Перейти к содержанию

Красноухая черепаха

Рекомендуемые сообщения

Зравствуйте! Заболела моя годовалая красноухоя черепаха. Симптомы: не ест, все время сидит на островке, не ныряет в воду, а еще я сегоня заметил если случайно опракинется на спину в воде, то сразу не переворачивается, а полежит несколоко сек. и потом только перевернется, такое впечетление как будто у неё дезорентация и глаза опухли и заплыли как на фото в этой ветке уже есть, человек выложил прям 4ре фотки. Питалась только из зоомагазина сухими кормами, зимой ела свежий мотыль, была активной верткой, даже несколько раз из аквариума сбегала, а ща сидит и не жужу. Не так давно из за работы както не заметил что корм закончился, ну я ей свежих мух мухабойкой набью, ела так что аж уши красные сворачивались, а потом как на отрез отказась от еды и от мух и от сухого превычного ей корма. Аквариум стоял у окна, солнечного света ей хвотало, подогреватель воды есть 28-30гр. остравок тоже есть, ультрофиолета нету,ща поставил обычную лампу дневного света. Живу я на перефири, не ветврачей не лекарства не найти. Подскажите пожалуйста что делать? А то жалко живность уже целый год с нами прожила!!! sad.gif sad.gif sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VasjaKalitkin, черепаха может погружаться под воду, плавает без крена? Размер и вес черепахи?
Начните с укола витаминов. Подойдут ветеринарные препараты Элеовит, Гамавит, Мультивит. Колоть нужно внутримышечно в дозировке 0,6 мл/кг. Повторный укол делаете через 2 недели. Как делать уколы черепахам.
Кормите вы не правильно. Основой рациона должна быть нежирная рыба (хек, минтай и т.п.). Раз в 1-2 недели говяжья или куриная печень. Иногда можно давать говядину, курицу, морепродукты. Полезно подкармливать дождевыми червями, аквариумными улитками и живой мелкой рыбой. Подробнее о кормлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(marra @ 7.9.2010, 11:51) [snapback]22477[/snapback]
VasjaKalitkin, черепаха может погружаться под воду, плавает без крена? Размер и вес черепахи?
Начните с укола витаминов. Подойдут ветеринарные препараты Элеовит, Гамавит, Мультивит. Колоть нужно внутримышечно в дозировке 0,6 мл/кг. Повторный укол делаете через 2 недели. Как делать уколы черепахам.
Кормите вы не правильно. Основой рациона должна быть нежирная рыба (хек, минтай и т.п.). Раз в 1-2 недели говяжья или куриная печень. Иногда можно давать говядину, курицу, морепродукты. Полезно подкармливать дождевыми червями, аквариумными улитками и живой мелкой рыбой. Подробнее о кормлении.

Вес 146гр., длина 9.5см., плавает вроде без крена,под воду погружается на пару сек., вроде сегодня чутка цапцарапнула гумаруса, а вчера пытался впихнуть ей перепелиное варёное молотое яйцо тока ничё не вышло. Ведет себя както нервно, то сидит не шевелется, то как бешенная по аквариуми метается, пытается из него вылезти. Сегодня побыла целый день на солнце, кажется опухоль на глазах чутка спала, не хрипит, не чихает,всё вроде ок., кроме проблемы с глазами и аппетитом mellow.gif А совсем забыл- она еще глаза лапами както трет или чешет , вообщем чёта ей неймется sad.gif Спасибо что откликнулись

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
VasjaKalitkin, черепахам не дают вареные продукты. Кормить насильно пока тоже не стоит. Сколько она голодает? Нет ли мелкого грунта в аквариуме? Панцирь не мягкий? Не пружинит при сдавливании?
Ищите витамины, начинать нужно с них. Дальше смотреть по состоянию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(marra @ 8.9.2010, 15:28) [snapback]22496[/snapback]
VasjaKalitkin, черепахам не дают вареные продукты. Кормить насильно пока тоже не стоит. Сколько она голодает? Нет ли мелкого грунта в аквариуме? Панцирь не мягкий? Не пружинит при сдавливании?
Ищите витамины, начинать нужно с них. Дальше смотреть по состоянию.

