Перейти к содержанию

Лечим или калечим?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Была у Вас на приёме, провожу лечение по схеме. Чтобы не надоедать звонками, решила написать на форуме, надеюсь, ответите.
Не могу смотреть, как мучается бедное животное! Я понимаю, что через пару дней лечения ей не станет лучше, но, по-моему, ей становится только хуже. Хочется, чтобы Вы подсказали, правильно ли проходит лечение, просто сидеть и ждать две недели не могу - животное умирает на глазах. Если зверушка сдохнет - не переживу.
Опишу подробно, что с ней было и стало и условия содержания. Я Вам приносила маленькую черепашку с подозрением на пневмонию. Вы поставили диагноз тимпания желудка. Действительно, симптомы обоих заболеваний очень похожи, но, возможно, Вы и правы: на тимпанию желудка похоже больше. Я провожу лечение по схеме: уколы кальция и эспумизан. Но легче ей не становится...
Раньше она была более-менее активная, плавала, правда на боку (приподнят левый бок, бывает задняя часть панциря). Она кушала. Иногда дышала (или выдыхала) ртом, иногда возле ротика была видна белая слизь. Иногда при этом вытягивала голову и слышалось пощёлкивание или даже писк. Сейчас не ест почти совсем, почти не плавает (видимо, не может, в воде она иногда как будто тонет и неуклюже барахтается). Я ей сделала минимальный уровень воды. Изо рта у неё часто начала идти какая-то белая пена. Её тошнит: она вытягивает шею, сильно раздувает горло и после её тошнит. И так почти целый день... Сегодня утром и вчера вечером у неё очень плохо открывался левый глаз. Может, с ним что-то не так, а может, у меня уже паника просто... Скажите, эти перемены к лучшему или она уже просто доживает свои последние дни?
Живёт в аквариуме (примерно 12 литров), грунт - камушки и ракушки - крупный, проглотить вряд ли сможет, она же не змея; есть фильтр, недавно по Вашему указанию приобрели обогреватель, хотя вода и так 25-27 градусов (раньше была 22). Есть бережок и минеральный блок. Кормила раньше червями, рыбкой (хек), теперь даю сухой корм (гаммарус и дафнии): он мельче и лучше хранится. Может, моя вина в том, что мы резко перешли на сухой корм. Может, в том, что у неё пока нет УФ-лампы (живёт она примерно месяц у меня, приобрести пока не смогла, чуть нашла недавно эти лампы в одном магазине, а ехать за ними часа полтора, а мне вечно некогда). Но в ближайшее время приобрету. Фото, думаю, не нужно, я Вам её приносила. В магазине говорили, что ей то ли полгода, то ли год. Хотя по весу (11 грамм) и длине (3,5 см) она выглядит не больше, чем на пару месяцев. Покупали мы её зимой, в феврале.
Да, и ещё: очень боюсь делать ей уколы. После того, как попала в какой-то сосуд из-за того, что она дёрнулась, и из неё вытекла лужица крови (хотя кровотечение быстро остановилось и вроде всё нормально), не знаю, смогу ли снова уколоть бедную зверушку...
Итак, правильно ли проходит лечение, правильно ли поставлен диагноз (возможно, на консультации я Вам не всё рассказала) и из-за чего она могла заболеть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ох... Ей ещё хуже. Совсем ослабла и истощала. Я показывала доктору пятнышки на пластроне (светло-розовые, при покупке их не было), мне сказали, что она просто ударилась о камень, который служит ей бережком. Так вот, их становится всё больше, они уже по всему пластрону - серые и розовые. С левой стороны у черепашки очень сильно раздувается животик при дыхании. Не знаю, из-за болезни это или я её неправильно уколола между левой лапкой и животиком день назад. Так раздувается, что, если присмотреться, кажется, что он лопнет сейчас. Снова тошнит белой пеной. Глаза часто держит закрытыми, особенно один из них. Даже когда беру её на руки, на меня не реагирует и может подолгу глаза не открывать. Пожалуйста, ответьте мне всё-таки кто-нибудь. Врачи, если у Вас есть время, или хотя бы пользователи. Может, кто-то сталкивался с похожей проблемой или вашему питомцу ставили такой же диагноз - тимпания желудка. Такие ли были симптомы? Вылечилось ли животное? Меня попросили ждать улучшения и показать питомца только через две недели, но, поймите меня пожалуйста, Я НЕ МОГУ БОЛЬШЕ ЖДАТЬ. Она, правда, умирает. Хотя ещё пару дней назад всё было замечательно. Мне кажется, что до следующего приёма она не доживёт...
P. S. Простите за надоедливость...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проколите параллельно Байтрил 2,5%, внутримышечно, в плечо, дозировка 0,4 мл/кг, через день (в разные дни с кальцием), курс 5 инъекций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за быстрый ответ. Скажите, раз вы назначаете антибиотик, значит, у неё действительно возможна пневмония? И почему лечение не помогает, а животному всё хуже и хуже? И можно ли таким маленьким черепашкам вообще делать уколы, тем более часто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, и ещё. Я понимаю, может, Вы заняты, но Вы не ответили на многие очень волнующие меня вопросы (я их писала в первом сообщении). И ещё: я перерыла весь Интернет в поисках информации по черепашьим болезням. Но всё равно не знаю, как помочь бедняге... Всё читаю, не сплю ночами... И тут наткнулась на форум http://forum.webmvc.com/index.php?showtopic=3480, где Вы написали (думаю, Вы) дозировку Байтрила 0,2 мл/кг. Так точно 0,4?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тимпания более вероятна, чем пневмония. Но поскольку изменений нет, лучше перестраховаться и проколоть антибиотик. Но у черепахи может быть и какая-нибудь врожденная патология, тогда ни кальций, ни антибиотик эффекта не дадут. В целом уровень ювенильной смертности у черепах очень высокий.

