Перейти к содержанию
Авторизация  

фосфаты у кота в моче

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!
У меня кот 9 лет, кастрирован в 3 года. Кормлю натуралкой. Лечила в течение полугода от наличия в мочевом солей кальция оксалата: мочился 1 раз в сутки, был цистит – болезненных ощущений у него не было, но в моче обнаружили лейкоциты. Лечила мочегонной травой, увеличила кол-во овощей и воды в рационе. Сейчас кот мочится 3 раза в сутки.

Сделала контрольный анализ мочи в человеческой лаборатории:

Количество - 70
Цвет - св. желтый
Прозрачность - сл. мутн.
Относительная
плотность
- 1019
Реакция (рН) - 7,6
Белок - нет
Глюкоза - нет
Эпителий плоский – ед. в поле зрения
Эритроциты - 0-0-1 в поле зрения
Цилиндры - нет
Слизь - нет
Соли - фосфаты незн. кол-во
Бактерии - др. грибки ед. в поле зрения

Вопросы:
1)Является ли анализ поводом для беспокойства? Кислотность чрезмерно щелочная.
2)Соли фосфатов – это уже МКБ, или просто песок, который можно выгнать мочегонными средствами? Я так понимаю оксалаты вышли с мочой?
3)Как теперь скорректировать питание и нужно ли бороться с дрожжевыми грибками? У кота есть сопутствующее заболевание: переболел гепатитом, поэтому слабая печень – не даю жирного и др. тяжелые продукты. Хотелось бы остаться на натуралке.

Заранее большое спасибо врачам форума!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повода для беспокойства, на сегодняшний момент, нет.
Такая реакция мочи вполне обоснована, так как увеличение диуреза автоматически приводит к повышению реакции мочи, а так же растительная пища способствует повышении реакции (защелачиванию) мочи.
Моча это динамическая система, состав которой изменяется в течение дня. Соли фосфатов, наравне как и соли оксалата кальция это нармальные составляющие компоненты мочи и "выгнать" их невозможно и ненужно.
Вы описываете ранее проблемы с печенью, как давно Вы делали анализ крови?
Повышенное выделение оксалатов с мочой может быть следствием нарушений функции печени.
Касаемо рекомендаций по питанию, то необходим анализ крови( общий и биохимический).
Натуральная пища не является оптимальной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 8.4.2010, 12:10) [snapback]20722[/snapback]
Повода для беспокойства, на сегодняшний момент, нет.

Вы описываете ранее проблемы с печенью, как давно Вы делали анализ крови?

В принципе сейчас печень не беспокоит - я периодически подаю гепатопротекторные препараты, придерживаюсь диеты. Анализ крови сдавала года два назад - я и врач не могли его удержать (он у меня с характером rolleyes.gif ), поэтому потом была жуткая гематома. Из-за этого побаиваюсь снова сдавать анализ. sad.gif

Большое Вам спасибо за рекомендации!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для ясности стоит повторить анализ крови и от этого отталкиваться. Два года слишком большой период в жизни животного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Цитата(Ломоносов П. Л. @ 8.4.2010, 18:45) [snapback]20730[/snapback]
Для ясности стоит повторить анализ крови и от этого отталкиваться. Два года слишком большой период в жизни животного.


Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

Авторизация  

×