Перейти к содержанию

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ. Вопросы гастроэнтерологу. (коты)

Рекомендуемые сообщения

Не откладывайте свой визит к ветеринарному врачу, первоначально важно здоровье животного. Необходимо выяснить причину рвоты. С кастрацией придется повременить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Помогите советом)
У меня кот, ему 2 года в середине ноября заболел спонтанно не знаю что послужило причиной, 2 дня спал ничего не ел, вид предсмертный. отвез в ветклинику, ему проставили капильницу и уколы(приложение 1). И взяли кровь на анализ. Пришли результаты диагноз Гепатопатия(гепатит или холецистит) сказали лечится одинаково и назначили лечение:
1.Гептрал 1\3 таб. 2 раза в сут.(10дней) Я даю ГЕПТОР в той же пропорции
2.Холеизим 1\2 таб. 2 раза в сут (10 дней)
3.Глюкоза 5% 100мл 1 раз в день при отказе еды, я давал примерно 6 дней и примерно через день когда он совсем не ел
4.Церукал 0,5 таб. при рвоте! Давал 3 дня,но его не сильно рвало
5.Фосфалюгель 1\3 пакетика 3раза в день(5 дней)
Кот до сих пор изнеможденный, периодически даю глюкозу, сразу приходит в себя, ест плохо и постоянно лижет пол или бетон возле болкона. Лечение продолжил и уже где-то 15 день, но все как-то хило. И еще когда на руки пытаешься взять он мявкает и голова дергается как эпилептика,но не сильно.
У меня вопрос по результатам анализа крови правильно поставлен диагноз(приложение 2), и можно ли было заменять Гептрал на ГЕПТОР?
За ранее спасибо, кот очень дорог взял его с передержки, раньше был улечный,но очень умный, год назад у меня 12 годовалый умер от старости, не хочу чтобы и этот помер.

СПАСИБО ЗА РАНЕЕ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ! Очень важно, что есть люди которые могут помочь
[attachment=5130:IMAG0080.jpg] прилож 1
[attachment=5131:IMAG0079.jpg] прилож 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Алексей Смоленинов @ 11.12.2012, 20:34) [snapback]34647[/snapback]
Здравствуйте! Помогите советом)
У меня кот, ему 2 года в середине ноября заболел спонтанно не знаю что послужило причиной, 2 дня спал ничего не ел, вид предсмертный. отвез в ветклинику, ему проставили капильницу и уколы(приложение 1). И взяли кровь на анализ. Пришли результаты диагноз Гепатопатия(гепатит или холецистит) сказали лечится одинаково и назначили лечение:
1.Гептрал 1\3 таб. 2 раза в сут.(10дней) Я даю ГЕПТОР в той же пропорции
2.Холеизим 1\2 таб. 2 раза в сут (10 дней)
3.Глюкоза 5% 100мл 1 раз в день при отказе еды, я давал примерно 6 дней и примерно через день когда он совсем не ел
4.Церукал 0,5 таб. при рвоте! Давал 3 дня,но его не сильно рвало
5.Фосфалюгель 1\3 пакетика 3раза в день(5 дней)
Кот до сих пор изнеможденный, периодически даю глюкозу, сразу приходит в себя, ест плохо и постоянно лижет пол или бетон возле болкона. Лечение продолжил и уже где-то 15 день, но все как-то хило. И еще когда на руки пытаешься взять он мявкает и голова дергается как эпилептика,но не сильно.
У меня вопрос по результатам анализа крови правильно поставлен диагноз(приложение 2), и можно ли было заменять Гептрал на ГЕПТОР?
За ранее спасибо, кот очень дорог взял его с передержки, раньше был улечный,но очень умный, год назад у меня 12 годовалый умер от старости, не хочу чтобы и этот помер.

