Перейти к содержанию

ТРАВМАТОЛОГИЯ, ХИРУРГИЯ. Вопросы травматологу. (коты)

Рекомендуемые сообщения

Ушибы, растяжения, вывихи, переломы, раны, укусы, ожоги и другие травмы – это проблемы, с которыми может столкнуться любой владелец собаки или кошки. Не закрытое сеткой окно, плохо закрепленные тяжелые предметы, хлопающие двери, прогулки без поводка могут привести к очень неприятным последствиям для собаки или кошки. Если это произошло – реагировать надо немедленно и срочно обратится к ветеринарному специалисту, поскольку только ветврач-травматолог может правильно оценить состояние животного и опасность травмы, оказать квалифицированную ветеринарную помощь и назначить схему лечения.

Также травмы собак и кошек могут возникать из-за внутренних проблем, врожденных или приобретенных, связанных с патологией развития тканей или нарушением обмена веществ, гипо- и гипервитаминозами. Ветеринарный врач всегда может помочь вашему животному, начиная от простой корректировки рациона, заканчивая оперативным вмешательством. Что именно необходимо для помощи конкретному животному всегда решается ветеринаром-травматологом строго индивидуально по каждому случаю.

Если вы заметили какие-то отклонения в поведении и самочувствии вашей собаки или кошки, особенно если произошло падение иди драка между животными – обязательно проконсультируйтесь с ветеринаром - травматологом, даже если вы сами не видите каких-то внешних повреждений. Ведь очень часто обращение к ветврачу на ранней стадии может уберечь ваше животное от серьезных осложнений.

Крепкого здоровья Вам и Вашим домашним любимцам!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашей кошке 8 месяцев.До 1 января она была очень прыгуча и игрива, и мы не наблюдали никаких проблем,все было очень хорошо.Первого числа подняли тревогу, когда увидели, что кошка пройдет метр и ложится на бок, лижет свои лапки и не очень подвижна.Начали прощупывать позвоночник, она кричала, ей было больно.Повезли в клинику сначала в одну, потом в другую, сделали рентген и врачи расходились во мнениях.Одни говорили, что патология, другие - ушиб, третьи - само пройдет.Кололи ей травматин, витамины группы Б, мильгаму. Сейчас все стало только хуже ей больно когда ее трогаешь за лапки(от бедра то пальчиков),она очень мало ходит,и почти не прыгает.Но у нас нет проблем с едой и туалетом,она неплохо кушает и сама ходит в туалет.Подскажите что нам делать,и куда обращаться. Мы из Беларуси и врачей хороших ветеринаров у нас не наблюдается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Было бы неплохо увидеть снимки, а также сделать повторные, чтобы оценить происходящее в динамике (если в этом будет необходимость). Так же тут необходим осмотр. Возможно, исследование крови, так как описанные вами симптомы могут быть отражением какой-либо общей органической патологии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Кузьмин В. А. @ 31.1.2013, 21:42) [snapback]35690[/snapback]
Здравствуйте. Было бы неплохо увидеть снимки, а также сделать повторные что бы оценить происходящее в динамике (если в этом будет необходимость). Так же тут необходим осмотр. Возможно исследование крови так как описанные вами симптомы могут быть отражением какой либо общеорганической патологии.


Я постараюсь завтра раздобыть рентген и выложить его сюда.Что вы подразумеваете под общеорганической патологией? что это может быть и с чем связано?

