Перейти к содержанию

кристаллы цистина, МКБ

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Очень прошу Вас откликнуться!

 

Проживаю в Украине, г.Донецк.

Коту 8,5 лет, вес 4,5 кг, дворняжка, кастрирован в 3 года. Два года назад переболел гепатитом. В клинике назначили лечение и рекомендовали УЗИ и диету. Лечение прошли, диету соблюдаем. Иногда все же возникает рвота при потреблении жирноватого мяса. Два месяца назад сделали УЗИ в целях профилактики:

 

Свободной жидкости в брюш. полости нет.

В мочевом пузыре до 30 мл мочи с умеренной эховзвесью. Стенка мочевого пузыря не изменена.

Почки: правая 39х26 мм, левая 36х23 мм, без грубых структурных изменений.

Печень умеренно диффузно увеличена, толщина её 43 мм, паренхима обычных эхосвойств.

V.portae не расширена.

В желчном пузыре около 0,5 мл гомогенной жидкости, стенка его несколько уплотнена.

Селезёнка без особенностей, толщина её 7,8 мм.

Мочится кот два раза в сутки, реже один, или три раза, кол-во нормальное, моча нормального цвета, без примесей. Боли при мочеиспускании нет.

В клинике сказали, что со временем разовьется МКБ, но делать ничего не нужно.... Ну, ромашку пропить можно...

МКБ в перспективе напугал, поэтому по личной инициативе сделала анализ мочи в др. клинике несколько дней назад:

 

сахар - отриц.,

белок - отриц.,

билирубин - отриц.

цвет мочи - соломенно-желтый, моча прозрачная, запах - специфический естественный.

 

Микроскопия осадка мочи: в поле зрения умеренное кол-во кристаллов цистина.

Диагноз: МКБ. (Но сказали, что форма не острая, камней умеренное кол-во - это можно по моче определить? УЗИ показало только песок.)

PH - не указали, плотность и объем - тоже.

 

Лечение назначили следующее:

блемарен - по 1/4 табл. развести в 8 мл. воды, выпоить за один раз, три раза в день. Через 3 дня проверить PH мочи. По результату определиться - пить дальше или достаточно.

Также Цистон по 1/4 табл. два раза в день десять дней.

Кот Эрвин по 4 мл два раза в день десять дней.

 

Сказали это профилактика, проходить этот курс минимум раз в полгода.

Из питания исключить избыток белка, т.к. с этим связано возникновение камней этого состава (цистоновые). Кормить где-то 50% овощей и 50% мясо. Кисломолочку - можно.

До этого я примерно так и кормила, лишь последние два месяца увеличивала количество мяса до 60-70%, т.к. вычитала, что такой должен быть процент белка в рационе у котов.

 

Я прошу прокомментировать данные рекомендации врачей форума (и можно ли считать анализ мочи полноценным и качественным без указанных параметров, а так же какая особенность цистиновых камней - говорят это редкость для котов). Спасибо огромное заранее! Извините за объемный текст -просто хочется дать максимум информации для полноценного ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цистиновый уролитиаз это патология с формированием камня в органах мочевой системы, причиной которого является наследственное (аутосомно-рецессивное) нарушение канальцевой реабсорбции четырех основных аминокислот - цистин, орнитин, лизин и аргинин (ЦОЛА) - синдром Абдергальдена-Линьяка.

Блемарен способствует защелачиванию мочи. а у Вас реакция мочи под вопросом.

Мочекаменная болезнь это состояние, при котором обнаруживается камень в мочевой системе. У Вас камней нет.

Наличие кристаллов не говорит о наличие камней.

Стоит сделать полное обследование животного( анализ крови общий и биохимический, анализ фекалий). Думаю стоит сделать повторный анализ мочи для подтверждения цистинкристаллоурии и полноценного определения других составляющих мочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю стоит сделать повторный анализ мочи для подтверждения цистинкристаллоурии и полноценного определения других составляющих мочи.

 

Спасибо! Пересдадим в др. лаборатории. Потом выложу результаты, чтоб снова посоветоваться. :)

 

Я пока ничем не лечила, а просто изменила рацион в течение 2х дней: 50% мяса и 50% овощей. И сегодня утром смерила пш - 6,5, т.е. щелочной как я понимаю. Стоит ли еще и блемарен в таком случае давать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Реакция мочи нормальная для котов, слабокислая. Сделайте анализ мочи в человеческой лаборатории.

Вопрос пока не в лечение, а в объективности поставленного дианоза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Реакция мочи нормальная для котов, слабокислая. Сделайте анализ мочи в человеческой лаборатории.

Вопрос пока не в лечение, а в объективности поставленного дианоза.

 

Я сделала новый анализ мочи в нормальной)))) клинике:

PH - 6,5

Уробилиноген, Билирубин, Кетоновые тела, Кровяные пигменты, Белок, Нитриты, Глюкоза, Аскорбиновая к-та - отриц.

Лейкоциты - +++

Удельный вес - 1,020

Патологический осадок - эпителий мочевого пузыря един. кальция оксалаты.

Врач объяснил, что оксалаты пока в форме песка, но со временем соберутся в камни.

 

Мочится кот два раза в сутки, кол-во нормальное, моча нормального цвета, без примесей. Боли при мочеиспускании нет.

 

Какое Вы посоветуете лечение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В первую очередь Вы и Ваш доктор должны четко понимать, какую проблему необходимо корректировать.

Совсем недавно это был цистиновый уролитиаз, сегодня, выдуманный песок, который увидели в микроскоп. Не существуют понятия песок, определяемый на основание анализов мочи. Песок это уже камни с различным диаметром, что имеет соответствующее описание по УЗИ и соответствующую симптоматику.

Глубоко сомневаюсь в достоверности данного анализа.

