Перейти к содержанию

ТРАВМАТОЛОГИЯ, ХИРУРГИЯ. Вопросы травматологу. (коты)

Рекомендуемые сообщения

Понятие "прихрамывать" не является симптомом перелома

В любом случае Вы сами определяете, нужно на прием к врачу либо нет.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, может ли это быть что-то опасное. Кота беспокоит хвост. чувствует себя хорошо, играет, бегает, кушает, в туалет ходит. но когда берешь на руки начинает вырываться, если держишь под попу. пробовала ощупать хвост, начинает шипеть. и кажется как будто он его немного преподнимает у основания, когда ходит. что это может быть - вывих, ушиб, потянул неудачно?

спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Проблема, которую Вы описываете,может быть связана не только с хвостом,для постановки диагноза лучше прийти на прием и осмотреть животное в целом ,сделать необходимую диагностику .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! У котенка (британец, 2,5 мес) опухли подушечки передней левой лапки. На лапку наступает, бегает, но когда сидит - поджимает её, иногда трясет ей и вылизывает, коготки не выпускает при игре. Что это может быть? Заранее спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.liveinternet.ru/click;superpromokody

Добрый день! У котенка (британец, 2,5 мес) опухли подушечки передней левой лапки. На лапку наступает, бегает, но когда сидит - поджимает её, иногда трясет ей и вылизывает, коготки не выпускает при игре. Что это может быть? Заранее спасибо

Добрый день.

По описанию - отек мягких тканей в области пальцев правой грудной конечности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.liveinternet.ru/click;superpromokody

Добрый день.

По описанию: отек мягких тканей в области пальцев правой грудной конечности.

А что можно сделать? Я так понимаю между подушечками могло что-то застрять? Мог он неудачно спрыгнуть с дивана? Какие ещё могут быть причины отека?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.liveinternet.ru/click;superpromokody

А что можно сделать? Я так понимаю между подушечками могло что-то застрять? Мог он неудачно спрыгнуть с дивана? Какие ещё могут быть причины отека?

Объективно: все, что угодно. Рассмотрите внимательно пальцы. Поговорите с членами Вашей семьи, может кто-то наступал ему на лапу. То, что он наступает на конечность, является хорошим прогнозом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
http://www.liveinternet.ru/click;superpromokody

Объективно: все что угодно. Рассмотрите внимательно пальцы. Поговорите с членами Вашей семьи, может кто-то наступал ему на лапу. То что он наступает на конечность является хорошим прогнозом.

Спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток! Помогите разобраться и помочь малышу! Котенку 4 месяца, вислоухий . Забрали в 2,5 месяца, очень умный, потрясающий кот. Во вторник 20.01 Утром он покушал, поиграл, меня проводил до двери и я уехала до 19 часов. Приезжаю, он не встречает, спит, в 23 часа пробовала покормить, отказался. Утром 21.01 не пил и не ел, был вздут живот и плакал, еслм его брала на руки. Поехали в клинику , его осмотрели, сказали запор, выписали дюфалак, бифидумбактерин и проглистонить, как станет легче. К вечеру ему стало совсем плохо, брала на руки, он кричал от боли, мог просто сидеть и протяжео мяукнуть , будто сильно схватило.. сделали клизму микролаксом, покакал много , глистов не обнаружено.. немного очухался, но пить и есть не стал. 22 01 Весь день спал вялый, ходил писать в лоток.. к вечеру повезли в другую клинику на рентген. Непроходимость нам исключили, т.к не было рвоты ни разу, поставили капельницу, сделали ряд уколов и рентген, на рентгене увидели непонятную проблему в области лопаток, сказали возможно ушиб . После капельниц и обезболивающего котенок ожил, поел, попил, поиграл. 23.01 Утром котенку плохо, не ест, не пьет, начал хромать, на руки взять практически не возможно, очень сильно кричал от боли. Повезли на капельницу, сделали второй снимок, врачи предположили , что малыша прещемили дверью. Прокапали , сделали ряд уколов, назначили хондатрон, травматин и витамины групы В , сказали если не поможет, то нужна операция. После капельницы он ожил, но стал не то что хромать, а будто задние лапы теряют равновесие и он ими тяжело управляет, хвост подвижный. Посмотрите пожалуйста снимки, в районе лопаток будто нарост. Как помочь котенку? Сейчас он спит и я знаю, что завтра утром ему опять будет плохо...

