Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Вчера с 10.00 до 12.00 была операция по стерилизации. Кошка у меня беспородная, скоро ей будет 5 лет,ее сын принес еще слепым и лысым котенком, дня три ей от силы и было. Сказали, что она не выживет без кошки. Я искала ей хоть какую кошку-мать, но ни одна из них ее принимать не захотела. Потом я сама стала ей мамкой. Беда в том, что я работала, сын учился, и она практически целыми днями лежала одна, обложенная грелками в своем домике на подушках... Брать в постель я ее боялась, могла нечаянно такую кроху придавить...Это на всю жизнь отложилось в ней. Она не ласковая и дикая до сих пор. Не позволяет до себя докасаться, только сама приходит ко мне на коленки и муркает, но гладиться дает в редчайших случаях, можно сказать, терпит меня с моими ласками, перед улицей у нее ужас, так и не смогла я к гулянью приучить, на улицу не ходит. Котов, которых я ей приносила, она так ни одного и не подпустила. Пришлось ее стерилизовать, так как она не просто кричала, а бросалась на свой хвост с рычанием. В лечебнице после того, как она проснулась, с ней еле-еле справились.

 

Сейчас она снова кричит, шипит и рычит, хотя после операции прошло больше 12 часов, повязки почти скинула. Подойти к ней невозможно.

 

 

 

Что делать? Я просто физически не смогу ее посадить в сумку...Она совсем обезумела от ужаса пережитого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ее состояние не связано с "ужасом прежитого", она и ранее была не совсем доброжелательна и вполне возможно дискомфорт связанный с постоперационным состоянием вызывает у нее повышенное беспокойство.

Попона послеоперационная необходима и обрабатывать швы необходимо также. Стоит насильно ее фиксировать и обрабатыавать швы, если не получится то контроль у доктора обязателен, так как послеоперационное разлизывание швов и соответствующее исправление этого крайне не приятная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Говорю сразу, я не доктор, но у нас тоже была схожая постоперационная проблема. Кошка у нас не такая агрессивная как Ваша, но отхождение от наркоза был для нас ужасом. Она каталась по полу и визжала непереставая, не давала подойти, рычала и бросалась на нас. Рвала попону всеми лапами, которыми могла только дотянуться. Нам пришлось в тот же вечер попону снять, чтобы не травмировать ее психику. Кошка сразу успокоилась и даже прилегла вздремнуть. (как оказалось, попона натирала ей шов, поэтому она сходила с ума). На следующий день я купила в ветклинике Елизаветинский воротник, нацепила его на ошейник для блох - это и было нашим спасением. Во-первых этот воротник кошку немного угнетает и она становится не такая резвая, а во-вторых не может укусить, пока обрабатываешь шов, в-третьих - не дотягивается разлизать. (хотя смотря где шов) После второй операции она снова содрала попонку, мы этому не препятствовали, т.к. сразу же нацепили ей воротник, однако она дотянулась и разлизала в самом низу животика, пришлось везти зашивать под местным наркозом. А я тем временем вырезала полоски из картона шириной 4см и приклеила по краям воротника скотчем. Больше не разлизывает :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ritulja, спасибо, что поделились. Знаете, она сейчас успокоилась, вчера ее снова перевязали, вроде уже не скидывает.

 

Сил у нее, по-моему, вообще ни на что не осталось. Тихо так мяукает и как-будто что-то ищет в сумке, в которой мы ее носили на операцию, и возле двери (хотя никогда на улицу не ходила)... До сих пор никак не сходит в туалет по важным делам и совсем не пьет и не ест...Вчера ей сделали инъекции глюкозы - три больших шприца дополнительно ко всем остальным уколам. Может, поэтому? Сейчас я ей сварила креветок (она иногда ими лакомилась, хотя ест только сухой корм) и она съела одну штуку.

Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наша кошка после каждой поездки в клинику потом бегает в прихожей и пищит возле двери, или если видит сумку с переноской. Мы прячем их на балкон или в шкаф, тогда успокаивается. Видно они так жалуются, что из-за этой сумки все мучения. Она у вас по большому еще не сходила? Насколько я знаю, до 3 дней после операции - это еще допускается. А потом нужно давать слабительное. Люди разводили сгущенное молоко с водичкой, и вливали шприцом за щечку. У кошек сгущенка не переваривается, поэтому она должна прокакаться ;) Можно еще вазелиновое масло давать. Я посмотрю как разводить, потом Вам напишу.

То, что не пьет - это не есть хорошо. После наркоза, наоборот, их тянет пить воду. Оттяните кожу на холке и посмотрите, складка расправиться за секунду или больше. Если дольше, то возможно началось обезвоживание, тогда нужно будет колоть физраствор подкожно. Это не страшно, Вы можете и сами ее уколоть в холку.

То, что не ест - это у всех по-разному. Наша кошка после первой операции двое суток есть не хотела, или очень неохотно. После второй операции начала есть через сутки. Мы ей давали детское мясное пюре в жестяных баночках. Попробуйте, вдруг вашей понравится. Только берите без лука, он вреден для почек. Посидите с ней, пробуйте даже с пальца кормить, чтобы слизывала. Мы первое время кормили свою прямо на кресле, и сидели с ней, тогда она ела охотно. Вы пока не волнуйтесь, все-таки Вашей кошке укололи глюкозу, поэтому возможно у нее нет голода. Главное, чтобы не тошнило. А вот воду заставляйте пить хоть по чуть-чуть, можно из шприца поить, но аккуратно, чтобы не захлебнулась. Здоровья Вашему пушистику

 

Вот, нашла на другом форуме:

Внимательно следите за мочеиспусканием и дефекацией у вашей кошки. Отсутствие мочеиспускания в течение суток - повод для экстренного обращения к врачу! При отсутствии дефекации (покаки) в течение 3-х суток после операции, принимайте меры: 6-8 мл вазелинового масла (ТОЛЬКО вазелиновое) или одного из сиропов: Дюфалак или Лактусан столько же (продается в обычной аптеке, очень мягкое слабительное, которое ко всему оказывает благоприятный эфект на весь организм) выпоить аккуратно из шприца без иглы в уголок рта. Дефекация после масла наступает в течение 12-24 часа, после сиропов - в течение 3-6 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Вам, просто преогромное, что написали о том, что кормить надо с руки. Я сейчас это сделала - она попила воды и съела целых три креветки!

А вот масла вазелинового у меня нет...И пока делишки важные тоже не сделали. Но писает она нормально. Завтра будут 4-е сутки с операции...Пойду в аптеку с утра, если за сегодня ничего не решится.

 

Ritulja, Вам еще и еще раз спасибо! Благодаря Вам, моя ласточка поела и попила. И надеюсь также, мы решим и все остальные проблемки. Дай Вам Бог здоровья! И все членам Вашей семьи!

 

А можно подсолнечное масло дать вместо вазелинового? Мне в ветеринарке говорили, что можно чуть добавить в еду. Но в еду не получится.

 

Зы. Сумку спрятала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сероглазая, именно чуток подсолнечного масла и дайте, все как у людей. Только совсем немножечко, а то стул будет наоборот очень жидким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сероглазая, именно чуток подсолнечного масла и дайте, все как у людей. Только совсем немножечко, а то стул будет наоборот очень жидким.

 

А сколько точно - в каплях?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да что Вы, не за что. Мне в свое время тоже помогли советы с форума, правда другого. Теперь я делюсь опытом со всеми, кто в нем нуждается. Если Вам помогли мои советы - то это здорово. :)

На счет подсолнечного масла не знаю, я слышала только про вазелиновое. Хотя думаю его тоже можно применять, все-таки натуральный продукт. Правда с дозой помочь не могу :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все, Слава Всевышнему, нормализовалось!

 

А вазелиновое масло в количестве одного 3-х грамового шприца помогло справиться с проблемкой.

 

Еще раз - спасибо огромное!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×