Еще хотела бы спросить нам ветеринар сказал, что у кошки начали атрофироваться мышцы(но она на реагирует на них и передвигает, правда еле-еле).Что нам делать? может провести какие-то обследования?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Различные нарушения макро- и микроэлементарного баланса в организме, вызванные алиментарной или гормональной недостотаточностью, если развивается атрофия мышц, можно говорить о нарушениях периферической нервной системы.
Неплохо было бы для начала провести анализы крови. Но и вопрос со снимками остается открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, моя кошечка (5 месяцев) упала с лестницы не высоко, когда беру на руки не орет ,вроде нечево не болит, но нечево не кушает и рвет, в туалет ходит какым-то веществом, не подвижна ! Скажите пожалуйста что с ней? Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(OLGA- Masi4ka @ 3.4.2013, 14:48) [snapback]37042[/snapback]
Здравствуйте, моя кошечка (5 месяцев) упала с лестницы не высоко, когда беру на руки не орет ,вроде нечево не болит, но нечево не кушает и рвет, в туалет ходит какым-то веществом, не подвижна ! Скажите пожалуйста что с ней? Спасибо


Здравствуйте. Возможно, у кошки повреждения внутренних органов и, как следствие, наблюдаемые симптомы. Необходимо сделать узи внутренних органов, исходя из результатов, можно будет сказать, что с ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Cпосибо за ответ,посмотрю еще день! Потому что уже немножко играется и водичку пила! А вчера не пела и не игралась! Если не будет улучшений то пойдем к врачу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кузьмин В. А., Здравствуйте доктор! 30 апреля моему коту Пуху сделали две операции кастрация и ушивание пупочной грыжи. Врач сказал, что никакого дополнительного ухода не требуется, но кот лижет шов от грыжи. Пришлось одеть воротник. На пятый день сняли , а он снова лижет шов. Он подпухает, обрабатываем перекисью водорода, но смущает что под кожей твердое уплотнение рядом со швом. Может это внутренний шов брюшины? Как долго коту ходить с юбочкой на шее? Надо ли обрабатывать шов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(helenashu @ 5.5.2013, 23:07) [snapback]37642[/snapback]
Кузьмин В. А., Здравствуйте доктор! 30 апреля моему коту Пуху сделали две операции кастрация и ушивание пупочной грыжи. Врач сказал, что никакого дополнительного ухода не требуется, но кот лижет шов от грыжи. Пришлось одеть воротник. На пятый день сняли , а он снова лижет шов. Он подпухает, обрабатываем перекисью водорода, но смущает что под кожей твердое уплотнение рядом со швом. Может это внутренний шов брюшины? Как долго коту ходить с юбочкой на шее? Надо ли обрабатывать шов?


Здравствуйте. После кастрации, как правило, уход не требуется. Уплотнение может являться швом на брюшине, нить, как правило, рассасывается до 3 месяцев, в редких случаях может наблюдаться аллергия на шовный материал, что сопровождается отеком по месту швов и зудом, так что имеет смысл обратиться к своему доктору для повторного осмотра и установления причины беспокойства вашего питомца. Если целостность кожи на месте бывших швов не нарушена, то не имеет смысла обрабатывать перекисью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго времени суток!У нас случилась беда!30 мая мой котик упал с балкона с 4го этажа.Меня в это время дома не было.Обнаружила в кустах под балконом. Морда в крови.Повезли сразу же в клинику.Оказалось лопнуло нёбо и сломана челюсть.Нёбо зашили,челюсть вправили.Назначили антибиотики цефазолин 1 грамм на 4 мл новокаина 2 раза в день по 1 мл.
Первые пол дня после больницы дома отходил от наркоза, шатался, хрипел (язык торчал из ротика), дышать сложно, из носа течет кровь, по всей морде что то черное размазано, как я поняла это тоже кровь со сгустками.Отмыла, сделала уколы.Еще позвонил врачу спросила какое нибудь обезболивающее, сказали анальгин 0,03 и посмотреть на реакцию.Уколола-пены нет, и никаких других признаков непереносимости тоже.Сказали три дня проколоть по 2раза в день.
Я ему еще глюкозу колю по 40 мл 2 раза в день, так как сам ничего не ест .Только пытается в тарелочку мыкаться.Видимо еще больно.Попоила из шприца водичкой.
Вчера вроде состояние уже получше, язык уже засунул внутрь, не торчит.Напоила из шприца молочком.Сходил по маленькому в лоток..Но кровь с носа периодически так и бежит.Это меня настораживает.Как то можно остановить?Еще как то чихает или кашляет периодически, как будто что то мешает..и постоянно сглатывает, если не спит.
Еще у него что то с глазами.Полностью не открывает, прищурены, и третье веко поднято.Еще он как то странно реагирует, на всё что видит, шугается, отдергивает голову.Мне кажется у него еще что то там повреждено, что дало такой эффект на глаза.Подскажите что это может быть?
Подскажите хватит ли антибиотиков?Или может что то еще необходимо проколоть?КОт крупный,ему год с чем то.Боюсь вдруг одного антибиотика не хватит.Хочется чтобы побыстрее начал чувствовать себя лучше!
Сегодня уже полакал чуть чуть молочко,но видно что это для него болезненно.Глазки слезятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня то же кот падал с 4 этажа. Треснуло нёбо, но без переломов, в ветпомощи не нуждался. Он 3 дня ни чего не ел, отлеживался. Пил молоко, воду, но они вытекали через нос. Потом все зажило без последствий.