Пожалуйста, помогите! Что это может быть? Как мне помочь малышу? Сейчас колим по 1 мл Травматина и Хондатрона, витамины по 0,3 мл утром/днем/вечером . Можно ли ему обезболивающее ? Ему больно..

post-15053-1422102869_thumb.jpg

post-15053-1422102876_thumb.jpg

post-15053-1422102887_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток! Помогите разобраться и помочь малышу! Котенку 4 месяца, вислоухий . Забрали в 2,5 месяца, очень умный, потрясающий кот. Во вторник 20.01 Утром он покушал, поиграл, меня проводил до двери и я уехала до 19 часов. Приезжаю, он не встречает, спит, в 23 часа пробовала покормить, отказался. Утром 21.01 не пил и не ел, был вздут живот и плакал, еслм его брала на руки. Поехали в клинику , его осмотрели, сказали запор, выписали дюфалак, бифидумбактерин и проглистонить, как станет легче. К вечеру ему стало совсем плохо, брала на руки, он кричал от боли, мог просто сидеть и протяжео мяукнуть , будто сильно схватило.. сделали клизму микролаксом, покакал много , глистов не обнаружено.. немного очухался, но пить и есть не стал. 22 01 Весь день спал вялый, ходил писать в лоток.. к вечеру повезли в другую клинику на рентген. Непроходимость нам исключили, т.к не было рвоты ни разу, поставили капельницу, сделали ряд уколов и рентген, на рентгене увидели непонятную проблему в области лопаток, сказали возможно ушиб . После капельниц и обезболивающего котенок ожил, поел, попил, поиграл. 23.01 Утром котенку плохо, не ест, не пьет, начал хромать, на руки взять практически не возможно, очень сильно кричал от боли. Повезли на капельницу, сделали второй снимок, врачи предположили , что малыша прещемили дверью. Прокапали , сделали ряд уколов, назначили хондатрон, травматин и витамины групы В , сказали если не поможет, то нужна операция. После капельницы он ожил, но стал не то что хромать, а будто задние лапы теряют равновесие и он ими тяжело управляет, хвост подвижный. Посмотрите пожалуйста снимки, в районе лопаток будто нарост. Как помочь котенку? Сейчас он спит и я знаю, что завтра утром ему опять будет плохо...

Пожалуйста, помогите! Что это может быть? Как мне помочь малышу? Сейчас колим по 1 мл Травматина и Хондатрона, витамины по 0,3 мл утром/днем/вечером . Можно ли ему обезболивающее ? Ему больно..

Добрый день.

Какой основной рацион котенка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день.

Какой основной рацион котенка?

Морый корм типа шеба, сухой роял канин для котят (ест его реже),сырое мясо-курица, говядина, чаще ошпаренное кипятком, безумно любит молоко 1,5% или 2,5% , воду практически не пьет, очень любит творог, даем агушу классический..редко кефир. Взвешивали его на первом приеме у ветеринара, весил 2600 грамм.

Еще уточнения, 20.01, когда я уехала, приехала моя мама ... у неё дома кошка лет 10,эта кошка болела в 2011 году каким то вирусом, заразилась от уличного котенка, были язвы во рту..кололи 6 дней антибиотиками и еще чем то..может быть это вирус какой точерез маму передался? Мама говорит, что она покормила котенка и он ушел спать и весь день не вылазил, а вечером уже приехала я ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! :rolleyes:

У нас приключилась такое несчастье. Были с мужем в отпуске, по приезду заметили, что кошка наша немного хромает на переднюю левую лапу (порода: скоттиш-фолд, 9 месяцев, родители страйт+фолд, с прививками, родословной, ест холистик корм Grandorf для котят, аппетит хороший, воду пьет, стул нормальный)

Кошка всегда была очень подвижной, хвост гибкий длинный, заломов нет, уши хорошо сложены. Вес 3100.