СПАСИБО ЗА РАНЕЕ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ! Очень важно, что есть люди которые могут помочь
[attachment=5130:IMAG0080.jpg] прилож 1
[attachment=5131:IMAG0079.jpg] прилож 2

Необходима боле полная схема обследования животного, так как биохимия крови не объективна. Необходимо исследовать общий(клинический) анализ крови, в биохимии, к существующим, необходимы глюкоза, альбумин, электролиты, билирубин(общий, прямой, непрямой), анализ мочи, УЗ-исследование органов брюшной полости.
Одной глюкозы мало, а, возможно, и много, поэтому необходим контроль.
При тяжелом состоянии предпочтительна инъекционная форма гептрала с последующим переходом на оральные формы препарата.
Гептрал и гептор только одинаковые по действующему веществу, но производители разные, исходя из этого и цена препарата значительно разнится.
Оригиналный препарат- это гептрал, и в тяжелых случаях при использовании инъекционной формы препарата мы получаем положительный эффект от терапии.
Гарантировать такой эффект при приеме таблетированной формы гептора некорректно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В первом фото указан антибактериальные препарат. Вес животного должен составлять порядка 8 кг, и 100 мл растворов явно недостаточно.
Что Вы применяете на сегодняшний день животному, каков его вес и температура тела?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
спасибо за ответ! Вес животного с 8 кг упал до 6кг за 2-3 недели. Температура не знаю, нос сухой. Сегодня с утра попил молоко теплое. Не ел. Из препаратов с утра дал 1/3 гептора таб. , Холеизим 1\2 таб. ,Церукал 0,5 таб. так как после молока его чуть не стошнило. Пожалуй все!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Алексей Смоленинов @ 11.12.2012, 20:34) [snapback]34647[/snapback]
Здравствуйте! Помогите советом)
У меня кот, ему 2 года в середине ноября заболел спонтанно не знаю что послужило причиной, 2 дня спал ничего не ел, вид предсмертный. отвез в ветклинику, ему проставили капильницу и уколы(приложение 1). И взяли кровь на анализ. Пришли результаты диагноз Гепатопатия(гепатит или холецистит) сказали лечится одинаково и назначили лечение:
1.Гептрал 1\3 таб. 2 раза в сут.(10дней) Я даю ГЕПТОР в той же пропорции
2.Холеизим 1\2 таб. 2 раза в сут (10 дней)
3.Глюкоза 5% 100мл 1 раз в день при отказе еды, я давал примерно 6 дней и примерно через день когда он совсем не ел
4.Церукал 0,5 таб. при рвоте! Давал 3 дня,но его не сильно рвало
5.Фосфалюгель 1\3 пакетика 3раза в день(5 дней)
Кот до сих пор изнеможденный, периодически даю глюкозу, сразу приходит в себя, ест плохо и постоянно лижет пол или бетон возле болкона. Лечение продолжил и уже где-то 15 день, но все как-то хило. И еще когда на руки пытаешься взять он мявкает и голова дергается как эпилептика,но не сильно.
У меня вопрос по результатам анализа крови правильно поставлен диагноз(приложение 2), и можно ли было заменять Гептрал на ГЕПТОР?
За ранее спасибо, кот очень дорог взял его с передержки, раньше был улечный,но очень умный, год назад у меня 12 годовалый умер от старости, не хочу чтобы и этот помер.

СПАСИБО ЗА РАНЕЕ ЗА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ОТВЕТ! Очень важно, что есть люди которые могут помочь
[attachment=5130:IMAG0080.jpg] прилож 1
[attachment=5131:IMAG0079.jpg] прилож 2

Анализ крови месячной давности, и он не информативен на сегодняшний день.
Животное на момент анализов имело повышение уровня общего белка на 24-25%, гепатит, ухудшение функции почек.
Очевидно, что на сегодня лучше не стало.
Необходимы повторные анализы, и подключайте растворы подкожно( рингера р-р) из расчета 20-30 мл на 1 кг массы тела 2-3 раза в день.
Актуальна поддерживающая терапия и диагностика.
Оральная форма препаратов на сегодня для Вас не актуальна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Значит надо сдать снова анализы на кровь?
2. растворы подкожно( рингера р-р), рингера это препарат? А нужно инъекции Гептрал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Алексей Смоленинов @ 12.12.2012, 16:01) [snapback]34679[/snapback]
1. Значит надо сдать снова анализы на кровь?
2. растворы подкожно( рингера р-р), рингера это препарат? А нужно инъекции Гептрал?