У вас намного все серьезней, возможно перелом переносицы, носовые кровотечения, кровь свернувшиюся он сглатывает, сотрясение мягких тканей. Вам надо сделать ренгеновский снимок головы, возможно поврежден ещё глазной нерв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Анатолия,как же вы ему даже нёбо не зашивали?И как долго всё заживало? Я уже тоже думаю что рентген нужен.Буду звонить врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер.
Кот упал и получил сильный удар в области головы, о чем свидетельствуют переломы, соответственно, в Вашем случае следует говорить о черепно-мозговой травме, которая может иметь отдаленные последствия и, как правило, сопровождаться общим тяжелым состоянием, нарушением координации и различными другими невралгическим симптомами. Есть специальная группа препаратов, которая назначается для лечения и профилактики ЧМТ.
Я считаю, что Вам не следует ждать чего-либо, а ехать на прием к врачу и говорить о состоянии кота.
Ситуацию может видеть только врач. Поражение нервов на рентгене не видно. Для этого делаются только специальные тесты. Не ждите, вариант «отлежится и все пройдет» может оказаться фатальным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня британец Бонопарт, 2 года вчера вечером обнаружила отек перед ней левой лапки, очень переживал за него свозила в Анит стресс, назначили Дексаметозон и траматин подскажите правильно ли при диагнозе растяжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Лиана @ 14.9.2013, 14:26) [snapback]39617[/snapback]
У меня британец Бонопарт, 2 года вчера вечером обнаружила отек перед ней левой лапки, очень переживал за него свозила в Анит стресс, назначили Дексаметозон и траматин подскажите правильно ли при диагнозе растяжение




В целом, да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Котенку прищемило хвост дверью.примерно на середине.косточка сильно опухла.хвост в порядке,кончик не висит.но опухоль уже 3 дня не проходит.записывались на прием,но не получится приехать. скажите,есть ли повод беспокоиться,если кот чувствует себя нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(OLGA50 @ 20.9.2013, 13:43) [snapback]39728[/snapback]
Здравствуйте. Котенку прищемило хвост дверью.примерно на середине.косточка сильно опухла.хвост в порядке,кончик не висит.но опухоль уже 3 дня не проходит.записывались на прием,но не получится приехать. скажите,есть ли повод беспокоиться,если кот чувствует себя нормально?



Добрый день. Если есть перелом хвостового позвонка. Но опухоль - это, скорей всего, деформация костной ткани, ну и плюс ко всему, учитывая, что это случилось совсем недавно, будет отек мягких тканей, который ко всему прочему будет и болезненным. Как правило, при переломе хвостового позвонка никаких хирургически манипуляций не проводят (если не стоит вопрос об ампутации).

