Перейти к содержанию

Лечим или калечим?

Рекомендуемые сообщения

И все же.... Красноухих черепах выращивают на фермах в Китае и Америке, никто их из дикой природы не отлавливает. Так что ввозят их вполне легально. Соответственно и ветсправка должна быть. Но скорее всего на всю партию, а не на каждую черепаху. Вот только прямыми поставками в нашу страну, вряд ли, кто-то заморачивается. Вероятнее, привозят из России. Поскольку границ нет, то зачем беспокоится о "лишних" документах. Где-то на этапе импортер-посредники-магазин они и теряются, полагаю.
128, вы все же рассмотрите вариант, взять с рук. Красноухих часто отдают в добрые руки, когда узнают, до каких размеров они вырастают. Правда, обычно уже взрослых. Но можно найти и поменьше. Если проводить аналогию с людьми, то 7 см - это подростковый возраст, большинство "детских" болезней черепаха переросла; 10 см - юношеский, почти со 100% вероятностью определяется пол черепахи по внешним признакам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Да, узнавала, привозят их из Москвы. Возможно, привозят и из Европы, но не в Минск, а куда-нибудь поближе к границе. Справок показывать не хотят, но некоторые магазины хотя бы честные: не врут насчёт возраста, состояния, поставщика и отсутствующих справок. Обещают в будущем наладить доставку черепашек со всеми справками. Я думаю, что чем больше таких вредных покупателей, как я, будет им звонить, тем быстрее они это сделают.
Пока остановились на одном магазине. Там они вдвое дороже, но условия содержания получше. Хочется малютку, потому что пока что не могу ей обеспечить огромный аквариум. А 10-сантиметровой в нашем будет тесновато.
Я удивилась, что ввоз запрещён, потому что знаю, что красноухие черепашки входят в список животных, которых вполне легально можно содержать у себя дома. Так что думаю, и ввоз разрешён должен быть.
Я хочу у Вас спросить, не заразится ли моя новая черепашка чем-нибудь от предыдущей? Я промыла аквариум, переноску и бережок тёплой водой и обработала перекисью водорода. Всё остальное оборудование и грунт просто промыла тёплой водой. Достаточно ли этого, чтобы убить инфекцию?
Вообще прочитала на черепахи.ру, что не стоит покупать черепашку осенью, зимой, в начале весны - может простудиться при перевозке. Может, нам подождать?
На всякий случай перебрала камушки. Дошло до маразма: оставила только огромные. Вообще 3-сантиметровая черепашка могла проглотить камушек или ракушку размером с её голову, а то и в полтора-два раза больше? Я думала, что нет, ведь она даже крохотный кусочек мяса, предварительно не разорвав его на мелкие части, проглотить не могла. А потом прочитала, что камушки должны быть как минимум в два раза больше её головы. И вообще, камушки и ракушки я с моря привезла. В них не может быть никакой заразы? Грунт промываю постоянно и очень тщательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ввоз красноухих черепах запрещен в некоторые страны Европы, но про Беларусь такого не слышала.
Камень размером с голову теоретически могла проглотить, пасти у черепах довольно широко открываются.
Грунт, ракушки и термостойкое оборудование лучше обдать кипятком. Не думаю, что в вашем случае это необходимо, но если хотите перестраховаться, аквариум можно обработать чем-нибудь вроде Веркона, только обязательно хорошо потом промыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите, пожалуйста, для черепашки возрастом примерно четыре месяца подойдёт уровень воды 10-12 см (полаквариума)? Я видела, что в зоомагазинах столько и наливают, а то и больше. Правда, как не приду, черепашки сидят почти всегда на суше. Но Яше я наливала намного меньше, столько, чтобы хотя бы фильтр и обогреватель в воду опустить, ведь Яша изначально не очень хорошо плавал (может, уже тогда болен был?). Мы думали, что, может, маленький просто ещё. Не утонет ли маленькая, надеюсь здоровая, красноушка на такой глубине? Я просто думаю, что в природе они и поглубже плавают, речки ведь крупнее наших аквариумов будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для здоровой красноушки такой уровень подойдет. Можно начать с меньшего, постепенно повышая, чтобы быть уверенными, что черепаха чувствует себя комфортно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ок, спасибо. Уже отстаиваю воду на всякий случай rolleyes.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И снова здравствуйте. Скажите, пожалуйста, нормально ли, что моя новая красноушка ест аж два раза в день? Нет, я знаю, что их нужно раз в сутки кормить и не заставляю её есть, просто утром и вечером она начинает активно плавать по аквариуму, перерывая всё в поисках пищи, и бегает за верёвочкой или моим пальцем blink.gif А когда сажаю её в "кормушку" (я кормлю её отдельно в другом аквариуме, потому что она жуткая свинья wink.gif ), то она набрасывается на еду так, как будто бы сто лет её не видела. Может, я её перекармливаю?
Вторая часть вопроса. У нас Репти Гло 5.0 висит примерно на пару сантиметров ниже от бережка, чем должно быть (точно измерить не могу, нет такой длинной линейки, но должно быть вроде сантиметров 25). Не удаётся подвесить выше sad.gif Не ослепнет ли зверушка? И не на слишком ли большое время я включаю ей лампу? Она просыпается раньше меня, а засыпает также поздно (я очень поздно ложусь). Я включаю и выключаю лампу, как только сама встаю или собираюсь спать ложиться. Это получается часов 12, а то и больше даже. Не слишком ли много она бодрствует? unsure.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С черепахами нужно придерживаться принципа: лучше не докормить, чем перекормить. Голодать они могут долго и без вреда для здоровья, а перекорм ни к чему хорошему не приведет. Если хотите, можно дневную норму делить на части и скармливать за несколько раз.
25 см - нормально, ниже не желательно.
А что вам мешает выключать лампы до того, как спать ложитесь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(marra @ 3.4.2012, 12:18) [snapback]30641[/snapback]
С черепахами нужно придерживаться принципа: лучше не докормить, чем перекормить. Голодать они могут долго и без вреда для здоровья, а перекорм ни к чему хорошему не приведет. Если хотите, можно дневную норму делить на части и скармливать за несколько раз.
25 см - нормально, ниже не желательно.
А что вам мешает выключать лампы до того, как спать ложитесь?