Да. Необходимы повторные анализы.
Раствор Рингера - это медицинский препарат применяемый, для внутривенных введений, но Вы его будете вводить животному подкожно из 20 мл на кг массы тела 2-3 раза в день.
Если анализ будет готов в течение дня, то с гептралом можно повременить сутки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анализы на кровь снова сдали, сегодня должны быть результаты, вчера насильно с шприца кормил молоком, дист.водой и жидким кормом в вет.клинике дали сегодня впервые за 2 недели зашел сам на кухню и попросил еды, и даже поиграл)))это радует хотим еще узи сделать на выходных!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Алексей Смоленинов @ 14.12.2012, 7:23) [snapback]34728[/snapback]
Анализы на кровь снова сдали, сегодня должны быть результаты, вчера насильно с шприца кормил молоком, дист.водой и жидким кормом в вет.клинике дали сегодня впервые за 2 недели зашел сам на кухню и попросил еды, и даже поиграл)))это радует хотим еще узи сделать на выходных!

Рад , что у Вас все налаживается.
Ну и конечно же хотелось бы положительной динамики в анализах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исаченко С.М.,Здравствуйте.У кошки(14мес.) была рвота с кровью.Были в клинике,предварительный диагноз-гастрит, прошли лечение.Сейчас рвоты с кровью нет,но вчера вырвало с комком шерсти,появился аппетит,стул впорядке,даю малые порции.Подскажите, чем лучше кормить сухим или жидким лечебным кормом ?Сейчас кормим дет.мясными с овощами и кашами консервами и вареной рыбой и курицей.Боюсь,что гастрит у нее появился от сухого корма Хилс,т.к.кормить стали им около 4 мес.назад и рвота с кровью уже была однажды,но перешли на натуралку и рвота прекратилась. Подскажите, может натуралка лучше всех кормов или можно совмещать в нашем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кроме симптома "рвота с кровью", как еще оценивали состояние на приеме? При пальпации области желудка проводили анализ крови?
Из кормов, применяемых при патологии ЖКТ, можно применять Роял Канин Гастроинтестинал или Хиллс i/d. Нет разницы - сухой или влажный. Все от вкусовых предпочтений кошки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Исаченко С.М., Спасибо за ответ.После осмотра кошки доктор определил,что острой боли нет,но область желудка болезненна,по узи патологий в других органах не выявлено,стенки желудка воспалены,инородного тела нет,анализы не сдавали.Подскажите насколько долгий процесс выздоровления?Сейчас ей хуже не становится,но почему-то раза 2 в сутки ее рвет натощак,но без крови.Из лекарств даю сейчас только альмагель.Эта рвота не может быть симптомом заболеваний печени,поджелудочной железы и т.д.,не смотря на неплохие результаты узи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы описываете состояние гастрита. Отмена терапии должна производиться с учетом отсутствия симптома рвота, болезненной реакции обл желудка при пальпации. Ежедневной рвоты у здорового животного быть не должно.
Для оценки состояния печени, поджелудочной железы необходимо сделать анализы крови:общий, биохимический.
Нелишним будет повторно обратиться к лечащему врачу, и на приеме скорректировать терапию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Кот уже почти неделю не может покакать. В последнее время ходит на лоток, но ничего не получается. Порода Мейн Кун (4,5 года). Обслуживались неоднократно в вашей лечебнице. Раньше иногда тоже бывали затруднения, но шерстяная пробочка проходила и все нормализовывалось. Основная трудность в том, что сейчас я далеко от своего питомца, а мои родители с ним не справятся (котик с характером) и влить ему вазелиновое масло (о котором писалось на форуме) не смогут. Скажите, если в течение еще одного дня котик сам не сможет опорожниться, можно ли вызвать на дом вашего специалиста, для проведения обследования и необходимых процедур? Заранее благодарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Услуги по оказанию ветеринарной помощи животному на дому наша компания не осуществляет.
