Перейти к содержанию

Панлейкемия?

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Кошка заболела. ( Ориентальная, возраст 8 месяцев, девочка. Не стерилизована.
Кормлю сухим Eukanuba, изредка кошачьи консервы.
Живет дома, других животных нет.

Ничем не болела, насколько я знаю.

Привита по возрасту.

Примерно 3 дня ничего не ела, активность сильно снизилась. Стул был через день (нормальный). Понесла к врачу. Клиника "Мовет" на ул. Василисы Кожиной. Это было вчера.

Сдали анализ крови - сильно понижены лейкоциты и гранулоциты. Врач предположил панлейкемию, но больше никаких анализов не сдавали, вирусолог не работал в этот день.

Результаты следующие:

Результат Норма

HCT 42,2% (24.0-54.0)
HGB 13.7 g/dL (8.0-15.0)
MCHC 32.5 g/dL (30.0-36.9)
WBC 4.80x10^9/L (5.00-18.90) LOW
GRANS 2.00x10^9/L (2.50-12.50) LOW
%GRANS 41.7%
L/M 2.8x10^9/L (1.5-7.8)
%L/M 58%
PLT >182 K/mL (175-500)

Назначения:

- Цефтриаксон по 0.5 мл в/мыш 2 р/д 7 дней.
- Имунофан по 1 мл п/кож 1 р/д 5 дней.
- Ганавин по 1 мл 1 р/д п/кож 10 дней.
- Зоокорм по 1 пакетику с водой в рот 2 р/д 10 дней.
- NaCl по 70 мл в/в капельно 3-5 дней до улучшения состояния.
- Глобфел по 1 мл 1 р/д п/кож 3 дня.
- Супрастин по 0.3 мл в/мыш 2 р/д 3 дня.
- Энтерос гель по 1 чайн. ложке в рот с водой 14 дней за час до еды и лекарств.

Сегодня, соответственно, 2й день. Кошка начала есть вчера вечером, после того, как из больницы пришли, но очень вялая, даже больше, чем до этого. Не совсем лежит, но в основном. Стул есть, нормальный. Вчера вырвало один раз, но мне кажется, это реакция на Зоокорм, сразу после него.

Как вы думаете, стоит продолжать лечение по этой схеме? Нет ли необходимости уточнить диагноз? И как, если сыворотка уже в крови?

Меня смущает, что она привита (правда, прививали заводчики, но вроде надежно). Ну и не контактирует с другими животными, домашняя.

Спасибо заранее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лечение назначено комплексное. Если состояние животного улучшилось, стоит продолжить терапию под наблюдением лечащего врача. О всех новых симптомах или отклонениях в состоянии здоровья необходимо сообщить врачу и советоваться непосредственно с ним. Мое мнение - терапию нужно продолжить. Желаю быстрейшего выздоровления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда столкнулась с бедой - перепотрошила все имеющиеся форумы в интернете и решила, если все сложится удачно - тоже напишу, вдруг людям пригодится опыт. Кот-британец - 4 года, домашний. Прививки в силу русского авось...мы не делали, ну и столкнулись.

20 февраля вечер - поднялась температура 40, кот прячется в темные места, лежит. За ночь ничего не изменилось.

21.02 в 10 час. едем в ветклинику "Айболит". Там меряют температуру - 40,4, берут анализы крови (клинический и на инфекции), лейкоциты 5,5, вводят сыворотку глобфел, цефтриаксон 0,5, интерферон, ставят капельницу 100рингер+витам. Отпускают домой. Придя домой - котик поожил, немного поел, в основном лежит. В тот же день в 21час.00 едем снова в клинику - температура 38,5. Ввели сыворотку Глобфел. Отпустили домой. Кот немного пассивный в сравнении со здоровым, ест меньше. Пришли результаты анализов - положительная ПАНЛЕЙКЕМИЯ. Залезла в интернет - пришла в ужас.

22.02.18 16 час. 00 мин. - едем в клинику. Температура 39. Сыворотка глобфел, цефтриаксон, интерферон, капельница рингер+витам. Состояние кота пассивное, температуры нет, ест мало, не играет, в основном лежит.

