Перейти к содержанию

Красноухая черепаха

Рекомендуемые сообщения

Помогите.У моей черепашки стал мягкий панцырь.Очень плохо ест.Сколько лет не знаю.Кормили только куриными грудками. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соня Плохо что нет. Надо покупать.

Причина - нехватка кальция и витамина Д3. В интернете пишут, что это легко лечится на ранних стадиях. Для этого нужно вам приобрести Уф-лампу и витамины.

Уф-лампы есть в "Тритоне" на Калиновского. Там же спросите витамины, которыми нужно будет посыпать еду. Подойдут любые для рептилий (РептоКал, РептоМин и др.). Лампа нужна обязательно. УФ лучи способствуют образованию витамина Д, который помогает усваиваться кальцию.

Вы откуда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я из Минска. Хорошо УФ лампу приобретем.Но она стала отказываться от еды, даже мотыля не ест. Как кормить витаминами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А температура воды какая? Если бы черепашка ела, то можно было с рук давать кусочки мяса, посыпанные витаминками (они обычно в порошках или масляные). А вот насколько реально разжать челюсти красноухой черепахе - я не знаю :unsure: Бывает, что черепашки некоторое время голодают, но в вашем случае это, наверное, совсем плохо. Обязательно купите лампу, если на самом деле переживаете за черепашку. И смотрите чтобы водичка теплая была 18-28 (лучше 25)..

 

Пошла звать черепашников...

 

соня, постучитесь в асю к BlackVirgo - 391946279. Судя по постам на некоторых форумах он(-а) должен неплохо разбираться в черепашках.

 

И еще загляните сюда http://www.turtles.sitecity.ru/stext_0809044505.phtml

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за совет. Залезла на сайт распечатала информацию. Уже даже нашла лампу. Будем лечить :rolleyes: . Вода в аквариуме где то 24-25 градусов. Есть абогреватель, который автоматом включается, если темпиратура низкая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

соня, только лампа нужна специальная, а не медицинская. А то ж поджарите черепашку...

Поправляйтесь обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас лапочка 220 Ват синего цвета. Я думаю можно пару сек греть черепугу. И не надо оставлять гореть на целый день.Может станет лучьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
соня, постучитесь в асю к BlackVirgo - 391946279. Судя по постам на некоторых форумах он(-а) должен неплохо разбираться в черепашках.

 

спасибо за респект, ваши советы соне очень правильные!

 

У нас лапочка 220 Ват синего цвета. Я думаю можно пару сек греть черепугу. И не надо оставлять гореть на целый день.Может станет лучьше.

вам нужна лампа для черепах! никакая другая не подойдет, т.к. у них другой спектр лучей.ни синяя, ни, тем более, медецинская. лучше не станет.

ещё лампу можно заказать из москвы, если в Минске не найдете, ищите ReptiGlo5, витамины для красноушек по магазинам вполне реально найти, но основной совет, если хотите чтобы чп выжила, обратитесь к ветеринару. в поликлинике от этого форума, говорят, хорошие врачи!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черепахам не подходят простые УФ лампочки. В них нету спектра, который необходим черепахе для усввоения кальция. Нужна специальныя лампочка, с нужным спектром. На жданах продаются такие лампочки (ReptiGlo 5,0 - для водных или 8,0, 10,0 - для сухопуток). Ну если нету нужной вам, то берите какая есть! Я сама месяц назад покупала! Там же на строй рынке можно купить светильник под эту лампочку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите пожалуйста!!!

что мне делать!!!!!

моя черепаха снесла яйцо!!!...причём никогда в связи не была!!!...оно было мягкое ужасное и похоже (ну естественно) не оплодтворенное!!! что мне делать? нужно свести её с кемто или что ?? совсем не знаю...переживаю очень

 

помогите пожалуйста!!!

что мне делать!!!!!

