Перейти к содержанию

ГАСТРОЭНТЕРОЛОГИЯ. Вопросы гастроэнтерологу. (коты)

Рекомендуемые сообщения

1. Любое лечение начинается с постановки диагноза. На приеме ставится подозрение на клинический диагноз.

 

2. Любое подозрение необходимо подтвердить лабораторными исследованиями( анализом мочи, крови, капрограммой, бактериологическими, капрологическими исследованиями).

 

3. Понятие “отравление” часто не корректный диагноз. При расстройствах пищеварения причиной могу быть патологии печени, желчного пузыря, кишечника, а также почек. Соответственно диагноз определяется как гепатит, холецистит, энтерит, колит и др.

 

4. Рвота, понос(диарея) – это защитная реакция организма на возникшую интоксикацию. Подавление симптомов не разобравшись с причиной патологических проявлений может формировать неблагоприятное течение заболевания.

Примером может служить применение при диарее(поносе) иммодиума(лоперамида) препарата который останавливает кишечник препятствуя выведению из организма токсинов.

 

5. Температура измеряется фактически градусником в прямой кишке. Состояние носового зеркала как фактор определения температуры не объективно, а значит не информационно.

 

6. Причиной развития патологии могу быть бактерии, вирусы, токсины, поступающие извне организма или распространяющиеся с места воспаления (очага) в организме.

 

7. Лечение сводится к устранению этиологического (причинного) фактора, клинических признаков заболевания, восстановлением внутренних, функций и структур организма. Засвидетельствовать фактическое выздоровление можно только проведением необходимых лабораторных исследований, показатели которых должны прийти в соответствующую норму.

 

8. При лечении необходима диета. Ветеринарный врач исходя из диагноза порекомендует или диетические сухие корма или натуральные компоненты диетического питания.

 

9. Курса на применение препаратов, в т.ч. антибактериальных, нет.

Длительность курса применения лекарственных средств определяется ветеринарным врачом на основании течения болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моему котенку Сене 2 месяца,сегодня что не съест,все вырыгивает,что делать не знаю(((Носик мокренький,он игривый,одвижный и все время хочет кушать.Пожалуйста подскажите,что делать ,как лечить.Я инвалид 1 группы и нет возможности отнести Сенюю к ветеринару

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Nadin1976 @ 17.6.2012, 12:48) [snapback]31656[/snapback]
моему котенку Сене 2 месяца,сегодня что не съест,все вырыгивает,что делать не знаю(((Носик мокренький,он игривый,одвижный и все время хочет кушать.Пожалуйста подскажите,что делать ,как лечить.Я инвалид 1 группы и нет возможности отнести Сенюю к ветеринару


И тем не менее заочно вашему котику не помочь. Для решения аналогичных проблем, при невозможности доставить питомца в клинику вы можете воспользоваться услугой "Вызов ветеринарного врача на дом".
Лучше не оттягивать в помощи больному котенку!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! У меня кот, 1 год и 8 месяцев второй день рвет. Вчера рвал едой и желтой пеной. Сегодня также вырвал желтую пену после того, как мы ему давали бифитрилиак, ентерос гель. Потом пошли с котиком к вет врачу. Он сказал, что у маленького болит печень и что-то с желчным пузырем. Температура Кошки 38, 7, очень грустный, не хочет ничего есть и пить. И назначил Тиотриазолин по 1 мл. 2р. в день, ношпу по 0,5 2р. в день, карсил 1табл. в день, аскорбинку 1 табл. в день.
Хотела у вас спросить правильно установленный диагноз и курс лечения. И чем вызваны такие рекации. Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О правильности чего либо говорить не корректно. Вы на расстоянии...
Но рекомендовать проведения анализа крови(общего, биохимического)-для оценки состояния печени, желчевыводящих путей, а так же рентгена брюшной полости -для исключения инородного тела нужно в обязательном порядке. От результатов можно с большой доставерностью говорить о диагнозе и корректировать терапию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Кошка сиамка 2 года, неудачные роды(первые, котенок мертвый), кесарево, стерилизация при введении наркоза обильная рвота коричневой жидкостью. От наркоза отошла нормально, но на следующий день, в клинике после инъекций рибоксин, верокол, атропин, метоклопрамид случилась сильная судорога, вечером опять вырвало коричневым. Отказ от еды, питья, общая слабость. Укололи дексаметазон, пирацетам появился аппетит, съела по недосмотру слишком много куриной отварной грудки. На следующий день опять отказ от пищи и питья, появился слабый гнилостный запах изо рта, который к вечеру очень усилился. Сдали кровь .Сделали УЗИ- стенки желудка 3,2мм, признаки застойных явлений в желчном пузыре, содержимое желудка жидкостное --, газ +. Прокололи курс 5 дней в/в HCl, эссенциале, солвасол, нороклав, витам.Два дня аллохол по 1/4 табл. 2 раза, и омепразол по 1/4табл. 1 раз. Вроде начало все приходить в норму, но сегодня опять вялость плохой аппетит, мало пьет , тошнота (часто сглатывает и как бы чавкает) отрыжка, газы (урчит в животе и пукает). Есть еще один нюанс, кошка очень негативно воспринимает выезды из дома (когда колола инъекции сама были явные улучшения, после поездок в клинику снова вялость, не встает, плохо ходит, у кошки есть проблемы ЦНС) Прокомментируйте, пожалуйста правильность назначений, и посоветуйте дальнейшее лечение или хотя бы что делать???

