Перейти к содержанию

Можно ли в Минске сделать такие анализы?

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

 

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли в Минске сделать следующие обследования попугаям:

 

 

1) Анализ на определение пола

 

например, методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) - данный метод удобен и тем, что не требует большого количества крови - достаточно капли на фильтровальной бумажке, или даже пера; позволяет перевозить образцы на большие расстояния и хранить при необходимости материал длительное время без специальных условий; высоко надежен. Или анализ соскоба эпителия клоаки, лапароскопический метод и др.

 

 

2) Бактериологический анализ мазка из клоаки

 

Показывает наличие в пищеварительном тракте птицы условно-патогенных микроорганизмов.

 

 

3) Рентгенографическое обследование

 

Насколько я знаю, для рентгена попугайчика нужна т.н. пленка для маммографии, т.к. она предназначена специально для рентгенов мелких объектов. Рентген делается в двух проекциях: на спине и на боку с расправленными крыльями. Даёт информацию о состоянии костей скелета, размерах и состоянии внутренних органов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

 

 

Подскажите, пожалуйста, можно ли в Минске сделать следующие обследования попугаям:

 

 

1) Анализ на определение пола

 

например, методом ПЦР (полимеразная цепная реакция) - данный метод удобен и тем, что не требует большого количества крови - достаточно капли на фильтровальной бумажке, или даже пера; позволяет перевозить образцы на большие расстояния и хранить при необходимости материал длительное время без специальных условий; высоко надежен. Или анализ соскоба эпителия клоаки, лапароскопический метод и др.

 

 

2) Бактериологический анализ мазка из клоаки

 

Показывает наличие в пищеварительном тракте птицы условно-патогенных микроорганизмов.

 

 

3) Рентгенографическое обследование

 

Насколько я знаю, для рентгена попугайчика нужна т.н. пленка для маммографии, т.к. она предназначена специально для рентгенов мелких объектов. Рентген делается в двух проекциях: на спине и на боку с расправленными крыльями. Даёт информацию о состоянии костей скелета, размерах и состоянии внутренних органов.

 

1. ПЦР-аппарат в ветринарии в Минске 2 шт НИИ им. Вышелесского и Белгосветцентр, но для проведения такой процедуры необходимы специальные диагностикумы.

2. Бак анализ, который вы хотите можно сделать, впринципе, в любой ветеринарной лаборатории. Если есть знакомые, то и в медицинской. Вопрос только какие из бактерий условнопатогенные?

А еще есть лаборатория Белптицепрома :rolleyes:

3. Рентген Вы можете сделать без пленки для маммографии, необходимо только правильно выставить параметры при рентгенографии. Милости просим Одесская 8, тел 242-79-93. Но выозникает вопрос, кто будет проводить анализ снимка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ПЦР-аппарат в ветринарии в Минске 2 шт НИИ им. Вышелесского и Белгосветцентр

Подозреваю, что простого смертного туда не пустят. Я как-то звонила в ин-т экспериментальной ветеринарии им. Вышелесского, мне сказали, что с физическими лицами они не работают.

 

но для проведения такой процедуры необходимы специальные диагностикумы

Извините за безграмотность, но... Что это такое?

 

Вопрос только какие из бактерий условнопатогенные?

Наверное, это уже ветеринар должен объяснить на основе заключения лаборатории :)

 

Бак анализ, который вы хотите можно сделать, впринципе, в любой ветеринарной лаборатории.

Вы имеете в виду именно мазки из зоба и клоаки, а не просто анализ помета? Опять же, для мазков нужны специальные зонды-тампоны для микробиологических исследовний. И такой зонд надо, извиняюсь, пропихнуть птице в... соответствующее место. Вроде бы такие мазки дают более точный результат, в то время как в помет могут попасть "посторонние" бактерии из окружающей среды.

 

А еще есть лаборатория Белптицепрома

И снова, как туда попасть? "С улицы" точно не возьмут, нужно как минимум какое-то направление от ветеринарной клиники, верно? А скорее всего, лаборатория Белптицепрома с частными лицами и декоративными птичками вообще не работает. Это отраслевая лаборатория, обслуживает птицефабрики и т.п.

 

необходимо только правильно выставить параметры при рентгенографии.

