Перейти к содержанию
Авторизация  

Чистка ушей котенку

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Подскажите как котенку почистить ушки. Он не дается. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуйте его запиленать, таким образом, что бы он был очень плотненько запеленован и не мог достать лапок. Мы так всегда делаем. Вроде помогает. Кто-нибудь пусть поможет держать головку, чтобы он ею не тряс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы рекомендовала проводить сию процедуру, когда котенок сонный и плохо понимает, что происходит вокруг. Делать все надо очень аккуратно, спокойно и по возможности быстро. Никаких резких движений. Обязательно поглаживать котика, говорить с ним, чтобы рефлекс вырабатывался на положительное. Если ушки прижимает, то надо гладить до тех пор, пока не расслабится. Затем по новой. Когда закончите, обязательно дайте вкусняшку вашему котенку. Повседневный сухой корм тоже сойдетsmile.gif

Вначале чистка ушей может занимать достаточно долгое время, но постепенно эта процедура для котенка будет в порядке вещей.

А вообще ушки у здоровой кошки обычно чистые, но я не ветеринар, утверждать не буду. Во всяком случае моей кошке такая процедура проводилась исключительно с целью выработки рефлекса спокойного реагирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уши здоровым животным не чистят.
У здорового котенка внутренняя поверхность ушной раковины всегда сухая, чистая, без наложений.
Что у Вас ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ломоносов П. Л., у меня канадец,уши каждый день грязные. Чистим,а что делать smile.gif

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Порода животного может указывать на некоторые особенности организма. Состояние ушей у Вашего животного не является нормой и может быть результатом болезни со стороны ушей или других внутренних систем организма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 15.8.2010, 15:27) [snapback]22114[/snapback]
Уши здоровым животным не чистят.
У здорового котенка внутренняя поверхность ушной раковины всегда сухая, чистая, без наложений.
Что у Вас ?


У нас котенок (ему около 2-х месяцев) ушки чешет, особенно правое. При осмотре вроде чистое, но на самом дне черновато. И иногда немного прижмуривает правый глазик.
Внечале, когда мы взяли котенка, глазик слезился. Я 2 раза прокапала детским левомитицином, слезиться перестал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть смысл посетить доктора. Проведение отоскопии, цитология мазка из уха, только желательно несколько дней не чистите ушки.
Описываемое состояние у малыша не есть норма.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ломоносов П. Л., Странно конечно слышать это от врача,что "Состояние ушей у Вашего животного не является нормой и может быть результатом болезни со стороны ушей или других внутренних систем организма." про сфинксов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что же Вы находите странного в том, что я говорю о методах исключения патологии у котенка, когда Вы описываете признаки болезни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ломоносов П. Л., КАКИЕ именно признаки болезни я описываю,стесняюсь спросить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(РЕЛ @ 16.8.2010, 8:00) [snapback]22124[/snapback]
У нас котенок (ему около 2-х месяцев) ушки чешет, особенно правое. При осмотре вроде чистое, но на самом дне черновато. И иногда немного прижмуривает правый глазик.
Внечале, когда мы взяли котенка, глазик слезился. Я 2 раза прокапала детским левомитицином, слезиться перестал.

Не стесняйтесь.......................

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ломоносов П. Л., Так цеж была не Я smile.gif . У меня канадец. Вы абшиблись,доктор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Описание состояние котенка к Вам "Лисица" не имеет никакого отношения, прошу прощения, но и чистку ушей каждый день за породную норму принять не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ломоносов П. Л., Уважаемый,давайте не будем засорять тему,пусть каждый останется при своём мнении. Удачи,Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Советы правильной чистки ушей: Используя ушные капли для прчистки ушных каналов следите, чтобы раствор не остался на поверхности уха, а стек как можно глубже. Аккуратно помасируйте ушко в течении 5-10 секунд. Массаж не должен быть болезненым для животного. После массажа отойдите от кошки и дайте ей потрясти головой, чтобы размягченный налет вышел из каналов ушей. Используйте чистые ватные тампоны, чтобы аккуратно протереть уши, удаляя вышедшую на поверхность ушей грязь. Старайтесь не использовать ватные палочки для чистки ушей кошки. Обычно их используют, если кошка после того, как вы закапали ей в уши прочищающие капли, не хочет трясти головой. В любом случае, нельзя прочищать уши ватной палочкой дальше чем просматривается ухо. Ватная палочка, попавшая слишком глубоко в канал уха, может нанести вред барабанной перепонке, что иногда приводит к потере слуха.

