Перейти к содержанию

Нарушение координации и прочие напасти - к Исаченко С.М.

Рекомендуемые сообщения

Продолжайте, пожалуйста, терапию, оговоренную ранее до полного восстановления собачки.
За кашлем пока наблюдайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, подскажите, пожалуйста, можно ли заменить Кобактан какими-нибудь таблетками или подкожными инъекциями?(думаю, я больше колоть внутримышечно не в силах самостоятельно - кажется, я часто не туда попадаю и идет кровь, и я не могу сделать это максимально безболезленно для собаки). Если заменить нельзя - то будем ездить к специалистам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо! Это замечательно.
Позвольте у Вас тогда еще кое-что уточнить: кобактан пойдет в зачет? Т.е., если в рецепте назначено колоть 5дн, из которых 3дн мы уже прокололись, то Аугментин нам осталось 2 дня принимать? Или же новым курсом 5 дней?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, Сергей Михайлович! Очень признательны за Ваши указания. Делали все по рецепту и т.о. Эспумизан и антибиотик мы закончили, осталось пить еще неделю Омепразол и Альмагель.
Отпишусь по состоянию собаки:
- рвота ежедневно, как правило утром до еды. Рвет желтой слизью и немножко пены. Только сегодня в рвотных массах были остатки непереваренного риса(вероятно, с ужина)
- кашель редкий и не длительный. В последнее врем замечаю, иногда она кашляет как будто что-то хочет откашлять(но не заходится)
- последний раз какала с поносом. Но специально она покакать не просится. Может, это на антибиотики такая реакция
- на улице довольно активная, аппетит хороший, задние ножки работают нормально(почти всегда). Единственное(вероятно, совсем тяжело психологически она пережила последнюю процедуру с зондом) - сейчас любое волнение, причем как неприятное так и связанное с чем-то приятным, сопровождается дрожью во всем теле и стучанием зубками, не говоря уже о том, что происходит при виде лекарств или шприца.

Подскажите, пожалуйста, продолжать ли нам принимать указанные лекарства? Или нужно включить еще что-либо? Или, быть может, необходимо приехать на прием?

От 15/07/2013: Еще хотела отметить, что собака стремительно теряет в весе. По рекомендации кормлю ее 2-3 раза в день, но меньшим объемом, и после рвоты выдерживаю часа 4. Подскажите, пожалуйста, что лучше будет предпринять: увеличить объем в каждое кормление, увеличить количество кормлений или состав(например, увеличить массовую долю говядины или покупать более жирное мясо)?
(Кал сегодня был относительно твердый, но очень светлый. Рвоты уже 2 дня не было. Кашель остался(возможно, увеличился))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверное, рано я радовалась... Сегодня вечером опять вырвало - пена+желтая слизь+остатки непереваренного риса и уже второй раз при схожих обстоятельствах - только я зову собаку есть, она подходит к миске, которую я держу, нюхает и ее тут же рвет(сегодня промежуток времени между кормлениями 7:30-20:00. До кормления всегда Альмагель).

Добавлю по состоянию на утро 16/07/2013. Вчера через 2,5 часа после рвоты дала ей немножко поесть - она съела почти все. Сегодня в 8:00 снова кормила - она съела только половину и через какое-то время(от 0,5 до 1,5 часа) ее вырвало едой(к сожалению, по объему ничего сказать не могу).

Подскажите, пожалуйста, можно ли ей предлагать еду сразу после такой рвоты(собака очень худая стала и не хочется пропускать кормление), если она захочет?
И вообще, насколько все у нас плохо? Что еще можно сделать? Может, стоит какие-либо про- или пребиотики принимать? Или поменять еду?
И в виду последних событий, интересует также вопрос: Как определить, что собака истощена критично и необходимы незамедлительные действия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте немного поменяем терапию. Вместо омепразола нужен будет фамотидин по 1/2 таб. 2 раза в день. Вместо альмагеля отвар семени льна по 30 мл 2 раза в день. + нужно добавить в схему инъекционную форму метоклопрамида по 1,0 мл 2 раза в день внутримышечно.
По последнему приему нельзя сказать, что собака заметно исхудала. Для объективной оценки веса необходимо ежедневное взвешивание.
Отпишитесь, пожалуйста, после коррекции терапии через дня 2-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отписываюсь по состоянию собаки за 2 прошедших дня.

