Перейти к содержанию

Проблемы с печенью

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте доктор! Прошу Вашего совета. Моей собаке всего один год. Сучка. В 9 месяцев у нее была первая течка, после которой образовался мастит. Мы проделали курс амоксила, но после него (как мне кажется) возникли проблемы с печенью. Делали УЗИ и биохимию. Биллирубин завышен в 3 раза. Сейчас собака сидит на эсенцеале форте и на диетическом корме. Еще сделали 7 уколов гамавита. Ее не рвет, стул стал темный. Но ... она постоянно чешется, шерсть тусклая и сильно лезет. Вокруг глаз образовались лысые круги и глаза текут. Подскажите пожалуйста, как мне ей помочь. Если надо сделать какие-нибудь дополнительные анализы или очную консультацию, то где и когда. Мы живем в Москве. Собака - дворянской породы (смесь пуделя и с кем-то). Еще особенности поведения: постоянно "чавкает" будто пытается смазать слюной пасть и иногда ведет себя как кобель. Надеюсь на вашу помощь. С уважением, Галина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь, Вы должны понимать, что это одна и та же патология, только переход ее из одного состояния в другое. Если образовался мастит после течки, что непосредственно указывает на результат деятельности патогенной микрофлоры. Как давно Вы применяли антибиотики. Напишите результаты биохомичесских исследований и когда Вы их проводили. Есть ли на коже воспалительный процесс, либо присутствует общий зуд.

Мы находимся в Минске.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо доктор за отзыв. Антибиотики Амоксил кололи с 20 по 28 августа через день по 0,7 мл. Биохимию делали 3 октября. Проверяли 4 показателя: UREA < 3.33, BIL 16.8, GPT 13.3, GGT < 2.80. Я ничего не понимаю в этих обозначениях, но мне местный врач сказал, что все показатели кроме BIL в норме. Сожалею, что вы находитесь в Минске. На коже собаки воспалений не замечала. У нее видимо сильный зуд в районе спины и ушей. УЗИ показало признаки воспаления паренхимы печени, холестаза, умеренной гепатоспленомегалии, воспаления кишечника. В глазах собирается белая слизь (не гнойная). Ободки вокруг глаз лысые и шерсть тускалая. Эсенциале форте даю уже третью неделю по 1 капсуле 2 раза в день. Еще вспомнила... когда у нее была течка (летом на даче) петля увеличилась раза в три (чуть ли не до колен свисала). Может к ней попала какая-нибудь инфекция. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На сегодняшений день, для контроля функционального состояния печени и других органов в обязательном порядке необходимо сделать биохимический анализ крови, и анализ мочи. Говорить об инфекционном начале необходимо. Первично процесс начался с половой системы. Причиной воспаления, если это не механическое или химическое воздействие, является действие патогенной микрофлоры. Поэтому в обязательнм порядке необходимо проводить бактериальное исследование половых путей.

Сопровождается ли УЗИ диагноз, воспаление кишечника, клиническими проявлениями.

На данном этапе можно рекомендовать Berberis Homaccord (Heel) по 0,5 мл внутримышечное 1 раз в день, через два дня, Лиарсин (хельвет) по 0,5 мл. внуримышечное 1 раз в день через день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста: 1) вы пишите про необходимость биохимического анализа крови. Это те же показатели, что я писала, или надо дополнительно что-то обследовать. 2) можно ли подробнее о бактериальном обследовании половых путей. Дело в том, что я была в двух районных клинниках. Объясняла одно и то же. Нигде мне не предложили что-то обследовать. Только УЗИ. То ли врачи равнодушные попадались, то ли необходимо какое-то особое лечение. Мне нужно прийти в клинику и сказать: сделайте бактериальное обследование ! (?) , или что-то конкретно спросить? Научите меня пожалуйста, как грамотно объяснить, что надо сделать. 3) клинические проявления заключались в рвоте, повышенной температуре, коликах, потере аппетита, дипрессии, обесцвечивании стула, жажде. 4) сколько дней надо колоть эти препараты и что они из себя представляют. Это антибиотики? Собака весом 5 кг. Эта дозировка подходит? Спасибо за отзывы. Галина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы указали только часть показателей. Если говорить о полном биохимическом анализе, то параметров гараздо больше, и имея в наличии все паказатели можно более объективно говорить о функциональном состоянии организма. Анализ мочи так же обязателен.

