжаем.

Спасибо!

Комплекс 64 отменяйте. То, что отменили Рингер, правильно.

Все остальные препараты продолжайте. Препараты Heel через день. Через неделю отпишитесь, пожалуйста.

Спасибо за сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Котик кушает плохо, мне так кажется, что он не может захватывать пищу! Давала ему рыбу варёную из рук(с тарелок есть не хочет!), так он её лижет, пытается захватить языком, а у него не получается и из-за резких попыток он кусает меня за пальцы. Пьёт мало, сегодня ходил в туалет мочиться 3 раза(моча ярко-жёлтая). Калл как жидкая каша. Ходит мало, больше лежит.

Если помните, у него слезился глазик, промывала ему раствором ромашки и 1 раз в день капала 1 каплю альбуцида детского(только 2 дня). Глазик перестал слезиться, но на глазике появилась как плёночка какая-то(т.е. глазик не гладкий, а неровной формы стал) и зрачок в больном глазике стал узким!!!!! Завтра мы всё равно приедем на уколы, может и к Вам сможем попасть по очереди на приём!

Подскажите, а какой анализ крови нужно будет пересдать? Биохимический? Мы сдавали анализы крови на Гурского (примерно неделю назад, может даже чуть больше), я Вам их показывала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Необходимы общий и биохимические анализы крови. Необходима оценка организма в динамике.

В нестабильном клиническом статусе проводить химиотерапию не будем.

До процедурного кабинета подойдите ко мне, пожалуйста. Котика перед приемом не кормите 6-8 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, добрый вечер!

Нашему котику всё хуже... Так и не кушает, понос слизью так и остаётся. Уже появились проблемы с дыханием. Когда он нервничает(это когда колем ему уколы) он начинает странно дышать, как-будто ему воздуха не хватает и тоже самое, когда беру его подмышки, чтобы пожалеть, залить смекту или рисовый отвар или просто донести до туалета... И с глазиком хуже становится, Ирис и Корнерегель не помогают! У него под глазиком больным щёчка опухла...

Доктор, подскажите, - это уже конец? Шансов нет никаких?

Мне очень тяжело его отпустить, я не могу представить, что я сама привезу его на усыпление...

Но и видеть, как он мучается я тоже не могу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Может быть кто-нибудь сможет что-то сказать по поводу моей проблемы.

Кот, 11 лет, Британская короткошерстная.

В декабре 2013 г. по результатам узи не было выявлено никаких патологий.

В сентябре 2014г. кота начало рвать. В октябре была сделана операция на двенадцатиперстной кишке.

По результатам гистологии диагноз-Высокодифференцированная аденокарцинома ДПК в железисто-ворсинчатом полипе. Размер 2см на 1см примерно. Опухоль была на ножке, как я поняла кишечник не трогали...только вырезали опухоль. Видимых метастаз нет. Прогноз врача, оптимистический, 4-6 мес.Будет 100% рецедив и кот умрет. Больше оперировать нет смысла, никакое лечение проводить смысла так же нет.

На мой вопрос-бывают ли при таком диагнозе животные прожившие год - ответил - я не видел.

Доп.инф.:

а) аппетит хороший

б) пьет немного

б) активный

в) мочеиспускание - моча коричневатая, в течение жизни всегда так и было, но после операции стала более темная

г) стул кашеобразный с каплей крови - в течение жизни всегда так примерно и было

д) рвоты после операции не наблюдается. До операции: примерно полторы недели была рвота, после приема лекарств (антибиотик) рвота прекратилась, потом началась снова.

е) температура - четыре дня назад была примерно 38, 3

Я бы хотела, если это возможно, услышать мнение других людей: есть ли смысл что- то еще делать, правильный ли прогноз дал онколог, были ли у кого-то примеры того , что бы животное жило дольше 4-6 мес?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, добрый вечер!

Нашему котику всё хуже... Так и не кушает, понос слизью так и остаётся. Уже появились проблемы с дыханием. Когда он нервничает(это когда колем ему уколы) он начинает странно дышать, как-будто ему воздуха не хватает и тоже самое, когда беру его подмышки, чтобы пожалеть, залить смекту или рисовый отвар или просто донести до туалета... И с глазиком хуже становится, Ирис и Корнерегель не помогают! У него под глазиком больным щёчка опухла...

