Перейти к содержанию

Лечим или калечим?

Рекомендуемые сообщения

Могла и травмироваться. Но раз все нормализовалось, ничего страшно не было.
Панцирь на предыдущих фото нормальный, на грибок не похоже совсем. По поводу кожи уже писала - в худшем случае это сапролегния. Поселяется на отмерших участках кожи, в глубокие слои не проникает. Сама по себе не опасна, но в запущенных случаях вызывает покраснения и сильный зуд, из-за чего черепаха предпочитает находится на суше. А постоянное пребывание на суше уже грозит обезвоживанием и проблемами со здоровьем. Лечиться долго, нудно и часто бывают рецидивы. Используемые для лечения препараты нагружают печень, что для маленькой черепахи не очень-то хорошо. Поэтому предлагаю пока наблюдать. Если черепаху будет беспокоить ее состояние, начать с инъекции Элеовита, чтобы спровоцировать обновление кожи. Вот, кстати, глаза могут чесаться из-за саролегниоза, так что наблюдайте. Можно добавить в воду аквариумную синьку или препараты из линейки Тетры или Серы для лечение сапролегниоза у рыб, типа Микопур и т.п. Лечебный эффект от их применения на рептилиях не доказан, но размножение сапролегнии они тормозят. Этого бывает достаточно.
Вероятность, что выровняется есть. Главное не гнать черепаху сильно в рост, иначе ситуация только ухудшиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, marra.
А вообще сколько примерно линька должна длиться?
И ещё хотела у Вас просить. У нас в аквариуме недавно завелись водоросли. Не знаю от чего: то ли от установки обогревателя, то ли от новых ракушек. Как мы только с ними не боролись. Чистим-чистим - растут снова. Решили прокипятить бережок - расти пока перестали. Теперь будем чистить и кипятить грунт. Вот аквариум прокипятить вряд ли удастся - на нём тоже водоросли расти стали (на стенках). Но я, кажется, поняла причину тёмных пятен на панцире черепашки. На ней, видимо, тоже начали расти водоросли. С аквой всё ясно, но вот как так почистить черепашку, чтобы не травмировать и не причинить ей боль? Понятно, что кипятить её не будем rolleyes.gif И вообще, если водоросли растут - это хорошо или плохо? Нужно ли с ними так тщательно бороться? Это значит, вода хорошая или плохая? Или её нужно чаще менять? Не вредит ли это черепашке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BlackVirgo, да, я знаю про такой анализ. Мы подумаем, может, и стоит его сделать, чтобы дальше быть спокойными за неё. А то что-то подозрительно долго длится линька... Хотя может, так и надо, просто я дезинформирована. Но читала, что если больше двух недель длится, то это уже болезнь, а не линька.
P. S. В моём случае говорят: меньше знаешь - крепче спишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Две недели - это очень условно. Черепаха на стадии активного роста, лучше наблюдайте за ее состоянием, не привязываясь к каким-то срокам.
Водоросли появляются из-за повышенной освещенности и высокой концентрации нитратов в воде. Пока черепаха маленькая для подавления роста водорослей можно использовать водные растения. Либо воспользоваться аквариумной химией. Про водоросли и борьбу с ними подробнее можно почитать на каком-нибудь аквариумном форуме.
Панцирь можно чистить нежесткой губкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Извините, что не по теме. Вот такой вопрос меня волнует с недавних пор. Можно ли у Вас, если понадобится, сделать справку о том, что животное полностью здорово?

Дело в том, что с огромным удивлением узнала недавно, что с животными у нас НИГДЕ нельзя, тем более уж в общественном транспорте дальнего следования (то бишь в поездах, электричках). Была ужасно удивлена и обескуражена тем фактом, что для этого нужны миллионы справок и горы денег. А уж через границу перевезти так уж и вовсе нереально. Хотя знаю немало людей, которые катаются с огромными и не очень собаками, и к ним не придираются.