В любом случае, сложно что-либо сказать через Интернет, а ехать на прием или нет - это уже Вы должны решать сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте,
5 дней назад, когда постригала когти коту, заметила, то 5-й пальчик (который сбоку) на левой передней лапе в крови. Кот не дает до него дотронуться и нормально рассмотреть, вырывается, кусается. У кота очень мощные и длинные когти-иголочки, каждые 3 недели стригу. Предполагаю, то зацепился когтем за что-то и не смог сразу вынуть, стал дергать, вырываться и так повредил себе пальчик. Не хромает, активный, но часто лижет больное место. Вчера кот позволил немного рассмотреть палец: вокруг ногтя красное, услышала гнилостный запах. Обработала перекисью водорода, на ватке было немного желтого (гной?), потом немного крови. Что посоветуете? Чем это может грозить котику? Записалась к врачу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(STA @ 23.9.2013, 16:40) [snapback]39787[/snapback]
Здравствуйте,
5 дней назад, когда постригала когти коту, заметила, то 5-й пальчик (который сбоку) на левой передней лапе в крови. Кот не дает до него дотронуться и нормально рассмотреть, вырывается, кусается. У кота очень мощные и длинные когти-иголочки, каждые 3 недели стригу. Предполагаю, то зацепился когтем за что-то и не смог сразу вынуть, стал дергать, вырываться и так повредил себе пальчик. Не хромает, активный, но часто лижет больное место. Вчера кот позволил немного рассмотреть палец: вокруг ногтя красное, услышала гнилостный запах. Обработала перекисью водорода, на ватке было немного желтого (гной?), потом немного крови. Что посоветуете? Чем это может грозить котику? Записалась к врачу.



Запишитесь на прием к врачу. Пусть посмотрит специалист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброе утро!
Сегодня ночью кот(5 месяцев) хотел залезть на полочку, но видимо она была плохо закреплена и упала (поняло по грохоту). Утром заметила, что он не становится на левую заднюю лапу - поняла, что скорее всего придавил полкой, когда та падала. Прощупала лапу, кот реагирует только, когда дотрагиваешься в районе пальчиков (плюсны) - начинает мяукать. Вечером собираемся идти к ветврачу на осмотр. Скажите, если это перелом или ушиб, как долго обычно это лечится и каким образом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Stoliarova @ 30.10.2013, 8:38) [snapback]40376[/snapback]
Доброе утро!
Сегодня ночью кот(5 месяцев) хотел залезть на полочку, но видимо она была плохо закреплена и упала (поняло по грохоту). Утром заметила, что он не становится на левую заднюю лапу - поняла, что скорее всего придавил полкой, когда та падала. Прощупала лапу, кот реагирует только, когда дотрагиваешься в районе пальчиков (плюсны) - начинает мяукать. Вечером собираемся идти к ветврачу на осмотр. Скажите, если это перелом или ушиб, как долго обычно это лечится и каким образом?



