Перейти к содержанию

Корелла - затрудненное дыхание

Рекомендуемые сообщения

Заболела Корела мальчик 4,5 года. После отключения отопления температура в квартире упала с 23 до 17 градусов, примерно через неделю у попугая появились признаки простуды. Сначала попугай начал чихать, а через два дня появилось затрудненное духание со свистом (сипением). Вечером попугаю стало хуже, он тяжело глубоко дышал и вздрагивал при каждом вздохе, хрипел и свистел при вздохе. Посадили птицу под лампу, дали воду с медом. Весь следующий день половина клетки обогревалась лампой, попугаю стало гораздо лучше, он не чихал и не свистел, кушал нормально, выглядел бодро, много пил. На ночь лампу выключили, а утром он опять почти задыхался, свистел и тяжело дышал. На третий день отвезли птичку на консультацию в "Доктор Вет", нас консультировал Воробьев Юрий. Нзначили: Тилозин ТМ50 по 3 капли 2р/день, Эвитон по 3 капли 2р/день, Катозал по 3 капли в поилку, постоянный обогрев клетки лампой. 

Вобщем картина болезни следующая: 20 апреля, после отключения отопления темература в квартире упала с 23 до 17 градусов, 1 мая попугай начал сопеть, тяжело дышать, хрюкать, задыхаться. С 3 мая давали Тилозин, Эвинтон, Катозал в течении 8 дней - лечение уменьшило симптомы, но не сняло их полностью и через два дня все симптомы вернулись. С 14 мая давали Энротим в течении 7 дней. По внешним признакам Энротим хорошо помогал, через несколько дней все симптомы болезни прошли, только изредка ночью попугай мог хрюкнуть 1-2 раза, но спустя 12-14 дней попугай опять начал сопеть и тяжело дышать. Третий курс лечения с 5 июня Азитромицин в течении 9 дней, по моему Азитромицин почти не помогал. На четвертый день приема Азитромицина птица тяжело дышала и сопела, поэтому по совету специалиста с сайта mybirds.ru дали ему Дексаметазон (0,1 мл Дексаметазона на 1 мл кипяченой воды и дали в клюв 1 каплю). После приема Дексаметазона сразу нормализовалось дыхание но начался понос. Три дня птица нормально дышала и три дня был жидкий помет. На четвертый день помет нормализовался и птица начала посапывать, а на следующий день птица опять сипела при дыхании. Все это время не прекращали давать Азитромицин. На протяжении всего курса лечения давали Карсил. Сегодня отменили Азитромицин и, на всякий случай, перестали давать Карсил.
Что еще можно придумать? Может попоробовать что-нибудь противоаллергическое? Чем еще можно снимать бронхоспазм у птицы? 

По этой ссылке находится видео, на котором видно, как ведет себя попугай. Он вздрагивает при каждом вздохе, и постанывает: ВИДЕО

Поскольку три курса антибиотика не привели к выздоровлению, предполагаю, что затрудненное дыхание вызвано не простудой, не воспалением, а какой-то другой причиной, может аллергия, астма, может что-то еще. Сегодня снова позвонил в клинику "Доктор Вет" для консультации, но оказалось, что Воробьев Юрий ушел в отпуск и проконсультировать не сможет. Что теперь делать, птице нужна срочная помощь. Какой препарат давать, чем снять дыхательный спазм?