Доктор, подскажите, - это уже конец? Шансов нет никаких?

Мне очень тяжело его отпустить, я не могу представить, что я сама привезу его на усыпление...

Но и видеть, как он мучается я тоже не могу...

Котику плохо. Очень плохо...

Одышка(напряженное дыхание) из-за развивающегося опухолевого процесса в легочной ткани.

Если поддерживающая терапия эффекта не дает, а только создает состояние стресса, то нужно подумать о необходимости дальнейшего применения препаратов.

Расставаться всегда тяжело, и к этому привыкнуть невозможно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, а можно вызвать доктора на дом?

...я как представлю, сколько стресса получит мой котик перед смертью, ведь он так плачет, когда я его сажаю в клетку и выношу из дома...

...я бы хотела дома его обнять, чтобы он не переживал, чтобы чувствовал, что я с ним рядом, и я его люблю и буду любить всегда!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Может быть кто-нибудь сможет что-то сказать по поводу моей проблемы.

Кот, 11 лет, Британская короткошерстная.

В декабре 2013 г. по результатам узи не было выявлено никаких патологий.

В сентябре 2014г. кота начало рвать. В октябре была сделана операция на двенадцатиперстной кишке.

По результатам гистологии диагноз-Высокодифференцированная аденокарцинома ДПК в железисто-ворсинчатом полипе. Размер 2см на 1см примерно. Опухоль была на ножке, как я поняла кишечник не трогали...только вырезали опухоль. Видимых метастаз нет. Прогноз врача, оптимистический, 4-6 мес.Будет 100% рецедив и кот умрет. Больше оперировать нет смысла, никакое лечение проводить смысла так же нет.

На мой вопрос-бывают ли при таком диагнозе животные прожившие год - ответил - я не видел.

Доп.инф.:

а) аппетит хороший

б) пьет немного

б) активный

в) мочеиспускание - моча коричневатая, в течение жизни всегда так и было, но после операции стала более темная

г) стул кашеобразный с каплей крови - в течение жизни всегда так примерно и было

д) рвоты после операции не наблюдается. До операции: примерно полторы недели была рвота, после приема лекарств (антибиотик) рвота прекратилась, потом началась снова.

е) температура - четыре дня назад была примерно 38, 3

Я бы хотела, если это возможно, услышать мнение других людей: есть ли смысл что- то еще делать, правильный ли прогноз дал онколог, были ли у кого-то примеры того , что бы животное жило дольше 4-6 мес?

Наиболее объективную оценку ситуации и состояния кошки может дать только лечащий врач, врач, который оперировал Вашего питомца.

Все сомнения лучше решать с ним.

Все комментарии со стороны могут быть некорректны и создадут в сознании у Вас хаос.

Диагноз поставил гистолог. Онколог Вам только его озвучил и выдал общие статистические данные или данные своего опыта.

Из сопутствующих патологий у Вашего питомца, исходя из Вашего описания, можно думать о состоянии воспаления мочевой системы или печени( моча коричневатая) и подозрении на короновирусную инфекцию (стул кашеобразный с каплей крови). С данными патологиями Вы разбирались?

Опухоль же не растет в здоровом теле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Сергей Михайлович!

Отписываюсь по состоянию Мартышкина (лимфома брыжеечных узлов, последний прием 14.10.14). Вроде животик прошел, кушаем, играем, общаемся, стул нормальный и регулярный. Тошноты не было больше. Температура наконец не 37.6-37.9, а 38.3. С сегодняшнего дня отменяю омепрозол. Остаются поддерживающие - убихинон, эхиноцея, карбо вег.

Меня только немного смущает (но, может, я перебарщиваю), что не вижу кота лежащим вытянувшись- только клубочком или "сидя на животе". Правда, по словам мужа, днем на солнышке малыш растягивался.

Записалась к Вам на контроль на 31.10. Хочу перед этим сдать анализы - думаю, стоит проверить мохнатый организм, хоть и не самая приятная для него процедура. Последний анализ был 18.09. Подскажите, пожалуйста, какие показатели стоит попросить к расширенной биохимии.

Спасибо!

Хочу сказать - всегда буду помнить, кто и в какой клинике вытащил моего малыша с того света.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер, Сергей Михайлович!