Обычно маленьким черепахам назначают Байтрил по схеме 0,4 мл/кг через день, поскольку отмерить меньшую дозировку сложнее. Но 0,2 мл/кг ежедневно тоже верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Очень жаль, что маленькие черепашки так часто умирают... Если доживёт, снова придём на приём, потому что не знаю, найду ли это лекарство (ветаптека не так близко от меня, а учусь почти целые сутки, то есть возможности достать лекарства немедленно почти нет), и не знаю, смогу ли правильно дозировать и уколоть, хотя бы тем, что Вы назначили... Чувствую, будет, как с тем уколом... Я тогда думала, что убила бедное животное. Но всё равно спасибо за помощь. И ещё скажите, разве нельзя точно узнать, что за болезнь? У Вас не делают рентген, например? Я бы уже и денег никаких не пожалела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
При таком размере рентген будет не информативен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясно. Будем бороться до последнего. Хотя иногда мне кажется, что её лучше усыпить, чтобы не мучилась так... Не могу на это смотреть. Скажите, пожалуйста, из-за чего она всё-таки заболеть могла? В чём моя вина? Ведь она может выжить (хоть и вряд ли) или я захочу себе завести другую черепашку (хотя не знаю смогу ли). Я перечитала кучу сайтов, форумов, книгу о этих животных и всё же боюсь снова повторить ошибку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока черепаха маленькая важно создать оптимальные условия. Температура воды + 26-28 С. Облучение УФБ излучением для синтеза витамина Д3. Корма богатые кальцием: рыба с костями, аквариумные улитки, рыбки, дождевые черви либо можно использовать хороший сухой корм, например, Рептоми Беби от Тетры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Простите, но ещё один вопрос неотвеченным остался. Если нетрудно, проконсультируйте. Первый укол был очень неудачный (в заднюю лапку), она дёрнулась, я не смогла удержать, видимо, иголка глубоко продвинулась и я задела какой-то сосуд. Крови было много для такой маленькой черепашки. Где-то 1-2-ух сантиметровое пятнышко. Не могла ли я ей сильно навредить этим? Я тогда очень переживала и теперь боюсь уколы делать. И ещё: вроде доза была правильная, но я могла случайно и сильно на поршень шприца нажать. Может, неправильно посчитала... Не повредит ли ей сильно чуть большая доза кальция?

И спасибо за всё, хоть я и сомневаюсь, что лечение её уже спасёт. Совет сейчас тоже дорогого стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счет передозировки не волнуйтесь. А вот куда попала иголка и насколько это плохо, сказать сложно. Может вам будет проще колоть внутримышечно в бедро, примерно по центру, иглу вводить под 45 гр. В крайнем случае попадете в кость, неприятно, но не смертельно.
Как делать уколы черепахам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Надеюсь, это не какой-нибудь внутренний орган был повреждён. Следующий раз лучше попробую в бедро.