Сегодня ночью попугай настолько тяжело дышал, почти задыхался, что мне пришлось снова дать ему Дексаметазон, на свой страх и риск. Концентрацию Дексаметазона я попытался уменьшить 0,1 мл Дексаметазона на 2 мл кипяченой воды. Дал одну каплю - не помогло, спустя пол часа дал еще одну каплю, через некоторое время дыхание выровнялось. Утром птица нормально дышала, симптомы прошли, не свистит, не чихает. Но это только временная мера, на 1-2 дня. Кроме того, опять начался понос. Какой диагноз можно предположить, учитывая, что Дексаметазон снимает все симптомы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!
Если настолько все критично, необходимо "переходить" на инъекционную форму введения препаратов... Но ни одно животное так не подвержено стрессам как птица, поэтому инъецировать необходимо будет Вам.
То что на применение 5% энротима были более значительные улучшения(в отличии от других антибиотиков), говорить о проблеме аллергического, астматического и пр. характера нельзя!!Значит в организме птицы есть "инфекционное начало", которое активизировалось после главного стресс-фактора-холода. Поэтому применять антибактериальные препараты необходимо. Как один из вариантов-Ветофлок или Байтрил 5%подкожно или внутримышечное по 0,01 мл 1 раз в день.
То, что дексаметазон нормализовал дыхание ни о чем не говорит. Кратковременный эффект от применения препарата всего лишь сдерживает распределение токсинов, продуцирующих микроорганизмами. Только здесь двояко или птица погибает или ей помогаем... Вместо Дексаметазона- Дексафорт подкожно/внутримышечное по 0,01 мл, пока однократно.
Единственное непонятно откуда в схеме взялся карсил и азитромицин на 9 дней, курс был 3 дня!! Наличие жидкого стула является не применение дексаметазона,а состояние дисбактериоза, вызванное применением данного препарата sad.gif
Цитата(Aleste @ 15.6.2010, 13:18) [snapback]21454[/snapback]
Какой диагноз можно предположить, учитывая, что Дексаметазон снимает все симптомы?

...Респираторный микоплазмоз...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Юрий, огромное спасибо, что вы нашли время проконсультировать нас во время отпуска! Признаю, Карсил и Азитромицин на 9 дней принимались по рекомендациям консультантов с mybirds.ru, поскольку наше лечение не давало желаемых результатов, пришлось искать любую доступную помощь. От дисбактериоза у меня есть препарат Ветом 1.1, стоит его давать?
Вопрос внутримышечного введения ставит меня в тупик, я даже человеку не стал бы делать уколы, тем более малюсенькой птичке, с этой просьбой даже обратиться не к кому. Сомневаюсь, что смогу сделать птице укол. Не знаю что делать... А нет возможности сделать какие-либо анализы для уточнения диагноза или чуствительности инфекции к препаратам?
Сколько дней давать Ветофлок или Байтрил 5%подкожно или внутримышечно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Aleste @ 16.6.2010, 1:03) [snapback]21472[/snapback]
А нет возможности сделать какие-либо анализы для уточнения диагноза или чуствительности инфекции к препаратам?

С учетом курса лечения антибиотиками любые бак. исследования не дадут результат в течении 2-3 недель, для определения возможной микрофлоры и ее чувствительности. Бактериологические исследования в Минске делаются на Минина 4. Необходимо уточнять про птицу(возьмут ли мазки )...
Цитата(Aleste @ 16.6.2010, 1:03) [snapback]21472[/snapback]
Сколько дней давать Ветофлок или Байтрил 5%подкожно или внутримышечно?

Точно так же как и с Энротимом, минимум 7 дней и по состоянию. Курс лечения может быть и 2 месяца, все зависит от патологического процесса...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не могу найти в продаже Байтрил, можно ли колоть Энротим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Aleste @ 17.6.2010, 14:35) [snapback]21498[/snapback]
Не могу найти в продаже Байтрил, можно ли колоть Энротим?


