Перейти к содержанию

Агрессия у кошки

Рекомендуемые сообщения

 Кошка бросается на меня, как только начинает плакать ребенок. Хожу вся покусаная и поцарапаная, страшно за 3-х месячного ребенка. Что делать? До этого кидалась на меня во время, допустим ссоры с мужем (разговор на повышенных тонах), начинала беспокойно мяукать и бросаться. Все остальное время нормальное поведение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам стоит избегать контактов с кошкой во время разговоров на повышенных тонах с членами семьи и плача ребенка. В случае невозможности выполнения этих условий и крайней агрессивности животного необходимо рассмотреть вариант содержания животного в других условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вся беда в том, что она находится с нами в комнате (если закрыться от нее - выломает дверь и поднимет на уши весь дом - так не любит одна быть (раньше ведь от нее никто не закрывался)). А ребенок может неожиданно сильно заплакать и она уже через секунду бросается на меня, думает видимо, что это я стала причиной плача у сына. Может ли нам помочь стерилизация кошки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стерилизация - это слишком радикальная мера для попытки успокоить животное, и к тому же нет никакой гарантии, что станет лучше.
Подумайте над тем, чтобы отдать кошку на некоторое время родным или близким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У нас тоже кусается и кидается, вообще - гиперактивная... Правда ещё маленькая, месяца три, может играть надо... как успокоить или поспокойнее её сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже кошка на меня прыгает когда с мужем бывает ругаемся, а один раз вообще, запрыгнула на стол (я стояла как раз возле стола) и пыталась лапкой закрыть мне рот  biggrin.gif , мы так удивились, что и ругаться перестали в тот момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Linka @ 3.1.2012, 0:05) [snapback]28968[/snapback]
Кошка бросается на меня, как только начинает плакать ребенок. Хожу вся покусаная и поцарапаная, страшно за 3-х месячного ребенка. Что делать? До этого кидалась на меня во время, допустим ссоры с мужем (разговор на повышенных тонах), начинала беспокойно мяукать и бросаться. Все остальное время нормальное поведение.