Отписываюсь по состоянию Мартышкина (лимфома брыжеечных узлов, последний прием 14.10.14). Вроде животик прошел, кушаем, играем, общаемся, стул нормальный и регулярный. Тошноты не было больше. Температура наконец не 37.6-37.9, а 38.3. С сегодняшнего дня отменяю омепрозол. Остаются поддерживающие - убихинон, эхиноцея, карбо вег.

Меня только немного смущает (но, может, я перебарщиваю), что не вижу кота лежащим вытянувшись- только клубочком или "сидя на животе". Правда, по словам мужа, днем на солнышке малыш растягивался.

Записалась к Вам на контроль на 31.10. Хочу перед этим сдать анализы - думаю, стоит проверить мохнатый организм, хоть и не самая приятная для него процедура. Последний анализ был 18.09. Подскажите, пожалуйста, какие показатели стоит попросить к расширенной биохимии.

Спасибо!

Хочу сказать - всегда буду помнить, кто и в какой клинике вытащил моего малыша с того света.

Можно дополнить К и Na

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто сейчас проводит операции по удалению опухолей? Недели три назад нас смотрела Софийская Т.В., сдали анализы, сделали ЭКГ, сказала через две недели записываться к ней на операцию. Администраторы же говорят, что она уже такие операции не проводит, сказали написать на форум и спросить какой врач будет оперировать, мол они не знают. Подскажите к кому записываться) Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, кто сейчас проводит операции по удалению опухолей? Недели три назад нас смотрела Софийская Т.В., сдали анализы, сделали ЭКГ, сказала через две недели записываться к ней на операцию. Администраторы же говорят, что она уже такие операции не проводит, сказали написать на форум и спросить какой врач будет оперировать, мол они не знают. Подскажите к кому записываться) Спасибо.

Операции по удалению опухолей проводят хирурги. Вы можете смело записываться к любому хирургу, работающему в смену Софийской Т.В. На смене Софийской Т.В. из хирургов работают Васильцов В.В. и Яроцкий А.И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Операции по удалению опухолей проводят хирурги. Вы можете смело записываться к любому хирургу работающему в смену Софийской Т.В. На смене Софийской Т.В. из хирургов работают Васильцов В.В. и Яроцкий А.И.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, здравствуйте. Пишу Вам по поводу кота Савелия. Курс гормонов закончили колоть вчера, улучшился аппетит. Только что обнаружили, что разлизал опухоль на животе. Что предпринимать, записаны на прием на утро понедельника. Рану обработали хлоргексидином. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для предотвращения разлизывания котиком опухоли на котика можно надеть попону. На рану можно применить мастиет форте(ветеринарный препарат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер, Сергей Михайлович!

Анализ мочи Мартышкина уже готов. Немного повышен белок, или мне кажется?

Скажите, нужно ли нам дополнять лечение кота, или продолжать кантарен и хофитол (ну и иммуностимуляторы)?

Похоже, малыш чувствует себя неплохо - хороший аппетит, играется, спит со мной.

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, моему котику 13 лет, кастрирован, беспородный. До болезни питался сухим cat chow для стерилизованных кошек и жидким вискасом. Никаких болезней за 13 лет не было. Вакцинация не проводилась, последняя дегельминтизация была 4 месяца назад.

В конце ноября обнаружили шишку на верхней челюсти справа большого размера. У опухоли очень быстрый рост, так как в начале ноября ее точно не было. Повезли кота на прием, врач взяла анализы на цитологию и гистологию. Цитология отрицательна, по результатам гистологии это фиброма. Пока ждали результатов, кололи цефотаксим по 0,7 мл 2 раза в день, преднизолон 1/6 таблетки в день, циклоферон 1 мл через день. Аппетит был снижен из-за мешающей опухоли, гормоны его немного поддержали.

Операцию по удалению опухоли сделали 15 декабря. Кот перенес ее хорошо, однако опухоль настолько разрослась, что пришлось удалять очень много ткани и в результате у него оголена часть неба до кости, а также удалены зубы справа.

Назначенные после операции лекарства:

Цефотаксим 1 фл. + новокаин 0,5% 4 мл, по 0,7 мл 2 раза в день, 1 день

Линкомицин 0,3 мл 2 раза в день, 10 дней

Флексопрофен 0,3 мл 1 раз в день, 2 дня

Траматин + фоспасим по 0,7 мл 1 раз в день, 5 дней

Место: травма-гель 2 раза в день 7 дней, облепиховое масло 2 раза в день, мирамистин 2 раза в день.

