Перейти к содержанию

Инсульт у собаки

Рекомендуемые сообщения

Моему карликовому той-терьеру 2,4 года. Утром 6 октября 2006 г. у него пошатывались задние лапки, сводили в ветврачу, он ответил что это признаки эпелепсии, температура тела была 38. Ему укололи иммунофан, гамавит 1 мл, анальгин+димедрол 1 мл. Сказали, если температура будет 37,5 - 39, дать парацетамол 0,5 таблетки или детский сироп панадол. Вечером той-терьер уже шарахался на один бочок левый, его словно косило в одну строну, но держался на лапках, кушал, пил воду, нос был влажный. Померив температуру вечером, она оказалась 37,4, дала ему детского панадола 1 мл, и после этого и началось самое страшное, его всего закрутило, стал кувыркаться на полу, как бы через бочок, через левый. Это продолжалось несколько минут. Потом он вроде попытался встать на лапки, получилось. В этот же вечер отвезла его в другую ветеринарку (т.к. было уже поздно, пришлось ехать в круглосуточную), там ему сделали папаверин 1 мл, фуросимид 0,5 мл, максидол 0,5 мл, и еще какое-то лекарство (трудно разобрать почерк) 1,0 мл и поставили диагноз ИНСУЛЬТ. Всю ночь с 6 на 7 октября его крутило, теперь он уже не вставал, лежал только на левом боку. К утру нос стал совсем сухим, глаза не стали смачиваться слезной железой. В ветеринарке 7 октября утром и вечером ему повторили теже самые препараты, добавили еще туда глюкозу. 8 октября тоже самое один раз в день. 9 октября утром ему сменили лечение, укололи трентал 0,5 мл, аспаркам 0,5 мл, витамин В12 2,0 мл, эмоксипин 1,0 мл, солкосерил 0,5 мл, викасол 0,5 мл, мексидол 0,5 мл, иммунафан 1,0 мл, все это смешивали с глюкозой, вводили внутривенно и внутримышечно, капельниц не ставили. Температура тогда у него была 35,7, два раза были позывы рвоты, выделения были кровянистые, очень сильно стонал, тело совсем обмякло, вечером 9 октября его животик стал сильно сокращаться, после чего он умер.

Скажите, пожалуйста, правильно ли был поставлен диагноз и выписаны препараты для лечения ??? Моей собаке было всего 2,4 года, неужели в таком возрасте может быть инсульт ? черепно-мозговых травм не было. Если диагноз поставлен правильно, то скажите как нужно было лечить собаку дома и в лечебнице ? какие препараты принимать ?

Заранее благодарна Вам за ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень жаль, что Ваша собака погибла. Исходя из вышеизложенной картины заболевания, утверждать на 100% наличие инсульта не корректно, так как наряду с клиническими признаками, необходимо проводить целый ряд дополнительных методов иссоледования . Однако наряду с этим, нельзя исключать острую патологию со стороны почек , которая могла нести в себе данную симптоматику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-4801-1180956497.jpg Здравствуйте! У меня практически такая же история. У меня метис йорка 4 года, месяц назад у нее был гормонный срыв и ей сделали две сложные операции. Она быстро пошла на выздоровление. И в один день она перестала вставать на лапы, ее клонило на правый бок, правый глаз стал слезиться, иногда стонала от боли :o я поехала с ней в ветеринарку (в которой ей делали те операции), врач сделал рентген и сказал, что у нее ИНСУЛЬТ!!! :( Для меня шок еще тот, ведь моей девочке всего навсего 4 года. Врач сказал, что это может быть из за наркоза, он выписал дорогие препараты и сказал, что шансы на то, что собака выживет 50/50, но еще добавил, что лучше ее усыпить, потому что будут у нее жуткие периодические боли. В этот же день я купила все что нужно и стали ей колоть... Ее тело стало совсем безжизненное, всегда косилась на правый бок, поили из шприца, несколько ночей подряд она стонала. Целую неделю она лежала. А потом день за днем.... И она встала на ноги :)

Очень жаль вашу собачку, но как говорится, что бог к себе во сновном хороших забирает! Я искренне желаю вам удачи и всего самого наилучшего!!!!!!!!! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×