Лечение зависит от сложности и тяжести травмы. От ее вида (перелом или ушиб ). От индивидуальных особенностей организма.
Перелом - от 4 недель.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!
Хочу рассказать историю лечения моего кота, возможно этот опыт поможет кому-то еще.
30.05.2013 кастрировали 10месячного кота. Операцию ветеринар сделал на дому. Когда действие наркоза начало проходить, кот сначала переполз под стол, а затем залез под диван. Для его размеров место под диваном слишком узкое и сейчас я думаю, что причина проблемы была именно в том, что кот плохо чувствуя задние лапы всеже забрался под диван и просидел там достаточно долго. На следующее утро я заметила, что кот волочит за собой заднюю левую лапу (укол ему делали в правую заднюю). Я это объяснила тем что действие наркоза еще не прошло. Но через сутки ситуация не изменилась. Часть лапы на которую кот наступает, полностью потеряла чувствительность. Ветеринар который кастрировал кота приехал, сделал укол, но я не спросила что за лекарство. После этого целый месяц(!) я надеялась что "все пройдет". Не прошло. Только спустя 5 недель после возникновения проблемы, я записала кота на прием в ветеринару. Кота осматривал травмотолог в клинике на Подшипниковом. В итоге сказал, что не работает сгибательный сустав. Назначил препарат Нейромидин. На мои вопросы поправится или нет? Никаких прогнозов не сделал. Сказал только, что в таких ситуациях важно не упустить время, чем раньше начать лечение, тем больше шансов на поправку, а мы прождали целый месяц. Курс лечения начали без особой надежды. И я не видела результатов. К этому времени мы начали забинтовывать нечувствительную часть лапы, т.к. кот ее волочил за собой и стирал лапу до крови. Курс лечения занял около 10-14дней. За это время видимых изменений не было. В какой-то момент кот начал становиться на лапу, но выглядело это как случайность. Постепенно кот стал держать лапу в нормальном положении, но при хотьбе хромал на нее. Сейчас хромота прошла и чувствительность восстановилась. Кот запрыгивает на подоконник, бегает как до болезни. Но при игре он почти не обороняется задними лапами. В целом можно сказать, что кот поправился и ведет нормальный образ жизни. Я считаю, что помогло лечение. А мои надежды, что "само пройдет" были прикрытием собственной лени. На сегодняшний день я уверена, что случай выздоровления моего кота - это удача и везение, а не только естественный результат лечения. Хочу обратиться к людям у которых есть домашние питомцы: если вы видите реальную проблему у животного, не ждите что само пройдет, а обращайтесь к ветеринару как можно раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте,моему коту 6 лет,кот здоровый.Но вчера вечером похоже неудачно прыгнул(любит спать на стиральной машинке),была возможность соскользнуть.Спустя некоторое время, он пришел лег на диван и когда переворачивался возмущенно зашипел и попытался бросится на руку. Наложили тугую повязку никаких обезболивающих не рискнули давать.Утром вел себя нормально немного похрамывал,опухоли не наблюдалось.Прихрамывал на левую заднюю лапу.Вечером опять заметили что переворачиваясь начинает жаловаться на лапу и именно тогда,когда её вытягивал.В 17:00 вет клиника уже закрыта .Сейчас походил немного и начал сильно кричать,не может найти себе место.Поднялась температура.К врачу попадем только к 11:00.Подскажите что сейчас можно предпринять чтобы немного боль прошла.Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте,моему коту 6 лет,кот здоровый.Но вчера вечером похоже неудачно прыгнул(любит спать на стиральной машинке),была возможность соскользнуть.Спустя некоторое время, он пришел лег на диван и когда переворачивался возмущенно зашипел и попытался бросится на руку. Наложили тугую повязку никаких обезболивающих не рискнули давать.Утром вел себя нормально немного похрамывал,опухоли не наблюдалось.Прихрамывал на левую заднюю лапу.Вечером опять заметили что переворачиваясь начинает жаловаться на лапу и именно тогда,когда её вытягивал.В 17:00 вет клиника уже закрыта .Сейчас походил немного и начал сильно кричать,не может найти себе место.Поднялась температура.К врачу попадем только к 11:00.Подскажите что сейчас можно предпринять чтобы немного боль прошла.Спасибо.

Добрый день. По первичному Вашему описанию проявления патологии можно подумать об ушибе как, возможно, мышечной массы, так и растяжении связочного аппарата.

Острая же болевая реакция может быть и не обязательно причиной первичной жалобы. Не исключен факт, что параллельно Ваш кот мог столкнуться с вирусной инфекцией, на фоне которой и поднялась температура(хотя не понятно какая). Видите, сколько может быть, не исключен факт и др. Одни сомнения и предположения...

В описываемом случае заочно рекомендовать что-то определенное некорректно, да и неуважительно к самому животному. Ведь принести вред больному животному рекомендацией только на основании " мне так кажется" очень просто.

Наша позиция. Первично - диагноз, а после - оптимальное решение патологической проблемы.

В таком случае нужно непременно обращаться за помощью к ветеринарному доктору, проводить рентгенологическое исследование, по показаниям - анализ крови.

Надеюсь, что Вы решили патологию котика, и у Вас все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×