Перейти к содержанию

Нарушение координации и прочие напасти - к Исаченко С.М.

Рекомендуемые сообщения

Сергей Михайлович, здравствуйте! Пишу Вам раньше, чтобы сообщить, что дозу фуросемида мы уменьшили вдвое до 1/3. В итоге собачка стала меньше писать, но сегодня появился кашель. Подскажите, пожалуйста, что нам сейчас делать? Искать нам опытным путем ту дозу, что уменьшит объем мочеиспускания и снимет кашель? Или, быть может, стоит принимать другие препараты? Подскажите, пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увеличьте до 1/2 т 2 раза в день. С уменьшением кашля доза будет считаться оптимальной. Если кашель будет продолжаться, необходимо будет вернуться к первоначальной дозе, на которой не было кашля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, отписываемся немножечко раньше потому, что пока не восстановились и, возможно, нужно включить еще какой либо препарат.
1) Были у Вас во вторник. Казалось, что становится лучше - на момент посещения клиники собаку рвать перестало. Ехали домой - в машине вырвало воздухом 2 раза. После этого дома вырвало один раз, довольно объемно, рисом, жидкостью, желчью, пеной. От риса с бульоном отказывалась. Вернее было видно, что есть она хочет. но как будто боится. Уколола ей 1мл папаверина - живот стал мягче, но все равно напряжение в нем через час осталось. Поэтому я теперь колю по 1,5мл.
2) на следующий день, в среду утром вырвало воздухом 2 раза(тут возможно, был очень глубокий кашель, потому как не было "рвотных импульсов"(не знаю как правильно назвать, когда собака сначала несколько раз сокращает желудок, а потом только что-то выходит или пытается выйти). От риса с бульоном отказывается целый день, хотя голодная. Стул твердый оранжевого цвета(как раньше бывал). Вечером еле уговорила ее потихонечку поесть маленькие кусочки мяса - она начала и потом перешла на рис+бульон+говядину, ела с аппетитом. Поздно вечером еще дала ей немножко - кушала без вопросов. На улице вечером была значительно активнее. В виду того, что целый день она не ела своей обычной полужидкой еды - она довольно много пила, целую миску выпила. (Кстати говоря, вообще, если есть смысл, я могу ежедневно измерять вес потребляемой воды самостоятельно и в составе еды)
3) сегодня, в четверг утром после прогулки вырвало прозрачной слизью с пеной и водой(она только попила). От еды отказывается. Вернее хочет, она даже пыталась немножко похлебать рис+бульон+говядину, но съела совсем немножко - будто боится или у нее начинает болеть что-то или тошнить. Через какое-то время после этого ее вырвало воздухом(возможно, даже скорее всего очень глубокий кашель). Какала утром твердо, оранжевым, в том числе и небольшими шариками(как кролик). Еще стала больше кашлять, кажется.
4) вообще собака моя, как бегемот из мультика, очень боится уколов. Как только видит шприц или похожий подозрительный предмет(или даже непохожий) или замечает, что кто-то полез в лекарства - в общем, по всяким подобным поводам она начинает дрожать. Но обычно при этом она смотрит на пугающий ее предмет или отворачивается с огромными глазами, представляя себе всякие неприятные картины и думая, куда бы улизнуть. Вчера(через 0,5-1 час после еды) в абсолютно спокойном состоянии, когда она отдыхала(что меня и насторожило), а я сидела рядом, собаку еле заметно колотило. Хотя глаза у нее были закрыты. Я тут же померила температуру - 38,5. После этого все было нормально. Сегодня через 10 мин после попыток поесть(похлебать кое-что ей все-таки удалось), я опять заметила легкую дрожь, когда собака засыпала. Опять сразу же померила температуру - 38,4. Больше пока не повторялось. Отопление в квартире пока не включили у нас. Но, если бы ей было холодно, наверное, она тряслась бы чаще. Как вариант только если надумывает или представляет себе что-то страшное(будто я вот встану и пойду сейчас за уколом) и поэтому дрожь пробивает, но не знаю, насколько это вероятно. Вообще бывает, что она начинает дрожать, когда я к ней просто подхожу, на всякий случай, но она при этом в бодрствующем состоянии находится, даже в более чем бодрствующем - или прижимается и обнимает лапами, чтоб только ее не мучали, или отворачивается с большими глазами. Но так, чтобы она засыпая дрожала - такое я видела впервые, поэтому, переживая, написала.