панцирь в порядке, твердый как камень. НА щет голодовки, то она её еще не обьявляля, иногда поест- но нехотя не так активно как раньше. Ок, приму ваши добрые советы к сведенью! СПАСИБО rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте.
У ми две 8-ми месячные красноушки и пару недель назад я купила пару европейских малышей. Содержатся в 125-литровом аквариуме, грунт: нижняя часть мелкие камушки, потом слой средних, верхний слой - крупные камни. Выходы на сушу есть, УФ-лампа есть, обычная лампа на 60 вТ тоже есть. Кормятся в отдельной емкости каждое утро, едят печень говяжью, каретру, куриную грудинку, кальмара, креветку, рыбу, мороженного гамаруса, пытаюсь добавлять в это все яичную скорлуму очень измельченную (почти в порошок)...

А случилось вот что, на прошлой неделе я увидела, как один из новокупленных малышей сожрал на островке чего-то в роде ме-е-еленького камушка или то была масенькая улиточка. Я очень надеюсь, что это была улитка, у ми их тоже есть немножко (для корма держу). Ну, в общем, результат этого события таков: уже три дня плавает в основном как поплавок сверху, вчера пытался есть каретру, поел очень мало ( в основном берет в рот и выплевывает). Я утром и вечером делаю ромашковые тёплые ванночки ему, говорят, может помочь... Что еще можно предпинять? Как спасать маленького?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте вазелиновое масло 5 мл/кг. Вводить зондом в желудок, ни в коем случае не заливать просто в рот. Описание процедуры. Пару дней до и после не кормить. Температура воды какая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как трехсантиметровой масюне всунуть в рот трубку от капельницы.. blink.gif Она же не влезет!!!!
Температура постоянная 27-29 (стоит нагреватель)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно попробовать мочевой катетер, они разных диаметров бывают. Мне кажется, сложнее зафиксировать голову и открыть рот. Можно пару дней просто не кормить, может быть сам прокакается, только улиток уберите временно из аквариума.
Город свой укажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так он и так ничего не кушает... Я помню, что через день после съедения непонятного предмете он чут-чуть какнул, я даже видела как он это зделал.
Его когда впускаешь в аквариму, так он сразу активно носится и даже хорошо ныряет, а потом всплывает наверх и ему уже проблематично нырнуть... Продолжаю делать ромашковые теплые ванночки утром и вечером.
Я из Киева.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С черепашкой все вроде в порядке. Есть начала, только все равно плавате предпочтительно на поверхности воды. Очень помогли ванночки ромашковые. Попробую еще грудной сбор, на случай, если (не дай бог) простуда.

А подскажите ми теперь, плз, как их кальцием накормить? Я накупила мелков, наложила их в аквариуме в разных местах... но чевойто не вижу, чтоб они грызли этот мел... Он потихоньку растворяется в воде и его, кстати, с огромным удовольствием посещают большие улитки.

Еще есть вопрос по облучению УФ. Она у ми патронная, и, как правило, когда я ее включаю, черепахи не слишком то хотят сидеть на месте. Может их надо отсаживать в пустую емкость и там пооблучать какое-то время? Кстати, сколько красоушек и европеек можно держать без воды?