На данный момент необходимо решать вопрос связанный с дисфункцией печени. С целью чего на начальном этапе были рекомендованы вышеперечисленные гомеопатиченские препараты, которые необхдимо применять не менеее недели. Для того чтобы чтобы сказать, как долго применять данные препараты необходимо контролировать состояние животного. Почему же и встает вопрос о повторном проведени анализов. Дозировка подходит.

Что касается бактериологического исследования половых путей, то речь идет о выявлении урогенитальной инфекции. Не могу сказать точно проводятся ли у Вас такого рода тесты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Я не ветврач, но владелец собак со стажем. Мне кажется, проблема в гормональных нарушениях, а проблемы с печенью - вторичны. Я бы сделала УЗИ: что там у нее с яичниками. Ну и со всем остальным тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С яичниками вроде бы нормально. Незначительное увеличение селезенки. Печень - границы расширены, усилен сосудистый рисунок, усилено кровонаполнение. Мочевой пузырь, кишечник, почки в норме. Что делать, если это гармональное? Кстати мне то же самое говорили в одной клинике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возникает невольный вопрос , в чем тогда причина ГОРМОНАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ у щенка в возрасте 9 месяцев. Кода кинические проявления заключались в рвоте, повышенной температуре, коликах, потере аппетита, дипрессии, обесцвечивании стула, жажде. УЗИ показало признаки воспаления паренхимы печени, холестаза, умеренной гепатоспленомегалии, воспаления кишечника. В глазах собирается белая слизь (не гнойная). Ободки вокруг глаз лысые и шерсть тускалая. Неужели Вы считаете, что гормональная дисфункция может дать такую картину заболевания ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость Гость

Мастит после первой течки... На ровном месте? В чем его причина - не в гормонах?

С другой стороны, на лицо признаки проблем с печенью. Но может, это связано как-то? В больной печени не утилизируются гормоны или как там происходит? Извините невежу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всему есть причина и всему есть следствие. Болеет не отдельно какой либо орган, а весь организм.

Мастит-это воспалительный процесс контролирруемый нервной и эндокринной системой. Печень является одним из важнейших органов в организме, выполняя целый ряд функий, некоторые из них заключаются в обезвреживании токсинов в организме и выведением продуктов как обмена веществ, так же и продуктов патологического процесса. Исходя из этого она и реагирует на процессы происходящие у животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Опять ходили к ветеринару. Я спросила про урогенитальную инфекцию и про проверочные анализы и тесты. Мне сказали, что это не надо делать, так как у собаки нет никаких выделений, а следовательно нет инфекции. Состояние животного было получше (еще продолжаю давать Эссенциале Форте), но повторный анализ на билирубин еще хуже, чем первый. Врач сказал, что скорее всего надо собаку стерилизовать! (Мне это не понятно!). Вчера у псинки опять были колики, правда быстро прошли. Я не знаю что нам делать. Можно ли вылечить мою любимую Алиску?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый доктор! Я жду ваших рекомендаций. Пожалуйста ответьте мне!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы опять возвращаемся к теме " Контроль и оценка состояния животного " Стерилизация животного, проблему повышения уровня билирубина в крови не решит. На данном этапе следует отменить применение эссенциале. Вы пишите, что сделали повторные анализы, пришлите результата для более объективных ответов.

Наличие гнойных выделений в том или ином месте организма , говорит зачастую об острой реакции на микроорганизм или иной раздражитель. Визуальное отсутствие гнойных выделения не является основанием для утверждения об отсутствии инфекции. Единственным обоснованием подтверждения наличия либо отсутствия инфекции (бактерий), является лабораторная диагностика заключающаяся в микроскопии мазков, посева на питательные среды и выделение чистой культуры и определения патогенности выделенной культуры микроорганизмов.

Зачастую можно сталкиваться с латентным (скрытым) течением инфекционного заболевания, при котором нет реакции организма.

Пришлите результаты анализов крови общий и биохимический и анализ мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×