Подскажите, пожалуйста, если Вам будет не трудно, что нам стоит предпринимать? У нас еще с лета метоклопрамид есть инъекционный и в таблетках, может, его попринимать, чтобы снять эту периодическую рвоту? И стоит ли что-то делать с дрожью, или я, как обычно, на ровном месте паникую( Вы извините, пожалуйста, просто переживаю очень за нее)?
Прошу прощения, что так много написала, но хотелось максимально точно передать текущее положение дел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте добавим в схему Альмагель по 1 д.л. 3 раза в день или 30 мин до кормления.
Дрожь действительно может быть или от холода, или от страха. А какая у Вас в квартире температура?
Количество потребляемой жидкости собачкой лучше все-таки измерять.
Спасибо за подробное сообщение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Огромное спасибо Вам за такой оперативный ответ!
Вчера собака также отказывалась от еды. Вечером смерила ей температуру - 38,7
Сегодня ситуация такая же. Утром после прогулки до кормления ее вырвало объемно прозрачной слизью, совсем немного желтого и очень много пены. Дала эспумизан. Через какое-то время опять вырвало слизью и пеной, но уже чуть-чуть. Пыталась покормить ее - все та же история. С рук немножко поела, похлебала бульона и ушла, т.е. твердой пищи съела около 2х столовых ложек и выпила 40-50мл. Вчера заметила, что после еды(если это так можно назвать) она тяжело дышит с открытым ртом, иногда даже быстро(я даю ей теплую еду всегда) - т.е. она ложится после еды, лежит спокойно какое-то время, а потом начинает так дышать с минуту или около того, а потом опять спокойно все. Вес на текущий момент 19кг. Температуру смерила сейчас - 38,5. Состояние подавленное.
По поводу дрожи: у нас включили отопление, сейчас температура воздуха 21гр. Но она все равно иногда дрожит. Наверное, все же, это психологическое.

Даю ей Альмагель, гомеопатию, фамотидин, колю папаверин. Хотела у Вас также уточнить, продолжать ли нам делать уколы папаверина?(Живот у нее мягкий обычно, иногда(например. после рвоты) я щупаю и видно, что она напрягается сильно - вероятно, ей не очень приятно)


Добавлено 05/10/2013:
Сегодня утром рвоты не было. Зато начался понос. Не совсем вода, но консистенция манной каши. Цвет коричневый.
Собака продолжает отказываться от еды. Самостоятельно не ест, в каждое кормление может съесть только 2 ст.ложки твердой еды(рис+говядина, смоченные в бульоне). Самостоятельно отказывается даже бульон пить. Вес 18,6-18,8кг.
Состояние подавленное. Сильно кашляет, каждый раз при волнении, после того ,как встает или другой подобной резкой физической активности. Как правило, это серия из, в среднем, около 10 кашлей.Начинается с довольно легкого покашливания, а заканчивается очень глубоким кашлем(как будто что-то хочет откашлять).
Иногда у нее белок глаз(именно белок, а не розовое под глазным яблоком) кажется воспаленным - розоватый, видимо, лопаются сосуды и сама сосудистая сетка сильнее видна в нем.
Даю ей альмагель, фамотидин, гомеопатию. Папаверин не колю.
Вечером в последнее кормление она попыталась сьесть немного с рук - сделала буквально 2 глотка и ее сразу же вырвало тем, что съела + желчь+слизь +, наверное, остатки альмагеля. Ситуация складывается таким образом, что собака фактически уже более 5 суток без еды(за исключением около 5ст ложек жидкого полусупа в день) и никаких улучшений в этом направлении нет. Она уже похожа на скелет, обтянутый кожей. Может быть, ей смешать детскую безмолочную(или молочную) кашу или мясные консервы для вскармливания грудных малышей и прикорма соответственно и пытаться ей насильно заливать? Хотя догадываюсь, что не эту проблему нужно решать, ведь у нее в общем не в аппетите дело, и, наверное, если ее желудок не принимает обычную еду(и даже бульон), вряд ли он примет такую кашку. Хотя, может, это новая еда и как-то сдвинет с места. Просто не знаю, чем могу помочь, ей плохо.
Приедем к Вам на прием сегодня или в понедельник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, у нас хорошие новости. Уже позавчера собака стала самостоятельно кушать. Позавчера дала ей только немножко говядины с бульоном - она съела все. Правда, через полтора часа на прогулке она покакала поносом жидким. После этого она ела почти всегда и все, когда я ей предлагала, сама. После того поноса она еще ни разу не какала. Собака еще слабая. Но прогресс уже есть. Вчера случайно заметила у нее выделения из попы(именно заднего прохода). Немножко, зеленовато-желтые полупрозрачные с резким запахом. Надеюсь, что ничего плохого в этом нет. Приедем к Вам в пятницу утром