Спасибки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно купить порошковую кальциевую подкормку, например, из доступных и не плохих Рептокал от Тетры или Рептилайф от АВЗ, дозировка 1 г на 1 кг веса черепахи в неделю. Вываливаете корм в подкормке и скармливаете черепахе, желательно с рук или пинцета, чтобы время контакта с водой было минимальным и порошок не смыло.
Сухой корм Рептомин от Тетры либо корма для водных черепах от Вордли тоже можно использовать как источник кальция.
Можно использовать натуральные корма, содержащие кальций: дождевые черви, аквариумные улитки, рыбки либо перекручивать на мясорубке рыбную тушку без головы прямо с костями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Они у ми не хотят есть с рук... Я вот по этому и озадачена. Напустила в аквариум ма-асеньких мальков гупий, так они у ми уже выросли, а чепы их не едят. Есть маленькие улитки, но их иногда кушает только самый большой черепах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(dohod7 @ 30.9.2010, 16:50) [snapback]22778[/snapback]
Напустила в аквариум ма-асеньких мальков гупий, так они у ми уже выросли, а чепы их не едят. Есть маленькие улитки, но их иногда кушает только самый большой черепах.

Придет с возрастом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мара, огромное Вам спасибо. Нашлась с девочками (с Аленой и Настей), очень помогли. У малыша была проблема с желудком (дисплазия, по моему, называется). Укололи витаминный комплекс (всем четырем чепам за компанию), теперь все в порядке, колю малечу кальцием уже сама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите,пожалуйста, как часто и на сколько включать черепашке лампу Sera reptil rainforest compact 20W, UV-B 5% ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(tesha @ 15.1.2011, 0:02) [snapback]24583[/snapback]
Подскажите,пожалуйста, как часто и на сколько включать черепашке лампу Sera reptil rainforest compact 20W, UV-B 5% ?

8-12 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Помогите.У моей черепашки стал мягкий панцырь.Очень плохо ест.Сколько лет не знаю.Кормили только куриными грудками. :(

Черепахе нужен кальций. Кормите креветками, рыбой (желательно живой, она сама ее поймает), предложить улиток. Вообще курицей кормить не желательно из за опасности салмонилеза. Хорошо еще печень, сердечки, можно говядину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У меня заболела черепашка, незнаем что делать. помогите пожалуйста.

Начну по порядку:

1) г. Севастополь, Крым.

2) Красноухая черепашка, пресноводная.

3) Содержится в аквариуме V=12л (пока маленькая).

4) Имеется терморегулятор температуры воды в аквариуме (установлен на 28 градусов), есть обычная лампа накаливания, для света и легкого обогрева на суше, а также есть УФ-лампа ,но обычная (UV-А диапазон, длина волны 365 нм) Можно ли такую использовать?, берег имеется - плот, грунта и фильтра - нет.

5) Рацион: до болезни кормили только сухим гаммарусом. :unsure: , а потом когда увидели ухудшение состояния питомца, выяснилось что этого освершенно не достаточно. И убрали полностью гаммарус и включили в рацион: морковь, помидоры, огурцы, говяжью печень (уплетает за обе щеки), рыбу Хек, листы салатные не кушает совершенно. также пытались давать специальный корм ReptoMin Baby (фирма Tetra, немецкий), но она совершенно его не кушает. Подскажите пожалуйста что еще необходимо включить в рацион Чепы, чтоб она себя лучше чувствовала и получала необходимые витамины?

6) Возраст где-то меньше годика, 5см по панцирю.

7) Болезнь: глазки опухшие, и практически не открывает, местами вялая, и белый налет на панцире.

Лечение то что вычитали в интернете, а то ветеринары у нас не специализируются по черепашкам. :( .

Само лечение: Купаем два раза на день в теплой ромашке, кушает печенку, морковку даем. включаем лампы УФ и обычную поочередно.

Приобрели комплекс витаминов "Продевит" сказали капать в ротик Чепе. Но я что-то побаиваюсь как бы не было передозировке.

Подскажите пожалуйста нужен ли вообще данный препарат? Если да, то как следует его давать.? и что еще посоветуете?

На фото3 показаны пример глазок как у моей черепашки. Подскажите что делать.

За раннее огромное спасибо за ответы. :rolleyes:

post-14785-1415999451_thumb.jpg

post-14785-1415999680_thumb.jpg

post-14785-1415999755_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kristik12,

есть УФ-лампа ,но обычная (UV-А диапазон, длина волны 365 нм) Можно ли такую использовать?