Следующие несколько дней он очень хорошо кушал и много пил, приходилось даже ограничивать его в еде. Затем стал есть хуже, но пил, сейчас практически не ест и не пьет. Кололи глюкозу с физраствором несколько дней, понемногу стал есть, потом опять перестал. В настоящее время продолжаем колоть линкомицин по 0,3 мл 2 раза, пасть обрабатываем мирамистином и травма-гелем. Кот приходит на кухню и видно, что хочет кушать, но что бы мы ни предлагали – не ест. Последний раз были на приеме 26 декабря, ветеринар говорит, что заживление хорошее, рана чистая. Даем воду со шприца, он рычит и вырывается. Агушу со шприца кушает, однако при этом также беспокоится. Проблема еще в том, что вся эта пища липкая и прилипает к небу, из-за этого он фырчит, пытается ее слизать и бьет себя лапой по челюсти. Прочитали, что есть специальные корма с усиленными запахом и вкусом высококалорийные, заказали их в другом городе, так как у нас такое не продается. Жалко котика, я думала, что после операции все худшее закончилось, а теперь боюсь, как бы он от голода не умер. До операции весил 4,8 кг, сейчас около 3,5 и продолжает терять вес. За исключением отсутствия аппетита ведет себя как обычно, не видно, чтобы его беспокоила боль.

Итак:

1) Аппетит – плохой;

2) Прием воды – плохой;

3) Активность – много спит, но все в пределах его обычного поведения;

4) Мочеиспускание – 1-2 раза вдень необильно;

5) Стул – раз в 3-4 дня в небольшом объеме;

6) Рвота – отсутствует;

7) Температура - не измеряли.

Вопросы:

1. Что можете посоветовать насчет питания? В каком количестве можно давать Агушу за разовый прием и сколько ее можно есть в день при условии, что больше он ничего не хочет? Чем еще можно его покормить?

2. В чем причина такого быстрого роста доброкачественной опухоли? Может ли выпавший зуб спровоцировать ее?

3. Возможен ли повторный рост опухоли и как этого избежать?

4. Есть ли вероятность, что кость на небе затянется новой тканью? Точные размеры сказать не могу, но от десен вглубь расстояние примерно 1,5 см оголенного места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы не описываете комплексное исследование Вашего питомца. А именно результаты анализа крови, УЗИ органов брюшной полости, рентген органов грудной клетки.

Исследования необходимы для более объективной оценки ситуации. Фото раневой поверхности обязательно.

Описание только общего клинического статуса и применяемых препаратов недостаточно.

Гистологию проводили после удаления новообразования или до?

По питанию можно поговорить только после комплексной оценки состояния систем организма. Ведь неудовлетворительный аппетит может быть как только из-за болезненности области ротовой полости, так и из-за дисфункции внутренних систем, а самое неприятное из-за сочетанности. Во всяком случае, нужно кормить тем, что Ваш питомец в состоянии воспринимать. Доза условна. Агуша - не корм, исследованный ветеринарными диетологами.

Все последующие вопросы риторические, так как проблема опухолевой патологии - это проблема не локальная, а проблема всей системы организма. Думаю, что их лучше адресовать лечащему доктору, наблюдающему Вашего любимца очно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, здравствуйте. Это по поводу состояния кота Савелия. Сегодня его целый день тошнило, и он не может сходить в туалет по большому, постоянно садится и тужится. И плачет. Что нам делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, здравствуйте. Савелия вечером прокапали внутривенно. Больше его не тошнило. Воду пьет, ничего не ест. Совсем вялый, не ходит, постоянно сидит на теплом полу. Что делать с лечением? Колоть ли гормон и делать ли капельницу подкожно? Катетер стоит. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше вводить все внутривенно согласно рецепту. Нужен рецепт для приобретения гордокса. Без рецепта могут в аптеке медицинской не продать. Сможете подъехать в клинику? Гормон пока не вводите до вечера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я подъеду в клинику за рецептом. Выпишите на моё имя ( Советов Ю.А). И нам нужен еще квамател, мы его испортили. К скольки подъехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня работает Ульданова Юлия Ринатовна. Подъезжайте к ней до 17 часов на Скрипникова. Она в курсе. Она выпишет рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×