Перейти к содержанию

Нарушение координации и прочие напасти - к Исаченко С.М.

Рекомендуемые сообщения

Сергей Михайлович, добрый день!

Вас беспокоит владелица одиннадцатилетней суки ирландского сеттера Дарья Ковганчук.
Напомню предысторию и лечение, на всякий случай:
В последние 2 приема обращались к Вам со следующей проблемой - разовые непродолжительные потери координации(заносы, падения и т.п.). После первого посещения клиники принимали 7 дней: преднизолон по 2т 2р/д, неуробекс по 1т/д, дибазол по 0,5т 2р/д. В последний раз были у Вас на приеме в воскресенье 03/02/2013. К тому моменту состояние улучшилось.
После приезда из клиники дала ей Дронтал плюс на голодный желудок - через 10-15мин собаке резко захотелось покакать, через час-полтора ее вырвало прозрачной жидкостью с белым, после этого начался жидкий понос(ранее подобной реакции на дронтал не было). С омепразолом и альмагелем к концу дня состояние улучшилось. В течение следующего дня еще давала омепразол и альмагель, после чего перестала. С вечера воскресенья по ночь понедельника собака не какала. В 23:00 понедельника покакала нормальной твердой какашкой.
Параллельно с воскресенья уменьшила дозу преднизолона до 1т 2р/д, дозы неуробекса(1т/д) и дибазола(0,5т 2р/д) остались неизменны.
Вот что стало волновать:
1) с воскресенья появилась "отдышка" - т.е. в некоторых случаях, в которых раньше подобного поведения не замечалось, собака тяжело, "порывисто", "резко" дышит, иногда с открытым ртом. В принципе, я бы сказала, что дыхание и само по себе стало "тяжелее" - собака более резко и громко выдыхает. Иногда(во время сна, например) она дышит тише и спокойнее - как раньше.
2) с приемом лекарств больше случаев с такой потерей координации, как на видео, что я показывала, не было. Просто, как я Вам говорила, ножки чуть-чуть слабее. Однако, сегодня во время прогулки она упала, причем, довольно беспричинно. Описываю ситуацию: Собака стоит на песке(в том месте лед и снег полностью оттаяли) и что-то нюхает. Потом она решает развернуться вокруг объекта, который она нюхает. Она продолжает нюхать, голова опущена, начинает двигаться телом, НО при этом одну заднюю ножку, на которую опирается, она не переставляет, т.е. вообще ей не двигает. Т.о. передняя часть у нее пошла в разворот, а задняя ножка, на которую приходится упор, в движение не приходит(по непонятной причине) - в виду этого, она теряет равновесие и падает. Собака сразу встала и пошла обычным шагом домой.
По общему состоянию(кроме описанного выше): аппетит хороший, писает довольно много(как Вы и предупреждали), какает сейчас твердо, активность значительно снизилась(о чем Вы тоже упоминали), примерно до уровня, предшествующего принятию лекарств.

Подскажите, пожалуйста, стоит ли вносить коррективы в лечение? Или, быть может, в виду описанных выше моментов, нужно привезти собаку на внеплановый осмотр?

С уважением,
Дарья Ковганчук

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Преднизолон отмените. Хондартрон включите в схему.
Первично нужно обратить внимание на одышку. Она возможна и на преднизолон, и на фоне сердечной недостаточности(?). С отменой преднизолона нужно понаблюдать, чтобы сделать какие-то выводы.
Отпишитесь дня через 3-4, если состояние у собаки будет удовлетворительным. При малейшем ухудшении сразу приезжайте в клинику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, здравствуйте!

Попытаюсь отписаться по состоянию собаки. Признаться честно, нет у нас такого, чтобы вот было плохо, а потом стало совсем хорошо(как раньше) ни по одной из проблем, увы. Но значительно хуже не стало, а по некоторым вопросам(отдышка, например) кажется даже стало немного лучше. Подробнее:

1)Отдышка:
Цитата
дыхание и само по себе стало "тяжелее" - собака более резко и громко выдыхает

с этим у нас стало получше. Тяжелое дыхание появляется теперь реже. Большую часть времени собака дышит спокойно - как раньше.

Цитата
в некоторых случаях, в которых раньше подобного поведения не замечалось, собака тяжело, "порывисто", "резко" дышит, иногда с открытым ртом

вот это у нас осталось. Может быть только пореже стало появляться и не так "резко" она дышит при этом.