Linka, возможно я озвучу то, что еще не звучало и вовсе, (Господа ветврачи Ваши рекомендации я уважаю - но они не помогают), я знаю что такое агрессивная кошка и живу с нею уже 4 года.
Началось когда моей тайской девочке было 3 года, в соседней комнате жила ее мама лет 6-7, редко но случались ссоры между кошками. Пришла соседка и начала озвучивать как ее кот иногда орет. в это время я переодевалась в свой комнате. Моя кошка вздыбилась, зашипела с рыком, глаза стали стеклянными, холка дыбом и крадучись она подошла к щелке двери. Фыркая и сглатывая слюну. Такой я свою добродушную и любящую кошечку никогда не видела и ранее абсолютно не отмечала изменение поведения на звуки. Я крикнула через дверь чтобы все "заткнулись", и как меня моя начала рвать!..она буквально меня кусала и рвала, я только оторву ее от одной руки - она в другую, в ноги, бедра...буквально до куда могла допрыгнуть и достать...кровищи было...Выход спасения нашла, кроме как открыть соседнюю дверь и предоставить драться ей со взрослой кошкой (ее мамой). Шерсть и мочу отмывали отовсюду несколько часов....Нападала на всех моих родственников и знакомых, те на кого нападали кошки помнят тот ужас и боль. После всего,я заперла ее в свой комнате, а спала в соседней: кошка плакала как ребенок, просто сердце разрывала звала, я приду - она ластиться, смотрит виновато, ругаешь тихонько - прижимается комочком не отпускает. Это длилось неделю: любой стук, громкий звук телевизора, мяуконье кошек на дворе, просто будивший ее шум - и все повторялось. Я поняла что теперь это не прекратиться - купила шлейку, бельевую веревку и привязала ее к трубе отопления, в зоне досягаемости еда, горшок, любимые места для отдыха. Когда родился племянник - я думала кошка дверь вынесет, детский плач САМЫЙ СИЛЬНЫЙ РАЗДРАЖИТЕЛЬ ИЗ ВСЕХ мне известных!!! Обошли ветклиники, сдавали анализы, проходили обследование, дошло до стерилизации, вместе дышали феромонами которые успокаивают...ЭТО НЕ ПОМОГЛО! Как только кошка позволила себе большего - она и впредь будет это делать. Советы: фыркать на нее, долбить веником, газетой, лить воду, бызгать дезом - ЭТО НЕ ПОМОЖЕТ, когда кошка в аффекте, она отключается и не соображает. К добру или не к добру, я живу с моим маленьким существом, я все равно ее люблю, это мое воспитание, я ответственна как за нее так и за ее жизнь. Я не могу ее как сломанную игрушку усыпить, выкинуть (вариант отдать и выкинуть самый бредовый - ее ждет смерть с первым же нападением на незнакомого человека. ее убьют головой за хвост). Решила подстраивать свою жизнь к совместной территории: шлейка! привязывала на ночь ОБЯЗАТЕЛЬНО!, обрезать когти тоже вариант, но они быстро отрастают, а вас на обрезь долго не хватит (кошка глубоко и больно кусает - 4 клыка сделаю ваши ноги и руки "ватными"), определила тряпку на лежанку в месте где привязка. Когда смотрю телевизор - пульт в руках! было дело когда я про него забывала - но кошка в очередной раз "улучшала" мою память. Никаких встреч с другими кошками, запахами.
Очень важно - чтобы не утонуть в своей крови: когда кошка "набычилась" быстро определите мысленно источник раздражения (если он в соседней комнате я по мобильному набираю сестре скажем и говорю успокоить или свою кошку или телевизор), после чего негромко обычным тоном заговоритье с кошкой (да,хоть о погоде, не прерывайтесь. пусть она слышит только ваш спокойный голос), не двигайтесь (если сидите - продолжайте сидеть в том же положении, если стоИте - замрите как есть, т.к. кошка улавливает любое даже медленное движение и тут же бросается). Дайте ей время осмотреться и прийти в себя, теперь можно двигать конечностями, но медленно, при всем не сводите глаз с кошки, если она глядя на ваше измененение положения тела снова взъерошилась - все сначала...замрите и т.д.), не пытайтесь успокоить ее не руках, это заблуждение - она не успокоиться а вцепиться. Если определенные манипуляции были опущены или не помогли, у вас есть шанс уменьшить количество царапин и дырок от зубов. Впилась кошка в ногу - не пытайтесь оторвать, будет ужасно больно ( вы сами рвете свою плоть ее когтями)да и дырки уже получились, но через секунды боль пройдет, поэтому не кричите (орать будет кошка) Отрывая ее и швыряя вы распаляете ее безумие. Замрите ,терпите и ждите, если любите своего питомца и себя. В 100% кошка через несколько секунд начнет успокаиваться и разжимать челюсти но не когти, поэтому ждите, спокойно разговаривайте, пока она не начнет вытаскивать когти - скажу что иногда они застревают, не помогайте). Теперь ваш инстинкт подскажет вам когда она успокоилась после чего настает обычно приступ вины и ожидание наказания (кошка начинает жалобно плакать, прятаться, забиваться в угол). Долбежка в усмерть проблемы не решит - пробовала. В итоге отбила ей почки - влетело в копейку лечение. Привяжите не неделю. Пусть сидит на привязи когда вы дома, уходите - пусть бегает, но предупреждаю можете найти "сюрпризы" на вещах, мебели. Спите только с привязанной,т.к. на движение одеяла кошки тоже кидаются когда в неадеквате или скажем она спала а вы ее случайно толкнули и она от этого проснулась уже запрограммированной устранить обидчика. Моя иногда спит со мною без привязи, я допускаю это когда жизнь кошки вошла в спокойное русло, как только малейшие подозрения - на шлейку (не потеряется,т.к. привязана к трубе).
Ну а если все таки есть способ убежать от кошки - бегите). И пока..у меня нет детей, я думаю как поступить когда они появятся.
Может быть кто то что то добавит, как справляется.... Но кошка которая единожды бросилась - броситься еще тысячу раз, вопрос с какой периодичностью! ЭТО НЕ ЛЕЧИТЬСЯ!