Ветеринар на Одесской 8 знает эти параметры?

 

Но возникает вопрос, кто будет проводить анализ снимка?

Охохонюшки, нет в Минске ветеринара-орнитолога :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.Подозреваю, что простого смертного туда не пустят. Я как-то звонила в ин-т экспериментальной ветеринарии им. Вышелесского, мне сказали, что с физическими лицами они не работают.

2.Извините за безграмотность, но... Что это такое?

3.Наверное, это уже ветеринар должен объяснить на основе заключения лаборатории :)

4.Вы имеете в виду именно мазки из зоба и клоаки, а не просто анализ помета? Опять же, для мазков нужны специальные зонды-тампоны для микробиологических исследовний. И такой зонд надо, извиняюсь, пропихнуть птице в... соответствующее место. Вроде бы такие мазки дают более точный результат, в то время как в помет могут попасть "посторонние" бактерии из окружающей среды.

5.И снова, как туда попасть? "С улицы" точно не возьмут, нужно как минимум какое-то направление от ветеринарной клиники, верно? А скорее всего, лаборатория Белптицепрома с частными лицами и декоративными птичками вообще не работает. Это отраслевая лаборатория, обслуживает птицефабрики и т.п.

6.Ветеринар на Одесской 8 знает эти параметры?

7.Охохонюшки, нет в Минске ветеринара-орнитолога :(

1. Да и обращаться нет смысла, если нет диагностикумов, хоть и отдел по болезням мелких есть.

2. В основе методики лежит антиген-связывающая реакция, т.е. что бы происследовать препарат необходимы как минимум два компанента один из них кровь, второй - диагностикум

3. Впринципе да.

4. Специальных зондов в простых лабораториях конечно нет, а лаб. Белптицепрома должны быть.

5. за спрос не бьют в нос. Спросить у них можно, и объяснить ситуацию, все мы люди.

6. знают

7. Есть, только я с ними не встречался :) , только с одним.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
7. Есть, только я с ними не встречался :) , только с одним.

 

Дайте координаты, пожалуйста! Нам-то и нужен "один на всех, мы за ценой не постоим" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дайте координаты, пожалуйста! Нам-то и нужен "один на всех, мы за ценой не постоим" :)

 

См в личку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу прощения у модераторов за оффтоп. Где в Минске проводят бактериологический анализ кала? На Гурского сказали, что не делают... и что они единственная ветеринарная лаборатория. Речь о рептилии, результаты мне прокомментируют, но где сделать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прошу прощения у модераторов за оффтоп. Где в Минске проводят бактериологический анализ кала? На Гурского сказали, что не делают... и что они единственная ветеринарная лаборатория. Речь о рептилии, результаты мне прокомментируют, но где сделать...

 

А на Гурского Бак анализ ни когда и не делали.

 

Минина, 4; Казинца 92/2; Брикета, 28; Красная, 19а; дер. Малиновка, ул. Центральная, 1. Еще есть вет лаборатория Вооруженных сил, но мне кажется Вас туда не пустят, хотя... Это полный список ВЕТЕРИНАРНЫХ лабораторий, которые проводят бактериологические исследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готов результат анализа на Гурского 42: у моих птичиков яиц гельминтов и ооцист эймерий не обнаружено. :rolleyes:

 

У меня есть направление и на Минина 4, в бактериологическую лабораторию. Сижу в раздумьях.

Во-первых, микробиологическое исследование помета, как мне кажется, не даст (по сравнению с мазками) сколько-нибудь точного результата: пока соберешь "каки" с подстилки, в них чего только не попадет!

Во-вторых, я попугаям давала пробиотик Ветом 1.1, два дня назад закончила курс - не повлияет ли это на результат анализов? (производители Ветома утверждают, что штамм В.subtilis в ЖКТ человека обитает около 30 дней)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Готов результат анализа на Гурского 42: у моих птичиков яиц гельминтов и ооцист эймерий не обнаружено. :rolleyes:

 

У меня есть направление и на Минина 4, в бактериологическую лабораторию. Сижу в раздумьях.

Во-первых, микробиологическое исследование помета, как мне кажется, не даст (по сравнению с мазками) сколько-нибудь точного результата: пока соберешь "каки" с подстилки, в них чего только не попадет!