Вчера: рвоты не было, аппетит хороший - съела все, что дала. Было больше физической активности. Какала достаточно твердо, кал светловатый со слегка оранжевым оттенком.
Сегодня: утром до завтрака и каких-либо манипуляций с лекарствами собаку вырвало желтой пеной(темнее, чем обычно) без непереваренной еды. После укола, фамотидина, отвара семени льна часа через 3-4 предложила ей поесть. Она очень нехотя с пятой попытки совсем немножко похлебала и оставила(т.е. опять практически без еды до вечера). В животе сейчас у нее периодически довольно громко бурлит, живот мягкий.

Вес - на вчерашнее утро(до еды, после прогулки, после питья) 18,5кг. Сегодня утром вес 19кг. Сильно торчат позвоночник, "седалищные"(не знаю как называть правильно - те, что у основания хвоста) кости, ребра - не просто видны, а очень резкий переход от грудной клетки к боку в принципе. Я посерфила интернет - на разных сайтах разная информация. Если обобщить, то сука ирландского сеттера должна весить 25-27кг(в некоторых источниках дают довольно расплывчатые данные - 20-30кг). Стандарт породы гласит о том, что сука в шоу-кондиции должна весить 27кг. По собственным наблюдениям, вес моей собаки не опускался ниже отметки 20,5кг(после болезней), а до текущей ситуации был 24-25кг. Напишу немножко не по теме, но, ища информацию по весу, лазила по сайтам с описанием породы. И была крайне удивлена тем, что склонность к пищевой аллергии - это породный признак. Более того, оказалось, что эта порода склонна к завороту желудка и завороту кишечника(на первом месте среди породы по причины смерти стоит именно заворот желудка, наравне с раком). Я полагала, что это у нас индивидуальная особенность - одиннадцать лет назад такой информации не было.

Еще хотела отметить, что вчера она изрядно понервничала, съездив на укол, и потому интенсивно дышала с открытым ртом и высунутым языком. Так я заметила, что такое дыхание стало у нее намного шумнее, чем было ранее - звук более глухой(больше похож на звук дыхания под водой через трубку). Кашель периодический никуда не исчез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, утром обязательно приедем.
Тем временем ситуация с едой у нас улучшилась. Со вчерашнего дня и по настоящий момент ее не рвало, аппетит хороший, кушала хорошо - почти все, что давала. Единственное, что было замечено не мной - она пыталась покакать, но ничего не получилось. При мне уже сутки она даже попыток не делает.
Кашель остался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, добрый день!

У нас все хорошо. Принимаем фамотидин и отвар семени льна, колоть метоклопрамид закончили несколько дней назад - за все это время никаких проблем с аппетитом, рвоты не было, какает твердо. Вес на моих весах - 19кг, поэтому по возможности, наверное, буду включать еще одно(третье) кормление.

По поводу фуросемида - мы начали с 0,5 таблетки. Сразу после начала приема кашель пропал. Но мне показалось, что собачка писает как-то слишком много, поэтому дозу уменьшила до 0,3. Собака писать стала меньше - почти как в норме, но при этом где-то на 4й день приема в принципе и на 2й день приема дозы 0,3, она пару раз покашляла. Сейчас даю ей примерно по 0,4 таблетки за прием(насколько эту пропорцию возможно соблюсти), кашель редкий.