Просто она всё равно не спит=) С прошлой моей черепашкой всё по-другому было, она спала достаточно много и засыпала даже при свете. Как только она засыпала, я свет и выключала. А эта спит немного, большую часть суток бодрствует. Вот я ей и включаю лампы, пока не уснёт. А если даже очень поздно ночью она всё равно ещё не спит, а я уже собираюсь спать ложиться, то конечно же, выключаю.Так что не стоит надолго ей лампы включать? А на сколько часов самый оптимальный вариант тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
оптимально сохранить световой день. включать минимум на 8 часов лампы, можно с перерывом. например с 9 до 13 и с 15 до 19

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Черепахи - дневные животные. В светлое время суток они бодрствуют, в темное - спят. В условиях террариума вы устанавливаете, когда "солнце" восходит, и когда оно садится. Черепаха приспосабливается к этому режиму, но слишком злоупотреблять, пренебрегая естественными биоритмами, не стоит.
Полагаю, что в тропиках световой день все же длиннее 8 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас беда sad.gif Новый черепах стал плавать странно. У него левый бок немного выше правого. Ещё вчера такого не замечала, хотя наблюдаю за ним внимательно. Никаких выделений из носа/рта, странных звуков, отсутствия аппетита/реакции нет. Всё отлично. Беспокоит лишь одно. С той черепашкой всё было также. Сначала стало кренить на один бок (заметьте, тот же) сразу через несколько дней после покупки, затем, когда стало заметно, что она действительно больна, повезли к Вам, Вы сказали, что страшного ничего нет. Лечила её. Затем ей стало хуже, она отказалась от еды. Вы сказали, что в общем-то животное обречено. Она и правда в скором времени сдохла, не дождавшись ни конца лечения, ни нового похода в больницу. Получается, с этой будет тоже самое??? И почему?! Животное выглядело здоровым при покупке, как и предыдущее, условия в магазине нормальные, условия у меня дома, можно сказать, идеальные, в том, что я её по дороге простудила меня на этот раз никто упрекнуть не сможет: везли её, как барышню капризную, на такси, хоть особо деньгами и не располагаем. И что тогда происходит, я не понимаю? Или на мне проклятье лежит, и теперь все мои черепашки болеть и умирать будут???