На последок - лечение ран: царапины обработайте перикисью или йодом...если сильно кровоточат - сделайте из бинта в 3-4 слоя салфетку, наложите и приклейте на пластырь или оденьте сетку. Если царапины не кровоточат - не заклеивайте ничем, следите чтобы грязь не попала и не мочите. Раскраснеются и будут болеть.
Укусы - самое неприятное, если слюны попало мало - нельзя обрабатывать перекисью, обработайте йодом или промойте соленым или содовым раствором. Заклеивать пластырем не нужно, можно не туго обмотать бинтом, изолировав от грязи. Если укус в "мякиш" и попало много слюны - будет воспаление, которое может и закончиться мини - абсцессом (мой случай - два раза укусила за одно и то же место, теперь хожу с небольшим шрамом на ноге). Обычно просто долго заживает, врачи единственное что могут в больнице - это обработать ваши раны известными способами, поставить прививку от бешенства (даже если кошка в жизни не выходила на улицу) и направить домой.
Ну вот и все
Вот только не надо осуждений...полностью осознаю свои действия и последствия для себя и окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Софийская Т.В. @ 2.9.2012, 17:49) [snapback]32840[/snapback]
Интересно, а какие- нибудь седативные или транквилизаторы пробовали???
канечно: Сначала фелливей (ветеринар сказала самое действенное успокаивающее), потом "Кот баюн". Мнение осталось одно - мертвому припарка.
Свои методы "не облиться кровью" применяю с точностью. Моя вскакивает и шипит если деруться чужие кошки с дурным ором (даже посреди ночи), но пока ни одной новой дырки или царапины. Живем дружно, не провоцируем нападение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(natalib @ 14.2.2013, 11:56) [snapback]35976[/snapback]
канечно: Сначала фелливей (ветеринар сказала самое действенное успокаивающее), потом "Кот баюн". Мнение осталось одно - мертвому припарка.
Свои методы "не облиться кровью" применяю с точностью. Моя вскакивает и шипит если деруться чужие кошки с дурным ором (даже посреди ночи), но пока ни одной новой дырки или царапины. Живем дружно, не провоцируем нападение.



Вы, конечно, молодец, хотя и жалко, что запустили к другой кошке, я в таких случаях подсовывала своему сиамцу деревянную швабру, он вцеплялся в неё зубами и начинал рвать, правда швабра была из мягкого дерева, без ломких щепок. Потом швабру вместе со вцепившимся котом затаскивала в туалет, со вздохом облегчения закрывала защелку снаружи и оставляла успокоиться, как начнет жалобно просится, можно выпускать. После 3 уколов от столбняка и зашитой вены кастрировала-СТАЛ НАМНОГО СПОКОЙНЕЕ!!! Когда у кошки родившей был психоз от недостатка кальция, помог опрыскиватель для комнатных растений, супер, налить холодной воды и в морду брызнуть, еще и вдогонку для острастки, только так смогла сделать ей Глюконат кальция, на 3-ем уколе успокоилась окончательно. ОПРЫСКИВАТЕЛЬ ПОМОГАЛ ВСЕГДА! НО пришла к выводу, что есть особи, которые не выносят крика, конфликтов, скандала. Так что, если хотите повыясняться, закройте кошь в другой комнате. А от бешенства уколы и сыворотку от укусов домашней кошки ОТКАЖИТЕСЬ наотрез, меня тоже доставал рабиолог.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×