моя черепаха снесла яйцо!!!...причём никогда в связи не была!!!...оно было мягкое ужасное и похоже (ну естественно) не оплодтворенное!!! что мне делать? нужно свести её с кемто или что ?? совсем не знаю...переживаю очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Черепахи как и куры несут жировые яйца. Ничего страшного, сводить черепаху ни с кем не надо. Добавьте в рацион больше продуктов, содержащих кальций: дождевые черви, аквариумные улитки, аквариумные рыбки. Желательно установить УФ лампу для рептилий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! У меня две красноухие черепахи, одна побольше, другая поменьше (когти маленькие, возможно самка). Пять дней назад он стал плохо есть, а она вообще перестала. Кормлю гаммарусом и куриным филе. УФ-лампы нет, но летом много раз их пускал по солнышку гулять. С чем может быть связана потеря аппетита у самки? В аквариуме есть камешки, она их не могла проглотить? Ещё где-то неделю назад у нас похолодало, в комнате холоднее стало градусов на пять. Вода в аквариуме стабильно 28-29 градусов.

 

Изменений в поведении и активности черепах нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! У меня две красноухие черепахи, одна побольше, другая поменьше (когти маленькие, возможно самка). Пять дней назад он стал плохо есть, а она вообще перестала. Кормлю гаммарусом и куриным филе. УФ-лампы нет, но летом много раз их пускал по солнышку гулять. С чем может быть связана потеря аппетита у самки? В аквариуме есть камешки, она их не могла проглотить? Ещё где-то неделю назад у нас похолодало, в комнате холоднее стало градусов на пять. Вода в аквариуме стабильно 28-29 градусов.

 

Изменений в поведении и активности черепах нет.

Если камни меньше головы черепахи, то могла их проглотить. Нормальный ли у черепахи стул? Есть ли участок суши с обогревом?

Рацион нужно разнообразить. Основным кормом должна быть рыба, раз в 1-2 недели говяжья или куриныя печень. Иногда говяжье или куриное мясо, морепродукты. Попробуйте корм РемптоМин фирмы Тетра. Полезно скармливать аквариумных улиток и рыбок. Для активно растущих черепах наличие УФ обязательное условие.

Еще нужно сделать черепахам укол витаминного комплекса Элеовит из расчета 0,6 мл/кг. Из какого вы города? Есть ли у вас возможность найти данный препарат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если камни меньше головы черепахи, то могла их проглотить. Нормальный ли у черепахи стул? Есть ли участок суши с обогревом?

Рацион нужно разнообразить. Основным кормом должна быть рыба, раз в 1-2 недели говяжья или куриныя печень. Иногда говяжье или куриное мясо, морепродукты. Попробуйте корм РемптоМин фирмы Тетра. Полезно скармливать аквариумных улиток и рыбок. Для активно растущих черепах наличие УФ обязательное условие.

Еще нужно сделать черепахам укол витаминного комплекса Элеовит из расчета 0,6 мл/кг. Из какого вы города? Есть ли у вас возможность найти данный препарат?

 

Есть камни меньше головы :( Но поведение черепахи обычное, активная, быстро плавает. Если камень проглотила, он сам выйдет? Стул есть, нормальный, только не поймёшь какой из черепах. Рацион будем разнообразить. Корм давать не будем - ну её в баню эту химию. Можем нормально натуральными кормами кормить как Вы сказали. Город Ужгород - витаминов таких у нас нет :(

 

Там черепах всё время к этой черепахе, что аппетит потеряла, пристаёт. Может это брачные игры какие-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если камень проглотила, он сам выйдет? Стул есть, нормальный, только не поймёшь какой из черепах.

Если подходящего размера, может и сам выйти. Но грунт нужно менять на более крупный. В идеале бы сделать рентген, чтобы исключить инородное тело в кишечнике.

Корм давать не будем - ну её в баню эту химию.

Рекомендованный корм - один из лучших. Но бывают черепахи, которые категорически отказываются его есть. Встречается также и индивидуальная отрицательная реакция на корм.

Город Ужгород - витаминов таких у нас нет :(

Тогда поищите Гамавит, этот препарат более распространен. Уколоть в мышцу (плечо, бедро, ягодица) в дозировке 0,6 мл/кг однократно. Как делать уколы.

Там черепах всё время к этой черепахе, что аппетит потеряла, пристаёт. Может это брачные игры какие-нибудь?

Возможно, черепаха отказывается от еды из-за преследований второй черепахи. Стрессуемые животные очень часто отказываются от корма. Можно попробовать их рассадить.