Не совсем уверена, что значит "обычная", но спектр, в любом случае, не тот, для синтеза витамина Д3 требуется облучение UVB (315 нм).

Рацион

Основа - рыба нежирных сортов обязательно с мелкими косточками; печень (говяжья или куриная) - раз в 1-2 недели; для разнообразия рациона - морепродукты, нежирная говядина или курица. Природные источники кальция - аквариумные рыбки, улитки, дождевые черви.

Но судя по всему, у черепахи уже развившийся авитаминоз, только сбалансировав питание, его не исправить. Нужно делать инъекции витаминов. Для рептилий подходит препарат "Элеовит". Для расчета дозировки хорошо бы знать вес черепахи.

И на всякий случай. Кроме глаз, других проблем нет? Черепаха нормально погружается под воду? На воде держится ровно, без перекосов вправо или влево?

Приобрели комплекс витаминов "Продевит" сказали капать в ротик Чепе.

Нет, капать в рот не нужно, слишком велик риск передозировки. Для инъекций он, к сожалению, тоже не подойдет: не то соотношение витаминов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
kristik12,

Не совсем уверена, что значит "обычная", но спектр в любом случае не тот, для синтеза витамина Д3 требуется облучение UVB (315 нм).

Основа - рыба нежирных сортов обязательно с мелкими косточками; печень (говяжья или куриная) - раз в 1-2 недели; для разнообразия рациона - морепродукты, нежирная говядина или курица. Природные источники кальция - аквариумные рыбки, улитки, дождевые черви.

Но судя по всему, у черепахи уже развившийся авитаминоз, только сбалансировав питание, его не исправить. Нужно делать инъекции витаминов. Для рептилий подходит препарат "Элеовит". Для расчета дозировки хорошо бы знать вес черепахи.

И на всякий случай. Кроме глаз других проблем нет? Черепаха нормально погружается под воду? На воде держится ровно, без перекосов вправо или влево?

Нет, капать в рот не нужно, слишком велик риск передозировки. Для инъекций он, к сожалению, тоже не подойдет: не то соотношение витаминов.

Будем искать "Элеовит". Вес пока нет возможности узнать.

Других проблем вроде не наблюдается: плавает отлично, перекосов нет. Даже сегодня глазки открыла, вроде видит хорошо, даже опухлость на глазах спала. но в ромашке все равно купаемся. Единственно что пугает так это белый налет на панцире (как было показано на фото1 выше). Подскажите что делать? Может есть какие специальные масла для панциря Чепы.

6435629m.jpg

6281802m.jpg

6471468m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

kristik12, на мой взгляд, на панцире отложения солей из-за жесткой воды. Если есть желание, можно пользоваться кондиционерами для аквариумов. Панцирь можно протереть соком лимона, только аккуратно, чтобы не попасть на слизистые, и потом тщательно смыть.

И еще про лампу. Вам нужна специальная террариумная лампа с UVB от 5%, а для молодой черепахи лучше даже (8-10)%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. У нас снова возникла маленькая проблема. Подскажите пожалуйста у черепашки появилось "белая мохнатость" - даже незнаю как это описать. У черепашки на нежной ее кожице стали появляться белые лохмотья, слезание шкурки. :unsure: Подскажите плохо ли это? и что может быть не так?Чем лечить? Попробую показать на фото, но все равно плохо видно.

6498172m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нестрашная мохнатость. Имеет место линька. Когда мы с Вами растем, наша кожа растягивается, когда растут рептилии, у них верхний слой слущивается. Это нормальное физиологичное явление, характерное для малышей. По мере роста они могут часто линять. Взрослые особи линяют 1-2 раза в год, и у взрослых надо следить, чтобы линька не затягивалась.

Для облегчения линьки лучше в это время чаще чистить фильтр и добавлять в воду слабый раствор марганцовки, лучше метиленового синего.

Также черепаха должна обсыхать на островке. Если будете замечать, что места линьки и на суше остаются мокрыми, имеет место неприятных запах - пишите сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×