Больше всего удивило, что мой парень уже несколько лет работает машинистом, всегда с ним советуюсь, и мы понятия не имели о таких глупейших (на мой взгляд) правилах, что на каждую, даже получасовую, поездку нужна справка и отдельная оплата даже десятиграммового животного как багажа. Полный бред, но это так. А мне, к сожалению, довольно часто приходится ездить из города в город, иногда надолго... Понимаю, что это стресс для животного (хотя и мне нервы потрепали порядочно), но иногда очень жалею, что оставила надолго зверушку человеку, который ничего в них не понимает, и особого внимания ей не уделял.

Обычно к этому нормально относятся, но бывают люди вредные. И мне как-то везёт на таких. Им даже и справки не обычные, а СПЕЦИАЛЬНЫЕ нужны. Делают ли у Вас такие справки (на время поездки) и сколько это стоит (хотя бы примерно)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько знаю, справки выдают только в госветстанциях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне сказали, что любых ветклиниках взять можно... Дезинформировали меня, извините rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Я была у Вас на приёме 2 недели назад. Вы, наверное, меня помните=) Так вот, у черепашки странная бяка была на панцире=) Две недели я мазала её и ещё одно место на панцире, которое мне не нравилось (похоже на тот повреждённый щиток), мазью "Тридерм". Стали щитки лучше, менее заметны пятнышки, панцирь в тех местах твёрже и красивее. Но полностью ничего не прошло=( Мне мазать кремом дальше? Или лучше сделать перерыв, ведь слишком долгое лечение тоже вредно? На приём решила не приходить, хуже ведь не стало.

И ещё один вопрос. Решила разнообразить питание животному, купила морепродукты. Она с удовольствие съела их. И... о ужас, я прочла на чеке, что вроде как они не просто замороженные, а сначала были сварены... На вид, вроде, сырые. Читала много где, что вареное ну ни в коем случае черепашкам нельзя. Ну это же не смертельно, я надеюсь?=) И можно ли иногда давать ей вареные продукты или только исключительно сырые?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно пока приостановить мазать панцирь и пронаблюдать будет ли он самостоятельно восстанавливаться. все же у черепах процессы идут медленнее чем у людей, поэтому то, что мы намазали сейчас возимеет эффект где-то через неделю.

в вареных продуктах меньше полезного, чем в сырых, но тоже полезность есть. поэтому не переживайте, что дали вареные. это просто термическая обработка. ведь филе рыбы тоже проходит термическую обработку, только не повышением температуры, а понижением в морозильнике))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но кормить все же старайтесь продуктами без тепловой обработки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ок, спасибо=) Она просто плохо ела два дня, вот я и подумала, что что-то не то ей дала съесть=) Но уже ест отлично. Наверное, "это всё из-за того, что кто-то слишком много ест"=) Переела, в общем, я думаю=) К сожалению, в нашим магазинах я не нашла абсолютно сырых морепродуктов... Живых тем более не найду, только если рыбок, но рыбок жалко=) Я так понимаю, что если совсем изредка ей давать такую пищу буду, то вреда ей не будет от этого?

Да, я тоже решила по крайней мере перерыв сделать. В инструкции сильно пугают (как и в любой инструкции к лекарственному средству) возможными страшными последствиями слишком длительного лечения. В общем, буду надеяться, что это всё же пройдёт или сойдёт при следующей линьке. Я так понимаю, это не страшно и не вредит её здоровью, а всего лишь "косметический дефект"?=)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
живых рыбок будете давать когда подрастет, пока рот маловат, только на мальков