В итоге побежали с кошкой в первую ветеринарку, которая недалеко от дома. Там ей пощупали лапы, сказали боли кошка не испытывает, не перелом, не трещина и отпустили нас с миром, что-то вроде наблюдайте..

На следующий день мы поехали в другую вет клинику к ортопеду, сделали снимок. Ортопед сказал, что наследственное, проблемы с суставами, это на всю жизнь.Сказал, что кормим мы кошку наверное всю жизнь только мясом ( хотя ест она только сбалансированный холистик корм с 2 месяцев) Назначили через пол года прийти на рентген и пригрозили, что возможно в будущем нужна будет операция.

Прописали нам : 1)Амилотекс внутримышечно 0, 06 мл раз в день 5 дней 2) Квамател 20 мг внутрь 1/5 таб 2 раза в день. 3) перевести на Хилс jd для кошек.

Других анализов, например на содержание кальция в крови назначено не было.

Лапы у кошки визуально прямые, суставы подвижные, когти выпускает нормально, лапы ощупывать дает, признаков боли не испытывает.

В общем прокололи мы 1 день (Амилотекс+таблетка 1/5 Квамател), на следующий день кошка бегала, все было хорошо, 2 день тоже поставили укол, а на 3 не стали, потому что кошка хорошо себя чувствовала (в плане подвижности)но ее стошнило кормом(пару раз, повторилось и на следующий день, консистенция кашеобразная, до этого никогда ничем не тошнило) Решили что из-за уколов и все отменили(так как кошка чувствовала себя отлично, после отмены прошла тошнота) Я так же давала и даю ей хондропротектор (Артогликан) по пол таблетки 2 раза в день.(хотя его не назначали)

Прошла неделя, кошка не хромает,хотя я очень тщательно за ней теперь слежу, боюсь опять увидеть хромоту (лечения как такового не получилось, хотя хромота прошла на следующий день после укола) и не знаю, правда ли то что у нее были воспаленные суставы, есть ли деформация запястых суставов, есть ли признаки на рентгене? Правда ли это теперь на всю жизнь? И надо ли нам еще сдать какие-либо анализы

Тут лапа в пальцах немного двинулась

http://s017.radikal.ru/i405/1502/57/e740112a427d.jpg

Вид сверху

http://s020.radikal.ru/i708/1502/1b/374c9b05beb5.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! так уж вышло, что наш кот упал с седьмого этажа. Сразу повезли в больницу, положили в стационар. сделали рентген. несколько переломов. и сказали если проживет 3-4 дня нужно будет делать операцию(вроде в области таза или крестца). на следующий день другая смена ветеринаров сказала, что операция не нужна, мол заживет как есть и все. Хочу узнать мнение других специалистов что делать и кому верить. фото рентгена прикладываю. Заранее благодарю!

____________2.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день , nautilus112.

На рентгенограмме - перелом крестцовых позвонков со смещением. Я бы Вам порекомендовал сделать еще и дорсо-вентральную проекцию поясничного и крестцового отдела позвоночника , для более детального осмотра повреждений позвоночника и исключения перелома костей таза.

Опишите более конкретно состояние Вашего питомца (диурез, дефекация, движение и чувствительность хвоста , как передвигается на тазовых конечностях , есть ли на них глубокая болевая чувствительность ).

Что касается лечения , все зависит от проведенного неврологического осмотра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Уважаемые Хирурги!

Да-да, именно с большой буквы, сталкиваюсь со многими по самым разным случаям, бесконечно вам благодарна за профессиональный труд!

Теперь, собственно говоря, суть вопроса…

Существует несколько видов стерилизации, о плюсах и минусах каждого можно прочесть в интернете.

Я склонна к практике, принятой в клинике «Доктор Вет»: овариогистероэктомия (удаление яичников иматки). Поправьте меня, если не права. Вдруг кто-то в ДВ предлагает иные варианты.

Во многих клиниках по умолчанию проводят стерилизацию без удаления матки, удаляя только яичники(Овариоэктомия) либо перевязывая маточные трубы, что может приводить в дальнейшем к таким патологиям, как пиометра или онкология (не претендую на истину в первой инстанции, поправьте, если неправа)

Основными аргументами моих оппонентов в выборе клиники являются: а) цена, б) меньше пост-операционных осложнений (последнее считаю спорным утвержденим).