Ну вот, не успела я порадоваться... Через пару часов после сообщения собаку вырвало желчью, слизью, пеной. После она попила довольно много. И ее опять вырвало и вся вода вышла. Затем опять: слизь+желчь+пена. Капельница у нас сегодня в 16:00, вчера делали в 11:00. Дала эспумизан , в животе сильно булькает и урчит. Покакала сегодня очень твердо но с зеленоватым оттенком и еще то ли слизью то ли прожилками молочного цвета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В каком сейчас состоянии собачка после капельницы. Измерьте, пожалуйста, температуру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покакала так она непосредственно перед капельницей. После капельницы мы вышли и собака не могла идти на задних ногах. Т.е. она ими могла двигать, но стоять или ходить, т.е. делать упор она не могла на них. Я подумала, что отлежала на койке этой металлической. Вообще что касается этих ножек они стали чуточку слабее в последние дни, но не на столько. На текущий момент они еще не восстановились даже до вчерашнего состояния - собака не может запрыгнуть задними ножками никуда, иногда не может встать из сидячего положения.
После капельницы мы вышли, и я заметила чуть увеличенный плотный живот. Мы вернулись и попросили доктора пощупать - она подтвердила, что напряжение есть, и вколола папаверин. Уже прошло 2,5 часа - напряжение и объем в животе в принципе остались. Только дала эспумизан. Собака подавлена. Рвоты больше не повторялось, но она так ничего и не ела сегодня и предлагать я боюсь. Собака стала очень худая. Температура сейчас 38гр(электронными термометром).
Вот на текущий момент лежит рядом и беспричинно дышит очень быстро, неглубоко и порывисто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если дыхание не станет спокойным, введите внутримышечно фуросемид 1,5 мл однократно. Но собачка должна помочиться более обильно.
Утром отпишитесь о состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мы только что приехали с капельницы. Сейчас повезли кровь на Подшипниковый, так что, надеемся, к завтрашнему приему анализ же будет готов.
Собака дышала так часто около 1,5 часов вчера. Потом более-менее успокоилась. Поэтому фуросемид мы не кололи. Сейчас приехала, попила воды, я дала эспумизана - живот немножко плотноватый. И у нее 2 раза были позывы на рвоту, т.е. как бы вырвало воздухом 2 раза. Дышит довольно часто, но это может еще после посещения врача она не успокоилась. В животе булькает и урчит.
Попробовала покормить ее через 4 часа, дала ей немножечко - она сама все скушала.