2)Координация:
Тут судить объективно очень сложно. Подобных разовых непродолжительных потерь координации(заносы, падения и т.п.), как на видео, не было больше.
Но, возможно, задние ножки стали еще как будто чуть-чуть слабее - тут я вполне могу ошибаться, потому как очень сложно выявить изменения. Но, например, выгуливала ее как-то ночью(она попросилась) и в сугробах собака 2 раза упала.
Еще момент, который мне тоже вполне может просто казаться, но на всякий случай напишу - кажется, что во время шага она стала чуточку шире ставить задние ножки относительно друг друга. Но не так широко, как будто ей равновесие нужно держать, да и не болтает ее при этом. А просто совсем чуть-чуть их шире ставит. Когда рысит, ставит как обычно практически в одну линию. Собачка немножко набрала в весе(пару кг)- может, как-то с этим связано.

По общему состоянию(кроме описанного выше): аппетит хороший(возможно, что даже слишком хороший, потому как она стала воровать со стола(что раньше случалось крайне редко. Причем в последний раз даже ночью, когда все были дома(такого вообще никогда не было) она слопала тарелку жареной рыбы). Не могу сказать, что писать стала меньше - может, это не заметно. Стул хороший. Активность несколько повысилась.
Еще один важный момент - у собаки стало часто и громко булькать в животе. Причем это бывает и на пустой и на непустой желудок, до и после прогулки.

Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше?(плановый осмотр ориентировочно через 2 недели)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за подробное описание состояния собачки.
По проявлению одышки сделайте видео. По возможности покажите видео в среду, я на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня вечером собаку вырвало.
Погуляли перед вечерним кормлением, собака была достаточно активная на улице - побегала немножко.
Только пришли домой и ее вырвало - совсем немного прозрачной с желтоватым жидкостью. Дала омепразол, альмагель. Настроение, в принципе, очень неплохое. После рвоты сразу начала активно приставать, чтобы покормили. В последнюю прогулку настроение вообще отличное было - все приставала поиграть.
Особенного могу выделить только говядину - не удалось найти постной вырезки в последний раз, потому купили котлетное мясо, а оно несколько жирноватое. Может быть, в этом причина. Ну и украденная жареная рыба слопалась в ночь с пятницы на субботу.


Записалась к Вам на прием в среду. Если необходимо, могу привезти собачку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, что-то у нас не получается справиться с поносом пока.
После смекты стул восстанавливается - становится твердый. Перестаю смекту давать - снова понос(причем в каждой кучке есть как сформированная какашка, так и жидкий понос(сегодня заметила также слизь)). Подскажите, пожалуйста, может быть, необходимо смекту каким-нибудь курсом давать? Или стоит начать прием другого препарата?
P.S.: Настроение и аппетит у собаки отличные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дабавьте нифуроксазид(мед. препарат) по 1 т 2 раза в день. Интервал между смектой 1 час. Хондартрон пока отмените. Отпишитесь через 5 дней по результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, здравствуйте!

После начала приема нифуроксазида помет стал восстанавливаться. Смекту дала еще денек-два до снятия поноса и больше не давала. Помет продолжал улучшаться и сегодня утром был твердый. Единственное, что все это время несколько смущал цвет - имел какой-то близкий оттенок к желто-оранжевой гамме либо казался светлее привычного. Если говорить об утреннем помете, то он твердый, но не совсем однородный - то ли с очень густой(как нетвердый хрящ) слизью, то ли еще с чем - не совсем понятно.
Днем поехали за город. Она тут же покакала таким же как и утром пометом. Но через 3 часа, собака испражнилась маленькой твердой какашкой, но уже с несколькими жидкими капельками(не знаю, насколько возможно, но может из-за стресса - мы давно не возили ее из-за ног).
Кстати говоря, кажется, что с ножками стало получше. В любом случае, собака стала активнее.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать дальше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В течение 2-х недель Веракол по 1т 2 раза в день(ветеринарный препарат). При удовлетворительном состоянии далее наблюдать!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Огромное спасибо за помощь!
Еще отмечу, что сейчас помет твердый, обычной формы, но как-будто склеен из кусочков разного цвета и консистенции. Оранжевая гамма осталась.

Позвольте уточнить, т.о. хондратрон и нифуроксазид не давать? Из препаратов сейчас только веракол?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, позвольте отписаться о состоянии собаки на текущий момент.
После последнего приступа прошло 2 недели. Принимали следующий курс:
Байтрил 5% по 2,5мл/день - 7дн
Альмагель перед кормлениями по ложке - 2нед
Омепразол по 1т/день - 2нед

Две недели прошли. За это время вопросов особо не было. Собака активная, с аппетитом. Калл опять приобрел такую оранжеватую тональность, но сам по себе был твердый. Все было хорошо до воскресенья(17/03/2012). В воскресенье утром после прогулки и после альмагеля, но до кормления, собаку по непонятной причине вырвало желчью(желтой жидкостью), причем достаточно большим объемом. А в ночь с понедельника на вторник(сегодня) начался понос(оранжевый). Лекарства из списка выше давала сегодня последний раз. Еще добавила Смекту.
Может быть это важно, потому отмечу - было пару дней за эти 2 недели, когда казалось, что собака многовато писает. Не так часто ,как раньше(по 20 раз), но заметно. Это прошло в течение буквально пары дней.
И еще, кажется, что у собаки воспалились глаза - не обильно, но текут и красное под глазом(если отодвинуть нижнее веко).