Тест полоска определяемая количество лейкоцитов на три плюса и их полное отсутствие м микроскопии осадка? Не логично, не достоверно.............

Камни не собираются просто так, чтобы построить кирпичный дом, недостаточно кучи кирпича.

Извините, но я повторюсь. Вопрос не в лечение, а в объективности поставленного дианоза, не создавая имитацию бурной деятельности.

Сделайте анализ мочи действительно в нормальной лаборатори.

Эксперементировать с любимыми не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сделайте анализ мочи действительно в нормальной лаборатори.

Эксперементировать с любимыми не стоит.

 

Уважаемый доктор! История моих метаний такова:

В первой клинике я прошла только УЗИ, по итогам которого мне объяснили, что в перспективе

наверняка будет МКБ, а пока живите и радуйтесь. На мой вопрос: "А не нужно ли сдать мочу, чтоб уточнить диагноз с МКБ (все таки это серьезная болячка)?" Мне ответили: "Ничего не делайте. Когда разовьется, тогда прооперируете. А может и не разовьется..." Такой ответ меня весьма "обрадовал" и я поняла, что не туда попала....

 

Во вторую клинику я попала, поскольку она находится рядом с моим домом и там демократичные цены. Там я сдала анализ мочи, но как Вы видели - он оказался практически "отфонарным".

 

В итоге я перечитала отзывы о клиниках в инете и отправилась в рекомендованную клинику, где и сдала последний анализ мочи.

 

Что они назначили для профилактики МКБ: Конефрон и Нефрофит. Это человеческие, я думаю, не очень дорогие лекарства. Но плюс к этому рекомендовали либо катетер, чтобы вышел песок (иначе со временем он образует камни), либо перейти на лечебное питание - Royal conin "Renal", который помогает песку выйти и не образовываться в будущем. На это питание советуют перейти уже до конца жизни. Все бы ничего, но цена очень смущает - 10гр за 100граммовый пакетик, а таких пакетиков нужно минимум 2 в день, т.е. около 600гр в месяц (300 руб. - если на ваши). Если честно, для меня это очень дорого...

 

Поэтому я хочу знать еще мнения - может есть что-то подешевле для "выгона песка", что можно было бы пропивать курсами, к примеру. И самое главное - какой должна быть диета при оксалатах, если я все же хочу остаться на натуралке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы меня не слышите?

Первый анализ мочи есть противопоставление второго анализа.

Вы метаетесь от назначения к назначению.

Канефрон оказывает влияние на мочевые пути и уменьшает состояние патолгической кристализации в мочевой системе.

Сколько кристаллов оксалата кальция в поле зрения по Вашим анализам мочи?

Ренал применяется в качестве диетического корма при патологии почек. Где у Вас патология в почках? По анализам мочи?

Оксалатный уролитиаз, которого у Вас нет, это метаболическая проблема, а не проблема почек.

Проблема метаболизма кальция и проблема метаболизма щавелевой кислоты. Каким образом корм будет решать этот вопрос?

Что Вы собираетесь выгонять? Какой песок?

Сухие корма не оказывают влияние на расстворение камней в мочевой системе, так как это противоречит химическим и физическим законам.

Катетер это необходимая мера, на которую должен идти доктор с четкими обоснованиями, деблокада мочевых путей. Где у Вас данное состояние? Достаточно работать с мочегонными препаратами.

Вы ранее описывали переболевание гепатитом! Гипероксалурия может быть обусловлена рационом, патологией печени, патологией кишечника. Гиперкалциурия может быть обусловлена,рационом, патологией паращитовидной железы, патологией кишечника, патолгией почек. ???????????

Я не говорю о том, чтобы Вы отвечали на эти вопросы, я всего лишь ставлю акцент на те моменты, на которые должен обращать внимание доктор произнося из своих уст мочекаменная болезнь и оговаривая кальция-оксалатные кристаллы. Не ставится диагноз мочекаменная болезнь на основание анализов мочи, это проблема организма.

 

Повторюсь еще раз. Вопрос не в лечение, а в объективности поставленного дианоза, не создавая имитацию бурной деятельности.

Сделайте анализ мочи действительно в нормальной лаборатории, я имею ввиду человеческую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы меня не слышите?

Повторюсь еще раз. Вопрос не в лечение, а в объективности поставленного дианоза, не создавая имитацию бурной деятельности.

Сделайте анализ мочи действительно в нормальной лаборатории, я имею ввиду человеческую.

Видимо у нас нет таких врачей, которые бы так глубоко подходили к проблеме.

Первый анализ мочи есть противопоставление второго анализа.

А разве и кристаллы цистина и оксалаты образуются не в кислой среде?

Почему Вы так не верите в достоверность второго анализа?

Вы метаетесь от назначения к назначению.

А что Вы еще прикажете делать? Не моя вина, что в нашей стране очень мало толковых специалистов - не только ветеринаров, но даже человеческих!

Я просто пытаюсь помочь своему коту...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините пожалуйста, но мы не обсуждаем хороших и плохих докторов и владельцев, а единственным объектом внимания является кот с разными предположительными диагнозами.

Верить необходимо в бога и в любовь.

Лабораторные исследования, которые разняться по своему качеству, имеется ввиду качественный состав мочи, должны перепроверяться и неоднократно.

1-й анализ кристаллы цистина

2-й анализ лейкоциты на 3+++, в микроскопии их нет, эпителий, кристаллы оксалата кальция и количество под вопросом.

3-й анализ ???????????

Когда Вы переходите дорогу в опасном месте, Вы идете на зеленый свет светофора, потому, что вы видите зеленый свет, так оно и есть, но когда вы не знаете на какой свет идете(1-й,2-й 3-й-?), есть ли у Вас уверенность в этом переходе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×