Перейти к содержанию

понос у кошки

Рекомендуемые сообщения

доктор, очень прошу вас помочь.. у нашей кошечки (6 месяцев) с детства понос.. она была брошена котенком, не было грудного вскармливания. хозяйка приюта, из которого мы ее взяли, давала ей таблетки Metronidazol по полтаблетки 2 раза в день, и я еще неделю должна была продолжать их давать. но кошка ни в какую, я пользовалась специальным шприцем, но бесполезно - у нас ничего не получалось - она кричит, царапается. на пару дней я прекратила его давать, в это время она ела в основном сухой корм (Royal Canin для котят) и иногда подворовывала кусочки курицы и костей. В туалет ходила полужидким, регулярно, несколько раз в день. но вчера у нее начались выделения из заднего прохода, видимо, она не может это контролировать, я буквально хожу за ней и подтираю, извините, за подробности, потому что все это она роняет на ковер, диван... началось это после того, как она стащила у меня кусочек вареного краба. очень прошу Вас, подскажите, что можно сделать? как еще можно кошке давать таблетки? они довольно горькие, пробовала мешать с яйцом - не ест. очень надеюсь на Ваш совет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для начала необходимо определиться с причиной диареи, прежде чем лечить. Ведь это может быть инфекция бактериальной, вирусной природы, глистная инвазия, простейшие.

Лучше всего Вам конечно обратиться к ветеринарному врачу.

Если такой возможности у Вас нет, то можно попробовать такую схему лечения:

Веракол, Травматин - подкожно, по 0,4 мл 1 раз в день, можно вводить в 1 шприце.

Диаркан - по 1/4 кубика 2 раза в день

Диар стоп форте - по 0,5г внутрь 2 раза в день

Однако Вы должны понимать, что без осмотра и установленного диагноза делать прогнозы весьма сложно. Наблюдайте за животным. Об изменениях сообщайте пожалуйста в форум, ведь лечение необходимо корректировать в зависимости от состояния животного.

Какой сейчас у котенка аппетит? Каково его общее состояние? Какого цвета кал?

Почему котенок "поворовывает" - ему не достаточно сухого корма или же это вредная привычка из его голодного детства? :)

Что касается приема таблеток, то кошки сами их никогда не едят. Таблетки нужно задавать принудительно, на корень языка. Лучше при проблемах с желудочно-кишечным трактом вообще использовать инъекционные препараты.

Удачи Вам и Вашему питомцу! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

доктор, огромное Вам спасибо!

к сожалению, нет возможности воспользоваться Вашими рекомендациями - я живу не на родине, прежде, чем идти к местным докторам (которые уже назначили лечение - метронидазолом), хотела собрать побольше информации.. побродя по интернету, почитав статей, в частности вот эту http://www.kitty.ru/Ill/Diarea.htm? похоже, что у нашей котеньки проблемы с тонким кишечником.. диарея у нее с детства, она осталась без грудного вскармливания, иммунитет очень слабый.. к тому же она приютская, котов там много разных слонялось, у многих она была..

стул у нас частый, по 3-4 раза в день, обильный.. кашеобразный (раньше был жидкий), зеленовато-коричневого цвета. но больше всего меня беспокоят эти непроизвольные выделения.. я думала, может, дай ей поголодать немножко?

Кормилась она раньше дешевым кормом, очень неохотно, потом я купила ей Роял Канин - поактивней стала кушать, но просила натуральной еды.. сегодня решилась покормить ее натуральной едой - приготовила паштетик из курицы, риса и моркови - схрумкала с удовольствием.. вообще насчет аппетита, я даже не знаю, что делать с ней.. она постоянно требует еды, даже сразу после нее, даже если в миске что-то осталось.. голодного детства особо не было - еды всегда хватало, кошки ходили и ели, кто сколько хотел.. но она очень худенькая, буквально вот только за неделю уже стала поправляться..

подворовывет, наверное, больше из интереса, хотя когда голодная - лезет в тарелку, мусорку.. но получается, что голодная она всегда.. у меня ощущение, что еда просто сквозь нее проходит, потому что ест она много, на мой взгляд, точнее часто.. я пока ее не ограничивала - хочется хоть немножко вес поднять, а то хребет торчит.. к тому же она крикливая, на кухне находится невозможно - лезет везде, требует.. я бы и хотела ей рассчитать рацион, но это сложновато - она поест сколько хочет, погуляет и опять ест.. если еды нет - кричит..

в остальном кошечка вполне адекватная, игривая в меру, ласковая.. в приюте была пассивной, а у нас вот ожила :)

 

доктор, если позволите, еще несколько вопросов.. у нас лишай - две корочки на боках.. мою ее Кетоканозолом шампунем.. насколько это эффективно? что еще можно использовать?

также черный налет в ушках, по описанию похоже на клеща.. чистим и появляется опять.. прочитала про препарат СтронгХолд, но в вашей аптеке не нашла.. можно ли его приобрести в Минске?