Для обследования котика и оказания первичной помощи Вам лучше привезти своего питомца в клинику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. У меня есть кошечка породы Scotish Fold , ей 1год 1 месяц. Я ей купила вкусняшки для котиков, дала 1 шт. , у неё началась аллергия. Дала ей Кальций Глюконат , все прошло. У неё началась течка,сводила к коту. Забрала её от кота и с ней что то не то стало. Очень часто ходит в туалет, постоянно поносит. Беру на руки постоянно орет. Я уже незнаю что с чем связано sad.gif . Кушает только сухую еду Pro Plan и пьёт воду, больше ничево не любит. Скажите пожалуйста что с ней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы описываете у кошки состояние воспаления кишечника - энтерит. Причиной может явиться вирусная инфекция, простейшие, глистная инвазия, пищевая аллергия... Для оценки состояния и выяснения причины и оказания помощи Вашему питомцу Вам нужно обязательно обратиться к ветеринарному доктору и пройти необходимые исследования.
Кормление лучше сразу поменять на диетическое питание. Например, Роял Канин Гастроинтестинал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое Вам спасибо rolleyes.gif !!!! К большому сожалению сводить кошку к врачу не могу и не хочу. По-тому что я живу в Португалии. Когда у неё началась аллергия я привела её к врачу, и она мне ответила: Я незнаю что ето такое. Прописала какие то таблетки, не объяснив для чиво . Говорит если не поможет я надрежу немножко губы и буду исследовать Они конечно что не помогли! И тогда я дала ей Кальций Глюконат, он ей помог. По етой причине пышу я Вам. Больше я ем не верю.
Я вспомнила что женщина которая имеет кота( к которому я кошку водила) мне рассказывала что все её 6 котов мают аллергию на корм, которым она их кормит. И наверное что скормила тот корм и моей кошке mad.gif mad.gif mad.gif !!!! А оно само не пройдёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для оказании помощи при диареи из доступных препаратов можно применить гомотоксикологический препарат Diarrheel (Biologische Heilmittel Heel GmbH). Применять нужно внутрь по 1/2 т 2-3 раза в день.
О диете(она немаловажна) писал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо еще раз!!! Попробую что получится. Надеюсь на маленьких котят оно не подействует (если они уже есть в животике).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Есть вопрос по питанию. В наличии кошка стерилизованная 6,5 лет, всю жизнь есть только рояловские корма (сухой и пресервы), и котенок 6 месяцев кастрированный, ест всё, в основном даем пресервы рояловские, но также ест колбасу, паштеты, оршанское детское питание. Но мелкий иногда тырит сухой корм у старшенькой. Можно ли давать сухой корм вместе с обычной пищей или придется делать выбор? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(30031982 @ 26.1.2013, 18:30) [snapback]35560[/snapback]
Здравствуйте! Есть вопрос по питанию. В наличии кошка стерилизованная 6,5 лет, всю жизнь есть только рояловские корма (сухой и пресервы), и котенок 6 месяцев кастрированный, ест всё, в основном даем пресервы рояловские, но также ест колбасу, паштеты, оршанское детское питание. Но мелкий иногда тырит сухой корм у старшенькой. Можно ли давать сухой корм вместе с обычной пищей или придется делать выбор? Спасибо

Здравствуйте. Сочетание натуральной пищи и сухого корма невредно само по себе. Однако если у животного в будущем возникнут какие-либо проблемы, вызванные кормовым фактором, будет очень затруднительно разобраться, в чем первопричина проблемы, поэтому, если есть возможность использовать в кормлении только готовые корма или только обычную пищу, лучше использовать что-то одно. Также суточная порция готовых кормов содержит для данной половой и возрастной группы животных необходимую норму макро- и микроэлементов и витаминов, белков, жиров и углеводов, и дополнительное подкармливание "со стола" может вызвать их переизбыток и дисбаланс некоторых элементов в организме, что, в свою очередь, может привести, как минимум, к аллергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.У нас очень сложная ситуация.Кошка почти 5 лет.В возросте пару меняцев сказали что у нее рахит.На данный момент проблема такова,она постоянно бегает в туалет и тужится и выдавливает пару капель которые потом разносит по всей квартире,так же после того как поест сразу тужится.Нормально она не какает.Кошка мучается и мы не знаем как ей помочь?Можно ли наладить еепищевареюние или что можно сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×