И ещё у неё отличительные особенности есть. С левой стороны панцирь чуть потолще, немного вздут что ли, а с правой, наоборот, немного впалый. Ещё с левой стороны на панцире маленькое белое пятнышко, как будто ссадина какая-то, особенно заметное в воде. Это ещё при покупке замечено было, но это не помешало её приобрести. Ну, и фотографию приложу для полного комплекта, хоть на ней особо животное и не разглядишь.
[attachment=3895:ALIM3801.JPG]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
128, не паникуйте так уж сразу. Может быть, черепаха переела. Чем вы ее кормите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(marra @ 4.4.2012, 22:59) [snapback]30666[/snapback]
128, не паникуйте так уж сразу. Может быть, черепаха переела. Чем вы ее кормите?


Сушеным гамарусом. В магазине тоже сухим кормом кормили. Вот только мой сухой корм она есть не хочет (это не тот, что Вы советовали, но тоже ничего и не из дешёвых). Дафний тоже не хочет, хотя Яша их с удовольствием ел. А вот на гамаруса бросается так, что чуть ли из аквариума не выпрыгивает. Может, и перекормила=( Или ей чего-нибудь ещё попробовать дать? А может вообще дать ей поголодать пару дней?
А белое пятнышко это что может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пятнышка на фото не заметила.
Рацион нужно менять. Либо переходите на Рептомин (тот, где зеленые гранулы), либо давайте фарш из рыбы с костями. В гамарусе кальция не достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за быстрый ответ!
Ну, оно еле заметное. Как будто ссадинка.
В нашем корме тоже зелёные гранулы, не ест ни в какую. То ли твёрдые слишком, то ли не устраивают её. Но можно попробовать ReptoMin, хотя там гранулы такие же, по-моему. А что можно предпринять сейчас (если я её, например, перекормила)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если это перекорм, можно дать день-два поголодать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо, попробую не покормить и поменять рацион. Я думаю, что негде ей простудиться было. Просто боюсь, чтобы не стало хуже.