Во-вторых, я попугаям давала пробиотик Ветом 1.1, два дня назад закончила курс - не повлияет ли это на результат анализов? (производители Ветома утверждают, что штамм В.subtilis в ЖКТ человека обитает около 30 дней)

 

Повлияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Повлияет

 

Значит, микробиологический анализ лучше пока отложить? В принципе, ситуация (ттт) пока еще не критическая, птичики кушают, играют, шумят. Но у двух (волнистика и кореллы) много воды в помете и постепенно теряют вес (при хорошем аппетите).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит, микробиологический анализ лучше пока отложить? В принципе, ситуация (ттт) пока еще не критическая, птичики кушают, играют, шумят. Но у двух (волнистика и кореллы) много воды в помете и постепенно теряют вес (при хорошем аппетите).

 

Могу по рекомендовать Аминосол и Веракол. Аминокислоты птицами не вырабатываются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позавчера на Минина 4 получила результат бакпосева. У трех попугае обнаружен Proteus :blink:

 

Но есть вопрос. У меня возникло некоторе сомнение в корректности анализа.

Ветеринар в направлении написала примерно так: "анализ на микрофлору с подтитровкой". Однако в заключении лаборатория никаких "титров" не указала. Никаких количественных или хотя бы сравнительных (высокий/низкий титр) показателей. Просто поставили штамп "Положительно" - и все. Может, там по одной какой колонии залётной выросло на каждую пробу , и это не повод для паники? Специалисты, ответьте, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще вопрос.

Московский ветврач, которая занимается птицами, посоветовала мне сделать попугам еще мазок изо рта (чтобы уточнить ситуацию, т.к. ни конкретный вид Proteus, ни количество протеев бакпосев не показал). Короче, очень желательно сделать мазок - даже не из зоба, а просто из ротовой полости. Где и кто в Минске может провести эту процедуру?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И опять я с вопросом.

Который опять останется без ответа, но вдруг? :)

 

В какой из лабораторий можно сделать анализ зернового корма (на наличие грибков, микроорганизмов и т.п., что там полагается проверять на предмет безопасности для птиц)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И опять я с вопросом.

Который опять останется без ответа, но вдруг? :)

 

В какой из лабораторий можно сделать анализ зернового корма (на наличие грибков, микроорганизмов и т.п., что там полагается проверять на предмет безопасности для птиц)?

 

На фузариотоксикозы, микотоксины, грибки - впринципе можно происследовать в Бел говетцентре, НИИ "Вышелесского", возможно в областной лаборатории. А еще есть лаборатория Белптицепрома

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Звоню в Белгосветцентр на Красной, 19/а

Да, в принципе, могут взять образцы корма на анализ. Но стоимость одной пробы... около 100 тыс.!!! :blink: Если есть желающие - обращаться по т. (017) 284-77-69, в отдел организации испытаний.

 

Тогда позвонила в областную ветлабораторию на Казинца 92/2, т. 212-55-62. Да, берут корм на анализ. В п/э пакетике, не больше 1 кг. С 9-00 до 17-00 по будням. Внизу передать образцы дежурному. Сколько стоит? Пока бесплатно. :o Правда, в ближайшее время решается вопрос о введении оплаты.

 

Вот еще на всякий случай несколько телефонов:

Ветлаборатория на Гурского, 42 (паразитологический и биохимический отделы) (017) 207-28-01

Ветлаборатория на Минина,4 (бактериологический и вирусологический отделы) (017) 226-37-18

Республиканская ветлаборатория по борьбе с болезнями птиц, п/о Большевик, д. Дубовляны Минского р-на, (017) 504-83-75

Центральная ветлаборатория ВС РБ, ул.Корвата,100, (017) 287-58-97

Областная ветлаборатория, ул. Казинца,92/2, (017) 212-55-62, 207-58-77

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уточнила: в областной ветлаборатории (Казинца, 92/2) корм на анализ у частных лиц не берут, к сожалению. Только у организаций :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уточнила: в областной ветлаборатории (Казинца, 92/2) корм на анализ у частных лиц не берут, к сожалению. Только у организаций :(

 