Если не получается, приезжайте к доктору!!!!! Он вам всё покажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Котиков В.А. @ 18.8.2010, 12:04) [snapback]22180[/snapback]
Советы правильной чистки ушей: Используя ушные капли... .


Спасибо за полезный совет! Еще, можете ли порекомендовать какие капли купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Фитоэлита "Гель для гигиенической обработки ушей" либо Ear Cleaner импортный лосьон для гигиенической читки ушей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
РЕЛ, вам бы надо показать кота ветеринару. Доктор Ломоносов правильно пишет, нужно понять причину, что там в ухе "затаилось" smile.gif Проблемы могут быть и от ушного клеща, и бактериальные, и, как говорят в народе, ухо продуло.

Гели гигиенические полезны для размягчения корочек и более легкого извлечения всякой грязи из уха. А вот капли вам будут назначены доктором, когда выяснится причина, тем более что котенок маленький еще, не все подойдет.

Может, еще кому-то полезно будет... Многие капли от ушного клеща очень сильно пахнут, и коты поэтому не даются капать ушки. Взрослым котам хорошо идет в этом случае Амитразин, потому что он почти без запаха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(den-kota @ 19.8.2010, 23:09) [snapback]22213[/snapback]
РЕЛ, вам бы надо показать кота ветеринару.

То что показать ветеринару я поняла и сделаю это. Но все остальное на заметку тоже полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(den-kota @ 19.8.2010, 23:09) [snapback]22213[/snapback]
Может, еще кому-то полезно будет... Многие капли от ушного клеща очень сильно пахнут, и коты поэтому не даются капать ушки. Взрослым котам хорошо идет в этом случае Амитразин, потому что он почти без запаха.


А ещё лучше не капать в уши капли от клещей, которые в большинстве случаев очень раздрожают ушной проход и сами могут стать причиной отита, а использовать препараты от клещей системного действия, это безопаснее и надёжнее. А сами уши очищать лосьоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Котиков В.А. @ 18.8.2010, 12:04) [snapback]22180[/snapback]
Советы правильной чистки ушей: Используя ушные капли для прчистки ушных каналов следите, чтобы раствор не остался на поверхности уха, а стек как можно глубже. Аккуратно помасируйте ушко в течении 5-10 секунд. Массаж не должен быть болезненым для животного. После массажа отойдите от кошки и дайте ей потрясти головой, чтобы размягченный налет вышел из каналов ушей. Используйте чистые ватные тампоны, чтобы аккуратно протереть уши, удаляя вышедшую на поверхность ушей грязь. Старайтесь не использовать ватные палочки для чистки ушей кошки. Обычно их используют, если кошка после того, как вы закапали ей в уши прочищающие капли, не хочет трясти головой. В любом случае, нельзя прочищать уши ватной палочкой дальше чем просматривается ухо. Ватная палочка, попавшая слишком глубоко в канал уха, может нанести вред барабанной перепонке, что иногда приводит к потере слуха.

Если не получается, приезжайте к доктору!!!!! Он вам всё покажет.


Прошу прощения, а разве у кошек есть барабанные перепонки? Меня уверяли в вет.станции, что их у нее нет и поэтому можно как много глубже чистить ушки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина84, в какой ветстанции вас уверял? biggrin.gif

Строение уха кошки:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×