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго вечера! Уважаемые специалисты, я к Вам обращаюсь снова из-за того же белого пятнышка. Оно меня очень беспокоит. После курса лечения мазью оно стало меньше и затвердело. И вот прошло время и оно снова стало мягким. Я даже ногтём могу её расковырять. И ещё оно крошится, а если отковырять полностью, то остаётся, как будто бы дыра в щитке... Не знаю, вообще стоит ли ковырять и убирать эту гадость оттуда, наверное, животному больно... И если стоит, чем обработать? Зелёнкой, йодом, перекисью?
А ещё у неё прошла линька (кожа уже не шелушится), но стали слазить щитки. Я пару отодрала, когда заметила, что они отваливаются. Ей вроде не больно было, никак не реагировала=) Так вообще можно делать? Я просто хотела убедиться, что это линька, а не грибок. Но судя по тому, что под старым щитком был целый и красивый новый, отвалилась пластинка полностью (прозрачная такая), то видимо, линька.
И ещё что делать, чтобы тот повреждённый щиток затвердел? На вид он какой-то мягкий... Снова мазать "Тридермом"? И что это может быть? Может, дерматит? sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Щитки сходят, да, при линьке. Их можно снимать, но не прикладывая больших усилий, чтобы не повредить новый щиток. Хотя, когда нижний щиток будет сформирован, старый верхний должен отвалиться сам.
Пятнышко нужно тщательно зачистить. Чем лучше вы это сделаете, тем меньше вероятность рецидива. Панцирь черепахи похож на слоеный пирог. Под плотными наружными слоями, находится внутренний губчатый, в который выходят кровеносные сосуды. Если поражение сильное, то чистить нужно до этого губчатого слоя. В случае кровотечения обрабатывается перекисью. Мазь предлагаю сменить и использовать смесь Банеоцина и Ламизила 1:1, обрабатывать ежедневно, 3-4 недели. При желании можно дополнительно делать компрессы с хлогексидином. В аквариум добавить метиленовый синий либо, как альтернатива, заваривать кору дуба и добавлять в воду до цвета крепкого чая. Во-втором случае воду нужно будет менять раз в дня три, иначе она будет закисать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вот что-то подолгу не отваливаются сами эти щитки... Видно, что новые уже под ними давно. Может, долго формируются=)
Спасибо, я учту Ваши советы. Как только появятся деньги, приобрету мази и хлоргексидин. Вот синьку добавлять боюсь. Не хочу синий аквариум... А альтернатива в виде отвара коры дуба вполне приемлемая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть, вам будет проще определить всё ли в порядке с черепашкой по фотографиям. Я сделала несколько фото, надеюсь, они помогут, пока приехать не могу, но если с ней что-то серьёзное, то, конечно же, как-нибудь выберемся на приём. Фото много, объясню, зачем они и что бы я хотела узнать. Там есть фото крупным планом ранки, про которую я говорила. Скажите, нет ли, на ваш взгляд, у черепашки грибка и стал ли лучше щиток (по-моему, было хуже). Фото в фас, профиль и им подобные высылаю, потому что мне кажется, что у неё криво растёт панцирь sad.gif Он немного загибается кверху... Он и раньше был кривоват, я вам говорила. Потом вроде стал лучше. А теперь снова заметила, что он, видимо, неправильно растёт - похож на "юбочку"... Условия нормальные, питание тоже. Не знаю, что делать, надеюсь, это просто мои подозрения.
Скажите, а это правда, что ReptiGlo 5.0 совершенно бесполезна? Мы уже купили, она почти новая (два месяца, служить, если не ошибаюсь, может месяцев 6-7), а на ещё одну денег нет, а говорят, что толку от неё мало... Может, из-за того и панцирь неровный sad.gif Говорят, нужна как минимум 10.0. Нужно заменять?
А в целом панцирь твёрдый, хотя ей ещё и года нет (полгода максимум). Особенно пластрон - как камень.
А ещё скажите, пока фотографировала, возник вот такой вопрос: не вредит ли фотовспышка животным? А то мне такие страшные истории рассказывали... Как животные слепли или с ума сходили blink.gif
Спасибо, что консультируете заочно, когда пациенты не могут приехать.
[attachment=4027:ALIM4649________.JPG]
[attachment=4028:ALIM4651________.JPG]
[attachment=4029:ALIM4656.JPG]
[attachment=4030:ALIM4657.JPG]
[attachment=4031:ALIM4664.JPG]
[attachment=4032:ALIM4666.JPG]
[attachment=4033:ALIM4669.JPG]
[attachment=4034:ALIM4670.JPG]
[attachment=4035:ALIM4681.JPG]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, пожалуйста, как долго делать компрессы с хлоргексидином (полчаса, час)? И почему нужно сменить мазь? "Тридерм" вроде помогал, пятнышко уменьшилось. И ещё как долго в воду добавлять отвар коры дуба или синьку? И не повредит ли это черепашке (она ведь эту воду пьёт)? И ещё хотела в воду добавить совсем чуть-чуть перекиси водорода. Прочла на форуме, что помогает от водорослей. Больше не помогает ничего: они уже и на декорациях, и на стенках аквариума, и на оборудовании, и уже на самой черепахе. Мою аквариум довольно часто. Не отравится ли черепашка перекисью?