В этой связи большая просьба потратить ваше драгоценное время и дать сравнительный анализ степени сложности проведения операций овариоэктомии и овариогистероэктомии (технически, по времени, расходным материалам (доп.кол-во наркоза, реанимац.препаратов,капельницы, нитки и т.д), требуемая квалификация хирурга, и какие могут быть последствия вследствие низкой квалификации врачей.

Такая информация поможет многим вашим клиентам и волонтерам оценить цену=качество и взвесить риски.

Буду очень признательна за ликбез, без вас не разобраться.

Интернет в данном случае не поможет)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Кололи котика по назначению врача гамавитом подкожно в область холки (ежедневно, 10 дней). Кололи сами, дома, все было вроде хорошо, но после последнего укола как назло на холке появилась шишка, плотная, но похоже что безболезненная. Подскажите пожалуйста, не опасно ли это и что можно сделать, чтобы она по-быстрее рассосалась (погреть? массажировать?).

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

Кололи котика по назначению врача гамавитом подкожно в область холки (ежедневно, 10 дней). Кололи сами, дома, все было вроде хорошо, но после последнего укола как назло на холке появилась шишка, плотная, но похоже что безболезненная. Подскажите пожалуйста, не опасно ли это и что можно сделать, чтобы она по-быстрее рассосалась (погреть? массажировать?).

Спасибо!

Шишка может быть индивидуальной реакцией на препарат, реакцией на проколы иглой (особенно, если руки были немытые, а инъекционное поле не обработано антисептиком), может, во время прокола иглой поврежден сосуд подкожной клетчатки, микроскопическая гематома вызвала воспалительный отек вокруг себя, в общем, гадать можно долго. Если беспокоитесь, принесите в клинику и покажите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Шишка может быть, индивидуальной реакцией на препарат, реакцией на проколы иглой (особенно если руки были немытые, а инъекционное поле не обработано антисептиком), может во время прокола иглой поврежден сосуд подкожной клетчатки, микроскопическая гематома вызвала воспалительный отек вокруг себя, в общем гадать можно долго. Если беспокоитесь принесите в клинику и покажите.

Спасибо большое за ответ! Написала вчера сразу после укола (наблюдаемся в вашей клинике регулярно, недавно были, не хотелось котятку лишний раз везти). Руки мыли, место укола до и после обрабатывали водкой. Сегодня проверила спинку, шишка рассосалась. Видно ложная тревога) Может напряжен был сильно и препарат как-то не сразу разошелся.. Котик старый, хроник, лечимся уже полтора года, малейшие отклонения от нормы вызывают беспокойство. Еще раз спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, 25 апреля мой кот 4,5 года упал с 4 этажа, никаких нарушений обнаружено не было, поднялся, побежал, ещё поймать его нужно было. Первую неделю очень внимательно за ним наблюдала. Всё было в порядке. 15 мая начал поджимать переднюю левую лапку, 16 мая начал прихрамывать. Сразу же поехали ко врачу, его ощупали. Переломов, вывихов нет, проколов, ран, укусов,припухлостей тоже. Врач сказала, что возможно неудачно ступил или прыгнул. Прописан витаминно-минеральный комплекс для костей и суставов и рыбий жир. Факт падения я к сожалению не озвучила, т.к. не связала между собой падение и хромоту через 3 недели. В течение этого времени я была в отпуске, много времени проводила с котом, он очень активно бегал, прыгал, играл, всяческим образом активничал. Я и забыла про падение. Может ли падение в нашем случае дать подобную запоздалую реакцию, воспаление какое-нибудь? Еще дня за 2 до хромоты я (только не помню из какой именно лапки) из передней лапки достала 2 клещей. Я зря волнуюсь, нужно наблюдать за ним и давать витамины или есть риск и лучше ещё раз посетить ветеринарного специалиста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, 25 апреля мой кот 4,5 года упал с 4 этажа, никаких нарушений обнаружено не было, поднялся, побежал, ещё поймать его нужно было. Первую неделю очень внимательно за ним наблюдала. Всё было в порядке. 15 мая начал поджимать переднюю левую лапку, 16 мая начал прихрамывать. Сразу же поехали ко врачу, его ощупали. Переломов, вывихов нет, проколов, ран, укусов,припухлостей тоже. Врач сказала, что возможно неудачно ступил или прыгнул. Прописан витаминно-минеральный комплекс для костей и суставов и рыбий жир. Факт падения я к сожалению не озвучила, т.к. не связала между собой падение и хромоту через 3 недели. В течение этого времени я была в отпуске, много времени проводила с котом, он очень активно бегал, прыгал, играл, всяческим образом активничал. Я и забыла про падение. Может ли падение в нашем случае дать подобную запоздалую реакцию, воспаление какое-нибудь? Еще дня за 2 до хромоты я (только не помню из какой именно лапки) из передней лапки достала 2 клещей. Я зря волнуюсь, нужно наблюдать за ним и давать витамины или есть риск и лучше ещё раз посетить ветеринарного специалиста?

