Перейти к содержанию

Можно ли в Минске сделать такие анализы?

Рекомендуемые сообщения

Хочу уточнить, если в зерне имеют место быть всякие козявкинсы, то зерну - прямая дорога на помойку? Т.е. никакие сортировки и промывания уже не помогут? Птичку можно травануть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу уточнить, если в зерне имеют место быть всякие козявкинсы, то зерну - прямая дорога на помойку? Т.е. никакие сортировки и промывания уже не помогут? Птичку можно травануть?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня овес остался с октября. На днях обнаружила в нем долгоносиков (долго же они вылуплялись!). Значит, буду травить голубей :rolleyes:

Кстати, продавцы зерна на Ждановичах тоже лукавят, по моим наблюдениям. На обозрение выставляют в ведрах отборное зерно, а из мешков насыпают так, серединка на половинку. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня овес остался с октября. На днях обнаружила в нем долгоносиков (долго же они вылуплялись!). Значит, буду травить голубей :rolleyes:

Кстати, продавцы зерна на Ждановичах тоже лукавят, по моим наблюдениям. На обозрение выставляют в ведрах отборное зерно, а из мешков насыпают так, серединка на половинку. :angry:

 

При хранении в прохладном месте будут вылупляться долго.

Долгоносик действительно выделяет довольно токсические вещества. Которые могут вызывать у птицы понос и другие изменения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Который день названиваю в ветлабораторию ВС РБ по т. 287-58-97 (который мне дали в справочной службе) - никто не берет трубку.

Итак, подведем итоги. Если Вы - физическое (а не юридическое) лицо и захотели провести лабораторный анализ корма для своих птичек, то реально обратиться можно только в Белгосветцентр на Красной 19а. Но расценки там - мама не горюй! :blink:

 

Так что готовую зерновую смесь от любого производителя во-первых, при покупке проверяйте на предмет срока годности (кстати, некоторые недобросовестные продавцы могут "перебить" этот самый срок годности на упаковке, будьте внимательны!). Во-вторых, более-менее нормальные производители давно уже фасуют корма в герметичные п/э пакеты или банки, а не насыпают пряимо в картонную коробку. В-третьих, по данным "птичьих" форумов, из российских производителей только РИО более-менее соблюдает технологию производства; насчет дальнего зарубежья - есть ряд известных брэндов, но отзывы о них противоречивые, не исключено, что из-за подделок. В-четвертых, содержимое только что открытого пакета нужно проверить, прежде чем Вы дадите его попугайчику. Запах корма не должен быть затхлым, плесневелым и вообще неприятным (правда, при наличии витаминных гранул может быть специфический запах). На зернах не должно быть даже отдельных "паутинок", не говоря уже о всяких козявках-личинках. Зерно можно дополнительно проверить на всхожесть. Если у щепотки зерновой смеси нет привкуса плесени и горечи (вкус должен быть сладковато-мучнистым), можно (перекрестившись!) ее давать.

 

Есть мнение, что зерно на рынке лучше все-таки не покупать: первосортное зерно обычно не продают на рынке на корм птицам. Оно чаще всего бывает плесневелым от долгого хранения. Нередко его клевали дикие птицы (многие из которых чем-нибудь больны), ели грызуны. Вследствие этого рыночное зерно бывает заражено инфекцией: сальмонеллёзом, пастереллёзом. Кроме того, оно может быть обработано ядами от грызунов.

Крупные заводчики (для которых готовые зерносмеси - непозволительная роскошь), я знаю, покупают зерно непосредственно в хозяйствах (овес, пшеницу, гречиху); экзотику, ессно, ввозят из-за бугра. Любителям, возможно, имеет смысл найти какого-нибудь постоянного продавца на рынке, у которого зерно более-менее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что готовую зерновую смесь от любого производителя

Во-вторых, более-менее нормальные производители давно уже фасуют корма в герметичные п/э пакеты или банки, а не насыпают пряимо в картонную коробку.

В-четвертых, содержимое только что открытого пакета нужно проверить, прежде чем Вы дадите его попугайчику. Запах корма не должен быть затхлым, плесневелым и вообще неприятным (правда, при наличии витаминных гранул может быть специфический запах). На зернах не должно быть даже отдельных "паутинок", не говоря уже о всяких козявках-личинках. Зерно можно дополнительно проверить на всхожесть. Если у щепотки зерновой смеси нет привкуса плесени и горечи (вкус должен быть сладковато-мучнистым), можно (перекрестившись!) ее давать.

 

К сожелению п/этиленовые пакеты не спасают от вредителей. Пакеты должны быть из толстого п/э, примерно как в кормах Роял Канин или Хилс. Половозрелые особи прогрызают и откладывают яйца, если в п/этилене мало микрон.

Наличие в зерне паутинок свидетельствует о наличии куколок, значит зерно уже плохое.

При покупке готовой кормосмеси лучше всего взять коробку, высыпать полностью на чистый лист белой бумаги и просмотреть на наличие тех же паразитов и мусора, пересыпать обратно луше руками, чтобы посмотреть осадок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, при проверке корма придется полагаться исключительно на собственные органы чувств: зрение, обоняние, осязание, вкус + "6-е чувство" интуицию. ;)

 

Кстати, прошел слушок, что клиника "ДокторВет" собирается открывать собственную вет.лабораторию. Неужели правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, при проверке корма придется полагаться исключительно на собственные органы чувств: зрение, обоняние, осязание, вкус + "6-е чувство" интуицию. ;)

 

Кстати, прошел слушок, что клиника "ДокторВет" собирается открывать собственную вет.лабораторию. Неужели правда?

 

Правда

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда?

Где?

Не все сразу. Может я не совсем правильно ответил.

Доктор Вет и данный сайт это СЗАО "Ветсервис-Плюс", об этом Вы можете почитать на главной.

Где будет размещаться лаборатория скажу точно, а вот когда точно не скажет пока ни кто.

Где - Подшипниковый проезд, д 9.

"Губу" сильно не раскатывайте :lol: , все анализы делаться не будут, это тоже все постепенно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понятно, что Москва не сразу строилась :)

Ну, по крайней мере, монополия Гурского/Минина будет слегка "разбавлена".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понятно, что Москва не сразу строилась :)

Ну, по крайней мере, монополия Гурского/Минина будет слегка "разбавлена".

 

Монопоолия отчасти.

Анализы можно делать на академической.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, я звонила им в прошлом месяце по поводу бак.посева.

Но титры у них тоже не считают. А жаль! И потом, они, как мне говорили, своей лаборатоии не имеют, а возят в какой-то "ЕвроМедЛаб", если я правильно запомнила.

На всякий случай их координаты:

"АльфаВет", ул. Академическая, 26

(017) 282-25-21

(044) 752-15-21

(029) 752-15-21

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, я звонила им в прошлом месяце по поводу бак.посева.

Но титры у них тоже не считают. А жаль! И потом, они, как мне говорили, своей лаборатоии не имеют, а возят в какой-то "ЕвроМедЛаб", если я правильно запомнила.

На всякий случай их координаты:

"АльфаВет", ул. Академическая, 26

(017) 282-25-21

(044) 752-15-21

(029) 752-15-21

 

Не правильно. Лаборатория называется АльфаМед, находится там же

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок

Бу иметь в виду :rolleyes:

Я своим гаврикам собираюсь все-таки сделать в феврале повторный бакпосев. Есть мысль попробовать провернуть эту операцию не на Минина, а на альтернативной Академической. Однако АльфаМед тоже ограничен в своих возможностях, так что губья рпаскатывать на приходится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×