Мы ведь тогда Яшиному "странному плаванию" тоже значения особого не придали, и вот что из этого вышло...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И снова здравствуйте.
Я вот с каким вопросом, проконсультируйте, если можно.
Вроде с новой черепашкой всё хорошо. Сделали вывод о том, что прошлую купили больной, так как эта ест в десять раз больше и ужасно активная. Плавает уже лучше, подросла. Я недавно оставляла её на шесть дней, не могла взять с собой из-за плохой погоды, боялась застудить по дороге. Попросила знакомую кормить её ежедневно хотя бы сухим кормом и свет утром включать/вечером выключать. Больше ничем напрягать человека не стала. Когда приехала, естественно полаквариума воды испарилось, бедняжке почти негде было плавать. Вода уже не очень чистая была, несмотря на то что стоит фильтр. Правда, прозрачная, так есть минеральный блок. А так в целом все нормально было, её кормили, свет включали. Но я заметила, что у неё сильно стала кожа облазить. Я и раньше в фильтре кусочки шкурки замечала, но сейчас стало заметнее (вогруг шейки). Даже кусочки эти по воде плавают. Но оно незаметно почти. Плюс пятнышко это на панцире (мы её такой купили) и ещё одно появилось. В общем, не пойму: линька это (она подрасти за эти шесть дней на сантиметр успела) или грибок (вода грязноватая была, даже бережок стал водорослями покрываться)? Лечить или само пройдёт?
В доказательство прилагаю фотографии.
[attachment=3963:ALIM4077.JPG]
[attachment=3964:ALIM4093.JPG]
[attachment=3965:ALIM40801.jpg]
[attachment=3966:ALIM40821.jpg]
[attachment=3967:ALIM40851.jpg]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На панцире похоже на травму либо ожог, хотя на фото видно не очень хорошо. Делать ничего не нужно, сойдет при линьке вместе со щитком.
Кожа облазит из-за роста. Если вам кажется, что состояние ухудшилось, возможно, грязная вода спровоцировала размножение условно-патогенной сапролегнии. В каком-либо лечении необходимости нет. Здоровая черепаха справится сама при условии хорошего баскинга и чистой воды в акве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ок, спасибо! Состояние черепашки хорошее, просто шкурки эти болтаются вокруг шейки и под лапками. Читала, что если заметно, то значит, грибок. Раньше не замечала вроде... Аквариум тщательно вымыт, и больше её одну надолго оставлять не буду. Фото хорошие сделать в воде невозможно, так как заставить её хоть секунду посидеть на месте нереально. А вот на суше, кстати, ни пятнышка на панцире, ни линьки почти не видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! У нашей черепашки проблем всё больше и больше, несмотря на то что Вы говорите, что всё в порядке... На этот раз к странной сильной линьке (или грибку?) прибавилась проблема с глазами. Ещё вчера всё было нормально, а сегодня почти весь день черепашка трёт глазик лапкой и постоянно им моргает. Со вторым глазом всё в порядке. Иногда она не хочет даже открывать это глаз, бывает, даже оба. Не знаю, что и думать... Может, она просто сегодня случайно травмировала глаз, а может, это следствие какой-либо болезни/инфекции. Переживаю очень. Может, стоит записаться на приём? Или можно помочь ей своими силами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(128 @ 10.5.2012, 1:35) [snapback]31147[/snapback]
несмотря на то что Вы говорите, что всё в порядке...

я что-то не нахожу такого текста



а по-делу, приходите, можно будет попробоать взять анализ и выяснить, есть ли на слизистой микрофлора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
128
Вы воду накануне не меняли? Бывает, что у маленьких черепах хлорка в водопроводной воде раздражает глаза. Можно покапать пару дней Софрадекс. Если ситуация не изменится, приехать на прием и уколоть Элеовит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
marra, спасибо за ответ.
Нет, не меняли. Правда, на время кормёжки почти всегда отсаживаем черепашку в переноску с новой водой, которая, правда, отстаивается сутки и потом разбавляется тёплой. Вчера не отсаживали даже, тем более она из-за этого глазика даже есть нормально не хотела. Может, наоборот поменять? Я не меняла уже недели две-три, но мне кажется, что вода ещё не грязная, фильтр у нас есть. Пока состояние её лучше, так как сегодня глазик почти всегда открыт, и она его не трёт. Но если будет хуже, мы запишемся к вам на приём. А не могла ли она себя травмировать? Ведь проблемы почему-то только с одним глазом. К тому же, она беспокойная такая, могла и удариться о что-нибудь.
Ещё хотела спросить у Вас насчёт линьки. Во-первых, она не проходит уже долго довольно (три недели!). Во-вторых, читала, что если шкурки видны и панцирь тоже линяет, то это грибок с большой вероятностью. В-третьих, у неё на панцире светлые и тёмные пятна повсюду, особенно там, где щитки, видимо, слазить будут. Тоже читала, что пятна на панцире - признак грибка.
И ещё, мы её когда купили, у неё панцирь немного кривой был. Одна сторона как бы чуть выше другой, а вторая, наоборот, как бы впалая. И сейчас чуть кривоват. Скажите, при хорошем уходе, есть ли вероятность, что у черепашки панцирь выровняется с возрастом, или он таким и останется на всю её черепашью жизнь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×