Можно, только внутримышечное 1 раз в день

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воробьев Юрий, Еще раз прошу прощения за беспокойство, возник такой вопрос: в инсулиновом шприце деления по 0,02 мл, а вводить нужно по 0,01 мл, как быть? Воодить пол деления "на глаз" или нужно чем-то разводить лекарство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воробьев Юрий, Снова прошу Вашего совета, сегодня сделали последний седьмой укол (нашёл правильные шприцы и колол по 0,01 мл). Самочувствие попугая меняется волнообразно - после третьего укола птица выглядела практически здоровой, не сопела, нормально дышала. Но после пятого укола он снова начал немного сопеть ночью, слегка сопел следующий день и ночь. Сегодня днем дышал нормально. По поведению попугая, я никак не могу понять помогает ему лечение или нет. Но когда не лечили ничем, ему становилось хуже с каждым днем. Сейчас состояние стабильное, но ночью он по прежнему немного сопит (не всю ночь, а временами сопит по 5-10 минут несколько раз за ночь). Посоветуйте пожалуйста как поступать дальше прекращать уколы или продолжать курс? В общем он принимает антибиотики курсами по 7-10 дней с небольшими перерывами уже с третьего мая.
Большое спасибо за помощь и понимание!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Последние два дня самочувствие птицы нормальное, дышит вроде хорошо. Каковы наши действия? Сколько дней еще лечить? А то мы попугаю каждый день обещаем, что больше колоть уколы не будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А сегодня утром он снова минут 5-10 сопел. Сегодня сделали десятый укол...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня опять птичка сопит, дыхание вроде не затруднено, но сопение присутствует.
Может все же попробовать сдать анализы? Я просто уже не знаю что еще придумать. Птица сильно похудела в последнее время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не смотря на лечение, состояние попогая ухудшается, он опять тяжело дышит и сопит.
Звонил в вет. лабораторию, на Минина 4, сказали, что смогут взять мазки, нужно только точно указать какие мазки и "НА КАКУЮ ИНФЕКЦИЮ", сказали что на микоплазмоз анализ сделают. Я сказал что мазок из зоба на бакпосев с определением чувствительности, ответили что нужно указать на какую инфекцию. Записался к Вам на прием на завтра, надеюсь взять направление на анализы. Нужно ли привозить с собой пациента?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мазок сдали, результаты будут в четверг. Ждем. Дексафорт все-таки пришлось уколоть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получил результаты анализа, никаких инфекций не обнаружено. Что еще можно придумать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С момента укола Дексафорта прошло 9 дней, сейчас попугай выглядит хорошо (тьфу, тьфу, тьфу), дыхание нормальное, аппетит хороший. Хотя у меня есть подозрение, что дексафорт еще действует, потому что у птицы до сих пор жидкий помет, такой помет у него бывает каждый раз, после приема дексаметазона или дексафорта, это проверено уже неоднократно, а когда действие препарата заканчивается, помет нормализуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
К сожалению, я был прав, действие лекарства закончилось и сегодня попугай снова начал сопеть. Какие наши действия? Можно ли будет в случае сильного ухудшения опять использовать Дексафорт? Можно ли использовать лекарство, которое я брал у Вас 10 дней назад и котрое хранилось при комнатной температуре в шприце или лучше купить новое? И еще вопрос по дозировке, судя по инструкции на дексафорт, доза для птицы весом 100 гр должна быть 0,002-0,005 мл (0,02 мл на 1 кг массы тела), но минимальное деление в шприце 0.01 мл, можно ли как-то развести лекарство и уменьшить дозировку? В прошлый раз мы укололи 0.01 мл.

Я думаю, если мазок ничего не показал из-за длительного приема антибиотиков, может есть смысл подождать 10-14 дней и сдать мазок повторно? Может сдать анализ на грибки? Или возможно проблема не вирусной природы? Может ли у птицы развиться астма или что-то похожее? Я не собираюсь сдаваться и опускать руки, хочу чтобы наш питомец выздоровел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Врач московской клиники "Белый клык" посоветовал сдать анализ помета - может у него банально трахейные гельминты. Сделать анализ на грибки и найти место, где смогут сделать рентген, в крайнем случае попытаться договориться в человеческой поликлинике. Только я не понял нужен рентген или флюрография? Так что мне снова придется приехать к Вам за напрвлением. Без предварительной записи можно приехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня попугай начал чихать, ноздри влажные. Это довольно странно, потому что в квартире +28, сквозняка нет. Что можно порекомендовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделали сегодня анализ какашек. Какие можно сделать по нему выводы? "Пигменты крови - положительно ++++" - это плохо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×