Здравствуйте. Если хромота сохраняется, имеет смысл провести повторный осмотр и рентген диагностику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Моего кота в субботу чуть не сбила машина - ударила в мордочку. Сегодня утром он вернулся домой и у него из носа течет гной. Подскажите, пожалуйста, что нужно сделать, чтобы его вылечить? Мать хочет дать ему укол гентамицина - не навредит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. В первую очередь, нужно показать кота врачу, сделать рентген головы.То, что у него течет гной, может быть на фоне перелома костей носа или на фоне полученной травмы, где образовался воспалительный процесс. Также нельзя исключать ЧМТ , ведь удар был именно в голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вчера подобрал на улице котенка, слабый, хромает на заднюю лапу. Отмыл, обнаружил рану на нижней челюсти.

Сегодня свозили в клинику и на рентген - помимо ноги сломана челюсть и нужно делать операцию. Наркоз ему противопоказан - температура понижена. Есть отказывается. Сказали колоть глюкозу и ждать улучшения. Но он мучается, а нам даже не дали информацию по обезболивающим.

1. Самый главный вопрос: что делать?

2. Какое обезболивающее можно ему колоть?

3. Можно ли рискнуть делать операцию под наркозом, если альтернатива - усыпление? Я сильно сомневаюсь, что с такими травмами он станет поправляться без операции.

4. Где можно найти врача, который мог бы его посмотреть и, возможно, прооперировать после 8 вечера, ориентировочно в 8.30 - раньше никак не получается.

Большое спасибо за любую помощь и информацию по любому из вопросов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Вчера подобрал на улице котенка, слабый, хромает на заднюю лапу. Отмыл, обнаружил рану на нижней челюсти.

Сегодня свозили в клинику и на рентген - помимо ноги сломана челюсть и нужно делать операцию. Наркоз ему противопоказан - температура понижена. Есть отказывается. Сказали колоть глюкозу и ждать улучшения. Но он мучается, а нам даже не дали информацию по обезболивающим.

1. Самый главный вопрос: что делать?

2. Какое обезболивающее можно ему колоть?

3. Можно ли рискнуть делать операцию под наркозом, если альтернатива - усыпление? Я сильно сомневаюсь, что с такими травмами он станет поправляться без операции.

4. Где можно найти врача, который мог бы его посмотреть и, возможно, прооперировать после 8 вечера, ориентировочно в 8.30 - раньше никак не получается.

Большое спасибо за любую помощь и информацию по любому из вопросов!

Добрый день !

1. Нужно сдать анализы крови и сделать УЗИ брюшной полости, чтобы видеть, что в целом происходит в организме и, уже отталкиваясь от этого, назначить ему терапию, так как то состояние, которое Вы описываете, является явным противопоказанием для анестезии и проведения операции.

2.Что касается обезболивающего, то препараты назначаются согласно весу животного.

3.Лучше стабилизировать состояние питомца, а уже потом думать об операции. Если делать операцию в том состоянии, которое Вы описываете, то в согласии на операцию будет ставиться анестезиологический риск не менее 50%, так как животное может не перенести операцию, и могут быть послеоперационные осложнения.

4. Могли бы Вы выслать рентген снимки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×