Подскажите, пожалуйста, стоит ли возобновлять лечение нифуроксазидом(от поноса), вераколом, хондартроном? Или, быть может, подъехать к Вам показать ее и там определяться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня утром у собаки понос бледно-желтого(цвета светлого песка) цвета с кровью...
Записались к Вам на завтра на 14:00(было только это время).
Ничем не кормлю, какие лекарства давать не знаю. Подскажите, пожалуйста, как ей можно помочь сейчас?

Только что собаку вырвало белой(с желтыми местами) пеной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока голодная диета. Только вода. Из препаратов: Смекта по 1/2 п 2 раза в день + Веракол по 1т. до 5 раз в день+Нифуроксазид по 1т. 2 раза в день.
Завтра по необходимости подкорректируем. Если состояние не стабилизируется, будем ставить капельницу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, позвольте отписаться о самочувствии собаки.
После визита(около 1,5 недель назад) в общем все было хорошо. Давала Линекс по 1к/д 7дней, и ежедневно по 1т 2р/д веракол и по 1т/д хондартрона.
Где-то через полнедели после визита собака устроила ночную охоту на пиццу. К сожалению, успешную, и организм уже на следющий день отреагировал оранжевым поносом. Голодная диета+стопдиар+веракол+смекта и состояние восстановилось за день. Остальное время помет был твердый, зачастую коричневый, но пару раз проскакивала оранжевая гамма. До сегодняшнего дня. Сегодня снова коричневый жидкий понос со слизью(вчера домой приходили гости, был стол. Собака, конечно, была изолирована. Но всякое бывает... попить же она выходила. А в последнее время она ориентируется очень быстро в обстановке. Поэтому не исключаю(хотя это действительно маловероятно), что собака могла что-то стащить или найти) Опять включила стопдиар+смекту+веракол.
Еще сейчас опять беспокоит меня ее правый глаз(с папилломой) - под нижним веком красное, глаз "течет", "слезы" эти имеют зеленоватый оттенок. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать, чтобы ей помочь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Регулировать пищеварение продолжайте. Вы все делаете правильно.
С новообразованием области века решить можно только хирургическим путем. Операцию, если проводить, только под общим наркозом. Пока собачка не стабилизируется, об оперативном вмешательстве даже и говорить не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может ли ее глаз беспокоить не от папилломы? Она конечно, в последнее время выросла, но, может быть, есть шанс того, что просто глаз воспалился? Может ей какие-нибудь капли покапать и все пройдет, как Вы думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дополнение: нашла старый рецепт для глаз - Декта-2 и тетрациклиновая мазь. Не дождавшись Вашего ответа и решив, что хуже не будет, закапала Декта-2. Вряд ли с этим связано, конечно, но в папилломе открылось кровотечение.
Как думаете, стоит ли попробовать связку указанных офтальмологических препаратов? Или посоветуете другие? Или, может, это вообще все от папилломы и ничего(кроме операции) не поможет? Или ее лучше привезти и показать?
Для более полной картины скажу, что со вторым-левым глазом все ок. Но вот ухо правое у нее стало совсем немножко хуже левого - чаще чистить нужно, запах сильнее(может это как-нибудь с нашим глазом правым может быть связано, вот и написала, на всякий случай).

Еще заодно по ЖКТ отпишусь - как-то нестабильно все. После голодной диеты включила только рис - кал нормального цвета(темно-коричневый) и твердый. Потихонечку включила говядину(вчера утром первый раз давала), а сегодня какает маленькими(в каждый выгул, но совсем по чуть-чуть. В последний выгул 2 какашки размером с фундук, что не свойственно), твердыми, но абсолютно оранжевыми какашками. Пока даю ей веракол 2р в день. Если хуже не станет, отпишусь Вам по ЖКТ через неделю - может быть, цвет помета восстановится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новообразование(папиллому) можно лечить в данной ситуации только хирургическим путем. Применение глазных капель, мазей оправдано для снятия воспалительного процесса области глаза.
К корректировке пищеварительного тракта в схему терапии добавьте в каждое кормление панкреатин (медицинский препарат) по 1 таблетке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день, Сергей Михайлович!