Хотя, по-моему, я в бедро укол и делала. И информацию эту читала. Просто, наверное, чуть выше кольнула, чем положено (у основания лапки, ближе к животику). Надеюсь, там у неё нет жизненноважных органов. А то получится, что убиваю её я, а не болезнь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ох, интересно, что с ней сейчас происходит. По этому поводу в интернете ничего найти не могу. Она задирает голову кверху и постоянно держит её вертикально, а теперь пытается залезть как можно выше и стать вертикально. Может, ей тяжело дышать? И ещё часто трёт мордочку лапками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё раз извините, что замучила Вас вопросами. Дальше постараюсь бороться своими силами, если ещё не поздно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо за консультации. Но Яша умер сегодня. Больше вопросами надоедать не буду. Думаю, что снова сегодня даже на занятия не смогу пойти...
Вряд ли я теперь смогу себе завести новую зверушку.
Всё-таки диагноз был неверный. Не могла черепашка за несколько дней сдохнуть от скопления газов в ЖКТ.
Я перечитала весь интернет, пропустила из-за этого кучу занятий и не спала несколько ночей. И всё равно не смогла ей ничем помочь... Не волнуйтесь, я обвинять врачей не буду. Чья бы вина здесь ни была, обвинять в её смерти я буду только себя.
Чтобы Вы не говорили, я всё-таки до последнего надеялась, что несчастное животное выживет.
Желаю Вам поменьше случаев в Вашей практике с таким печальным исходом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мда, понимаю, что Вам всё равно, сдохла моя зверушка или нет, но скажите, пожалуйста, если Вас, конечно, это не затруднит и если я не достала Вас настолько вопросами, которые Вам кажутся неважными, но для меня имеют столь большое значение, отчего же она всё-таки умерла? Ну, примерно хотя бы... И кто виноват? Я? Магазин, который мне сегодня даже не предоставил ветсправку и документы на животных? Ещё и настроение испортили. Я бы на их месте лучше бы спасибо сказала за то, что я не позвонила в милицию сообщить, что они незаконно торгуют ещё и возможно больными животными. Условия у них: лампа накаливания, аквариум (явно тесный для двадцати черепашек) и фильтр, хотя вода мутная. Коряга тоже маленькая, черепашки чуть помещаются, садятся на спины друг друга... Тех, которые были, когда мы покупали нашу, уже нет, завезли новых. Сомневаюсь я, что их так быстро раскупили... Бедные животные. Да и лечение, как видите, не помогло. Надо было мне всё же лучше к своей интуиции прислушиваться и не доверять никому. Просто в её смерти все обвиняют меня (конечно же, не Вас и не магазин, я же тупая и не умею содержать животных, про которых прочитала не одну сотню страниц). Простите, но я и так наплакалась за эти два дня, мне очень жалко было со зверушкой расставаться. Теперь ещё и этого не хватало. Прошу Вас назвать примерно заболевание и причину, по которой несчастный зверь скоропостижно скончался в таких страшных муках. Звонить Вам не стала, так как судя по всему, я Вам очень сильно задолбала, и Вы бы меня послали очень далеко. Если не трудно, ответьте здесь. От себя лично предположу, что пневмония была у неё, а вот причины заболевания предположить не могу. Но явно не от "воды из-под крана" умерла она, как в один голос твердят мои знакомые и не от того, что проехала от магазина до дома одну станцию метро и жутко простыла, как говорили в магазине. Я к Вам б больницу её дольше намного несла, и с ней ничего не стало, ей даже было жарко под курткой. И не от того, что у неё были "ужасные условия" содержания, как сказал другой продавец (он бы на свои посмотрел). Заранее спасибо.
P. S.
Милый дружок, Яша! Мы всегда будем помнить о тебе! Прости нас, людей, за нашу невнимательность и бесчувственность!

[attachment=3857:ALIM3629.JPG]

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
128, жаль вашу черепашку. Никто не обвиняет вас в ее смерти. Вы сделали, что могли. Возможные диагнозы в топике обсуждались. Летальным исходом могла закончиться как пневмония, так и тимпания. Причем последняя у молодых черепах встречается чаще первой, и умерают от нее тоже часто. Скопление газов в ЖКТ - это следствие заболевания. Предполагалось, что у вашей черепахи тимпания, обусловленная недостатком кальция в организме, для его восполнения вы инъекции и делали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думала от тимпании не умирают, это ведь не такое серьёзное заболевание. Нигде не читала о случаях с летальным исходом... Но будем считать, что оно так и было. На вскрытие нести не решились... Зверь итак натерпелся. Надеюсь, никто больше не будет считать, что это именно я замучила бедное животное. Хотя доля моей вины, конечно, присутствует...
Спасибо за ответ. Да, жаль её, очень.