23.02.18 19 час. - едем в клинику - температура 39. Лечение тоже, что в прошлый раз.

24.02.18 20 час. - едем в клинику, температура 39,1, берут анализ крови - лейкоциты уже 1,7. У меня начинается паника, т.к. врач написал, что конец иммунитету, а это опасно, организм не борется. Состояние и настроение кота как в предыдущие пару дней - болезненное.

25.02.18 вечер - едем в клинику - температура 38.3. Лечение (уколы те же самые), капельницу не делаем,т.к. сам вроде кушает понемногу и пьет. Я немного расслабляюсь - температура нормализовалась.

26.02.18 - вечер - температура 39.4, лейкоциты уже 1,4. Поноса и рвоты, о которых везде написано в характеристиках болезни нет. Пытаюсь себя убедить, что может анализы просто ошиблись, усиленно читаю интернет (это моя ошибка - т.к. кроме кота, худею уже от нервов и сама). Врач прощупав всего кота, сказал, что с кишечником проблем нет, хотя в туалет по большому он ходит раз в 3 дня, но немного увеличены лимфоузлы на шее. Немного напрягает, но лечение продолжается.

27.02.2018 - вечер температура 40,3, лейкоциты 1,1 лечение тоже, лимфоузлы увеличены, кот в основном лежит, после обеда к миске не подходит совсем. Начинается опять мандраж.

28.02.2018 года - утро 10 час. 00 мин. Решила не рисковать жизнью кота,т.к. он ничего не есть - кота в переноску-бегом в клинику - там смотрят - диагноз добавляется еще и карцивироз. Силы на исходе как у кота, так и у меня. У кота по кайме языка все красное- поэтому и не ест - больно. Раствор рингер+витам в капельнице, ронколейкин, цефтриаксон, интерферон, крамоксил. Врач советует приобрести облепиховое масло и спрей мирамистина. Договариваемся на вечер, чтобы вновь ехать на капельницу (кот не ест и непьет, только лежит, очень переживаю, что не выкарабкается). 22 час. 00 мин. того же дня - едем в клинику - все по старой схеме, капельницы, уколы.

На следующий день 01.03. Утром отвариваю бульон куриный, покупаю детское питание "Тема". Остужаю, перемешиваю - беру с собой. У кота сопли и слюни появились, у меня нервяк. Температура 39,7. Но анализ крови показывает увеличение лейкоцитов до 3,9 ( радуюсь как ребенок, значит панлейкемию начинаем побеждать, а карцевироз легче лечится). Делают капельницу, крамоксил. Ветеринал показывает мне как из шприца кормить кота бульонов, вливает в него 7 5,0 мг.шприца. Кот кашляет и из него все выходит обратно...НО...вместе с большим комком соплей. Считаю - что это к добру, т.к. сам он их высморкать не может. Вливаем ему еще в рот из шприца грамм 30 гр  бульона, едем домой. Дома с момента появления каймы на языке по 5 раз в день прыскаем мирамистином и мажем зубы, десна и рот кота облепиховым маслом. На второй день видно, что ему уже полегче, т.к. наш чистюля начинает спустя 3 дня себя вновь вылизывать. Переходим на поездки 1 раз в день, капельницу отменяем, делаем уколы крамоксил, ротлейкин. Дома кормим через шприц бульоном с детским питанием, сам высасывает жидкость из кормов жидких, где есть желе или бульон, сухой корм пока не есть, кусочки из влажного не ел и раньше. Но зато...никуда не прячется, уже ходит по квартире как обычно, немного конечно ослаблен, но 11 дней болезни дают о себе знать - силы скоро придут. За болезнь похудел на 400 грамм, но для него это ничто, т.к. весил до болезни 7800, скоро наберет.Температуры больше нет, лейкоциты поднимаются с ккаждым разом. По несколько раз в день прыскаем мирамистином и мажем маслом облепихи.Панлейкемия и карцивироз лечатся!!!!Главное помочь коту, ездить к врачу и выполнять все рекомендации, не давать котику голодать. Очень благодарны врачам клиники "Айболит" Ярославская область Рыбинск

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×