Перейти к содержанию

Кератит

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. У кота тёк глаз, был почти закрыт. Протирала фурацилином (иногда чаем с ромашкой), капала Ципровет (2 нед.). Глазик перестал течь, стал открытым. Но увидела красное выпуклое пятнышко, величиной со спичечную головку, а от неё небольшие сосудики в верхний уголок глаза. И когда смотришь на свету в глаза, этот глаз кажется что не отражает. Были у врача, он не смог увидеть точку, кот закрывал глаз. По описанию сказал что кератит. Сказал капать ципровет 3-4 раза (10 дней), а после него Солкосерил глазной гель (3-4нед.) Скажите пожалуйста, можно ли заменить Ципровет - Тетрациклином (глазной) и после него Солкосерил? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, если говорить о язвенном кератите в следствии поражения герпесвирусом - солкосерил или другой регулятор стимуляции(корнерегель, актовегил и пр.) необходим в обязательном порядке. Лучше тогда заменить ципровет гл. мазью Флоксал. В обязательном порядке необходимо использовать противовирусные капли( ацикловир, анандин и пр.). В зависимости от степени поражения роговицы необходимо использовать антибактериальные препараты.
Обратитесь к лечащему врачу для корректировки терапии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите пожалуйста, что все-таки лучше, Ципровет или Флоксал, как вы написали. Тетрациклин купила потому, что он дешевле sad.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Флоксал будет обладать длительным действием. Если нет изъязвления- можно и тетрациклиновую гл. мазь.
Приложите фото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может фото не очень четкие (не хотел показывать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Итого Вы уже более 3 недель закапываете глаза коту ципроветом и эффекта особенного нет.
Лучше сменить на другой - тобрадекс и диклофенак, (или в крайнем случае комплексный неладекс 1-3 дня.) Антибактериальные и противовирусные общие препараты обязательны. Солкосерил или корнерегель продолжайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В самом начале глаз вообще не открывался и гноился. Прокапала 10-12 дней Ципроветом (потом врач сказал сделать прерыв 10 дней). Течь перестал и стал открытым, но появилось небольшое помутнение и красная точка. Ципровет открыл глаз rolleyes.gif . После перерыва начала мазать тетрациклином 3-4 раза в день и после него через 15-20 минут солкосерил (4 дня).

Сейчас, я например буду капать Неладексом + Анандин + солкосерил. Я правильно поняла? Этого достаточно? В какой последовательности, сколько раз и как долго капать? Если я мажу тетрациклином (4 дня), то можно ли сразу перейти на другие капли или надо делать перерыв? Капать в оба глаза? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно обрабатывать оба глаза. Неладекс только коротким курсом 1-3 дня для снятия отека конъюнктивы, далее меняйте на тобрекс или ирис. Тетрациклиновую мазь можете продолжать до 10-14 дн (так обычно рекомендует наш офтальмолог)как впрочем и капли. Остальное поняли правильно. Иногда назначают также блокады ретробульбарные или звездчатого ганглия. На снимке не видно насколько глубоко поражена роговица. Если есть возможность, запишитесь к нашему офтальмологу (гор. т. 295-70-70). В\м обычно используют кобактан или гентамицин (назначает врач с учетом сопутствующих патологий). Успешного выздоравливания!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С учетом вышеизложеных фотографий капли или мази с глюкокортикоидами использовать нельзя!! Отмечается явное сосудистое сплетение, поэтому смотрите мой пост написанный ранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я проживаю в Бресте, к сожалению к вам записаться не могу...( Есть капли Неладекс, Конъюнктивин для кошек, Солкосерил, ну и Тетрациклин... что из этого использовать, заменять ли тетрациклин неладексом? Подскажите пожалуйста, какие капли/мази с глюкокортикоидами, какие нельзя? Что из этого заменить Флоксалом и надо ли, в какой последовательности и как долго... И что такое изъявления? И можно ли протирать глаз хлоргексидином. Спасибо большое за ответы.

Вот фото получше. Мне кажется, что красное пятно стало прозрачнее по краям и сосудики стали потоньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тетрациклин 10 дней, после его заменить на Флоксал 7 дней по 3 раза в день+ все время Солкосерил 2 раза в день(мин. 3-5 недель). Хлоргексидин использовать нельзя!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажите пожалуйста, а от чего такое бывает? (Я его забрала из приюта КД в Минске)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Я мазала, как вы сказали. Тетрациклином, а потом Флоксалом+солкосерил. Но пятнышко еще не прошло, хоть стало заметно прозрачнее и сосудик тоооненький. Мне капать флоксал дальше или делать перерыв (сколько дней), может чем-то промывать? Солкосерил продолжаю.

А еще, скажите пожалуйста, у кота сломан верхний клык на половину и не ровно, и десна вокруг него красная, надо ли что-то делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(brestlis @ 8.11.2011, 7:52) [snapback]28182[/snapback]
Здравствуйте. Я мазала, как вы сказали. Тетрациклином, а потом Флоксалом+солкосерил. Но пятнышко еще не прошло, хоть стало заметно прозрачнее и сосудик тоооненький. Мне капать флоксал дальше или делать перерыв (сколько дней), может чем-то промывать? Солкосерил продолжаю.

А еще, скажите пожалуйста, у кота сломан верхний клык на половину и не ровно, и десна вокруг него красная, надо ли что-то делать?


"Пятно" может остаться, это т.н. рубец только на роговице. Если не использовали Неладекс- то сейчас самое время для его применения. Солкосерил продолжайте использовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если не сложно, то можно взглянуть на глаз с последней фотографии в других ракурсах, так как нижнее веко выглядит не очень хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(brestlis @ 8.11.2011, 7:52) [snapback]28182[/snapback]
у кота сломан верхний клык на половину и не ровно, и десна вокруг него красная, надо ли что-то делать?


Если отломанный зуб "выходит" из десны больше чем аналогичный с другой стороны, то необходимо удалять. Если этого нет, то с отломанным можно жить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Глаз сейчас такой. Нижнее веко стало бледно розовое. Солько раз в день и как долго капать Неладекс? Спасибо.

А зуб такой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня (СБ) пятнышко стало еще прозрачнее, его почти не стало... но... стало нижнее веко опять красное sad.gif и глаз стал подтекать, а было уже, как на здоровом глазике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если Неладекс использовали 7 дней, его убираем, вместо его необходимо приобрести капли Вигамокс(мед. аптека) по 1 капли 2 раза в день в оба глаза 10 дней. Солкосерил только в проблемный глаз.
Корень отломанного зуба нужно удалять, но только после выздоровления глаз. Для санации десны используйте Хлорофилиптовое масло или Йодинол(мед.), либо Дентаведин(вет. препарат).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
После 3-х дней использования Неладекса глаз покраснел (посл.фото) и опять открывается на половину. И коричневый ободок на нижнем веке, как-бы загнулся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не было ли травматизации глаза? Можно ввести вирган гель для глаз на 10-14 дн -противовирусное средство, капли тобрекс или ирис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Софийская Т.В. @ 14.11.2011, 22:04) [snapback]28285[/snapback]
Не было ли травматизации глаза? Можно ввести вирган гель для глаз на 10-14 дн -противовирусное средство, капли тобрекс или ирис.


Кот у меня 2 месяца. Была ли травма до этого -- не знаю. С тех пор, как кот у меня -- травмы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×