Могли мы её купить уже больную в таком магазине? Вела она себя после покупки отлично, выглядела здоровой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дефицит кальция резко у черепах не развивается, так что это вполне могут быть последствия содержания в магазине или у поставщика. Но утверждать что-то одназначно, будет не обоснованным. Могут ведь быть и врожденные патологии, препятствующие усваению кальция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ясно. Спасибо, Вы меня успокоили немного. Да, в принципе, и такое может быть (я насчёт дефицита кальция). Кормят их там очень однообразно (только червями, когда я покупала своего покойного малыша и спросила у них, какой корм у них есть в продаже, кроме червей, они мне ответили, что черепашки якобы больше и не едят ничего) и УФ-лампы нет. И к тому же, они меня обвиняют в том, что это я её застудила, а у них черепахи здоровые, а сами после покупки хотели мне продать коробочку и налить туда воды, мол, черепашка не протянет 15 минут без воды (да ладно?). И их совсем не волновало, что в мороз она в этой коробочке замёрзнет и испытает сильнейший стресс, болтаясь всю дорогу на воде. Ладно, толку уже кого-то обвинять. Надеюсь, в этом магазине остальные зверушки не сдохли, а их просто раскупили, и у своих хозяев они проживут долго и счастливо.
Извините, но Вы не знаете, если я захочу купить другую черепашку, должны ли мне показать документы на этих животных, которые отказались показать продавцы того магазина (сертификат или хотя бы квитанцию о их покупке с указанием поставщика, печатью и подписью и ветсправку о том, что животные здоровы)? Очень не хочется, чтобы и вторая умерла, не переживу... Сколько слёз было пролито об этой. Я хочу купить изначально здоровую, а уж условия я ей все обеспечу. Да и ещё, их продают везде такими малышами - по три месяца от роду... Велика ли вероятность того, что такая кроха выживет и не повторит судьбу своей предшественницы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позвонила в огромное количество магазинов. В большинстве даже не сняли трубку или сбросили. В остальных (даже самых лучших) - честно сказали: "К сожалению, документов на животных мы вам предоставить не можем и гарантировать, что они здоровы тоже". Черепашкам там всего 4 месяца. Что за магазины писать не буду, чтобы избежать рекламы/антирекламы. Мне посоветовали рынок: там покупать боюсь. Покупать взрослое животное по объявлению тоже особого желания нет: на многих фото животные не совсем здоровы, чаще всего немного искривлён панцирь... Да и тем черепашкам уже лет по 10... Хозяева уверяют, что они ещё лет 70 проживут, но я то знаю, что красноушки не живут столько, особенно в условиях неволи... Да и хочется малютку вырастить самой. Что мне делать? Где купить здоровое животное, хорошо содержавшееся, со всеми документами и ветсправкой? Друг очень хочет новую рептилию, а я боюсь, что нам снова "повезёт".
Да, и ещё, может, кто-нибудь знает какие есть белорусские издания про животных? Просто мне интересно, ведь я начинающий журналист=) Заранее спасибо.
P. S. Всё ещё оплакиваю своего Яшу. Такое ощущение, что человек умер...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никто в беларуси не даст вам документы на продажу экзотического животного. Ввоз экзотов запрещен. Все что вы видите в магазинах-рынках это контрабанда.
Гарантию на здоровое животное тоже никто не даст. Вы же понимаете, чтобы приобрести здоровую черепаху, ее сначала нужно обследовать и дать заключение о состоянии здоровья. Продавцы этим не занимаются. Для такой мелкой черепашки, как была у вас, тоже гарантию здоровья никто не даст, даже если она родилась в исксственных условиях. Более крупные особи , более взрослые прошли ювенильный период, значит уже часть проблем перебороли, по ним проще дать заключение о состоянии здоровья. Речь идет о жизни, а не о машине, хотите узнать получится вырастить здоровую черепаху или нет, пробуйте.

Белорусские издания про животных - журналы Зоожизнь, Питомец... ищите их в вет. аптеке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо. Поэтому и спрашиваю, потому что "речь идёт о жизни, а не о машине". Мне не трудно пробовать. Мне жалко животных. Если у меня каждый месяц будет умирать по черепашке, я или сойду с ума и убью нехороших продавцов, или окончательно попорчу свою без того слабую нервную систему. Я вот просто не понимаю: люди покупают этих мелких черепашек, они у них живут спокойно много лет, те их даже ветеринарам и не показывают, так как в их городе ветеринаров таких нет, условий идеальных не создают, кормят чем попало. Почему же мне так "повезло"? Что я сделала не так? Я ведь никогда себе не прощу, что не спасла животное. А могла бы. Значит, не всё возможное сделано было. Не хочется наступить на те же грабли.
Если они все контрабандные, так подать в суд на такие магазины что ли? Они ведь незаконно торгуют животными. И почему у нас в стране ввоз экзотических животных запрещён?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(128 @ 26.3.2012, 12:24) [snapback]30527[/snapback]
Почему же мне так "повезло"? Что я сделала не так?

вы все сделали "так", повторюсь, что смертность в младенческом возрасте высока. Вы не поверите, сколько раз я слышала истории "черепаха живет сама по себе и у нее все хорошо". да, все хорошо до определенного периода, пока есть запас собственного иммунитета. у каждой особи этот запас индивидуальный.

Цитата(128 @ 26.3.2012, 12:24) [snapback]30527[/snapback]
Если они все контрабандные, так подать в суд на такие магазины что ли? Они ведь незаконно торгуют животными. И почему у нас в стране ввоз экзотических животных запрещён?



ответ на этот вопрос лежит вне моей компетенции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×