И если не трудно, ответьте на предыдущий вопрос. Может, Вы просто не видели или не было времени. Я переживаю, ровно ли она растёт и нет ли у неё рахита (УФ-лампа - РептиГло 5.0). И ещё никак не могу понять из Ваших ответов, есть ли у неё всё-таки грибок или это механическая травма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что-то я столько писала, а сообщение не сохранилось. отвечая на предыдущий вопрос ещё раз скажу, что при сбалансированном питании нет необходимости что-либо менять. репти гло 5.0 разработанар для вашего вида черепашек, какого она качества, зависит от производителя. тут не угадаешь. ни кто не даст вам гарантии, что если вы купите другую, она будет лучше или хуже. в любом случае у вас растущий организмsmile.gif и пусть он растет спокойно. выносите насолнышко летом, сейчас все благопрятствует получению естесственного уф!
добавьте в воду метиленовый согласно инструкции, он не вредный для черепах. хотя бы неделю-полторы чтобы он присутстввал в воде. про перекись не знаю. есть также аквариумитский препарат "аквастоп". он не дает водорослям разрастаться. тоже безвредный при разведении по инструкции для все водоплавающих.

про мазь не поняла: вы мазали и пятно уменьшалось в размерах так? какое оно сейчас и как двно вы перестали мазать. что произошло после отмены мази?