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вашего питомца лечат ветеринарные доктора, ваше животное контролируется лабораторными анализами, УЗИ и это уже хорошо. Вам нужно довериться реальному мнению...Ведь через форум, мнение любого абстрактное.
Выздоравливайте!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, моему коту 19 лет. Кормим его пакетированным вискасом. Последнее время стал затруднительно ходить в туалет. Каловые массы слишком большие по размеру и не проходят до конца. Половина торчит, а половина пройти не может. Кот мучается. Помогаем ему массажем. Почти за год до этого врач прописывал лекарство Бифитрилак. Даем ему с каждым приемом пищи. Принимать пищу организм стал хорошо. А вот со стулом последнее время такая ситуация. Последний раз котик мучался почти сутки. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать?

Я слышала, что можно давать вазелиновое масло для разжижения каловых масс. Но это дается однократно, а для курсового приема можно пить отвар листа Сенны. Пока что ничего этого не делала. Хочу проконсультироваться у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вазелиновое масло и Сенна, оба слабительных препарата, но имеющие разный механизм действия.
Исходя из Вашей ситуации необходимо осматривать животное, оценивать проходимость кишечника в области анального отверстия.
Необходимо обследование животного с целью исключения нарушения функций и изменений со стороны тканей.
Вазелиновое масло предпочтительнее в данной ситуации, так как оно размягчает фекалии и не дает выраженной стимуляции перистальтики.
Какой вес у животного?
Нужен очный осмотр у доктора! 19 лет это очень серьезный возраст.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1-1/2 чайной ложки вазелинового масла 3 раза в день, 3-4 дня.
Доктору показали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, к доктору пойдем в ближайшее время. Большое спасибо за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Сразу извинюсь, если написала не в ту тему. Скажите, пожалуйста, как часто и, главное, чем лучше всего проводить профилактическую дегельминтизацию? Кота НЕ кормим сырым мясом, но он имеет доступ к уличной обуви. И нужно ли при дегельминтизации добавлять какое-либо детоксикационное средство? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для профилактики обработку проводят ежеквартально, не зависимо от того уличное животное или домашнее. Детоксикационные средства давать не нужно.
Из препаратов выбирайте, что удобнее задать (таблетки, суспензии, капли на холку), принципиального значения нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А какое лучшее средство Вы можете посоветовать? Стоимость не имеет значения, меня волнует только действенность препарата и меньший удар по организму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ЗДРАВСТВУЙТЕ, у нас кот британец 2,5 года, с самого детства кормили кашами. вот такой состав
- курица
- сердце свиное
- картофель
-морковь
-лук
- капуста белокачаная
-геркулес
-яйцо
- перец болгарский.
правильный ли состав, все ли можно давать или что то нужно исключить или заменить. подскажите. знаю что поздно спохватились(. спасибо заранее
кушает хорошо, на здоровье не жалуемся. был заворот век, делали блефаропластику. временами слезятся глаза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если кот хорошо себя чувствует и жалоб на здоровье нет, рацион может быть и такой, 2,5 года стабильного состояния показательно.
Для оценки фактического состояния организма есть смысл провести анализ мочи, анализ крови(общий, биохимический).
Возможно, по результатам исследования и нужно будет менять рацион у Вашего котика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Какова должна быть порция еды для кота (кормим 2 раза в день)? Коту 4 года, весит ~ 5 кг. И можно ли кормить его готовыми консервами и периодически давать отварную курицу и яйца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!
Помогите, пожалуйста. Летом взяла кошечку на Гурского, все сделала как сказали, от глистов дала Празицид. Выглядела она здоровенькой, ела хорошо, с желудком все в порядке. Только собрались идти на прививки, как я нахожу у нее на шерсти под хвостом маленькие почти неподвижные личинки. Побежала в аптеку, купила самое дорогое, что было - Профендер. Покапала. Вымыла от блох еще раз. Больше личинок не видела. Глисты не вышли, по крайней мере, я не видела.
Примерно через месяц картина повторяется. Опять эта гадость. В аптеке говорят, что можно Профендером еще раз обработать в лечебных целях. Обработала еще раз примерно недели 3 назад. Далее еще интереснее. Я снова нахожу эти личинки в том же месте, но они как будто засушенные, неживые. Потом и их не стало.
Прошло еще недели 3, я уже успокоилась, но вот вчера снова нахожу личинку!
Не знаю, что думать и что делать. Руки опускаются. Не хочется травить малышку зря, тем более, не зная, от чего именно.
Есть ли у вас для этого какие-то методы диагностики? Что делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Принесите в лабораторию для микроскопии и определения того, что за "личинки" вы видите.
При инвазии ленточными паразитами в Вашей ситуации есть смысл сменить противоглистный препарат. Например, дронтал. Принять нужно 2-3-кратно с интервалом 10-14 дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, у котенка (6 месяцев) в течение часа (прям сейчас) раз 5-6 была рвота пеной (не едой) и ввялый он какой-то. В воскресенье записаны на кастрацию. Чё можно сделать? Стоит ли отложить операцию?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×