Еще позвольте выразить Вам огромную благодарность за то, что переживаете за нас, поддерживаете, помогаете, консультируете в любое время. Это очень важно. Мы очень ценим и безмерно признательны. Спасибо Вам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, у нас все неплохо пока. Тот корм, что Вы порекомендовали, пришелся по вкусу(я взяла Роял Канин). Она съела не очень много, но с большим аппетитом. Сегодня после капельницы она покакала, очень много(не помню, чтобы она когда-нибудь также много какала), не совсем жидко - консистенция негустой манной каши, но сам кал либо очень темный(я бы даже сказала, что черный), либо с зеленоватым оттенком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, отпишемся по состоянию, потому как кое-что меня начинает волновать
С едой вообще никаких проблем - аппетит отменный. Почти вышли на суточную норму в 3 кормления в день. Один раз вырвало сразу после еды - я тогда позволила ей есть самой, а она слизнула все за какие-то мгновения и, наверное, переполнила желудок, потому как вырвало ее совсем немножко и дальше все было ок.
Кал такой же, как и в предыдущем сообщении - иногда зеленоватый, иногда черноватый, иногда цвета корма.
Пить стала больше, писать тоже.
Кашель редкий.
В общем состояние более бодрое, активное, иногда может порысить на прогулке.

А теперь то, что смущает, - психическое состояние и очень частые отдышки:
Собака и так всегда врачей боялась. По началу, возможно, в виду отсутствия сил, она более-менее спокойно переносила капельницы. Сейчас, наверное, сил стало больше, и она очень переживает. Сегодня она чуть ли не всю капельницу стучала зубками с очень частым дыханием с высунутым языком(капали почти час). Но, если бы это было только в больнице... Дома зачастую колотится, только увидев меня, проходящую мимо. Вечером вообще не успокоить - трясется практически постоянно. После каких-либо волнительных ситуаций, например сегодня, она в течение 30-90 минут очень быстро и активно дышала, не успокаиваясь ни на минуту. Причем первый раз, после того, как встретила меня, а второй после того, как я дала ей страшный Альмагель. Мне становится очень волнительно за ее сердце - это должно быть колоссальное напряжение для него, потому как такое активное дыхание я сомневаюсь, что видела у нее раньше, тем более в полном отсутствие какой-либо физической активности. Т.е. дыхание у нее явно не нормальное.
В виду этого, подскажите, пожалуйста, можно ли как-то облегчить ее эти "приступы"? (Вы писали про фуросемид внутримышечно, но я побоялась давать - не знаю, можно ли его больше одного раза колоть в день) Или, может, нам дополнительно сделать ЭКГ опять и там уже смотреть? Или какое-то успокоительное?

По состоянию на утро 15/10: как только открыла глаза - начала активно дышать с открытым ртом. Иногда на несколько минут рот закрывает, но дышит все равно порывисто. Через час-полтора прошло. но у нас капельница в обед, поэтому также через пару часов все снова началось. Т.е. Со вчерашнего вечера почти постоянно дышит тяжело , с открытым ртом, иногда очень быстро почти постоянно. В это время стала чаще кашлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В схему терапии добавьте ветеринарный препарат Кот Баюн внутренне по 1 1/2 табл. 2 раза в день. Препарат обладает седативным(успокоительным) действием. Через сутки-двое отпишитесь о состоянии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После кота-баюна стало получше, спокойнее. А именно: во время "приступов"(назову так условно, чтобы обозначить моменты, когда она очень активно, тяжело, с открытым ртом дышит) дыхание уже не такое активное и быстрое; если раньше приступы длились по 30-90мин, то сейчас максимум 15мин; трясется дома редко, количество самих приступов уменьшилось. Но все-таки приступы есть. И сегодня ночью дышала так, и утром - недолго, несильно, но было. Плюс кашель стал частым, мокрым, каждый раз как-будто что-то пытается откашлять.
Думаем приехать к Вам завтра - может, рентген сделать или ЭКГ. Плюс у нее еще как минимум один очаг облысения появился