Если черепахи у вас взрослые, то самки перед кладкой также отказываются от корма. Однако кладка возможна, только если масса самки перевалила за 1 кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если подходящего размера, может и сам выйти. Но грунт нужно менять на более крупный. В идеале бы сделать рентген, чтобы исключить инородное тело в кишечнике.

 

Рекомендованный корм - один из лучших. Но бывают черепахи, которые категорически отказываются его есть. Встречается также и индивидуальная отрицательная реакция на корм.

 

Тогда поищите Гамавит, этот препарат более распространен. Уколоть в мышцу (плечо, бедро, ягодица) в дозировке 0,6 мл/кг однократно. Как делать уколы.

 

Возможно, черепаха отказывается от еды из-за преследований второй черепахи. Стрессуемые животные очень часто отказываются от корма. Можно попробовать их рассадить.

Если черепахи у вас взрослые, то самки перед кладкой также отказываются от корма. Однако кладка возможна, только если масса самки перевалила за 1 кг.

 

Купил в аптеке какой-то витамин, что в воде надо растворять. Буду искать Гамавит. А где могут черепахам рентген делать? У ветеринара?

 

Он к ней всё время пристаёт, но не кусает, а щекочет лапами щёки, танцует вокруг, явно романтики хочет. Может действительно она из-за этого не ест. Он сам втрое меньше стал есть чем обычно. Килограмма, правда, ещё нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил в аптеке какой-то витамин, что в воде надо растворять.

Капать лучше не стоит. Рассчитать дозировку в каплях очень сложно, а передозировка витаминов еще страшнее, чем их нехватка.

А где могут черепахам рентген делать? У ветеринара?

Можно сделать в ветеринарной клинике, можно попробовать договориться и в человеческом рентген-кабинете. Параметры выставляют как для снимка человеческого пальца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Капать лучше не стоит. Рассчитать дозировку в каплях очень сложно, а передозировка витаминов еще страшнее, чем их нехватка.

 

Можно сделать в ветеринарной клинике, можно попробовать договориться и в человеческом рентген-кабинете. Параметры выставляют как для снимка человеческого пальца.

 

В магазине сказали, что эта баночка на 50 л. У меня сейчас в аквариуме 70 л. Вчера также поднял температуру в квартире до 24 и в аквариуме до 30 градусов. Она немного поела, впервые за неделю. Если завтра аппетит ещё не улучшится, понесу на рентген. Спасибо большое за советы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В магазине сказали, что эта баночка на 50 л. У меня сейчас в аквариуме 70 л.

Если это специальные витамины для рептилий, то их либо капают в поилку (для животных, которые пьют воду), либо на корм. Капать в аквариум в любом случае не следует. Либо, если это препарат для рыб, то его можно добавить в аквариум, но, вряд ли, он окажет лечебное действие в случае авитаминоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это специальные витамины для рептилий, то их либо капают в поилку (для животных, которые пьют воду), либо на корм. Капать в аквариум в любом случае не следует. Либо, если это препарат для рыб, то его можно добавить в аквариум, но, вряд ли, он окажет лечебное действие в случае авитаминоза.

 

Бес их знает. В магазине так сказали растворять, говорили, что препарат именно для красноухих черепах, уточняли ещё, не сухопутные ли они у меня. Витамины какие-то венгерские, жирные, вроде там A, D и E, судя по консистенции. Они не растворились, а растеклись по поверхности воды, черепахи туда-сюда на сушу лазили, и в результате витамины покрыли их кожу ровным белым слоем :) Может через кожу впитываются? Та черепаха, что не ела, через пару часов после этого чуть-чуть поела. Сейчас белый налёт на их коже почти прошёл :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Та черепаха, что не ела, через пару часов после этого чуть-чуть поела. Сейчас белый налёт на их коже почти прошёл :)

Скорее совпадение. Так быстро на черепах ни один препарат не действует в силу замедленного обмена веществ по сравнению с теплокровными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

помогите плиз. неделю назад купили 2-ух красноухих черепашей примерно им по 1 месяцу. одна черепашка активная хорошо ест а вторая ничего не ест(по крайней мере не замечали) все время в воде прячется и зарывается в грунт. воду меняем каждый день корми 2 раза в день. может вторя черепашка чемто больна. специальную лампу еще не купили пользуемся обыкновенной лампой накаливания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×