Отпишусь по состоянию.
Пьем сейчас по 1 таблетке в день веракола и хондартрона. Плюс 2 раза в день панкреатин. Диета как обычно: говядина+рис+бульон.
Помет твердый, как правило, коричневый. Но пару раз за полторы недели был опять в оранжевой гамме.
И еще - какать ей стало труднее, как будто бы запор. Может 2 минуты "сидеть" перед тем, как испражниться.
В глаз капала ей Декта-2 по 5капель 1р/д, стало значительно лучше - почти все прошло.
Еще у нее очень пассивно начинается линька - уже в кое-каких "проблемных" местах начинается себорея. Пока с кожей все относительно спокойно.

Позвольте уточнить у Вас, как долго нам пить панкреатин?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сергей Михайлович, здравствуйте! Позвольте у Вас уточнить один момент. После острого расширения желудка в субботу у моего одиннадцатилетнего ирландского сеттера, его прочищения, капельницы и, соответственно, диеты начала пытаться собаку кормить. Вчера вечером попыталась дать совсем немножко риса с водой - собака отказалась. Затем предложила то же самое, только добавив немного бульона говяжьего для запаха - собака стала есть(пить), но она поела(выпила) совсем немного и у нее сильно заурчало в животе, после чего есть она отказывалась. Сегодня утром такая же история: она вроде бы кушать хочет, начинает есть - у нее бурлит в животе и она перестает. Не знаю, связано ли это с бурлением. Таким образом, собака без еды уже более двух суток. Какала вчера и сегодня, довольно много. Особенно активничать я ей не позволяю. Еще заметила, что после эспумизана на голодный желудок, ее рвет.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Пытаться давать ту же еду? Или попробовать дать говядины?

Еще должна отметить один момент: уде второй раз у собаки замечаю мелкую дрожь. В состоянии покоя ее нет. Оба раза это случалось как только я заходила в комнату, видела дрожь - гладила и успокаивала собаку, затем отходила и собака успокаивалась. Возможно, это связано с голодом - раньше перед кормлением в ожидании пару раз замечала, что собака дрожит(может, от нетерпения). Нога не проходит и лучше, кажется, не становится.
Дополню еще: около полудня собаку вырвало пеной с желтым, также там были рисинки(вероятно то, что она поела утром). Дала ей эспумизан. Еще появился кашель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дополню предыдущее сообщение по состоянию на сейчас. С едой все та же история: может похлебать совсем немного бульона сверху(на глаз мл 50) как только дело доходит до риса - тут же отходит. Но при этом, кажется, что она хочет есть, потому как еще подходит к тарелке, смотрит на нее, но не ест. Я уже не знаю, что делать - собака трое суток почти без еды. Ее еще раз тошнило(т.о. 2 раза за сегодня). Иногда покашливает. С ногой, кажется, стало немного лучше.
Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Как заставить собаку кушать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попытайтесь покормить собаку ее самым вкусным лакомством. Предварительно за 30 минут до кормления задайте или альмагель по 1 д.л. или 10-15 мл отвара семени льна. Это даст возможность оценить причину отказа от корма... Ждем еще, не меняя терапию, сутки-двое. Далее необходима коррекция.
Дозу Эспумизана уменьшите в 2 раза. Если и тогда рвота будет продолжаться, препарат стоит пока отменить.
При невозможности стимулировать аппетит, возможно, необходимы внутривенные вливания водно-солевых растворов...
Опишите, пожалуйста, что за кашель? сухой или влажный? сколько раз в день? в покое или в движении? чаще днем или ночью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо Вам огромное, что помогаете даже в такое позднее время. Мы очень признательны

В последние несколько лет диеты у собаки самое вкусное и единственное лакомство - говядина отварная. Я мелко нарезала ее и добавила к рису и бульону - собака ела с огромным аппетитом и очень расстроилась, когда у нее забрали миску. Я совсем немножко дала, чтоб "разработать" желудок.
А вот по поводу кашля - Ваши слова заставили меня задуматься. При мне она кашляла сухим кашлем и обычно в моменты, когда приподнимается лежа или когда, наоборот, ложится(уже в лежачем положении). Но я пару раз после того, как собака оставалась одна, находила на полу мокрые пятна и предполагала, что это прозрачная рвота. А теперь даже не знаю - теоретически, возможно, что это от кашля, потому что я не видела каким образом эта жидкость выходила.


Добавлю по состоянию по прошествии суток:
- говядину с рисом и бульоном ест с большим аппетитом, даю пока маленькие порции
- при мне кашляла пару раз(кажется, что реже, чем вчера. Но сегодня я проводила с собакой меньше времени). Прозрачной жидкости сегодня я не находила.
- один раз вырвало желто-коричневой(цвет темнее, чем обычно) слизью с белой пеной. Вырвало после активной беготни с прыжками(радовалась приходу домой) на голодный желудок
- лапу больше не носит в подвешенном состоянии. Просто иной раз собаку немножко занесет или она присядет.
Вообще, кажется, что ей стало немножко лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×