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, еще вчера собаке стало хуже - поела совсем немного, один раз вырвало водой после питья. Сегодня отказывается от еды весь день, один раз вырвало водой после питья. Почти не встает, состояние угнетенное. Иногда закашливается, в т.ч. ночью. Иногда дышит с открытым ртом. Но даже в состоянии покоя дышит как-то порывисто что-ли. Померила пульс ночью, когда собака проснулась и стала дышать с открытым ртом, получилось около 160 ударов в минуту, бьется очень быстро. В состоянии покоя тоже примерно такой же пульс.
Подскажите, пожалуйста, может быть, нам стоит опять поделать капельницы пока она не станет есть сама(если ситуация не изменится)? И можно ли что-то сделать с таким пульсом, не вредя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, у нас в общем все по-прежнему. На капельницы и уколы ездим ежедневно. Сегодня нам оставили катетер в вене, потому как очень сложно стало вводить его.
На настоящий момент удалось добиться того, что после питья собаку не рвет и вода остается в желудке. Сама пищу не ест. По этой причине я даже думала сегодня попробовать ей сделать очень жидкую кажу из корма и дать через шприц буквально 20-40мл насильно. Как думаете, есть ли смысл?
Вчера был понос жидкий светло-коричневый
Она почти не ходит. Сама встать не может. Если поставить, то может на прогулке пройти метров 20 - больше сил не хватает. Воду подношу ей каждый раз после прогулки и иногда в течение дня
Буквально час назад начались выделения из петли. Не думаю, что это моча - писала она после этого на прогулке обычно, обычным цветом. Выделения были кое-где прозрачные, кое-где ярко желтые, где-то со слизью с кровью. Сейчас они буро-коричневые...
Собака не скулит, не воет, не плачет, просто лежит...
Подскажите, пожалуйста, могу ли я что-то сделать на текущий момент?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выделения, скорее всего, из половых путей. Для оценки состояния матки показано УЗИ.
Насильно кормить не стоит пока. Во всяком случае, не должно быть рвоты и диареи.
Измерьте, пожалуйста, температуру у собачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Температура в состоянии покоя 37.0С(электронный термометр).
Завтра приедем к Вам на прием, как и обещали, заодно и УЗИ сделаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, здравствуйте!
На завтра мы записывались на снятие швов на Сухаревскую. Но сегодня я заметила, что из петли у нее были относительно обильные выделения желто-зеленые, а под вечер увидела, что были сегодня выделения и кровянистые. Все остальное в норме, температура 38гр. Единственное, что ближние к попе 3 "деления" шва красные(может быть, разлизала) и кашлять стала больше.
Попробуем к Вам сегодня попасть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Сергей Михайлович!
У нас такие же дела. Аппетит, настроение в норме, но до сих пор бывают выделения(скорее всего гнойные, возможно кровяные - какого-то коричневатого цвета). Писает как обычно, какает помногу, твердо, светлым цветом(цветом размоченного корма). На прогулке зачастую рысит. Даже как-то пыталась мне палочку принести - поиграть, но упала довольно сильно пару раз из-за слабых задних ножек и теперь не пристает. Кашлять стала больше(в период наибольшей слабости, она вообще не кашляла).
Хотела сказать Вам, что до сих пор не смогла я достать лекарства, что Вы выписывали - то проблема в наличии, то в доставке. Поэтому я решила на выходные поехать сама их купить. Позвольте уточнить у Вас, возможно ли заменить Леспенефрил его аналогами - Леспефрилом или Леспефланом? Разница в том, что Леспенефрил - это экстракт леспедезы головчатой, а аналоги - леспедезы двухцветной. И, в случае если можно, оставлять ли подобную дозировку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Аналоги использовать можно. Доза аналогичная.
Давайте до леспенефрила вернемся к применению фуросемида в прежней дозе до возникновения слабого мочегонного эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Михайлович, здравствуйте!

Если Вам будет не трудно, не могли бы Вы обратить внимание на несколько вопросов, возникших у нас в последнее время:

1) Собака сейчас есть Роял Канин Ренал, но у нас как раз заканчивается очередная большая упаковка. Подскажите, пожалуйста, может быть, в виду последних результатов анализов, которые показали возможные проблемы с печенью, нам стоит перейти на другой корм(какой-нибудь специальный)?

2) Похоже, что у собаки опять начала болеть попа - стала лизать и запах очень резкий появился. Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять? Может, стоит поехать к Вам на прием?

3) Теперь по Грише: анализы в норме - глистов нету . Единственное, не знаю, стоит ли Вам здесь выкладывать копрограмму. Лечимся всем тем, что Вы написали. Пока положительных сдвигов нет. Больше никаких анализов пока не делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×