фотовспышка вредит осминогам. они пугаются, меняют цвет и выпускают чернильное пятно. черепаха максимум может высвободить кишечник, но и то одноразово. более вспышка не вредна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, спасибо большое=) Да, я мазала "Тридермом" пятно стало меньше, щиток стал твёрже. После отмены мази через пару недель щиток снова стал мягким, а пятно снова стало крошиться. Я его зачистила немного, и это место на повреждённом щитке стало похоже на небольшую ямку. Перестала мазать три недели назад. Может, снова начать? Или мазь поменять?
Синьку не хочу добавлять, мне сказали, что у меня весь аквариум посинеет, и я потом его не отмою smile.gif Лучше добавлю на неделю-полторы отвар коры дуба, если найду в аптеке. Думаю, эффект для черепашки будет такой же, а аквариум отмоется? smile.gif
Так панцирь у неё не кривой? smile.gif Вроде бы он не должен так кверху загибаться...
РептиГло у нас, к сожалению, только китайские smile.gif Но наверное, какой-то эффект есть, так как черепашка от него темнеет (загар, наверное? smile.gif ) Но другие черепаховоды и черепахофилы говорят, что надо минимум 10.0, что 5.0 себя не оправдывает. А я вот боюсь, что от 10%-ого УФ черепашка ослепнет или ожог получит.
А ещё скажите, пожалуйста, как долго ей делать компрессы с хлоргексидином и насколько их прикладывать. И вообще, будет ли от этого ощутимая польза smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выберете что-то одно. либо хлоргексидин, либо мазь. если мазь помогает, лучше ее.
метиленовый синий не загрезняет аквариум. вода синеет, но потом фильтруется и через неделю примерно вообще становится прозрачной. про кору дуба не знаю, всегда пользуь метиленовым синим, мспециально мыть аквариум после него не приходилось.
панцирь нормальный, растущий.
я считаю, что лучшее враг хорошего. по этому приниципу и отношусь к лампам. чтобы сказать, что она не помогает, нужно провести эксперимент. определить уровень кальция в крови. не меняя условий сдать анализ через полгода. и узнать, а то что там кому-то что-то показалось при индивидуальном хорошем содержании и крмлении можно обсуждать на лавочке возле подъезда. соответственно и лампы менять до бесконечности пока кто-то говорит что они плохие. выносите чп на солнышко. лучше него нету никаких ламп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
128, о РептиГло я недавно отписывалась в какой-то теме на этом форуме. Да, есть мнение, что качество этих ламп за последние годы снизилось. Владельцы рептилий по возможности переходят на лампы других производителей. В Минске в продаже есть РептиСтар фирмы Сильвания, можно приобрести ее.
Отвар коры дуба широко применяется террариумистами и хорошо себя зарекомендовал.
Метиленовый синий аквариум, т.е. само стекло, не покрасит, а вот пористые поверхности может, как и саму черепаху. Как правило, постепенно все отмывается. Хотя подозреваю, что, например, какие-нибудь шероховатые беленькие камушки могут остаться с голубоватым оттенком.
Если Тридерм был эффективен, можно вернуться к нему. Но может оказаться, что из-за преждевременного прерывания курса в первый раз, чувствительность к препарату снизилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ок, спасибо, лампу оставлю пока эту smile.gif Продолжу тогда мазать "Тридермом" ещё пару недель уже зачищенное место. Думаю, будет хорошо, если щиток хотя бы затвердеет. Пока он мягкий, как пластилин sad.gif (все остальные щитки в порядке).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня ещё раз зачистила щиток. Пыталась сильно зачистить, как Вы мне и писали. Смогла только немного, черепашке было, видимо, очень больно, она грозно щёлкала клювом, писалась и вырывалась smile.gif В итоге мне стало жалко животное. А ещё увидела, что сходят и другие щитки; те, что очень легко отрывались, сняла. Под одним, рядом с которым я уже давно замечала какую-то бяку, как и на повреждённом щитке, я обнаружила почти тоже самое. Тоже зачистила. Это что, что-то заразное, раз оно передаётся и на другие щитки? Может, это какой-то паразит? В общем, помазала "Тридермом" и все щитки рядом с повреждённым тоже. Сколько мне примерно мазать? И это нормально, что эти два щитка очень мягкие (как пластилин)?
Вот фото, но разглядеть что-то будет трудно. Хотя если увеличить, то видно, где ранка и что остальные щитки тоже повреждены. Здесь я уже сняла линяющие щитки и зачистила ранки.
[attachment=4060:ALIM4700.JPG]
А ещё я её оставляю примерно на час в переноске без воды, чтобы мазь немного впиталась. Она постоянно пытается выбраться. При этом она становится на задние лапки, но поскольку стенки переноски высокие для неё, снова падает то на животик, то на спинку. Стук её панциря о пластиковую переноску слышен даже в соседней комнате. Скажите, пожалуйста, она не нанесёт себе сильных увечий?
P. S. Подстилать что-нибудь мягкое бесполезно, подстилку она немедленно убирает куда-нибудь в угол. Может, посоветуете что-нибудь более действенное? smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте переноску накрывать, возможно, в темноте черепаха будет вести себя более спокойно.
Давайте, вы неделю будете мазать Тридермом. Если его эффективность осталась на прежнем уровне, то продолжите им. Если покажется, что эффективность снизилась, мазь стоит все же сменить. Продолжительность курса 3-4 недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пересадила её в меньшую коробочку, буянит, правда, всё равно. Сейчас осмотрела её снова и поняла, что, наверное, эту заразу я никогда не вылечу... Дело в том, что там, где я вторую язвочку обнаружила, с обратной стороны панциря, в том же самом месте на том же щитке я обнаружила тоже язвочку, маленькую и коричневую... Значит, эта зараза уже щиток полностью разъела, насквозь? sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×