хотелось бы также прогнать малышке глистов, хорошие отзывы о Каниквантеле и том же стронгхолде.. каково Ваше мнение? противоблошиное я уже использовала.. есть ли универсальные средства от кишечных паразитов, которое можно использовать и в качестве профилактики? глистогонное/ я слышала, нужно давать в любом случае..

 

простите, что так много, очень надеюсь на Вашу помощь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Боюсь, что для лечения микроспории одного шампуня будет маловато...

Обрабатывать очаги необходимо ежедневно препаратами Зоомиколь (спрей) или мазь Ям. Кроме того необходимо колоть вакцину против дерматофитозов (Вакдерм F, Поливак ТМ для кошек), трехкратно с интервалом 14 дней (в/м). Лучше лечение проводить под контролем ветеринарного врача.

Для лечения ушного клеща Вам необходимо 3-4 раза с интервалом 5-7 дней произвести следующую процедуру: тщательно чистите ушки лосьоном Барс, затем капаете капельки Отоферонол Голд (Амит, Амитразин, Анандин Плюс). Через 1-2 дня (т.е. в перерывах между обработками) капаете капли Демос.

Глистов гонять необходимо 1 раз в 3 месяца. Каниквантел, Цестал Кэт, Дронтал для кошек - можете смело использовать как для лечения так и для профилактики.

Что касается стронгхолда, то препарат замечательный. Однако он не действует на ленточных гельминтов, поэтому для профилактики гельминтов лучше использовать вышеперечисленные препараты.

В продаже имеется препарат Празимек С, выпускается он в таблетках, 1 таблетка на 2,5 кг массы, там как и в стронгхолде имеется компонент из группы ивермектимов, поэтому он также действует на блох и клещей и на все виды гельминтов. В Вашем случае я его Вам настоятельно рекомендую.

Удачи вам!

Будут вопросы - задавайте!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здраствуйте помогите помогите

у котенка силный понос ходит часто, иногда не произвольно.

апитит нормальный, активность тоже, но начила немного стесняться того что поносит

купила Диаркан 1/4 ежедневно в течение 1,5 суток а также ветром 1.1

комлю рисом и пою отвером из риса помагает но только на несколько часов

ест китикет spashal для кошек с кишечным растройством

но не могу остановитьт понос

какой курс надо произвести и как скоро начнет проходить понос

надеюсь на бытрый ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что Вы лечите?

Ведь курс на терапию зависит от причины патологических изменений.

А какая температура у котенка? Применяли Вы противоглистные препараты?

При интенсивной диареи лучше обратить внимание на применение инфузионной терапии растворов глюкозы 5%, гамавита, веракола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у моей кошки ситуация похожая. живет дома к улице не приучина с котами дел не имела.ей примерно месяце 6-8 проблем таких не было кормил рзными кормами. купил корм начала поносить , сходил в магазин отдал назад сказали якобы горох в добавках, но до этого все было норм, поменял корм неделя все хорошо и опять началось поносит везде на туалет не бежит какбуто недержание, часто пукает. ситуация лежит спокойно может играть только слышу пук наченает метатся по всей квартире ищет место или на руки залезит вся испуганая потом всетаки напоносит там де сидит или на ходу, я уже незнаю что делать ветеринара по близости нет только в соседнем городе, у нас  есть аптека но не приходилось заходить. ПОМОГИТЕ ИЛИ ПОДСКАЖИТЕ , ЧТО ДЕЛАТЬ? пожайлуста !!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у моей кошки ситуация похожая. живет дома к улице не приучина с котами дел не имела.ей примерно месяце 6-8 проблем таких не было кормил рзными кормами. купил корм начала поносить , сходил в магазин отдал назад сказали якобы горох в добавках, но до этого все было норм, поменял корм неделя все хорошо и опять началось поносит везде на туалет не бежит какбуто недержание, часто пукает. ситуация лежит спокойно может играть только слышу пук наченает метатся по всей квартире ищет место или на руки залезит вся испуганая потом всетаки напоносит там де сидит или на ходу, я уже незнаю что делать ветеринара по близости нет только в соседнем городе, у нас есть аптека но не приходилось заходить. ПОМОГИТЕ ИЛИ ПОДСКАЖИТЕ , ЧТО ДЕЛАТЬ? пожайлуста !!!!!!!!

 

Могу посоветовать Веракол в таблетках. По 1 табл 2 раза в день, и перейти на сухой корм или консервы Интестинал. Но лучше всего к ветеринарному врачу, он знает какие лекарства продают в Вашем городе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу посоветовать Веракол в таблетках. По 1 табл 2 раза в день, и перейти на сухой корм или консервы Интестинал. Но лучше всего к ветеринарному врачу, он знает какие лекарства продают в Вашем городе.

Спасибо большое !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×