Не имей сто рублей, а имей сто друзей. И все получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нужных друзей, увы, в магазине не купишь :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Целый день (уже чисто из спортивного интереса) названиваю в лабораторию Белптицепрома. Никто не поднимает трубку. Впрочем, ответ и без того очевиден: дружить с физ.лицами не захотят. :)

 

Интерес к анализу птичьих кормов отнюдь не праздный. Если человеческую еду хоть как-то контролируют, то в сфере зоотоваров приходится полагаться исключительно на добросовестность производителей и продавцов. Например, своих кормлю бельгийским Prestige. Между прочим, стоит этот корм не слабо, и достать его в Минске очень непросто. У птицев не походит полиурия. Недавно общалась с одной минчанкой: у ее кореллки рвота чуть ли не ежедневно. Кормила Prestige. Перевела на российский РИО - рвота прекратилась! :blink: А мне этот РИО как-то не внушает доверия. Польские корма - тем более. Всяким наклейкам типа "Premium" не очень-то верю. Травануть птицу можно легко и просто. Вот если бы были объективные результаты лабораторных анализов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Целый день (уже чисто из спортивного интереса) названиваю в лабораторию Белптицепрома. Никто не поднимает трубку. Впрочем, ответ и без того очевиден: дружить с физ.лицами не захотят. :)

 

Интерес к анализу птичьих кормов отнюдь не праздный. Если человеческую еду хоть как-то контролируют, то в сфере зоотоваров приходится полагаться исключительно на добросовестность производителей и продавцов. Например, своих кормлю бельгийским Prestige. Между прочим, стоит этот корм не слабо, и достать его в Минске очень непросто. У птицев не походит полиурия. Недавно общалась с одной минчанкой: у ее кореллки рвота чуть ли не ежедневно. Кормила Prestige. Перевела на российский РИО - рвота прекратилась! :blink: А мне этот РИО как-то не внушает доверия. Польские корма - тем более. Всяким наклейкам типа "Premium" не очень-то верю. Травануть птицу можно легко и просто. Вот если бы были объективные результаты лабораторных анализов...

 

На счет кормов: если боитесь качества, то очень дельный совет - посмотрите состав того корма который по душе, покупаете ингридиенты НАШИ (они точно достойного качества, без консервантов), мешаете и кормите. Данным способом приготовления кормов пользуются птичники у которых много птиц, весьма продуктивный. Одна сложность - очень много как-то получается и хранить надо где-то эту массу, а то потом жучки, червячки всякие, а потом токсикозы птиц и др болезни.

На счет объективности результатов: могу сказать только одно - Если лаборатория аккредитована, то ей (лаборатории) не выгодно давать не правильные результаты, можно лишиться аккредитации, которую затем тяжело востановить.

Основные заключения (различными службами, даже криминалистами) делаются на основании лабораторных анализов. Вот.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дозвонилась до лаборатории Белптицепрома. Нет, работают только с фабриками. Для владельцев фабрик на всякий случай могу дать телефрны: 504-83-77, 504-82-64 :rolleyes:

 

На счет кормов: если боитесь качества, то очень дельный совет - посмотрите состав того корма который по душе, покупаете ингридиенты НАШИ (они точно достойного качества, без консервантов), мешаете и кормите.

...

Одна сложность - очень много как-то получается и хранить надо где-то эту массу, а то потом жучки, червячки всякие, а потом токсикозы птиц и др болезни.

 

Чес говоря, качество того зерна, что продается на Ждановичах, тоже вызывает сомнения. <_< Я покупаю там овес, пшеницу, гречиху, иногда пайзу. Тщательно и многократно промываю перед тем, как дать птицам. Но жучков-червячков там бывает :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дозвонилась до лаборатории Белптицепрома. Нет, работают только с фабриками. Для владельцев фабрик на всякий случай могу дать телефрны: 504-83-77, 504-82-64 :rolleyes:

Чес говоря, качество того зерна, что продается на Ждановичах, тоже вызывает сомнения. <_< Я покупаю там овес, пшеницу, гречиху, иногда пайзу. Тщательно и многократно промываю перед тем, как дать птицам. Но жучков-червячков там бывает :rolleyes:

 

Жучки заводятся ч/з 3-4 недели, это если поражены ими (есть яйца паразитов).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти


×