И еще до кучи напишу. Сейчас воспалились оба глаза - пытаемся полечить тетрациклином, уже 2,5дня(кажется, стало получше). Задние ножки иногда чуть заносит, в виду этого, хотела у Вас уточнить, можно ли давать хондратрон одновременно в один прием с прочими таблетками?
И последнее: сразу после острого расширения желудка, я отмечала, что в следующие несколько дней собака иногда не наступала на левую заднюю ножку, в стоячем положении собаки ножка могла вообще висеть. Я тогда думала, что это возможно от уколов, потому что ей после операции делали их именно туда. Вы пощупали и сказали, то дело не в суставах. Я эту ножку не трогала, колола все только в правую. И только после нашего последнего визита в воскресенье я полностью ощупала эту левую ножку и нашла круглое уплотнение чуть выше сгиба ноги. Размером с грецкий орех или мелкий абрикос. Если сравнивать с опухолями, что у нее по телу, мне кажется эта значительно тверже, плотнее и "глубже" что ли. Ее, кажется, это не беспокоит. Когда я трогаю - ей не больно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже прошла неделя лечения, поэтому отпишемся по результатам.

С желудком, кажется, все отлично. Аппетит хороший. Рвоты не было. Какает твердо. На текущий момент вес около 19кг - кормлю 3 раза в день, правда, большие порции боюсь давать.

Что касается приема фуросемида - я решила остановиться на дозе 0,5 таблетки. Какое-то время дозу уменьшала до 0,3-0,4, но разницу в объеме мочи по сравнению с обычным мочеиспусканием было выявить трудно, плюс появлялся кашель. Сейчас уже больше суток пьем по 0,5 таблетки - кашля за это время не наблюдала. И еще напишу, что пару дней назад мне показалась, что она откашлялась прозрачной жидкостью(как вариант, возможна слюна просто, но обычно никогда такого не было после кашля). Голос у собаки практически пропал совсем.
Вот такие у нас дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Необходимо проведение ЭКГ, рентгена сердца в 2 проекциях.
Терапию сегодняшнего дня до осмотра по результатам исследования продолжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Огромное спасибо Вам, Сергей Михайлович, что не забываете про нас.
Подскажите, пожалуйста, фуросемид нам тоже продолжать(мы 7 дней пропили и больше не пьем уже)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фуросемид продолжайте в обязательном порядке. Терапию подкорректируем после исследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михалович, позвольте уточнить у Вас один момент:
У собаки дней 5 назад был такой желтовато-оранжевый жидкий понос со слизью. Я, по Вашему совету, заменила отвар семени льна на смекту. День или два она не какала, а потом начала какать довольно часто, в оранжевой гамме и помет хоть и не жидкий(не как вода), но не такой твердый, как обычно. На фоне приема смекты по 0,5 пакета 2р вдень, эта ситуация у нас продолжается уже 2-3 дня. Вчера собака какала раз 5 или 6 таким же пометом(по консистенции - как густая манная каша), плюс просилась покакать даже ночью, поэтому можно, вероятно, сделать вывод о том, что смектой мы справиться не можем.
Подскажите, пожалуйста, можно ли нам включать нифуроксазид(или какой-то другой препарат)? Или, быть может, он слишком нагрузит печень или не совместим с теми препаратами, которые мы принимаем(панкреатин в каждое кормление, смекта - 0,5пакета 2р/д, фацид 20мг(фамотидин) - 1т 2р/д, фуросемид - 0,5т 2р/д, энаприл - 1т 2р/д, гомеопатия - 2р/д)? На 14/08 консистенция и цвет те же, какала 3 раза.

Ну вот еще одна неприятность... Инга подралась с другой собакой через забор - в результате у нас скорее всего очень сильно надорвалась папиллома на глазу - крови было очень много, но на текущий момент кровотечение практически остановилось - я снимала кровь ватными тампонами - вроде бы глаз и веко целые, а кровь течет именно из района папилломы. Плюс у нее небольшое кровотечение из правой ноздри - снаружи никаких царапин нет(но течет как будто из-под крыла, поэтому возможно источник там, но его не видно). На сегодня место разрыва папилломы иногда кровит. Плюс выделения за ночь приклеили папиллому таким образом, что веко теперь развернуто наружу. Все вопросы я задала в соседней теме - "вопросы к офтальмологу", но очень хотела бы с Вами посоветоваться:
Если есть такой разрыв папилломы в таком месте, то, быть может, имеет смысл быстренько к Вам подъехать и удалить ее остатки(сейчас трудно что-то сказать из-за налипших выделений - жду ответа в соседней теме, чем можно промывать, но, судя по фото, папиллома оторвалась достаточно сильно)?

http://radical-foto.ru/fp/014033a695894c5f8923d4ddcd39036d (картинку можно сильно увеличить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, здравствуйте! Хотела у Вас уточнить, что делать, если собака стала больше писать(пытаюсь ее откормить, поэтому даю довольно много еды с бульоном, консистенции густого супа. Поэтому она потребляет довольно много жидкости)? Стул у нее восстановился, только ножки задние стали плоховато работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата
А параллельно воды не стала больше пить?


Я бы не сказала - вроде как обычно: пьет иногда после прогулки, иногда сразу после еды и обычно при волнении, объем выпиваемого за раз не увеличился.
По всему остальному, кажется, стало немного лучше: кашель практически пропал(слышала всего несколько раз за неделю), стала реже дышать тяжело(очень резко и глубоко), на некоторых прогулках даже бегала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока давайте понаблюдаем без изменения терапии в течение недели. Через неделю отпишитесь, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, отписываюсь по состоянию собаки:
1) всю неделю писала она не слишком много. Но, после долго промежутка между прогулками и довольно объемного количества съеденной еды(с бульоном), она писает много. Сама часто к миске с водой не подходит, самостоятельно пить больше вроде бы не стала
2) у нее началась течка, поэтому количество раз, когда она приседает пописать на прогулке, увеличилось
3) заметила, что в одном ухе у нее потемнели выделения и их стало чуть больше(ненамного)
4) опять воспалился глаз с папилломой, но вроде бы тетрациклиновая мазь помогает
5) нашла у нее 2 небольших очага облысения, как раньше. Пока в начальной стадии - просто бугорок(или пузырь) из очень шелушащейся и отваливающейся вместе с волосами кожи, размером меньше квадратного сантиметра.
Во всем остальном, кажется, по-прежнему. Единственное, она чувствовала себя не очень хорошо из-за течки день-два, когда только начались выделения. На улице часто бегает, иногда только активной рысью и передвигается, как раньше. Ей тяжело только когда жарко. Кажется, даже не кашляла за эту неделю. Аппетит хороший. Стул нормальный, какает в каждую прогулку, редко по 2 раза, но вот как раз сегодня у нее случился понос(даю ей смекту и нифуроксазид - посмотрим, как будет дальше) и последний день много пукаает. Но иногда ей тяжело, потому как не совсем слушаются задние ножки(или позвоночник) и она заваливается вперед, но потом быстро находит устойчивое положение и продолжает процесс. Вообще ножки, кажется, стали чуть лучше по сравнению с прошлой неделей. Сама она немножко поправилась.

P.S.: с тем, что зачеркнуто, кажется, уже справились

По состоянию на 12/09/2013 - писает довольно много. Мне кажется, стала пить больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уже второй день собака очень много писает после бОльшего промежутка между прогулками. Подскажите, пожалуйста, нужно ли что-то срочно предпринимать?
И еще давно волнует вопрос, можно ли на фоне приема фуросемида, эналаприла, фамотидина и гомеопатии в текущем состоянии и весе собаки прогнать ей глистов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дозу фуросемида уменьшите в 2 раза. Через неделю о состоянии отпишитесь.
Противоглистный препарат применить можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×